Введение к работе
Актуальность данной работы вызвана назревшей потребностью >азрешить противоречие между высоким уровнем требований, іредьявляемьіх сегодня обществом к поведению государственных лужащих в конфликтных ситуациях и низким уровнем знаний о акономерностях. развития у государственных служащих инструктивного поведения в конфликтных ситуациях. На данный юмент времени в психологии существует целый ряд апробированных інвариативньїх моделей развития конструктивного поведения в онфликтных ситуациях, однако их апробация происходила на основе аботы с иными профессиональными группами, имеющими свои оциально-психологические характеристики, свою специфику ;еятельности, порой в корне отличные от социально-психологических арактеристик и специфики профессиональной деятельности кадров осударственной службы на современном этапе развития нашего бщества.
Основная цель данной работы состоит в определении психолого-кмеологических условий и факторов, оптимизирующих развитие у адров государственной службы конструктивного поведения в онфликтных ситуациях, а также разработке путей и методов их еализации.
Объект исследования: конструктивное поведение кадров эеударственной службы в конфликтных ситуациях и пути его птимизации.
Предмет исследования: условия и факторы, обеспечивающие птимизацию развития у кадров государственной службы энструктивного поведения в конфликтных ситуациях.
Гипотеза исследования:
Эффективность развития у кадров государственной службы инструктивного поведения в конфликтных ситуациях зависит от ютношения уровней развития мотивационных, эмоционально-шевых и коммуникативных характеристик в структуре личности )сударственного служащего.
Задачи исследования:
1.Изучить состояние исследуемой проблемы посредством анализа отечественного и зарубежного опыта развития у государственных служащих конструктивного поведения в конфликтных ситуациях.
2.0пределить сущностные характеристики развития у современных кадров государственной службы конструктивного поведения в конфликтных ситуациях, осуществляемого на основе программно-целевого подхода к данного рода развитию (включаї психолого-акмеологическое консультирование, саморазвитие самовоспитание и др.).
З.Определить критерии, показатели и уровни развития у кадроЕ государственной службы конструктивного поведения в конфликтны? ситуациях, отражающие общие характерные особенности данное профессиональной группы.
4.Исследовать условия и факторы, обеспечивающи< оптимизацию развития у кадров .государственной службь конструктивного поведения в конфликтных ситуациях.
5.Разработать научно-практические рекомендации ш совершенствованию форм и методов развития у кадрої государственной службы конструктивного поведения в конфликтны: ситуациях.
Методологическую основу исследования составляют следующи принципы психологической науки: единство сознания и деятельности единство внешней и внутренней сторон деятельности, системности 1 детерминизма.
Теоретической основой исследования стали: концептуальны
разработки по подходу к изучению психологической структурі
личности и ее становлению в процессе индивидуального развити
(В.Н.Мясищев, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Г.А.Ковалеї
Л.И.Божович); положения акмеологической науки о достижени: личностью вершинных точек развития, . "акме" (Б.Г.Ананьеі А.А.Бодалев, Н.В.Кузьмина, А.А.Деркач), частные методологически принципы изучения закономерностей развития поведения личности
:онфликтных ситуациях (Р.Л.Кричевский, Е.М.Дубовская,
і.В.Крогиус, В.С.Мерлин), теоретические положения о
балансированном характере социальной адаптации личности
А.Минделл, В.Шутц, Р.Ассаджоли), теоретические принципы
>рганизации работы психологических служб и практики
їсихологической работы в организации (Л.А.Деркачева,
і.В.Гришина, Л.А.Петровская и др.); идеи и методы воздействия на
:онсультируемуго организацию средствами имитационных,
ірганизационно-деятельностньїх, сюжетно-ролевых игр
О.С.Анисимов, И.Н.Семенов, В.Г.Зазыкин, В.СДудченко, Д.Киппер и ср.); основные положения и методические принципы программно-іелевого подхода в психолого-акмеологическом консультировании осударственных служащих (А.АДеркач, Г.И.Марасанов и др.); еоретико-прикладные методы психопрофилактики, психологической :оррекции и психотерапии (Е.Т.Соколова, А.С.Спиваковская, З.В.Столин и др.); психокоррекционная модель изменения стереотипов юсприятия Р.Дилтса .
Методы исследования, которые использовались в процессе наполнения диссертационной работы:
[.Анализ литературы, посвященной вопросам развития инструктивного поведения в конфликтных ситуациях, классификации :онфликтных ситуаций и влияния профессиональной культуры на тратегию поведения людей в конфликтах.
З.Метод включенного наблюдения и самонаблюдения. Методы іезависимой экспертной оценки, анкетирования, беседы, штервьюирования, методики незаконченных предложений, методика /СК Е.Бажина, метод перекрестных оценок, контент-анализ :амоотчетов и самооценок, метод решения моральных задач по Т.Колбергу, метод анализа и решения конкретных ситуаций, метод шализа видеозаписей процессов группового развития.
В исследовании приняло участие в качестве испытуемых в общей ложности - 126 человек: руководители среднего звена и рядовые яециалисты различных государственных учреждений г.Москвы и .Балашова Саратовской об.ч., аспиранты и слушатели Российской
академии государственной службы при Президенте РФ. Работа велаю в течение двух лет.
Научная новизна и теоретическая значимость исследованш состоит в том, что: выделены сущностные характеристики развития j современных государственных служащих конструктивного поведения в конфликтных ситуациях, включая основные типы поведения государственных служащих в контексте групповых форм развивающего обучения; выделены и проанализированы 4-: стадии индивидуального развития конструктивного поведения в конфликтных ситуациях, характерные для государственных служащих, что, в совокупности, указывает на принципиальную возможность систематизации и структурирования данного процесса.
На основании концептуальных положений Б.Г.Ананьева разработана трехкомпонентная модель развития и коррекции конструктивного поведения государственных служащих. Эвристическую основу данной модели составляют три блока психологических характеристик: блок . мотивационно-ценностных ориентации, блок эмоционально-волевой саморегуляции, блок коммуникативной компетенции, которые, в совокупности, определяют развитие конструктивного поведения в конфликтных ситуациях у кадров государственной службы.
Установлены и проанализированы средние показатели развития по каждому из трех указанных блоков, характерные для современных государственных служащих, на основании которых составлена обобщающая 3-х-уровневая схема, которая может послужить основанием для последующих диагностических разработок в данной области исследования.
Найден основной критерий эффективности развития конструктивного поведения в конфликтных ситуациях, какодым является сбалансированность развития по трем блокам психологических характеристик в структуре личности.
Выявлены динамические показатели, дающие картину произошедших по ходу развития изменений/сдвигов в системе внутриличностных представлений и социальных установок,
характерных для современных государственных служащих.
Среди них наиболее типичны такие, как переориентация от іассивного переживания конфликта к активным действиям, от шешнего локуса субъективного контроля (экстернальности) к шутреннему (интернальности), от установок и представления в >амках модели "выигрыш/проигрыш" к представлениям и установкам модели "выигрыш/выигрыш"(Х.Корнелиус, Ш. Фэйр).
Выявлены и проанализированы наиболее существенные внешние
і внутренние условия и факторы оптимизации развития у
осударственных служащих конструктивного поведения в
сонфликтных ситуациях. Подробно исследован характер влияния
аких внутренних факторов, как субъективная значимость
инструктивного поведения, уровень профессиональных притязаний
шчности, экстра-либо интравертированный тип направленности,
іпособность к децентрации в общении, адекватность самооценки. К
ісследованньш нами внешним факторам относятся:
іаличие/отсутствие поведенческого эталона (образца), определяющего інутриорганизационную культуру поведения в конфликтах, форма ірофессионально-нормативньїх и административных требований, федъявляемых к личности государственного служащего, характер юзникающих конфликтных ситуаций.
Практическая значимость данного исследования определяется ем, что его результаты и методологическая разработка положена в снову спецкурса "Основы развития конструктивного поведения в :онфликтных ситуациях", который автор проводит на базе Нового Гуманитарного Университета.
Методические разработки, полученные на базе данного [сследования, могут быть применены и использованы:
1)при составлении адресных обучающих программ по развитию
конструктивного поведения в конфликтных ситуациях у
современных кадров государственной службы, а также
персонала негосударственных учреждений (в форме тренингов,
семинаров, лекционно-практических занятий);
2) при комплексной диагностике и оценке
внутриорганизационного состояния, психологической культуры государственных служащих и персонала негосударственных учреждений.
Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры психологии профессиональной деятельности кадров государственной службы Российской Академии государственной службы при Президенте РФ (1995 - 96 гг.), представлялись на научно-практической конференции аспирантов, докторантов и слушателей кафедры психологии профессиональной деятельности РАУ (1994 г.). Материалы диссертации использовались в лекционных и практических занятиях в рамках авторского курса "Основы развития конструктивного поведения в конфликтных ситуациях" для студентов Нового Гуманитарного Университета, а также при проведении семинарских занятий для профсоюзных лидеров на базе Исследовательского Центра Московской федерации профсоюзов (1995).
Положения, выносимые на защиту:
1.Развитие у кадров государственной службы конструктивного поведения в конфликтных ситуациях представляет собой процесс, протекающий по трем блокам психологических характеристик: блоку мотивационно-ценностных ориентации, блоку эмоционально-волевой саморегуляции и блоку коммуникативной компетентности. Стихийное развертывание процесса развития конструктивного поведения у государственных служащих, как правило, характеризуется односторонним развитием одного из трех указанных блоков.
2.Чем больше разрыв между уровнями развития трех указанных блоков в структуре личности государственного служащего, тем ниже вероятность проявления им конструктивного поведения Е конфликтных ситуациях. Отсюда основным критерием эффективности развития конструктивного поведения является сбалансированность развития личности государственного служащего по всем трем блокам психологических характеристик. Соотношение показателей пс каждому из трех блоков определяет общий уровень развития j
государственных служащих конструктивного поведения в конфликтных ситуациях.
3.Развитие у государственных служащих конструктивного поведения в конфликтных ситуациях, при условии его непрерывности, проходит через 4 стадии: первичной переоценки, ограниченной коррекции, вторичной переоценки и стадию интегративнои коррекции. Динамика и характер развертьгеания данных стадий различаются в зависимости от типа поведения, избираемого государственным служащим в рамках развивающего обучения: "отстраненного" либо "включенного".
4.Существуют две группы условий и факторов оптимизации развития у кадров государственной службы конструктивного поведения в конфликтных ситуациях: внешние и внутренние. Внешние условия и факторы (применение системного подхода, особенности предконсультационного состояния и характер и глубина возникающих противоречий) выполняют функцию предрасполагающих, а внутренние (уровень субъективной значимости конструктивного поведения, уровень профессиональных притязаний, преобладание интра/экстравертированной направленности, - способность к адекватной самооценке, способность к децентрации в общении и взаимодействии) являются ключевыми, непосредственно стимулируя процесс развития у государственных служащих конструктивного поведения в конфликтных ситуациях.
Структура диссертации: работа состоит нз введения, двух глав, заключения, списка литературы, использованной в исследовании и приложений.