Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор теоретических и эмпирических исследований по проблемам кризиса трех лет и семейного взаимодействия
1.1. Классические и современные концепции возрастных кризисов .16
1.1.1. Понятие, психологическое содержание и структура возрастных кризисов 16
1.1.2. Психологическое содержание кризиса трех лет 25
1.1.3. Симптомы кризиса трех лет
1.2. Возрастно-половые факторы протекания кризиса 3 лет 41
1.3. Характеристики функционирования семьи и динамика детско-родительских отношений в онтогенезе
1.3.1. Понятие семьи, ее функции, структурные и интегральные характеристики семьи 44
1.3.2. Основные понятия в системе отношений «родитель-ребенок» и проблема их дифференциации 51
1.3.3. Развитие детско-родительских отношений в онтогенезе и их специфика в периоды возрастных кризисов 59
1.4. Влияние семьи на психическое развитие ребенка
и протекание возрастных кризисов детства .66
1.4.1. Влияние структурных характеристик семьи на психическое развитие ребенка и кризисные проявления 66
1.4.2. Влияние содержательных характеристик семьи (характеристик детско-родительского взаимодействия) на психическое развитие ребенка и кризисные проявления 72 Выводы к главе 1 80
Глава 2. Организация и методы исследования
2.1. Цели и задачи исследования 84
2.2. Характеристика выборки .85
2.3. Методы исследования 88
2.3.1. Опросник выраженности симптомов кризиса трех лет В.Е. Василенко 89
2.3.2. Анкета проявлений кризиса трех лет Т.В. Гуськовой .91
2.3.3. Опросник для родителей детей в возрасте 3-10 лет «Анализ семейных взаимоотношений» (АСВ) Э.Г. Эйдемиллера и В. Юстицкиса 93
2.3.4. Карта наблюдений стилевых характеристик воспитания Ю.Ю. Улановой, В.Е. Василенко 94
2.3.5. Опросник детско-родительского эмоционального взаимодействия (ОДРЭВ) Е.И. Захаровой 95
2.3.6. Карта наблюдений эмоционального взаимодействия «Родитель-ребенок» Ю.Ю. Улановой, В.Е. Василенко .96
2.3.7. Шкала семейной адаптации и сплоченности Д.Х. Олсона, Дж. Портнера и И. Лави (FACES-3) .96
2.3.8. Социально-демографическая анкета 97
2.4. Методы математической обработки данных 98
Глава 3. Результаты исследования (анализ эмпирических данных)
3.1. Микровозрастной анализ выраженности проявлений кризиса трех лет у детей 99
3.2. Проявления кризиса трех лет в связи с факторами пола и структуры семьи
3.2.1. Проявления кризиса трех лет у детей в связи с факторами пола 108
3.2.2. Проявления кризиса трех лет у детей в связи с факторами структуры семьи 116
3.3. Микровозрастной анализ особенностей
семейного взаимодействия. 124
3.3.1.Микровозрастной анализ стилевых характеристик воспитания 124
3.3.2. Микровозрастной анализ показателей эмоционального взаимодействия родителей с детьми .129
3.3.3. Микровозрастной анализ показателей семейной адаптации и сплоченности 136
3.4. Особенности семейного взаимодействия в связи с фактором пола ребенка 140
3.5. Согласованность характеристик семейного взаимодействия, полученных с помощью психодиагностических методов и метода наблюдения 146
3.5.1. Корреляционный анализ показателей стилевых характеристик воспитания и личностных особенностей матерей 146
3.5.2. Корреляционный анализ показателей эмоциональной стороны детско-родительского взаимодействия .149
3.6. Анализ взаимосвязей кризисных проявлений и характеристик семейного взаимодействия 152
3.6.1. Анализ взаимосвязей общих показателей кризиса и характеристик семейного взаимодействия 153
3.6.2. Анализ взаимосвязей показателей категорий кризисных проявлений (по опроснику В.Е. Василенко) и характеристик семейного взаимодействия 158
3.6.3. Анализ взаимосвязей показателей категорий кризисных проявлений (по анкете Т.В. Гуськовой) и характеристик семейного взаимодействия
3.7. Факторный анализ показателей стилевых характеристик воспитания и личностных проблем матерей 169
3.8. Влияние показателей семейного взаимодействия на общую выраженность кризиса трех лет у детей (регрессионный анализ)
3.8.1. Анализ предикторов общей выраженности кризиса трех лет у детей 172
3.8.2. Анализ предикторов разных категорий кризисных проявлений у детей в третьей возрастной группе 181
3.9. Примеры случаев индивидуального протекания у детей разных фаз кризиса 3 лет 185
Глава 4. Обсуждение результатов исследования
4.1. Возрастно-половые факторы проявлений кризиса трех лет у детей .189
4.2. Проявления кризиса трех лет в связи с факторами структуры семьи .195
4.3. Характеристики семейного взаимодействия с учетом возраста и пола ребенка 198
4.4. Анализ взаимосвязей кризисных проявлений
с характеристиками семейного взаимодействия 202
Выводы 213
Заключение 216
Литература
- Характеристики функционирования семьи и динамика детско-родительских отношений в онтогенезе
- Анкета проявлений кризиса трех лет Т.В. Гуськовой
- Проявления кризиса трех лет у детей в связи с факторами пола
- Характеристики семейного взаимодействия с учетом возраста и пола ребенка
Введение к работе
Актуальность темы исследования
В современной российской психологии развития утвердилась концепция
нормативности возрастных кризисов, берущая начало от идей Л.С. Выготского,
кризис рассматривается как «акт развития» (К.Н. Поливанова). Наиболее ярко
протекающим кризисом детства является кризис 3 лет. Несмотря на имеющиеся
представления о его психологическом содержании (Л.С. Выготский, Э. Эриксон,
Д.Б. Эльконин, Л.И. Божович, М.И. Лисина, М.В. Мухина, Л.Ф. Обухова,
Т.В. Гуськова, К.Н. Поливанова, Н.В. Разина и др.), тема происходящих с
ребенком преобразований в период кризиса остается актуальной. Связано это с
тем, что в кризисный период идет перестройка детско-родительских отношений,
вся семейная система испытывает определенную напряженность и перед
родителями стоит задача поиска новых воспитательных стратегий. В свою
очередь, семья включена в более широкий социокультурный контекст, на нее
влияют преобразования в обществе. В кризисные периоды детства, когда ребенку
открывается новое представление о взрослости, и растет его самостоятельность,
наиболее значимы социальные изменения, связанные с образом взрослости и
системой запретов, транслируемые, прежде всего, через семью. Психологическое
сопровождение семьи в эти периоды приобретает особую значимость в
современных условиях вариативности практик воспитания, размывания
нормативных моделей родительства и в то же время понимания важности «родительской самоэффективности» (Аренделл Т., 2000; Поливанова К.Н., 2015), тенденций воспитания, связанных со стремлением родителей к гиперопеке и минимизации запретов (Головей Л.А., Савенышева С.С., Василенко В.Е., 2015). Задача семьи - найти баланс сохранения традиций и определенной гибкости в современном изменяющемся мире.
Несмотря на возрастающий поток исследований в области семейного
воспитания, большинство из них касаются изучения влияния семейных факторов
на разные стороны психического развития ребенка в стабильные периоды
онтогенеза, в то время как эмпирические исследования кризисных периодов в этом
плане немногочисленны. Так, показано влияние детско-родительских отношений
на проявления негативизма и упрямства у детей, но в рамках стабильного
дошкольного возраста (Шавырина А.А., 2012). В последние годы появляются
исследования, затрагивающие взаимосвязь кризисных проявлений с
особенностями семейного взаимодействия (Василенко В.Е., Зубкова М.В., 2013;
Яблочкина А.А., Василенко В.Е., 2014; Головей Л.А., Савенышева С.С.,
Василенко В.Е., 2015), но эта тема нуждается в дальнейшей разработке с учетом
фаз протекания кризиса. Отметим также, что в настоящее время нет четкой картины возрастно-половых закономерностей протекания кризиса 3 лет.
Таким образом, актуальность данного исследования продиктована
необходимостью комплексного изучения кризиса трех лет: более подробным
изучением проявлений кризиса 3 лет в разные микровозрастные периоды;
анализом влияния на протекание кризиса факторов пола и структуры семьи;
выявлением взаимосвязей разных категорий кризисных проявлений с
характеристиками семейного взаимодействия; выявлением влияния характеристик семейного взаимодействия на характер поведенческих проявлений кризиса у детей в разные его фазы.
Следует уточнить, что в своей работе мы будем использовать термин «семейное взаимодействие» как обобщающий конструкт, включающий стилевые характеристики воспитания, параметры эмоционального взаимодействия матерей с детьми и интегральные показатели семейного функционирования: семейную адаптацию и сплоченность. Понятие «кризисные проявления» применяется в широком значении: оно включает в себя и конструктивные новообразования кризиса, и поведенческие проявления (симптомы) разных категорий.
Целью исследования являлось изучение проявлений кризиса 3 лет в связи с факторами возраста, пола ребенка, структуры семьи и характеристиками семейного взаимодействия.
Задачи исследования:
-
Провести микровозрастной анализ проявлений кризиса 3 лет у детей в возрастном диапазоне от 2 лет 1 мес. до 3 лет 11 мес. с целью выявления фаз протекания кризиса.
-
Изучить проявления кризиса 3 лет у детей с учетом факторов пола, структуры семьи (полная/неполная семья, наличие сиблингов, количество детей в семье), вовлеченности матери в воспитание.
-
Проанализировать особенности семейного взаимодействия: стилевые характеристики воспитания, параметры эмоционального взаимодействия родителей с детьми, характеристики семейной адаптации и сплоченности с учетом возраста и пола ребенка.
-
Выявить характеристики семейного взаимодействия, которые могут оказывать влияние на выраженность проявлений кризиса 3 лет у детей.
Объект исследования: проявления кризиса 3 лет и особенности семейного
взаимодействия (стилевые характеристики воспитания, параметры
эмоционального взаимодействия родителей с детьми, характеристики семейной адаптации и сплоченности).
Предмет исследования: различия в проявлениях кризиса 3 лет в связи с факторами возраста, пола, структуры семьи; характеристики семейного взаимодействия как предикторы проявлений кризиса 3 лет.
Гипотезы исследования:
-
Протекание кризиса трех лет имеет фазовый характер. Полагаем, что в его течении можно выделить 3 фазы: предкритическую, критическую, посткритическую, каждая из фаз ограничена определенными возрастными границами. Наибольшей выраженности проявления кризиса достигают после достижения ребенком 2 лет 10 мес., а посткритическая фаза наступает после 3,5 лет.
-
На протекание кризиса 3 лет влияют факторы пола и структуры семьи: кризис 3 лет раньше начинается у девочек в связи с их более быстрым темпом общего психического и речевого развития. Проявления кризиса могут быть более выраженными у ребенка в неполных семьях и при наличии сиблингов.
-
Предикторами кризиса 3 лет у детей могут выступать особенности семейного взаимодействия, прежде всего, стилевые характеристики воспитания, связанные с гиперпротекцией, непоследовательностью и строгостью матерей в воспитании, а также низкое эмоциональное принятие ребенка и негибкий тип семейной адаптации.
Методологическую основу исследования составили системный подход (Б.Ф. Ломов, В.А. Ганзен), антропологический принцип (Б.Г. Ананьев), принцип амплификации детского развития (А.В. Запорожец), положения культурно-исторической теории Л.С. Выготского, представление о возрастном кризисе как акте развития К.Н. Поливановой, положения клинического (А.И. Захаров, В.И. Гарбузов, Э.Г. Эйдемиллер, А.С. Спиваковская и др.) и аналитического подходов к детско-родительскому взаимодействию (А.Я. Варга, Д. Баумринд, Е.С. Шеффер, Р.К. Белл и др.).
Теоретическими предпосылками исследования являются представления о
возрастных кризисах (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, Л.И. Божович,
К.Н. Поливанова), понятие объективного и субъективного кризиса (М.И. Лисина, Т.В. Гуськова и М.Г. Елагина), положения об основных и дополнительных симптомах кризиса 3 лет (Л.С. Выготский), о субъективации в кризисный период способностей, сформировавшихся в предыдущий стабильный период и единстве деструктивной и конструктивной составляющих кризиса (К.Н. Поливанова), представление о закономерностях развития: неравномерность, гетерохронность, противоречивость, стадиальность и структурность (Б.Г. Ананьев, Е.Ф. Рыбалко и др.), подходы к выделению стилевых характеристик воспитания Э.Г. Эйдемиллера и В.В. Юстицкиса и характеристик эмоциональной стороны детско-родительского
отношения Е.И. Захаровой, представление об основных компонентах в системе
отношений «родитель – ребенок»: когнитивном, эмоциональном и поведенческом
(Л.А. Головей, С.С. Савенышева, В.Е. Василенко, Е.Е. Энгельгардт), разработки в
области исследования структурных характеристик семьи (В.М. Целуйко,
А.И. Захаров, Е.О. Смирнова, В.С. Собкин, А. Адлер, Т.Н. Андреева,
Л.Л. Баландина, Е.А. Силина, Т.А. Думитрашку, В.С. Мухина, Г.Т. Хоментаускас, R.B. Zajonz и др.).
Методы исследования
В исследовании использовался метод поперечных срезов (сравнивались 3 микровозрастные группы детей). В качестве эмпирических методов применялись комплекс психодиагностических методик и наблюдение за взаимодействием матерей с детьми.
Проявления кризиса 3 лет изучались при помощи опросника В.Е. Василенко
и анкеты Т.В. Гуськовой (в модификации). Для исследования особенностей
семейного взаимодействия применялись опросник «Анализ семейных
взаимоотношений» (АСВ) Э.Г. Эйдемиллера и В.В. Юстицкиса для родителей
детей в возрасте 3-10 лет, опросник детско-родительского эмоционального
взаимодействия (ОДРЭВ) Е.И. Захаровой, Шкала семейной адаптации и
сплоченности (FACES-III) Д.Х. Олсона, Дж. Портнера, И. Лави в адаптации
Э.Г. Эйдемиллера и 2 карты наблюдений Ю.Ю. Улановой, В.Е. Василенко:
стилевых характеристик воспитания и эмоционального взаимодействия
«Родитель-ребенок» (на основе АСВ и ОДРЭВ). Для изучения структуры семьи применялась специально разработанная анкета.
Математическая обработка данных осуществлялась с помощью
программы IBM SPSS Statistics 21. Применялись: описательная статистика, дисперсионный анализ по факторам: возраст, пол, наличие сиблингов, количество детей в семье, вовлеченность матери в воспитание, в том числе метод множественных сравнений Шеффе для выявления различий между тремя возрастными группами, корреляционный анализ по Спирмену, факторный анализ по методу главных компонент (метод вращения: варимакс с нормализацией Кайзера), множественный регрессионный анализ.
Выборка и базы исследования. В исследовании приняли участие 234 человека: 117 детей (65 мальчиков и 52 девочки) в возрасте от 2 лет 1 мес. до 3 лет 11 мес. и 117 их матерей. Базами исследования были МОУ «ЦППМ и СП» и дошкольные образовательные учреждения Всеволожского района Ленинградской области.
Научная новизна исследования заключается в его методологии, представляющей сочетание психодиагностических методов с наблюдением за
реальными ситуациями детско-родительского взаимодействия. Проявления кризиса 3 лет впервые изучались с учетом целого комплекса факторов: возраста, пола, структуры семьи (полная/неполная семья, наличие сиблингов, количество детей в семье), вовлеченности матери в воспитание и характеристик семейного взаимодействия. Выявлены возрастные границы предкритической и критической фаз, маркеры наступления «объективного кризиса». Показано, что фактор пола проявляется в критическую фазу: у девочек «объективный кризис» начинается раньше. Механизмом этого является более раннее развитие речи у девочек, появление слов, связанных с утверждением «Я», «хочу/не хочу», «буду/не буду». Показано, что среди факторов структуры семьи ведущее значение для кризисных проявлений имеет наличие сиблингов. Выявлены характеристики семейного взаимодействия, которые можно рассматривать в качестве предикторов кризисных проявлений на разных фазах кризиса 3 лет. Впервые показаны причины затягивания кризиса у детей, в том числе потворствующая гиперпротекция, неразвитость родительских чувств, застревание родителей на этапе «усиления привычных воспитательных воздействий».
Теоретическая значимость исследования заключается в построении более четкой картины кризисных проявлений разных категорий в связи с возрастно-половыми факторами, структурой семьи и характеристиками семейного взаимодействия. Высокую значимость имеет выявление предикторов кризисных проявлений в предкритическую и критическую фазы, а также предикторов ситуации пролонгированного кризиса (после 3,5 лет) и, соответственно, определение ресурсов для благополучного протекания кризиса трех лет. Выявление роли эмоционального благополучия во взаимодействии матерей с детьми в предкритическую фазу, показ значения зрелости стилевых характеристик воспитания в критическую фазу и важности гибкости воспитательных воздействий родителей применительно к различным фазам кризиса 3 лет вносит вклад в понимание механизмов развития ребенка в кризисный период, что представляется чрезвычайно важным для психологии развития.
Практическая значимость работы. Точные представления о предикторах
проявлений кризиса трех лет у детей в разные фазы кризиса являются
необходимым условием создания коррекционных и развивающих
образовательных программ и тренингов, направленных на оптимизацию процесса личностного развития детей и коррекцию детско-родительских отношений. Материалы исследования могут быть использованы в практической работе педагогов-психологов коррекционных центров, дошкольных образовательных учреждений, для просветительской и консультационной работы с родителями и педагогами ДОУ, а также в курсах подготовки и повышения квалификации
специалистов, работающих с детьми раннего возраста. Разработанные в процессе исследования карты наблюдений за родительско-детским взаимодействием и валидизированный опросник выраженности симптомов кризиса трех лет могут быть использованы в исследованиях и в практике в области психологии развития.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Обнаружены 2 фазы кризиса 3 лет: предкритическая и критическая. Период от 2 лет 1 мес. до 2 лет 9 мес. в целом можно рассматривать как предкритическую фазу. В период после 2 лет 10 мес. большинство детей вступают в критическую фазу: появляются признаки «объективного кризиса» («гордость за достижение»). Основные различия в протекании кризиса 3 лет у мальчиков и девочек отмечаются в критическую фазу и связаны с конструктивной составляющей, т.е. с признаками «объективного кризиса». Это позволяет сделать вывод о более раннем начале этого нормативного возрастного периода у девочек. Механизмом, запускающим кризис 3 лет, можно считать появление в речи слов «Я», «Я сам/сама», «хочу/не хочу», «буду/не буду».
-
Структурные характеристики семьи оказывают влияние на кризисные проявления, при этом наибольшее значение имеет фактор наличия сиблингов. Наличие у ребенка брата или сестры может провоцировать невротические реакции и обострять негативистские симптомы. В семьях с тремя детьми родители отмечают меньше демонстративных форм поведения у ребенка.
-
Кризисные проявления взаимосвязаны с характеристиками семейного взаимодействия. Зрелость стилевых характеристик воспитания и благополучие в эмоциональном взаимодействии матери с ребенком можно рассматривать как ресурсы для успешного прохождения ребенком кризиса 3 лет, т.к. они способствуют снижению невротических реакций и ослабляют некоторые негативистские симптомы. В то же время кризис 3 лет может проявляться и при благополучии в эмоциональном взаимодействии матерей с детьми, что подтверждает его нормативность.
-
Семейные предикторы кризисных проявлений различаются в зависимости от фазы кризиса и их влияние наиболее существенно в ситуации пролонгированного кризиса (после 3,5 лет). Предикторами предкритической фазы выступают характеристики эмоционального взаимодействия матерей с детьми (недостаточное эмоциональное принятие ребенка, в то же время чувствительность к нему и удовлетворенность семейной сплоченностью). Предикторами критической фазы являются стилевые характеристики: воспитательная неуверенность матерей и потворствующая гиперпротекция, которая, наоборот, затягивает наступление критической фазы. Потворствующая гиперпротекция, неразвитость родительских чувств, застревание матерей на этапе «усиления
привычных воспитательных воздействий» могут пролонгировать кризис после 3,5 лет.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты
исследования были доложены на юбилейной конференции Московского
регионального отделения Российского психологического общества (РПО) «От
истоков к современности» (Москва, 2015), на традиционной ежегодной
международной научной конференции «Ананьевские чтения – 2015.
Фундаментальные проблемы психологии» (Санкт-Петербург, 2015), а также на 17-ой Европейской конференции по психологии развития - 17th European Conference on Developmental Psychology, ECDP-2015 (Брага, 2015). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития и дифференциальной психологии СПбГУ.
Результаты исследования используются в консультировании родителей по
вопросам детско-родительских отношений, при проведении тренингов «Мать и
дитя», развивающих занятий для детей раннего возраста и их матерей в МОУ
«ЦППМ и СП» Всеволожского района Ленинградской области, а также при
проведении консультаций для педагогов-психологов дошкольных
образовательных учреждений Всеволожского района.
Достоверность и надежность исследования определяется
методологической обоснованностью исследования, применением методов, адекватных целям и задачам, поставленным в работе; использованием психодиагностических методов, соответствующих возрасту детей и отвечающих требованиям валидности, сочетанием психодиагностических методик и метода наблюдения; достаточной численностью выборки, а также применением современного математико-статистического аппарата с использованием пакета программы IBM SPSS Statistics-21.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и Приложений. Работа содержит 235 страниц, 47 таблиц, 4 рисунка (без Приложений). Список литературы включает 186 источников, из них 40 источников на иностранном языке. В Приложениях на 20 страницах представлены использованные методики, 4 таблицы.
Характеристики функционирования семьи и динамика детско-родительских отношений в онтогенезе
Проблематика возрастных кризисов активно разрабатывается в отечественной психологии развития, прежде всего, в русле культурно-исторической концепции Л.С. Выготского. Так, понятия «критический период», «критический возраст», «кризис» описаны и определены в работах П.П. Блонского и Л.С. Выготского в первой трети прошлого века. Они использовались и используются для описания целостного изменения личности ребенка, возникающего на стыке литических (стабильных) периодов развития (Блонский П.П., 1930; Выготский Л.С., 1984).
Таким образом, изучение возрастных кризисов связано с делением развития человека на определенные этапы. Л.С. Выготский рассматривал возрастной кризис как кульминацию микроизменений, накапливаемых в стабильные периоды, когда происходит скачок в развитии и разрушаются старые формы взаимодействия со средой. Он выделил несколько таких периодов: кризис новорожденности, кризис 1 года, кризис 3 лет, кризис 7 лет, кризис 13 лет. Эти этапы психологически трудно проживаются как самим ребенком, так и его социальным окружением.
«Кризис» - понятие многозначное. В переводе с греческого языка «krisis» — буквально означает «решение», «поворотный пункт», «исход», т.е. переходное состояние или крутой перелом. Как отмечает К.Н. Поливанова, сущностью каждого кризиса является выбор человека между двумя вариантами решения возрастных задач развития. Принятое им решение сказывается на успешности дальнейшей жизни (Поливанова К.Н., 2000).
Вернемся к концепции Л.С. Выготского. В чем заключаются основные различия между стабильными и критическими возрастами? По мнению Л.С. Выготского, первое различие связано с социальной ситуацией развития: стабильный период определяется гармонией между средой и отношением ребенка к ней, в то время как критический – дисгармонией, противоречием.
Второе различие связано с разным типом новообразований в психике ребенка. Новообразования стабильных периодов остаются в последующие периоды, а кризисные новообразования имеют преходящий характер, в последующий стабильный период они трансформируются, исчезают, сменяются или поглощаются другими новообразованиями. В связи с этим Л.С. Выготский назвал их «летучими новообразованиями».
Третье различие касается самой картины изменений: если стабильный период связан с процессами созидания, то в кризисе на первый план выходит «разрушительная работа». Этот малый период времени насыщен существенными резкими изменениями, перестройкой личности ребенка. Все эти явления необходимы для выхода на новую ступень развития, можно сказать, что критические периоды – вехи на пути взросления.
Также Л.С. Выготский выделяет внешние поведенческие особенности кризисных периодов: неотчетливость границ, наличие кульминационной точки и выраженные особенности поведения ребенка. Границы кризиса размыты, но в середине периода обычно наступает резкое обострение кульминация кризиса. Во-вторых, большинство детей в критические периоды «трудновоспитуемы», изменения в поведении заметны взрослым. Развитие ребенка часто сопровождается конфликтами с окружающими и его внутренними конфликтами, в связи с чем при описании кризисной феноменологии Л.С. Выготский делал акцент на негативистской симптоматике кризисов (Выготский Л.С, 1984). Таким образом, возникновение кризиса с точки зрения Л.С. Выготского, имеет как внутренние причины (новообразования), так и внешние (социальная ситуация развития). Механизм смены социальной ситуации развития составляет психологическое содержание возрастного кризиса. Л.С. Выготский описал также структуру кризиса, выделяя предкритическую, критическую и посткритические его фазы, которые затем более подробно раскрыла К.Н. Поливанова (Выготский Л.С., 1984; Поливанова К.Н., 2000).
Необходимо отметить, что в рамках культурно-исторической концепции Л.С. Выготского подчеркивается нормативность возрастного кризиса. Однако не все отечественные психологи разделяли это мнение. Так, А.В. Запорожец и Н.А. Менчинская, акцентируя свое внимание на внешней, негативной стороне кризиса, считали, что кризиса можно избежать, если правильно педагогически воздействовать на ребенка (Запорожец А.В., 1978; Менчинская Н.А., 1948). Аналогичной позиции придерживался и А.Н. Леонтьев. Причину возрастного кризиса он видел в несвоевременном переходе от одного этапа развития к другому. «Неизбежны не кризисы, а переломы, качественные сдвиги в развитии. Наоборот, кризис - это свидетельство несовершившегося своевременно перелома, сдвига. Кризисов вовсе может не быть, если психическое развитие ребенка складывается не стихийно, а является разумно управляемым процессом» (Леонтьев А.Н., 1972, с. 509).
Неоднозачны в этом плане подходы Л.И. Божович и Д.Б. Эльконина. Так, Л.И. Божович связывает кризисные проявления с фрустрацией ребенка из-за депривации новых потребностей, появляющихся вместе с личностными новообразованиями. При этом она подчеркивает, что депривация потребностей может быть обусловлена не только внешними факторами, но и внутренними. Противоречие между субъектом и его возможностями – основная движущая сила развития (Божович Л.И., 2009).
Анкета проявлений кризиса трех лет Т.В. Гуськовой
По данным Е.О. Смирновой и B.C. Собкина, таким детям для их полноценного психического развития недостаточно своевременной эмоциональной поддержки и понимания со стороны взрослого, их признания в семье или среди сверстников. Им не хватает непосредственности при выражении чувств; жизненного тонуса, уверенности в себе, решительности; способности устанавливать социальные контакты и длительно поддерживать их на взаимоприемлемом уровне; гибкости и непринужденности в отношениях. (Смирнова Е.О., Собкин B.C. 1999). А.С. Спиваковская утверждает, что дети из неполных семей имеют более низкую школьную успеваемость, более склонны к невротическим нарушениям и противоправному поведению, по сравнению со сверстниками из полных семей. У школьников из неполных семей были выявлены проявления инфантильности, пониженной самооценки, негативного отношения к родителям, нарушения полоролевого поведения (Спиваковская А.С., 1986, 2000). А.И. Захаров к психологическим особенностям детей, воспитывающихся в неполных семьях, относит «чувство отличия от сверстников», неустойчивую или заниженную самооценку, повышенную требовательность к матери и активный поиск «значимого взрослого» (Захаров А.И., 1986). В тоже время такие особенности встречаются и в дисгармоничных полных семьях с проблемами в области супружеских отношений (Клецина И.С., 2015).
Для отечественных исследователей по настоящий момент остается актуальным вопрос имеет ли воспитание ребенка без отца устойчивые и закономерные последствия для развития личности ребенка. Исследование дошкольников, проведенное на большой выборке (624 человека) с помощью рисуночных тестов, выявило менее благоприятную картину эмоционально-личностной сферы у детей из неполных семей в сравнении с их сверстниками из полных. Самую уязвимую группу представляют мальчики, живущие с одинокой матерью. Для них в большей степени, чем для девочек, характерны трудности в общении, чувство одиночества, сниженный эмоциональный тонус (Е.О. Смирнова, В.С. Собкин, О.Э. Асадулина, А.А. Новаковская, 1999; Марич Е.М., 2003).
Другие авторы замечают неоднозначность влияния неполноты семьи на эмоциональное развитие ребенка в дошкольный период. Так, в исследовании Е.М. Листик был выявлен компенсационный механизм – старшие дошкольники при наличии дисгармонии в семье лучше распознают эмоциональные состояния (Листик Е.М., 2003). Аналогичные компенсационные механизмы были выявлены Н.А. Довгой: в неполных семьях дети с 4 до 5 лет опережают сверстников по вербальному и когнитивному компонентам эмоционального развития, а в 6 лет отстают от них по показателям перцептивного компонента (Довгая Н.А., 2012).
Что касается влияния рассматриваемого фактора на интеллектуальное развитие, то имеются факты, что девочки из полных семей имеют более высокий уровень способностей к сравнению, классификации и обобщению (Головей Л.А., Савенышева С.С., Энгельгардт Е.Е., 2016).
Авторы исследований неполных семей делают вывод, что неполная семья, хотя и сталкивается с рядом объективных трудностей, но, тем не менее, обладает достаточным потенциалом для полноценного воспитания детей. Родителю, чтобы не допустить негативных последствий, нужна адекватная оценка сложившейся ситуации и понимание ее психологических особенностей. Так, А.С. Спиваковская, говоря о воспитании детей в неполной семье, утверждает, что нельзя говорить о непосредственной зависимости успешности воспитания от полноты или неполноты семьи. Основа успешного воспитания – счастье, эмоциональное благополучие взрослого рядом с ребенком (Спиваковская А.С., 2000). В связи с этим исследования особенностей эмоционально-личностной сферы детей, выросших без родителей, наиболее ярко демонстрируют влияние фактора семьи на формирование личности ребенка (Прихожан А.М., Толстых Н.Н., 2007).
Другая достаточно подробно изученная структурная характеристика семьи – количество детей в семье. Так, существует значительное количество исследований специфики развития ребенка в однодетной и многодетной семье (А. Адлер, Т.Н. Андреева, Л.Л. Баландина, Е.А. Силина, Т.А. Думитрашку, В.С. Мухина, Г.Т. Хоментаускас, R.B. Zajonz и др.).
Рассмотрим вопрос влияния фактора наличия сиблингов у ребенка на формирование его личностных черт. Ряд исследователей (Zajonc R.B., 1976; Андреева Т.Н., 1994; Димутрашку Т.А., 1996; Баландина Л.Л., 2003 и др.) продемонстрировали, что такие характеристики семьи как ее размер и порядковый номер рождения ребенка оказываются значимыми для когнитивного развития детей. Т.В. Андреева также подчеркивает роль сиблингов в развитии навыков межличностного общения (Андреева Т.В., 2010).
Изучая природу социального влияния, Р. Зайонц исследовал значимость количества детей в семье и очередность рождения для их интеллектуального развития. Также он говорил о высокой мотивации у младших детей превзойти старших, что считал основой их социальной успешности (R.B. Zajonz, 1965, 1975). А. Адлер, наряду с исследованиями о влиянии родителей на личность ребенка, особое внимание уделял анализу развития личности ребенка в связи с полом и порядковым номером рождения. В его работах подчеркивается разница в прототипе личности первенца, второго и младшего ребенка (А. Адлер, 1997, 2002). А. Адлер, несмотря на понимание вероятностного, но не гарантийного влияния сиблингового положения, выявил предрасположенность к консерватизму и лидерству у первенца, выраженную склонность к соперничеству и склонность ставить слишком высокие цели у второго, и чувство неполноценности и отсутствие чувства независимости у последнего ребенка в семье (Adler A., 1931, 1988). Г.Т. Хоментаускас выделил личностные качества единственных детей: неуверенность в себе, неадекватная самооценка, склонность злоупотерблять заботой и вниманием окружающих. Рассматривая семью как жизненное пространство, автор проанализировал отношения родителей к первому и второму ребенку. Он говорил о значимости самого периода рождения еще одного ребенка в семье и об особой чувствительности к нему самого младшего ребенка. Вынужденное расставание с привилегированной позицией может переживаться болезненно (Г.Т. Хоментаускас, 1989).
Проявления кризиса трех лет у детей в связи с факторами пола
Что касается отдельных конструктивных симптомов, то родители второй и третьей возрастных групп по сравнению с родителями первой группы отмечают в анкете значительное увеличение словарного запаса ребенка, появление в речи новых слов и фраз «хочу/не хочу», «буду/не буду» (p 0,01 и p 0,05 соответственно). Фантазирование и появление новых ролей в третьей группе родители отмечают чаще, чем в первой (p 0,000) и во второй чаще, чем в первой (p 0,05). На уровне статистической тенденции стремление к самостоятельности выше в третьей группе по сравнению с первой.
Общий показатель негативистских проявлений кризиса значимо различается по анкете только между первой и третьей возрастными группами: он выше в старшей группе (p 0,05). В отдельных негативистских показателях по анкете существенные различия найдены только по двум позициям: «трудности при взаимодействии» и «неспособность контролировать поведение ребенка» Родителям третьей возрастной группы труднее, чем родителям первой группы контролировать поведение и эмоциональные проявления ребенка (p 0,01) и находить «общий язык» с ним в сложных ситуациях (p 0,05). Родители третьей возрастной группы признают больше трудностей в общении с ребенком, говорят о неспособности справляться с ситуациями, когда ребенок диктует свою волю, эмоционально напряжен.
Подведем итоги анализа кризисных проявлений детей на всей выборке и в связи с фактором возраста. Проведенное исследование выявило, что кризис 3 лет у детей данной выборки выражен умеренно и протекает благополучно: во всех микровозрастных группах и на выборке в целом наиболее выражена категория конструктивных симптомов, затем идет категория негативистских симптомов, на третьем месте по выраженности - категория невротических реакций. У детей появляется мотивация достижения, им становится важна оценка взрослого. В поведении выражены упрямство, строптивость и своеволие, т.е. появляется желание самоутверждения своего Я, идет поиск своих психологических границ. Также выражены стремление к самостоятельности, появление в речи слов «Я», «хочу/не хочу», «буду/не буду», фантазирования и новых ролей.
Из отдельных симптомов кризиса по опроснику В.Е. Василенко по всей выборке преобладают следующие конструктивные симптомы: изменение отношения к предметному миру (появление настойчивости в предметно-манипулятивной деятельности и мотивации достижения) и изменение отношения к значимому взрослому (стремление продемонстрировать свои достижения взрослому, важность его оценки). На втором месте по выраженности стоят негативистские симптомы: упрямство, строптивость, своеволие и деспотизм-ревность. Среди проявляющихся в период кризиса невротических реакций родители больше остальных выделяют высокую эмоциональную возбудимость.
В первой микровозрастной группе общий показатель кризиса и по анкете и по опроснику ниже, чем в третьей, и ниже, чем во второй группе. Таким образом, можно предположить, что дети первой микровозрастной группы находятся еще в «предкритической» фазе (период от 2 лет 1 мес. до 2 лет 9 мес.). О начале кризиса в этой группе нам может сказать только приближающийся к среднему значению по всей выборке показатель частоты проявления новых форм поведения у детей. После 2 лет 10 мес. большинство детей вступают в критическую фазу.
Ожидаемой «посткритической» фазы в третьей группе (от 3 лет 7 мес. до 3 лет 11 мес.) мы не увидели. В третьей микровозрастной группе общий показатель кризиса не снижается, а по анкете Т.В. Гуськовой даже растет на уровне статистической тенденции. Полученные данные отчасти можно объяснить ретроспективностью ответов испытуемых. В инструкции опросника есть просьба оценить изменения в ребенке за последние 3 месяца. В то же время в инструкции к анкете, с данными которой ситуация еще более неоднозначная, речь о настоящем моменте. Таким образом, полученная нами картина скорее связана не с методологией исследования, а с феноменами возрастного развития. Более подробная интерпретация этих данных в связи с результатами других исследований будет представлена в главе 4 «Обсуждение результатов исследования».
В этом параграфе мы представим результаты исследования проявлений кризиса 3 лет в связи с факторами пола, структуры семьи (полная/неполная семья, количество детей в семье, наличие сиблингов) и вовлеченности матери в воспитание. Вовлеченность матери в воспитание рассмотрим вместе со структурными факторами.
В процессе исследования были обнаружены некоторые различия в протекании кризиса трех лет у мальчиков и девочек. Рассмотрим сначала различия по полу на всей выборке.
Исследование выявило сходство в общей структуре выраженности симптомов и преобладание у детей обоих полов конструктивной симптоматики кризиса по опроснику В.Е. Василенко (табл. 6).
У мальчиков по степени выраженности симптомы расположились в следующем порядке: два конструктивных (изменение отношения к предметному миру, изменение отношения ко взрослым), четыре негативистских (упрямство, своеволие, строптивость и деспотизм-ревность), затем последний, третий конструктивный симптом (изменение отношения к себе), далее «негативизм» и преобладающая в категории «невротические реакции» эмоциональная возбудимость, затем еще два негативистских симптома (обесценивание и протест-бунт) и в конце – остальные невротические реакции (затруднения в речи, страхи, соматические реакции, признаки психического напряжения и психосоматика). У девочек, в отличие от мальчиков, в негативистских симптомах строптивость преобладает над своеволием, а среди невротических реакций страхи, беспокойный сон, признаки психического напряжения и соматические реакции более выражены по сравнению с затруднениями в речи.
Характеристики семейного взаимодействия с учетом возраста и пола ребенка
Эта взаимосвязь не выглядит такой логичной, мы проанализируем ее в главе обсуждения результатов.
По карте наблюдения на основе опросника ОДРЭВ значимых корреляций с показателями как негативистской, так и конструктивной категорий кризиса по анкете Т. В. Гуськовой нами не было выявлено.
Также нами не было выявлено значимых взаимосвязей показателей двух категорий кризисных проявлений по анкете Т.В. Гуськовой с общими показателями по шкале семейной адаптации и сплоченности FACES-III Д.Х. Олсона, Дж. Портнера, И. Лави. Обобщим результаты анализа взаимосвязей разных категорий кризисных проявлений с характеристиками семейного взаимодействия. Наибольшее количество взаимосвязей выявлено у невротических реакций, далее идут негативистские проявления и наименьшее количество взаимосвязей обнаружено у конструктивных проявлений кризиса.
Начнем рассмотрение с негативистской категории как основной. Негативистские проявления кризиса более выражены при более высоких показателях в родительском воспитании гипопротекции, недостаточности требований - обязанностей, потворствования или игнорирования потребностей ребенка, неустойчивости стиля воспитания родителей (по опроснику АСВ). Они чаще встречаются и при таких выраженных личностных проблемах матерей, как воспитательная неуверенность, проекция нежелательных качеств на ребенка и предпочтение детских, женских или мужских качеств в нем, а также, неразвитости родительских чувств и вынесения конфликта родителей в сферу воспитания.
Также показатели негативистских проявлений кризиса отрицательно коррелируют с блоками эмоционального принятия и поведенческих проявлений ребенка (по опроснику ОДРЭВ). Они ниже при высоких показателях позитивных чувств родителя при взаимодействии, безусловном принятии ребенка, принятия себя в качестве родителя, позитивного эмоционального фона взаимодействия, способности воспринимать состояние ребенка, умения воздействовать на его состояние, и оказания эмоциональной поддержки.
Стоит добавить, что общий показатель негативистских симптомов положительно коррелирует с показателем ориентации матери на состояние ребенка при построении взаимодействия. Этот факт можно объяснить тем, что матери, умеющие ориентироваться на состояние ребенка при построении взаимодействия, более внимательны к поведенческим проявлениям детей и больше замечают изменений в поведении ребенка. Если учесть тот факт, что с помощью наблюдения за реальным взаимодействием матерей с детьми выявлена отрицательная корреляция общего показателя негативистских симптомов с показателем оказания матерью эмоциональной поддержки ребенку, то можно предположить, что чрезмерно «сочувствующие и «внимательные к детям» родители своим потворствующим поведением могут увеличить негативные проявления кризиса.
Высокие значения негативистских симптомов взаимосвязаны высокой неудовлетворенностью семейной адаптацией и сплоченностью.
Общий показатель невротических реакций выше при более высоких показателях у родителей фобии утраты ребенка, проекции нежелательных качеств на ребенка, а также при недостаточности требований-обязанностей. Выявлена отрицательная корреляция общего показателя невротических реакций с показателем гиперпротекции по карте наблюдения. Невротические реакции проявляются реже при более высоких общих показателях опросника ОДРЭВ и карты наблюдений ОДРЭВ (по блоку чувствительности родителей, блоку эмоционального принятия и блоку поведенческих проявлений эмоционального взаимодействия).
Также более низкому показателю категории невротических реакций соответствуют более высокие показатели по следующим шкалам: способность воспринимать состояние ребенка, способность к сопереживанию, позитивные чувства родителей в ситуации взаимодействия, принятие себя как родителя, позитивный эмоциональный фон взаимодействия, умение воздействовать на состояние ребенка при построении взаимодействия, безусловное принятие ребенка, оказание эмоциональной поддержки, и понимание причин состояния ребенка. Высокие значения показателя невротических реакций взаимосвязаны высокой неудовлетворенностью семейной сплоченностью. Что касается конструктивных проявлений кризиса, то корреляций с показателями опросников выявлено мало, причем все они на уровне p 0,05. Показатели по ним выше при выраженных показателях недостаточности требований-запретов и расширения сферы родительских чувств у родителей (по опроснику АСВ), при высоком показателе шкалы «отношение к себе как к родителю» (по карте наблюдения на основе ОДРЭВ). При этом конструктивные проявления менее выражены при более позитивных чувствах при взаимодействии. Эти данные можно объяснить социальной желательностью ответов и/или нормативностью кризиса.
Также выраженность конструктивных симптомов взаимосвязана с гибкостью семейной системы, т. е. с высокими показателями адаптации семьи.
Таким образом, мы видим разную картину взаимосвязей с семейными факторами у «объективного» кризиса (конструктивный компонент) и «субъективного» кризиса (деструктивный компонент). «Объективный» кризис в меньшей степени обусловлен характеристиками семейного взаимодействия.