Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования гендерных особенностей проявления личностных качеств сотрудников полиции с разной профессиональной направленностью 17
1.1. Реализация гендерного подхода к исследованию проявления личностных качеств сотрудников полиции с разной профессиональной направленностью 17
1.2. Современные требования служебной деятельности к личностным качествам и профессиональной направленности сотрудников полиции 40
1.3. Теоретическая модель гендерных особенностей проявления личностных качеств сотрудников полиции с разной профессиональной направленностью 56
Выводы по первой главе 69
Глава 2. Эмпирическое исследование гендерных различий проявления личностных качеств сотрудников полиции с разной профессиональной направленностью 73
2.1. Планирование эмпирического исследования 73
2.2. Профессиональная направленность у мужчин и женщин сотрудников ПДН 82
2.3. Личностная направленность у мужчин и женщин сотрудников ПДН с различной профессиональной направленностью 94
2.4. Личностные качества мужчин и женщин сотрудников ПДН с различной профессиональной направленностью 101
Выводы по второй главе 116
Глава 3. Совершенствование развития личностных качеств сотрудников полиции с разной профессиональной направленностью 118
3.1. Психологическая характеристика противоречий развития личностных качеств 118
3.2. Пути совершенствования развития личностных качеств сотрудников полиции с разной профессиональной направленностью 121
3.3. Тренинг как средство совершенствования личностных качеств женщин-сотрудников полиции с разной профессиональной направленностью 125
Выводы по третьей главе 135
Заключение 138
Библиографический список 141
Приложение 155
- Реализация гендерного подхода к исследованию проявления личностных качеств сотрудников полиции с разной профессиональной направленностью
- Теоретическая модель гендерных особенностей проявления личностных качеств сотрудников полиции с разной профессиональной направленностью
- Личностная направленность у мужчин и женщин сотрудников ПДН с различной профессиональной направленностью
- Тренинг как средство совершенствования личностных качеств женщин-сотрудников полиции с разной профессиональной направленностью
Реализация гендерного подхода к исследованию проявления личностных качеств сотрудников полиции с разной профессиональной направленностью
Гендерные исследования стали актуальны для культуры конца ХХ – начала ХХI вв. С одной стороны, они предполагают теоретическую разработку социологических, философских, психологических вопросов, связанных с традиционными проблемами личности и общества в целом, с другой, общественную практику, включающую политическое управление, институты семьи, образования и сферу межличностных отношений, в частности, в профессиональной деятельности.
Гендерная психология – это направление, которое может рассматриваться как самостоятельная область психологической науки. Согласно мнению И.С. Клецкиной: «Эта отрасль изучает закономерности формирования и развития характеристик личности как представителя определенного пола, обусловленные половой дифференциацией, стратификацией и иерархизацией»[28]. Гендерная психология изучает не только половые различия и особенности между мужчинами и женщинами, но и рассматривает аспекты дифференциации, стратификации ииерархизации пола.
Гендерная психология – отрасль психологической науки, которая имеет достаточно длительную историю возникновения, однако, если рассматривать гендерный аспект в профессиональной деятельности, то ее можно назвать молодой наукой.
Обобщенный анализ отечественной и зарубежной литературы по формированию и становлению гендерной психологии позволил выявить этапы ее развития. Так, первый этап связан с рассмотрением положений, нашедших свое отражение в русле философии (с начала Античных времен до конца XIX в.); следующий этап проявился в развитии предмета и соответствующих разделов гендерной психологии (конец XIX – начало XX вв.); на третьем этапе (с начала XX в. – 1930-е гг.) данное направление и его становление было связано с именем З. Фрейда и его психоаналитической теорией; в дальнейшем стали возникать многочисленные исследования и первые теории (школы) в этом направлении (1950–1980-е годы); с 1990-х гг. по настоящее время активно развивается гендерная психология: ученые получают новые экспериментальные данные и осмысливают их теоретические основы, адаптируют известные методы и методики для изучения и проведения исследований гендерной проблематики, появляются новые специфичные гендерные методики.
Проблеме гендера в зарубежном научном дискурсе уделяется огромное внимание. Примером могут послужить исследования структурного функционализма и теория половых ролей (Р. Бейлз [145], Н. Белл и Э. Фогель [54]), теория гендерной системы (Р. Коннел [55]), теория конфликта в гендерных отношениях (Р. Коллинз [56]) и теория гендера как культурная метафора (Ж. Деррид [2], Л. Ирригарэй [126] и Э. Сиксу [137]).
В контексте рассматриваемой проблемы среди российских ученых можно выделить: анализ различных аспектов гендерной культуры И.С. Кона [30]; С.И. Голода [19], представившего большую теоретико-эмпирическую базу для рассмотрения и изучения гендерных отношений; О.М. Здравомыслову [22] и А.А. Темкину [140], выявивших динамику гендерной культуры, исходя из гендерных и сексуальных режимов.
Гендерный аспект, как научная методология, формирует качественно новый способ постижения действительности. Так, он применяется в исследовании Н.С. Юлиной [53] для выявления содержания философского знания, Н.Л. Пушкаревой [37] для изучения исторического материала, стереотипах языка Н.М. Габриэлян [114], Е.И. Горошко [121], Е.А. Земской [24] и А.В. Кирилиной [83], моральных гендерных стереотипов и морали Е.А. Азарова [64]. Работы А.А. Московской [129], Н.М. Риммашевской [133], О.К. Самарцевой [134], И.И. Серегиной [135], Г.Г. Силласте [138], Г.В. Турецкой [141], А.Е. Чириковой [144] посвящены изучению гендерной асимметрии с использованием гендерного подхода в сфере занятости, в сфере правоотношений – С.Г. Айвазовой [65], С. Полениной [36], в управлении и др. Анализ проблемы сочетания женщинами семейно-бытовых и профессиональных ролей и гендерная асимметрия изучались Ю.В. Градсковой [20], Т. А. Гурко [122], Н.М. Давыдовой [123].
Процесс деления людей по половому признаку выражается в установке восприятия имеющихся различий и происходит на основе поведения человека и функционирования его психики. Наличие физических различий мужчин и женщин проявляется в конституциональной стороне, однако имеются различия и в социокультурном контексте, проявляющемся в том, что в данное время свойственно мужчинам, а что женщинам.
Конституциональные и социокультурные аспекты в различении женского и мужского в ряде исследований принято четко разграничивать, связывая их с понятием пола и гендера.
Сам термин «гендер» (социальный пол, пол как продукт культуры) возник относительно недавно. В статье антрополога Гейл Рубин «Обмен женщинами: заметки по поводу «политической экономики пола», указывается, что «пол/гендер» является «набором механизмов, с помощью которых общество преобразует биологическую сексуальность в продукты человеческой деятельности» [43]. Пол, как биологическая характеристика, обретает в обществе социальное наполнение и становится причиной стратификации.
Теория социального конструирования является основополагающей для существующих исследований гендерной психологии. [17]. Согласно данному подходу, гендер представлен как организованная модель социальных отношений между полами, основанных и принятых в конкретном социальном институте. Представленная теория социального конструирования гендера основана на двух постулатах:
1) конструируется система первичного контроля, исходя из социализации: системой гендерных ролей, семьей, стереотипами, разделением труда, средствами массовой информации;
2) формируется система вторичного контроля, то есть самими индивидами на уровне их сознания (т.е. гендерной идентификации), принятия основополагающих обществом норм и подстраивания под них (в одежде, внешности, манере поведения и т.д.).
Изучение данной проблемы включают в себя несколько основных направлений: 1) выявление различий в способностях женщин и мужчин; 2) определение вероятных биологических и психофизиологических детерминант таких различий; 3) изучение личностных особенностей мужчин и женщин и их взаимосвязей с развитием и реализацией способностей; 4) изучение влияния социальных и культурных условий (в частности, полоролевых стереотипов окружения) на когнитивное и личностное развитие женщин и мужчин и их самореализацию в различных сферах жизни (С. Чаффинс, М. Форбс, Г.Е. Фукуа, Дж. П. Кенджеми – 1998, Т.В. Виноградова, В.В. Семенов – 1990).
С точки зрения гендерного подхода, бесспорны неравноправные и неравноценные мужские и женские черты, особенно это явно проявляется в высказывании мыслей и в поведении. Существенное влияние оказывается имеющимися общественными ожиданиями и жесткими требованиями к поведенческим актам и поступкам по половой принадлежности. При этом предъявляемые требования по исполнению социальной роли не позволяют человеку оценить и реализовать свои возможности в полной мере.
Как заметила Т.В. Бендас: «При изучении гендерных различий рассматривается природа различий, их оценка и динамика, влияние этих гендерных различий на индивидуальный жизненный путь мужчин и женщин, возможности их самореализации» [113]. В широком смысле гендер – это концептуальная конструкция, основанная на опыте общественной и индивидуальной кросс-культуры и специфических культур; духовной, физической и политической. Она является отражением жизни в мире, создавшем не просто людей, а мужчин и женщин, в мире, где любое разделение или различие находятся в системе иерархических или доминирующих отношений. Согласно мнению Т.С. Барановой: «Основными проблемами в изучении гендерной социализации являются психосоциальные аспекты развития личности как представителя определенного пола на всех этапах жизненного цикла, внесенное как особенности гендерного развития в исторический, культурный и социальный контексты» [8].
Социальные установки гендера воссоздают «стратегию» системы «пол-гендер» и указывают кем и какими должны быть мужчины и женщины, мальчики и девочки. С момента рождения люди мужского и женского пола попадают в систему отношений, где им отведены мужские и женские роли: активные – мужчинам, пассивные – женщинам. Но значительность активного (мужского) всегда выше пассивного (женского) в соотношении с иерархией взаимоотношений.
Работы американских феминистских теоретиков Гейл Рубин [43], Роды Ангер [5], Адрианны Рич [62] и др. посвящены этому вопросу. Пол рассматривается ими как универсальное биологическое отличие мужчины и женщины.
На первоначальном этапе своего развития гендерные исследования формировались в рамках полоролевого подхода. Т. Парсонс первым сформулировал теорию, которая объясняла функционально обусловленное отличие мужских и женских ролей в обществе [70], она помогла понять роли мужчины и женщины в семье и в системе властных отношений [16].
Теоретическая модель гендерных особенностей проявления личностных качеств сотрудников полиции с разной профессиональной направленностью
Основываясь на общенаучных принципах, теоретическая модель гендерных особенностей проявления личностных качеств сотрудников полиции с разной профессиональной направленностью представлена как мысленный образ (аналог, своеобразная карта) психических процессов и явлений, имеющих место в конкретной реальной деятельности.
Принимая во внимание, что содержание психологической модели определенного вида деятельности будет иметь качественную специфику, мы можем вести здесь речь лишь о самой общей, схематичной психологической модели проявления гендерных различий в деятельности сотрудников ОВД (на примере инспекторов по делам несовершеннолетних).
Для более глубокого исследования проблемы гендерных особенностей нами будут использоваться три аспекта развития: личностный, социальный и деятельностный. При этом необходимо отметить, что они рассматриваются как некая идеальная система, имитирующая структуру и функции трехчленной системы деятельности: среда – субъект – деятельность, предложенная Д.Н. Узнадзе [48].
Психические процессы присущи любому субъекту деятельности, поскольку были сформированы как механизм регуляции взаимоотношений организма с окружающей средой и проявились в различных видах деятельности. Определенный вид деятельности, наряду с требованиями к общим качествам, может предъявлять требования к специальным качествам, которые не являются для большинства профессий профессионально важными. Любая профессиональная деятельность имеет специфические особенности, может подразделяться на отдельные специальности и иметь наличие узкоспециальных качеств, способствующих успешному выполнению поставленных задач.
Понятие «деятельность» рассматривается с точки зрения общепсихологического подхода через характерные ее признаки, как мотивационная обусловленность, сознательная целенаправленность, активность (как психическая, так и физическая), способности, структурность. С точки зрения профессиональной деятельности, с учетом вышеперечисленных признаков, оно должно характеризоваться: эффективностью, организованностью, квалифицированностью, интенсивностью, надежностью и ситуативной обусловленностью.
На основе вышеизложенного существует необходимость обратиться к теории индивидуального стиля деятельности, берущей свое начало от работ Г. Олпорта, которые были продолжены В.С. Мерлиным, Е.А. Климовым и другими. При изучении типологических особенностей нервной системы, Е.А. Климов ввел понятие «индивидуального стиля деятельности» и определил его как систему «отличительных признаков деятельности данного индивида, обусловленных особенностями его личности» [29]. Также он определил, что «индивидуальный стиль деятельности есть обусловленная типологическими особенностями устойчивая система способов, которая складывается у человека, стремящегося к наилучшему осуществлению данной деятельности» [29].
При соотношении деятельности, личных качеств и способностей субъекта психология труда делает упор на теорию способностей, разработанную Б.Г. Ананьевым, К.К. Платоновым, С.Л. Рубинштейном, Б.М. Тепловым. Так, рассматривая проблему способностей, Б.Г. Ананьев подчеркивал не только роль психологического аспекта в них и не столько активность индивида в усвоении общественного опыта, сколько связь способностей с личностью как психологическим образованием [4]. К.К. Платонов, рассматривая способности, приходит к выводу, что «это степень соответствия личности в целом определенной деятельности, раскрытая через структуру данной личности и требования к указанному виду деятельности» [35]. С.Л. Рубинштейн выделяет способности общие и специальные, где «все специальные способности человека – это различные проявления стороны общей его способности к освоению человеческой культуры и ее дальнейшему продвижению» [44]. Б.М. Теплов рассматривает способности как индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого, имеющие отношение к успешности выполнения какой-либо деятельности, влияющие на скорость и качество приобретения требуемых знаний, навыков и умений [47].
Ответственность, напряженность и большая значимость службы в системе МВД России – существенные факторы, формирующие личность сотрудника.
Зачастую гендерные стереотипы, связанные с выбором профессиональных ролей, не учитываются в реалиях современной жизни. Данные стереотипы негативно сказываются на возможности личностного развития женщин.
Непосредственным объектом исследований женщины оказываются не часто, особенно посвященных анализу рода занятий и профессиональной занятости. Если о них и упоминается, то значительно меньше, чем о взглядах и деятельности мужчин. Обычно выделяют следующие модели, к которым прибегают в исследованиях классовых и гендерных различий.
1. Производственная. Она в основном используется применительно к мужчинам и строит свои предположения на базовых социальных отношениях, которые определяются работой и тем, что мужчина является главой семьи и что на жизнь человека первоочередное влияние оказывает работа и заработок.
2. Гендерная. Такая модель применяется чаще всего по отношению к женщинам, но при этом, как и производственная, оставляет за мужчиной главенство в семье. Главным отличием такой модели обнаруживается тот факт, что основой социальных отношений в ней предстают семейные отношения. Реализация семейных ролей рассматривается как ключевой момент человеческой жизни.
Согласно многочисленным результатам исследований, рассматривающих психологические особенности женщин, выявлено, что женщины в последнее время все чаще стремятся к независимости, самостоятельности и свободе действий. Данный факт указывает на то, что проявляется феномен смещения гендера. Но как справедливо заметил В.П. Багрунов, несмотря на равенство прав с мужчинами, женщинам свойственны и «собственные женские особенности». Такие особенности проявляются и в труде: женщины более восприимчивы ко внутреннему миру других людей, стремятся прислушиваться к мнению своих подчиненных, поощрять творческую инициативу и самостоятельность [67].
Таким образом, по своей структуре теоретическая модель гендерных различий проявления личностных качеств сотрудников полиции с разной профессиональной направленностью состоит из описанных выше элементов и может быть представлена в следующем виде (см. рис. 1):
На основе представленной теоретической модели мы можем предположить, что развитие личности происходит либо через выполняемую деятельность, либо через выполняемую социальную роль. Однако, если развитие происходит через выполнение профессиональной деятельности, то необходимо учитывать наличие сформированных компетенций, требующихся для выполнения такой деятельности (рис. 2). Изучением компетенций занимались отечественные ученые П.В. Беспалов, В.Б. Бондарева, Н.Н. Ершова, Т.В. Крюкова, С.С. Михеева, Г.И. Успенская, которые в своих исследованиях подтверждают, что компетентность представляет собой оценочные характеристики человека как субъекта деятельности, позволяющие качественно выполнять профессиональные обязанности и достигать поставленные цели. При этом нужно помнить, что компетенции включают в себя как когнитивную составляющую (знания, навыки, умения), так и эмоциональную и волевую составляющие. Это симбиоз различных качеств личности, способствующий обеспечению сложных видов действий для достижения личностно-значимых целей.
Необходимо отметить, что изначально компетенции рассматривались как перечисление независимых компонентов, принадлежащих к различным сферам [39].
По мнению Э.Ф. Зеера, компетентность – это «... глубокое доскональное знание сущности выполняемой работы, способов и средств достижения намеченных целей, а также наличие соответствующих умений и навыков; совокупности знаний, позволяющих судить о чем-либо со знанием дела» [23].
Личностная направленность у мужчин и женщин сотрудников ПДН с различной профессиональной направленностью
Следующим шагом в нашем исследовании стал анализ личностной направленности респондентов. Для этого была использована методика «Личностный опросник Г. Айзенка» (тест на темперамент EPI). Эта методика позволяет определить личностную направленность респондента. В исследовании мы использовали результаты в рамках этой методики, относящиеся к дихотомии экстраверсия–интроверсия. Это очень глубинная личностная черта, отражающая направленность человека на внешний или на внутренний мир. Как показывает огромное количество самых разных исследований, именно разделение на экстраверсию и интроверсию является одним их ключевых факторов при определении характера человека.
В нашем исследовании результаты этой методики имеют совершенно особое значение. Измеренная профессиональная направленность, которую мы проанализировали в предыдущем параграфе, отражает то, как человек реализует себя в профессии. То есть профессиональная направленность конечно связана с некоторыми изначальными интенциями человека, но, в конечном счете, является приобретенной, формирующейся в рамках деятельности, причем именно профессиональной. Поскольку и в первом и во втором случае речь идет про направленность (избирательное отношение человека к действительности), то эти параметры могут быть сопоставимы. При этом наличие значимой связи указывает на то, что разделение нами на группы по профессиональной направленности не ограничивается только этой направленностью, а оказывается связанным со стабильными личностными особенностями респондентов.
Таким образом, на следующем этапе анализа мы сравнили как распределяется личностная направленность во всех трех группах респондентов с различной профессиональной направленностью. Для корректности сравнения выраженность личностной направленности, экстраверсии и интроверсии была приведена нами также к 100 бальной шкале и рассчитана в процентном соотношении к максимальной выраженности этих черт. Получившиеся результаты представлены на рисунках 7 и 8. Для наглядности мы рассматривали экстраверсию и интроверсию по отдельности.
Как видно на рисунке 7, у нас получилась довольно однозначная картина. Женщины во всех трех группах по профессиональной направленности обладают более ярко выраженной экстраверсией, по сравнению с мужчинами. При этом уровень экстраверсии и у мужчин отдельно и у женщин отдельно находится примерно на одном уровне во всех трех группах.
С нашей точки зрения, профессиональная направленность является вторичной по отношению к направленности личностной. В этом отношении личностная направленность женщин более экстравертированная и определяет смысл и характер профессиональной направленности. В этой связи вырисовывается следующая картина.
Направленность на Себя (Я) для них связана с внешним успехом и оценкой их окружающими. Женщинам из этой группы важен внешне ощутимый и видимый результат их работы, важен успех признания заслуг и благодарности подопечных. Женщины, направленные на Общение (О), заинтересованы скорее в публичном общении, работе в коллективе, деятельности в широком социальном контексте. Для них общение в профессиональной деятельности в первую очередь связано с количеством и разнообразием социальных связей. Они много взаимодействуют с коллегами и готовы погружаться в социальную среду подопечных.
Третья группа, направленная на Дело (Д), характеризуется большей заинтересованностью в формальном разрешении проблемы. Внешняя сторона дела не означает поверхностный подход, но они больше фокусируются на правильном оформлении, документообороте и принятых решениях, чем на глубинных нюансах решаемых служебных задач.
На первый взгляд может показаться, что женщины в силу их большей экстравертированности являются менее эффективными сотрудниками, исполняющими работу не качественно, а формально. На самом же деле это совсем не так. Во-первых, необходимо понимать, что экстравертированность женщин не исключает и противоположную их личностную направленность. Эти тенденции всегда присутствуют одновременно и уравновешивают друг друга. Во-вторых, подобный внешний подход в служебной деятельности позволяет женщинам-сотрудникам быть более результативными. Проще говоря, внешняя направленность позволяет им не зацикливаться на мелочах, не погружаться излишне в детали, а видеть как бы всю картину целиком и успешно справляться с высокой динамикой служебных задач.
Далее рассмотрим распределение интровертированной личностной направленности для трех групп респондентов.
На рисунке 8 мы получаем зеркальную картину, по сравнению с распределением экстравертированной направленности. Здесь однозначно уже мужчины показывают более высокую склонность к интроверсии во всех трех группах профессиональной направленности. Причем, как и в случае с экстраверсией, мы видим примерно один и тот же уровень выраженности этой личностной черты отдельно у мужчин и отдельно у женщин.
Как в случае с экстраверсией, интроверсия у мужчин также является задающим смысл профессиональной направленности. Получается, что для сотрудников ПДН, направленных на Себя (Я), более значимыми являются внутренние содержательные достижения, далеко не всегда находящие выражение во внешнем мире. Мужчины первой группы стремятся к достижениям, но получаемым не за счет оценки окружающих, а за счет достижения своих собственных внутренних целей.
Мужчины, направленные в профессии на Общение (О), склонны скорее к общению индивидуальному, личностному, позволяющему выстроить с конкретным человеком глубокий психологический контакт. Они более избирательны и им в силу интровертированости бывает трудно понять другого человека. Для них общение в профессии связанно скорее проникновением в субъективный мир партнера или раскрытием себя. Третья группа респондентов по направленности на Дело (Д) в силу интроверсии фокусируется не на внешней стороне решаемых вопросов, а на внутренней. Этим респондентам важны детали и глубинные связи внутри решаемого вопроса. У них вызывает интерес понимание сути служебной задачи и определение частного, а не общего в профессиональных вопросах.
Как и в случае с экстраверсией может сложиться впечатление, что мужчины как бы более вдумчивые и глубокие работники, чем женщины. Подобное предположение некорректно. Полученные нами различия являются вероятностными и рассчитаны по средним показателям по выборке. Кроме того, ориентация на внутренние элементы проблемы не означает успешного ее решения. Часто это может выражаться в некоторой медлительности в решении вопросов, в излишнем внимании к деталям и т.д. Проще говоря, полученные нами данные никак не могут быть интерпретированы в контексте определения полезности для профессиональной деятельности. То есть нельзя сказать, что интроверсия для этой работы хорошо, а экстраверсия – плохо. При известных спекуляциях можно любую из черт осмыслить как негативную с точки зрения решения служебных задач, так и как позитивную.
Полученная картина распределения личностной направленности по трем группам профессиональной направленности говорит, по нашему мнению, совсем об ином. Тот факт, что и интроверсия и экстраверсия распределились по трем группам очень равномерно, свидетельствует о нормальности распределения в нашей выборке и отсутствии прямой связи между профессиональной и личностной направленностью. В контексте нашего исследования это очень хороший результат, так как если бы был обнаружен какой-то значимый перекос между интроверсией и экстраверсией хотя бы в одной из групп, то это означало бы, что в этой группе личностная и профессиональная направленность – есть очень близкие или даже идентичные феномены. Иными словами, тот факт, что прямой связи между этими явлениям не обнаруживается, говорит об объективности и независимости этих явлений.
Тренинг как средство совершенствования личностных качеств женщин-сотрудников полиции с разной профессиональной направленностью
В рамках подготовки специалистов для правоохранительных органов и формирования у них важных качеств, психологический тренинг в настоящее время является наиболее универсальным и практико-ориентированным методом.
Влияние тренинговых упражнений на формирование личности сотрудника полиции является существенным, что влечет за собой необходимость теоретически обосновать эффективность такой практической работы и представить в таких положениях, как:
– тренинг – это способ, позволяющий овладеть необходимыми поведенческими навыками в процессе включения в данные мероприятия;
– в ходе проведения тренинга можно выявить этапы, позволяющие эффективно отработать поставленные цели. Первый этап заключается в построении модели необходимого поведения при выполнении профессиональных задач, второй этап позволяет определить конструктивные качества и эффективные модели поведения, заключенные во внутренний мир человека для их проекции во вне, третий этап необходим для изменения эталонного поведения всей группы и его закрепления.
Л.А. Петровская рассматривала социально-психологический тренинг как средство развития компетентности в общении, область которого ориентирована в направлении воздействия на развитие личности и группы посредством оптимизации форм межличностного общения [34]. В качестве инструментария выступают лекции, семинары, беседы, а также акцент делается на разработку активных способов обучения. Существует огромное количество классификаций методов тренинга но, по сути, их можно разделить на две большие частично пересекающиеся области – групповые дискуссии и игры. Групповая дискуссия, как правило, используется в основном в форме анализа конкретных ситуаций и форме группового самоанализа. Среди игровых тренингов наибольшее распространение получил метод ролевых игр.
В ходе исследования мы охарактеризовали методы тренинга:
– во-первых, все они реализуют принцип активности обучающегося через включение в обучение элемента исследования;
– во-вторых, ориентацией на использование терапевтического и обучающего эффектов группового взаимодействия;
– в-третьих, названные методы предполагают своеобразный вариант обучения на моделях.
Упомянутые выше элементы могут использоваться каждый в отдельности, а также они могут быть составной частью комплексной программы, включающей набор методов.
Психологический тренинг является одним из наиболее доступных путей, где повышается эффективность процесса группового освоения поведенческих навыков, что достигается благодаря как практическому подкреплению в виде моделей и схем поведения, так и эмоциональному для получения обратной связи. Коллективом авторов во главе с Т.Ю. Базаровым выделены следующие области применения тренинга профессиональных навыков:
1) пополнение недостающих знаний;
2) исправление недостатков в выполнении работником должностных обязанностей;
3) доведение до автоматизма навыков работы в конфликтных ситуациях;
4) закрепление навыков работы при исполнении особо важных для профессиональной деятельности функций [7].
Тренинговые упражнения выступают в качестве средства освоения и автоматизации профессиональных знаний и умений. Как групповой метод работы, тренинг позволяет повысить интенсивность и стойкость возникающих изменений, а также использовать возможности каждого участника.
Одной из задач диссертационного исследования является экспериментальная апробация программы тренинга развития личностных качеств сотрудников полиции с разной профессиональной направленностью.
Методическую основу создаваемого тренинга представляют социально-психологические стратегии успешного овладения профессиональной деятельностью. В ходе проведения тренинга необходимо моделировать действия инспектора по стадиям. Важно разработать систему фиксации изменений от стадии к стадии, определить набор признаков, проявляющихся в поведении, которые характеризовали бы изменения исследуемых показателей участников.
В нашем исследовании (после проведения констатирующего эксперимента) общая выборка испытуемых была разделена на две подгруппы: экспериментальную (после проведения тренинга) и контрольную (до проведения тренинга). Таким образом, основываясь на добровольности участия в формирующем этапе эксперимента, мы получили возможность не только апробировать разработанную методику тренинговых упражнений, направленных на стимулирование необходимых показателей, но и исключить определяющее стихийное влияние как внешних, так и внутренних факторов. Данный спецкурс направлен на развитие личностных качеств сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних ОВД. Содержание тренинга определяется изученными психологическими особенностями личностных качеств сотрудников правоохранительных органов.
Целью тренинга является формирование личностных качеств сотрудников; стимулирование личностного роста, выработки установок на достижение высоких результатов в профессиональной деятельности; овладение профессиональными ролями служебной деятельности, формирование уверенности в себе сотрудников ПДН ОВД.
Тренинг позволяет решить следующие задачи:
1. Развитие способности к самоанализу, рефлексии, формирование адекватной самооценки.
2. Формирование способности понимать окружающих с учетом их психологических особенностей.
3. Развитие способности прогнозировать деловое, профессиональное поведение партнеров по взаимодействию.
4. Формирование умения анализировать методы и приемы мотивирования и использования их в профессиональной деятельности.
Структура тренинга включает пять занятий: теоретические и методические основы спецкурса (лекция); психодиагностика личностных качеств сотрудников (практическое занятие); методы развития личностных качеств с использованием тренинга сенситивности.
Специфика социально-психологического тренинга состоит в применении комплекса активных социально-психологических методов: тренинга сенситивности, деловой игры и групповой дискуссии, что обеспечивает комплексное воздействие на личностные качества сотрудников. Включение в программу тренинга сенситивности связано с тем, что «без правильного понимания личностных черт и актуальных состояний партнеров и отношений между людьми невозможны эффективное планирование, принятие решений, разрешение проблемных и конфликтных ситуаций, подбор персонала в организациях. Поэтому тренинг сенситивности необходим в работе с руководителями разного уровня» [49].
В первую очередь, мы предлагаем проведение тренинга сенситивности, направленного на тренировку межличностной чувствительности сотрудника ОВД, который позволит инспектору более точно оценивать индивидуально-психологические особенности несовершеннолетних, с которыми придется работать, а также профессионально-важные качества самих сотрудников, и совершенствовать свой стиль работы. Тренинг сенситивности позволяет сотруднику ОВД получить от участников «обратную связь», проявляющуюся в виде обоюдных сообщений партнеров по взаимодействию о восприятии ими друг друга. Полученная информация связана с осознанием себя, своего поведения, внешнего облика, личностных проявлений. Чаще всего в практической деятельности сотрудник не может получить объективную информацию о себе, своих действиях, принимаемых решениях. Психологическая основа данного тренинга заключается в перестройке установок личности, коррекции ценностных ориентаций. Вследствие этого происходит последующее изменение отношения к самому себе и окружающим людям, улучшение стиля поведения в условиях управляемых изменений ценностных ориентаций и установок. В ходе проведения тренинга сенситивности происходит отработка различных стилей поведения, а их эффективность проверяется по проявлению реакций других участников группы. Такой анализ ситуации помогает индивиду осмыслить, каким его видят окружающие, как они реагируют на его поведение, и на основе их реакций осознать самого себя.
Сенситивный тренинг позволяет участникам включаться в новую для них сферу социального опыта, где они познают то, как они оцениваются участниками группы, и имеют возможность сопоставлять данные перцепции с самовосприятием. Тренинг позволяет повысить самопонимание и понимание окружающих, чувственно осмыслить групповые процессы (социально-психологический климат своей организации).
Отметим, что в ходе проведения тренинга создавались условия для проигрывания профессиональных проблемных ситуаций «за другого», происходила тренировка умения создать прогноз поведения индивида в конкретной ситуации. Выбранные упражнения позволили сформировать у участников умение трансформировать стиль своего поведения с учетом того, как их поведение оценивается окружающими, что формирует их симпатии или антипатии. Целью нашего тренинга стали основы развития таких личных качеств, как чувствительность, восприимчивость к психологическому состоянию окружающих, к их установкам и стремлениям.