Введение к работе
Актуальность темы исследования. Вопросы развития будущего офицера как личности, способной на должном уровне качества нести военную службу и в мирных, и в боевых условиях, относятся к главным в системе профессионального обучения в военном вузе. Поэтому бесспорна необходимость более широкого использования военного опыта и современных достижений психологии в подготовке кадрового офицерского состава Российской армии (Г.М. Зараковский, А.Г. Караяни, П.А. Корчемный, В.И. Лазуткин, Б.Л. Покровский, М.М. Решетников).
Экстремальный характер воинского труда, обусловленный необходимостью выполнять профессиональные обязанности в условиях неблагоприятных воздействий, нередко угрожающих здоровью и жизни, требует от военнослужащего способности к мобилизации физических и духовных ресурсов, высокой надежности, предъявляет специфические требования к психологическому складу его личности (К.К. Платонов, Г.Д. Луков, Б.Ф. Ломов, В.А. Бодров, Г.М. Зараковский, А.Г. Караяни, В.И. Лебедев, В.Л. Марищук, М.М. Решетников и др.).
Предстоящая военная служба задает направление саморазвитию курсанта в ходе овладения профессией, обусловливает выработку, развитие и совершенствование профессионально ценных качеств и свойств личности, которые предопределяют формирование его пригодности к дальнейшей службе (В.А. Бодров, В.И. Булыко, М.И. Дьяченко, Г.М. Зараковский, Л.И. Кандыбович, А.Г. Маклаков, В.Л. Марищук, Б.В. Овчинников, В.П. Петров, В.Ю. Рыбников, С.В. Чермянин и др.). В ряду таких качеств и свойств особое место занимает нервно-психическая устойчивость.
Нервно-психическая устойчивость курсанта - это потенциал его возможностей противостоять психотравмирующим воздействиям в сложных военных условиях, который выступает вероятностной характеристикой боевой психологической надежности и критерием его пригодности к военной службе (Ю.А. Баранов, В.И. Бу-лыко, Г.М. Зараковский, А.Г. Маклаков, М.М. Решетников, В.Ю. Рыбников и др.).
На этапе профессиональной подготовки курсантов в военном вузе задача повышения их нервно-психической устойчивости относится к основным задачам (А.В. Корзунин, Ю.В. Лобзин, А.Г. Маклаков, С.В. Чермянин и др.). Динамика механизмов, определяющих нервно-психическую устойчивость, вносит свой значимый вклад в формирование профессиональной пригодности курсанта к военному делу. Вместе с тем, отечественные и зарубежные психологи признают практическую важность и актуальность изыскания факторов, которые способствуют повышению потенциала устойчивости к негативным воздействиям (Л.Г. Дикая, А.Г. Караяни, А.Г. Маклаков, М.М. Решетников, R. Cornum, M.D. Matthews, M.E. Seligman и др.).
Степень разработанности темы исследования. Отечественные и зарубежные ученые (С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская, К. Муздыбаев, А.А. Реан, В. Франкл, К. Роджерс, Т. Шибутани, Л. Кольберг, Дж. Рот-тер и др.) сходятся во мнении, что ответственность является феноменом, определяющим позитивный духовный ресурс личности - источником ее силы (энергии) для противостояния трудностям, выступает критерием зрелости личности. К вопро-
сам осознания профессиональной ответственности обращаются А.Л. Журавлев и Д.В. Ушаков, моральным фактором профессиональной надежности личности признает ее Г.С. Никифоров. Развитие ответственности, основанной на личных взглядах и убеждениях человека, позволяет говорить о его личностном саморазвитии.
Значение ответственности для военного дела отмечается в трудах А.В. Суворова, М.И. Драгомирова, Г.Д. Лукова, К.К. Платонова, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбовича, П.А. Корчемного, Н.И. Резника, Н. Коупленда и др.
Вместе с тем, психологические механизмы проявления ответственности в личностном саморазвитии курсантов военного вуза, а также изучение возможностей конструктивных воздействий, стимулирующих развитие ответственности курсантов, - остаются недостаточно изученными экспериментально.
Противоречие между признанием социальной ценности ответственности для военного дела и недостаточной практической изученностью ее проявления в личностном саморазвитии курсантов военного вуза обусловило конкретизацию темы нашего исследования. С учетом неослабевающей актуальности проблемы обеспечения эффективного функционирования воина в экстремальных условиях, проводится обоснование детерминирующей роли субъективной ответственности курсанта в процессе формирования его пригодности к дальнейшей военной службе.
Объект исследования: курсанты военного вуза инженерного профиля в процессе военно-учебной деятельности на этапе овладения профессией.
Предмет исследования: субъективная ответственность и ее соотношения с качествами и свойствами личности (сделан акцент на нервно-психической устойчивости), динамика которых в процессе личностного саморазвития курсанта предопределяет формирование пригодности к военной службе.
Цель исследования: обосновать, что на этапе овладения профессией эффективность формирования пригодности к военной службе как результата личностного саморазвития курсанта можно повысить посредством стимулирования развития его субъективной ответственности.
Гипотезы исследования:
-
Предполагается, что в личностном саморазвитии курсанта развитие субъективной ответственности является фактором самодетерминации развития качеств и свойств личности, предопределяющих формирование пригодности к военной службе.
-
Если в начальном периоде обучения воздействовать на личностное саморазвитие курсанта посредством стимулирования развития субъективной ответственности, то в процессе военно-учебной деятельности это будет способствовать формированию его пригодности к дальнейшей военной службе.
-
Групповые дискуссии на моральные и нравственные темы в начальном периоде военно-учебной деятельности курсантов являются оптимальным путем стимулирования развития их субъективной ответственности.
Цель и гипотезы определили постановку следующих задач исследования: 1. Провести анализ научных публикаций по вопросам: пригодности к военной службе, профессиональной надежности, их формирования и саморазвития личности в ходе овладения профессией; психологии военной службы в
боевых и в мирных условиях; сущности представлений о нервно-психической устойчивости военнослужащего, субъективной ответственности и ее развитии.
-
Исследовать проявление субъективной ответственности в личностном саморазвитии курсантов на этапе выпуска из вуза: в соотношениях с показателями сформированности пригодности к дальнейшей военной службе, в соотношениях динамики ответственности с развитием потенциала нервно-психической устойчивости курсанта за период овладения профессией, в психологических механизмах соотношения ответственности и нервно-психической устойчивости.
-
Исследовать проявление субъективной ответственности в поведении курсантов в начальном периоде обучения в вузе: в детерминации эффективности социальной адаптации, в соотношениях с показателями акцентуаций и нервно-психической устойчивости курсанта, в динамике атрибуции ответственности -как реакции на требования воинского регламента.
-
Теоретически обосновать рациональность организации развивающего воздействия на личностное саморазвитие курсантов с использованием групповых дискуссий на моральные и нравственные темы в начальном периоде обучения.
-
Разработать и реализовать программу развивающего воздействия, оценить её эффект в процессе личностного саморазвития участников эксперимента.
Методологическая основа исследования: личностный подход С.Л. Рубинштейна; личностно-деятельностный подход А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Б.Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова; системный подход в психологии: принципы системного подхода Б.Ф. Ломова, теория функциональных систем П.К. Анохина, системно-синергетический подход к исследованию нелинейных систем (Г. Хакен, В.Ю. Крылов); подходы к психологическому сопровождению курсантов в военном вузе.
Теоретическая основа исследования: научное знание о пригодности к военной службе и психологии военной службы в боевых и в мирных условиях (К.К. Платонов, В.А. Бодров, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, А.Г. Караяни, П.А. Корчемный, М.М. Решетников, Я. Агрелль, Н. Коупленд, R. Cornum, A.H. Egendorf, M.D. Matthews, M.E. Seligman и др.); подходы к проблеме надежности и к формированию профессиональной пригодности (В.А. Бодров, Б.Ф. Ломов, А.А. Крылов, Г.М. Зараковский, Г.С. Никифоров, В.Л. Марищук и др.); представления о саморазвитии личности (К.Д. Ушинский, В.М. Бехтерев, Б.М. Бим-Бад, Б.Ф. Ломов, И.С. Кон, Л.И. Анцыферова и др.); представления В.М. Бехтерева, И.П. Павлова, А.Р. Лурии, В.Н. Мясищева, В.Д. Небылицына о нервно-психических процессах и регуляции поведения; концепции адаптации и стресса Г. Селье, Р. Лазаруса, Ю.А. Александровского, Ф.Б. Березина, А.Г. Маклакова, А.А. Реана и др.; теория морального развития Л. Кольберга; концепция локуса контроля Дж. Роттера, самоэффективности А. Бандуры; теория черт личности Р. Кеттелла; концепция акцентуаций К. Леонгарда; представления Ж. Пиаже, К. Левина, И.С. Кона и др. о влиянии групповых дискуссий и морального выбора на развитие личности.
Методы и методики, примененные в исследовании:
опросные методы: групповая оценка личности (ГОЛ), экспертная оценка (ЭО);
психологическая диагностика: опросник «Уровень субъективного контроля» (УСК) (Е.Ф. Бажин с соавторами), МЛО «Адаптивность» (А.Г. Маклаков, С.В. Чермянин),
методика оценки интеллектуального развития «КР-3-85» (Б.В. Кулагин, М.М. Решетников), опросник «16 PF» (форма А, Р. Кеттелл), опросник диагностики акцентуаций (Г. Шмишек), оценка социальной адаптации курсанта (на основе ГОЛ, авторский подход), оценка пригодности выпускника к военной службе (на основе ГОЛ, авторский подход), оценка качества обучения и службы курсанта (на основе ЭО, адаптированный автором подход);
конструктивные методы: метод развивающего воздействия «Групповая дискуссия», метод психокоррекции состояния «Прогрессивная мышечная релаксация»;
методы математико-статистической обработки данных: анализ первичных статистик, оценка достоверности отличий; корреляционный, кластерный, факторный, регрессионный анализ; графическое представление данных; обработка данных выполнена с применением компьютерных систем «STATISTICA» и «АСКОЛ 1.0».
Положения, выносимые на защиту:
-
Формирование пригодности к военной службе – это заданный военным делом результат личностного саморазвития курсанта как будущего военного профессионала, при этом развитие субъективной ответственности служит фактором самодетерминации личностного саморазвития курсанта в ходе овладения профессией.
-
С позиции теории функциональных систем можно рассматривать: нервно-психическую устойчивость как функцию системы механизмов реагирования на психотравмирующие воздействия; субъективную ответственность как функцию системы моральных суждений личности, выполняющих моральную регуляцию поведения. Выполнение составляющих функций субъективной ответственности (деонтической, когнитивной, энергетической) включает в регуляцию поведения факторы и психические структуры, выполняющие функции саморегуляции социальной и биологической основ нервно-психической устойчивости.
-
На этапе начала обучения в военном вузе наблюдается неустойчивость атрибуции ответственности курсантов, динамика ответственности проявляется в самодетерминации их социальной адаптации и эффекте стабилизации выраженности акцентуаций и влияния акцентуаций на нервно-психическую устойчивость.
-
Групповые дискуссии на моральные и нравственные темы в учебных взводах в начальном периоде профессиональной подготовки курсантов – это рациональный путь развивающего воздействия на их личностное саморазвитие по линии военной службы. Эффект развивающего воздействия проявился в ходе военно-учебной деятельности курсантов: в активизации развития субъективной ответственности и потенциала нервно-психической устойчивости, в повышении успешности их адаптационной и военно-учебной деятельности.
Эмпирическая база исследования: материалы исследований автора на выборках курсантов военного вуза инженерного профиля общим числом 2305 человек.
Научная новизна исследования:
1. Экспериментально доказана возможность повышения эффективности личностного саморазвития курсанта по линии развития потенциала нервно-психической устойчивости и, как следствие, формирования пригодности к военной службе, посредством развития его субъективной ответственности.
-
Экспериментально доказана эффективность развивающего воздействия в форме групповых дискуссий на моральные и нравственные темы, проводимых в учебных взводах в начальном периоде обучения. Воздействие проведено с целью стимулирования развития субъективной ответственности курсанта и организовано с учетом точки зрения синергетики на управление развитием нелинейных систем.
-
Обосновано, что в регуляции поведения курсанта субъективная ответственность детерминирует выполнение функций саморегуляции социальной и биологической основ нервно-психической устойчивости посредством выполнения своих составляющих функций - деонтической, когнитивной, энергетической.
Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в получение научно обоснованного знания об особенностях динамики и детерминации формирования профессиональной пригодности курсантов военного вуза, а также вкладом в научное знание о возможностях конструктивных методов воздействовать на личностное саморазвитие курсантов на этапе овладения профессией.
Практическая значимост ь исследования: данные о линиях не только эффективного, но и неэффективного личностного саморазвития курсантов, особенно в начальном периоде профессиональной подготовки, показали необходимость своевременных психокоррекционных воздействий на их саморазвитие. Предложен рациональный и эффективный путь развивающего воздействия.
Научная достоверность и надежность полученных результатов обеспечивались: методологической и теоретической обоснованностью научных понятий, теорий и методов, на которых построено исследование, а также средствами обработки данных, адекватными цели и задачам исследования.
Апробация работы. Различные аспекты диссертации отражены в научных публикациях; обсуждались: на Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы общего и профессионального развития личности в современных условиях» (Ульяновск, 20-22 апреля 2000), «Проблемы развития личности курсанта. Поддержка и факторы развития» (Краснодар, 16-17 февраля 2007); на Международных научно-практических конференциях «Проблемы творческого развития личности в ХХI веке» (Ульяновск, 12-14 мая 2004), «Проблемы качества образования в современном обществе» (Пенза, сентябрь 2007), «Гуманитарные науки в XXI веке» (Москва, июнь 2015); изложены в отчете о научно-исследовательской работе (шифр «АСКОЛ») «Автоматизированная система коллективной оценки личности» (Ульяновск: УФВАТТ, 2002).
Структура диссертации включает: введение, четыре главы, заключение, список литературы (199 наименований, из них 30 - на иностранном языке), приложения. В диссертации содержится 27 таблиц и 10 рисунков.