Личностное здоровье профессионала Сокольская, Марина Вячеславовна

Личностное здоровье профессионала
<
Личностное здоровье профессионала Личностное здоровье профессионала Личностное здоровье профессионала Личностное здоровье профессионала Личностное здоровье профессионала Личностное здоровье профессионала Личностное здоровье профессионала Личностное здоровье профессионала Личностное здоровье профессионала Личностное здоровье профессионала Личностное здоровье профессионала Личностное здоровье профессионала
>



Сокольская, Марина Вячеславовна. Личностное здоровье профессионала : диссертация ... доктора психологических наук : 19.00.03 / Сокольская Марина Вячеславовна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Дальневосточный государственный университет путей сообщения].- Хабаровск, 2012.- 705 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность. Одним из важнейших направлений фундаментальной психологической проблемы – проблемы личности и возможности её реализации в профессиональной деятельности выступает проблема личностного здоровья профессионала. Многие государства в настоящее время смещают доминанту влияния с темпов роста экономики страны на развитие здоровой личности, воспитание здорового населения. В этой связи здоровье личности выступает как мера качества жизни людей и политики государства.

Принципиальной особенностью проблемы личностного здоровья профессионала является ее междисциплинарный характер. С одной стороны, эта проблема связана с изучением профессионализации, профессионального, личностно-профессионального развития и предполагает выявление психологических особенностей личности профессионала в зависимости от типа профессиональной деятельности и особенностей процесса профессионализации. С другой стороны, необходимость обращения к исследованию личности в целостном контексте её жизнедеятельности обусловлена тем, что исключительно профессиональной деятельностью жизнь человека не ограничивается. В-третьих, несмотря на то, что психология здоровья, являясь активно и плодотворно развивающимся направлением психологии, всё же пока не может предложить адекватных методологических оснований для разработки обобщённой концепции личностного здоровья профессионала.

Значимость данной проблемы определяется и качественными преобразованиями системы «человек – профессия – общество» на этапе глобальных социально-экономических перемен в современной России. Сложность, неравновесность этой системы, развивающейся в условиях неопределенности, требует от человека самостоятельной работы по построению себя как личности и как профессионала. Противоречие между стремлением меняться в соответствии с трансформациями социально-профессиональной ситуации и желанием сохранить собственную индивидуальность актуализирует поиск ответа на вопрос: «ради чего я живу и работаю?», т.е. проблема смыслов является приоритетной. Поэтому центральной задачей современного профессионала является выявление и развитие личностных ресурсов, которые позволяют удерживать внутреннее равновесие в меняющемся мире, придают жизни смысл. В связи с этим актуализируется и потребность в изучении личностного здоровья профессионала как специфической способности личности сохранять в предлагаемых условиях жизнедеятельности внутреннюю гармонию, субъективное благополучие, стремление к личностному и профессиональному саморазвитию.

Необходимо отметить ещё один аспект, придающий особую значимость данной проблеме. В настоящее время в науке существует ясное понимание того, что профилактика неблагоприятных состояний и разработка мер по оптимизации уровня работоспособности субъектов деятельности будет эффективной, если систематически создавать условия для развития сильных сторон и способностей людей и сообществ. Однако работ, направленных на изучение «здоровья здорового человека» (В.А. Пономаренко), значительно меньше, чем изучающих негативные феномены профессиональной деятельности: деформации, деструкции и т.п.

Исходя из этого, актуальность разработки обобщённой психологической концепции личностного здоровья профессионала на сегодняшний день приобретает важное научное, управленческое и социально-политическое значение.

Состояние научной разработанности проблемы исследования

Проблема личностного здоровья профессионала относится к классу теоретико-прикладных психологических проблем. Её постановка инициирована двумя основными факторами: практической необходимостью исследования проблемы личностного здоровья профессионала в контексте его профессиональной деятельности и жизнедеятельности в целом и наличием разработанной теоретической концептуальной базы исследуемой нами проблемы.

Теоретико-методологическим основанием постановки проблемы личностного здоровья профессионала выступает комплекс теорий, концепций и представлений, который призван:

– раскрыть такие психологические понятия, как: индивид, субъект и личность (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова, В.Г. Асеев, А.В. Брушлинский, Л.И. Анцыферова, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, А.Г. Ковалев);

– расширить понятийный аппарат психологии здоровья: психическое здоровье
(А. Маслоу, К. Роджерс, Р. Мэй, Б.С. Братусь, А.М. Прихожан, О.В. Хухлаева и др.), в структуре которого рассматриваются и индивидные, и личностные характеристики, являющиеся показателями различных уровней здоровья человека; психологическое здоровье (И.В. Дубровина), охватывающее здоровье личности в целом; моральное здоровье (А.В. Сахно), отражающее духовно-нравственную сферу личности; душевное здоровье (О.И. Даниленко) – как динамическая характеристика индивидуальности; эмоциональное здоровье (Л.В. Тарабакина), позволяющее сохранять целостное эмоциональное отношение к себе и к миру, преобразовывать отрицательные эмоции и порождать положительно окрашенные переживания; профессиональное здоровье (В.А. Пономаренко, Г.С. Никифоров, О.И. Жданов) – способность человеческого организма сохранять заданные компенсаторные и защитные свойства, обеспечивающие работоспособность в условиях его профессиональной деятельности.

В качестве критериев здоровой личности выделяют: жизнеспособность (С. Мадди), энергетический потенциал (Б.Г. Ананьев, Д.А. Леонтьев); особую модальность сознания (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская).

Предпринимаются определенные попытки выявить новые или мало изученные аспекты и измерения здоровья личности, связанные с фундаментальными проблемами человеческого существования: социальная регуляция здоровья (И.М. Гурвич), социокультурная и социально-психологическая детерминация (И.В. Журавлёва, О.В. Обидин, О.В. Коротеева, Н.И. Рязанова, Ф.Р. Филатов).

Значительный удельный вес приобретают психологические исследования различных факторов и детерминант здоровья личности, исследуются ценности и смысложизненные ориентации (Т.В. Сущенко, В.А. Соломонов, Т.В. Белинская); духовные и нравственные детерминанты благополучного развития (О.И. Даниленко, А.В. Сахно). Здоровье рассматривается в свете концепции «вертикали сознания» (Б.С. Братусь), в акмеологии (А.А. Бодалёв, А.А. Реан), в перспективе предельных возможностей и высших достижений человеческого духа (В.А. Пономаренко). Здоровье личности определяется и как системное качество, характеризующее личность в ее целостности (И.В. Дубровина, Е.Р. Калитеевская, Ю.М. Орлов), и как «структурообразующий конструкт духовной сферы человечества» (А.А. Бодалёв).

Многообразие дефиниций, представленных в психологической литературе, объясняется разнообразием парадигмальной приверженности авторов различным научным традициям. Каждое определение здоровья личности включает в себя выделение разных феноменологических признаков и структурных элементов в свою очередь связанное с разными факторами детерминации этих подструктур, что осложняет понимание сущности самого этого явления, инструментария его изучения, механизмов и закономерностей развития. Чтобы осмыслить этот феномен, мы, наряду с учетом позитивных достижений большого количества научных школ и направлений, предлагаем в качестве базового опираться на метасистемный подход в психологии, который дает не только возможность объединить продуктивные идеи и знания относительно изучаемого феномена, но и использовать наиболее адекватные инструменты и технологии в исследовании личностного здоровья профессионала.

Большое количество исследований в психологии труда, по сути, направлено на разработку концепции личностного здоровья профессионала, в числе которых:

профессиональная адаптация специалистов современных экстремальных производств в интеллектуальной, управленческой, предпринимательской и других напряжённых сферах деятельности: Е.А. Рожнов, В.А. Бодров, В.И. Медведев – моряков и космонавтов; В.А. Пономаренко, Л.П. Гримак – лётчиков и космонавтов;
А.Г. Маклаков – военнослужащих; А.Т. Филатов – спортсменов; А.Л. Гройсман,
Т.С. Яценко – студентов и лиц, занимающихся эмоционально напряжённым умственным творческим трудом; С.И. Табачников – работников угольных шахт; О.Л. Колосова – персонала АЭС; В.Г. Зазыкин, А.С. Гусева, А.А. Деркач – госслужащих и др.

профессиональная пригодность, разрабатываемая школой В.А. Бодрова, которую понимают как специфическое системное свойство человека, отражающее особенности взаимосвязи, взаимозависимости между индивидуальными характеристиками человека и особенностями объекта деятельности, её содержания, средств, условий и организации. Субъективной мерой профессиональной пригодности является удовлетворённость процессом и результатом труда, которая в свою очередь выступает критерием личностного здоровья профессионала.

психологическая безопасность субъекта профессиональной деятельности (Н.Л. Шлыкова) определенная защищенность сознания от воздействий, способных против его воли и желания изменять психические состояния.

В отдельное направление можно выделить концепции, в поле деятельности которых, как нам представляется, проблема механизмов личностного здоровья профессионала: системно-деятельностная концепция психической саморегуляции функционального состояния человека, которая понимается и как системное свойство личности, и как особый самостоятельный вид психической деятельности субъекта (Л.Г. Дикая); концепция индивидуального стиля саморегуляции, рассматривающая феномен, структуру и функции в произвольной активности человека (В.И. Моросанова); концепция психической регуляции операторской деятельности (А.А. Обознов); концепция психической работоспособности в экстремальных условиях профессиональной деятельности (Б.Н. Рыжов); концепция психофизиологического обеспечения надёжности профессиональной деятельности операторов сложных эргатических систем (А.А. Благинин); концепция психологических механизмов, стратегий и ресурсов стресс-преодолевающего поведения (копинг-поведения) специалистов экстремального профиля (И.Б. Лебедев); концепция рефлексивных механизмов деятельности (А.В. Карпов).

Проблемы личности и профессиональной деятельности рассматриваются в таких концепциях, как психологическое противодействие развитию экстремальных состояний в сложных условиях профессиональной деятельности, посвящённых разработке адекватных методов психологической подготовки к деятельности, сохранению профессионального долголетия: профессионально-личностная реадаптация в условиях кризиса (Г.Г. Газимова); психология профессионально-обусловленных кризисов (Э.Э. Сыманюк); психология профессиональных деформаций личности (С.П. Безносов); психологическая профилактика профессиональной деформации личности преподавателя вуза (Т.А. Жалагина); структурно-функциональная организация и генезис психического выгорания (В.Я. Орёл); психологические особенности личностного становления профессионала (А.Р. Фонарёв); психология человеческого фактора в опасной профессии (В.А. Пономаренко); психологическое обеспечение профессионального долголетия космонавтов (О.И. Жданов).

Тем не менее, несмотря на имеющуюся обширную и глубокую теоретико-практическую сферу исследований взаимодействия личности и профессиональной деятельности (личности профессионала, становления профессионала, профессионализма, профессионального здоровья, различных побочных аспектов профессионализации и т.п.), проблема личностного здоровья профессионала остаётся актуальной теоретической проблемой.

Это обусловлено рядом объективно существующих противоречий:

потребностью общества в активных, благополучных, успешных, социально-ориентированных профессионалах и отсутствием научно разработанной психологической концепции, обеспечивающей целостное представление о структуре, критериях, механизмах, закономерностях и стратегиях формирования и развития личностного здоровья профессионала;

актуальной потребностью социально-психологической практики в разработке дифференцированных технологий оптимизации жизнедеятельности профессионалов и отсутствием концептуальных оснований для создания условий этой оптимизации;

возрастающими требованиями общества к конкурентоспособным профессионалам, с высоким уровнем личностной компетентности и сложившейся консервативной образовательной и профессиональной средой, которая не может в полной мере удовлетворить потребности специалистов различных категорий и уровней в самопознании, саморазвитии, самоорганизации, самосовершенствовании;

осознанием психологической наукой значимости изучения феноменов, характеризующих как ресурсные, так и деструктивные проявления личности профессионалов, их взаимодействие и взаимовлияние в структуре личности, а также недостаточной изученностью природы этих феноменов;

существующим опытом деятельности психологических служб в профессиональных образовательных учреждениях и на производстве, занимающихся профессиональной ориентацией, профессиональной диагностикой, профессиональным отбором, но не обеспечивающих в должной мере здоровьесберегающее становление и развитие личности профессионала.

Перспективным для решения обозначенной актуальной проблемы является объединение представлений метасистемного, личностного, субъектно-деятельностного и системно-генетического подходов, что позволит подойти к анализу личностного здоровья профессионала с позиций комплексного рассмотрения взаимовлияния характеристик личности и профессиональной деятельности на основе принципов межсистемного и междисциплинарного анализа.

В соответствии с вышесказанным была определена цель настоящего исследования: разработать обобщённую психологическую концепцию личностного здоровья профессионала, раскрыв одновременно содержательную сущность личностного здоровья не только как психологического явления, но и как психологического процесса, выявить его характерологические особенности и показатели: структуру, факторы и механизмы формирования и развития; определить возможности диагностики, прогноза и управления личностным здоровьем на разных этапах профессионализации и в различных видах профессиональной деятельности.

Объект исследования – личность профессионала.

Предмет исследования личностное здоровье профессионала: психологическое содержание, психологические составляющие, их структура и взаимосвязи между ними.

Предварительное изучение проблемы позволило сформулировать следующие
гипотезы исследования:

1. Содержательная сущность личностного здоровья профессионала может быть раскрыта наиболее адекватно и полно при условии применения к его исследованию метасистемного подхода с использованием основных принципов субъектно-деятельностного, системно-генетического и личностного подходов.

2. Личностное здоровье профессионала – сложная, интегративная, динамическая характеристика личности, имеющая структурно-уровневую иерархически построенную организацию, подчинённую определённой системе закономерностей, которые позволяют характеризовать её как метасистемную характеристику личности.

3. Генезис личностного здоровья профессионала в наиболее общем плане представляет собой процесс системогенеза.

4. Функциональные закономерности личностного здоровья профессионала определяются двумя основными категориями детерминант – особенностями личности и факторами профессиональной деятельности.

5. Структура личностного здоровья профессионала включает в себя в качесте основного интегративного критерия субъективное благополучие личности при условии социальной направленности личности (включённости в профессиональное и социокультурное сообщество) и самоактуализации.

6. В структуре личностного здоровья профессионала также можно выделить специфические подсистемы «ресурсов» и «деструкторов», в качестве которых выступают, как характеристики личности, так и особенности профессиональной деятельности. Личностное здоровье профессионала обеспечивается сбалансированным распределением «ресурсов» и «деструкторов» на всех уровнях его структурной организации и в системе всех видов детерминант.

Задачи исследования

1. Проанализировать историю развития и современные предпосылки для разработки обобщённой психологической концепции личностного здоровья профессионала на основе отечественных и зарубежных исследований.

2. Сформулировать теоретико-методологические основания обобщённой концепции личностного здоровья профессионала с позиций метасистемного, субъектно-деятельностного, системно-генетического и личностного подходов; разработать на этой основе комплексную стратегию исследования.

3. С позиции социально-ориентированной психологии труда обосновать и описать феномен личностного здоровья профессионала, его составляющие и структуру.

4. Определить на основе теоретического анализа критерии, показатели и детерминанты личностного здоровья профессионала.

5. Раскрыть и комплексно изучить общие и специфические закономерности структурной организации личностного здоровья профессионала и его основные функциональные закономерности.

6. Выявить и проинтерпретировать основные закономерности генезиса личностного здоровья профессионала.

7. Определить общие и специфические особенности содержания и формирования личностного здоровья профессионала в зависимости от типа профессиональной деятельности и этапа профессионализации.

8. Обобщить всю совокупность полученных теоретических и эмпирических результатов; сформулировать основные положения концепции личностного здоровья профессионала и разработать на их основе психологические рекомендации по формированию, развитию и поддержанию его личностного здоровья.

Теоретико-методологическая основа исследования

При разработке проблематики нашего исследования использовались следующие основополагающие принципы психологии, концепции, теоретические положения и результаты исследований:

фундаментальные методологические принципы психологии: объективности, детерминизма, генетический принцип, принцип системности и др. (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Л.И. Анцыферова, В.А. Барабанщиков,
В.А. Ганзен, В.В. Давыдов, Д.Н. Завалишина, В.П. Зинченко, А.В. Карпов,
В.П. Кузьмин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.А. Мазилов, С.Л. Рубинштейн,
В.Д. Шадриков, Э.Г. Юдин, А.В. Юревич);

основные положения общей теории систем в их применении к психологической проблематике (Л. фон Берталанффи, Ю.Я. Голиков, А.Н. Костин, А.В. Карпов,
В.П. Кузьмин, М. Мако, А.А. Малиновский, М. Месарович, В.Н. Садовский, Д. Такахара), конкретизированные в полисистемном (В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов,
В.А. Барабанщиков, Д.Н. Завалишина и др.) и метасистемном подходах (Дж. Флейвелл, Р. Стернберг, А.В. Карпов и др.);

основные идеи структурно-уровневого подхода в психологических исследованиях (Н.А. Бернштейн, А.В. Карпов, Г.В. Залевский, П. Жане, М.С. Роговин и др.);

главные методологические и теоретические положения системогенетической концепции и разработанные на её основе основные положения концепции профессиогенеза (П.К. Анохин, В.Д. Шадриков, Н.П. Ансимова, А.В. Карпов, Н.В. Нижегородцева, Ю.П. Поваренков, К.В. Судаков);

теоретические положения и принципы, сформулированные в отечественной психологии труда и психологии субъекта деятельности (С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Г.М. Зараковский, А.В. Петровский, В.А. Петровский, В.А. Пономаренко, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Б.Ф. Ломов, А.В. Брушлинский, А.В. Карпов, Е.А. Климов и др.);

теоретические положения психологии личностного развития в профессиональной деятельности (Л.И. Анцыферова, В.А. Бодров, Л.Г. Дикая, Е.М. Иванова, Е.А. Климов, О.А. Конопкин, Т.В. Кудрявцев, В.И. Моросанова, Н.С. Пряжников и др.);

теоретические концепции профессионального становления личности и его отдельных аспектов (С.Л. Гиллерштейн, В.А. Бодров, С.П. Безносов, Е.А. Климов,
А.К. Маркова, Т.Л. Миронова, Ю.П. Поваренков, Ю.К. Стрелков и др.);

методологические и теоретические положения психологии личности, сформулированные в отечественной и зарубежной психологии (А.Г. Асмолов, Б.И. Додонов, А.Л. Журавлев, В.П. Зинченко, К. Левин, Б.Ф. Ломов, Г. Олпорт, А.В. Петровский, А.А. Реан, К. Роджерс, Д.И. Фельдштейн, Л. Фестингер, З. Фрейд, R. Kegan, G. Kelly и др.);

основные подходы к пониманию здоровой личности и критериев здоровья представителями западной гуманистической, экзистенциальной психологии (К. Роджерс, В. Франкл, А. Адлер, А. Маслоу, Э. Фромм, Э. Эриксон и др.);

современные теоретические подходы и эмпирические исследования психологии здоровья (Г.С. Никифоров, В.А. Ананьев, И.Н. Гурвич, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев, В.А. Пономаренко, Г.М. Зараковский, И.И. Брехман, В.Я. Дорфман, В.П. Казнечеев, Е.Р. Калитеевская, Ю.М. Орлова, В.М. Розин, О.С. Васильева, Ф.Р. Филатов и др.);

основные принципы и положения экспериментальной психологии, психодиагностики, а также организации эмпирических психологических исследований (А. Анастази, Л.Ф. Бурлачук, Г. Готтсданкер, В.Н. Дружинин, Д. Кэмпбелл, С. Стивенс,
П. Фресс, А.В. Карпов, А.Г. Шмелев и др.).

Методологические и теоретические подходы позволили определить комплекс методов исследования. В качестве методов получения информации по проблеме исследования применялись: аналитический обзор литературы, наблюдение, включённое наблюдение, беседа, интервью, анализ документов, контент-анализ, экспертная оценка, анкетирование.

Комплекс психодиагностических методик включал в себя: «Ценностные ориентации» М. Рокича; Всемирный опросник здравоохранения «Качество жизни» (ВОЗКЖ-100); «Тест-опросник уровня субъективного контроля» (Е.Ф. Бажин,
Е.А. Голынкина, А.М. Эткинд); «Мотивация к успеху» и «Мотивация к избеганию неудач» (Т. Элерс); «Готовность к риску» (Шуберт); «Шкалы самооценки Спилберга-Ханина» (уровень тревожности); «Самоактуализационный тест» (Э. Шостром); «Многофакторный личностный опросник Р.Б. Кеттела»; Тест «Удовлетворенность работой»; «Анкета организационной культуры» Ю.Г. Семенова; метод семантического дифференциала (частный) для исследования индивидуальных систем значений понятий «профессия» и «здоровье».

Диагностический пакет формировался в соответствии с целью и задачами исследования и представляет собой определённый набор методик, позволяющих максимально полно изучить сущностные параметры личностного здоровья профессионала: подсистемы внешней и внутренней детерминации, когнитивную, регулятивную и коммуникативную; самоактуализации, направленности, внепрофессиональных видов деятельности и ресурсов и деструкторов.

Методы, использованные на этапе анализа данных: просчет дескриптивных статистик и построение графиков, сравнительный анализ, факторный анализ, корреляционный анализ, дисперсионный анализ. При статистической обработке данных использовались MS Excel 2007 и SPSS 13.01.

Надёжность, обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена теоретически аргументированным и логически завершённым характером концептуальной модели исследования, комплексным сочетанием релевантных и взаимодополняющих количественных и качественных методов, эмпирической проверкой выдвинутых теоретических положений, многоуровневой обработкой и интерпретацией результатов, корректным применением статистических методов анализа с последующей обработкой эмпирических данных и соотнесением полученных результатов с результатами других исследований.

Диссертационное исследование проходило ряд этапов: Первыйпоисковый (2001–2003 г.) – постановка и обсуждение проблемы исследования, анализ теоретико-методологических подходов к решению проблемы; определение цели, задач и гипотез исследования; пилотажные исследования. Второйтеоретико-методологический (2004–2005 г.) – разработка методологического подхода и его конкретизация в концептуальных теоретических положениях. Третийэмпирический (2006–2008 г.) – подготовка и реализация эмпирической части исследования и (2009–2010 г.) – эмпирическая проверка выдвинутых теоретических положений, анализ и обсуждение результатов исследования. Четвёртыйзавершающий (2011–2012 г.) – теоретическое обобщение результатов исследования, формулировка выводов и рекомендаций.

Эмпирическая база. Исследование проводилось на базе Тындинского и Хабаровского отделений филиала ОАО «РЖД» Дальневосточной Железной Дороги, Дорожного центра Управления перевозками Двостжд филиала ОАО «РЖД» (ДЦУП); Дальневосточного государственного университета путей сообщения (ДВГУПС), Хабаровского техникума железнодорожного транспорта (ХТЖТ), Дальневосточного государственного гуманитарного университета (ДВГГУ), Хабаровского краевого института переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров (ХК ИПиПКПК).

В соответствии с целью настоящего исследования были определены основные группы респондентов: представители профессиональных сообществ типа «человек–техника» (операторы–железнодорожники: поездные диспетчеры и машинисты локомотива) и «человек–человек» (учителя–филологи общеобразовательных школ Хабаровского края). Данные типы профессиональных деятельностей приняты в исследование в силу их различий по «отношению субъекта к действительности, которая может выступать для него либо в форме объекта, либо в форме субъекта» (Е.А. Климов).

В исследовании также приняли участие студенты – будущие специалисты обозначенных профессий в целях выявления динамики формирования личностного здоровья профессионала в процессе профессионализации. В целом в исследовании, включая все этапы, приняли участие более 1000 человек.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

1. Разработана обобщённая психологическая концепция личностного здоровья профессионала, дающая целостное представление о его сущности, структурно-уровневой организации, детерминантах и генезисе формирования. Во-первых, в рамках концепции впервые верифицировано положение, согласно которому личностное здоровье профессионала базируется на структурно-уровневом принципе и образует иерархию закономерно организованной совокупности уровней. Во-вторых, доказано, что иерархия личностного здоровья профессионала образована пятью основными уровнями – метасистемным, системным, субсистемным, компонентным и элементным, каждый из которых обладает собственной качественной определенностью, следовательно, в принципе не может быть редуцируем ни к одному другому уровню. В-третьих, доказано, что иерархия основных уровней личностного здоровья профессионала является интегративным образованием, формирующимся и функционирующим под определяющим влиянием двух основных классов детерминант – деятельностных, связанных со спецификой подготовки и условий профессиональной деятельности, и личностных, связанных с особенностями структурной организации личности профессионала. В-четвёртых, обоснованы и раскрыты критерии (субъективное благополучие; социальная направленность как включённость в определённое профессиональное и социокультурное сообщество; самоактуализация). Определены внутренние (профессиональная пригодность, профессиональная готовность, особенности мотивационно-ценностной структуры личности) и внешние (тип профессиональной деятельности и этап профессионализации) детерминанты личностного здоровья профессионала. Выявлены механизмы (субъектная активность личности, саморегуляция, рефлексия). В-пятых, представлены рекомендации по формированию, поддержанию и развитию личностного здоровья профессионала. В-шестых, расширен понятийный аппарат психологии посредством обоснования содержания понятий «личностное здоровье» и «личностное здоровье профессионала».

2. Доказана объективная необходимость в использовании метасистемного подхода для определения содержательной сущности личностного здоровья профессионала, которая принадлежит к качественно специфическому классу систем со встроенным метасистемным уровнем. Атрибутивной особенностью таких систем является функциональная представленность в их составе и структуре метасистемы, в которую они сами объективно включены.

3. Доказано, что формирование и развитие личностного здоровья профессионала подчиняется основным закономерностям системогенетического типа и на этом основании представляет собой процесс системогенеза.

4. Доказано, что общие принципы и закономерности системогенеза дополняются и обогащаются в процессе формирования личностного здоровья профессионала новыми особенностями, обусловленными его спецификой, прежде всего принадлежностью к системам со встроенным метасистемным уровнем.

5. Показано, что основным механизмом системогенеза личностного здоровья профессионала является формирование уровневой структуры личностного здоровья в процессе формирования и развития личности профессионала, т.е. в процессе профессионализации происходит закономерное формирование всё новых и более сложных уровней организации личностного здоровья профессионала на основе компонентного уровня – уровня отдельных личностных характеристик.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования обосновывают разработку нового научного направления – психологию личностного здоровья профессионала, создают необходимые теоретико-методологические предпосылки для широкого спектра теоретических и прикладных исследований личностного здоровья профессионала, направленных на расширение фундаментальных и прикладных основ психологии труда, психологии личности и психологии здоровья.

Реализован метасистемный теоретико-методологический подход к исследованию личностного здоровья профессионала на основе объединения принципов, личностного, субъектно-деятельностного и системно-генетического подходов, что позволило выявить и объяснить не только отдельные уровни личностного здоровья профессионала, а всю их систему в целом. Вскрыта совокупность закономерностей, феноменов и эффектов, специфичных для каждого уровня, что обусловливает существование у них собственной качественной определенности, их несводимость друг к другу, а также закономерную соподчиненность.

Исследование относится к разряду фундаментальных, в нем раскрываются общие психологические закономерности, механизмы функционирования, тенденции и условия развития личностного здоровья профессионала; для психологии труда значимым является целостное рассмотрение личностного здоровья профессионала как системного качества в единстве структурных и динамических аспектов и в тесной взаимосвязи с процессом общего личностно-профессионального развития человека.

Создание концепции личностного здоровья профессионала существенно расширяет теоретическую базу психологии применительно к выполнению задач, поставленных государством в контексте решения «проблемы создания и внедрения в жизнь программы психологического здоровья нации как непременного условия социальной стабильности, прогнозируемости процессов, происходящих в обществе» (В.В. Путин).

В настоящем исследовании доказана принадлежность процесса формирования личностного здоровья профессионала к системогенетическому типу развития, что позволяет обобщить концепцию системогенеза применительно к принципиально новой области психологического исследования – психологии личностного здоровья профессионала, содействуя тем самым развитию общей концепции системогенеза.

Полученные в исследовании результаты, раскрывающие закономерности и механизмы высшего – метасистемного уровня, образованного организованной совокупностью собственно личностных детерминант, способствуют более широким теоретическим представлениям о структурной организации личности профессионала и личности в целом.

Установленная и проинтерпретированная нами система психологических закономерностей и феноменов личностного здоровья профессионала содействует развитию эмпирического базиса психологии труда и психологии личности; обогащает феноменологию психологии, способствует разработке более полных, дифференцированных и концептуально завершенных представлений об ее основных категориях – деятельности, личности, здоровье.

Практическая значимость исследования определяется тем, что обобщённая психологическая концепция личностного здоровья профессионала создаёт предпосылки для развития и более полной реализации личности в профессиональной деятельности и жизнедеятельности в целом, а именно.

1. Обоснованные в работе методологические положения, концептуальные модели и рекомендации, объясняющие психологическую сущность, специфику и условия развития личностного здоровья профессионала, могут лечь в основу целостной системы профессионального сопровождения специалистов различных профилей, в первую очередь наиболее опасных для личности экстремальных видов профессиональной деятельности (транспортных отраслей, силовых структур, военного ведомства, спасателей и т.д.).

2. Показано, что формирование психологической готовности к развитию и поддержанию личностного здоровья наиболее эффективно на этапе профессионального обучения.

3. Выявленные особенности личностного здоровья профессионала позволяют разработать программы психологического сопровождения профессионалов в зависимости от особенностей профессиональной деятельности и от этапа профессионализации.

4. Разработка проблемы личностного здоровья профессионала вносит определенный вклад в решение проблемы стрессоустойчивости субъекта труда, поскольку личностное здоровье, во-первых, обеспечивает профессионалу возможность адаптации к воздействию экстремальных факторов профессиональной среды; во-вторых, характеризует уровень его функциональной надёжности; в-третьих, проявляется в регуляции психологических, физиологических, поведенческих ресурсов организма и психики; в-четвёртых, обеспечивает предупреждение функциональных расстройств, негативных эмоциональных переживаний и, как следствие, способствует повышению эффективности деятельности.

5. Результаты исследования личностного здоровья профессионала используются при планировании совместной работы психологических служб Хабаровского техникума железнодорожного транспорта, Дальневосточного государственного университета путей сообщения; психологических служб Локомотивных депо и Дорожного центра управления перевозками Двостжд в подборе и расстановке кадров; разработке программ повышения квалификации специалистов различных категорий системы железнодорожного транспорта, планировании профессиональной карьеры сотрудников; в процессе профессионального психологического сопровождения специалистов, а также в процессе подготовки специалистов для системы железнодорожного транспорта.

6. Сформирован и апробирован диагностический комплекс методик, позволяющий психологам-практикам эффективно решать широкий круг задач, связанных с психологическим сопровождением специалистов различных профилей и ведомств, обеспечением их личностной, социально-профессиональной сохранности и профессионального совершенствования.

7. Теоретические и методологические положения концепции личностного здоровья профессионала не только обогащают содержание преподаваемых в вузах курсов «Психологии труда», «Инженерной психологии», «Психологии личности», «Психологии здоровья», «Психологии здоровья профессионала», но и позволяют оптимизировать разработку проблем психологического обеспечения различных сторон жизнедеятельности профессионалов в современных условиях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждались на 38 научных конференциях различного уровня: 9 международных: Хабаровск (2005, 2007); Ставрополь, 2006; Новосибирск, 2007; Москва, 2007; Улан-Удэ, 2009; Астрахань, 2009; Благовещенск, 2010; Владивосток, 2011; 14 всероссийских – Хабаровск (2003, 2004, 2006, 2009); Сочи, 2005; Чита, 2007; Москва (2007, 2011, 2012); Биробиджан, 2007; Ростов-на-Дону, 2007; Томск, 2007; Краснодар, 2008; Свободный, 2010; 16 региональных: Хабаровск (2001–2011 г.); Омск, 2005; Москва, 2005; Биробиджан, 2006; Владивосток, 2008.

Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры «Психология» ДВГУПС (2004–2012 г.г.), кафедры «Психология труда и инженерная психология» факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова (2006г., 2008г.), лаборатории «Психология труда» ИП РАН (2008–2011 г.).

Материалы диссертационного исследования послужили основанием для разработки гранта РФФИ и Правительства Хабаровского края № 15-166 «Психологическое здоровье дальневосточников» (2003–2005 г.г.).

По теме диссертации опубликовано 68 научных работ общим объёмом более 70 п.л., в том числе: 3 монографии; 15 статей в журналах перечня ВАК; 10 статей в коллективных монографиях и сборниках научных трудов; 40 статей и тезисов в материалах конференций разного уровня.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Обобщённая психологическая концепция личностного здоровья профессионала даёт целостное представление о сущности, организации, функциях, генезисе, детерминантах и критериях личностного здоровья профессионала; позволяет рассматривать его одновременно и как психологическое явление как целостную, сложную, интегративную, динамическую характеристику личности метакачество личности, которое характеризуется субъектной активностью личности, социальной направленностью, стремлением к самореализации и проявляется в субъективном благополучии в рамках своей принадлежности к определённому социокультурному и профессиональному сообществу, и как психологический процесс становления специфических системных закономерностей принципов системогенеза, определяющих регуляцию личностной активности и обеспечивающих эффективную жизнедеятельность профессионала.

2. Личностное здоровье профессионала включено в личность, как метасистему, поскольку любые собственноличностные образования выступают в качестве психологических феноменов сознания, отражающих различные аспекты отношения личности к себе, к другим, к деятельности и к миру в целом. Это является необходимым и достаточным основанием для дифференциации нового уровня организации личностного здоровья профессионала – метасистемного.

3. Личностное здоровье профессионала как интегративная характеристика и как метакачество личности организовано на основе структурно-уровневого принципа и образует иерархию пяти основных уровней, в которой реализованы важнейшие характеристики структурно-уровневой организации психических образований: существование у каждого уровня собственной качественной определенности, системы закономерных межуровневых взаимодействий и взаимопереходов, а также наличие единого и инвариантного критерия дифференциации уровней. Совокупность уровней организации личностного здоровья профессионала позволяет дать полную экспликацию её структурной организации.

4. Основными уровнями организации личностного здоровья профессионала являются метасистемный, системный, субсистемный, компонентный и элементный уровни. Сущность метасистемного уровня заключается в том, что на нем представлены собственно личностные образования (интересы, идеалы, установки, социальные роли личности, нормы и т.д.) метасистемы личности, которую характеризует личностное здоровье. Системный уровень образован всей совокупностью организованных в целостность факторов личностного здоровья профессионала. Субсистемный уровень представляет собой закономерную организацию основных подсистем личностного здоровья (внешней и внутренней детерминации, регулятивная, коммуникативная и когнитивная подсистемы, подсистемы самоактуализации и направленности, подсистемы ресурсов и деструкторов и внепрофессиональных видов деятельности), каждая из которых является синтезом качественно гомогенных и функционально сходных компонентов личностного здоровья. Данные подсистемы выступают как самостоятельные психологические феномены сознания, отражающие разные психологические критерии личности. Сущность компонентного уровня состоит в том, что на нем локализованы отдельные состояния, качества и отношения личности. На элементном уровне представлены образования, которые, несмотря на то, что объективно необходимы для формирования состояний, качеств и отношений личности, однако, сами по себе еще недостаточны для этого – это категории свойств и условий. Первая из них имеет внутреннюю локализацию, а вторая – внешнюю, что в совокупности даёт достаточно полное описание элементных детерминант организации и регуляции всех форм активности личности.

5. Личностное здоровье профессионала является интегративным результатом взаимодействия двух основных категорий детерминант – внешних и внутренних. Внутренняя категория образована детерминантами собственноличностного плана: выраженной социальной направленностью, способностью к саморегуляции, направленностью на самоактуализацию и обеспечивает формирование личностного здоровья как характеристики личности в целом; внешняя категория включает факторы деятельностного плана: тип профессиональной деятельности и этап профессионализации и обеспечивает процесс формирования личности профессионала, качество и результативность его деятельности и, соответственно, личностное здоровье профессионала.

6. Ключевую роль в структурно-уровневой организации личностного здоровья профессионала играет качественно специфический уровень – субсистемный, занимающий в ней центральное место. Объективная необходимость его дифференциации обусловлена тем, что два известные в настоящее время уровня личностного здоровья – системный и компонентный – не исчерпывают собой всего его содержания. Этот уровень в наибольшей степени сензитивен к содержанию, структуре, условиям и организации профессиональной деятельности, поскольку формируется под определяющим воздействием не только личностной, но и собственно деятельностной детерминации.

7. Формирование и развитие личностного здоровья в процессе профессионализации развертывается на основе специфических системных закономерностей – принципов системогенеза. В едином процессе системогенеза личностного здоровья профессионала синтезированы как общие, так и специфические генетические закономерности.

К общим закономерностям относятся принципы:

неравномерности, проявляющейся в разных темпах генетической динамики подструктур личностного здоровья профессионала на различных этапах профессионализации;

гетерохронности, означающий, что отдельные подсистемы, «составляющие» личностное здоровье профессионала, развиваются в процессе профессионализации разновременно;

позитивности или прогрессивности, выражающейся в том, что абсолютная степень развития практически всех подсистем возрастает на исследованном интервале профессионализации;

принцип «одновременности закладки», подтверждающийся тем, что уже на первом этапе профессионализации обнаруживаются все подсистемы личностного здоровья профессионала, хотя, разумеется, и в разной степени;

интеграция в процессе профессионализации и генезиса личностного здоровья профессионала качественно сходных компонентов и их дифференциация от компонентов, принадлежащим к другим подсистемам способствуют формированию подсистем личностного здоровья профессионала как относительно самостоятельных целостностей в рамках целостной сферы личностного здоровья профессионала и др.

К специфическим генетическим закономерностям, обусловленным спецификой личностного здоровья профессионала, как системы со «встроенным» метасистемным уровнем, качественным своеобразием личности и спецификой профессиональной деятельности относятся:

– эффект «асимметричного взаимодействия метасистемного и системного уровней», который состоит в том, что детерминационное влияние компонентов метасистемы на личностного здоровья профессионала, как правило, имеет место, но обратные детерминационные связи представлены в гораздо меньшей степени;

– общий генезис личностного здоровья профессионала представляет собой совокупное развитие частных генезисов подсистем личностного здоровья профессионала, для каждой из которых характерно наличие сензитивного периода. Например, подсистемы внешней и внутренней детерминации личностного здоровья профессионала формируются намного раньше, чем подсистема самоактуализации; подсистема направленности наименее интенсивно развивается на этапе завершения профессионального обучения;

ценностная относительность генезиса личностного здоровья профессионала в целом и генезиса многих из отдельно взятых качеств личностного здоровья профессионала, которая выражается в том, что позитивные и действенные для определенного этапа профессионализации и для определённых видов профессиональной деятельности качества могут в дальнейшем как бы инвертировать свой ценностный (как для личности, так и для деятельности) смысл, становясь негативными. Так, например, положительный для этапа профессионального выбора и начала обучения интерес к внешней стороне профессиональной деятельности в дальнейшем, если он сохраняет свою доминирующую значимость, может оказывать уже преимущественно негативное влияние на общий процесс профессионализации;

феномен «опережающего формирования динамической составляющей (более простой) образований личностного здоровья профессионала по отношению к содержательной (более сложной)». Например, двумя основными характеристиками тревожности как компоненты личностного здоровья профессионала являются уровень субъективного контроля Ио (содержательная составляющая) и эмоциональная устойчивость / неустойчивость С (энергетическая, побудительная составляющая).

8. В качестве базового критерия личностного здоровья профессионала выступает субъективное благополучие личности, которое представляет собой интегральную динамическую систему субъективных отношений личности к различным аспектам своей жизни при условии социальной направленности личности (включённости в профессиональное или социокультурное сообщество) и субъектной активности.

9. В структуре личностного здоровья профессионала можно выделить специфические подсистемы, обозначенные как «подсистема ресурсов» и «подсистема деструкторов». Сущностное различие ресурсов и деструкторов личностного здоровья профессионала заключается в их вкладе в достижение актуальных для личности потребностей, целей, ценностей и определённой роли в обеспечении личностного здоровья профессионала. В качестве ресурсов и деструкторов личностного здоровья профессионала выступают как характеристики личности, так и особенности профессиональной деятельности, выраженность которых является определяющим фактором, влияющим на его формирование. Личностное здоровье профессионала обеспечивается сбалансированным «распределением» ресурсов и деструкторов на каждом уровне его организации и в системе всех детерминант.

Структура диссертации, общим объёмом 494 страницы, определяется задачами и логикой исследования и содержит: введение; 3 раздела, 6 глав; заключение; библиографический список из 491 наименования и 5 приложений.