Психологические особенности профессионального развития менеджеров образования в системе повышения квалификации Авраменко Денис Игоревич

Психологические особенности профессионального развития менеджеров образования в системе повышения квалификации
<
Психологические особенности профессионального развития менеджеров образования в системе повышения квалификации Психологические особенности профессионального развития менеджеров образования в системе повышения квалификации Психологические особенности профессионального развития менеджеров образования в системе повышения квалификации Психологические особенности профессионального развития менеджеров образования в системе повышения квалификации Психологические особенности профессионального развития менеджеров образования в системе повышения квалификации Психологические особенности профессионального развития менеджеров образования в системе повышения квалификации Психологические особенности профессионального развития менеджеров образования в системе повышения квалификации Психологические особенности профессионального развития менеджеров образования в системе повышения квалификации Психологические особенности профессионального развития менеджеров образования в системе повышения квалификации Психологические особенности профессионального развития менеджеров образования в системе повышения квалификации Психологические особенности профессионального развития менеджеров образования в системе повышения квалификации Психологические особенности профессионального развития менеджеров образования в системе повышения квалификации Психологические особенности профессионального развития менеджеров образования в системе повышения квалификации Психологические особенности профессионального развития менеджеров образования в системе повышения квалификации Психологические особенности профессионального развития менеджеров образования в системе повышения квалификации
>



Авраменко Денис Игоревич. Психологические особенности профессионального развития менеджеров образования в системе повышения квалификации: диссертация ... кандидата психологических наук: 19.00.13 / Авраменко Денис Игоревич;[Место защиты: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Южный федеральный университет"].- Ростов-на-Дону, 2015.- 162 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблема психологических особенностей профессионального развития менеджеров образования как предмет научной рефлексии 18

1.1. Основные подходы к изучению менеджера образования как субъекта профессиональной деятельности и развития в современной психологии 18

1.2. Психологические особенности деятельности менеджеров в сфере образования 41

1.3. Психологические особенности профессионального развития менеджера в сфере образования 52

1.4. Профессиональное развитие менеджера в системе повышения квалификации: содержание, условия и механизмы 70

Выводы по Главе 1 85

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование психологических особенностей профессионального развития менеджеров образования в системе повышения квалификации 89

2.1. Организация и процедура исследования 89

2.2. Анализ результатов исследования психологических особенно стей профессионального развития менеджеров образования в системе повышения квалификации 99

2.3. Программа психологического сопровождения профессионально-личностного роста менеджеров образования в системе повыше ния квалификации 120

Выводы по Главе 2 129

Заключение 132

Литература 136

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное российское образование, характеризующееся тенденцией к стандартизации, на фоне насыщенности инновационными проектами и технологиями продуцирует новые требования к содержанию, характеру и проекциям профессионализма менеджера в плоскости реальной педагогической практики. Приоритеты государственной политики в области образования нацеливают на совершенствование системы профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогических кадров и формирование менеджера нового типа - инновационного менеджера. Актуальность изучения данной проблематики обусловлена интенсификацией модернизации современного российского образования, требующей поиска новых путей и способов активизации созидательной активности субъектов управления в данной сфере. Внедрение профессиональных стандартов, создание новых организационно-психологических механизмов в управлении выдвигает и новые требования к профессионализму и личности менеджера образования. При этом необходимо учитывать, что инновационные изменения образования России ХХI века требуют психологически целесообразного управления, нацеленного на результат, на обеспечение высокого качества образовательных услуг, выполнения государственных стандартов и социального заказа, повышение конкурентоспособности и продуктивности функционирования целостной системы образовательного учреждения. Это связано, прежде всего, с тем, что произошла смена парадигмального уровня организации образовательного процесса с акцентом на смыслах и ценностях образования и утверждением его смыслопоро-ждающего характера, что нашло свое отражение в современной теории смыс-лодидактики (И.В. Абакумова, П.Н. Ермаков, В.Т. Фоменко). В моделировании управления образовательным учреждением сегодня находят отражение основные позиции прогрессивных преобразований как современного российского общества в целом, так и инновации, касающиеся непосредственно образования. В динамически изменяющейся современной российской социореальности конкурентоспособную активность субъекта профессиональной деятельности в сфере управления определяет не только успешность и результативность, но и субъективная удовлетворенность собственной профессиональной и социальной состоятельностью. В современной психологии интерес к фигуре менеджера образования определяется рядом позиций: возрастанием роли менеджера в инновационном образовательном пространстве, недостаточной изученностью особенностей данной профессиональной деятельности, ограниченностью опыта формирования организационной культуры в образовательных учреждениях, дефицитом технологий целенаправленного развития личного мастерства, субъектной позиции менеджера в образовательной сфере, необходимостью изучения специфики адаптации к условиям управления в инновационном режиме. Позитивные социально-экономические преобразования российского общества влекут за собой изменения в плане построения подготовки, переподготовки и повышения квалификации субъектов педагогической деятельности, в первую

очередь, команды менеджеров образования. Сегодня значимыми представляются актуализация мотивации компетентности и профессионально-личностного роста, фасилитация развития и конструктивного проявления личностных ресурсов, обеспечение условий для непрерывного саморазвития субъекта деятельности управления. На современном этапе развития образования менеджер во многом несет ответственность за реализацию профессионального стандарта педагога и качество педагогической деятельности, здесь особое значение имеет владение персонал-технологиями.

Уровень профессиональной компетентности менеджеров чрезвычайно значим для развития образовательной организации не только с точки зрения контроля и координации, но и управления вопросами кадровой политики в контексте реализации профессионального стандарта педагога. А также развитие организационной культуры, ценностного единства педагогической команды, которая напрямую зависит от способности менеджера оптимальным образом самоорганизовывать свою работу, устанавливать конструктивные взаимоотношения, выдвигать и реализовывать перспективные проекты. Система повышения квалификации обладает необходимыми научно-методическими, технологическими и андрагогическими ресурсами в плане активизации профессионального роста менеджеров в образовательной области. Вместе с тем, существует явный дефицит предметных исследований содержания и механизмов детерминации профессионального развития менеджеров современного образования.

Таким образом, актуальность изучения психологических особенностей профессионального развития менеджера образования в системе повышения квалификации определяется государственным и социальным заказом, ростом теоретического и практического интереса к проблеме и потребностями практики менеджмента в современном российском образовании.

Состояние научной разработанности проблемы. Научный интерес к исследованию психологических особенностей профессионально-личностного роста менеджеров образования обусловлен развитием идей субъектно-деятель-ностного, компетентностного, акмеологического, ресурсного подхода. Ряд современных исследований в области психологии менеджмента (Н.В. Афанасьева, Н.С. Глуханюк, А.С. Гусева, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, В.А. Селезнева, Л.А. Степнова) доказывают значимость акмеологической профессиональной среды для продуктивности профессионально-личного роста и развития.

В современной отечественной психологической науке интенсивно исследуются проблемы обеспечения инновационного менеджмента в системе образования высококомпетентными кадрами. Большое количество работ посвящено изучению целей и содержания подготовки кадров образования (С.П. Аверин, В.Г. Гаргай, A.M. Гендин, Л.И. Луценко, А.П. Ситник, Е.П. Тонконогая). Инновации в системе образования России предъявляют более высокие требования к управлению образовательными организациями и личности менеджера, что нашло отражение в научных трудах В.И. Зверевой, B.C. Лазарева, P.X. Шакурова, О.С. Анисимова, Ю.А. Конаржевского, З.К. Ушакова. Необходимо подчеркнуть, что развитие системы повышения квалификации менеджеров образования

становится одним из значимых направлений исследований в психологической науке. В анализе коррелятов эффективности системы дополнительного профессионального образования акцент ставится на субъектно-деятельностном подходе, персонифицированных моделях повышения квалификации и развивающем ресурсе методов активного обучения (Ю.А. Василевский, А.А. Вербицкий, А.Я. Левин, Е.Н. Смирнов, Г.П. Щедровицкий, Т.Н. Щербакова).

В контексте современной парадигмы подготовки и переподготовки менеджеров образования актуализируется проблема формирования профессиональных ценностей и смыслов, соотносимых с современным государственным заказом на профессионалов высокого уровня и социальными ожиданиями относительно качества образовательных услуг (А.Г. Асмолов, И.В. Абакумова, П.Н. Ермаков, М.И. Рожков, Э.Ф. Зеер, В.Т. Фоменко). В работах современных исследователей подчеркивается необходимость развития субъектной позиции менеджеров в процессе дополнительного профессионального образования, формирование мотивации компетентности и личностного смысла профессионального совершенствования.

Научная рефлексия проблемы условий и механизмов успешного менеджмента имеет давнюю традицию в контексте различных зарубежных психологических школ и направлений (Ф.Тейлор, А. Файоль, Э. Мейо, М. Фоллет). Сегодня в отечественной психологии актуализируется проблема изучения ресурсов и рисков развития компетентности менеджеров образования, сформулированы концептуальные подходы к моделированию системы профессиональной подготовки и переподготовки менеджеров (П.Ф. Анисимов, Ю.А. Захаров, С.Н. Ми-тин, Б.П. Невзоров, С.В. Новиков, Н.А. Селезнева, В.А. Ярмоленко).

Психологические закономерности менеджмента как специфической профессиональной деятельности достаточно подробно исследовались зарубежными авторами (М. Альберт, С. Андерсон, М. Вудкок, В Зигерт, О’Доннел С., Г. Кунц, Ф. Хедоури). Значительный вклад в развитие данной проблематики внесли отечественные психологи. Большое внимание в современной психологии уделяется раскрытию психологических механизмов, факторов и условий эффективности деятельности менеджера образования, повышению уровня компетентности и самоэффективности (Д.М. Гвишиани, А.Л. Журавлев, В.М. Ше-пель, Р.Х. Шакуров). Феноменологические и операциональные характеристики профессиональной деятельности менеджеров образования и детерминанты продуктивности субъекта инновационного менеджмента отражены в работах Ю.В. Васильева, Ю.А. Конаржевского, В.С. Пикельной, М.Л. Портнова.

Вопросы профессиональной подготовки продуктивных менеджеров в сфере инновационного образования связаны, прежде всего, с выявлением субъективных предпосылок профессионального успеха и эффективных технологий повышения квалификации. Одним из современных ракурсов исследования детерминации профессионального успеха менеджеров является акмеологический подход в изучении психологических инвариантов профессионализма (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.К. Маркова), кластеров профессионально значимых качеств (А.С. Гусева, Н.И. Конюхов, Ю.В. Синягин, В.Д. Шадриков), реф-

лексивных способностей руководителей (И.Н. Семенов, СЮ. Степанов), исследования потенциала акмеологических технологий развития личностно-профессиональных качеств и компетенций (А.П. Ситников, В.В. Петрусинский). Достаточное количество работ посвящено вопросам конструктивного индивидуального стиля деятельности и созданию типологии менеджеров (А.Л. Журавлев, А.И. Китов, А.В. Филиппов), развитию мотивации профессионального роста (В.Э. Арутюнян, Е.В. Астапенко, В.Б. Бондарева, Н.В. Кузьмина).

Современная образовательная практика выдвигает более высокие требования к организации процесса управления общеобразовательной школой, основным моделям формирования нового управленческого мышления, что освещается в научных трудах О.С. Анисимова, В.И. Зверевой, М.М. Поташника, Е.А. Ямбурга. Решению проблем повышения квалификации менеджеров образования в последние годы уделяется все большее внимание, что нашло отражение в работах В.С. Лазарева, Н.В. Немовой, П.Т. Третьякова, Т.И. Шамовой. Акцентируется внимание на ресурсных возможностях системы методов активного обучения в подготовке менеджеров в сфере образования (Ю.А. Василевский, А.А. Вербицкий, Е.Н. Смирнов, Г.П. Щедровицкий, Т.Н. Щербакова).

Состояние научной разработанности проблемы на сегодняшний день позволяет выделить противоречия между:

– приоритетами стандарта в области профессиональной деятельности менеджера образования, выраженного в соответствующих квалификационных характеристиках, социальным заказом на качество управления в сфере образования и реальным уровнем профессионализма современного менеджера, его готовностью к реализации инновационных преобразований;

– активизацией интереса исследователей к проблеме профессионального и личностного развития менеджера образования, моделированию индивидуальной траектории развития и дефицитом системного, комплексного изучения детерминант продуктивности организации этого процесса в системе повышения квалификации;

– требованиями современной инновационной педагогической практики к субъекту менеджмента и уровнем профессиональной компетентности менеджера как ключевой фигуры реализации прогрессивной модернизации российского образования.

Выделенные противоречия актуализируют проблему исследования психологических особенностей профессионального развития менеджеров образования в системе повышения квалификации.

Цель исследования – изучить психологические особенности профессионального развития менеджеров образования в системе повышения квалификации.

Объект исследования – менеджеры образования.

Предмет исследования – психологические особенности профессионального развития менеджеров образования в системе повышения квалификации.

Гипотезы исследования.

1. Можно выделить совокупность психологических особенностей про
фессионального развития менеджеров образования в системе повышения ква
лификации микросоциального, профессионального и субъективного порядка.

  1. Менеджеры образования могут различаться по выраженности мотивации достижения и содержанию мотивации профессионального роста.

  2. Психологический портрет современного менеджера образования будет интегрировать ценностно-смысловой, личностный, эмоционально-волевой компоненты.

4. Возможно разработать персонифицированную модель и программу
психологического сопровождения профессионального развития менеджеров
образования в системе повышения квалификации.

Цель исследования была конкретизирована в задачах: Теорет ические

  1. Осуществить теоретический анализ проблемы профессионального развития менеджера образования в контексте современной психологической науки.

  2. Проанализировать условия и факторы, механизмы актуализации профессионального развития менеджера образования как субъекта деятельности.

  3. Выявить и систематизировать факторы профессионального роста менеджера образования в системе повышения квалификации, выделить их индикаторы и корреляты.

4. Разработать теоретическую модель психологических факторов, обу
славливающих успешность профессионального роста менеджера образования в
системе повышения квалификации.

Методические

  1. Разработать программу эмпирического исследования, направленную на изучение психологических особенностей профессионально-личностного роста менеджера образования.

  2. Разработать эмпирические критерии определения успешности профессиональной деятельности и развития менеджера образования.

  3. Составить комплекс эмпирических показателей психологических особенностей профессионального развития менеджера.

8. Сконструировать программу психологического сопровождения про
фессионального развития менеджеров образования в системе повышения ква
лификации.

Эмпирические

9. Изучить комплекс психологических особенностей развития менеджера
образования как субъекта повышения квалификации.

10. Выявить особенности и выраженность показателей продуктивности
профессиональной деятельности менеджеров образования.

11. Сконструировать психологический портрет менеджеров с разным
уровнем профессиональной успешности и мотивации саморазвития.

12. Исследовать специфику ценностей самоотношения, профессиональ
ной мотивации, самооценки, уровня субъективного контроля, стратегий пове
дения в конфликте, психологический профиль личности менеджеров образова
ния.

13. Разработать модель профессионально-личностного роста менеджеров
образования в системе повышения квалификации.

Теоретико-методологическими предпосылками исследования явились: системный, комплексный и акмеологический подходы, основные позиции теории субъекта деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, А.А. Деркач, В.Д. Шадриков); принцип моделирования (И.Н. Блауберг, А.А. Деркач, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин); концепция активного субъекта жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, С.Л. Рубинштейн); основные положения теории ценностно-смысловой сферы личности (И.В. Абакумова, Д.А. Леонтьев, В. Франкл); исследования мотивационно-смысловых ориентаций личности в профессиональной сфере (И.В. Абакумова, К.М. Гуревич, П.Н. Ермаков, Э.Ф. Зеер, Л.М. Митина); зарубежные психологические теории современного менеджмента (М. Альберт, С.О. Доннел, М.Х. Мескон, У. Оучи, Ф. Хедоури, С. Янг); основные идеи отечественных исследований в данном направлении (Д.М. Гвишиани, В.И. Журавлев, Л.И. Уман-ский, Р.Х. Шакуров); психолого-педагогические теории, ориентированные на анализ процессов модернизации отечественного образования (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, В.П. Зинченко, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, В.Т. Фоменко); идеи непрерывного профессионального образования (Л.И. Анцыферова, С.Г. Вершловский, Л.Н. Горбунова); идеи о психологическом обеспечении управленческой деятельности в системе образования (М.М. Кашапов, М.С. Комаров, В.С. Лазарев, М.И. Рожков); основные положения теории обучения взрослых (С.Г. Вершловский, Н.Ю. Кулюткин, Г.С. Сухобская).

Методы и методики исследования. С целью решения поставленных задач и проверки исходных гипотез, был использован комплекс методов, включающий теоретический анализ литературы, сбор и интерпретацию полученных данных, наблюдение, беседу, тестирование, метод экспертных оценок, качественные и количественные методы обработки данных, метод контент-анализа.

В состав психодиагностического комплекса входили следующие методики: тест уровня субъективного контроля (УСК) Дж. Роттера в модификации Е.Ф. Бажина, Е.А. Голышкина, Л.М.Эткинда; методика мотивации достижения и мотивации избегания неудач М.Ш. Эминова; методика Т. Лири, предназначенная для исследования представлений субъекта о себе и идеальном «Я», выявления преобладающего типа отношений к людям и социальных ориентаций; Тест К. Томаса «Стратегии поведения в конфликте»; экспертная оценка с разработанными авторскими критериями с целью выявления уровня эффективности менеджеров образования в профессиональной деятельности; проектное мини-сочинение «Психологический портрет современного менеджера образования»; эссе «Менеджер образования в реалиях инновационной практики», ав-

торская анкета «Профессиональный рост и система повышения квалификации». Обобщение и анализ материалов эмпирического исследования осуществлялись с использованием стандартной программы обработки данных MS Excel и пакета программ «Statistica».

Объект эмпирического исследования: 158 человека, менеджеры образования, проходившие повышение квалификации в ГБОУ ДПО РО «Ростовский институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»; из них 130 женщин, 28 мужчин.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и основанных на них выводов обеспечивалась теоретической обоснованностью исходных положений исследования, адекватностью используемых методов концептуальному замыслу исследования, репрезентативностью выборки, воспроизводимостью результатов, статистическими методами анализа полученных данных, включающими стандартный программный пакет статистической обработки данных «Statistica».

Основные научные результаты, полученные лично автором и их научная новизна.

В исследовании реализовано изучение психологических особенностей профессионального развития менеджеров образования в системе повышения квалификации с позиций системного подхода к изучению профессионала как активного субъекта собственных преобразований. Комплексно представлены и систематизированы основные подходы к построению персонифицированных моделей профессионального роста субъектов образования в отечественной и зарубежной психологии. Выявлены и описаны кластеры психологических факторов внешнего и внутреннего порядка и показан ранг их значимости в совокупном множестве детерминант профессионального развития субъектов управленческой деятельности. Раскрыты и описаны ресурсы и риски системы повышения квалификации в обеспечении продуктивности непрерывного профессионального развития инновационного менеджера в сфере образования. Эмпирически выявлены психологические барьеры, препятствующие эффективному профессиональному развитию, предложены стратегии их преодоления. Представлены эталонный и типизированный портрет современного менеджера образования с учетом проектов профессионального стандарта работников образования, специфики современной практики управления образовательной организацией и на основании полученных эмпирическим путем результатов. Выделены и описаны когнитивный, ценностно-смысловой, мотивационный, личностный, эмоциональный и конативный конструкты субъективной детерминации профессионального развития менеджера. Дано структурированное описание содержания, векторов совершенствования профессиональной компетентности как значимой характеристики менеджера, ее проекций и критериев развития в практике управления. Разработана теоретическая персонифицированная модель профессионального роста менеджеров образования, включающая аксеологиче-ский, диагностический, содержательный, инструментальный, рефлексивный и прогностический модули. Выявлены и описаны основные компоненты системы

психологических особенностей профессионального развития субъектов управления образованием. Показаны содержательные и операциональные характеристики системы субъективных особенностей, обеспечивающих непрерывный профессиональный рост менеджера: мотивация достижений; психологическая готовность к трансформациям; характер центраций; самоотношение; локус субъективного контроля; характер, стратегии взаимодействия «Я – профессиональное сообщество»; рефлексия; уровень притязаний; социогенные потребности в персонализации, самоактуализации, самореализации. На основе разработанной модели и результатов эмпирического исследования предложена программа психологического сопровождения профессионально-личностного роста менеджеров образования в системе повышения квалификации.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении, углублении и существенном уточнении представлений о своеобразии психологических особенностей профессионального развития менеджеров образования в системе повышения квалификации. Комплексно проанализированы возможности и риски дополнительного профессионального образования как пространства профессионально-личностного роста современного менеджера. Составлены эталонный и типизированный психологические портреты менеджеров образования с различной выраженностью успешности деятельности. Систематизированы и описаны андрагогические и психологические технологии, направленные на актуализацию профессионального развития. Обобщены и описаны критерии профессионально-личностного роста менеджеров. Выделены проекции профессиональной психологической компетентности и критерии её развития. Выявлен ресурс системы повышения квалификации как акмеологической среды самореализации и самоактуализации современного менеджера в сфере образования. Разработана комплексная теоретическая модель профессионального развития менеджеров образования в системе повышения квалификации. Описаны принципы и условия эффективной реализации персонифицированной модели профессионального роста субъектов управленческой деятельности. Дополнены выводы психологии развития, акмеологии о ресурсах персонифицированной модели повышения квалификации менеджеров и способах фасилитации их профессионально-личностного роста.

Практическая значимость исследования. Результаты, выводы и обобщения могут быть использованы в контексте практической деятельности психологической службы для оптимизации психологического сопровождения профессионального развития менеджера инновационного образования. Представленные материалы могут найти применение в системе профессионального аудита команды менеджеров образования, при формировании кадрового потенциала, управленческого резерва. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в ходе реализации дополнительных образовательных программ по направлению «Менеджер образования», для совершенствования качества постдипломного образования и оптимизации системы повышения квалификации. Разработанный методический инструментарий расширяет арсенал методов изучения психологического портрета современного менеджера и воз-

можностей его профессионального развития в системе повышения квалификации. Полученные результаты могут использоваться в системе работы научно-методических служб по поддержке профессионально-личностного роста менеджеров в сфере образования. Выводы теоретической и практической части работы могут найти широкое применение в системе профессионального образования при реализации дисциплин «Акмеологическое развитие профессионала», «Психологические основы менеджмента», «Организационная психология», «Психология управления». А также в образовательном процессе институтов повышения квалификации педагогических работников. Выявленные показатели могут стать основой для составления акмеограммы, профессиограммы менеджера образования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Совокупность психологических особенностей профессионального раз
вития менеджеров образования в системе повышения квалификации интегри
рует факторы микросоциального, профессионального и субъективного порядка.
При этом на уровне субъективной психологической детерминации успешного
развития менеджеров выделяются ценностно-смысловой, мотивационный, лич
ностный, эмоциональный и конативный конструкты.

  1. Менеджеры образования различаются по выраженности мотивации достижения, при этом мужчины-менеджеры демонстрируют более высокий уровень стремления к достижению; среди составляющих мотивации профессионального роста выделяются: стремление к самоактуализации и референтно-сти, улучшение стандарта профессиональной жизни, интерес к инновациям, подтверждение самоэффективности, достижение конкурентоспособности, цен-трация на высоких результатах деятельности.

  2. Психологический портрет современного менеджера образования интегрирует ценностно-смысловой, личностный, эмоционально-волевой компоненты. При этом выявлены различные типы менеджеров: ориентированные на успех, стремящиеся лидировать, получать признание, активные, интерналы, независимые, рефлексирующие, открытые инновациям и ориентированные на избегание неудач, стремящиеся к компромиссу, избеганию, к кооперации с группой, недостаточно инициативные, имеющие ригидные профессиональные установки.

  3. Эффективной оказывается персонифицированная модель и программа психологического сопровождения профессионального развития менеджеров образования в системе повышения квалификации, включающая аксеологиче-ский, диагностический, содержательный, инструментальный, рефлексивный и прогностический модули.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии Академии психологии и педагогики Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2013-2015), на заседаниях кафедры психологии Ростовского института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (Ростов-на-Дону, 2013-2014)

и были представлены на: Международной научно-практической конференции «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» (Ростов-на-Дону, 2013, 2014); Международной научно-практической конференции «Субъект профессиональной деятельности: стратегии развития и риски» (Ростов-на-Дону, 2014, 2015); Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития высшего образования в современном мире» (Сочи, 2014); Международной конференции «Психология общения и доверия: теория и практика» (Москва, 2014); VI Всероссийской научно-практической конференции (с иностранным участием) «Личность и бытие: субъектный подход» (Краснодар, 2013); XIII ЮжноРоссийской межрегиональной научно-практической конференции-выставке «Информационные технологии в образовании – 2013» (Ростов-на-Дону, 2013); в рамках «Недели науки» Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2013-2015).

Диссертационное исследование выполнено в рамках основной проблематики реализации мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы по направлениям: «Достижение во всех субъектах Российской Федерации стратегических ориентиров национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» и «Распространение на всей территории Российской Федерации современных моделей успешной социализации детей»; в контексте реализации комплексной программы подготовки тьюторов по направлению инновационного менеджмента в образовании.

Результаты исследования используются в учебном процессе Южного федерального университета (Ростов-на-Дону), в Ростовском институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования; в Калмыцком республиканском институте повышения квалификации работников образования (Элиста, Республика Калмыкия).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим авторским объёмом 4,0 п.л., в том числе 3 работы – в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; двух глав; заключения, содержащие выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего изучения проблемы; списка литературы, включающего 229 наименований среди которых 15 работ – на английском языке; и 3 Приложений. Работа содержит 15 Рисунков. Основной текст диссертации изложен на 157 страницах.

Психологические особенности деятельности менеджеров в сфере образования

В современной отечественной и зарубежной психологии большое внимание уделяется изучению системы психологических особенностей профессионального развития менеджера образования на разных этапах его становления как профессионала. В поле научных изысканий представлены различные подходы к пониманию сущности профессионального роста, его операционализации и специфике влияния на профессиональное бытие и систему взаимоотношений субъекта. Предметом научной рефлексии становятся компоненты системы детерминации, специфика её проявления в аутопсихологической и профессиональной деятельности, маркеры, индикаторы и факторы эффективности профессионального развития менеджера в системе повышения квалификации.

Теоретический анализ научных исследований психологической детерминации позволяет рассматривать ее как целостную иерархизированную систему субъективных факторов, инициирующих, фасилицирующих и регулирующих содержание, характер, темп и основные векторы профессионального развития менеджера в сфере образования.

Интерес представляет анализ методологического потенциала акмеологи-ческого, компетентностного, субъектно-деятельностного, ресурсного и андра-гогического подходов в организации персонифицированных моделей повышения квалификации в сфере управления образованием.

В рамках субъектно-деятельностного подхода подчеркивается идея развития субъектности менеджера, формирование субъектной профессиональной позиции, повышение уровня субъектной включенности в моделирование и реализацию индивидуальной траектории профессионального роста, а также анализируется потенциал различных видов деятельности образовательного и развивающего характера, представленных в пространстве различных видов повышения квалификации.

В контексте комплексного подхода исследователи акцентируют внимание на интегрированности компонентов системы психологических детерминант, включающей макросоциальные, микросоциальные и субъективные факторы, таким образом, происходит многоуровневая актуализация мотивации профессионально-личностного роста. Комплексный подход к исследованию внутренних детерминант успешного развития позволяет выделить предикторы успешной деятельности субъекта в образовательной профессиональной сфере. В качестве таковых в исследованиях современных психологов выделяются: профессиональная мотивация, компетентность, ценностные ориентации, профессиональные и личностные смыслы, адекватные аксеологическому содержанию данного вида деятельности, способности, направленность на развитие и мотивация достижения успеха, креативность, инновационная активность, когнитивный стиль, высокий уровень рефлексивности профессионального поведения, выраженность адаптационного и творческого потенциала.

В исследованиях успешности управленческой деятельности выделяются также способность к быстрой мобилизации ресурсов, инициативность, активность и энергичность, фрустрационная толерантность, стремление занимать лидирующие позиции. Таким образом, обобщая результаты исследований отечественных и зарубежных психологов по данному вопросу, можно составить комплексную картину внутренних предикторов профессиональной успешности менеджеров: когнитивная компетентность, мотивация, профессиональные ценности и смыслы, стремление к саморазвитию и самоактуализации, личностные профессионально-значимые качества, готовность к разноплановому взаимодействию с другими, аутопсихологическая компетентность, способность осуществлять преобразующую надситуативную активность и одновременно нормативное поведение. Развитие этих параметров может рассматриваться в качестве одной из целей персонифицированного повышения квалификации.

Современные ученые, работающие в рамках ресурсного подхода, подчеркивают, что для достижения успешного и эффективного профессионального развития, оптимального использования собственных ресурсов определяющее значение имеет уровень субъектной включенности менеджера, психологическая готовность к непрерывному саморазвитию, владение стратегиями преобразовательной активности. С точки зрения акмеологического подхода, достижение профессиональной успешности менеджеров образования отражает уровень зрелости личности профессионала способного творчески, конструктивно использовать свой потенциал и приобретенный опыт. Зрелость личности коррелирует с принятием ответственности за содержание, характер и результат предпринимаемой активности. Особое значение эти позиции приобретают сегодня в организации продуктивного менеджмента в образовании.

С позиций акмеологического подхода продуктивность деятельности рассматривается как единство функциональной и психологической составляющей. Это обусловлено потенциалом психологических знаний, конструктивностью психологических умений, содержанием личностных качеств, интегрированно-стью уровней субъективного контроля и оптимальностью выбираемых стратегий, входящих в ее структуру (Т.Н. Щербакова [211]).

Выделяется значимость моделирования профессионально-личностного роста менеджеров образования с акцентом на развитии мотивации компетентности, индивидуальной системы самостроительства и саморегуляции, целепо-лагания, рефлексии, профессионального самосознания и профессиональной «Я – концепции», особенностях самоотношения к себе как к профессионалу, расширением личностных способов полагания себя в профессии.

Важной задачей менеджера образования в контексте эффективной реализации инноваций государственных стандартов государственно-общественного управления является освоение и грамотное использование персонал-технологий в работе с педагогическими кадрами. В этой связи большой научный интерес и практическую значимость приобретают исследования психологической готовности к эффективной деятельности, проявлению профессиональной компетентности и профессионально значимых качеств менеджеров, обеспечивающих успех и дальнейшее развитие карьеры в управлении образованием. Интерес представляет углубленное изучение менеджера образования как субъекта профессиональной деятельности и системы детерминант его успешности в социальной, личной и профессиональной плоскости на пересечении трех векторов влияния со стороны общества, профессиональной среды и его внутренних ресурсов.

Профессиональное развитие менеджера в системе повышения квалификации: содержание, условия и механизмы

В повышении профессионализма менеджеров большую роль играет саморазвитие с использованием психологических и акмеологических техник, универсальных алгоритмов, программ, ассимиляция акмеологического опыта успешных руководителей.

Необходимо учитывать, что получаемое профессиональное психологическое и акмеологическое знание обобщается с отечественным и зарубежным опытом управления педагогическими командами, продуцируя новое качество деятельности руководителя.

Таким образом, профессиональная деятельность менеджера связана с постоянным личностным развитием, проявлением направленности, мотивов, потребностей, способностей. При этом смыслы саморазвития в профессиональной деятельности фокусирует надситуативную активность субъекта.

На успешность профессионального становления оказывают существенное влияние мотивы профессионального роста и мотивация компетентности (А.К. Маркова [121]).

М.Р. Гинзбург выделяет жизненное поле личности, в рамках которого разворачивается профессиональное и жизненное самоопределение [46]. «Жизненное поле» определяется как совокупность индивидуальных ценностей, смыслов и пространства «реального действования», актуального или потенциального, в координатной степени, образованной в векторах прошлое, настоящее и будущее.

Проведенный анализ смысловых пространств самоопределения показывает, что профессиональный выбор это выбор определенных духовных и экзистенциальных смыслов. В процессе профессиогенеза необходимо целенаправленное формирование субъективного пространства самоопределения, адекватного как объективным, реально существующим возможностям выбора, так и базовым, эталонным духовным ценностям.

Мотивационные линии выражают содержание жизненных стратегий субъекта профессиональной деятельности. Базовые ценности опредмечиваются в предметах и явлениях профессионального пространства и позиционируются в виде мотивов-целей.

Мотивация развития профессиональной компетентности в современной психологии рассматривалась в различных ракурсах: этимология, детерминанты и условия, направления и тенденции ее развития в процессе профессиогенеза, взаимовлияния внешних и внутренних факторов становления компетентности, критерии профессионализма.

В работах Т.Н. Щербаковой [210; 211], Л.М. Митиной [132] показано, что развитие компетентности связано с внутренней готовностью человека стать продуктивным носителем компетентного стиля, успешным и конкурентоспособным субъектом профессиональной деятельности.

В современной психологии доказано, что психологическая готовность субъекта к различным видам деятельности, в том числе аутопсихологической, направленной на саморазвитие компетентности является условием успеха. Сегодня накоплен достаточный теоретический и экспериментальный материал по вопросам проблемы психологической готовности, описано понятие готовности, определено ее содержание, выделены основные виды готовности, а также совокупность факторов и условий, определяющих устойчивость и динамику готовности. Готовность обеспечивает интеграцию новой информации с ранее накопленными знаниями и опытом, позволяет осуществлять продуктивные действия по формированию компетентного профессионального стиля.

Психологическая готовность существенно влияет на интенсивность формирования более высоких уровней психологической компетентности, расширение содержания и динамику.

В психологических исследованиях различают мотивационную, эмоциональную, личностную нравственную, когнитивную и поведенческую готовность. Под психологической готовностью понимается это сложная динамическая структура, включающая: осознание индивидуальных потребностей и требований, предъявляемых к субъекту педагогической деятельности, понимание содержания профессиональных задач; осознание целей развития компетентности; способность оценки условий, актуализация опыта; определение на основе анализа индивидуального опыта и своих психологических резервов наиболее оптимальных способов достижения целей, мобилизацию ресурсов.

К числу внешних и внутренних условий формирования готовности, по мнению Т.Н. Щербаковой [211], относятся следующие: содержание, степень сложности, новизна и творческий характер заданий; условия деятельности развития; специфика взаимодействия в микросоциуме; особенности системы стимулирования и поощрения, наличие результатов; сформированность мотивации достижения и адекватный уровень притязаний; самооценка своей готовности и психологических резервов, а также необходимых усилий; способность создавать и поддерживать позитивный эмоциональный фон совершенствования собственной психологической компетентности.

Мотивационная сфера профессиональной деятельности включает профессиональные намерения и склонности, ожидания и притязания, смыслы и ценностные ориентации, мотивы профессиональной деятельности, профессиональные установки, интересы, психологическую готовность к педагогической деятельности, удовлетворенность трудом, которые формируются в процессе профессионального обучения и повышения квалификации и на различных этапах про-фессиогенеза. Содержание мотивационной сферы, профессионального развития определяет успех, качество и результат деятельности педагога.

С точки зрения В.Э. Арутюнян аналитические исследования в научном поле проблематики психологии мотивации профессионального развития дают возможность выделить класс мотивационных побуждений, участвующих в инициировании, регуляции и контроле саморазвития [14]. К ним относятся смысловые образования: образ мира, идеалы, смыслы, ценности, Я-концепция, ценностные ориентации, образ достижений, самосознание.

Анализ результатов исследования психологических особенно стей профессионального развития менеджеров образования в системе повышения квалификации

Поэтому здесь может успешно осуществляться программа адресного психологического сопровождения и поддержки развития компетентности и профессионализма, нацеленная на актуализацию ресурсных возможностей менеджера, помощь в преодолении субъективных рисков, обучение конструктивным способам решения профессиональных проблем, психологическое тьюторское сопровождение реализации индивидуальных проектов совершенствования профессионального поведения.

Система психологического сопровождения дает возможность менеджеру образования не только приобрести новые психологические знания, но расширить представление о себе как субъекте управления, совершенствовать компетентность, осмыслить свой путь в профессии, отрефлексировать уровень развития, ресурсы и риски, увидеть основные тенденции в развитии своей профессиональной группы, апробировать свои проекты роста, получить обратную связь, открыть на субъективном уровне дополнительные возможности самоосуществления.

Одной из главных задач психологического сопровождения является создание целостной системы активного включения менеджера в процесс поиска и освоения адекватных и продуктивных индивидуальных способов, векторов и ресурсов профессионального развития.

В этом процессе происходят прогрессивные изменения не только на поведенческом и когнитивном уровнях, но также и на уровне смыслов и ценностей и, соответственно, дальнейшее развитие приобретает личностный смысл, а быть успешным попадает в разряд личностных ценностей менеджера образования.

Значимость разработки подобных программ обусловлена тем, что, не смотря на декларируемую необходимость профессионального развития современного менеджера как необходимого базового компонента успешности деятельности управления, существует проблема стимулирования этого процесса на различных этапах профессиогенеза.

Большое значение имеет утверждение компетентности как ценности, формирование личностных установок на компетентные способы взаимодействия в профессиональном сообществе и непрерывное развитие.

Мотивация профессионального развития и личностного роста менеджера образования стимулируется в процессе включения в персонифицированную программу психологического сопровождения за счет актуализации следующих позиций: – устранение психологических барьеров; – расширение представлений о себе как субъекте аутопсихологической деятельности; – развитие личностной рефлексии как способа переосмысления профессионального поведения и себя как носителя профессиональных установок; – совершенствование профессиональной Я-концепции; – выработка более реалистичного образа «Я – субъект деятельности управления»; – повышение способности инициации профессионально-личностного роста в контексте управленческой деятельности; – расширение возможностей персонализации, самореализации посредством участия в профессиональных проектах разного плана.

Построение модели программы психологического сопровождения основывалось на принципах активного преобразующего поведения субъекта, благодаря реализации которых, каждый менеджер может достаточно продуктивно изменить свою профессиональную ситуацию.

Предлагаемая программа, предполагает последовательное прохождение ряда этапов, направленных на развитие и поддержку менеджера образования как субъекта профессионального совершенствования. Мотивационный этап предполагает формирование позитивной установки на взаимодействие и актуализацию мотивов профессионального роста за счет работы с информацией и опытом, с использованием электронных ресурсов и средств мультимедиа, отражающих проблематику развития индивидуальных возможностей эффективного профессионального развития и построения карьеры. Дидактические материалы, используемые на этом этапе, подбираются с учетом специфики профессиональных характеристик менеджера и особенностей управления в инновационном образовании.

На этом этапе происходит психологическое моделирование проспектов индивидуально-личностного и профессионального развития «Я в профессии», «Я - развивающийся субъект», «Моя будущая карьера», «Я успешный инновационный менеджер».

В ходе освоения данного этапа программы предлагается составить индивидуальную карту мотивационных побуждений, а также древо целей самосовершенствования. Это дает возможность повысить уровень осознания значения профессионального развития, конкретизировать устремления.

На этапе соответствующей диагностики, выявляются индивидуальные особенности профессионала, и составляется круг проблем последующей коррекции, что уточняет запрос, направляет и конкретизирует образовательные потребности. Апробация программы позволила выделить основные затруднения, прежде всего:

Содержательный этап предполагает участие в спецкурсе «Профессиональное развитие: технологии, ресурсы, риски», в ходе которого менеджеры на теоретических и практических занятиях знакомятся с содержанием основных закономерностей и техник аутопсихологической деятельности, предметом которой является развитие компетентности, получают информацию о механизмах, уровнях, приемах и способах самоконтроля, методах самоактуализации. Необходимо отметить, что здесь идет работа с информацией, которая практически не освещается в рамках традиционных учебных программ. Приобретенные теоретические знания в дальнейшем модифицируются в ходе работы творческих мастерских, системе специальных тренинговых занятий. На уровне проектов, кейсов и имитации происходит апробация самопрогнозирования и самопроектирования. Занятия построены с использованием моделирования управленческих ситуаций и анализа стратегий и тактик поведения менеджера в профессиональном взаимодействии.

На инструментальном этапе менеджеру предлагается набор типов творческих заданий, разработанный Т.Н. Щербаковой [211]: «проективный», направленный на проектирование Я-образа «Я – инновационный менеджер» и программ профессионального роста; «имитационный» – включающий кейсы, отражающие основное содержание процесса управленческого взаимодействия; «рефлексивный» – алгоритмы самодиагностики, самооценки, самокоррекции; «преобразующий» – модели организации преобразующей активности.

Программа психологического сопровождения профессионально-личностного роста менеджеров образования в системе повыше ния квалификации

В условиях инновационного образования, апробации и внедрения профессиональных стандартов, в контексте современной парадигмы повышения квалификации корпуса управленческих кадров, актуализируется проблема развития субъектности, профессиональных ценностей и смыслов, личностного потенциала менеджеров образования, соотносимых с государственным заказом и социальными ожиданиями относительно качества образовательных услуг.

Сегодня в психологической науке как отечественной, так и зарубежной, накоплен большой массив теоретических знаний и эмпирических фактов, позволяющих составить достаточно полную картину психологических особенностей деятельности менеджера, описать систему детерминант профессионального успеха. Вместе с тем, как показало исследование, деятельность менеджера в сфере образования помимо общих характеристик менеджмента, имеет свою специфику. Это обусловлено как уникальностью предмета деятельности в образовании, многоаспектного объекта управления, так и контекстными особенностями протекания процесса управления, а также двойной ролью менеджера: «педагог» и «руководитель».

Преобразования современности влекут за собой изменения в плане построения подготовки, переподготовки и повышения квалификации субъектов управленческой деятельности. Сегодня значимыми представляются актуализация мотивации компетентности и профессионально-личностного роста, фаси-литация развития и конструктивного проявления личностных ресурсов, обеспечение условий непрерывного саморазвития менеджеров. Здесь большое значение имеет грамотное использование персонал-технологий адекватных задачам обеспечения акмеологического развития и достижения профессионализма.

Профессиональный стандарт форматирует систему профессионально-значимых качеств и компетенций, которые обеспечивают успех. Важной задачей менеджера образования в контексте эффективной реализации государственно-общественного управления является освоение и умелое использование персонал-технологий в работе с педагогическими кадрами.

Работа с педагогической командой предполагает реализацию нескольких направлений: диагностика ресурсов и рисков; определение индивидуального потенциала и координат профессионального роста; актуализация мотивации компетентности и достижения профессионального успеха; командообразование и формирование организационной культуры образовательного учреждения; создание условий для успешной персонализации, персонификации и самореализации субъектов образования; обучение новым технологиям, корпоративное обучение, развитие готовности к инновационной деятельности.

Менеджер образования, выступая в качестве требовательного потребителя услуг в сфере дополнительного профессионального образования, требует особого формата организации повышения квалификации. Как показал научно-рефлексивный анализ и обобщение данных эмпирического исследования, наиболее адекватной и перспективной здесь представляется персонифицированная модель, позволяющая интегрировать объективную цель профессионального роста и конкретный запрос, выбранные приоритеты развития в индивидуальной траектории личностно-профессионального развития субъекта. Сегодня менеджер образования выступает в качестве ключевой фигуры реализации прогрессивных преобразований и модернизации российского образовательного пространства, своеобразного эталона, «психологического авангарда» для всей педагогической команды. В связи с этим целевые приоритеты повышения его квалификации связаны с развитием субъектности, ответственности, психологической готовности к непрерывному саморазвитию и самосовершенствованию, нацеленности на достижение личного мастерства и владения персонал-технологиями мотивирования других. Наиболее продуктивными формами работы здесь выступают проектирование, исследовательская деятельность, активные методы обучения с применением информационно-коммуникативных и мультимедийных технологий.

Система повышения квалификации в настоящее время обладает богатыми ресурсами для расширения возможностей конструктивной самопрезентации менеджера образования в акмеологической, рефлексивно-инновационной профессиональной среде. Это позволяет создать психологические условия для актуализации мотивов роста, конкретизации карьерных планов, развития рефлексии и системного, критического мышления.

Психологические особенности успешного профессионального развития менеджера образования в системе повышения квалификации определяются, прежде всего, спецификой его психологического портрета, андрагогическими закономерностями обучения взрослых, качество мониторинга содержания образовательных потребностей и профессиональных запросов, психологически целесообразными методами и формами работы, психологической компетентностью преподавателей-андрагогов и тьюторов.

Эффективность программ психологического сопровождения и персонифицированных моделей профессионального роста обусловливаются глубиной научно-теоретического обусловливания, технологичностью, релевантностью требованиям стандарта и запросам инновационной практики.

В качестве практических рекомендаций для педагогов системы повышения квалификации может быть выделено следующее: при организации работы с менеджерами образования необходимо опираться на их индивидуальный опыт управления, учитывать содержание образовательных потребностей и характер профессионального запроса, максимально использовать потенциал инновационных педагогических и андрагогических технологий. В ходе реализации психологического сопровождения целесообразно использовать предложенную персонифицированную модель профессионального развития менеджеров образования и разработанную авторскую программу. Содержание психологических портретов может лечь в основу конструирования индивидуальных траекторий профессионально-личностного роста менеджеров в сфере образования.

Дальнейшей перспективой исследования может выступать изучение содержательных и инструментальных особенностей профессионального развития менеджеров с учетом гендерного и возрастного статуса, а также поиск новых технологий профессионально-личностного роста менеджеров образования, сопоставительный анализ различных форматов повышения квалификации менеджеров образования в отечественной и зарубежной практике с точки зрения результативности.