Содержание к диссертации
Введение
1. CLASS Обзор литературы 2 CLASS 1
1.1. Проблема конституции и конституциональных различий в человековедении 21
1.2. История учения о конституциональных типах 35
1.3. Исследования функциональной асимметрии человека 120
1.4. Скорость индивидуального развития и конституция 123
1.5. "Типология лица" 146
1.6. Исследования руки и пальцевых узоров (дерматоглифики) .161
1.7. Особенности биологического созревания и конституции
городских и сельских жителей 166
1.8. Социальное положение и конституциональные особенности человека 170
1.9. Недостатки однокоординатных конституциональных схем .166
1.10. Современный подход к оценке соматотипа 173
2. CLASS Методы исследования. Выборка 17 CLASS 9
3. Полученные данные 181
3.1. Связь параметра "соматотип" с соматическими и психологическими признаками 181
3.2. Связи параметра "функциональная асимметрия" с другими антропометрическими и психологическими признаками 193
3.3. Связь параметра "скорость полового созревания" с другими антропометрическими и психологическими признаками 203
3.4. Связь параметра "филетическая дистанция (ювенильность)" с другими антропометрическими и психологическими признаками205
3.5. Типологические особенности и антропометрические индексы218
3.6. Дерматоглифика 206
3.7. Данные выборки детского сада 228
3.8. Данные выборки гимназии 231
3.9. Данные выборки средней городской школы № 311 233
ЗЛО. Данные выборки средней городской школы № 100 245
3.11. Данные выборки средней городской школы № 54 248
3.12. Данные выборки средней сельской школы № 475 252
3.13. Данные выборки коррекционной школы № 5 253
3.14. Данные выборки Спецшколы № 1 254
3.15. Данные выборки Спецшколы № 2 258
3.16. Данные совокупной выборки спецшкол № 1 и № 2 по тесту Кэттелла 260
3.17. Меры связности для параметра "соматотип" с заболеваемостью острыми респираторными инфекциями 261
3.18. Меры связности для соматометрических параметров с динамикой суточной активности 262
3.19. Меры связности соматометрических параметров с социальным происхождением 263
3.20. Различия соматометрических показателей детей и подростков городского и сельского происхождения 265
3.21. Сопоставление результатов различных выборок 266
4. CLASS Обсуждение результатов 27 CLASS 2
4.1. Современный подход к оценке соматотипа 272
4.2. Синэргетический подход к построению четырехкоординатной системы человека 274
4.3. Радиальная симметрия: соматотип 284
4.4. Билатеральная симметрия: функциональная асимметрия 315
4.5. Скорость биологического созревания 330
4.6. Ювенильность: филетическая дистанция 337
4.7. Сравнение выборок по разным параметрам 362
4.8. Дополнительные данные 364
4.9. Связь основных психологических и психофизиологических признаков с соматической организацией 366
Заключение. основные выводы 378
Литература 386
- Проблема конституции и конституциональных различий в человековедении
- История учения о конституциональных типах
- Связь параметра "соматотип" с соматическими и психологическими признаками
- Синэргетический подход к построению четырехкоординатной системы человека
Введение к работе
Актуальность исследования
Каждый биологический вид, включая вид Homo sapiens -Человек разумный - представляет собой уникальное явление. На Земле не существует двух одинаковых видов растений, животных, человека. И чем выше уровень биологической организации, тем ярче проявляются индивидные особенности организма. Мы можем выделить три основные причины индивидных особенностей человека. Первая причина в разнообразии, изначально присущем всему живому, населяющему Землю. Именно в этом разнообразии заключается основная предпосылка эволюции: непохожесть индивидов друг на друга или изменчивость по Дарвину создает основную предпосылку для естественного отбора, для адаптации к условиям среды и для последующей эволюции. Биологическая основа этой формы межиндивидуальных различий лежит в уникальной генетической основе, в индивидуальном наборе единиц наследственности генов или в геноме, присущем каждому отдельному организму.
В настоящее время в науке накапливается все большее количество данных о ранних - антенатальных и перинатальных влияниях на формирование и последующее развитие человека. Структуры организма на ранних стадиях онтогенеза - в период их начального формирования обладают очень высокой чувствительностью к средовым факторам, которые в этот период могут быть очень разнообразными. В частности, уже доказано, что неблагоприятные перинатальные воздействия могут вызвать необратимые изменения психики человека, сохраняющиеся на всех стадиях онтогенеза.
Третья причина разнообразия человека и формирования его индивидных качеств в факторах, воздействующих в постнатальном периоде - это социализация индивида. Социализация начинается с первых дней и даже с первых часов послеутробной жизни и заканчивается только на самых поздних стадиях геронтогенеза, то есть, фактически, с окончанием жизни индивида.
Общий, комплексный подход к человеку и к его изучению необходимо должен включать в себя учет всех основных причин его формирования и индивидного разнообразия. «В системе тех или иных связей человек изучается наукой то как продукт биологической эволюции вида Homo sapiens, то как субъект и объект исторического прогресса - личность, то как естественный индивид с присущей ему генетической программой развития и определенным диапазоном изменчивости. Исключительно важное значение имеет исследование человека как основной производительной силы общества, субъекта труда и ведущего звена в системе «человек-машина», как субъекта познания, коммуникации и управления, как предмета воспитания и т.д.» (Ананьев, 1969, с. 5).
Человек - явление биосоциальное, поэтому изучением его должен заниматься целый комплекс биосоциальных наук; но, что следует особо подчеркнуть, ядром этого комплекса, сферой, объединяющей другие науки должна служить психология. Б.Г.Ананьев полагал, что собенность современного научного развития характеризуется тенденцией к объединению различных наук, исследующих человека, в различные комплексные системы, к построению синтетических характеристик человеческого развития. (Ананьев, 1969).
Среди наук, изучающих индивидуальные и межиндивидуальные различия человека, лидирующее направление занимает генетика, в частности, генетика человека и онтогенетика. Это отмечал и Б.Г.Ананьев (1969), в частности он полагал, что особенно важно отметить прогресс биологических наук в изучении отдельных онтогенетических свойств индивидуального развития, связанных с наследственной программой и структурой филогенетического развития». В другой работе Б.Г.Ананьев (1971) затрагивал эту же тему: он подчеркивал что только комплексное изучение человека необходимо для исследования связей и зависимостей между различными характеристиками человека и его развития и что накопленный нами опыт такого изучения позволяет выделить два вида связей, определяющих возрастную и индивидуальную изменчивость психофизиологических и социально-психологических характеристик: а) генетические связи между фазами их развития; б) структурные связи между основными компонентами и факторами системы свойств человека. Не менее важную роль в понимании генезиса и динамики индивидуальных различий человека играет психология, в особенности психология развития и только зарождающаяся в последние десятилетия психогенетика (см. Р.Левонтин, 1993)
Изучение становления и динамики человеческой психики, генетических и социальных факторов, ее формирующих, открывает возможность прогнозирования поведения человека, что необходимо для построения верных образовательных маршрутов, коррекции возможных нарушений развития и правильного воспитания.
Безграничное разнообразие форм внутри вида Homo sapiens не исключает возможности выделения отдельных схожих форм или соматотипов. Этим вопросом напрямую занимается типология человека, к которой вплотную примыкает конституциональная типология или соматология. Б.Г.Ананьев (1969) определяет соматологию как «учение о целостности человеческого тела, его структурно-динамической организации, типах телосложения и т.д.» (с. 10). Далее он отмечает, что в отличие от прежних учений о конституциональных типах, в которых преобладало психоморфологическое направление, с позиции которого конституциональную структуру телосложения можно рассматривать как объединение эндокринных и метаболических характеристик с более точным комплексным определением параметров морфологической структуры человеческого тела, при этом в процессе исследования должны обнаруживаться все большие корреляции между общесоматическими и нейропсихическими особенностями человека, ведущей роли центральной нервной системы в общей системе нейрогуморального регулирования. Поэтому с развитием комплексных подходов к изучению человека соматология несомненно займет надлежащее место в системе изучения человека и законов его онтогенетического развития.
С позиции учения В.С.Мерлина (1986) об интегративной индивидуальности в человеке выделяют ряд иерархических подсистем или уровней, которые являются частью системы человек-общество. Эти уровни включают в себя анатомо-физиологический, психодинамический, психологический, личностный и социально-психологический. Любой вид деятельности или любой подход к человеку - оздоровительный - требует сочетания взаимодействия составляющих всех этих уровней. Такой интегративный характер имеет и антропология, и учение о конституции. Интегративность подхода становится существенной стороной современного человекознания.
Если исходить из предположения, поддерживаемого сейчас большинством ученых, что конституциональный тип - генетически детерминированное свойство индивида и он не может изменяться в процессе онтогенеза, то его исследование становиться тождественным исследованию наследственной природы человека и поэтому оно будет иметь особое значение. Таким образом, актуальность теоретического и экспериментального изучения соотношения различных соматических характеристик и психологических свойств в процессе развития и социализации человека становится чрезвычайно актуальным в связи с практическим отсутствием работ по этой тематике, выполненных на детских и подростковых выборках.
Гипотеза исследования
Исследования конституции, принимавшиеся до сих пор, практически полностью сводились к изучению исключительно соматотипов (2.2.). Недостатком такого подхода не только была его ограниченность, но зачастую и то, что он приводил к неверным выводам. Мы считаем, что однокоординатная схема конституции человека принципиально неверна и предлагаем заменить ее четырехкоординантной.
Первое свойство или координата индивида - соматотип. Это качество, очевидно, имеет генетическую природу и не может меняться под действием факторов внешней среды. Мы различаем эктоморфныи соматотип, который, в свою очередь, дает дихотомию на эктоморфныи церебральный и эктоморфныи респираторный 4 варианты, мезоморфный и эндоморфный. Можно предположить, что с соматотипом связаны основные свойства нервной системы, темперамент (экстраверсия и нейротизм) и мотивационные особенности организма.
Другое свойство или координата индивида - функциональная асимметрия, организма. В формировании степени латеральной асимметрии могут иметь большое значение как врожденные (генетические, антенатальные и перинатальные) факторы, так и влияния внешней среды. Наиболее вероятна совместная роль всех перечисленных факторов; взаимодействие их в процессе формирования латеральной асимметрии еще требует дальнейших исследования. Можно предположить, что с параметром «функциональная асимметрия» связаны прежде всего, адаптационные особенности личности.
Скорость индивидуального развития индивида онтогенетического развития - третий фактор предложенной модели. Мы предполагаем, что секулярный тренд или эпохальная тенденция последних тысячелетий филетического развития человека направлена на замедление его онтогенеза, причем это явление как признак закрепляется в популяции Homo sapiens генетически, с чем, очевидно, связаны динамика мотивационного развития личности, а также темп социально-психологического созревания.
Особое внимание мы уделяем такому конституциональному признаку как ювеншъность, под которой мы понимаем филетическую дистанцию или степень эволюционной Щ продвинутости индивида. Мы можем предположить, что эволюционно более продвинутые - ювенильные - представители человеческого вида должны характеризоваться целым комплексом как психофизиологических, так и психологических характеристик -таких как интеллект и другие высшие психические функции.. Ювенильность представляет собой последний признак или четвертую координату, входящую в состав общей модели конституции человека.
Все перечисленные координаты не являются популяционно-стабильными. Снижение пресса естественного отбора в популяции должно приводить к усилению дисперсности в пределах каждого свойства или каждой координаты. Возможно, что первые две координаты характеризуются относительной стабильностью и независимостью друг от друга.
Следующие две координаты - скорость биологического развития и филетическая дистанция меняются в процессе эволюции человека и сами отражают этот процесс: онтогенез человека удлиняется и сроки созревания становятся более поздними; человек становиться конституционально более ювенильным. Поэтому можно предположить, что последние две координаты, отражающие разные стороны единого процесса эволюции человека на современном этапе, не является независимыми - они представляют собой единую филогенетическую тенденцию прогрессивного развития человека.
Цель исследования
Изучение взаимосвязи основных конституциональных параметров (соматотипа, степени функциональной асимметрии, скорости индивидуального развития, филетической дистанции) с анатомическими, анатомо-физиологическими, психофизиологи ческими, психологическими и социальными факторами в процессе развития ребенка и подростка.
Цель исследования заключается также в теоретическом и экспериментальном обосновании предложенной четырехкоординатной системы, а также в сборе по возможности большего количества данных, касающихся как интеркорреляций соматических признаков с целью выделения координат вышеупомянутой четырехмерной модели индивида, так и взаимосвязи соматических конституциональных параметров (соматотипа, степени функциональной асимметрии, скорости индивидуального развития, филетической дистанции) с анатомо-физиологическими, психофизиологическими, психологическими и социальными факторами для установления комплекса генетически обусловленных соматопсихологических связей по каждому из выделенных параметром. Также целью исследования является установление особенностей динамики соматопсихологических связей в процессе развития ребенка и подростка.
Задачи исследования
1. Провести соматоскопические и соматометрические исследования детей и подростков, принадлежащих к различным конституциональным типам с целью выделения отдельных маркеров или комплекса черт, диагностирующих соматотип.
2. Выделить психофизиологические, психологические и психо-социальные признаки, соответствующие различным соматотипам.
3. Выявить основные наиболее валидные анатомо-физиологические маркеры, отражающие степень выраженности билатеральной асимметрии.
4. Провести сравнительный анализ акселерированных и ретардированных детей и подростков и сопоставить полученные данные с анатомическими, соматотипическими, психофизиологическими, психологическими и социальными характеристиками - выделить индивидные особенности акселерированных (опережающих сверстников в темпах развития) и ретардированных (отстающих от своих сверстников по темпам развития) детей и подростков.
5. Сопоставить по анатомическим критериям детей и подростков с различной степенью ювенильности (филетической дистанции) с целью выделения анатомических маркеров ювенильности.
6. Выявить психофизиологические и психологические характеристики (в том числе уровень развития вербальньного и невербального интеллекта, а также показатели школьной успеваемости) связанные с параметром «ювенильность». Провести погрупповое распределение детей и подростков по параметру «ювенильность», а также по остальным конституциональным параметрам: соматотип, латеральная асимметрия, скорость индивидуального развития.
7. Установить независимость (или связь) основных четырех конституциональных параметров - соматотип, латеральная асимметрия, скорость индивидуального развития и ювенильность.
8. Дать обоснование эволюционной значимости четырех конституциональных параметров - соматотип, латеральная асимметрия, скорость индивидуального развития и ювенильность - с точки зрения их роли в эволюции популяции Homo sapiens на современном этапе филогенетического развития.
Предмет исследования
Предметом исследования были поло-возрастные и индивидуально-психологические особенности человека на различных стадиях онтогенеза (от 3,5 до 15 лет).
Объект исследования
Объект исследования была психосоматическая организация человека выраженная в единстве комплекса соматических, психофизиологических, психологических и психосоциальных признаков.
Методологическая основа исследования
Методологической основой исследования был разработанный в трудах отечественных исследователей (Ананьев, 1969, 1971; Рыбалко, 1990; Акинщикова, 1969, 1977) принцип системного подхода к организму, конституции и к организации психических функций человека, а также синергетический подход, разработанный западными учеными И.Пригожиным (1986, 1989) и Г. Хакеном (1985).
Методы исследования
«Сквозным» методом, которому была подвергнута вся исследованная выборка, была антропометрия, с помощью которой проводилась оценка основных четырех конституциональных параметров - соматотипа, степени билатеральной асимметрии, скорости индивидуального развития и ювенильности. Другие методы включали в себя всего 32 методики, направленные на изучение психофизиологического и психологического состояния испытуемого. В расчет принимались также данные социометрии и данные, полученные из медицинских карт.
Обоснованность и достоверность результатов
Обоснованность и достоверность результатов исследования достигалась путем применения методов, соответствующим цели и задачам исследования и адекватным возможностям детей обследованных групп. Количество испытуемых всех исследованных групп было достаточным для получения статистически достоверных выводов. Использовались различные методики статистической обработки материала: оценки достоверности различий с помощью параметрических и непараметрических критериев, а также оценка меры связи различных типов параметров - количественных, качественных (номинальных) и порядковых (ординарных).
Научная новизна исследования
В работе впервые была выделена и продемонстрирована четырехкоординатная структура кодституции человека, включающая в себя следующие основные компоненты: 1) соматотип; 2) степень выраженности латеральной асимметрии; 3) скорость индивидуального развития (онтогенетическая дистанция); 4) скорость исторического развития (филетическая или филогенетическая дистанция). Эти четыре координаты развития человека являются абсолютно автономными и независимыми.
На основании собственных данных и литературных источников мы можем полагать, что разнообразие или внутрипопуляционная дисперсия вида Homo sapiens определяется снижением давления отбора. Разнообразие по первым двум, филетически более древним параметрам (соматотипу и латеральной асимметрии), усиливается в процессе современной эволюции человека. Филогенетически более молодые параметры составляют модусы эволюции человека на современном этапе. Это, во-первых, замедление темпов индивидуального развития - ретардация или децелерация, и, во-вторых, усиление мозгового черепа и редукция лицевого - ювенилизация. Последние два параметра оказываются непосредственно связанными; в совокупности с процессом грацилизации они образуют единый секулярный тренд - эпохальную тенденцию филогенетического развития современного человека.
Были выделены основные признаки - маркеры, позволяющие определить каждый из перечисленных параметров и установить степень его выраженности. Были также обнаружены определенные психофизиологические и психологические признаки, связанные с каждым из указанных параметров.
Установлены различия как по конституциональным, так и пор психологическим параметрам в различных выборках - детских садах, средней городской и сельской школы, элитарный школ-гимназий, коррекционных школ для детей с задержкой психического развития, школ для подростков-правонарушителей. В связи с этим особый практический интерес представляют выделенные в работе антропометрические и психологические особенности делинквентных подростков.
Научная новизна исследования. В работе впервые была предложена концепция четырехкоординатной структуры конституции человека, включающей в себя следующие основные компоненты: 1) соматотип; 2) степень выраженности латеральной асимметрии; 3) скорость индивидуального развития (онтогенетическая дистанция); 4) скорость исторического развития (филетическая или филогенетическая дистанция). Вопреки мнению ряда авторов, эти четыре координаты развития человека рассматриваются как относительно автономные и независимые.
На основании собственных данных и литературных источников мы можем полагать, что разнообразие или внутрипопуляционная дисперсия вида Homo sapiens определяется снижением давления отбора. Разнообразие по первым двум, филетически более древним параметрам (соматотипу и латеральной асимметрии), усиливается в процессе современной эволюции человека. Филогенетически более молодые параметры составляют модусы эволюции человека на современном этапе. Это, во-первых, замедление темпов индивидуального развития - ретардация или децелерация, и, во-вторых, усиление мозгового черепа и редукция лицевого - ювенилизация. Последние два параметра оказываются непосредственно связанными, т.к. в совокупности с процессом грацилизации (утончения или увеличения грацильности скелета) они образуют единый секулярный тренд - эпохальную тенденцию филогенетического развития современного человека.
В диссертации выделены основные признаки - маркеры, позволяющие определить каждый из перечисленных параметров и установить степень его выраженности, обнаружены определенные психофизиологические и психологические признаки, связанные с каждым из указанных параметров, установлены различия как по конституциональным, так и по психологическим параметрам в различных выборках - детских садах, средней городской и сельской школы, элитарный школ-гимназий, коррекционных школ для детей с задержкой психического развития, школ для подростков-правонарушителей.
Практическая значимость исследования
Изучение типологии и соматологии имеет несомненный практический интерес. Знание динамики развития психологических особенностей индивида в их взаимосвязи с социокультурными влияниями может помочь выявить как благоприятные, так и неблагоприятные периоды индивидуального развития данного лица с целью оптимизации направленного воздействия на формирование его личности.
Выделение психологических и социально-психологических особенностей, сочетающихся с конституциональными «маркерами» может позволить не только существенно оптимизировать на базе индивидуализированного подхода процесс обучения, воспитания, подготовки старшего дошкольника к школе, но и выделить группу детей повышенного риска, нуждающуюся в особом психолого-педагогическом маршруте с целью улучшения их школьной успеваемости и избежания антисоциального поведения.
Материалы диссертации могут быть использованы в дифференциальной диагностике возрастных нормативов интеллектуального и социального развития детей и подростков, а также в качестве прогностических критериев для оценки риска девиантного развития и поведения. Методы антропометрии и антропоскопии уже применяются в практической диагностической и консультационной работе Психолого-педагогического центра Выборгского района и Центра развития ребенка (на базе яслей-сада № 54) Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга. Разработка программы применения антропометрии в оценке и прогнозировании развития ребенка была отмечена дипломом Лауреата конкурса ОЛПР Балтийской педагогической академии по номинации «методическая работа» от 23 апреля 1966 года. Материалы исследования положены в основу учебных курсов «Основы психогенетики» и «Основы соматотипологии», читающиеся студентам Факультета дошкольного образования РГПУ им. А.И.Герцена.
Основные положения, выносимые на защиту
Предметом защиты является четырехкомпонентная концепция соматической организации человека. Данная модель индивида является более полной и адекватной, чем однокоординатная модель, использовавшаяся большинством исследователей (Э.Кречмер, Г.Сиго, У.Шелдон). Полнота ее определяется тем, что в ней, помимо параметра «соматотип», предложено ввести в модель еще три параметра: «функциональная асимметрия», «скорость индивидуального развития» и «ювенильность». Доказано, что все четыре параметра относительно независимы друг от друга и самостоятельны, все они являются продуктом естественного отбора и подвержены его давлению. При этом первые два параметра -«соматотип» и «функциональная асимметрия» можно считать структурными, поскольку они отражают количественные и качественные различия индивидов в популяции современного человека; эти параметры должны различаться в разнообразных группах и выборках. Вторые два параметра - «скорость индивидуального развития» и «ювенильность» - являются динамическими: они отражают процесс эпохального изменения морфофизиологической и психологической конституции человека и связанные с ним эпохальные психологические и социальные характеристики человека: современный человек не только позднее биологически созревает и становится более ювенильным, у него изменяется динамика суточной активности (в сторону типа «совы»), увеличивается невербальный интеллект и креативность, снижается агрессивность, уменьшается доминантность и склонность к лидерству. Основные положения предложенной четырехкоординатной системы сводятся к следующему:
1. Диагностика соматотипов растущего организма, в том числе и дошкольников, может быть осуществлена. Одна из важнейших задач данного исследования - поиск соматических признаков-маркеров диагностики соматотипа ребенка и подростка - в работе была решена положительно с помощью объективных антропометрических методик.
2. Соматотип, представляющий собой филогенетически наиболее древнюю особенность человека, сочетается с целым рядом психофизиологических и психологических признаков, таких как скорость сенсомоторной реакции, экстравертированность, уровень нейротизма и динамика суточной активности.
3. Билатеральное доминирование также представляет собой очень древнее филогенетическое образование и сочетается с комплексом психологических особенностей, таких как уровень невербального интеллекта, креативность, когнитивный стиль мышления и экстравертированность.
4. Скорость индивидуального развития, снижающаяся в процессе современной эволюции человека (ретардация или деселерация) представляет собой секулярный тренд или эпохальную эволюционную тенденцию, также сочетающуюся с изменением соматических, психофизиологических, психологических и социально-психологических признаков, например, невербальный и особенно вербальный интеллект выше у акселерированных детей и подростков, однако у мальчиков из элитарных гимназий отмечено обратное - невербальный интеллект выше у ретардированных подростков; кроме того, было обнаружено, что акселерированные подростки в большей степени экстравертированы. 5. Филогенетическая дистанция или ювенильность, представляющая собой наиболее выраженный на современном этапе и «молодой» секулярный тренд, влечет за собой ряд признаков, как психофизиологических, так и психологических, по которым ювенильные дети и подростки существенно отличны от неювенильных. Например, ювенильные дети и подростки менее агрессивны, менее авторитарны и в меньшей степени склонны к лидерству; во всех изученных группах, за исключением выборки детей с проблемами умственного развития, у более ювенильньных детей невербальный интеллект и креативность оказываются выше; ювенильные дети и подростки также обнаруживают большую склонность к динамике суточной активности по типу «совы».
Проблема конституции и конституциональных различий в человековедении
На Земле нет двоих совершенно одинаковых людей: даже монозиготные близнецы в большей или меньшей степени фенотипически различны. Однако, конституции людей даже не состоящих в родстве, могут быть схожими. На этом основании можно сгруппировать сходные конституции в конституциональные типы, учитывая их сходство по основным признакам.
Для дальнейшего развития учения о Человеке необходим индивидуализированный подход, основанный на учете типологических особенностей. Если мы будем исходить из предположения, что конституция человека задана генетически, хотя в определенных пределах она может меняется под воздействием факторов внешней среды, мы можем приравнять изучение конституции к исследованию генетической основы структуры индивида. В этом случае учение о конституции приобретает особое теоретическое и практическое значение.
Г.Гримм (1967) отмечает, что "...в ряде случаев форма тела как относительно более постоянный признак может иметь большее диагностическое значение, чем такие относительно быстро меняющиеся показатели, как уровень обмена веществ и т. д..." (сЛ 80). Далее Г.Гримм пишет (1967, с.9), что уже Рудольф Вирхов указывал, что изучение индивидуальных особенностей организма является "последней задачей истинного естествознания". Путь к решению этой задачи он видел в антропологической отрасли науки, которая именуется "возрастной конституциональной биологией".
Как справедливо отмечают В.В.Зайцева и В.Д.Сонькин (1994): "еще древние отмечали, что люди одновременно различны и схожи между собой. И их понимание "типа" было глубоким и многогранным. Однако с наступлением эпохи аналитического научного знания европейского образа эти представления были разрушены, а вместе с водой неточной терминологии выплеснули также и младенца -типологию. С тех пор ученые разных биологических профилей неоднократно возвращались к проблеме типологизации, не сумев, однако, до сих пор объединить свои усилия в этом направлении" (с.21).
Неудачи и расхождения во взглядах и подходах в области типологии в большой степени связаны с самими терминами "тип конституции", "соматотип", которым различные авторы придают разный смысл. Изучение конституциональных типов с позиции одной только морфологии - habitus а - ограничено и неверно. Необходимо исследовать типы с разных точек зрения, в том числе с точки зрения функциональных особенностей, склонностей к заболеваниям и так далее. В противном случае мы можем говорить об анатомических типах, но не о типах конституциональных.
В.Г.Властовский (1976) считает, что "одной из причин отсутствия отечественных данных о степени гармоничности индивидуального развития детей является возникшая в послевоенные годы определенная разобщенность между научными дисциплинами, призванными изучать развитие ребенка, - возрастной морфологией, физиологией и психологией... В последние годы из страниц педагогических журналов все чаще звучит призыв известных ученых-педагогов к всестороннему и комплексному изучению развития ребенка" (с.215). "В комплексном изучении процесса развития детей значительная роль принадлежит возрастной морфологии, владеющей методами массовых исследований. Уже сегодня выделенные морфологами варианты по скорости физического развития могут служить моделью для более тонких и трудоемких функциональных и психологических исследований" (Властовский, 1976, с.215). "Интеграция биологии и психологии в педагогике должна стать непременным условием ее дальнейшего развития" (Властовский, 1976, с.215).
При анализе конституции и конституционального типа перед нами стоят не только научные, но и практические цели, как то:
1 - Создание блока методик, адекватных каждой отдельной исследуемой выборке и позволяющих наиболее полно и точно оценить, наряду с соматической организацией (конституциональными особенностями), уровень психофизиологического развития ребенка и свойства его личности.
2 - определение возрастных и групповых нормативов физического и психофизиологического развития детей на основе математического анализа полученных результатов.
3 - разработка рекомендаций для педагогов и родителей по использованию наиболее адекватных методов обучения и воспитания, выбору учебных программ и дальнейшей профориентации учащихся.
История учения о конституциональных типах
Предыстория проблемы
Помимо учения о темпераментах, Гиппократ создал учение о конституциях. Он выделял пять конституций: крепкую, слабую, плотную, вялую и влажную. От конституции, как он полагал, зависит предрасположение к тем или иным заболеваниям, то или иное течение болезни.
К.Гален (131-211 н.э.) ввел понятие "габитус" (habitus) -совокупность наружных признаков и особенностей, характеризующих строение тела и внешний облик индивидуума. Согласно Галену, с габитусом связано предрасположение к определенным болезням, а состояние здоровья зависит как от особенностей строения и функций организма, так и от образа жизни. Гален впервые сформулировал понятие о конституциональной патологии, понимая под этим различную предрасположенность разных конституций к тем или иным заболеваниям.
В XVIII веке конституцию объединяли с особенностями характера и темперамента: различали сангвиническую, флегматическую, желчную и другие конституции. Французские авторы того времени связывали конституции с заболеваниями: явилось представление о конституции ревматической, подагрической и других.
Во второй половине XIX века , с развитием бактериологии и патологической анатомии, учение о конституциях на время отошло на второй план. Объектом наблюдения стали возбудители заболеваний и производимые ими изменения в организме. Произошла определенная детализация медицинских специальностей, врачи боролись с возбудителями заболеваний, лечили больные органы, но не самого больного, которого не видели за множеством деталей. Только в начале 20-го столетия на сцену вновь выдвигается учение о конституции. Большую роль в оформлении этого учения сыграла генетика - под углом ее зрения четко выявились контуры индивидуальности, всего, что связывает воедино все стороны человеческого организма, его развития и взаимодействия с окружающей средой. Это была "эпоха возрождения" в конститу ционологии.
Многие авторы того времени ставили, фактически, знак равенства между понятием "конституция" и понятием "генотип" (Матес, 1927; Johansen, 1926; Bauer, 1921; Tandler, 1910). Такое представление, однако, исключает влияние на конституцию средовых факторов, в частности, пренатальных и перинатальных воздействий. Развивающийся организм еще в утробе матери подвергается различным влияниям (интоксикации вследствие болезней матери, употребления ею табака и спиртных напитков, ее питания, подвижности, образа жизни). От факторов окружающей среды зависит, разовьются ли в организме те или иные унаследованные признаки, или же они останутся скрытыми. Без сомнения, такие, связанные с влиянием среды признаки, нельзя исключить из понятия "конституция" (Kraus, 1919; Brugsch, 1916; Pfaundler, 1922; Черноруцкий, 1925, 1927; Богомолец, 1928).
Типология Э.Кречмера
Основным положением типологии Э.Кречмера (1888-1964) было убеждение, что люди с определенным типом телосложения имеют определенные психические способности (Кречмер, 1930). В связи с этим Э.Кречмер разработал типологию телосложения, включающую три основных конституциональных типа - астенический (лептозомный), пикнический и атлетический. В противоположность Г.Сиго и его ученикам (2.2.3.), Э.Кречмер отрицал влияние среды на конституцию, считая их выражением генотипа. Внешний облик названных типов телосложения характеризуется следующими особенностями (рисунки № 93-95). Лептозомный тип
Для астенического типа характерны плоская длинная грудная клетка, относительно широкий таз, маленькая голова, длинная тонкая шея, бледное узкое лицо, острый тонкий нос, жесткие волосы на голове, слабое вторичное оволошение. Живот худой, без отложения жира. Уже в детстве представители этого типа выглядят слабенькими и нежными. В период полового созревания они быстро растут, оставаясь худыми. Рост лица в ширину отстает от роста в длину, из-за чего лицо принимает форму укороченного яйца. В профиль контур верхней части лица идет косо вперед по острой спинке носа до его кончика, а затем направляется назад и вниз к слабо развитому низкому подбородку.
Связь параметра "соматотип" с соматическими и психологическими признаками
1) Связь параметров "соматотип" и "длина тела"
Была выявлена значимая зависимость между параметрами "соматотип" и "длина тела" (см. Приложение № 1, Таблицы № 5-11). Меры зависимости порядка 0,3-0,6.
По полученным данным рост представителей эктоморфного церебрального типа во всех выборках ниже роста представителей ДРУГИХ СОМатОТИПОВ; ОСОбеННО Выражена Эта закономерность в гимназии и детском саду.
2) Связь параметра "соматотип" с параметрами, отражающими объем грудной клетки
По трем параметрам, отражающих объем грудной клетки -"продольный среднегрудинный диаметр", "поперечный среднегрудинный диаметр" и "обхват груди" были выявлены существенные зависимости с параметром "соматотип" (см. Приложение № 1, Таблицы № 12-32). Меры зависимости порядка 0,3-0,7.
Как можно видеть, самый большой объем груди почти по всем показателям у мезоморфа, несколько меньше у эндоморфа, еще меньше - у эктоморфа респираторного типа и, наконец, наименьший объем груди обнаруживается у эктоморфа церебрального типа. Такая закономерность прослеживается во всех школьных выборках (в средней городской школе, в сельской школе, в гимназии: в коррекционной школе и в спецшколах). В выборке детского сада эта же самая закономерность еще более выражена, чем в школьной выборке.
3) Связь параметра "соматотип" с кефалометрическими показателями Связь параметра "соматотип" с параметром "длина головы" Была выявлена существенная зависимость между параметрами "соматотип" и "длина головы" (см. Приложение № 1, Таблицы № 33-39). Меры зависимости порядка 0,2-0,7.
Наиболее "короткоголовыми" оказываются представители эктоморфного церебрального типа, у представителей других соматотипов этот параметр варьирует. Данная закономерность прослеживается во всех школьных выборках (в средней городской школе, в сельской школе, в гимназии: в коррекционной школе и в спецшколах) и в детском саду.
Связь параметра "соматотип" с параметром "ширина головы"
Была выявлена значимая зависимость между параметром "соматотип" и вторым головным показателем - "ширина головы" (см. Приложение № 1, Таблицы № 40-45). Меры зависимости порядка 0,2-0,6.
Наиболее "узкоголовыми" оказываются представители эктоморфного церебрального типа, за ним следуют представители эктоморфного респираторного типа, наибольшие показатели этого параметра обнаружены у представителей мезоморфного и эндоморфного типов. Данная закономерность прослеживается во всех школьных выборках (в средней городской школе, в сельской школе, в гимназии: в коррекционной школе и в спецшколах). В детском саду она не проявляется.
Связьпараметра"соматотип" с параметром "высотаголовы"
Третий головной показатель - "высота головы" выявляет аналогичные значимые зависимости с параметром "соматотип" (см. Приложение № 1, Таблицы № 46-51). Меры зависимости порядка 0,3-0,6.
Наименьшая высота головы отмечается у представителей эктоморфного церебрального типа, у других соматотипов этот параметр варьирует. Эта закономерность выявляется во всех школьных выборках ( в средней городской школе, в сельской школе, в гимназии: в коррекционной школе и в спецшколах). В детском саду она не проявляется.
Связь параметра "соматотип" с параметром "физиономическая высота лица"
Четвертый головной показатель - "физиономическая высота лица" также выявляет значимую зависимость с параметром "соматотип" (см. Приложение № 1, Таблицы № 52-58). Меры зависимости порядка 0,2-0,6.
Наименьшая физиономическая высота лица отмечается у представителей эктоморфного церебрального типа, у других соматотипов этот параметр варьирует. Эта закономерность выявляется во всех школьных выборках (в средней городской школе, в сельской школе, в гимназии: в коррекционной школе и в спецшколах). В детском саду эта связь проявляется также. Связь параметра "соматотип" с параметром "обхват головы"
Синэргетический подход к построению четырехкоординатной системы человека
Живые системы обладают способностью к самоорганизации (Эйген, 1973). Это свойство чаще других было предметом как научных дискуссий, так и философских спекуляций. Причина этого заключена в том, что любой процесс, направленный на самоорганизацию, вступает в непримиримое противоречие с представлениями классической термодинамики, согласно которым нарастание энтропии в ходе любых физических событий неизбежно. Чтобы разрешить это противоречие Э.Шредингер (1947) вынужден был постулировать, что "организм питается отрицательной энтропией" (с.5), и это послужило базой для формирования целой серии "негэнропийных" концепций развития (как фило-, так и онтогенетического) в биологии (см. напр. Аршавский, 1985).
Лишь в последние десятилетия, благодаря разработке теории открытых систем И.Пригожиным (Пригожий, Стенгерс, 1986, Пригожий, 1989) (теория диссипативных структур) Г.Хакеном (1985)(синергетика), появилась надежда снять это противоречие. Согласно взглядам И.Пригожина открытая термодинамическая система действует в направлении нарастания глобальной энтропии, что согласуется с постулатами классической термодинамики. Однако, внутри этой системы могут формироваться локальные диссипативные структуры, обладающие колоссальным негэнтропийным потенциалом ввиду сложности своей организации; при этом возникновение таких структур высоко вероятно. Вследствие чего нарастание энтропии в условиях неоднородного пространства становится практически неизбежным.
Три главных свойства или "три кита", на которых зиждется все здание Законов природы - дискретность, ритмичность и способность к самоорганизации, Из этого следует, что эти три основополагающие правила играют всегда главную роль в формировании индивидуальности человека. Примерами проявления дискретности в живой природе может служить то разнообразие форм живого, которое мы наблюдаем в окружающем мире. По этой же причине все люди столь сильно различаются между собой: дискретность лежит в основе разнообразия человека (Хакен, 1985), реализующегося в популяциях человека в форме типологии (Басин, Рудкевич, 1997, Куршакова. 1987, Рогинский, 1962, Смирнова, 1970, Таннер, 1979, Чтецов, 1974). Благодаря дискретности для возникновения разнообразия внутри группы или популяции достаточно сравнительного небольшого числа частных конструктивных решений, многовариантная комбинаторика которых обеспечивает решение огромного класса конкретных функциональных задач.
Наиболее трудно поддаются научному исследованию сложные природные структуры, состоящие из большого числа различных элементов с разнообразными внутренними связями, осуществляющие интенсивный обмен веществом, энергией, информацией с внешней по отношению к ним средой. Прямое применение при исследовании поведения таких структур методов математического анализа нецелесообразно. Можно выбрать большое количество обобщенных координат и даже попытаться написать новые уравнения.
По мнению В.В.Бунака (1940) и П.А.Башкирова (1958) конституциональные признаки должны иметь одно объединяющее начало, то есть они должны быть связаны функциональной связью. -исторической, филетической, а не механической.
Никто заранее не гарантирует, что обобщенные координаты, выбранные из огромного множества (практически бесконечного числа) координат, в принципе, описывающих систему, являются теми, которые характеризуют ее главные свойства. Не потому ли считается, что для исследования таких сложных структур, как человек, человеческое общество, биосфера, биологические объекты, культура и т. д. математические методы просто неприменимы? На наш взгляд для описания таких структур и систем, наряду с количественными методами исследования, должны быть активно использованы качественные методы. По счастью, именно в конце двадцатого века наука, в частности, синергетика, поставила на щит качественные математические методы исследования.