Типологическая классификация личности на основе функции интегрирования потенциала Шванева, Ирина Николаевна




Шванева, Ирина Николаевна. Типологическая классификация личности на основе функции интегрирования потенциала : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.13.- Москва, 2001.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы. Современный этап общественной и научной мысли сориентирован на самоактуализацию и развитие потенций, заложенных в каждом человеке. Изучение свойств личности, её самосознания, адекватности самооценок, структуры и функций образа «Я», представляет не только теоретический, но и практический интерес в связи с формированием жизненных позиций личности.

Проблема личности в психологии изучается разными отраслями психологической науки. Важнейшая теоретическая задача состоит в том, чтобы вскрыть объективные основания тех психологических свойств, которые характеризуют человека как индивида, как индивидуальность и как личность. В отечественной и зарубежной психологической литературе существует большое количество определений личности, что каждый раз вытекает из уровня развития науки или методологической позиции автора.

Методологической основой исследования этой проблемы в гуманистической психологии, делающей предметом своего изучения целостного человека в его высших, специфических для человека направлениях стали российские представители этого направления: А.С. Выготский, Д.А. Леонтьев, В.А. Петровский, А.Р. Луриа, В.Е. Каган, а также лидеры зарубежной гуманистической психологии: А. Маслоу, С. Джуард, В. Франки, М. Мерфи, А. Уотс, К. Роджерс. Понятие самоактуализации А. Маслоу определяется формулой: «Человек должен быть тем, чем он может быть». Л.С. Выготский (1982) и В. Франкл (1990) называли «вершиной» психологию личности - сущностные специфические человеческие свойства, их развитие, их проявление в отношении с миром.

У личности всегда есть референтная группа, с которой она считается, в которой черпает свои ценностные ориентации, идеалы и интересы которой являются её идеалами и интересами, а результатом постоянного сопоставления становится сложившаяся оценка собственного «я». Самооценка тесно связана с уровнем притязаний личности, желаемым уровнем самооценки, формирование которого определяется оценкой прошлых успехов и неудач.

Живой, реальный человек не сводится к совокупности психических и физиологических функций, а существует как уникальное «я», как интегральное единство телесного, душевного и духовного опыта, и его самореализация отождествляется с процессом опредмечивания своих потенциалов (Д.А. Леонтьев). Понимая личность как инструмент достижения своей сущности, можно представить её как систему регуляции отношений человека с собой и с миром, как саморегулирующую систему, сохраняющую адаптивность и устойчивость (А.В. Либин). Это уровень высшего потенциала личности, как интегрированной суммы бессознательных, сознательных и сверхсознательных возможностей, который может быть проявлен в психологическом типе.

В психологии тип личности - характерная отличительная черта (или совокупность черт), по которой люди могут быть разбиты на определённые группы (типы).

На протяжении многих веков неоднократно предпринимались попытки в многообразии уникальных особенностей каждой отдельной личности человеческого общества выявить общие закономерности, позволяющие создать строгую и общепринятую классификацию типов личности. В результате сегодня существует целый ряд типологическігх классификаций, использующих самые различные подходы, где постулируемое количество типов личностей, обозначаемое самыми различными терминами, колеблется в широких пределах: "Базовые черты" Г. Олпорта, "Внешние и внутренние" Д. Кэттела, "Интроверсия - Экстраверсия" Ю. Айзенка, "Физиологическая теория рангов" Прайса, "Функциональная типология" А.В. Либина, "Анемичность, хомитичность" Миллера. Основополагающими продолжают оставаться типология темпераментов Галлена-Гиппократа и типологическая дихотомия экстраверсии-интровер-сии Карла Юнга, который рассматривал эти параметры как дискретные переменные, разбивающие всё человечество на два глобальных типа.

Типология И.П. Павлова, имея в виду равновесие или неравновесие двух сигнальных систем, выделяет три «специально человеческих» типа: мыслительный, художественный и средний. Он же, исходя из различия в свойствах

возбудительного и тормозного процессов, выделял четыре типа, практически соответствующих четырем темпераментам по Гиппократу: 1) сильный, уравновешенный, подвижный - сангвиник; 2) сильный, уравновешенный, инертный -флегматик; 3) сильный, неуравновешенный - холерик; 4) слабый - меланхолик.

Вторая половина XX века дала новые ростки типологий иидивидуатьных различий, большинство из которых растут из единого корня, типологии великого психолога и мыслителя К. Юнга. Типология Майера-Бригге (1959), индикатор типов Д. Кейрги, соционика, созданная Аушрой Аугустинавичюте, выделяют два типа: экстратимы и интратимы, подразделяя их по восемь в каждой группе с образованием шестнадцати вторичных типов. Р.К. Седых описывает четыре группы типов: визуал, кинетик, аудиал, тактил, где каждая группа делится еще на четыре подгруппы: сциентик, лингвик, продактик, трейдик, с образованием в итоге вновь шестнадцати типов. О. Крегер, Дж.М. Тьюсон (1995) выделяют также шестнадцать типов личностей, деля их на две подгруппы из четырёх подтипов. Классификация III. Фурье допускает 810 типов.

Недостаток существующих классификаций в том, что они не отражают стиль взаимодействия человека с миром и содержат большое количество переходных, смешанных и комбинированных типов, что приводит к бесконечному эмпирическому разнообразию. Тем не менее, современная психологическая наука располагает данными, способными сузить поиск дифференциаций типов личности. Это функциональная типология Либина, где типологическим измерением поведения являются симптомокомплексы, характеризующие достижения личностью адаптивного результата в организации своего взаимодействия со средой и проявляющиеся в феномене предпочтений.

Целью настоящего исследования является создание типологической модели личности, которая позволит решить задачу психологического комфорта личности как необходимое условие её самоактуализации и развития потенциальных возможностей.

Объект исследования - интегрированный потенциал личности и его функция как основа психотипа.

Предмет исследования - соотношение необходимой внутренней и внешней информации, обуславливающей психотипическую устойчивость. Задачи исследования:

  1. Анализ разнообразных подходов к изучению психологической типологии личности и специфики психологических проблем личности в научных трудах российских и зарубежных исследователей и в психологической практике;

  2. Разработка авторской концепции типологии личности, представленной психотипами, с присущими им функцией и формой психической жизни личности (паттерном эмоций, чувств, настроения, формы психической защиты);

  3. Обоснование механизмов, определяющих понятие и сущность функции интегрированного потенциала личности;

4.Создание типологической модели личности на основе функции интегрированного потенциала, которая позволит определить необходимые условия для психологической устойчивости и творческой активности как фактор самоактуализации, а также поможет понять особенности каждой отдельной личности, ее жизненную тенденцию и даст возможность уйти от бесконечного эмпирического разнообразия;

Методами настоящего исследования являлись: теоретический анализ психологической и философской научной литературы по проблеме; метод развивающего эксперимента по проверке выводов, результатов, лежащих в основе разрабатываемой типологии личности; тестирование для этих целей людей различного возраста, пола, профессий; методы беседы и наблюдения, анализа и обобщения опыта личной психологической практики.

Гипотеза исследования состояла в предположении, что: а) основой личности является её интегрированный потенциал, а его функция выражает априорный способ самоактуализации и обуславливает типологические черты; б) количество внутренней и внешней информации, необходимое для психологического комфорта, различно для каждого типа личности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

Проведенный анализ мифологических образов как идей, выражающих предназначение или архетипическую функцию, позволил провести аналогию этой функции с функцией интегрированного потенциала, которая выражает отношение бессознательного к психике и ложится в основу авторской типологии личности. Типология представлена 20-ю психотипами. Психотипы выявлены по повторяемости типических направленностей действий и способа понимания, и отличаются функцией и формой психической жизни (паттерном эмоций, чувств, настроения, формами психологической защиты).

Впервые удалось определить «эталон психотипического комфорта», который выражается формулой:

Ку = Fn / Ф * Ню что определяет оптимальные условия для становления целостной личности, её самоактуализации и устойчивости.

Практическая значимость исследования: описанные и обоснованные психологические типы личности определяют закономерности познавательной, волевой, эмоциональной сфер человека, которые проявляются в его деятельности и поведении. Их диагностика помогает достоверно определить цели, мотивы, потребности, интересы, склонности, предпочтения, способности, черты характера каждого конкретного человека, что позволяет создать более благоприятные условия для развития интеграции и изменений в становлении целостности личности и дает возможность использовать данную модель в психологии, педагогике, медицине.

Положения, выносимые на защиту:

1) Устанавливается параллель между типологией архетипов К.Г. Юнга согласно «определённого способа действия и понимания», выраженного функцией отношения к бессознательному (персонификацией) и функциональной типологией А.В. Либина, основанной на феномене предпочтения, которая выражается в стиле взаимодействия человека с миром. Связь между архаическими мифами и символами, генерируемыми сферой подсознательного, даёт возмож-

ность рассматривать эти символы с точки зрения выражения потенциальног действия, функции.

  1. Существуют 20 тенденций потенциального способа понимания и дей ствия. Эти тенденции, являющиеся параметрами наиболее априорного уровн поведенческой стратегии личности, могут быть соотнесены как с потенци&тої интегрированной личности, так и со всеми измерениями индивидуальности - о свойств нервной системы до способов самоактуализации, а также дают воз можность определить индивидуальную норму эмоционального состояния.

  2. Интегрированный потенциал лежит в основе личности. Его функции выражает тенденция потенциального понимания и действия. Двадцать типої функций легли в основу типологической классификации, которая позволяет оп ределить индивидуальную норму эмоционального состояния, выраженнук формулой эталона психотипического комфорта: Ку = Fn / Ф * Ин, который яв ляется гарантом психологической устойчивости и самореализации.

Достоверность полученных результатов обеспечивается применение?»: комплекса психодиагностических методик, адекватных предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки, использованием сравнительного исследования экспериментальной и контрольной групп, корректным применением методов математической статистики.

Апробации и внедрения:

Теоретические положения данного исследования нашли отражение в выступлениях:

на международной научно-практической конференции «Проблемы квантовой медицины на Украине и за рубежом» (Донецк, 1997);

на научно-практической конференции по народной медицине (Днепропетровск, 1997);

на международном семинаре «Космическая экология и ноосфера» (ГТартенит, 1997);

на международной конференции «Мышление XXI века и образование» (Москва, 1999).

Материалы исследования активно используются на кафедре народной медицины Днепропетровской медицинской академии, в работе отделения «Ноо-сферное образование» РАЕН, в личной психологической практике.

По теме исследования опубликовано семь работ.

Структура и объём диссертации:

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и приложений.