Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико–методологические основания исследования эмоционального интеллекта в контексте надежности субъекта труда 19
1.1. Концептуальные подходы к исследованию надежности субъекта труда 19
1.2. Эмоциональный интеллект как психологический феномен 47
1.3. Эмоциональный интеллект в различных сферах жизни и деятельности 60
Выводы по главе 1 72
Глава 2. Научно–методические основы психологической оценки и прогнозирования личностной надежности сотрудников органов внутренних дел с учетом уровня развития эмоционального интеллекта 73
2.1. Научно–методический аппарат исследования психологических факторов личностной надежности сотрудников органов внутренних дел.. 73
2.2. Научно–методический аппарат исследования эмоционального интеллекта сотрудников органов внутренних дел 93
2.3.Научно–методический аппарат разработки модели психологической оценки и прогнозирования личностной надежности сотрудников органов внутренних дел 105
2.4. Научно–методический аппарат развития эмоционального интеллекта сотрудников органов внутренних дел 112
Выводы по главе 2 117
Глава 3. Эмпирическое исследование влияния эмоционального интеллекта на личностную надежность сотрудников органов внутреннихдел 119
3.1. Организация и этапы эмпирического исследования, характеристика выборки 119
3.2. Анализ и интерпретация результатов эмпирического исследования уровня развития эмоционального интеллекта по возрасту и полу сотрудников органов внутренних дел 122
3.3. Сравнительный анализ структуры эмоционального интеллекта сотрудников органов внутренних дел с разным уровнем личностной надежности
3.4. Результаты корреляционного, кластерного и факторного анализа эмпирических данных 133
3.5. Разработка модели психологической оценки и прогнозирования личностной надежности с учетом уровня развития эмоционального интеллекта сотрудников органов внутренних дел 1 3.6. Результаты экспериментального исследования эффективности программы развития эмоционального интеллекта сотрудников органов внутренних дел 153
3.7. Рекомендации по осуществлению психологической оценки и прогнозированию личностной надежности с учетом уровня развития эмоционального интеллекта сотрудников органов внутренних дел 157
3.8. Рекомендации по развитию эмоционального интеллекта сотрудников органов внутренних дел 159
Выводы по главе 3 161
Заключение 163
Литература
- Эмоциональный интеллект как психологический феномен
- Эмоциональный интеллект в различных сферах жизни и деятельности
- Научно–методический аппарат исследования эмоционального интеллекта сотрудников органов внутренних дел
- Сравнительный анализ структуры эмоционального интеллекта сотрудников органов внутренних дел с разным уровнем личностной надежности
Введение к работе
Актуальность темы нашего исследования обусловлена высокой социальной значимостью деятельности органов внутренних дел в современных условиях.
Успешное выполнение сотрудниками органов внутренних дел стоящих перед ними задач служебной деятельности тесно связано с наличием у выпускников образовательных организаций МВД России высоких профессиональных и нравственных качеств (свойств), их дисциплинированностью, а также обеспечением законности и порядка в территориальных органах ОВД.
Одной из важнейших задач является эффективное взаимодействие сотрудника органов внутренних дел с сослуживцами и гражданами, а также успешность в служебной деятельности. В этом контексте представляют интерес способности сотрудника органов внутренних дел регулировать собственное поведение, взаимодействовать с окружением, выполнять в полном объеме служебные обязанности, в том числе в экстремальных условиях, а также его внутренние ресурсы, детерминирующие реализацию вышеназванных способностей.
В специальной литературе неоднократно обращалось внимание на значимость влияния, оказываемого эмоциями, на процесс формирования личности, адаптивное функционирование личности, а также межличностные взаимоотношения. Психологические исследования, проведенные в начале XXI в., убедительно показывают, что вопреки расхожему мнению, эмоции специалиста (руководителя) не вредят процессам, в частности принятия решений (в связи, с чем и возникает необходимость их уменьшения или купирования), а выступают в роли помощников или советников, помогающих сделать оптимальный выбор.
Следовательно, способности распознавать и интерпретировать эмоции, возникающие в ходе выполнения служебных задач, использовать их в интересах обеспечения личностной надежности сотрудника органов внутренних дел определяют специфику проблемного поля данного исследования.
Анализ сложившихся подходов к психологической работе в органах внутренних дел позволил обнаружить следующие противоречия:
между потребностью общества и Министерства внутренних дел Российской
Федерации в сотруднике как личности, обладающей соответствующими деловыми и
личностными качествами, и отсутствием целостных психологических научных ис
следований, создающих теоретико–методологическую основу психологической ра
боты с сотрудниками органов внутренних дел–выпускниками образовательных ор
ганизаций МВД России с учетом индивидуального уровня развития компонентов
эмоционального интеллекта в интересах обеспечения их высокой личностной
надежности;
необходимостью поиска новых подходов, которые учитывают современные тенденции психологической работы, и устоявшимися традиционными формами организации мониторинга личностной надежности сотрудников органов внутренних дел – выпускников образовательных организаций МВД России;
между высокой значимостью эмоционального интеллекта в деятельности сотрудников органов внутренних дел и отсутствием целенаправленной психологической работы по формированию и развитию его компонентов в процессе профессиональной подготовки выпускников образовательных организаций МВД России.
Необходимость разрешения вышеназванных противоречий обусловила выбор темы диссертационного исследования.
По нашему мнению, вышеизложенное позволяет утверждать, что в настоящее время в системе МВД России существует как теоретическая, так и практическая потребность в разработке научно–методического аппарата психологической оценки личностной надежности сотрудников органов внутренних дел с учетом уровня развития компонентов эмоционального интеллекта, выступающего необходимым условием повышения успешности служебной деятельности выпускников образовательных организаций МВД России.
Степень разработанности темы исследования
В исследование психологических факторов, детерминирующих личностную и профессиональную надежность получило активное развитие в трудах таких ученых, как А.Г. Астафьев, Ф.Д. Горбов, Л.Г. Дикая, В.Н. Дружинин, О.А. Конопкин и Л.С. Нерсесян, М. Липов и Д.К. Ллойд, Б.Ф. Ломов и В.И. Мясников, В.М. Крук, А.А. Крылов, Е.А. Милерян, В.Д. Небылицын, Г.С. Никифоров, В.А. Бодров и В.Я. Орлов, В.Л. Марищук, А.А. Пископпель, В.А. Плахтиенко и Ю.М. Блудов, В.Г. Пушкин, В.Ю. Рыбников, В.М Собинов, В.С. Уакиев, И.А. Ушаков, а также многих других зарубежных и отечественных специалистов в данной области исследования, что позволило сформировать более полное представление о философских, социальных и психологических основаниях личностной и профессиональной надежности.
В публикациях таких отечественных и зарубежных ученых, как Д. Мейер, Д. Ка-рузо и П. Сэловей; Д. Гоулман, Р.Бояцис и Э. Макки; С.П. Деревянко, А.В. Карпов, Д.В. Люсин, А.С. Петровская, Е.А. Сергиенко приведены психологические теории и концепции, описывающие различные подходы к рассмотрению сущности эмоционального интеллекта, его структуры, а также возможностей его измерения и развития.
В исследованиях И.Н. Андреевой, Р. Брода, Д. Гоулмана, Д.В. Ненашева, Е.А. Хлевной показана роль и значение эмоционального интеллекта в успешности профессиональной деятельности руководителя.
В работах А.С. Петровской, Р.Д. Робертса, Дж. Мэттьюса, М. Зайднера и Д.В. Люсина, И.С. Степанова, С.В. Шабанова, С.Ю. Чумаковой обозначены факторы успешности субъекта труда (специалиста) в зависимости от уровня развитости компонентов эмоционального интеллекта.
В настоящее время накоплен определенный опыт теоретических и практических исследований в области психологического тренинга в работах И.В. Вачкова, Ю.Н. Емельянова, Г.И. Захаровой, К. Левина, П.И. Марасанова, А.А. Осиповой, Л.А. Петровской, В.И. Петрушина, А.Н. Романина, Е.М. Семеновой, Е.В. Сидоренко, Л.Б. Шнейдер, М. Форверга и др.
В работах таких отечественных авторов, как Е.С. Асмаковец, Т.С. Киселева,
М.А. Манойлова, Т.А. Панкова, И.С. Степанов, Е.А. Хлевная и др., показана
возможность развития компонентов эмоционального интеллекта путем
использования специально разработанной программы тренинга.
В системе МВД России был проведен целый ряд исследований, связанных с психологической работой в образовательных организациях. Факторам и особенностям адаптации курсантов в условиях образовательных организаций посвящены исследования В.С. Артамонова, П.Ю. Аксёновой, С.А. Голобородько, Т.А. Дегтяренко, А.Ф. Караваева и многих ученых; психологические особенности предупреждения профессиональной деформации личности курсантов образовательных организаций МВД России рассматривают Н.Н. Крыжевская; психологические факторы, детерминирующие способы преодоления курсантами кризисных ситуаций
жизнедеятельности, анализируются Т.А. Грозной; психологическое обеспечение
курсантов, включенных в группу повышенного психолого–педагогического
внимания, выступают в качестве объекта исследования И.Ф. Солдатова, Т.Е.
Еременко; проблемам психологического обеспечения в образовательных
организациях системы МВД России уделяют внимание М.И. Марьин, В. Е. Петров;
различные аспекты психологического обеспечения учебно–профессиональной
деятельности курсантов применительно к образовательным организациям
внутренних войск системы МВД России исследуются в работе А.Н. Сивак и др.; психологическим аспектам обеспечения профессиональной надежности сотрудников органов внутренних дел в экстремальных условиях посвящены работы А.Б. Стрельченко и Г.С. Човдыровой.
Вместе с тем, в психологии труда практически не исследовано влияние индивидуальной сформированности компонентов эмоционального интеллекта на личностную надежность сотрудников органов внутренних дел – выпускников образовательных организаций системы МВД России.
Объектом диссертационного исследования является личностная надежность сотрудников органов внутренних дел – выпускников образовательных организаций МВД России.
Предметом диссертационного исследования выступает эмоциональный интеллект как фактор личностной надежности сотрудников органов внутренних дел – выпускников образовательных организаций МВД России.
Цель диссертационного исследования заключается в выявлении и описании взаимосвязи компонентов эмоционального интеллекта с личностной надежностью сотрудника органов внутренних дел–выпускника образовательных организаций МВД России.
Гипотезы исследования:
Существует тесная взаимосвязь между индивидуальной мерой выраженности отдельных компонентов эмоционального интеллекта сотрудников органов внутренних дел – выпускников образовательных организаций МВД России и их личностной надежностью.
Имеются половые различия в уровне развития компонентов эмоционального интеллекта сотрудников органов внутренних дел – выпускников образовательных организаций МВД России.
Низкий уровень развития компонентов эмоционального интеллекта может негативно сказываться на личностной надежности сотрудников и предполагает проведение психологической работы с ними, включающей в себя оценку руководящим составом подразделений (факультетов, курсов, учебных групп) успешности служебной деятельности, мониторинг уровня сформированности компонентов эмоционального интеллекта, а также проведение психокоррекционных мероприятий не только по социально–психологической адаптации, но и по формированию и развитию компонентов эмоционального интеллекта сотрудников органов внутренних дел – выпускников образовательных организаций МВД России.
Исходя из поставленной цели, с учетом особенностей объекта и предмета, в рамках выдвигаемых гипотез определены следующие исследовательские задачи:
1. Систематизировать теоретические подходы к трактовке и исследованию надежности субъекта труда и личностной надежности сотрудников (на примере
служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел – выпускников образовательных организаций МВД России).
2. Проанализировать методологические и методические подходы к изучению
эмоционального интеллекта как психологического феномена.
3. Разработать научно–методический аппарат психологической оценки и
прогнозирования личностной надежности сотрудников органов внутренних дел с
учетом уровня развития компонентов эмоционального интеллекта.
-
Осуществить синтез специальной программы развития компонентов эмоционального интеллекта сотрудников органов внутренних дел – выпускников образовательных организаций МВД России.
-
Разработать рекомендации по психологической оценке личностной надежности с учетом компонентов эмоционального интеллекта сотрудников органов внутренних дел – выпускников образовательных организаций МВД России, а также по проведению тренинга по развитию их эмоционального интеллекта.
Теоретико–методологическую базу исследования составляют:
требования нормативных, правовых актов (федеральных законов,
постановлений Правительства РФ, ведомственных приказов, директив, наставлений и инструкций) к служебной деятельности сотрудников системы МВД России;
положения системного подхода (Л. Берталанфи, И. Пригожин, Р. Эшби), в
рамках которого рассматривается целостная система как следствие
взаимодействующих процессов в динамике их развития на основе соблюдения принципов детерминизма и развития, а также системно–психологические концепции (В.А. Гензен, .Ф. Ломов Б, Ж.Пиаже, У. Найсер и др.);
психологические принципы субъектно–деятельностной детерминации
психических явлений, концепция интегрального подхода к изучению субъекта профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн).
Кроме того, данное исследование осуществлено на основе научных положений, выдвинутых отечественными и зарубежными специалистами:
теории взаимосвязи когнитивных и эмоциональных процессов
(Л.С.Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.);
фундаментальных основ психодиагностики и теории измерений в психологии (Г. Айзенк, А. Анастази, А.А. Бодалев, К.М. Гуревич, Р. Кеттелл, П. Клайн, И.Н.Носс, В.В. Столин, Ю.М. Орлов, А.Г. Шмелев);
теоретико–методологических и методических основ обеспечения надежности субъекта труда с учетом специфики служебной деятельности сотрудников правоохранительных органов (С.П. Безносов, А.А. Ендржеевский, В.М. Крук, И.Б. Лебедев, Н.И. Мягких, И.Н. Носс, С.Ю. Поярков, П.В. Путивцев, В.Ю. Рыбников, А.Б. Стрельченко, С.Н. Федотов, Г.С. Човдырова, Ю.В. Чуфаровский, В.Л. Цветков);
результатов современных теоретических и экспериментальных исследований
эмоционального интеллекта (С.П. Деревянко, И.И. Ветрова, Т.С. Киселева,
Д.В.Люсин, А.В. Карпов, Д.В. Ненашев, Е.А. Сергиенко, И.С. Степанов, С.Н.
Федотов, R. BarOn, R. Cooper, D. Caruso, G. Matthews, R. Roberts, A. Sawaf,
M.Zeidner); утверждения Д. Гоулмана о значимости эмоционального интеллекта для
различных видов деятельности, а также успешности межличностного
взаимодействия; концепции двухкомпонентного эмоционального интеллекта Д.В. Люсина; иерархической модели способностей Дж. Мейера и П. Сэловея о
возможности целенаправленного развития эмоционального интеллекта с помощью психологического тренинга;
методических разработок развития эмоционального интеллекта таких исследователей, как И. Н. Андреева, Л. Айдакова, Е.С. Асмаковец, И.В. Вачков, Е.П.Ильин, И.Г. Малкина–Пых, М.А. Манойлова, А.А. Осипова, В.И. Петрушин, А.Н. Романин, Е.М. Семенова, Е.В. Сидоренко, Л.Б. Шнейдер и др.
Методологическую основу диссертационного исследования образует комплекс методов психологии труда: теоретический анализ научных публикаций и монографий, посвященных изучению объекта и предмета диссертационного исследования; экспертная оценка, эксперимент; комплекс психодиагностических методик: опросник ««Ассертивность и личностная тревожность»; опросниккЭмИн Д.В. Люсина, краткий ориентировочный тест (КОТ), опросник «М–профиль», опросник ДПС, а также методы математико–статистической обработки результатов (корреляционный, кластерный, регрессионный и факторный анализы). В интересах статистической обработки эмпирических данных использовался пакет программного обеспечения STATISTICA 8.0.
Этапы исследования: 1) поисковый (2010–2012 г.) – анализ подходов к
решению научной задачи; определение цели, гипотезы, частных задач; 2)
теоретический (2012–2014 г.) – разработка теоретико–методологического подхода;
3) экспериментальный (2014–2016) – выполнение экспериментального
исследования, в том числе разработка необходимых методик; 4) прикладной (2016– 2017) – разработка прикладного применения результатов; 5) завершающий (2017) – обобщение результатов.
Объект, предмет, поставленная цель и решаемые задачи обусловили состав выборки диссертационного исследования, включающей в себя 41 сотрудника органов внутренних дел в возрасте от 25 до 49 лет, а также 223 выпускника образовательных организаций МВД России в возрасте от 22 до 23 лет; из них 34 выпускника приняли участие в формирующем эксперименте по развитию компонентов эмоционального интеллекта. Общий объем выборки составил 264 сотрудника органов внутренних дел. Исследование проводилось на базе Краснодарского университета МВД России.
Сочетание целого комплекса методов исследования и оценочных процедур позволило дополнять, осуществлять контроль и агрегирование эмпирических данных, полученных в процессе их применения.
Достоверность результатов диссертационного исследования
обеспечивается ориентацией на теоретико–методологические принципы
современной психологии труда; применением специально разработанного научно–
методического аппарата исследования психологических факторов,
детерминирующих личностную надежность сотрудников органов внутренних дел,
успешность их служебной деятельности; синтезом комплекта психодиагностических
методик для сбора эмпирических данных, их комплексным качественным и
количественным анализом с использованием математико–статистических методов;
всесторонним сопоставлением полученных научных результатов с данными
предшествующих исследований с учетом статистической значимости полученных
результатов, а также использования возможностей инфографики пакета
программного обеспечения STATISTIСA 8.0.
Наиболее существенные и новые результаты исследования, полученные лично соискателем, а также их научная новизна состоят в следующем:
Расширен понятийный теоретико-методологический аппарат за счет уточнения понятия личностной надежности сотрудников органов внутренних дел – выпускников образовательных организаций МВД России.
Проведено комплексное исследование теоретических основ личностной надежности сотрудников органов внутренних дел, роли и значения эмоционального интеллекта в успешности служебной деятельности сотрудников, значительные временные затраты которых связаны с общением с гражданами, сослуживцами и начальниками.
Разработан научно–методический аппарат психологического исследования факторов, детерминирующих личностную надежность сотрудников органов внутренних дел – выпускников образовательных организаций МВД России.
Аргументируется, что важная роль в деятельности сотрудников органов
внутренних дел – выпускников образовательных организаций МВД России
принадлежит коммуникативной деятельности. Обоснована значимость
эмоционального интеллекта в успешности осуществления их служебной деятельности.
Доказано, что половые различия в успешности служебной деятельности в
контексте личностной надежности сотрудников органов внутренних дел имеют
место по следующим шкалам (показателям): общий интеллект; эмоциональный
интеллект: общий эмоциональный интеллект, внутриличностный эмоциональный
интеллект, контроль экспрессии, управление эмоциями, управление своими
эмоциями, эмоциональная устойчивость; мотивы: служение, вызов,
предпринимательство.
Установлено, что эмоциональный интеллект может быть различным в зависимости от принадлежности к определенной возрастной группе и, следовательно, способен изменяться с возрастом.
Выявлена прямая взаимосвязь между интегральным показателем личностной надежности сотрудника и пониманием своих эмоций, пониманием эмоций, а также между пониманием чужих эмоций и успешностью обучения сотрудника.
Установлено, что группы успешных и неуспешных сотрудников органов внутренних дел – выпускников образовательных организаций МВД России имеют существенные различия по таким показателям, как: общий эмоциональный интеллект, понимание чужих эмоций, понимание эмоций.
На основе результатов эмпирического исследования и выявленных внутренних психологических факторов, в том числе уровня развития структурных элементов эмоционального интеллекта, построена модель системной детерминации личностной надежности сотрудников органов внутренних дел – выпускников образовательных организаций МВД России.
Показано, что в процессе проведения тренинговых занятий по развитию компонентов эмоционального интеллекта в экспериментальной группе по сравнению с испытуемыми, включенными в контрольную группу, получен достоверный прирост показателей по таким шкалам, как «Понимание чужих эмоций», «Понимание своих эмоций», «Понимание эмоций», «Управление эмоциями», «Управление своими эмоциями».
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что осуществлены систематизация и анализ основных отечественных и зарубежных теоретических подходов к изучению эмоционального интеллекта в контексте оценки и прогнозирования личностной надежности сотрудников органов внутренних дел – выпускников образовательных организаций МВД России; предложено авторское определение личностной надежности сотрудников органов внутренних дел – выпускников образовательных организаций МВД России.
Изложенные идеи, факты и доказательства свидетельствуют о
состоятельности теоретического объяснения сущности и содержания понятия личностной надежности сотрудников органов внутренних дел – выпускников образовательных организаций МВД России с учетом уровня развития компонентов эмоционального интеллекта, междисциплинарных тенденций ее исследования.
Выявлены психологические факторы, детерминирующие личностную
надежность сотрудников органов внутренних дел – выпускников образовательных организаций МВД России, в том числе показаны роль и значение структурных элементов эмоционального интеллекта.
Получена факторная модель, включающая обобщенные факторы
«Эмоциональный интеллект», «Рациональность мышления», «Мотивация»,
«Готовность к деятельности», «Социальная компетентность» и представляющая собой психологический портрет успешного в служебной деятельности сотрудника органов внутренних дел – выпускника образовательной организации МВД России с учетом уровня сформированности компонентов эмоционального интеллекта.
Разработана модель прогноза личностной надежности сотрудников органов внутренних дел – выпускников образовательных организаций МВД России на основе метода регрессионного анализа, учитывающая и такие структурные компоненты эмоционального интеллекта, как внутриличностный эмоциональный интеллект, понимание своих эмоций, контроль экспрессии.
Результаты настоящего исследования составляют основу разработанных в диссертации практических рекомендаций по учету уровня развития компонентов эмоционального интеллекта в процессе прогнозирования личностной надежности сотрудников органов внутренних дел – выпускников образовательных организаций МВД России и вносят вклад в психологию труда, психологию профессионализма, организационную психологию.
Практическая значимость исследования заключается в том, что
разработанная модель психологической оценки личностной надежности
выпускников образовательных организаций системы МВД России позволяет не только выявлять актуальный уровень личностной надежности сотрудников органов внутренних дел и осуществлять его прогноз, но и управлять процессом развития личностной надежности, тем самым обеспечивая повышение показателей успешности служебной деятельности.
Предложенная модель оценки и прогнозирования личностной надежности
сотрудников органов внутренних дел может служить научно–методической основой
для решения задач профессиональной ориентации оптантов, задач оценки и
аттестации, а также мониторинга личностной надежности сотрудников органов
внутренних дел – выпускников образовательных организаций МВД России,
разработки программ психологической коррекции в интересах организации
психологического обеспечения их служебной деятельности.
Кроме того, полученные в ходе проведенного исследования результаты и разработанные практические рекомендации могут использоваться на занятиях по профессиональной психологической подготовке сотрудников органов внутренних дел, а также при создании наглядных пособий и учебно–методических материалов, раскрывающих содержание основных задач и функций служебной деятельности выпускников образовательных организаций МВД России.
Научную новизну диссертационного исследования подтверждают положения, выносимые на защиту:
1. Личностная надежность – это интегральное свойство личности сотрудника
органов внутренних дел – выпускника образовательной организации МВД России,
детерминирующее его способность решать актуальные служебные задачи в рамках
должностного регламента и возложенных на него функциональных обязанностей в
соответствие с современной нормативной правовой базой органов внутренних дел и
социальными нормами в российском обществе.
2. К числу значимых внутренних психологических факторов,
детерминирующих личностную надежность сотрудников органов внутренних дел,
наряду с продуктивностью (интеллектом), социальной желательностью и
ориентацией на стабильность организации, следует отнести такие компоненты
эмоционального интеллекта, как контроль экспрессии и понимание своих эмоций.
Необходимо отметить, что на личностную надежность сотрудников органов
внутренних дел – выпускников образовательных организаций МВД России
негативно влияют такие психологические качества (характеристики), как высокий
уровень эмоциональной неустойчивости и личностной тревожности, направленность
на интеграцию стилей жизни.
3. В качестве значимых обобщенных психологических факторов личностной
надежности сотрудников органов внутренних дел, выявленных в процессе
факторного анализа эмпирических данных, следует выделить следующие, как:
«Эмоциональный интеллект», «Рациональность мышления», «Мотивация»,
«Готовность к деятельности», «Социальная компетентность». Разработанная
факторная модель представляет собой психологический портрет успешного в
служебной деятельности сотрудника органов внутренних дел – выпускника
образовательной организации МВД России, учитывающий и уровень
сформированности компонентов эмоционального интеллекта.
4. При осуществлении мониторинга в рамках психологической работы
необходимо ориентироваться на предлагаемую математическую модель
прогнозирования личностной надежности сотрудников органов внутренних дел,
полученную на основе обработки эмпирических данных с помощью метода
регрессионного анализа и учитывающую индивидуальный вклад таких структурных
компонентов эмоционального интеллекта, как внутриличностный эмоциональный
интеллект, контроль экспрессии, понимание своих эмоций.
5. Разработанная методика прогнозирования личностной надежности
сотрудника органов внутренних дел – выпускника образовательной организации
системы МВД России обладает высокой прогностической ввалидностью и,
соответственно, может быть использована при организации и проведении
мероприятий психологической работы по профессиональной ориентации молодежи,
профессиональному психологическому отбору кандидатов на службу, мониторингу
личностной надежности сотрудников и плановой аттестации кадров МВД России.
6. Внедрение в практику психологической работы Программы социально–
психологического тренинга «Развитие эмоционального интеллекта сотрудников
органов внутренних дел», направленного на развитие структурных компонентов
эмоционального интеллекта, приводит к значимому приросту показателей по
шкалам «Понимание чужих эмоций», «Понимание своих эмоций», «Понимание
эмоций», «Управление эмоциями», «Управление своими эмоциями» в
экспериментальной группе по сравнению с контрольной.
Апробация и внедрение результатов исследования: Основные
теоретические и методологические выводы диссертационного исследования
докладывались на межвузовской научно–практической конференции с
международным участием «Актуальные проблемы преподавания психолого–
педагогических дисциплин в современных условиях» (Руза, 2013 г.); научно–
практической конференции, посвященной 40–летию профессионального
психологического отбора в органах внутренних дел «Медико–психологическое
обеспечение деятельности органов внутренних дел Российской Федерации»
(Домодедово, 2013 г.); V заочной Международной научно–практической Интернет–
конференции «Личность специалиста: развитие, образование, здоровье» (Омск, 2014
г.); V международной научно–практической конференции: «Отечественная наука в
эпоху изменений: постулаты прошлого и теории нового времени» (Екатеринбург,
2014 г.); Всероссийской научно–практической конференции «Актуальные проблемы
практической психологии» (Тверь, 2015 г.); VI заочной Международной научно–
практической Интернет–конференции «Личность профессионала: развитие,
образование, здоровье» (Омск, 2015 г.); Всероссийской научно–практической
конференции с руководителями подразделений морально–психологического
обеспечения, психологической работы (старшими психологами) органов,
организаций и подразделений системы МВД России «Актуальные проблемы обеспечения надежности сотрудника в системе морально–психологического обеспечения оперативно–служебной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации» (Москва, 2015 г.).
Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 14
публикациях, 4 из которых опубликованы в изданиях рекомендованных ВАК при
Минобрнауки России. Результаты проведенного диссертационного исследования
внедрены в образовательный процесс Белгородского юридического института МВД
России имени И.Д. Путилина, Волгоградской академии МВД России,
Нижегородской академии МВД России, а также были использованы при подготовке учебно–методических материалов по дисциплинам «Психологическое обеспечение служебной деятельности», «Психологическая работа с личным составом», «Психология кадрового менеджмента», «Общий психологический практикум», преподаваемым на кафедре психологии и педагогики Краснодарского университета МВД России.
Структура диссертации определена ее целью и задачами и состоит из трех глав, объединяющих 15 параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Объем основного текста диссертации составляет 194 страницы. Содержание текста диссертации подробно проиллюстрировано 15 рисунками и 27 таблицами. Библиографический список включает в себя 304 наименования, в том числе 47 изданий на иностранных языках.
Эмоциональный интеллект как психологический феномен
В своем современном значении понятие надежности сформировалось в радиоэлектронике на рубеже 40-50–х г. XX века и за прошедшие годы получило распространение в таких, казалось бы, далеких от техники науках, как социология, психология, биология, физиология и др. В.М. Крук справедливо отмечает, что психология надежности специалистов (персонала) является одной из важных проблем теории и практики психологии труда [106; 107, с. 58-61].
При этом следует отметить, что в последние годы все большее внимание уделяется учеными исследованию влияния эмоционального интеллекта на деятельность специалистов. Согласно результатам многих современных исследований профессиональная деятельность сотрудников характеризуется эмоциональной напряженностью, вызванной высокой степенью ответственности и интенсивностью труда. В большинстве случаев рациональность противопоставляется эмоциональности (выраженности эмоций в деятельности, передачи эмоциональных состояний и т. д.). По мнению Е.А. Хлевной, эмоциональность во многих случаях рассматривается как причина совершения профессиональных ошибок, как фактор снижения качества принимаемых решений и эффективности профессиональной деятельности в целом [246]. При этом она ссылается на труды таких специалистов, как В.Е. Ashforth, В. Burrough, J. Helyar, R.H.Humphrey, L.A. Mainiero [246]. Ниже мы проведем историко-методологический анализ понятия надёжности, а также рассмотрим эмоциональный интеллект как психологиче 20 ский феномен и результаты исследований отечественных и зарубежных ученых влияния эмоционального интеллекта на деятельность специалистов.
Как известно, большой вклад в разработку теории надежности был внесен техническими науками. К шестидесятым годам XX века произошло оформление самостоятельного научного направления, исследующего проблемы обеспечения эффективного функционирования систем «человек-техника» (машин, изделий, устройств и т. д.) в процессе их эксплуатации. В работе М. Липова и Д.К. Ллойда отмечается, что в качестве основной задачи данного научного направления выступает обоснование требований к надежности объектов с учетом экономических, технологических, эргономических и других факторов, а также разработка практических рекомендаций по обеспечению заданных в техническом задании требований к надежности на таких основных этапах, как их проектирование, производство, хранение и эксплуатация [115].
На основании вышеизложенного, надежность рассматривается рядом ав торов как комплексное свойство технического устройства сохранять значения установленных параметров функционирования в определенном диапазоне (в заданных пределах), соответствующих установленным режимам и условиям эксплуатации, технического обслуживания, а также хранения и транспортирования. В контексте надежности рассматриваются такие свойства технических устройств, как долговечность, безотказность, сохраняемость, ремонтопригодность и т. д. [115].
В рамках исследования надежности широко используется математическое моделирование изучаемых технических объектов. Особое место отводится методам теории вероятностей и математической статистики. Это обстоятельство объясняется тем, что фиксируемые в процессе исследований события, детерминирующие показатели надежности (моменты появления отказов, длительность ремонта и т. д.), в большинстве случаев являются стохастическими (случайными).
В технических науках, как отмечают М. Липов и Д.К Ллойд., основным понятием, используемым для описания надежности, является понятие отказа (внезапной или постепенной утраты работоспособности устройства). В рамках теории надежности другим важнейшим понятием является безотказность, выступающая как свойство технического устройства (изделия) сохранять работоспособность в течение определенного времени или при выполнении заданного объема работы без вынужденных перерывов в установленных условиях его эксплуатации (т. е. без отказов). Нельзя не обратить внимание и на такое понятие, как работоспособность, обозначающее состояние технического устройства, которое соответствует всем требованиям, предъявляемым к его основным параметрам. К числу важнейших параметров работоспособности технического устройства в специальной литературе, как правило, относят быстродействие, устойчивость, точность выполнения производственных операций, нагрузочную характеристику и т. д. [115].
В 1967 г. И.А. Ушаковым была предпринята достаточно успешная попытка рассмотреть философский аспект надежности. По мнению ученого, надежность должна рассматриваться как одно из «фундаментальных качеств, присущих организованной материи, как таковой вплоть до молекулярного и атомарного уровней» [237, c. 109–120].
В диссертационной работе А.А. Пископпеля высказывается мнение, что в психологии понятие надежности нашло свое воплощение в 60-х г. XX в. в теоретических основах инженерной психологии и эргономики применительно к профессиональной деятельности человека–оператора, осуществляющего управление сложными системами типа «человек–техника» [185; 186, c. 340-394].
Так, в публикациях В.Д. Небылицына показана специфика принципов исследования надежности человека–оператора и технических систем, а также, обращеется особое внимание на то обстоятельство, что изучение надежности человека–оператора предполагает выход на проблему индивидуальных различий [141, с. 9-18; 142, с. 358-367]. Исследователем достаточно развернуто проанализированы роль и значение психофизиологических факторов личности в индивидуализированной надежности специалиста в операторской деятельности. В обобщенном виде взгляды В.Д. Небылицына приведены в работе А.А. Ендржеевского, В.М. Крука и В.Г. Мельникова и представлены на рисунке 1 [76, с. 3-11].
Эмоциональный интеллект в различных сферах жизни и деятельности
Однако, с учетом глубоких изменений в личности, происходящих в детском и подростковом возрасте, такое допущение, скорее всего, безосновательно. В.К. Петрайдс, А.Фюрнам и С. Мавровелли в дальнейшем направили свои усилия на разработку нормативных данных для детей от 8 до 12 лет [291]. Ранние этапы исследования показывают, что существуют значительные качественные различия в эмоциональном интеллекте, по сравнению с взрослой выборкой. Соответственно, адаптация методики к исследованию детей не может ограничиваться упрощением синтаксиса вопросов, но также должна включать в себя исследование специфики эмоционального интеллекта в данном возрасте [291].
Л.Н. Вахрушевой установлено, что на этапе юности и ранней взрослости имеют место специфические особенности эмоционального интеллекта, заключающиеся в относительно низком уровне развития его компонентов [46]. Динамика формирования и развития эмоционального интеллекта в онтогенезе проявляется не только в повышении его показателей, но и в росте внутренней согласованности. При этом отмечается наличие вневозрастных, половых отличий в развитии компонентов эмоционального интеллекта (эмоциональный интеллект женщин выше, чем у мужчин). Кроме того, показано, что существует тесная взаимосвязь определенных личностных качеств (черт) и особенностей эмоционального интеллекта в юношеском и ранне – взрослом возрасте. В частности, отзывчивость, эмпатийность, сговорчивость, терпимость к недостаткам других людей, ответственность тесно связаны с высоким уровнем показателей эмоционального интеллекта. По утверждению Л.Н. Вахрушевой, развитие компонентов эмоционального интеллекта на этапе юношества и ранней взрослости является важным предиктором эффективности молодых людей в сфере межличностного общения [46]. Высокий уровень развития компонентов эмоционального интеллекта людей сопряжен с ориентацией на доброжелательность в общении, а именно с такими его характеристиками, как конформность, подчи-няемость, склонность к компромиссам, ответственность и конгруэнтность в контактах с окружающими. Отмечается также, что студенты разных специальностей имеют достоверные различия в уровне развития такого компонента эмоционального интеллекта, как эмоциональная саморегуляция [46].
Эмоциональный интеллект и успешность обучения в школе и институте. Также был проведен ряд исследований, направленных на изучение влияния эмоционального интеллекта на успешность обучения. В частности, вышеупомянутое исследование К.Е. Изарда показало, что знания об эмоциях пятилетних дошкольников в дальнейшем влияют на их академические успехи (например, арифметические навыки, навык чтения и мотивацию на успех). Корреляция осталась значимой даже после вычета влияния вербального интеллекта, пола и социоэмоциональных черт характера [268].
Значимость эмоционального интеллекта для успешной учебы также подтверждается исследованием школьников в 7-9 классах, проведенным М. Зейднером. Согласно полученным данным общий уровень эмоционального интеллекта по MSCEIT был выше у одаренных, нежели у неодаренных учеников школы [302].
Несмотря на то, что в данной концепции эмоционального интеллекта предполагается отсутствие значимой корреляции с когнитивными способности, наблюдается некоторое влияние на академическую успеваемость. К.В. Петрайдс и его соавторы обнаружили, что общий интеллект (IQ) влияет на связь между эмоциональным интеллектом и оценками в аттестате об окончании средней школы [285]. При этом более высокий эмоциональный интеллект (EI) оказывает положительное воздействие на обучение в школе только среди учеников с низким общим интеллектом (IQ). Данный факт позволяет сделать вывод, что влияние эмоционального интеллекта на успешность выполнения деятельности более заметно преимущественно в случаях, когда интеллектуальных способностей становится недостаточно, чтобы справиться со сложившейся ситуацией [285]. Тем не менее, была обнаружена умеренная корреляция (r = 0, 20, p 0,05) между эмоциональным интеллектом и учебной успешностью в выборке студентов. Есть вероятность, что влияние, оказываемое эмоциональным интеллектом, может варьировать в зависимости от образовательного уровня и предмета, аналогично другим чертам характера. В целом вырисовывающаяся картина соответствует выдвинутой исследователями гипотезе: эмоциональный интеллект оказывает умеренное влияние на академическую успешность, причем наибольшее влияние эмоциональный интеллект оказывает на успеваемость более уязвимых (vulnerable) детей [285]. Психологическое и физическое здоровье и эмоциональный интеллект. В ряде исследований отмечается, что эмоциональный интеллект отрицательно взаимосвязан с депрессией, тревожностью, фобическими и обсессивнымми симптомами, личностными расстройствами и эмоциональным выгоранием. В частности, согласно статистическим данным, полученным в лонгитюдном исследовании, испытуемые с высоким эмоциональным интеллектом в три раза более устойчивы к эмоциональному выгоранию, чем испытуемые, получившие низкие баллы по тесту.
Приведенные К.В. Петрайдсом и его соавторами результаты мета–анализа таких ученых, как Шуте, Малуфф, Торстейнссон, Буллар, показывают, что взаимосвязь между эмоциональным интеллектом и психическим здоровьем значима и устойчива. Эти данные распространяются на мужчин и женщин, подростков и взрослых, а также студентов и в общество целом [285]. В частности, в поведенном в 2009 году исследовании было убедительно показано, что эмоциональный интеллект демонстрирует обратную связь с выделением у испытуемых кортизола в ситуации стресса [285].
Научно–методический аппарат исследования эмоционального интеллекта сотрудников органов внутренних дел
В основу синтеза той или иной модели личностной надежности специалиста предлагается положить вероятностно–статистический подход [52, c.14– 17], но с учетом специфики служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел.
По нашему мнению, целесообразно рассмотреть возможность использования регрессионного анализа для разработки модели психологической оценки личностной надежности специалиста [218].
Одним из наиболее эффективных инструментов для исследования деятельности операторов машин на стадии их проектирования, как утверждают В.Е. Овсянников и В.И. Васильев, является моделирование. В опубликованных в области психологии труда работах выделяется два перспективных направления в моделировании деятельности специалистов (операторов) [155]: техническая или знаковая имитация устройств (механизмов), процессов, а также результатов профессиональной деятельности, т. е. моделирование психики специалиста; организация тех или иных видов деятельности специалиста с использованием искусственного конструирования среды конкретной деятельности и, следовательно, осуществлением моделирования типичных ситуаций, взаимосвязывающих исследуемые психические явления [155].
Использование моделирования позволяет достичь наиболее адекватного решения проблемы проектирования деятельности. Однако для того чтобы добиться качественного результата, необходимо учитывать основные требования к разрабатываемым моделям [155]:
1. Разрабатываемые модели должны быть непротиворечивыми в контексте моделирования изучаемых процессов, способными включаться в модели более общего характера и в то же время выступать в качестве основы при необходи 106 мости детализировать частные модели.
2. Модель должна адекватно отображать существенные (значимые, важные) качества реальной как познавательной, так и исполнительной деятельности. Только в этом случае создаваемая модель окажется пригодной для прогноза (оценки) успешности тех или иных видов профессиональной деятельности.
3. Модели, синтезируемые в процессе конкретного исследования, должны выполнять вполне определенные информационные функции, содержать новые когниции (знания) о структуре изучаемых (моделируемых) процессов, а также позволять осуществлять прогноз их функционирования [155].
В рамках нашего диссертационного исследования наиболее предпочтительной является знаковая модель профессиональной деятельности специалиста, которая описывается с помощью специально разработанной системы знаков (вербальной или словесной, схематической, математической и символьной).
В.Е. Овсянников и В.И. Васильев в качестве главного недостатка моделей знакового типа выделяют то, что в данных моделях рассматривается преимущественно внешняя среда деятельности специалиста (оператора) без глубокого рассмотрения содержания, формализация которого часто оказывается достаточно трудной. Имеется очевидный выигрыш в точности, но при знаковом моделировании исследователь абстрагируется от реального процесса трудовой (в нашем случае служебной) деятельности специалиста (в нашем случае сотрудника органов внутренних дел - выпускника образовательной организации МВД России) [155].
В работе Г.А. Квашниной исследованы направления повышения эффективности (успешности, продуктивности, результативности) управления персоналом структурных подразделений силовых структур посредством использования методов когнитивного моделирования и т. д. в контексте оценки их профессиональной надежности [88]. Г.В. Квашнина убедительно показала, что важным фактором повышения уровня профессиональной надежности сотрудников подразделений силовых структур является эффективное управление профессиональными компетенциями. При этом качество оценок надежности сотрудников существенным образом зависит от структуры модели их компетенций [88]. Кроме того, предложено использовать методы когнитивного моделирования в интересах решения задач оценки и повышения надежности сотрудников подразделений силовых структур. Было показано, что использование когнитивных карт в качестве моделей для подготовки и поддержки принятия управленческих решений по управлению развитием персонала позволяет наглядно представить анализируемую предметную область и относительно легко интерпретировать их с помощью причинно– следственных связей (отношений) между концептами. Для этих целей автором использовался пакет структурного динамического моделирования Ithink 5.0, поддерживающий методы системной динамики, имеющий множество встроенных функций и возможностей [88]. К сожалению, в рамках заявленного нами предмета исследования предложенный подход оценки и мониторинга надежности сложно использовать. Нас интересует не качественная, а в первую очередь количественная оценка и прогнозирование личностной надежности сотрудника органов внутренних дел. Поэтому, на наш взгляд, целесообразно, наряду с корреляционным, кластерным и факторным осуществить регрессионный анализ [218, 238] эмпирических данных, на основе которого разработать математическую модель психологической оценки личностной надежности сотрудников органов внутренних дел с учетом уровня развития компонентов эмоционального интеллекта.
Преимуществом такого анализа является достаточно полная картина статистических характеристик, получаемых на промежуточном этапе, которые позволяют исследовать многочисленные связи между используемыми переменными (факторами). Ценными в этом подходе расчета интегрального показателя являются целенаправленность и системность всей исследовательской процедуры, заключающиеся в четкой формулировке задачи в интересах распознавания внешнего критерия (образа) с помощью независимых от него измерений.
В нашей диссертации предлагается использовать для прогнозирования личностной надежности сотрудников органов внутренних дел интегральный показатель, разработанный на основе метода регрессионого анализа [218, 238]. Таким образом, использование методологии распознавания образов позво ляет разработать (получить) достаточно адекватную в содержательном отноше нии модель прогнозирования личностной надежности сотрудников органов внутренних дел. Однако возникает проблема, как корректно сформировать так называемый внешний критерий, т. е. получить достоверную информацию об успешности служебной и учебной деятельности сотрудников органов внутрен них дел. В нашем случае для расчета L внешнего критерия (зависимой пере менной) оценки уровня успешности служебной и учебной деятельности со трудников использовали описанный ниже подход. Помимо этого использовалась анкета экспертной оценки успешности служебной деятельности (Lусдi) выпускников образовательных организаций МВД России, которая представлена в таблице 3 [168].
Сравнительный анализ структуры эмоционального интеллекта сотрудников органов внутренних дел с разным уровнем личностной надежности
Использование описанной методологии распознавания образов (внешних поведенческих характеристик) позволило получить достаточно адекватную, в содержательном отношении модель прогнозирования личностной надежности сотрудников органов внутренних дел – выпускников образовательных организаций МВД России. По результатам психологического обследования испытуемых предлагается осуществлять расчет интегрального показателя уровня личностной надежности сотрудников органов внутренних дел – выпускников образовательных организаций МВД России по следующей формуле: L = –6,838 – 0,147 (V1) + 0,795 (V2) + 6,458 (V3) + 3,246 (V4) – 7,970 (V5) –0,344 (V6) – 0,230 (V7) + 0,033 (V8)–0,227 (V9) + 1,994 (V10) + 0,047 (V11) –0,506 (V12) + 1,284 (V13) – 0,484 (V14) + 0,689 (V15) + 0,810 (V16), где: V1– шкала «Личностная тревожность» опросника «Ассертивность и ЛТ»; V2 – Интегральный показатель общих способностей теста КОТ; V3 – шкала «Понимание своих эмоций» опросника ЭмИн Д. Люсина; V4– шкала «Контроль экспрессии» опросника ЭмИн Д. Люсина; V5– шкала «Внутриличностный эмоциональный интеллект» опросника ЭмИн Д. Люсина; V6– шкала «Активность» опросника ДПС; V7– шкала «Эмоциональная устойчивость» опросника ДПС; V8– шкала «Социальная желательность» опросника ДПС; V9– шкала «Менеджмент» опросника «М–профиль»; V10– шкала «Автономия» опросника «М–профиль»; V11– шкала «Стабильность организации» опросника «М–профиль»; V12– шкала «Служение» опросника «М–профиль»; V13– шкала «Вызов» опросника «М–профиль»; V14– шкала «Интеграция стилей жизни» опросника «М–профиль»; V15– шкала «Предпринимательство» опросника «М–профиль»; V16– шкала «Мотивация к службе» опросника «М–профиль».
Заключение по результатам психодиагностического тестирования о личностной надежности сотрудников органов внутренних дел делается в соответствии с критериями, представленными в таблице 24.
Уровни личностной надежности сотрудников органов внутренних дел– выпускников образовательных организаций МВД России Низкий Значения интегрального показателя Уровень успешности служебной деятельности Более 71,45 Высокий 56,20 - 71,45 Средний с тенденцией к высокому 40, 96 - 56,19 Средний с тенденцией к низкому 0 - 40,95 К четвертому уровню личностной надежности следует относить сотрудников органов внутренних дел, у которых установлен низкий уровень развития личностных и деловых качеств, том числе и таких компонентов эмоционального интеллекта, как «Понимание своих эмоций», «Контроль экспрессии», «Внут-риличностный эмоциональный интеллект». Решение психолога в форме соответствующего заключения должно быть приобщено к личному делу сотрудника (материалам изучения).
Приведенная в таблице П.6.1. приложения 6 Программа тренинга «Развитие эмоционального интеллекта сотрудников органов внутренних» рассчитана на 12 треннинговых занятий (24 часа), которые проводятся 1–2 раза в неделю.
Треннинговая программа состоит из 2 модулей (см. табл. П.6.1 приложения 6), направленных на развитие как внутриличностного эмоционального интеллекта, связанного с пониманием и управлением собственными эмоциями (модуль 1), так и межличностного эмоционального интеллекта, связанного с пониманием и управлением эмоциями других людей (модуль 2).
В начале каждого блока проводится вводная беседа в интересах достижения концептуального понимания участниками тренинга изучаемых по теме понятий, которые затем практически отрабатываются с помощью специальных упражнений, полученные результаты обязательно обсуждаются. Для поддержания хорошего самочувствия и позитивного настроя каждый тренинг строится таким образом, чтобы были задействованы и эмоциональная, и интеллектуальная, и двигательная сферы сотрудника. При этом необходимо помнить о мере ответственности практического психолога за полученные в процессе социально–психологического тренинга результаты.
По мнению И.Г. Малкиной–Пых, к числу основных особенностей работы на тренинге следует отнести [121]:
1. Работа требует от участников большей открытости, так как эмоции непосредственно связаны с актуальными личными переживаниями. Следовательно, члены группы становятся более уязвимыми, что требует определенной зрелости, готовности группы.
2. В данном тренинге необходимы специальные усилия консультанта по созданию и удержанию атмосферы доверия и безопасности на занятиях. Для его проведения может потребоваться предварительная или дополнительная проработка агрессии и напряженности как этап групповой работы.
3. «Психотерапевтический» подход и глубокое личностное погружение в эмоциональные проблемы участников тренинга нежелательны [121].
Рекомендуется ориентация на обучающую, тренинговую, игровую формы, информационный подход, которые обеспечивают определенную абстрагирован-ность участников тренинга от своих проблем и некоторую защищенность рамками формы занятий и правил игры [121].
Необходимо помнить и о том, что все формы психологической работы с сотрудниками органов внутренних дел – выпускниками образовательных организаций МВД России должны базироваться на глубоком знании их личностных особенностей и деловых качеств, а также преследовать конечную цель – частичную или полную компенсацию негативных свойств личности. В нашем случае – это развитие тех или иных структурных элементов эмоционального интеллекта сотрудников в интересах обеспечения их высокой личностной надежности.