Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования агрессивности личности 16
1.1. Агрессия и агрессивность как проблема психологической науки 16
1.2. Психологические проблемы изучения агрессивного поведения женщин 29
1.3. Понятие чувствительности к агрессии: основные компоненты и признаки 63
1.4. Профиль агрессивности личности женщин, работающих в разных профессиональных сферах . 72
Выводы по Главе 1 . 80
Глава 2. Теоретические и экспериментальные исследования влияния агрессивности личности на профессиональную мотивацию . 82
2.1. Психологические особенности юристов, современная интерпретация проблемы их профессиональной мотивации . 82
2.2. Процедура и методы психологического исследования женщин-юристов с целью выявления чувствительности к агрессии и насилию 86
Выводы по Главе 2 . 92
Глава 3. Эмпирическое исследование взаимосвязи индивидуальной чувствительности к агрессии с личностным профилем агрессивности у женщин-юристов 94
3.1. Исследование индивидуальной чувствительности к агрессии у женщин-юристов 94
3.2. Исследование взаимосвязи индивидуальной чувствительности к агрессии и личностного профиля агрессивности 103
Выводы по Главе 3 109
Заключение 112
Литература 114
- Агрессия и агрессивность как проблема психологической науки
- Профиль агрессивности личности женщин, работающих в разных профессиональных сферах
- Процедура и методы психологического исследования женщин-юристов с целью выявления чувствительности к агрессии и насилию
- Исследование взаимосвязи индивидуальной чувствительности к агрессии и личностного профиля агрессивности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современной психологической
науке особый интерес вызывают вопросы, связанные с распространением аг
рессивных и враждебных форм поведения людей в разных жизненных об
стоятельствах, включая профессиональную сферу личностной самореализа
ции (Р.М. Магомедова, В.Д. Шадриков). Агрессивное поведение становится
достаточно распространенным как в молодежной, так и во взрослой среде.
Особую обеспокоенность вызывает то, что ряд профессий в сознании людей
начинают ассоциироваться с достаточно грубыми формами поведения, при
сущими данному виду деятельности (представители силовых структур, госу
дарственные служащие, правоохранительных органов и т.д.). Проявления аг
рессивности как атрибутивного признака профессиональной деформации у
сотрудников правоохранительных органов изучали такие ученые, как
А.В. Буданов, Л.М. Колодкин, Д.П. Котов, И.А. Кудрявцев, А.А. Купленский, B.C. Медведев, Б Д. Новиков, С.Е. Пиняева, Н.А. Ратинова.
К профессиям, представителям которых свойственна агрессивность, зачастую относят юридические специальности, поскольку юристы, в силу специфики профессии, постоянно сталкиваясь с противоправным и антиобщественным поведением, вынуждены применять принудительные методы воздействия на правонарушителей, испытывают на себе воздействия агрессивной антисоциальной среды, что приводит к различным личностным деформациям, к развитию гипертрофированной агрессивности (И.Г. Березин, З.И. Бри-жак, А.А. Волков, В.С. Павленин). В работах и публикациях многих авторов отмечается, что на развитие деформаций оказывают влияние такие факторы, как продолжительность и условия труда, пол (женщины и мужчины имеют разные особенности деформаций, связанных с профессиональной самореализацией), а также возраст (О.Я. Баев, С.П. Безносов, Э.Ф. Зеер).
Это, прежде всего, выражается в мотивационно-профессиональных изменениях: работа уже не вызывает должного интереса, а скорее раздражает или угнетает, в психологической литературе определено, что «это не просто усталость и недостаток сил, а целый комплекс отрицательных переживаний, связанных с работой: эмоциональное и физическое истощение, безразличие и плохое отношение к работе, коллегам и клиентам, а также ощущение собственной некомпетентности. Это может по-разному сказываться на профессиональном поведении: кто-то становится более отрешенным и индифферентным, кто-то – раздраженным и грубым. Особую озабоченность представителей различных научных парадигм вызывает проблема феномена агрессии и явлений, тесно с ней взаимосвязанных. Одним из таких явлений, особенно ярко проявившихся в последние годы и являющихся одной из основных проблем современного общества, стало «эмоциональное окоченение» людей, снижение их чувствительности к агрессии. Эмоциональное окоченение проявляется при восприятии ситуации агрессии и заключается в снижении либо отсутствии эмоционального отклика, когда ситуация проявления агрессии воспринимается как нормальное, приемлемое явление.
Многие исследователи (Т.Л. Алавидзе, Е.В. Антонюк, А.А. Вильдано-ва, Н.А. Вдовина, Л. Гримак, Дж. Гербнер, Р. Бэрон, Д. Ричардсон, Б. Крэйхи, Дж.Т. Тедеши, Р.Б. Смит, Р.К. раун и др.) видят одну из главных причин подобного снижения чувствительности к агрессии в негативном воздействии того потока насилия, который исходит из СМИ, вследствие чего данный феномен рассматривался именно в рамках исследований воздействия насилия и агрессии в средствах массовой информации на индивидов.
Для профилактики этих негативных изменений необходимо заранее представлять особенности и предрасположенность к ним у тех или иных сотрудников, в особенности – у специалистов, связанных с правовыми и нормативными проблемами в жизни людей. Проблема настоящего исследования связана с противоречием между реальными требованиями общества и граждан по отношению к деятельности юристов и их психологической готовности к профессионально-корректному, психологически выдержанному поведению в любых, даже эмоционально-насыщенных и критических ситуациях.
Степень разработанности проблемы. Вопросам изучения профессиональной мотивации посвящено немало теоретических работ и эмпирических исследований зарубежных и отечественных авторов в различных областях научного знания. Так, существуют работы А.Г. Здравомыслова, А.И. Кравченко, Н.Ф. Наумовой, Г.Х. Попова, И.М. Поповой, Ф.Н. Щербака, В.А. Ядова, П.М. Якобсона и др. Значительный вклад в разработку данной проблемы был внесен в разное время западными теоретиками и исследователями трудовой мотивации – Дж. Адамсом, К. Альдерфером, В. Врумом, П. Лау-ренсом, Р. Лайкертом, Д. Макгрегором, Д. Маклелландом, А. Маслоу, Э. Мэйо, Г. Олдхемом, Л. Портером, Б. Скиннером, Ф. Фиедлером, Ф. Херцбер-гом и др.
Также, на протяжении нескольких десятков лет, как у нас, так и за рубежом достаточно большое внимание уделяется проблеме, связанной с лидерством, стилями лидерства и наличием агрессивных компонентов в поведении лидера. В современной западной литературе проблема лидерства представлена очень широко, ее изучению посвящены работы Р. Богардуса, Ж. Блонделя, Б. Басе, Д. Дженнингса, К. Левина, Р. Стогдилла, Р. Такера, С. Хука, А. Херманна и других. В отечественной науке данная проблема изучалась Г.К. Ашиным, И.В. Волковой, И.Р. Колтуновой, Л.И. Кравченко, Р.Л. Кри-чевским, Е.С. Кузьминым, Б.П. Парыгиным, А.В. Петровским, Л.И. Уман-ским и др. Во многих работах было показано, что уровень индивидуальной предрасположенности к агрессивному и враждебному поведению существенно влияет на профессиональное поведение и специфику профессиональной самореализации. При этом установлено (А.С. Калашникова, Ф.С. Сафуа-нов), что на смысложизненные стратегии и профессиональную самореализацию существенно влияют такие показатели, как аутоагрессивность и гетеро-агрессивность.
Интересным, на наш взгляд, является подход к агрессии О.Ю. Михайловой, под которой она понимает активность, имеющую социальную адресо-ванность, которая направлена на изменение ситуации (или ее поддержку, не-
смотря на наличие возмущающих воздействий) при сохранности константного к ней отношения с целью увеличения возможностей к удовлетворению потребностей субъекта за счет деструкции воздействия депривирующего фактора. Данное определение базируется на концепции поисковой активности, разработанной В.В. Ротенбергом и B.C. Аршавским.
Для нашего исследования особый интерес представляют работы по выявлению агрессивности у юристов, как представителей профессии, направленной на обеспечение государственной системы правопорядка и правообес-печения. Выявлено влияние профессионального выгорания на наличие элементов агрессивности в профессиональном поведении, специфика косвенной агрессии как компонента взаимодействия с другими людьми. В ряде работ описаны проявления вербальной агрессии, негативизма, раздражительности в контексте профессионального выгорания юристов (Л.В. Беркович, Л.Я. Дорфман, Л.Б. Дохолян, К.В. Сельченко, Е.Г. Шестакова, Т.В. Шипунова). В ряде исследований выявлено, что элементы агрессивности могут брать на себя позитивные функции в профессиональном поведении. Они могут стать фактором, который помогает человеку преодолеть определенные эмоциональные или ценностные барьеры. В пользу конструктивного агрессивного поведения свидетельствуют действия, которые могут включать в себя агрессивное поведение, продиктованное общественно значимыми целями. Например, отдельные аспекты деятельности представителей силовых структур, соревнования и ожидание награды, некоторые виды спортивной деятельности (бокс, борьба), педагогические взаимоотношения, наказание, ведение переговоров и т.д. Это поведение характеризуется тем, что человек преодолевает препятствия, противодействует, наступает, проникает в сознание другого человека, но не причиняет ему страдание, зло или ущерб (В.А. Левнова, Э.Н. Чураев).
Особый аспект исследования агрессии, агрессивности, агрессивного поведения, враждебности и чувствительности к проявлениям насилия (в том числе и психологического) представлен в работах, связанных с гендерными и половыми особенностями субъекта. Выявлено, что различия между мужчинами и женщинами как когнитивные, так и личностные (социальный интеллект, эмпатия, личностная тревожность, локус контроль и т.д.) влияют на специфику их смысложизненных стратегий и ориентаций. Помимо исследований очевидных половых различий, связанных со спецификой соответствующих социальных ролей, а также фемининностью и маскулинностью, влияющих на поведенческие особенности, выявлены различия и в профессиональной сфере. Мужчинам более свойственны профессии, связанные с абстрагирующими способностями, женщинам – с экспрессивными. Были выявлены и описаны различия в агрессивности. По мнению целого ряда исследователей (Н.И. Абубакирова, Л. Беркович), агрессивность имеет гендерные отличия и может влиять на специфику профессиональной самореализации человека.
В настоящее время существует реальный дефицит работ, направленных на исследование агрессивности применительно к юридической специально-
сти. При этом основной психологической особенностью деятельности юристов является мотивация и ее зависимость от уровня индивидуальной чувствительности к агрессии и насилию. Рассмотрение того, как именно чувствительность к агрессии и насилию влияет на профессиональную мотивацию женщин-юристов и послужило основанием для проведения данного исследования.
Цель работы – выявление профессиональной мотивации женщин-юристов с разным уровнем чувствительности к насилию и агрессии.
Объект исследования – женщины-юристы разной профессиональной направленности и разного уровня профессиональной реализации.
Предмет исследования – профессиональная мотивация женщин-юристов с разной профессиональной направленностью и разным уровнем профессиональной реализации.
Задачи исследования.
-
Охарактеризовать исторические этапы становления теории развития профессиональной мотивации юристов, выявить характеристики, свойственные женщинам-юристам.
-
Раскрыть специфику интерпретаций личностно-профессиональной трансформации мотивации в контексте различных психологических подходов и теорий.
-
Выявить особенности описаний личностных трансформаций в контексте теории индивидуальной чувствительности к насилию и агрессии.
-
Проанализировать литературные источники, затрагивающие рассмотрение феномена индивидуальной чувствительности к агрессии.
-
Проанализировать понятие чувствительности к агрессии, исходя из представлений отечественных и зарубежных психологов.
-
На основании анализа литературных источников вывести определение чувствительности к агрессии.
-
Выделить, на основании анализа литературных источников, основные компоненты и признаки индивидуальной чувствительности к агрессии.
-
Разработать программу диагностического исследования профессиональной мотивации женщин-юристов разной профессиональной направленности и разного уровня профессиональной реализации.
-
Сформировать диагностический пакет по исследованию личностно-мотивационных трансформаций женщин-юристов разной профессиональной направленности, и разного уровня профессиональной реализации, исследовать различия в уровне индивидуальной чувствительности к насилию и агрессии.
-
Разработать авторскую анкету по выявлению уровня индивидуальной чувствительности к насилию и агрессии, исследовать взаимосвязь индивидуальной чувствительности к агрессии с личностным профилем агрессивности.
-
Провести сравнительный анализ особенностей ценностной сферы женщин-юристов с разным уровнем выраженности агрессивности.
-
Дать характеристику личностно-мотивационных трансформаций женщин-юристов разной профессиональной направленности и разного уровня профессиональной реализации по трем основным компонентам ценностно-смысловой сферы: самоотношение, референтные отношения, просоциаль-ные отношения.
-
Разработать методические рекомендации для преподавателей ВУЗов по работе со студентами-юристами по развитию уровня чувствительности к насилию и агрессии как фактора профессиональной устойчивости юристов.
Гипотезы исследования.
-
Профессиональная мотивация юристов может зависеть от уровня индивидуальной чувствительности к агрессии и насилию.
-
Индивидуальная чувствительность к агрессии и насилию может зависеть от половой принадлежности специалиста, ценностная сфера женщин-юристов с разной выраженностью агрессии будет различаться.
-
Уровень индивидуальной чувствительности к агрессии и насилию может влиять на особенности профессиональной устойчивости специалиста и его профессиональную самооценку по трем основным компонентам ценностно-смысловой сферы: самоотношение, референтные отношения, просоци-альные отношения.
-
Уровень индивидуальной чувствительности к агрессии может зависеть от эмоциональных личностных особенностей.
-
Враждебность как компонент поведения, реализуемого в том числе и в профессиональном контексте у женщин-юристов с высоким уровнем агрессии будет, может быть выше по сравнению с женщинами-юристами, обладающими средним и низким уровнями агрессии.
-
Возможно разработать рекомендации для преподавателей ВУЗов по работе со студентами-юристами по развитию уровня чувствительности к насилию и агрессии как фактора профессиональной устойчивости юристов.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: теории, рассматривающие деформации личности и мотивации под воздействием специфики определенной профессии и профессиональной среды (И.В. Абакумова, К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, С.Т. Джанерьян, А.И. Донцов, Э.Ф. Зеер, Т.В. Кудрявцев, П.Н. Ермаков, М.Ш. Магомед-Эминов, В.Б. Ольшанский, А.А. Реан, З.И. Рябикина, В.И. Слободчиков, В.В. Столин, В.Д. Шадриков, М.С. Яницкий); теории, изучающие влияние гендерных и половых различий на стратегии профессиональной самореализации личности (Ш.П. Гилман, Е.П. Ильин, С.Н. Ениколопов, И.С Клецина, И.С. Кон, И.С. Клецина, Т.А. Клименкова, Л.А. Коростылева, И.В. Тартаковская); теоретико-методологические исследования в области психологии юридического труда и профессиональной деятельности юристов (И.А. Бородин, А.А. Волков, В.Л. Васильев, О.Ю. Михайлова, А.Р. Ратинов, В.В. Романов, А.М. Столяренко); исследования, направленные на изучение индивидуальной чувствительности к агрессии (Т.Л. Алавидзе, Е.В. Антонюк, Р. Бэрон, А.А. Вильданова, Н.А. Вдовина, Л. Гримак, Дж. Гербнер, Д. Ричард-
сон, Б. Крэйхи, Дж.Т. Тедеши, Р.Б. Смит, Р.К. Браун); исследование агрессии и агрессивного поведения в различных областях знаний; в криминологии и юридической психологии (Ю.М. Антонян, Т.В. Дмитриева, Н.Л. Иммерман, М.А. Качаева, В.Ф. Кудрявцев, О.Ю. Михайлова, А.А. Реан, Л.В. Ромасенко); в области психофизиологии и психологии индивидуальных различий (В.В. Белоус, М.В. Алфимова, В.И. Трубников), в области психиатрии (А.О. Буха-новский, Т.В. Дмитриева, Н.Л. Иммерман, М.А. Качаева, Л.В. Ромасенко).
Методы и методики исследования: теоретический анализ литературы, тестирование; анкетирование; статистические методы обработки данных. Методики: авторская анкета по выявлению уровня индивидуальной чувствительности к насилию и агрессии, методика исследования индивидуальной чувствительности к агрессии О.Ю. Михайловой, методика диагностики агрессивности А. Басса и А. Дарки, тест «Агрессивное поведение», разработанный Е.П. Ильиным и П.А. Ковалевым, фрустрационный тест С. Розенцвейга, а также дополнительно нами была исследована ценностная сфера с помощью методики М. Рокича «Ценностные ориентации». Для исследования особенностей ценностно-смысловой сферы женщин с разным уровнем индивидуальной чувствительности к агрессии был использован Морфологический тест жизненных ценностей (МТЖЦ). В диагностическом кластере по выявлению специфики самоотношения, был использован тест «Кто я?» (М. Кун, Т. Мак-парленд) в модификации Т.В. Румянцевой.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается теоретико-методологическими позициями исследования; использованием комплекса методов исследования, которые адекватны объекту, предмету, цели и задачам, репрезентативностью данных. Для анализа диагностических и эмпирических данных были использованы стандартные методы математической статистики с применением компьютерных программ: «Microsoft Exсel 2010» и «SPSS Statistics» (версия 18).
Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна. Уточнено определение женской агрессии как личностной характеристики, ориентированной на ее когнитивные, коннотативные и экспрессивные компоненты для реализации задач эмпирического исследования; выявлены отличительные признаки индивидуальной чувствительности к агрессии, на основании которых была разработана методика для ее диагностики.
Дифференцированы понятия агрессия и агрессивность; выявлено, что агрессия в рамках большинства современных психологических концепций трактуется как спектр агрессивных деструктивных действий, направленных на причинение вреда ряду лиц.
Выявлены особенности взаимовлияния агрессии, агрессивности и чувствительности к агрессии; показано, что снижение чувствительности к агрессии коррелирует с повышением агрессивности, включая профессиональный контекст деятельности.
На основе полученных данных по личностному профилю агрессивности были построены корреляционные плеяды, показывающие взаимосвязь
компонентов личностного профиля агрессивности у женщин-юристов, определена взаимосвязь индивидуальной чувствительности к насилию и агрессии и личностного профиля агрессивности. Установлена взаимосвязь не со всеми параметрами профиля, а лишь с чувством вины и физической агрессией. Также прослеживается тенденция, заключающаяся в том, что один из признаков индивидуальной чувствительности к насилию и агрессии – низкая чувствительность к агрессии при восприятии ситуации в целом – взаимосвязан с косвенной вербальной и косвенной физической агрессией.
Выявлено, что по показателю «вина» существуют значимые различия между женщинами-юристами и женщинами, работающими в иных профессиональных сферах (экономисты, педагоги): максимально чувствительные к агрессии респонденты более склонны к переживанию чувства вины по сравнению с респондентами, средне чувствительными к агрессии и страданиям, но с низкой чувствительностью к агрессивности при восприятии ситуации в целом.
Показано, что женщины-юристы при оценке ситуации в целом более чувствительны к агрессии по сравнению с мужчинами-юристами, но их уровень чувствительности ниже, чем у женщин, ориентированных на иные профессиональные сферы (экономисты, педагоги).
Теоретическая значимость исследования. Выявлены особенности профессиональной мотивации юристов в зависимости от уровня индивидуальной чувствительности к агрессии и насилию. Результаты, полученные в ходе проведения дисперсионного анализа, свидетельствуют о наличии в выделенных кластерах отличий по полу и уровню физической агрессии (при р<0,05). Данный факт свидетельствует о наличии определенной взаимосвязи между уровнем индивидуальной чувствительности к агрессии респондентов и их полом, а также склонностью к проявлению физической агрессии. Также прослеживается тенденция, заключающаяся в том, что один из признаков индивидуальной чувствительности к насилию и агрессии – низкая чувствительность к агрессии при восприятии ситуации в целом – взаимосвязан с косвенной вербальной и косвенной физической агрессией. Женщины-юристы менее чувствительны к агрессии и насилию, чем женщины иных профессий, однако, по этим показателям превосходят мужчин-юристов, что сказывается на специфике их профессиональной мотивации и самореализации.
Практические результаты исследования. В ходе анализа результатов исследования выявилась взаимосвязь между профилем агрессивности и индивидуальной чувствительностью к агрессии у женщин-юристов. Индивидуальная чувствительность к агрессии связана с показателем вины и физической агрессией. Выявлена также взаимосвязь одного из признаков индивидуальной чувствительности к агрессии – чувствительности к агрессивности при восприятии ситуации в целом – с физической, вербальной агрессией, негативизмом и раздражительностью. Также выявлена тенденция, заключающаяся в том, что низкая чувствительность к агрессии при восприятии ситуации в целом взаимосвязана с косвенной вербальной и косвенной физической агрессией. Анализ полученных результатов также позволяет говорить о том, что
индивидуальная чувствительность к насилию и агрессии тесно связана с возрастом и полом респондентов. Эти данные могут быть использованы при составлении образовательных программ, ориентированных на подготовку и переподготовку специалистов в области юриспруденции. Данные могут быть использованы при разработке рекомендаций для преподавателей ВУЗов по работе со студентами-юристами по развитию уровня чувствительности к насилию и агрессии как фактора профессиональной устойчивости юристов.
Положения, выносимые на защиту.
-
Профессиональная мотивация и особенности самореализации женщин-юристов зависят от уровня индивидуальной чувствительности к агрессии и насилию.
-
Поскольку особенности индивидуальной чувствительности к агрессии и насилию зависят от половой и профессиональной принадлежности специалиста, то индивидуальная чувствительность к агрессии и насилию у женщин-юристов отличается от этих особенностей у мужчин-юристов и женщин, работающих в иных профессиональных сферах.
-
Уровень индивидуальной чувствительности к агрессии и насилию влияет на особенности профессиональной устойчивости специалиста и его профессиональную самооценку по трем основным компонентам ценностно-смысловой сферы: самоотношение, референтные отношения, просоциальные отношения. Низкая чувствительность к агрессии при восприятии ситуации в целом взаимосвязана с косвенной вербальной и косвенной физической агрессией и готовностью к негативным оценкам в отношении к окружающим.
-
Враждебность как компонент поведения реализуемого, в том числе и в профессиональном контексте у женщин-юристов с высоким уровнем агрессии, выше по сравнению с женщинами-юристами, обладающими средним и низким уровнями агрессии.
-
Рекомендации для преподавателей ВУЗов по работе со студентами-юристами по развитию уровня чувствительности к насилию и агрессии как фактора профессиональной устойчивости юристов должны учитывать, что один из признаков индивидуальной чувствительности к насилию и агрессии – низкая чувствительность к агрессии при восприятии ситуации в целом – взаимосвязан с косвенной вербальной и косвенной физической агрессией. Женщины-юристы менее чувствительны к агрессии и насилию, чем женщины иных профессий, однако, по этим показателям превосходят мужчин-юристов, что сказывается на специфике их профессиональной мотивации и самореализации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы были обсуждены на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии Академии психологии и педагогики Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2015-2017) и были представлены на: VIII Международной заочной научно-практической конференции «Академическая наука – проблемы и достижения» (North Charleston, USA, 2016); Международной научно-практической конференции «Развитие науки среди молодого поколения: теория и практика» (Новосибирск, 2016); Всероссийском научно-
практическом семинаре «Особенности расследования преступлений экстре
мистской и террористической направленности» Института повышения ква
лификации Следственного комитета России (Ростов-на-Дону, 2012); Всерос
сийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы рассле
дования преступлений» (Москва, 2013); Всероссийской научно-
теоретической конференции «Уголовная политика Российской Федерации:
проблемы формирования и реализации» (Ростов-на-Дону, 2016); конферен
циях студентов и аспирантов в рамках «Недели науки» Южного федерально
го университета (Ростов-на-Дону, 2016, 2017).
Полученные результаты исследований используются в Южном федеральном университете (Ростов-на-Дону); филиале Московского университета им. С.Ю. Витте в Ростове-на-Дону, Ростовском филиале Российского государственного университета правосудия.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, общим авторским объемом 2,8 п.л., в том числе 3 работы – в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационного исследования.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; трех глав; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшей разработки проблемы; списка литературы, состоящего из 200 источников, из них 8 – на иностранных языках. Диссертация включает 15 Рисунков, 11 Таблиц. Объем основного текста составляет 143 страницы.
Агрессия и агрессивность как проблема психологической науки
К изучению проблемы агрессивности обращались представители различных психологических школ и направлений, в рамках которых вопросы сущности и генезиса агрессивности решались весьма разнонаправленно.
Один из самых ярких представителей зарубежной психологии – основоположник психоанализа 3. Фрейд [1997], первоначально не придавал феномену агрессии большого значения и рассматривал его в качестве составной части «Я-влечения» [131]. Однако в 20-е г. ХХ столетия, под влиянием событий первой мировой войны, он заинтересовался данным феноменом и выдвинул предположение, заключающееся в том, что истоки агрессии заключаются в инстинкте смерти, являющимся базовым и направленным на собственного носителя. Таким образом, он считал, что по своей сущности агрессия – это спроецированный вовне и направленный на внешние объекты инстинкт. В русле концепции инстинктивного поведения агрессивное поведение является врожденным феноменом.
К. Хорни (2003) рассматривает окружающий человека мир как враждебный и небезопасный, одним из способов взаимодействия с которым является агрессия [172].
В. Райх (1998) трактует проявления насилия и жестокости как форму иррациональной природы человека [131].
Э. Фромм (1994) пытаясь отойти от фрейдовского биологизма, рассматривал человека как общественное существо в контексте социальных условий его существования. Исходным тезисом такого понимания выступает положение «о неразделимости человеческого существования и человеческой свободы с самого начала и их отличии от таковых у животных» [179, с. 41]. Причем, «свобода» понимается автором не в позитивном смысле, как «свобода для», а в негативном – как «свобода от», а именно «свобода от инстинктивной предопределенности действий» [179, с. 11].
Основателем аналитической психологии К. Юнгом [2003] понятие «либидо» трактуется в виде энергетического начала, психической энергии, проявляющейся в форме сексуальности. Агрессивность можно отнести к проявлению этой «энергетики». Можно сказать, что психическая энергия проявляется агрессией, которая может принимать различные формы и векторы. Агрессивность как вид психической энергии имеет свои филогенетические и онтогенетические корни, проявляющиеся и в личном и в коллективном бессознательном [171].
А. Адлер (1998), являясь представителем индивидуальной психологии, главным источником поведения (и агрессивного поведения в том числе) видит стремление к достижению превосходства и совершенства. А. Адлер считал, что у человека есть социальный интерес (общественное чувство), который в совокупности с чувством неполноценности объясняет необходимость компенсации слабости человека (в естественных и социальных условиях), что и порождает в человеке комплекс неполноценности и агрессивность. Однако А. Адлер отрицал наличие «врожденной криминальности» и считал, что в криминальной агрессии есть только инстинкт агрессии, который повышается вследствие наличия чувства неполноценности [171].
Представители социальной психологии Г. Лебон и Г. Тард (2002) рассматривали проблему межгрупповой агрессии как форму массовидного поведения. Так, исследуя основные закономерности формирования и функционирования толпы, причиной агрессии последней они считали регресс ее членов к примитивным инстинктам.
Сторонники теории побуждения в качестве источника агрессии рассматривают побуждение к причинению вреда другим, обусловленное внешними причинами. В ряду теорий данного направления наиболее известной является теория фрустрации-агрессии С. Долларда (2009). Основным постулатом данной теории выступает положение о том, что переживание фрустрации вызывает у человека побуждение к агрессии, которое либо наталкивается на какое-либо внешнее препятствие, либо подавляется страхом наказания. Данное побуждение может привести к агрессивным действиям, которые, однако, будут направлены не на источник фрустрации, а на совершенно другие объекты, в отношении которых агрессивные действия могут быть реализованы безнаказанно и беспрепятственно.
С точки зрения бихевиоризма, агрессия является проявлением поведения и, по мнению крупного необихевиориста Кларка Халла, агрессивное поведение запускается стимулом извне (или определяется состоянием потребности) и заканчивается соответствующей реакцией. При этом, именно потребность К. Халл рассматривал в качестве основной детерминанты поведения (в том числе и агрессивного).
Б. Скиннер (2003) сформулировал положение о существовании трех видов поведения: безусловно-рефлекторного, условно-рефлекторного и оперант-ного. Первые два (автор называет их респондентным поведением), представляют так называемую «ритуальную» форму поведения, которая хотя и очень важна для адаптации в среде, но далеко не исчерпывает ее. Адаптационные процессы в среде осуществляются также за счет активных проб и ошибок (воздействий живого организма на окружающий мир) при этом некоторые из них могут приводить к полезным результатам и впоследствии закрепляться. Данные формы поведения (так называемые «оперантные») лежат в основе адаптивного поведения [171, с. 38]. Из этого следует, что агрессивность является приобретенной формой поведения и определяется стремлением человека добиваться максимальных преимуществ для себя среди других [171].
А.А. Реаном, представителем гуманистического направления в психологии (1998) агрессия рассматривается как совокупность действий, которые либо причиняют вред другому человеку (группе людей или животных), либо с помощью которых намереваются нанести ущерб [131]. С точки зрения К. Лоренца (1994), имеются различия между различными человеческими популяциями в их изначальной (врожденной) степени агрессивности, что является результатом естественного отбора [131]. По мнению К.Лоренца, человеческая агрессивность связана с тем, что происхождение человека восходит к приматам, а поскольку они являются животными травоядными, то у них отсутствует «инстинкт убийцы», присущий хищникам. «Инстинкт убийцы» возник у хищников в результате эволюции как механизм, тормозящий внутривидовую агрессию, иначе уничтожение себе подобных привело бы к полному вымиранию вида в целом. К. Лоренц трактует агрессию как движущую силу в борьбе за выживание, причем эта борьба происходит в основном внутри одного вида [112].
Таким образом, большинство имеющихся подходов не позволяют достаточно полно и всестороннее описать данный феномен. Получение более полного представления о структуре данного феномена, по нашему мнению, возможно только лишь при использовании системного подхода.
Интересный подход к данной проблеме обозначил А.А. Реан (1996). Он выделяет два популярных подхода к феномену агрессии: этико гуманистический, в котором агрессивное поведение оценивается как зло, которое противоречит позитивной сущности людей. К этому направлению он относит теории А. Маслоу, К. Роджерса, В. Франкла, а также понимание агрессии в христианстве, и эволюционно-генетический, в русле которого агрессия трактуется форма поведения, имеющая биологическую целесообразность и способствующая выживанию и адаптации. К этому направлению он причисляет теории К. Лоренца, Э. Фромма.
По мнению А.А. Реана (1996) невозможно преодолеть противоречия между этими подходами без выделения и анализа структуры агрессии (или ее видов) и предлагает, в качестве возможного подхода, выделение уровневой структуры агрессии, где критерием различения может выступать степень агрессивности личности как количественный критерий силы агрессивных действий. Или в качестве критерия выделения структуры агрессии может выступать уровень психологической организации человека: от индивидуального до личностного, но он тут же находит трудности и таких подходов. Он анализирует теории Э. Фромма, находя в ней следующие трудности: какие интересы объективно относятся к витальным, какой уровень агрессивных действий достаточен для защиты витальных интересов, а какой уже избыточен и др., но считает, что они не должны предполагать отказа от фроммовской концепции доброкачественной и злокачественной агрессии.
Профиль агрессивности личности женщин, работающих в разных профессиональных сферах
Как уже отмечалось выше, при исследовании агрессии выделяют различные подходы к рассмотрению данного феномена. В соответствии с существующими подходами к агрессии выделяются и различные определения агрессивности.
В.В. Знаков [1990] определяет агрессивность как «свойство личности, предрасположенность человека совершать акты физической или вербальной агрессии, направленной против других людей» [131, с. 47].
По мнению О.В. Распономаревой [2000], агрессивность – это «черта характера, как одна из важнейших характеристик действий и поступков, которые определяют и устанавливают взаимоотношения между людьми; а также как действие индивидуума, личности» [113].
Представитель гуманистического направления А.А. Реан [1998] под агрессивностью понимает «свойство личности, выражающееся в готовности к агрессивным действиям в отношении другого» [131, с. 45].
С точки зрения А.Р. Ратинова [1998] агрессивность сама по себе трактуемая как одна из личностных особенностей, не может являться показателем социальной опасности субъекта, поскольку связь между агрессией и агрессивностью не является жёстко детерминированной [130].
Так как в данной работе мы основывались на системном подходе к феномену агрессии, который, по нашему мнению, наиболее полно и глубоко раскрывает суть исследуемого феномена, то мы остановимся на определении агрессивности, которое было предложено на основе указанного выше подхода О.Ю. Михайловой [2000] и в соответствии с которым агрессивность понимается как личностное свойство и выступает как «готовность к выявлению типичных форм поведения и переживания, как некоторая модификация личности, обеспечивающая определенное поведение человека в сходных ситуациях». Поведенческие формы проявления агрессивности могут быть различны (от прямой физической агрессии до тонкого сарказма), в силу чего можно говорить о разных типах агрессивности. Существует большое количество видов агрессии, вследствие чего выделяются и различные классификации агрессии по разным основаниям.
Р. Бэроном и Д. Ричардсоном [2001] были выделены следующие виды агрессии:
– враждебная агрессия, цель которой – причинение жертвам страданий;
– инструментальная агрессия, целью которой является нападение на других без причинения вреда.
В ряде работ связываются половые и гендерные характеристики с уровнем и типом агрессии, причем у мужчин отмечается большая агрессивность по сравнению с женщинами. А.П. Чуприков и Б.М. Цупрык [2000] объясняют этот факт особенностями гормональной системы мужчин.
Ф. Хайн [F. Hine, 2001], разделяет агрессию на аффективную и аннексив-ную, полагая, что в механизмах этих видов агрессии ведущую роль играет ней-ромедиаторная система [42].
Следующая классификация, которая представляет интерес для нашего исследования – классификация Д. Зильмана [1997]. Основной критерий, лежащий в основе ее построения – позиция агрессора по отношению к жертве и их взаимоотношения в схеме «стимул-реакция». На этой основе автором выделяется восемь типов агрессивного поведения: защитный, ответный, наступательный, неспровоцированный, спровоцированный, побудительный, санкционированную агрессию и агрессия, вызванную раздражением [77].
С. Додж и Э. Кои [Dodge S., Coie А., 1987] ввели в научный обиход понятия проактивной и реактивной агрессии. Первая, как инструментальная формирует поведение, которое направленно на получение позитивного результата, а второй вид агрессии предполагает возмездный ответ на осознанную угрозу. С. Фешбахом [Feshbach S., 1970] выделяются такие виды агрессии как экспрессивная, враждебная и инструментальная. Экспрессивная агрессия, с его точки зрения является ничем иным как непроизвольные, нецеленаправленные, быстро прерывающиеся взрывы гнева и ярости. Однако, при этом сам источник агрессии не всегда и не обязательно будет подвержен нападению. К ситуациям враждебной агрессии автором относятся такие случаи, при которых явно прослеживается целенаправленное причинение вреда другим, в то время как вектор инструментальной агрессии направлен на достижение целей нейтрального характера.
Критически анализируя существующую литературу, Б. Вителло и Д. Софт [Vitello В., Soft D., 1997] фиксируют наличие двух подгрупп агрессии – импульсивно-реактивно-жестоко-аффективной и контролированно-проактивно-инструментально-хищной.
Одной из наиболее развернутых классификаций агрессии, является типология, предложенная Э. Фроммом [1994], который выделил два основных вида агрессии: доброкачественная агрессия (биологически адаптивную, способствующую поддержанию жизни) и злокачественная агрессия (не связанную с сохранением жизни) [179].
Э. Фромм предлагает отделять агрессию подлинную от псевдоформ. Под псевдоагрессией он понимает «действия, в результате которых может быть нанесен ущерб, но которому не предшествовали злые намерения» [179, с. 31]. В данную категорию Э. Фромм включает непреднамеренное действие (например, ранение человека по неосторожности), игровую агрессию (спортивные игры, не имеющие никакой разрушительной цели и никаких отрицательных мотиваций), и агрессию как форму самоутверждения. Э. Фромм относит псевдоагрессию к доброкачественной агрессии. Существует еще одна форма проявления агрессивного поведения – оборонительная, к которой относится реакция на угрозу, возникающая у человека как ответ на явный признак надвигающейся опасности, и как ответ на возможную опасность в будущем. Следовательно, можно предположить, что количество агрессивных оборонительных реакций человека зависит от степени выраженности его способности предвидения, от специфики индивидуального опыта и уровня тревожности. [179].
В качестве другого источника оборонительной агрессии может выступать ситуации угрозы нарциссизма, при этом агрессивное поведение может возникать как реакция на нарушение зоны личной безопасности. Одним из главных источников человеческой агрессивности Э. Фромм считает явление группового нарциссизма. Кроме этих видов агрессии Э. Фроммом выделяет еще такой вид агрессии как приспособительная агрессия, существующая в двух формах: конформистской и инструментальной. В конформистскую форму агрессии включаются такие агрессивные действия, в которых обусловлены проявляются разрушительные устремления нападающего, а его предписания (необходимость подчиняться приказу, чувство долга).
Другим видом биологического приспособления является такой вид агрессии как инструментальная, целью которой является обеспечение необходимого и желательного. Разрушение при этом не является целью, а лишь вспомогательным средством достижения цели.
Вторую серьезную форму агрессии, выделенную Э. Фроммом, составляет злокачественная агрессия, которая является специфически человеческой и не может быть порождена животным инстинктом, однако эта форма не нужна для физического выражения человека, но при этом является важной составной частью психики. По мнению Э. Фромма, она представляет собой «результат взаимодействия различных социальных условий и экзистенциальных потребностей человека» [179, с. 27]. Истинная деструктивность имеет две различные формы: спонтанную и связанную со структурой личности. Спонтанная форма предполагает актуализацию латентных деструктивных импульсов, активизация которых обусловлена чрезвычайными обстоятельствами и этим она отличается от деструктивных черт характера, всегда присущих конкретным индивидам (в явной или скрытой форме). Одной из форм деструктивности, присутствующей в характере человека, Э. Фромм считал садизм, сущность которого составляет стремление к абсолютной и неограниченной власти над живыми существами.
3. Фрейд [1997] предлагал следующую классификацию: импульсивная жестокость, деструктивность и садизм. Возникновение импульсивной жестокости не связано с сексуальностью и основано на инстинкте самосохранения. Такой вид агрессивности направлен на защиту жизненно важных интересов. Садизм Фрейд трактовал как единую форму деструктивности, характерным признаком которой является акт разрушения, принуждений, мучений. 3. Фрейдом признавался и третий тип деструктивности: «Но даже там, где он появляется без сексуальной цели, в слепой ярости разрушения, мы не можем не признать, что удовлетворение инстинкта сопровождается чрезвычайно высокой степенью нарциссического наслаждения, обязанного своим происхождением проявлений Я вместе с осуществлением давнего желания последнего стать всесильным» [177, с. 194].
Процедура и методы психологического исследования женщин-юристов с целью выявления чувствительности к агрессии и насилию
В соответствии с выделенной проблемой и сформированной целью исследования, были определены испытуемые. Было отобрано три группы:
- женщины-юристы, с опытом профессиональной работы не менее 3 лет (судьи, дознаватели, сотрудники следственного комитета, сотрудники аппарата суда, сотрудники нотариальных контор) в количестве 112 человек (в возрасте от 28 до 63 лет);
- мужчины-юристы, сотрудники силовых структур в количестве 68 человек (в возрасте от 30 до 56 лет);
- женщины, профессии которых не относятся к юридической отрасли (54 педагога, 59 экономиста) в возрасте от 27 до 62 лет.
На начальном этапе исследования, респондентам была предложена авторская анкета, которая позволила выявить в какой степени испытуемые рефлексируют у себя индивидуальную чувствительность к агрессии и насилию. Анкета состояла из 10 вопросов, ориентированных на то, как сам человек оценивает самого себя в плане чувствительности к агрессии:
1. Считаете ли Вы себя чувствительным человеком?
2. Часто ли Вы расстраиваетесь узнав о ситуациях связанных с жестокостью по отношению к людям или животным?
3. Любите ли Вы фильмы, в которых показывают сцены насилия (детективы, фильмы-катастрофы, триллеры)?
4. Считаете ли Вы себя жизнестойким человеком, который может пережить серьезные жизненные испытания?
5. Сталкиваетесь ли Вы с проявлением агрессии и насилия в реальной жизни?
6. Сталкиваетесь ли Вы с проявлением агрессии и насилия в своей профессиональной деятельности?
7. Надо ли ограждать детей от сцен насилия или они должны их видеть (например, в фильмах) под контролем взрослых (иначе они вырастут совсем не приспособленными к реальности)
8. Свойственна ли Вам вербальная агрессия?
9. Можете ли Вы употребить «бранные» слова в беседе с коллегами?
10.Достаточно ли делает государство и общество, чтобы противодействовать агрессии?
В соответствии с задачами исследования нами была разработана следующая программа диагностики данного психологического исследования. Основываясь на анализе отечественной и зарубежной литературы, мы пришли к выводу об отсутствии рассмотрения чувствительности к агрессии как самостоятельного феномена, и как следствие – отсутствии разработанных методик для ее исследования. Исходя из этого, первоначальной задачей нашего исследования являлась необходимость создания методического материала для исследования чувствительности к агрессии.
В соответствии с проведенным теоретическим анализом данного феномена, с нашей точки зрения, для того, чтобы выявить уровень индивидуальной чувствительности к агрессии необходимо предъявить некий агрессивный стимул, который респондент должен будет оценить.
В качестве агрессивного стимула нами был предложен текст с большим содержанием агрессии. Нами был выбран отрывок из романа И. Флеминга «Живи и дай умереть другим. Операция молния», в котором описываются агрессивные действия главного героя по отношению к темнокожему мужчине. Данный текст был отредактирован в соответствии со следующими требованиями:
- в тексте не должно быть указания на причину агрессивного поведения главного героя (так как данная причина может иметь различную интерпретацию в зависимости от личного опыта респондентов, что может в дальнейшем негативно сказаться на достоверности ответов);
- в тексте не должно быть упоминания имен агрессора и жертвы (так как само по себе имя может вызвать определенные ассоциации у респондента, что также может снизить достоверность ответов. Поэтому имена в тексте были заменены латинскими буквами - N. и S.);
- в тексте не должно быть упоминания о расовой принадлежности героев.
В соответствии с данными требованиями нами был представлен следующий текст: «До лестницы оставалось несколько футов. N. неожиданно остановился так, что S. навалился на него всем телом. Вот он - долгожданный шанс! N. немного наклонился и резко выбросил ногу назад. S. вскрикнул от боли. N. почувствовал, что его левая рука свободна. Он развернулся и выхватил незаряженный револьвер. После удара S. согнулся пополам и прижал руки к животу. Рукояткой револьвера N. ударил его по голове. Послышался глухой звук. S. застонал и рухнул на колени, выставив руки вперед, ища опоры. N. зашел сзади и что было силы пнул его в поясницу своим подкованным металлической пластиной ботинком. Отлетев к лестнице, S. издал стон. Ударившись головой о железные перила, он свалился в проем между лестничными пролетами. С глухим стуком тело ударилось внизу об пол. N. вытер пот со лба и прислушался. Держа револьвер в правой руке, N. стал осторожно спускаться по лестнице. Между ним и распластанным телом оставался всего один этаж. Дойдя до лестничной площадки, N. снова остановился и прислушался. Где-то рядом раздавался высокий писк работающего радиопередатчика. Внезапно N. ощутил страстное желание ворваться туда и разгромить помещение. Но у него не было патронов. S. был без сознания. Он неподвижно распростерся на спине. Его полосатый галстук лежал на лице как раздавленная гадюка. N. обыскал тело в поисках пистолета и обнаружил его заткнутым за пояс бледно-лиловых брюк, запачканных кровью».
Приведенный выше текст был проанализирован при помощи контент-анализа. В тексте были выделены агрессивные существительные (предметы) и агрессивные глаголы, действия. В ходе контент-анализа было выявлено, что агрессивные существительные составляют 34,7% от общего числа всех существительных в тексте, а агрессивные глаголы, действия составили 53,3%. Полученные в ходе анализа данные позволяют рассматривать данный отрывок как текст агрессивного содержания.
В соответствии с выделенными признаками индивидуальной чувствительности к агрессии, для оценки респондентами данного текста нами был предложен следующий опросник, состоящий из трех вопросов:
1. Оцените по 10-балльной шкале степень выраженности агрессии в поведении N. (где 1 балл – поведение N. не было агрессивным, а 10 баллов – поведение N. было очень агрессивным).
2. Оцените по 10-балльной шкале, в какой степени действия N. причинили страдания S. (1 балл – действия N. не причинили никаких страданий S., а 10 баллов - действия N. причинили максимальные страдания s.).
3. Оцените по 10-балльной шкале степень выраженности агрессии в данном тексте (1 балл – текст неагрессивный, а 10 баллов – текст содержит большое количество агрессии). В соответствии с предложенной нами классификацией видов агрессии, различная выраженность склонности к которым и составляет личностный профиль агрессивности, для выявления последнего была использована методика диагностики агрессивности А. Басса и А. Дарки, адаптированная А.К. Осниц-ким.
Методика диагностики агрессивности состоит из 75 вопросов, направленных на выявление склонности респондента к различным видам агрессии. На каждый вопрос респондент выбирал один из четырех вариантов ответа: «да», «пожалуй, да», «пожалуй, нет», «нет». Ответы анализировались по следующим шкалам:
- физическая агрессия (использование физической силы по отношению к другому лицу);
- косвенная агрессия (агрессия, которая косвенным путем направлена на другое лицо, либо ни на кого не направлена);
- склонность к раздражению (готовность к проявлению негативных переживаний даже при незначительном поводе);
- негативизм (склонность к оппозиционным формам поведения от пассивного сопротивления до активной борьбы против установленных правил, обычаев);
- обида (зависть или ненависть к окружающим за действительные факты или вымышленные события, сведения);
- вербальная агрессия (выражение негативных переживаний посредством определенной формы и содержания словесных ответов);
- подозрительность (от недоверия и осторожности до уверенности в том, что окружающие люди приносят вред или планируют его);
- общая агрессивность (общая склонность к проявлению агрессивного поведения);
- враждебность (противопоставление себя другому человеку, воспринимаемому негативно).
Исследование взаимосвязи индивидуальной чувствительности к агрессии и личностного профиля агрессивности
Для выявления различий между выделенными кластерами был применен дисперсионный анализ. По отношению к выделенным в предыдущем параграфе трем кластерам, мы применили дисперсионный анализ ANOVA, показывающий значимость различий между тремя группами в профиле агрессивности.
Результаты, полученные в ходе проведения дисперсионного анализа, свидетельствуют о наличии в выделенных кластерах отличий по полу и уровню физической агрессии (при р 0,05). Данный факт свидетельствует о наличии некоторой взаимосвязи между уровнем индивидуальной чувствительности к агрессии респондентов и их полом, а также склонностью к проявлению физической агрессии.
В третьем кластере, который, как уже было указано выше, характеризуется средней чувствительностью к агрессии, значительно больше восприятии ситуации в целом снижается косвенная вербальная и увеличивается косвенная физическая агрессия. Также наименьший разброс по параметру косвенной физической агрессии наблюдается во втором кластере, а наибольший – в первом.
По показателю «вина» существует значимые различия между вторым и третьим кластерами: максимально чувствительные к агрессии респонденты более склонны к переживанию чувства вины, по сравнению с респондентами, средне чувствительными к агрессии и страданиям, но с низкой чувствительностью к агрессивности ситуации в целом (рис. 5). Между 1-ым и 3-им, 1-ым и 2-ым кластерами различия не значимы.
Таким образом, опираясь на представленные показатели, можно заключить, что респондентам, характеризующимся максимальным уровнем чувствительности к агрессии, в отличие от средне-чувствительных, свойственна более высокая склонность к переживанию чувства вины.
Анализ полученных результатов позволяет говорить о том, что существует взаимосвязь индивидуальной чувствительности к насилию и агрессии и личностного профиля агрессивности. Однако взаимосвязь установлена не со всеми параметрами профиля, а лишь с чувством вины и физической агрессии. Также прослеживается тенденция, заключающаяся в том, что один из признаков индивидуальной чувствительности к насилию и агрессии – низкая чувствительность к агрессии при восприятии ситуации в целом – взаимосвязан с косвенной вербальной и косвенной физической агрессией.
Для определения корреляции между переменными применялся коэффициент корреляции Пирсона.
В корреляционной матрице выделим коэффициенты корреляции, значимые при уровне р 0,01.
В ходе анализа взаимосвязи чувствительности к страданиям с возрастными показателями, получены данные, согласно которым чем старше респондент, тем более он чувствителен к страданиям другого человека.
Следующий признак чувствительности к агрессии – оценка степени выраженности агрессии в тексте – отрицательно коррелирует с физической агрессией и связан с полом. Полученные данные свидетельствуют о том, что женщины, в отличие от мужчин, более чувствительны к агрессивности ситуации в целом. Кроме того, чем выше чувствительность респондентов к агрессивности ситуации в целом, тем ниже их склонность к проявлению прямой физической агрессии.
На основе полученных данных по личностному профилю агрессивности были построены корреляционные плеяды), показывающие взаимосвязь компонентов личностного профиля агрессивности.
Анализируя данные, представленные на схеме, можно сделать вывод о том, что раздражительность связана практически со всеми параметрами личностного профиля агрессивности. Полученные данные свидетельствуют о необходимости пересмотра места раздражительности в структуре личностного профиля агрессивности. По нашему мнению, раздражительность является не столько видом агрессии, сколько некоторой обязательной предпосылкой к проявлению агрессивного поведения.
В ходе анализа представленной схемы, можно выделить взаимосвязанный треугольник «Обида – Вина – Раздражительность – Косвенная вербальная агрессия». Полученные данные позволяют говорить о том, что чем более человек склонен к не прямой, а косвенной вербальной агрессии и обидчивости, то тем сильнее он чувствует свою вину и тем больше в его поведении проявляется раздражительность.
Физическая же агрессия тем выше, чем выше вербальная агрессия, негативизм и раздражительность. И тем ниже чувствительность к агрессии в тексте. То есть физическая, вербальная агрессия, негативизм и раздражительность отрицательно связаны с чувствительностью к агрессии при восприятии ситуации в целом.
Таким образом, в ходе анализа результатов исследования выявилась взаимосвязь между профилем агрессивности и индивидуальной чувствительностью к агрессии. Индивидуальная чувствительность к агрессии связана с показателем вины и физической агрессии. Выявлена также взаимосвязь одного из признаков индивидуальной чувствительности к агрессии – чувствительности к агрессивности ситуации в целом – с физической, вербальной агрессией, негативизмом и раздражительностью. Также выявлена тенденция, заключающаяся в том, что низкая чувствительность к агрессии при восприятии ситуации в целом взаимосвязана с косвенной вербальной и косвенной физической агрессией. Анализ полученных результатов также позволяет говорить о том, что индивидуальная чувствительность к насилию и агрессии тесно связана с возрастом и полом респондентов.
На наш взгляд, полученные в ходе проведения корреляционного анализа данные дают основание для пересмотра структуры личностного профиля агрессивности, а именно – места раздражительности в данной структуре.