Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы изучения психологии продуктивного отцовского отношения и его факторов
1.1. Генезис проблемы изучения отцовского отношения в психологии и акмеологии
1.2. Психология продуктивного отцовского отношения: структура, содержание, онтогенез
1.3. Психолого-акмеологические факторы, определяющие формирование и развитие продуктивного отцовского отношения
ГЛАВА 2. Организация и методы исследования психолого- акмеологических факторов развития продуктивного отцовского отношения
2.1. Организационно-методическое обеспечение исследования психолого-акмеологических факторов развития продуктивного отцовского отношения
2.2. Методы исследования продуктивного отцовского отношения ифакторов его развития
ГЛАВА 3. Эмпирическое исследование психолого- акмеологических факторов развития продуктивного отцовского отношения
3.1. Анализ показателей продуктивного отцовского отношения с учетом родительского стажа
3.2. Корреляционный анализ взаимосвязей личностных факторов и показателей продуктивного отцовского отношения
3.3. Корреляционный анализ взаимосвязей семейных факторов и показателей продуктивного отцовского отношения
3.4. Личностные и семейные факторы как предикторы продуктивного отцовского отношения. Регрессионный анализ
3.5. Результаты анализа эффективности психолого- 132
акмеологического сопровождения актуализации продуктивного отцовского отношения
Заключение 142
Список литературы
- Психология продуктивного отцовского отношения: структура, содержание, онтогенез
- Психолого-акмеологические факторы, определяющие формирование и развитие продуктивного отцовского отношения
- Методы исследования продуктивного отцовского отношения ифакторов его развития
- Корреляционный анализ взаимосвязей личностных факторов и показателей продуктивного отцовского отношения
Психология продуктивного отцовского отношения: структура, содержание, онтогенез
При исследовании любого феномена необходимо рассмотреть его исторические предпосылки. Изучая специфику отцовства, обратимся к истории, так как культурно-исторический контекст предопределяет отцовское отношение современного мужчины.
Дохристианская модель семьи представляла группу, состоящую из родителей и детей. В древние времена в языческой семье изначально присутствовал матриархат (эпоха Неолита), женщина являлась главой семейства, а мужчине отводилась второстепенная роль (Pleck E., 2004). Отец не принимал участие в воспитании детей, пока им не исполнялось 9 – 11 лет. Когда ребенок подрастал, он мог вместе с отцом заниматься охотой, рыболовством. С появлением сельского хозяйства, роль матери в семье усилилась. Взаимоотношения между мужчиной и женщиной часто были конфронтативными [173, 174].
С наличием сельскохозяйственной экономики наступила эпоха патриархата, в которой выделяется мужской род, состоявший из кровных родственников по отцовской линии с общим родовым названием [72]. Мужчины начали утверждать свою власть в семье. В этот период появляется сознательное отцовство, определяющее важность продолжения рода и его преемственности. Роль отца в семье резко возросла, мужчина стал транслятором жизненного опыта для детей.
Во времена Древней Греции дети находились в полном подчинении отца, хотя он сам был во введении общины, например, отец мог применять физические наказания к детям, а афинские законы диктовали продажу сыновей родителем. В Древнем Риме власть отца над детьми и женой была безграничной. Он имел право не признавать ребенка при рождении, продавать его в рабство, лишать наследства.
Христианская модель семьи (XII – XIV в. в.) включала прародителей, родителей и детей. Отношение внутри семьи стало более уважительным ко всем его членам. Религия утвердила патриархат в семье, пропагандировала ответственное отцовство [35, 40]. Воспитательные функции отца увеличились. Мужчина на земле представлял Бога, а значит, являлся наставником и учителем в семье (Pleck E., 2004; Дружинин В.Н., 1996).
После принятия христианства Древней Русью православные каноны оказали существенное влияние на массовое сознание восприятия отцовства. Появляется ответственное отцовство, которое характеризовалось обязанностью продолжить род, обеспечивать определенный статус семьи, отвечать за процессы, проходящие в ней, например, выбор достойных супругов для своих детей, за внутрисемейные отношения, организацию хозяйственно экономической жизни, соблюдение нравственно-этических норм и традиций детьми. Внутрисемейные отношений супругов определялись как родительские роли. Именно с этого периода за отцом закрепляются такие социальные роли, как роль кормильца, учителя, наставника. Отец должен был обеспечивать семью материально, нести ответственность за жену и детей, помогать родителям-старикам. Роль наставника проявлялась в обязанности отца обучать сына нормам и правилам поведения, мужскому делу. Дети становились учениками и выполняли различные работы. Стали появляться профессиональные династии [57].
В конце восемнадцатого – начале девятнадцатого веков (XVIII – XIX в. в.) функции отца стала выполнять мать (воспитание и образование детей). Мужчина в семье исполняет роль кормильца, обеспечивает жену и детей. В обществе отводится огромная роль матери в уходе, воспитании детей. С этого времени образовательная функция отца переходит к матери или государству. В начале девятнадцатого века женщина могла выйти на работу и зарабатывать деньги, появляется женское движение. Таким образом, и хозяйственно-экономическая функция отца уменьшается.
В конце девятнадцатого – начале двадцатого веков (XIX – XX в. в.) исследователями был зафиксирован криз семьи, власть мужчины в семье была утеряна. В Европейских странах проходят социальные революции, идеи которых приводят к мысли о слабости и неадекватности отцовского влияния в семье. За последние 50 лет произошли значительные изменения в общественном сознании: отцовская роль снизилась, она претерпела переоценку или уточнение отцовских функций [153].
Немногочисленные этнокультурные исследования выявили различия в понимании роли отца в разных этнических группах (T. Pels, 2000; N. Cabrera, 2002; Е. Pleck, 2004; И.С. Кон, 2006). В современной европейской семье мужчина принимает активное участие в жизни ребенка. В странах Евросоюза (Франция, Германия, Италия, Испания и других) права матерей и отцов законодательно уравнены. Все чаще современные европейские мужчины берут отпуск по уходу за новорожденными, а женщины выходят на работу и обеспечивают семью [144].
В восточных странах, наоборот, только женщина обеспечивает удовлетворение всех жизненных потребностей ребенка, а мужчина занимается воспитанием, обучает его [55]. Позиция мужчины в восточной семье авторитарна. Дети полностью подчиняются отцу в исламской вере. Тоже отцовское отношение мы можем увидеть в религии, основанной на конфуцианстве в Корее, Китае, Японии. Современный мужчина характеризуется разнообразием критериев отцовского отношения (Cabrera et. al., 2000), например: - «ответственность» (обеспечение ребенка и семьи, удовлетворение потребностей ребенка); - «информированность» (знание о каждодневных проблемах и потребностях ребенка); - «доступность» (возможность ребенка обратиться к отцу в любое время, наличие отца в семье); - «включенность в совместную деятельность» (уход за ребенком, совместная деятельность, взаимодействие с ребенком) [145].
В период установления коммунизма и социализма (СССР) государство оказывало большое влияние на семью и детско-родительские отношения. Советское государство имело право вмешиваться в воспитание детей, определяя ценности и нормы жизни. Отцовство являлось неотъемлемой обязанностью советского мужчины, но активность с ребенком не поощрялась.
В это же время в СССР утвердилась тенденция воспитания детей женщинами в силу феминизации и политики государства в целом. Это происходило в семье (неполная семья), которая состояла из матери, ребенка и чаще бабушки. Также только женское воздействие можно было увидеть и в других социальных институтах, например, детский сад, школа, вуз. В современной России количество «материнских семей» увеличивается из-за роста разводов, большого количества рождения ребенка без мужчины, удаленная работа отца от постоянного места жительства семьи [57].
По данным государственной статистики и социологических опросов в России последних десятилетий отношение к отцовской роли изменилось, в то время как отношение к материнству осталось прежним [4].
Факт о деструктивности современного отцовства – это явление, появившееся в обществе сравнительно недавно. Многие ученые и публицисты констатируют негативные социальные явления отцовства, такие, например, как увеличение количества разводов в первые годы совместной жизни супругов, рост детей, воспитывающихся без отцов, частое отсутствие отца в семье в связи с профессиональной занятостью, отказ от выполнения родительских функций [34].
Психолого-акмеологические факторы, определяющие формирование и развитие продуктивного отцовского отношения
В современной отечественной науке результатом научного интереса к детерминации отцовства явилось множество частных исследований. Среди направлений изучения факторов продуктивного отцовского отношения можно выделить самую большую группу исследований детерминации родительства (Р.В. Овчарова, Б.Ф. Ломов, Е.А. Савина) [71].
Изучение факторов развития родительского отношения представляется особенно важным, в силу высокой значимости родительства в развитии ребенка. Р.В. Овчарова, опираясь на положения Б.Ф. Ломова об организованной целостности родительства, выделила уровни систем факторных влияний: - макросистема – влияние оказывает общество; - мезосистема – отцовство детерминирует родительская семья; - микросистема состоит из диады супругов и личности конкретного мужчины [90]. К внешним факторам, определяющим формирование родительства, автор относит макросистему и мезосистему.
Характер взаимодействия отца с ребенком, определяться нормами культуры, к которой принадлежит мужчина. Исследования выявили факт корреляции между социально-экономическим фактором и отцовским отношением. Безработица, низкий социальный статус, безденежье затрудняют активное отцовство (W.J. Doherty, 1993) [150].
Родительская семья, с точки зрения А. Адлера, рассматривается как первичная среда индивида, семейная атмосфера, взаимоотношения в семье, ценностные ориентации и установки родителей являются первым фактором в развитии личности [5]. Родительская семья является наиболее доступным образцом наблюдения и подражания. К внутренним факторам относится микросистема – это влияние личностных и семейных предпосылок к становлению родительства.
Диадические отношения супругов оказывают влияние на специфику отцовского отношения. Удовлетворение супружескими отношениями оптимизирует взаимодействие отца и ребенка. При гармоничных супружеских отношениях, отец уделяет большое внимание развитию детей. При конфрантативных отношениях между супругами, могут возникнуть деструктивные отцовско-детские отношения, что приводит к нарушениям в личностном развитии детей. Другим следствием дисгармоничности отношении между супругами может стать отвержение отцом ребенка. Примером этого может служить отказ от участия в воспитании собственного ребенка при разводе и активное взаимодействие с не биологически родственными детьми в новой семье.
Наиболее сенситивным для психолого-акмеологического воздействия на компоненты формирующегося или развивающегося отцовского отношения является микросистема факторных влияний. Это индивидуальные особенности личности (мотивы и ценностные ориентации) и конкретные условия супружеской жизни. В то время как внешние факторы оказывают влияние на массовое отцовское сознание, а не на каждого мужчину в отдельности. Феномен понимания отцовства в обществе встраивается во внутренние факторы (личность мужчины, его ценности и традиции).
На основании теории Р.В. Овчаровой, мы совершили попытку объединения данных детерминант в группы. К внешним факторам отнесли культурные детерминанты; модель прародительской семьи; отношение с собственными родителями. К внутренним – потребности родителей в воспитании; супружеские отношения; личностные особенности родителей; личностные особенности ребенка; особенности ожидания и рождения ребенка.
С целью описания содержания детерминант родительского отношения И.В. Добряков обращается к понятию жизненный цикл семьи. Автор определяет жизненный цикл семьи, как взаимоотношения между супругами разного характера, например, как они пытаются разрешать конфликтные ситуации. Очередность стадий обязательно прослеживается в семье, а вот временные рамки смены стадий вариативны и индивидуальны [39].
Каждый из этапов развития семьи характеризуется своими специфическими стрессами и трудностями, возникающими на фоне появления и роста ребенка. Первая, вторая и пятые стадии являются наиболее опасными в формировании и развитии родительского отношения. Данные стадии детерминируют в равной степени отношения и матери и отца. Согласно И.В. Добрякову, формирование продуктивного отцовского отношения во многом зависит от решения кризисных ситуаций на определенной стадии развития семьи [39]. Чтобы взаимодействовать со стрессом, необходимы навыки совладающего поведения. Которое понимается нами, как осознанные действия, целенаправленно применяемые субъектом для решения с трудной ситуацией (или стрессом) способами.
В исследованиях костромских авторов совладающего поведения в семейном контексте указано, что мужчинам свойственен проблемно ориентированный копинг, тогда как женщинам, эмоционально ориентированный [16]. Мужчины – отцы чаще выбирают стратегии принятия ответственности и бегства-избегания, а женщины-матери предпочитают стратегии поиска социальной поддержки, социального отвлечения (Н.О. Белорукова). Выбор совладающего поведения во многом зависит от внутренних ресурсов личности. Принимая роль отца, мужчина становится более ответственен, соблюдает социальные правила и нормы поведения. Отцам свойственен продуктивный копинг. Отцовство выступает фактором развития личности отца, выполнение и принятие отцовской роли оказывает влияние на оптимизацию развития личности [42].
Целенаправленно и системно факторы развития отцовства изучал И.В. Павлов. В ходе анализа исследований по данной проблематике, он пришел к выводу, что отцовство обусловлено культурно-историческими и социальными факторами. К культурно-историческим факторам, он отнес: тип семьи, характерный для данной определенной культуры или этапа развития определенного общества; верования народа, его мифология и религия. К социальным факторам – экономические условия семьи (уровень дохода семьи, экономическая стабильность в обществе, общий уровень безработицы, условия разделения труда в семье); социальные стереотипы маскулинности и феминности отцовства и материнства, характерные для данного общества; отношения мужчины с собственной семьей (влияние семьи прародителей, семейные отношения, отношение к ребенку); особенности личности ребенка (пол, возраст, особенности развития и поведения) [95].
Методы исследования продуктивного отцовского отношения ифакторов его развития
Мужчины в целом удовлетворены браком и детско-родительскими отношениями, хотя и считают, что супруга должна решать проблемы в воспитании детей. Отцы считают, что должны обеспечить хорошее будущее своих детей. Отцы считают себя более авторитарными в семье, в воспитании детей; менее эмпатийны и мало знают о каждодневных проблемах своих детей. Они предпочитают сотрудничать с детьми, быть им другом, формируют у ребенка практические навыки, умения, проявляют заботу. Хотя отцы склоны к наказанию детей, они при этом считают себя справедливыми. Они ждут от детей уважения и любви. В исследовании была отмечена тенденция в защите и охране ребенка, что не характерно для мужчин прошлого столетия. Данные аспекты подтверждаются не многочисленными, чаще зарубежными социально психологическими исследованиям (Гурко Т.Г., 1997; Кон И.С, 2006; Barth., 2000 Camus J., 2001). Данные разнообразных противоречивых характеристик подтверждают социальную детерминированность отцовства, регламентирующую поведение человека, обладающего определенным статусом, статусом отца и изменением роли отца в современном мире. Результаты сравнения обнаруживают сложную картину различий по структурным компонентам отцовства у всех групп мужчин (таблица 3.8).
Мужчины безродительскогостажа Образ свободомыслящего отца, склонного к экспериментаторству, восприимчив к переменам, к новым идеям. Высоко оценивают себя как будущего родителя. Представляют себя в образе отца друга. Доверяющий детям, ответственный, он должен быть справедливым к детям
Отцы с малымродительскимстажем Радикальны в семье и по отношению к детям. Недоверие к авторитетам, направленность на теоретическую, а не практическую деятельность в воспитании детей. Требовательные отцы, которые могут не всегда интересоваться детьми, часто приказывающий и критикующий ребенка.
Отцы со среднимродительскимстажем Уступчивы, сомневаются в отношении к новым идеям и принципам, присутствует самоконтроль Проявляют дипломатичность к детям
Отцы с большимродительскимстажем Сопротивление переменам, ориентация на конкретную реальную деятельность, просоциальное мышление Консервативны в воспитании детей, склоны к морализации и нравоучениям
Эмоциональный компонент Мужчины безродительскогостажа Эмоциональная близость очень важна для мужчин В представлениях проявляют заботу о ребенке наровне с матерью ребенка Отцы с малымродительскимстажем Эмоциональная близость не важна для мужчин Склонны испытывать чувства раздражения, гнева, враждебности по отношению к сложившимся условиям жизни
Отцы со среднимродительскимстажем Эмоционально близки к ребенку, склоны к защите, привязаны к ребенку Практически формирует навыки, защита и воспитание
Отцы с большимродительскимстажем Более удовлетворены жизнью, более ответственны, духовны, готовы проявить заботу и любовь к другому человеку Радостный, добрый, жалеющий, не боящийся извиниться перед ребенком, спокойный.
Поведенческий компонент Мужчины безродительскогостажа Принятие определенных обязательств, материальное обеспечение и обеспечение безопасности семьи Сотрудничество и товарищеские отношения между отцом и ребенком, которые проявляются в помощи друг другу, полезности Отцы с малымродительскимстажем Предпочитают доминировать в детско-родительских отношениях Не поощряют их, не проявляют товарищеские отношения Отцы со среднимродительскимстажем Менее подозрительны, контролируют свои действия в воспитании ребенка Слушающий ребенка, обучающий ребенка и помогающий ему Отцы с большимродительскимстажем Свойственен больший самоконтроль, они более склоны к соблюдению социальных норм и правил поведения, менее склоны к риску, более терпимы и ответствены, более практичны Отец проводит с ребенком много времени, всегда может повлиять на ребенка, вмешивающийся в жизнь ребенка. Выводы по сравнению показателей структурных компонентов отцовства у мужчин с разным стажем родительства согласуются с результатами исследования представлений о родительстве (Р.В. Овчарова, 2006), исследования особенностей образа отца у подростков (О.Г. Калинина, А.Б. Холмагорова, 2012), исследования структуры отцовства (Ю.В. Борисенко, 2007), исследования представлений о собственном отцовстве у мужчин и факторов, их обуславливающих (А.В. Левченко, 2009).
Итак, полученные данные в совокупности свидетельствуют об очевидных различиях отцовского отношения с разным стажем родительства. Таким образом, можно констатировать, что по мере увеличения стажа отцовства, мужчины более удовлетворены жизнью, более склоны к соблюдению социальных норм и правил поведения, менее склоны к риску, более терпимы и ответственны, более практичны.
Результаты исследования показали, что молодые мужчины не торопятся к реализации главных этапов жизни (рождению ребенка, воспитанию его). Средний возраст вступления в брак у российских мужчин в настоящее время увеличился до 30 лет. В результате они стали позднее получать образование и начинать полноценную трудовую деятельность. Современные молодые мужчины стали дольше находиться в материальной зависимости от родителей, чем предшествующие поколения, они не спешат «остепениться» и обзавестись семьей.
У молодых мужчин без детей, (основой выборки группы мужчин без детей составляли студенты старших курсов), мотивационная цель состоит в стремлении к новым ощущениям, восприятиям, переживаниям, познать мир в разнообразии чувств. Они представляют родительско-детские отношения как сотрудничество и товарищеские отношения между отцом и ребенком, которые проявляются как раз в помощи друг другу, полезности. Молодые мужчины хотят более активно участвовать в жизни своих детей, чем это делали их собственные отцы, эмоциональная близость с детьми очень важна для них. Они могут указывать на возможность наказания ребенка, отказа в удовлетворении его потребностей, запрещении выполнения им любимых дел, то-есть проявляют по отношению к детям неограниченную власть. Мужчины без детей, с одной стороны, идеализируют свои отношения с ребенком и с супругой, с другой, выбирают жесткие методы детско-родительского взаимодействия, так как опыта в воспитании ребенка пока еще не имеют.
У отцов с малым родительским стажем преобладает мотивационная цель доминирования над людьми, склонность к авторитету, к социальной власти, общественному признанию, к приобретению богатства. Отцы недостаточно прилагают усилий для развития семейных отношений и ценностей. Они самоутверждаются в профессиональной деятельности, значимость профессиональной направленности у них выше, чем семейной, где необходимо сотрудничать со всеми членами семьи. Воспитание ребенка создает серьезный кризис в семейной системе, все члены семьи сталкиваются с воздействием различных стрессов. У мужчин изменяется ролевая структура как в самой семье (перераспределение функций в семье), так и за ее пределами (изменение ролевых отношений в сферах профессиональной, дружеских отношений и увлечений). Поэтому в этот период жизнедеятельности семьи для мужчины процесс адаптации не закончен. Они склонны испытывать чувства раздражения, гнева, враждебности по отношению к сложившимся условиям жизни. У отцов с малым родительским стажем, по сравнению с другими группами, наблюдается наиболее низкий уровень семейной адаптации. Семейная структура в данный период становится более ригидной в своей организации, не способной приспосабливаться, изменяться при воздействии на нее стрессоров. Мужчины детей раннего возраста меньше сотрудничают с детьми, не проявляют психо-эмоциональную близость, меньше поощряют их, так как считают, что дети слишком малы для этого. Предпочитают доминировать в детско-родительских отношениях, что так же подтверждает неумелость отцов сотрудничать с детьми на ранних стадиях воспитания.
Корреляционный анализ взаимосвязей личностных факторов и показателей продуктивного отцовского отношения
Проблема актуализации продуктивного отцовского отношения является значимой для современного общества.
В разных странах, например в США Германии, Финляндии, Швеции, давно существуют психологические программы сопровождения семей (отцов) продуктивного воспитания детей. Целью данной работы зарубежные практики видят в накоплении опыта эффективного взаимодействия с детьми (уход за новорожденным, проявление эмоциональной близости, активное общение с ребенком и т.д.). Американский ученый W.J. Doherty считает, что работа с отцовством остается сложной из-за трудностей в составлении программ психологического сопровождения семьи на государственном уровне. Данные программы невозможны без законопроектов по улучшению демографической ситуации, включению отцов в процесс ухаживания за новорожденным ребенком.
Долгое время в России психологическая помощь отцам не оказывалась в связи с культурными и историческими особенностями. В последнее десятилетие отношение общества к психологической помощи существенно изменилось, стало популярным психологическое консультирование семей. Однако в современных условиях основное внимание практики уделяют развитию психологической готовности юношей к принятию роли отцовства. Учитывая это, важным и необходимым является создание программ психологической работы, способствующие развитию и актуализации продуктивного отцовского отношения. Такие проблемы отцовства могут решаться в рамках общей семейной и индивидуальной консультационной и психотерапевтической работы. В зарубежных странах часто используются комплексные методы оказания помощи, включающие услуги врачей, психологов, психиатров, педиатров и т.д. В нашей стране такая работа практически не ведется, зачастую консультирование проводится только для молодых матерей.
Построение теоретико-методологических основ психолого акмеологического сопровождения отцовства с разным стажем родительства является важной задачей практической науки. Методологической основой психолого-акмеологического работы по актуализации продуктивного отцовского отношения является системный подход. В рамках данного подхода, семья рассматривается как целостная система, компоненты данной системы (родитель) стремятся к развитию. Психолого-акмеологическое сопровождение мужчин с разным родительским стажем с одной стороны строится дифференцированно (с учетом особенностей отцовского отношения), с другой – характеризуется одинаковыми направлениями. Направления психолого-акмеологического сопровождения: формирование у отцов способности оценить форму взаимодействия с ребенком, формирование последовательности во взаимодействии с ребенком, формирование эмоционального принятия ребенка, формирование способности к разрешению конфликтных ситуаций. На основе изучения особенностей продуктивного отцовского отношения нами была разработана психолого-акмеологическая программа сопровождения отцов. Цель работы: актуализация продуктивности отцовского отношения. Задачи психолого-акмеологического сопровождения отцов по актуализации продуктивного отцовского отношения: - активизация эмоциональной связи и вовлеченности (минимальная эмоциональная дистанция), - формирование эмоционального принятия ребенка, - формирование позитивного эмоционального фона во взаимодействии с ребенком, 133 - формирование адекватной самооценки отца, - восстановление удовлетворенности в отношениях с ребенком, семейной ситуации как благоприятной, - активизация в общении с ребенком, адекватное социальное поведение, - формирование умения самостоятельно продуктивно разрешать конфликтные ситуации, принятие и соблюдение социальных норм, стремление к саморазвитию, самообразованию в области родительства, - формирование родительской ответственности, стремление к достижению высоких результатов развитии ребенка, - повышение уровня психолого-педагогической компетентности в вопросах развития и воспитания детей.
Нами была составлена программа сопровождения отцов (семей), направленная на актуализацию продуктивности отцовского отношения. Экспериментальное воздействие составляло прохождение в течение трех месяцев специально разработанного нами тренингового курса, направленного на формирование продуктивного отцовства в соответствии со стажем родительства.
Во избежание упущения какого-либо аспекта отцовского отношения в качестве основной концепции программы психолого-акмеологического сопровождения была принята разработанная нами структура отцовства. Структурной модели отцовского отношения включает две подсистемы: отношение к себе (представления о себе как о мужчине, отце; умения, навыки и деятельность отца, оценка себя); отношение к ребенку (представления о ребенке, отношение к ребенку, взаимодействие с ребенком). Данные подсистемы проявляются в когнитивном (представление о себе и о ребенке, оценка себя и ребенка, образ себя и ребенка), эмоциональном (ощущение себя как отца, отношение к ребенку) и поведенческом (умения, навыки и деятельность отца при взаимодействии с ребенком) компонентах.
В основу сопровождения легли критерии продуктивного отцовского отношения: мотивы воспитания и отцовства, последовательность применяемых воздействий, эмоциональная связь, эмоциональная вовлеченность, стиль взаимодействия, способ разрешения проблемных ситуаций, социальный контроль, доступность, ответственность.
В данной работе психолого-акмеологическое сопровождение
рассматривается как заданное воздействие на мужчину в целях изменения его психического состояния для обеспечения повышения продуктивности отцовства. Реализация данного воздействия может быть осуществлена на нескольких уровнях: когнитивном – как повышение уровня осведомленности мужчины о самом себе и ребенке: эмоциональном – изменение текущего эмоционального состояния мужчины и формирование у негоэмоциональной близости; поведенческом – формирование умений и навыков, повышающих эффективность взаимодействия с ребенком.
Психолого-акмеологическое сопровождение включает теоретическую и практическую части в соответствии с каждым предложенным нами блоком. В теоретическом курсе предложены лекции, беседы, дискуссии по детской, возрастной, семейной психологии и психологии развития. Практическая часть представлена упражнениями на формирование умений и навыков взаимодействия с ребенком (ролевые игры, сказкотерапия, поведенческие игры и т.д.). Опыт исследовательской и практической работы позволяет предположить, что в результате подобных занятий оптимизируется психическое состояние клиента, повышается его самооценка и самопринятие.