Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Психологические особенности представлений о моде как предмет научной рефлексии в современной психологии 17
1.1. Представления о моде как детерминанта регуляции социального поведения субъекта . 17
1.2. Особенности моды как психологического феномена: содержательные и операциональные характеристики . 36
1.3. Характеристика представлений о моде субъектов различных социокультурных групп в поликультурной среде 60
Выводы по Главе 1 78
Глава 2. Эмпирическое изучение психологических особенностей представлений молодых людей с разной профессиональной направленностью . 81
2.1. Организация и процедура исследования 81
2.2. Изучение содержания представлений психологов о моде . 86
2.3. Сравнительный анализ представлений студентов и психологов о моде . 98
2.4. Программа развития представлений о моде как факторе регуляции социального поведения 108
Выводы по Главе 2 114
Заключение 116
Литература . 120
Приложение . 142
- Представления о моде как детерминанта регуляции социального поведения субъекта
- Характеристика представлений о моде субъектов различных социокультурных групп в поликультурной среде
- Изучение содержания представлений психологов о моде
- Программа развития представлений о моде как факторе регуляции социального поведения
Введение к работе
Актуальность исследования обуславливается комплексом причин теоретического и практического характера. Динамические трансформации, происходящие в современной социореальности: глобализация, наличие разноуровневых рисков, расширение «окон возможностей» развития личности – задают новый ракурс отношения субъекта к образу жизни, стилю самопрезентации, имиджу как способам самореализации собственной субъектности и продуцируют новое отношение к своему внешнему облику и способам его форматирования.
Сегодня феномен моды и логические векторы ее динамики расширены до масштаба развития всей культуры с ее совокупностью знаков, агентов и отношений, что придает данному явлению значение общей структуры организующей жизнедеятельность человека. Это связано, прежде всего, с психологической сущностью моды, которая затрагивает различные сферы бытия субъекта. В настоящее время наблюдается общая тенденция роста мобильности разнообразных агентов культуры и практически всех социальных знаков, что отражается и на модном процессе и приводит к быстрой смене психологических интерпретаций и приоритетов моды. Мода как психологический феномен полифункциональна, задействована в моделировании общественного и индивидуального бытия, в управлении системой отношений человека к своему прошлому, настоящему и будущему. Поэтому на современном этапе развития психологической науки, актуализировался интерес к изучению психологических аспектов моды, механизмов ее формирования представлений о ее сущности и значении в общественном и индивидуальном сознании, эффектов, порождаемых модными процессами.
Развитие гуманистических тенденций, обращение к повышению стандарта и качества жизни человека, изучению его ценностей и смыслов, потребностей, субъектных детерминант выбора также способствовало повышению исследовательского интереса к психологии моды. Сегодня существует и определенный заказ практики на комплексное, глубокое изучение психологической проблематики моды, что связанно с развитием возможностей и потребностей человека как создателя и потребителя продуктов моды. Более того, обращение к имиджу как неотъемлемой части социального позиционирования субъекта в социальных интеракциях разного уровня также побуждает исследовать ресурсы и риски моды в обеспечении личной, социальной и профессиональной успешности.
Особую актуальность в настоящее время приобретает проблема исследования представлений о моде у молодых людей, являющихся наиболее активными участниками модного процесса и находящимися в динамическом поиске наиболее оптимальных моделей самоопределения.
В общем контексте отношения к моде и понимания ее сущности выделяется группа психологов в силу того, что в современной социореальности постоянно расширяются возможности использования психологических функций и ресурса моды как социально-психологического феномена в различных аспектах
психологической практики. Профессия психолога сегодня тесно связана с модным процессом, так как современный человек стремится к позитивным трансформациям, насыщению пространства жизни эстетически ценными, стильными и модными объектами, формированию имиджа, приводящего к успеху и признанию. Более того, сегодня все более широкое распространение приобретают в психологической практике программы психологического сопровождения трансформаций внешнего облика, модотерапия и одеждотерапия.
Развиваются новые направления приложения профессиональной компетентности психологов в области рекламы, дизайна, маркетинга, имиджелогии, пиара. В связи с этим возникает необходимость комплексного изучения представлений молодых людей - студентов и психологов - о психологической сущности моды. В настоящее время существует противоречие между интенсификацией и экстенсификацией модного процесса, расширением влияния моды на конструирование жизненного пути и пространства жизни субъекта и степенью научной исследованности психологических аспектов моды.
Состояние научной разработанности проблемы на сегодняшний день позволяет выделить также противоречия между:
- приоритетами ориентации на повышение стандарта и качества жизни,
повышением интереса к самопрезентации собственной внешности, стилю и
имиджу, как детерминантам успеха и реальным уровнем психологических ис
следований в данном направлении;
активизацией интереса психологов к внешнему облику субъекта как ресурсу оптимизации индивидуальной субъективной психологической реальности и дефицитом системного, комплексного изучения ресурсных возможностей моды как фактора психотерапевтического воздействия;
требованиями в условиях современной социореальности к имиджу человека как субъекта социального взаимодействия и уровнем компетентности, доступности технологий и техник имиджелогии.
Кроме того, отсутствуют психологически обоснованные программы моделирования и развития представлений о моде. Таким образом, актуальность выбранной темы определяется наличием социального заказа; недостаточным уровнем изученности данной проблематики, дефицитом системных научно обоснованных данных о ресурсном психологическом потенциале моды, как механизме регуляции социального поведения человека; запросами практики.
Потребности практики, с одной стороны, и необходимость концептуализации накопленных эмпирических и теоретических исследований в данной области, с другой стороны, предопределили актуальность разработки темы настоящего исследования.
Состояние научной разработанности проблемы исследования. На сегодняшний день выявлены психологические и социальные детерминанты модного поведения (Е.А. Аброзе, А. Банфи, А. Васильев, Ю.Ф. Гизатулина, Т.П. Емельянова, М.И. Килошенко) особенности влияния определенных индивидуальных характеристик на модные выборы и предпочтения человека (В.А. Лабунская, Т.Л. Макарова, Н.А. Польская). Существует ряд работ, посвященных психологии внешности (В.А. Лабунская, Н. Рамсон, Д. Харкорт), пси-
хологическим особенностям костюма (В.А. Лабунская, Л.В. Петров, В. Суэми, А. Фернхейм). Вместе с тем наблюдается явный дефицит комплексных работ отечественных психологов, предметом изучения в которых выступает мода. Не достаточно исследованы социальные и субъектные представления о моде, которые во многом выступают регуляторами модного поведения и играют значимую роль в конструирование модели взаимодействия субъекта и различных групп с феноменом моды во всех ее проявлениях.
Одним из значимых векторов исследований в современной психологии является изучение представлений и ценностного отношения к моде, складывающегося на различных этапах социокультурного развития общества. Сегодня в психологической науке обозначена культурно-цивилизационная природа ценностей (Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, М. Хайдеггер), раскрыта роль моды в формировании механизмов регуляции поведения. Особое направление исследований образовали работы, посвященные ценностным ориентациям и лежащим в их основе представлениям личности (Н.А. Журавлева, Д.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Ядов). В данном направлении выполнен ряд исследований, раскрывающих психологическую природу, психосемантический и аксиологический потенциалы социальных и субъектных представлений (В.О. Анисимов, Е.Ю. Артемьева, Т.П. Емельянова, Д.А. Леонтьев, С. Московичи, В.Ф. Петренко). Таким образом, существует научная база изучения особенностей представлений молодых людей разной профессиональной направленности о моде в современной социореальности и условий их формирования.
Цель исследования - изучение психологических особенности представлений о моде молодых людей с разной профессиональной направленностью.
Объект исследования - молодые люди с разной профессиональной направленностью.
Предмет исследования - психологических особенности представлений о моде молодых людей с разной профессиональной направленностью.
Гипотезы исследования.
-
В представлениях о моде у молодых людей с разной профессиональной направленностью могут существовать содержательные отличия относительно интерпретации ее психологического содержания функций и психологических механизмов влияния на поведение человека.
-
Психологические особенности представлений о моде у молодых людей с разной профессиональной направленностью могут детерминироваться макро-социальными, микросоциальными и субъективными группами факторов.
-
Предложенная авторская программа развития представлений о моде как факторе регуляции социального поведения может способствовать оптимизации их содержательных и операциональных характеристик.
На основании выдвинутых гипотез были сформулированы задачи исследования:
Теоретические
1. Проанализировать, систематизировать и обобщить теоретические и эмпирические исследования феноменологии и операционализации представлений человека, их функций и особенностей формирования.
-
Осуществить теоретический анализ основных подходов в отечественной и зарубежной психологии к изучению моды как социально-психологического феномена.
-
Выделить и описать особенности влияния представлений о моде на поведение человека в современной социореальности.
-
Разработать теоретическую модель формирования представлений о моде у молодых людей.
Методические
-
Разработать программу и процедуру эмпирического исследования психологических особенностей представлений о моде молодых людей с разной профессиональной направленностью.
-
Сконструировать комплекс соответствующих диагностических методов и диагностических методик, адекватных замыслу исследования.
7. Разработать и обосновать программу развития представлений о моде
как факторе регуляции социального поведения.
Эмпирические
8. Выявить содержательные конструкты особенностей представлений о
моде молодых людей с разной профессиональной направленностью.
9. Изучить детерминанты развития представлений о моде и содержание
психологического портрета «модный человек» в разных социокультурных груп
пах.
-
Выявить и каталогизировать ресурсы и риски моды как социально-психологического феномена в представлениях молодых с разной профессиональной направленностью.
-
Провести сравнительный анализ содержательной специфики представлений о моде и ее функциях у студентов и психологов.
Теоретико-методологической основой исследования являются следующие подходы: аксиологический (И.В. Абакумова, А.А. Деркач, И.С. Коган, Д.А. Леонтьев); гуманистический (А.Г. Асмолов, А. Маслоу, К. Роджерс); субъектный (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, В.В. Знаков, В.А. Петровский); ресурсный (В.А. Бодров, Л.А. Китаев-Смык, В.И. Мороса-нова); системный (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов; концепция активного субъекта жизнедеятельности (А.К. Абульханова-Слав-ская, С.Л. Рубинштейн), культурно-историческая теория (Л.С. Выготский), теоретические положения психологии смысла, формирования ценностей и смыслов в соответствии с социальными ожиданиями (И.В. Абакумова, А.Г. Асмо-лов, П.Н. Ермаков, Д.А. Леонтьев, В.Т. Фоменко); основные идеи, отраженные в работах по психологии моды (М.И. Килошенко, В.А. Лабунская, Л.В. Петров), раскрывающие подходы к интерпретации психологической природы моды и ее проекций в жизнедеятельности субъекта, основные положения теории социальных субъективных представлений (С. Московичи), отраженных в отечественной и зарубежной психологии. Теоретической основой исследования выступают работы, раскрывающие: психологические особенности ценностной сферы человека (Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, М. Рокич); основные идеи теории смысла и смыслотворчества (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, Д.А. Леонтьев).
Методы и методики исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования, направленный на детальное изучение содержания развития и проявлений представлений о моде.
В качестве диагностического инструментария привлекались следующие психодиагностические методики: «Ценностные ориентации» (М. Рокич); «Самооценки» (Дембо-Рубинштейн); «Уровень субъективного контроля (УСК)» (Дж. Роттер); методика мотивации достижения и мотивации избегания неудач (М.Ш. Эминов); авторские анкеты: «Представления о моде», «Роль моды в жизнедеятельности человека», «Мода глазами психологов»; проективное мини-сочинение «Мода и Я». Методы количественной и качественной обработки данных, методы математической статистики обработки результатов. Математическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью компьютерной программы с применением пакета «Statistica 6.0».
Экспериментальным объектом и базой исследования выступили студенты Южного федерального университета, психологи, работающие в образовательных учреждениях и психологических центрах г. Ростова-на-Дону. Общая численность испытуемых составила 210 человек.
Этапы проведения исследования.
1 этап – информационно-аналитический – был посвящен анализу отечественных и зарубежных исследований в области изучения социальных и субъектных представлений; психологии моды как социально-психологического феномена. Обобщение результатов теоретического анализа позволили определить понимание субъектных представлений, их роли в инициировании и регуляции поведения человека, а также факторы, влияющие на их содержание. Были выявлены основные параметры описания моды как социально-психологического явления. К ним отнесены: психологический смысл моды, характеристики современной моды, ее функции, отношение к моде, мотивы выбора имиджа модного человека; ассоциативное поле понятия «модный», источники влияния на развитие моды.
На 2 этапе – информационно-методическом – были определены теоретико-методологические предпосылки исследования, подобран диагностический инструментарий, разработаны анкеты, соответствующие задачам и исследовательскому замыслу. В основу формирования вопросов и содержания анкет вошли содержательные компоненты представлений о моде, выявленные на этапе теоретического анализа и пилотажного исследования.
-
этап – диагностический – был посвящен проведению эмпирического изучения особенностей представлений студентов и психологов о моде; сбору диагностических данных, их обработке, обобщению и интерпретации.
-
этап – моделирующий – включал разработку программы развития конструктивных представлений о моде как основы формирования успешного имиджа, способствующего развитию субъекта в социальном, профессиональном и личностном пространстве.
Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна.
Выявлено, описано и структурировано содержание представлений о моде: ее функциях, мотивах модного выбора, значении на разных этапах жизненного пути у молодых людей с разной профессиональной направленностью.
Проведена типизация рисков и ресурсов моды как психологического феномена, детерминирующего социальное поведение человека на разных этапах его развития.
Дан сравнительный анализ представлений о моде у студентов и психологов относительно психологического смысла моды, ее значения в регуляции социальной активности субъекта, выбора способов репрезентации.
Эмпирическим путем выявлены и описаны типы отношения к моде, показана типология модного поведения, разработана теоретическая модель «Отношение “личность - мода”» в юношеском возрасте и другие модели.
Обозначено и описано факторное пространство формирования внешнего облика в юношеском возрасте.
Показана роль моды в моделировании индивидуальной истории личности молодого человека, систематизированы детерминанты формирования содержания «внешнего предъявляемого Я на уровне модного поведения».
Установлено влияние ценностных ориентаций, самооценки, мотивации достижений уровня субъективного контроля субъекта на содержание представлений о моде.
Определены, описаны и структурированы факторы, детерминирующие модные выборы и формирование модного стиля.
Сконструирован и описан психологический портрет модного человека на основании анализа представлений молодых людей с разной профессиональной направленностью и психологов.
Разработана авторская программа развития представлений о моде как факторе регуляции социального поведения и комплекс тренингов по развитию компетентного модного стиля и психологического дизайна.
Теоретическая значимость проведенного исследования определяется тем, что полученные результаты позволяют расширить научные знания о содержании представлений о моде и детерминантах их формирования. А также дают возможность научного осмысления представленности моды в системе субъектных представлений молодых людей - студентов и психологов - как содержательно, так и функционально. Расширена теоретико-эмпирическая база направлений исследования в области психологии моды, как психологического феномена, участвующего в системе регуляции поведения субъекта. Построены теоретические модели «Отношение “личность - мода”» в юношеском возрасте», «Факторное пространство формирования внешнего облика», «Мода и индивидуальный стиль самопрезентации». Выявлены личностные корреляты особенностей представлений молодых людей разной профессиональной направленности о моде в современной социореальности, в качестве которых выступили характер самооценки, ценностные ориентации, уровень субъективного контроля, мотивация достижений.
Практическая значимость проведенного исследования. Разработана программа эмпирического изучения представлений о моде молодых людей – студентов и психологов – с разной профессиональной направленностью, в том числе соответствующие авторские анкеты, сконструирована модель формирования представлений о моде, показана программа развития оптимальных представлений о моде. Материалы и эмпирические результаты могут быть использованы в деятельности специалистов рекламы, имиджмейкеров, психологов, PR-менеджеров, стилистов, тренд-аналитиков, модельеров, маркетологов и других специалистов, задействованных в системе работы по развитию и применению моды. Разработан и апробирован диагностический пакет исследовательских процедур, включающий авторские анкеты, применение которых дает возможность получать системный материал, характеризующий особенности представлений молодых людей разной профессиональной направленности о моде в современной социореальности и раскрывающий детерминанты их формирования, а также демонстрирующий ресурсные возможности моды в регуляции социального поведения субъекта. Собран эмпирический материал, позволяющий показать содержание стороны психологического портрета «модного человека» в контексте различных возрастных субкультур, содержание которого может быть использовано в различных ракурсах современной психологической практики. Полученные эмпирические данные могут быть применены в системе психологического консультирования в разработке программ по формированию успешного имиджа. Разработанная авторская программа «Психология моды» и авторский проект «Имидж – путь к успеху» могут использоваться в практике образовательной деятельности и в работе психологической службы в разных социальных сферах. Полученные автором материалы и результаты эмпирического исследования могут найти применение в процессе профессионального образования психологов и дизайнеров в рамках курсов «Психология личности», «Основы консультативной психологии», «Психология рекламы», «Имиджело-гия». Сделанные по результатам исследования выводы и обобщения могут стать базой моделирования дальнейших исследований по проблемам развития представлений людей разной профессиональной направленности о моде в современной социореальности.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены логикой построения теоретико-методологических оснований и методической обоснованностью проблемы на всех этапах изучения заявленной темы; проработанностью концептуального замысла, привлечением массива эмпирических результатов; комплексным подходом; использованием взаимодополняющих методов релевантных цели исследования; репрезентативностью выборки; применением количественного и качественного анализа; осуществлением корректной статистической обработки полученных результатов, их системной интерпретацией, воспроизводимостью результатов исследования в контексте современного психологического знания.
Положения, выносимые на защиту.
1. Существуют содержательные отличия в представлениях о моде у молодых людей с разной профессиональной направленностью относительно интер-
претации ее психологического содержания, функций и психологических механизмов влияния на поведение человека, обусловленные возрастными особенностями, содержанием ценностных ориентаций, опыт самопрезентации, отношение к моде, осознанием себя как участника модного процесса.
-
Психологические особенности представлений о моде у молодых людей с разной профессиональной направленностью детерминированы совокупностью разноуровневых факторов: макросоциальных, микросоциальных и субъективных. Факторное пространство моделирования модного внешнего облика молодого человека, как субъекта социального взаимодействия включает потребность в утверждении индивидуальности и индивидуального стиля, транслируемые в социуме стандарты, ценности, идеалы, нормы официального пространства самопрезентации, социально-ролевые ожидания молодежной субкультуры.
-
Предложенная авторская программа способствует развитию содержательных и операциональных характеристик представлений о моде как факторе регуляции социального поведения у молодых людей с разной профессиональной направленностью при условии проработанности содержательных и технологических составляющих ее блоков: аксиологического, мотивационного, формирующего и проективного.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии Академии психологии и педагогики Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2014-2017). Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на региональных, всероссийских и международных научных конференциях: Международной научно-практической конференции «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования (Ростов-на-Дону, 2012, 2013, 2015); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Перспектива-2012» (Нальчик, 2012); Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития высшего образования в современном мире» (Сочи, 2013, 2014); Международной научно-практической конференции «Психология общения и доверия: теория и практика» (Москва, 2014); Международной научно-практической конференции «Субъект профессиональной деятельности: стратегии развития и риски» (Ростов-на-Дону, 2014, 2015, 2016); Всероссийской научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов «Научная компетентность молодых ученых: идеи, перспективы, направления» (Армавир, 2012); Всероссийской психологической конференции с международным участием «Категория смысла в философии, психологии, психотерапии и в общественной жизни» (Ростов-на-Дону, 2014); XXXVIII научной конференции сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2010); Южно-Российской межрегиональной научно-практической конференции-выставке «Информационные технологии в образовании» (Ростов-на-Дону, 2012, 2013, 2015).
Результаты диссертационного исследования используются в Южном федеральном университете (Ростов-на-Дону), Южно-Российском гуманитарном
институте (Ростов-на-Дону); Ростовском институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования; в работе психологической службы системы образования Ростовской области.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 публикаций общим авторским объемом 7,55 п.л., в том числе 3 – в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения; двух глав; заключения, включающего основные выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка использованной литературы, состоящей из 216 источников, из которых 16 – на английском языке; 3 Приложений. Диссертационная работа иллюстрирована 17 Рисунками и 1 Таблицей. Объем основного текста составляет 119 страниц.
Представления о моде как детерминанта регуляции социального поведения субъекта
Изучение психологического аспекта субъектных представлений является значимым направлением исследовательских разработок как отечественных, так и зарубежных психологов (Ж. Абрик, К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, В. Дуаз, Д. Жоделе, А. Клеменс, Ж.-П. Кодол, С. Московичи, W. Wagner) [3; 120; 204; 209]. Теоретический анализ позволяет выделить ряд теорий, в которых содержится попытка объяснить психологическую сущность субъектных представлений.
С точки ассоциативной психологии, представления являются просто спонтанно воспроизводимыми прошлыми восприятиями. Ассоцианисты исходят из того, что восприятия человеком окружающего мира запечатлеваются в мозгу и в определенный момент, спровоцированные ассоциацией или потребностью, они самопроизвольно проявляются в сознание. При этом за то время, когда они хранятся где-то в сознании, они теряют свою силу, яркость, некоторые компоненты стираются. Таким образом, с точки зрения ассоциативной психологии, представления – это просто оживленные, но слегка трансформированные за время хранения отпечатки прошлых восприятий. Данная теория получила названия «теория воспроизведения» представлений.
Здесь представления рассматриваются как результат суммирования прошлых восприятий. Имеющиеся в памяти разные образы одного и того же предмета, представленного в прошлом опыте в сознании, появляется обобщенное представление предмета и явления, выделяющее лишь его наиболее общие черты. Теория суммирования, в отличие от теории воспроизведения, достаточно хорошо объясняет существование и пути формирования обобщенных представлений, но затрудняется в объяснении существование индивидуальных представлений.
Третья группа теорий рассматривает представления как результат интеграции восприятий, («теории интеграции представлений»). Согласно данной теории, представление человека определяются, прежде всего, от стоящей перед ним задачи. Согласно теории интеграции, представления образуются посредствам извлечение из памяти и объединения различных сторон или компонентов образа. В рамках данных теорий представление рассматривается как некое устойчивое и постоянное образование, которое имеет собственное существование и хранится в памяти в то время.
В современной психологии подчеркивается также динамичность представлений их способность развиваться под действием тех или иных факторов. Большой вклад в развитие данной проблемы внесла концепция социальных представлений С. Московичи и его последователей [120]. Среди них можно назвать экспериментальное выявление особенностей центрального ядра и периферии социальных представлений Ж.К. Абрика, установление организующих принципов и метасистем У. Дуаза, определение Л.А. Марковой эпистемологии социальных представлений [114], В. Вагнером специфики коллективного ко-учинга, построение К.А. Абульхановой-Славской концепции социальных представлений [3].
С. Московичи трактует психологическую сущность социальных представлений достаточно широко, как представлений любой модальности, разделяемых всеми членами общества [120]. Важнейшей их функцией, является поддержание стабильности психологической жизнедеятельности субъекта. В процессе познания внешнего мира, его категоризации, у человека вырабатывается субъективная, индивидуальная «картина мира», которая позволяет ему рассматривать удовлетворенность собственной жизнью через призму субъективных критериев его измерения, содержание которых раскрывается через социальные представления. При этом они не только интериоризируются индивидом, но и порождаются им. Таким образом, будучи первоначально продуктом индивидуального сознания, затем они переходят на уровень сознания общественного. По С. Московичи структура социального представления складывается из трех компонентов: информация, поле представления, установка. Информация через разные источники проникает в обыденное сознание; из источников разного уровня поле представления формируется непосредственно в группе, где образуется определенная смысловая рамка оценки новой информации. Установка есть интериоризация того, что содержится в поступающей информации, в смысловом «поле» группы и анализа собственного опыта [209].
Возникновение социальных представлений, согласно концепции С. Мос-ковичи, проходит в три этапа. «Зацепление» – концентрация внимания на новом объекте, фиксирование в нем характеристик позволяющих вписать его в ранее существующую рамку понятий. «Объектификация» – раскрытие идеи или сущности, перевод понятия в образ, что осуществляется в форме персонализации или фигурации. «Натурализация» – принятие полученного знания в качестве некой объективной реальности. Представления человека, изменяются в зависимости когнитивной и развивающейся структуры, которую они получают в ходе жизнедеятельности субъекта. С. Московичи подчеркивал, что различные формы убеждений, идеологических взглядов, знаний, включая науку, в определенном смысле, можно отнести к социальным представлениям, которые составляют здравый смысл и обыденные знания, способность человека воспринимать, делать выводы, понимать, вспоминать с целью придания смысла вещам, объяснения поведения или личной ситуации [120]. Как отмечалось С. Московичи, научные знания входят в круг социальных представлений в виде «народной науки», «популярного знания», т.е. некоторых сведений об устройстве мира, легко становящихся всеобщим достоянием. Таким образом, социальные представления интегрируют в себя образования различной природы: индивидуальные обыденные знания и научные знания, являющиеся продуктом обобщения опыта многих исследователей и практиков, они не становятся предметом рефлексии в повседневной жизни, человек не может подвергнуть их полноценному анализу. Развивая положения, высказанные С. Московичи, В. Жоделе рассматривает социальные представления как свойства обыденного практического мышления, направленные на освоение и осмысление социального, материального и идеального представленного в окружающей среде [204].
Социальные представления, по мнению Л.А. Марковой, концентрируются на отображении таких конфигураций мышления, на которых субъект, как правило, не акцентируют свое внимание, полагаясь на авторитет и власть социального консенсуса. Результатом постижения мира посредством социальных представлений становится «когнитивная глобализация». Проводя различия между обыденным (нерефлексивным) и рациональным (рефлексивным) мышлением, исследователь констатирует несхожесть людей по их способности понимать, объяснять и сообщать свои знания и мнения об определенных явлениях. Л.А. Маркова подчеркивает, что социальные репрезентации являются частью символического социального окружения, которое воссоздается через действия людей, взаимодействие и их общение. В основе фундаментальных характеристик всех институциализированных социокультурных феноменов, таких, как обычаи, языки, мода или научные парадигмы позиционируется символическая социальная среда, в которой взаимодействует и развивается человек [114].
В процессе функционирования символической социальной среды происходит транслирование определенных знаний и убеждений. Согласно Л.А. Марковой в условиях определенной социокультурной системы, человек неосознанно усваивает идеи и способы мышления, которые позиционируются в этой системе и, будучи воспринятыми, нерефлексивно, входят в индивидуальную систему отношений к миру помимо желания субъекта. Рефлексивное мышление, как отмечает Л.А. Маркова, возникает в случае столкновения с затруднениями, проблемными ситуациями, необходимостью выбора. Здесь происходит рождение новых представлений [114]. В современной психологии принято рассматривать следующие компоненты структуры социальных представлений:
– предметное содержание об отражаемом объекте, переработанное и включенное в образ мира, «информационная» компонента;
– систему связей между элементами знания, что позволяет выделить постоянную и гибкую, ситуативную части или «ядерную и поверхностную» структуры образа представления;
– установку, как индивидуальную интеграцию того, что уже почерпнуто из полученной информации, из представлений, имеющихся в группе, из собственного опыта.
Характеристика представлений о моде субъектов различных социокультурных групп в поликультурной среде
Мода как социально-психологическое явление существует, развивается и трансформируется в определенном культурно-историческом и социокультурном пространстве. При этом основные содержательные линии и бренды моды отражают основные ценности, смыслы, векторы динамики процессов, характеризующих определенную стадию развития общества, культуры и сира в целом. В модных продуктах, содержательной специфике и формах протекания модного процесса проецируются аксиологические тенденции, основные тренды, ресурсы и риски исторически определенной сущности социальной ситуации развития субъекта. Современный этап мирового развития характеризуется глобализацией, поликультурной средой, интенсификацией межкультурных коммуникаций, динамичностью жизни, интенсивностью инноваций, амбивалентностью стремления к автономности и кооперации. Эти характеристики современной социореальности проецируются в содержание моды, оформляются в виде определенных стилей на уровне полведения отдельной личности, больших и малых социальных групп.
Сегодня мода выступает в качестве действенного механизма регуляции социального поведения субъекта в поликультурной среде. В настоящее время содержание понятия «мода» расширяется, выходя за рамки традиционных ассоциативных связей «модная одежда», «модные предметы». Дефиниция «модный» наделяется новыми психологическими смыслами: «модный стиль жизни», «брендовые технологии», «модные личности». В пространство моды включены образование, профессии, социальный и личный успех, развитие, личностный рост, трансформации сознания, достижение акме в различных сферах жизнедеятельности. Исследование психологов показывают, что статусом «модный» сегодня наделяются стороны жизненной реальности субъекта, тем самым задается координатная сетка, формирующая развитие на разных этапах прохождение жизненного пути.
Нарастающие изменения, характеризующие социально-экономические системы мировой общественной практики, информационный бум, трансформации ситуации в межэтнических отношениях, между различными социальными стратами продуцируют необходимость решения проблемы формирования личности, способной успешно и продуктивно жить в условиях поликультурного пространства. Современность, толерантность и творческий потенциал, ответственность, независимость готовность предпринимать конструктивные и компетентные действия в сложных жизненных ситуациях, зрелость, гражданская идентичность и эксклюзивность – характеристики субъекта, способного эффективно действовать в поликультурной среде. В современной социореальности возрастает значимость национальных ценностей, национальной культуры, обычаев, жизненных и нравственных принципов различных этносов, вместе с тем акцентируется внимание на необходимости обеспечения гармоничного соотношение национального и общечеловеческого во всех сферах жизнедеятельности индивидуальных и коллективных субъектов, что находит непосредственное воплощение в модных стилях.
Сегодня сформировалась новая парадигма отношения к человеку, выдвигающая в качестве приоритетов свободу выбора, эксклюзивность, успешность, аттрактивность, харизматичность, инновационность. Это задает новые ракурсы активности субъекта модного процесса.
Поликультурность пространства жизни современного человека предполагает интеграцию не только как понимание многообразия культуры, но и сложного процесса взаимодействия всех типов локальных культур, каждая из которых вносит свой вклад в обогащение среды, в которой протекает жизнедеятельность субъекта. В современных исследованиях сущность поликультурности понимается как сохранение и умножение многообразия наличных культурных ценностей, норм, эталонных моделей поведения в социуме, как условие становления культурно-гражданской идентичности личности и, одновременно, понимания культурного разнообразия различных социокультурных сообществ и их представителей. С точки зрения В.И. Матиса поликультурность можно трактовать как сохранение и интеграцию культурной самобытности человека, жизнедеятельность которого осуществляется в условиях демократического многонационального общества [174]. Поликультурный подход представлен сегодня достаточно широко и в исследованиях в области психологии моды.
Современный многокультурный мир и полиэтнический состав практически всех государств делают способность эффективно действовать в поликультурной среде необходимым компонентом успешной социализации. В данном контексте современная мода отражает эти тенденции, продуцируя соответствующие модные объекты, выступая в качестве важного социально-психологического механизма регуляции поведения. В поликультурной среде мода способствует усвоению знаний о других культурах, образе жизни и культурных ценностях народов и этнических групп, расширению представлений о различных способах, семантических матрицах и символических системах репрезентации себя как индивидуального субъекта.
В настоящее время в значимой характеристикой современного социокультурного пространства является глобализация, что влечет за собой интенсификацию процесса межкультурной коммуникации реализуемой на разных уровнях модного процесса и в различных формах. Эти изменения находят отражение и в специфике современной моды, где переплетаются, интегрируются и трансформируются многообразные культурные тренды. Новый формат социокультурного развития придает современной моде неповторимое смысловое своеобразие, насыщает модный процесс новизной и оригинальностью. Возникающие на современном этапе межкультурной коммуникации проблемы зачастую не имеют аналогов в прошлом и требуют быстрых, гибких и продуманных решений, основанных на знании и глубоком анализе уже имеющегося исторического опыта. Глобализация предполагает всеобщую вовлеченность в культурные, экономические и политические процессы. Это может иметь как положительные, так и отрицательные последствия для локальной коммуникации отдельных культур. Здесь мода приобретает новую психологическую функцию своеобразной медиативной нагрузкой.
Глобализационный процесс со всей очевидностью влияет на межкультурные контакты, одновременно упрощает и усложняет процессы коммуникации. Мода является сегодня психологическим феноменом, способствующим осуществлению межкультурной коммуникации в условиях глобализации. С одной стороны, глобализация тесно связана с развитием коммуникационных технологий, которые облегчают процесс общения, стирают границы не только между странами, но и между континентами. Любая информация, будь она экономического, политического, научного или просто социально-бытового характера, с легкостью распространяется во всем мире, активно обсуждается и комментируется. Мир становится единым поликультурным пространством, в котором вырабатываются особые формы коммуникаций, где мода выступает активным средством ее реализации.
Глобализационные процессы, стремясь к продуцированию универсальных, зачастую унифицированных культурных форм, формируют определенные модные стили, одной из значимых психологических функций которых является адаптация к поликультурной среде.
Вместе с тем, сам процесс глобализации в культуре носит неоднозначный характер. Стремясь объединить множественные культуры в единое мировой пространство, он стимулирует стремление локальных культур к дифференциации, сохранению национальной идентичности, а порой даже к возрождению когда-то забытых культурных форм. На современном этапе наиболее ярко эти эффекты просматриваются в тенденциях развития моды.
Глобализация приводит к формированию особого коммуникативного пространства, интегрирующего в себе элементы различных культур, пространство это обладает динамичностью, изменчивостью, границы его размыты, его практически невозможно четко структурировать и однозначно охарактеризовать. В эпоху глобализации межкультурные коммуникации играют все более важную роль, поскольку ограничение культурной идентичности рамками этнической, вероятнее всего, будет осложнять процесс межкультурной коммуникации, акцентировать его на негативных сторонах, дисгармонизировать. Стремление сохранить национальную идентичность в условиях глобализации должно носить характер толерантного, открытого диалога, проявления уважения не только к собственной культурной идентичности, но и к культурному определению другого.
Изучение содержания представлений психологов о моде
В рамках исследования была поставлена цель изучения отношения студентов и психологов и представлений о психологическом содержании и функциях феномена моды. Выбор категории респондентов был обусловлен тем, что студенты, будущие дизайнеры, и психологи имеют возможность участвовать в формировании установок на выбор тех или иных направлений моды, в связи с чем должны иметь свои личные представления, концепцию и отношение к моде. В исследовании приняли участие 210 человек студентов и психологов. Опрос проводился при помощи специально разработанных авторских анкет [Приложение 1].
Анализ проведенного исследования показал, что в группах не выявлены значимые различия в понимании моды у психологов. Ответы распределились следующим образом: 51% – «хорошо, красиво»; 7% – «креативно, авангардно, вдохновенно»; 36% – «стиль времени»; 6% – «навязывание, катастрофа». Таким образом, большинство психологов оценивают моду как позитивное, современное явление и лишь незначительная часть высказывает негативное отношение к моде.
Интерес представляют результаты анализа ответов на вопрос о значимости моды на разных возрастных этапах. Подавляющее большинство – 73%, считают, что «для маленьких детей мода не имеет никакого значения», 12% считают – «трогательно, интересно, прикольно» и только 5% считают, что это средство эстетического воспитания. Вместе с тем, практически 100% респондентов, независимо от возраста подчеркивают значимость и актуальность моды для подростков, рассматривая ее как способ самоутверждения и самовыражения, более 80% отмечают, что в юношеском возрасте мода имеет отношение к «личному самовыражению и формированию индивидуального стиля».
Интересно, что большинство опрошенных также называют подростковый и юношеский возраст – как период, когда субъективно мода была оценена как ценность. Достаточно большое количество опрошенных считают, что мода интересует людей до 20-25 лет.
Значимость современного имиджа взрослого человека, для успешной презентации себя в обществе отмечают 66%, 34% – сомневаются в необходимости взрослым следовать моде. Необходимо подчеркнуть, что 94% психологов утверждают, что мода не имеет «никакого значения» для пожилых людей и лишь 6% – ратуют за поддержание современного внешнего вида в период поздней зрелости после 60-70 лет. Очевидно, что это связано с возрастными особенностями самих респондентов, так как эти субъективные суждения расходятся с современными установками в обществе, говорящих в пользу необходимости специальной моды для пожилых людей.
На основании обобщения результатов анкетирования и данных контент-анализа проективных мини-сочинений, можно констатировать, что в представлении психологов, участвующих в исследовании, мода выполняет такие функции как: эстетическая, адаптивная, ориентировочная, информативная, репрезентативная.
Интересно отметить, что в построении ассоциативного ряда к понятию «модно одетый человек», ассоциации распределились в диапазоне от полного негатива: «с конфетной оберткой» до максимального позитива: «со звездой». Были названы следующие типичные ассоциации: «с высоким статусом», «интеллигентностью, развитием», «хорошим материальным положением», «уверенностью в себе», «креативностью».
В оценке современной моды четко выделились две группы: часть психологов склонна указывать на ее демократичность, яркость, соответствие времени, другая, напротив, оценивает ее как «вычурную, вызывающую, вульгарную».
Наибольший интерес представил анализ мнений относительно причин, побуждающих человека одеваться модно: любовь к себе, открытость новому, жажда перемен, стремление к успеху, зависимость от других, погоня за стереотипом.
Как показало исследование, можно выделить группы типичных представлений, характерных для психологов относительно сущности моды, ее функций, а также установки на оценку детерминант стремления быть модным, владеть модными вещами. Значимость подобных исследований определяется, прежде всего, тем, что это не только срез профессиональных представлений психологов о моде и «модном человеке», но и материал для прогностики будущей оценки психологом своего клиента и формирования собственного имиджа.
Далее в исследовании изучались представления о функционировании моды в контексте молодежной субкультуры.
Респонденты-психологи отмечают, что мода является «древним инструментом регуляции поведения людей», с одной стороны, а с другой – «инструментом самопрезентации», «продуктом воплощения нереализованных желаний», «определенных моделей будущего». На различных этапах возрастного развития человека значение моды и отношение к ней имеет свою специфику. В начале XXI века молодежная субкультура включает много неформальных групп, каждая из которых стремится обозначить свои границы, прежде всего, с помощью различных атрибутов одежды, особенностей оформления внешнего облика, различных символических предметов, музыкальных и спортивных предпочтений. Это своеобразные символы-знаки, имеющие семантическое, регулятивное, идентификационное и ограничительное значение. Во многом процесс освоения модного поведения в молодости является этапом самоопределения в будущем, так как внешний облик это и визитная карточка человека и сигнал инициации отношения других к нему, его принятия или отвержения.
С точки зрения психологов, особенный интерес приобретает анализ отношений личность – мода, складывающихся в период подросткового и юношеского возраста. На характер этих отношений их содержание и операционализа-цию влияет ряд позиций связанных с развитием самосознания, процессом самоопределения, особенностями отношения к своему гендеру, спецификой самоотношения – отношения к себе как к субъекту, стоящему в начале жизненного пути. Этот возрастной период является, по существу, временем формирования замысла проекта своего внешнего облика, апробации разных вариантов его моделирования и определения своего эксклюзивного образа [Рисунок 1].
Исследование факторов, влияющих на выбор направления моделирования своего внешнего Я в этом возрасте, показало, что среди них можно выделить следующие: транслируемые в средствах массовой информации престижные образы; звезды шоу бизнеса; фейс-контроль и дресс-код молодежных тусовок; идентификация с определенной группой; желание добиться признания взрослости, собственной уникальности или отгородиться от других; потребность в самовыражении; желание осуществить собственный проект [Рисунок 2].
По результатам проведенного исследования можно выделить также различные типы молодых людей на основании отличий активности в освоении моды: «фанаты», следующие за кумиром; «дизайнеры», создающие свои авторские варианты внешнего Я, отличные от всех; «модельеры», создающие эксклюзивные модели для транслирования среди своей субкультуры; «коллекционеры», перебирающие всевозможные варианты модных течений; «статисты», следующие за каким-либо направлением или просто надевающие то, что есть; «позиционеры», стремящиеся показать, что они вне модных молодежных течений; «ностальжисты», утверждающие возврат к «бабушкиному» стилю и «старой школе»; «провокаторы», эпатирующие окружающих и общественное мнение гротескным представлением элементов того или иного направления.
Интерес представляет также изучение представлений психологов о роли моды, ее функциях и значении для молодежной культуры, а также их понимания образа модного подростка. Анализ данных, полученных в результате исследования, показал, что большинство психологов считают, что молодежная мода сегодня и несколько десятилетий назад абсолютно разные вещи; портрет современного модного человека наделяется такими характеристиками как яркий, вычурный, угловатый, стильный, вызывающий, агрессивный, красивый, привлекающий внимание, независимый, авангардный, «возмутитель спокойствия», откровенный, любующийся, гармоничный, куртуазный, разнообразный, эгоцентрированный.
Программа развития представлений о моде как факторе регуляции социального поведения
Как показали результаты научно-теоретического анализа, сегодня наблюдается общая тенденция роста мобильности разнообразных агентов культуры и практически всех «социальных знаков», что отражается на содержании моды, как социально-психологическом феномене, и приводит к быстрой смене психологических интерпретаций и приоритетов моды. Это связано, прежде всего, с психологической сущностью моды, которая затрагивает в современной социо-реальности различные сферы бытия субъекта, выдвигая свои тренды в области повседневной жизни, профессиональной деятельности, частной жизни, общении, образовании, проведении досуга.
Феномен моды, содержание и векторы ее развития в современной реальности приобретают масштабность, происходит расширение ее функций как структуры регуляции активности в разных сферах индивидуального бытия. В настоящее время существует выраженная тенденция глобализации и повышения поликультурного статуса среды, что придает моде своеобразное содержание и трансформирует представления о ней в разных социальных группах.
Мода как психологический феномен играет большую роль в моделировании общественного и индивидуального бытия, в управлении системой отношений человека с различными социальными контекстами. На современном этапе развития психологической практики, актуализировался интерес к изучению ресурсов моды, как механизма личностных и социальных трансформаций, механизмов ее формирования, эффектов, порождаемых модными процессами.
Приоритет гуманистических тенденций в динамике социореальности, повышение значимости частной жизни человека. Интерес к развитию ценностей и смыслов, потребностей, субъектных детерминант модного поведения и модных выборов, также способствовало повышению интереса психологов к изучению моды. Сегодня сформировался определенный заказ практики на разработку различных программ психологического сопровождения человека как субъекта модного процесса, что связанно с развитием возможностей и потребностей субъекта как потребителя продуктов моды, обращением к имиджу как неотъемлемой части социального позиционирования субъекта в социальных интеракциях разного уровня.
В данном контексте интерес представляет разработка программ, направленных на повышение компетентности в области психологии моды у молодежи, как основного потребителя модных продуктов. Внедрение таких программ способствует конструированию позитивного имиджа, как средства достижения социального, профессионального и личного успеха.
На основании результатов теоретического и эмпирического исследования была сконструирована программа «Психология моды», адресованная студентам.
Разработанная программа включает три взаимосвязанных модуля:
Модуль 1. Модное поведение и имидж: коммуникативные и социальные ресурсы.
Модуль 2. Психологическое содержание и смысловая нагрузка внешнего облика человека.
Модуль 3. Проекции и реалии моды в индивидуальном бытии субъекта.
Содержание программы нацелено на расширение теоретических знаний и развитие практических умений в области психологии моды.
В ходе освоения программы предполагается изучение содержания, функций и механизмов формирования социальных и индивидуальных представлений о моде. Происходит определение, исследование и изучение комплекса факторов, обуславливающих формирование модного поведения. В процессе освоения программы происходит становление и развитие конструктивных представлений о моде, ее функциях, смысловой нагрузке и значении в жизни человека.
Реализация программы предполагает использование системы методов активного обучения, позволяющих конструировать и апробировать индивидуальные программы развития конструктивных представлений о модном стиле, как способе репрезентации собственной индивидуальности.
Важным аспектом программы является развитие комплекса умений, обеспечивающих конструирование имиджа, адекватного целевому назначению по ряду параметров: временному, ситуационному, аксиологическому, информационному, идентификационному, коммуникационному.
Содержание программы построено по модульному типу, каждый из модулей включает аксиологический, мотивационный, формирующий и проективный компоненты.
Первый модуль программы «Модное поведение и имидж: коммуникативные и социальные ресурсы» раскрывает содержание моды как социально-психологического феномена.
На уровне освоения первого модуля производится социально-исторический анализ моды как явления общественной жизни. Раскрываются векторы развития моды, содержательно представляются функции моды. Освещается психологическое содержание модного процесса и современных бренды: символов и смыслов, конструктивных и деструктивных моделей модного поведения. Изучается динамика моды, взаимосвязь индивидуального и группового опыта модного поведения.
Большое внимание уделяется психологическим механизмам формирования модного поведения, где жизненное пространство представлено, как среда формирования моделей модного поведений. Детально изучается система внутренних и внешних факторов, детерминирующих типы модного поведения. Всесторонне анализируются и оцениваются агенты культуры как предикторы модных устремлений. Систематизируются ресурсы и риски модного поведения в системе жизнедеятельности субъектов, на основании которых происходит конструирование индивидуального имиджа.
Итогом реализации первого модуля является алгоритм конструирования индивидуального имиджа, включающий следующие шаги:
– диагностика и самодиагностика информативности имиджа;
– создание серии визуализаций: «Имидж – путь к успеху»;
– самопредставление «Социальные и психологические ресурсы моего имиджа»;
– анализ имиджевых рисков;
– разработка индивидуального проекта «Создание имиджа».
Второй модуль «Психологическое содержание и смысловая нагрузка внешнего облика человека» посвящен раскрытию психологических феноменов восприятия внешности человека, как субъекта социального взаимодействия.
На данном уровне исследуется внешность как объект социально-психологического восприятия с применением методов визуальной диагностики. Подробно изучаются социально-перцептивные эффекты: первого впечатления, аттракции, проекции, дополнения, ореола, идентификация и апперцепции. Рассматриваются инициирующая, сигнальная, коммуникативная, регулятивная функция внешности в контексте социального взаимодействия. Подробно анализируются нормативная и ненормативная тенденции в развитии и моделировании внешности. Прослеживаются содержательные линии влияния внешности человека на его жизненный сценарий, жизненный путь и социальную успешность. Рассматривается динамика содержания категории «красота» в контексте социально-психологического анализа.
Так как программа носит практико-ориентированный характер и предполагает не только информированность в области психологии моды, но и отработку конкретных паттернов поведения, ориентированных на позитивную трансформацию системы самопрезентации человека в социальном пространстве, большое место в содержании программы занимают интерактивные методы обучения: тренинги и блиц-игры.