Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретический анализ по проблеме проявлений гнева и его психологических предикторов
1.1 Психологические подходы к анализу проблемы гнева в науке 17
1.2 Теоретический анализ представлений о динамике гнева в онтогенезе 31
1.3 Особенности проявления гнева в юношеском возрасте и период взрослости 43
1.3.1 Проявления гнева в юношеском возрасте 43
1.3.2 Проявления гнева в период ранней взрослости и переходный период взрослости 49
1.3.3 Проявления гнева в возрасте поздней взрослости 55
1.4 Теоретический анализ представлений о способах регуляции эмоций 61
1.5 Представления о психологических предикторах и их характеристика 67
Глава 2 Программа и методическое обеспечение эмпирического исследования
2.1 Модель психологических предикторов проявлений гнева 75
2.2 Методическое обеспечение исследования модальных характеристик проявлений гнева 79
2.2.1 Адаптация опросника «Оценка проявлений гнева» (STAXI-2) Ч. Спилбергера 79
2.2.2 Адаптация Фрайбургского опросника исследования факторов агрессии (FAF) Р. Гампеля, Г. Зелга 92
2.2.3 Описание сопутствующего диагностического инструментария 96
2.3 Обоснование выборки исследования 98
Глава 3 Результаты эмпирического исследования психологических предикторов проявлений гнева в юношеском и взрослом возрастах
3.1 Особенности проявлений гнева и его модальных характеристик 107
3.2 Влияние модальных характеристик на проявления гнева 116
3.3 Предикторы проявлений гнева в юношеском возрасте 125
3.4 Предикторы проявлений гнева ранней взрослости 129
3.5 Предикторы проявлений гнева в переходный период взрослости 132
3.6 Предикторы проявлений гнева в возрасте поздней взрослости 136
Заключение 140
Библиографический список 144
Приложения 165
- Психологические подходы к анализу проблемы гнева в науке
- Проявления гнева в возрасте поздней взрослости
- Адаптация Фрайбургского опросника исследования факторов агрессии (FAF) Р. Гампеля, Г. Зелга
- Предикторы проявлений гнева в возрасте поздней взрослости
Психологические подходы к анализу проблемы гнева в науке
Исследование эмоциональной сферы человека представлено в работах различных ученых и исследователей. Одним из крайне актуальных вопросов в этой области является проблема определения, характеристики и проявления каждой эмоции, составляющей спектр сферы эмоционального реагирования человека. Ретроспективный анализ показал, что интерес к определению различных эмоций, особенно эмоций агрессивного ряда (например, гнева), возник достаточно давно.
Попытки раскрыть сущность гнева представлены уже в Античности. В эпических поэмах Гомера (VIII век до н.э.) описаны разнообразные оттенки страсти, переживаемые героями и являющиеся истоками психологических знаний о личности, ее внутреннем мире, мотивации поведения. Одной из таких страстей является гнев, определяемый как рвение, приводящее душевные силы человека к напряжению в его стремлении к Богу [49]. Гораций сравнивал гнев с «кратким безумием» [51]. Аристотель (III век до н.э.) рассматривал гнев как «зверообразную страсть» [10]. Б. Франклин говорил, что все, что сделано в гневе, заканчивается стыдом [183]. Сенека Л. считал гнев отвратительной, буйной и неукротимой эмоцией, которую необходимо бояться и избегать. Указывал, что другие чувства и эмоции бывают спокойны и контролируемы, в отличие от гнева, который крайне сложно обуздать [163].
В дальнейшем попытки раскрыть сущность гнева и описать его значение в психике человека осуществлялись в рамках различных подходов и направлений.
В рамках интеллектуалистических подходов эмоции – это следствие психических явлений. Наиболее четкую формулировку этой теории дал И. Ф. Гербарт, считавший, что гнев – аффективная непроизвольная реакция, возникающая рефлекторно для самозащиты [48]. Этой же позиции придерживался В. Вундт, определял гнев как эмоцию, которая характерна любому человеку, независимо от его культурной принадлежности, мировоззрения, социального положения и статуса и возникающую в тех ситуациях, когда на пути к достижению цели возникает какая-либо преграда [40]. Таким образом, первоначально в исследовании эмоций утвердилось мнение о их субъективной, психической природе, т.е. считалось, что психические процессы вызывают определенные органические изменения.
В эволюционной теории Ч. Дарвина эмоции – это приспособительные механизмы, сходные у человека и животных. Указывал, что внешне гнев проявляется одновременно на психологическом и соматическом уровне, что обусловливает адекватность реагирования в ситуациях опасности и эффективность самозащиты [56].
В органической теорий эмоций, предложенной В. Джеймсом, а впоследствии Г. Ланге показано, что восприятие возбуждающего факта (печальное известие, опасность и т.п.) непосредственно рефлекторным путем вызывает телесные изменения (давление, дыхание, мимика), а наше чувствование (ощущение) этих изменений есть эмоция [58, 103], т.е. эмоции возникают в результате телесных изменений во внутренних органах. По мнению У. Джеймса, эмоции отражают проявление телесных процессов в сознании и это всего лишь комплекс внутренних ощущений и не более. Гнев определяется как «переживание интенсивных ощущений, которые вызваны рефлекторной реакцией на внешнее воздействие» [58]. В понимании Г. Ланге, эмоции имеют, прежде всего, физиологическую основу, поэтому проявление гнева - это вазомоторная реакция сосудистой системы на внешнюю стимуляцию [103].
Г. Спенсер в рамках биологического подхода рассматривает возникновение эмоций как часть инстинктивных реакций. Автор отмечает, что эмоции могут быть измеряемы, гнев определял как «заторможенную драку», а сопровождающую его моторную активность как предпосылки агрессии [170]. В психоаналитической теории З. Фрейда понимание эмоций представлено в контексте исследования организации мозга, что в дальнейшем привлекло внимание многих исследователей, занимавшихся данной проблемой. З. Фрейд указывал, что эмоции оказывают влияние на человека и обращал внимание на интенсивные эмоции как на силы, лежащие в основе повседневного поведения [186].
Т. Рибо в рамках рудиментарного подхода указывал, что гнев является частью инстинкта самосохранения, побуждает человека к самозащите и является «сознательным побуждением, заставляющим доставлять другому страдание и испытывать от этого наслаждение» [156, с. 121]. Автор также указывал, что гневливые предрасположены к гневу и эта предрасположенность обусловлена генетически.
Дж. Уотсон, развивая бихевиоральный подход в психологии, указывал, что гнев является врожденной реакцией на ограничение [179].
Л. Берковиц отмечает, что, если агрессия всегда направлена на достижение цели – причинить ущерб кому-либо или чему-либо. То у гнева, как правило, нет конечного вектора направленности. «Это особое эмоциональное состояние, которое порождается внутренними физиологическими реакциями и непроизвольной эмоциональной экспрессией, обусловленной неблагоприятными событиями: моторными реакциями (такими, как сжатые кулаки), выражениями лица (расширенные ноздри, нахмуренные брови) и так далее; определенную роль, вероятно, играют также возникающие при этом мысли и воспоминания» [19]. Автор отмечает, что это состояние многокомпонентное, но оно не предполагает удовлетворение какого-либо намерения или реализацию конечной цели в той или иной ситуации. При этом, гнев не всегда напрямую стимулирует агрессию, он включен в сложную структуру поведения, обусловленного ситуациями угрозы, фрустрации или досаждающего явления и позволяет защитить себя, удовлетворить потребность или отстоять собственное мнение. Гнев часто сопровождает и другие негативные эмоции. Эмоциональное состояние и агрессивное поведение не обязательно взаимосвязаны между собой. В ряде случае, стремление причинить ущерб другому возникает импульсивно, без сознательного отчета в собственном состоянии гнева. Гнев сопровождает агрессивное влечение, но сам не создает такого драйва, что обусловлено отсутствием целенаправленной активности или достижения и удовлетворения жизненно важного намерения в той или иной ситуации [19].
Позиция Л. Берковица была оформлена в модель ассоциативной сети, согласно которой «любой отрицательный аффект (эмоция, состояние) связан с гневными чувствами, мыслями, воспоминаниями и агрессивными намерениями в единой ассоциативной сети и любой опыт отрицательного аффекта активирует всю эту сеть» [19, с. 86]. Таким образом, в тех случаях, когда человек систематически мысленно вспоминает и возвращается в ситуации, связанные с переживанием проявления гнева и агрессии, то формируется устойчивая готовность к реагированию агрессией и в тех ситуациях, где стимул, в целом, может быть нейтрален. В ряде случаев бывает достаточно представлений о том, что другой человек испытывает враждебные намерения, чтобы в условиях отсутствия реального нападения последовала агрессивная реакция. Однако, если потенциально угрожающий объект ведет себя явно дружелюбно или даже извиняется, то гневные переживания могут не возникнуть совсем и агрессивное поведение не реализуется [19].
В проведенном по этой схеме с некоторыми добавлениями исследовании Г. Цумкли показал, что подобные реакции определены разницей мотивации, которую субъект приписывает другому, предъявляя ему дружелюбные или враждебные намерения. В том случае, если формируется представление о враждебной мотивации, то появляется гнев. Изменить после этого такую атрибуцию можно лишь с большим трудом, чем и объясняется так называемый эффект персеверации атрибуции [189, с. 365].
Проявления гнева в возрасте поздней взрослости
Т.А. Немчин общие изменения в эмоциональной сфере человека зрелого возраста определяет в следующих характеристиках: изменение динамичности эмоциональных состояний, выражающееся либо в инертности, либо в лабильности эмоций; возрастание роли и места, занимаемого отрицательными эмоциями; высокая устойчивость высших эмоций [134]. Также отмечено, что в период зрелости обнаруживают себя как тенденция к снижению контроля над проявлением эмоций (гнев, смех, радость, печаль) [94], так и иное состояние, проявляющееся в низком уровне эмпатии и эмоциональной черствости [93].
На фоне существенных физиологических и психологических изменений в зрелом возрасте наблюдается перекос в сторону длительного и устойчивого переживания той или иной эмоции: грусти, радости, тревоги, гнева, раздражения и др. [65]. Однако, это зависит от индивидуальных особенностей, условий жизни и социальной ситуации человека зрелого возраста. Как отмечает, И.А. Баева, «при увеличении продолжительности жизни отмечается неоднородность ситуации, касающейся качества жизни пожилых людей» [13, с. 170]. Показано, что специфические особенности эмоциональной сферы в зрелом возрасте связаны с изменением социально-ролевой позиции человека, а именно, предстоящим окончанием профессиональной деятельности и выходом на пенсию, необходимостью привыкать к новым жизненным условиям и обстоятельствам. Отношение к будущим переменам во многом определяется выбором жизненной стратегии – активным стремлением к саморазвитию, самосовершенствованию и сохранению широкого круга социальных контактов или снижением социальной активности и переориентацией на себя и свою семью.
Изменение физического (снижение общего тонуса, развитие заболеваний и т.д.) и психологического (в когнитивной и эмоциональной сфере) состояния предполагают выработку новых стратегий взаимодействия с окружением. Ограничение собственных ресурсов и возможностей по отношению к другим людям провоцирует переживание негативных состояний, среди которых повышенная раздражительность, гневливость, зависть, чувство вины и др., которые могут перерасти в ощущение безучастности к происходящему, равнодушие к настоящему и будущему [94].
В зрелом возрасте эмоциональная жизнь человека недостаточно стабильна, однако наблюдается снижение общей эмоциональности в различных жизненных ситуациях, при выполнении всех видов деятельности. Содержание основных переживаний личности связано с актуализацией вопросов смысла жизни, состояния здоровья, приближением старости и смерти. Успехи детей и внуков вызывают у людей зрелого взрослого возраста положительные эмоции, а их неудачи – отрицательные переживания [70].
Для эмоциональной жизни в период зрелости характерны следующие особенности:
- повышается устойчивость и стабильность на фоне преобладания негативных переживаний над позитивными;
- устанавливается индивидуальный фон переживаний. Реагирование на одни ощущения и впечатления ослабляется (цвета, пейзажи, гармонию звуков), на другие – усиливается (сильные звуки, запахи, яркие цвета);
- переживания становятся не такими глубокими, как в период ранней взрослости, реже возникают бурные аффективные реакции;
- чувства меньше осознаются и не связаны с конкретными действиями, поступками, предметами;
- переживания менее поддаются регулированию, имеют неопределенный характер;
- снижается выразительный компонент эмоционального реагирования (мимики, движений, поз);
- ощутимее становится физиологический компонент эмоционального реагирования (например, изменяется функционирование внутренних органов, прежде всего, сердца).
В зрелом взрослом возрасте важным источником эмоций и чувств является труд. Успехи в профессиональной сфере поддерживают ощущение своей значимости, нужности для других, внушают оптимистичное видение своей перспективы. Неудачи, особенно критика руководства, производственные конфликты, регулярные экстремальные и стрессовые ситуации провоцируют негативизм, замкнутость, недоверие. При таких обстоятельствах человек либо замыкается в себе, либо проявляет чрезмерную конфликтность, импульсивность, истеричность, гневливость [93].
В возрастном периоде от сорока до шестидесяти лет существенно начинает меняться социальная ситуация жизни – у человека еще много сил и крайне богатый жизненный и профессиональный опыт, однако, вырастают дети и отношения с ними приобретают иной характер, появляются внуки, родители становятся пожилыми и нуждаются в дополнительной заботе. Все это приводит к часто возникающим ситуациям переживания раздражительности и гнева [224].
В этом периоде становятся заметными возрастные изменения, происходящие с телом, к которым необходимо адаптироваться и принимать. Изменения затрагивают как физиологические процессы – ухудшение самочувствия, снижение зрения, замедление реакций, изменение гормонального фона и т.д., так и психологические – неустойчивый фон настроения, повышение впечатлительности и др. [94]. Однако несмотря на снижение психофизических параметров, когнитивная сфера продолжает функционировать на достаточно высоком уровне, интеллектуальный ресурс, творческий потенциал и работоспособность высоки. Активно продолжается совершенствование способностей, необходимых в повседневной жизни и профессиональной деятельности.
В период зрелости наблюдается неравномерное развитие в области эмоциональной сферы личности. Это обусловлено, с одной стороны, снижением общего жизненного тонуса организма, основных психофизиологических показателей, возникновением или усилением течения различных соматических патологий, с другой – мерой ответственности человека, которую он берет на себя в семейной и профессиональной области. Это период, когда человек активно включен в жизнь своей семейной системы и, одновременно, является важным элементом профессиональной среды. Успехи или неудачи детей и внуков вызывают целый спектр переживаний, дестабилизируя эмоциональную систему. Личные жизненные или профессиональные достижения сопровождаются позитивными эмоциональными реакциями, в то время как отсутствие видимых и значимых достижений воспринимается крайне болезненно и негативно. Увеличивается количество ситуаций, в которых проявление эмоций агрессивного ряда является преобладающим [167].
В этом возрасте увеличивается предрасположенность к воздействию стресс-факторов на фоне снижения общей способности психики удерживать дискомфорт и сопротивляться негативному воздействию [13]. Отмечено, что человек чаще начинает задумываться о конечности своего существования, испытывая крайне неоднозначные чувства. В данном случае, приближение времени ухода может восприниматься, с одной стороны, как пугающая перспектива и тогда, под влиянием негативных эмоций (страх, гнев, разочарование и др.), человек начинает стремительно заполнять свою жизнь всем, что отвлекает от пугающих мыслей. С другой стороны, ощущение конечности своего существования стимулирует творческий поиск, желание наполнять свою жизнь тем, что имеет истинный смыл и позволяет чувствовать себя достойным и полезным в социуме [94].
Адаптация Фрайбургского опросника исследования факторов агрессии (FAF) Р. Гампеля, Г. Зелга
Для диагностики психологических предикторов гнева нами был осуществлен поиск адекватного диагностического инструментария. Согласно представленной модели, а также результатам теоретического анализа в качестве одного из предикторов гнева может выступать агрессия. С этой целью был адаптирован и стандартизирован «Фрайбургский опросник исследования факторов агрессии (FAF)» Р. Гампеля, Р. Зелга (Приложение Ж). Опросник позволяет определить тип агрессии и готовность к агрессии, преобладающий у испытуемого на момент обследования [193]. Предложенные авторами типы агрессии выделены в отдельные факторы, имеющие следующую структуру: спонтанная агрессия; реактивная агрессия; возбудимость (с признаками раздражительности и ярости); самоагрессия; торможение агрессии (совестливость, сдержанность). Первые три фактора сведены в общее значение и составляют суммарный параметр – «готовность к агрессии» [193].
Немецкоязычный вариант FAF состоит из 77 «Я-высказываний» с альтернативными ответами «да» и «нет», среди которых 10 относятся к шкале «открытости, лжи» и 1 (первый) вопрос нейтральный, вводный. Содержание вопросов отражает только агрессивное поведение и переживания. Испытуемому предлагается выразить свое мнение на основе самооценки. Высказывания сформулированы таким образом, чтобы помочь испытуемым оценить преобладающий у них тип агрессии [193]:
Спонтанная агрессия. Детализирует спонтанную агрессию. Высокие показатели свидетельствуют, что у испытуемого высокий уровень фантазийной вербальной или физической агрессии по отношению к другим людям или животным. Он относительно не владеет собой, чувствует себя «сильным» когда не один, нередки тенденции садизма. Испытуемые с низкими показателями относятся к «владеющим» собой, спокойным до пассивности.
Реактивная агрессия. Отражает реактивную форму агрессивного поведения. Эта агрессия общественно санкционирована. Высокие показатели говорят о решительном стремлении к реакции при нонконформистской установке. Низкие -об отклонении агрессивного стиля поведения.
Возбудимость. Высокие показатели по данной шкале свидетельствуют о повышенной возбудимости, которая ведет к возрастающему гневу, ярости, присутствует недостаточность в управлении аффектом и низкая толерантность фрустрации. Низкие показатели говорят об уравновешенности, возможно, о флегматизме.
Самоагрессия. Утверждения данной шкалы отражают самоупреки, возможные намерения самоубийства, депрессивные настроения, повышенную чувствительность, недоверие. Высокие показатели говорят о депрессивных чертах, неудовлетворенности, негативном отношении к жизни. Низкие – скорее об уравновешенном настроении, а также о нерефлексируемой уверенности в своей правоте.
Торможение агрессии. Высокие оценки говорят о совестливости, низкие – скорее о скрупулезных установках в социальной области. Высказывания описывают торможение агрессии или общую скрытность. Фактор проявляет себя как противоположный первому.
Готовность к агрессии. Представляет готовность к проявлению агрессии по отношению к внешнему окружению. Сложение сырых значений первого, второго и третьего факторов дают эту величину.
Как особо подчеркивают разработчики методики, FAF является надежным средством, с помощью которого испытуемый может проверить и детализировать свою готовность к проявлению агрессии. Ответы испытуемых могут рассматриваться как метрически анализируемые и эмпирически проверенные индикаторы размеров агрессии, значения которых могут быть подтверждены разными способами.
Процедура адаптации и стандартизации опросника проводилась на выборке, которую составили 300 человек в возрасте от 17 до 40 лет, из них 140 женщин и 160 мужчин. Базой исследования служили ВУЗы г. Новосибирска: Новосибирский государственный педагогический университет, Новосибирский государственный технический университет, Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики, ГУ МВД России по Новосибирской области, ГУ ФСИН России по Новосибирской области [193].
Результаты оценки основных психометрических показателей теста позволили сделать вывод о том, что не все утверждения соответствуют требованиям дискриминативности (коэффициент r-Пирсона), поэтому модифицированная версия опросника FAF для русскоязычной выборки составила 74 пункта, образующие 6 шкал. Анализ надежности по внутренней согласованности (коэффициент -Кронбаха) и устойчивости шкал позволяет говорить о том, что все шкалы опросника обладают ретестовой устойчивостью (коэффициент r-Спирмена). Для оценки конструктной валидности были привлечены методики: Фрайбургский личностный опросник (FPI), личностный опросник Р. Кеттелла (16PF), опросник Г. Айзенка и А. Басса-А. Дарки.
При детальном рассмотрении, переменная спонтанная агрессия наиболее тесно коррелирует с параметрами косвенная агрессия, раздражение и спонтанная агрессия. Это может быть объяснено тем, что содержание шкалы спонтанная агрессия отражает уровень фантазийной вербальной или физической агрессии по отношению к другим людям или животным и слабый самоконтроль собственных действий. Поэтому, чем выше уровень спонтанной агрессии, тем выше готовность при малейшем возбуждении к проявлению вспыльчивости, резкости, грубости, выражению зависти, ненависти к окружающим, обусловленные чувством гнева или недовольства, также возможно использование окольным путём направленных против других лиц неупорядоченных взрывов ярости (смещение агрессии).
Переменная реактивная агрессия значимо коррелирует с параметрами физическая агрессия, вербальная агрессия и реактивная агрессия. Это может быть связано с тем, что данная переменная отражает решительное стремление к реакции при нонконформистской установке. Это свидетельствует о том, что при возрастании реактивной агрессии наиболее полно проявляет себя оппозиционная форма поведения, которая чаще всего направлена против авторитета и руководства и может нарастать от пассивного сопротивления до активных действий против требований, правил, законов.
Переменная возбудимость наиболее плотно коррелирует с параметрами вербальная агрессия, косвенная агрессия и раздражение. Это может свидетельствовать о том, что повышенная возбудимость, ведёт к накалу эмоций, которые являют себя в виде гнева, ярости, невозможности управлять аффектом, низкой толерантности фрустрации и может проявляться как в использовании прямых физических действиях, так и окольным путём (например, в использовании сплетен, «злых» шуток, крике и др.).
Переменная самоагрессия показывает значимые связи с параметрами чувство вины, обида, депрессивность, нейротизм. Это может говорить о том, что при возникновении чувства обиды, зависти или ненависти к окружающим появляется необходимость выплеска негативных эмоций (ярость, гнев), но это перекрывается чувством вины, проявляющемся в убеждении человека, что он является плохим, поступает нехорошо, вредно, злобно или бессовестно и способствует возникновению самоупрёков и депрессивных настроений (агрессии, направленной против себя).
Предикторы проявлений гнева в возрасте поздней взрослости
На переменную гнев как состояние оказывают влияние привязанность, готовность к агрессии, спонтанная агрессия, возбудимость, непредусмотрительность, аккуратность, непонимание, напряженность, сензитивность (R2=0,60 при р=0,000). Детерминация распространяется на 60% выборки. При этом, спонтанная агрессия (=0,44 при р=0,00), возбудимость (=0,40 при р=0,00), непредусмотрительность (=0,44 при р=0,00), аккуратность (=0,42 при р=0,00), непонимание (=0,38 при р=0,00), напряженность (=0,32 при р=0,00) влияют положительно, привязанность (=0,79 при р=0,00), готовность к агрессии (=0,65 при р=0,00), сензитивность (=0,34 при р=0,00) – влияют отрицательно. Соответственно, возникновению состояния гнева способствует высокая готовность к агрессивном реагированию, состояние повышенной возбудимости и напряженности, сложности в осуществлении планирования своих действий и предвосхищения вероятных последствий, тенденция к четкости и последовательности.
На переменную гнев как черта влияет совокупность следующих характеристик - поиск социальной поддержки, принятие ответственности, избегание, конфронтационный копинг, спонтанная агрессия, непонимание (R2=0,30 при р=0,01). Влияние распространяется на 30% выборки. Избегание (=0,20 при р=0,00), конфронтационный копинг (=0,13 при р=0,00) и спонтанная агрессия (=0,21 при р=0,00) оказывают положительное воздействие на проявление гнева как устойчивой личностной черты, поиск социальной поддержки (=-0,30 при р=0,00), принятие ответственности (=-0,31 при р=0,00), непонимание (=-0,18 при р=0,00) – отрицательное воздействие. Следовательно, формирование устойчивой личностной черты – гневливости – связано с тенденцией к изменению ситуации или отреагировании негативных эмоций, связанных с ней, импульсивном поведением, враждебностью, конфликтностью, трудностями прогнозирования результатов действий, направленностью преимущественно на разрядку эмоционального напряжения.
Проявление переменной выражение гнева вовне обусловлено рядом характеристик: теплота, самоуважение, привязанность, доминирование, конфронтационный копинг, торможение агрессии, поиск социальной поддержки (R2=0,40 при р=0,01). Влияние распространяется на 40% выборки. Положительное воздействие оказывают – привязанность (=0,74 при р=0,00), доминирование (=0,22 при р=0,00), конфронтационный копинг (=0,11 при р=0,00), отрицательное воздействие оказывают – теплота (=-0,49 при р=0,00), самоуважение (=-0,42 при р=0,00), торможение агрессии (=-0,26 при р=0,00), поиск социальной поддержки (=-0,18 при р=0,00).
На подавление гнева оказывают влияние такие характеристики, как привязанность, теплота, подозрительность, уважение других, сотрудничество, непонимание, аккуратность, пластичность, спонтанная агрессия, поиск социальной поддержки (R2=0,57 при р=0,01). Влияние распространяется на 57% выборки. При этом, большая часть характеристик влияет отрицательно - теплота (=-5,3 при р=0,00), подозрительность (=-4,5 при р=0,00), уважение других (=-5,3 при р=0,00), сотрудничество (=-3,9 при р=0,00), непонимание (=-4,3 при р=0,00), пластичность (=-0,32 при р=0,00), спонтанная агрессия (=-0,36 при р=0,00), поиск социальной поддержки (=-0,28 при р=0,00), а привязанность (=13,3 при р=0,00) и аккуратность (=-0,41 при р=0,00) оказывают положительное воздействие.