Психологические особенности мужчин и женщин в ситуациях нормативных жизненных кризисов в период взрослости Гвоздецкая Виктория Константиновна

Психологические особенности мужчин и женщин в ситуациях нормативных жизненных кризисов в период взрослости
<
Психологические особенности мужчин и женщин в ситуациях нормативных жизненных кризисов в период взрослости Психологические особенности мужчин и женщин в ситуациях нормативных жизненных кризисов в период взрослости Психологические особенности мужчин и женщин в ситуациях нормативных жизненных кризисов в период взрослости Психологические особенности мужчин и женщин в ситуациях нормативных жизненных кризисов в период взрослости Психологические особенности мужчин и женщин в ситуациях нормативных жизненных кризисов в период взрослости Психологические особенности мужчин и женщин в ситуациях нормативных жизненных кризисов в период взрослости Психологические особенности мужчин и женщин в ситуациях нормативных жизненных кризисов в период взрослости Психологические особенности мужчин и женщин в ситуациях нормативных жизненных кризисов в период взрослости Психологические особенности мужчин и женщин в ситуациях нормативных жизненных кризисов в период взрослости Психологические особенности мужчин и женщин в ситуациях нормативных жизненных кризисов в период взрослости Психологические особенности мужчин и женщин в ситуациях нормативных жизненных кризисов в период взрослости Психологические особенности мужчин и женщин в ситуациях нормативных жизненных кризисов в период взрослости Психологические особенности мужчин и женщин в ситуациях нормативных жизненных кризисов в период взрослости Психологические особенности мужчин и женщин в ситуациях нормативных жизненных кризисов в период взрослости Психологические особенности мужчин и женщин в ситуациях нормативных жизненных кризисов в период взрослости
>



Гвоздецкая Виктория Константиновна. Психологические особенности мужчин и женщин в ситуациях нормативных жизненных кризисов в период взрослости: диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.13 / Гвоздецкая Виктория Константиновна;[Место защиты: ФГАОУВО Южный федеральный университет], 2017

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретический анализ психологических особенностей мужчин и женщин в ситуациях норма тивных жизненных кризисов в период взрослости 16

1.1. Определение ситуации нормативного кризиса: содержание, классификация, специфика, отечественные и зарубежные представления 16

1.2. Отечественные и зарубежные представления о периоде взрослой жизни и характеристика кризисов взрослости 27

1.3. Специфика психологического воздействия на мужчин и женщин в период нормативных кризисов взрослости, отличие от кризисных этапов, понятие и виды 47

Выводы по Главе 1 59

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование психологических особенностей мужчин и женщин в ситуациях нормативных жизненных кризисов в период взрослости 62

2.1. Организация исследования и методический инструментарий.. 62

2.2. Анализ результатов эмпирического исследования психологических особенностей мужчин и женщин в ситуациях нормативных жизненных кризисов в период взрослости 69

Выводы по Главе 2 133

Заключение 140

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема исследования психологических особенностей мужчин и женщин в ситуациях нормативных жизненных кризисов не теряет своей актуальности, поскольку обусловлена постоянно возникающими противоречиями самого возникновения возрастного кризиса взрослых (Ф.Е. Василюк, Е.А. Ипполитова, Д. Шарп, Э. Эриксон).

Большинство авторов зарубежных и отечественных авторов, рассматривая типологии кризиса взрослого человека, указывают на то, что необходимо трактовать его, как минимум, с двух точек зрения. Первая – это принятие кризиса как нормы, а вторая – это исследование критических жизненных ситуаций, возникающих в процессе возрастного критического периода (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Е.В. Белугина, Л.Ф. Бурлачук, Б.С. Волков, И.А. Джидарьян, Б.В. Зейгарник, Дж. Каган, Дж. Конгер, Е.Ю. Коржова, Т.М. Марютина, П. Массен, Н.С. Труженикова, О.В. Хухлаева, Ю.В. Шапиро, S. Arieti, J. Bemporad, F. Blanhard-Fields, G. Caplan, D. Lewinson, N. Ware, N. Steckler).

При всем многообразии причин возникновения возрастного кризиса, его основным маркером является то, что люди не могут осуществлять регуляцию жизнедеятельности, теряют жизненные перспективы, иногда не желают заниматься самоанализом и саморазвитием, перекладывая ответственность на окружающих людей или объективные обстоятельства, или вовсе не признавая наличие кризиса. В процессе переживания кризиса у взрослых людей происходит трансформация взглядов, мировоззрения, изменение убеждений и установок, претерпевают изменения и ценностно-смысловые ориентации. Так, например, кризис «середины жизни» условно называют «ценностно-смысловым» (М. Боу-эн, В.В. Давыдов, Е.А. Ипполитова, В.Т. Кудрявцев, Б. Ливехуд, Е.А. Лукина, С.А. Маничев, В.Ю. Меновщиков, М.Р. Минигалиева, И.С. Морозова, Р. Нельсон-Джоунс, П. Платонов, К.Н. Поливанова, Л.М. Семенюк).

Следует отметить, что как в отечественной, так и в зарубежной литературе очень мало источников, которые рассматривают проявление и протекание «первого кризиса взрослости» и «кризиса тридцати лет». Первый кризис взрослости часто называют «кризисом молодого специалиста», делая акцент на очередной этап социализации и включении в систему общественного воспроизводства молодых мужчин и женщин. Отмечаются также значимые моменты проживания этого возрастного периода – это создание семьи и рождение детей. Однако полноценных исследований, охватывающих весь спектр психологических особенностей кризиса взрослых, практически не представлено. Период «кризиса тридцати лет» общепринято называть малоизученным (А.К. Болотова, О.Н. Молчанова, Р. Нельсон-Джоунс, В.Д. Освальд, А.А. Реан), но еще меньше исследований и практических наработок в психологии и психотерапии, посвященных психологической поддержке взрослых в этот период.

«Кризис середины жизни» изучен более подробно, однако дефицитными остаются практики и методы поддержки и помощи в проживании кризиса середины жизни. Основные психологические исследования, посвященные классическим проявлениям нормативных кризисов взрослости, опираются на немно-

гочисленные, но хорошо определяемые характеристики протекания нормативного кризиса взрослости, что дает нам возможность исследовать эти проявления в ходе сравнительного анализа в трех группах людей: «первого кризиса взрослости», «кризиса тридцати лет» и «кризиса середины жизни».

«Первый кризис взрослости» назван нами условно для того, чтобы определить период от 20 до 25 лет, когда для молодых мужчин и женщин важным и актуальным является целый ряд внешних обстоятельств и внутренних состояний, которые отделяют период взрослости от периода юности и определяют ближайшее десятилетие в развитии. Также в работе нами исследуется четвертая группа респондентов, условно называемая нами «период зрелости», поскольку после 45 лет в различной периодизации этот возраст называется то поздней взрослостью, то ранней зрелостью. Этот возрастной период чрезвычайно важен в исследовании для демонстрации пролонгированных трансформаций психологических особенностей мужчин и женщин на протяжении всего этапа взрослости (А.К. Болотова, О.Н. Молчанова, А.А. Реан).

Еще один актуальный аспект нашей работы заключается в сравнительном анализе мужских и женских особенностей проживания нормативного жизненного кризиса. В психологической литературе недостаточно накоплено материала, описывающего особенности протекания нормативного кризиса у женщин в период поздней взрослости (Р.П. Ефимкина, П.П. Калиновский, В.Н. Скрыль, О.Р. Тенн, Н.А. Тювина, G. Caplan), и у мужчин в период ранней и поздней взрослости (Т.Ф. Куликова, Б. Ливехуд, Т.К. Терра, A. Caspi, D. Lewinson).

Таким образом, актуальность исследования обусловлена тем, что решение практической задачи сопровождения взрослых людей и оказания им психологической поддержки невозможно без изучения и осмысления особенностей возрастных нормативных кризисов, своеобразия их содержания, понимания субъективной и объективной характеристик их протекания.

Сложившееся противоречие между пониманием своеобразия кризисов взрослости, их связи с аспектами личности и рефлексивными способностями и не разработанностью данной проблемы в отечественной психологии и состояние научной разработанности проблемы, определили тему настоящего исследования. Наш интерес также основан на сравнительном анализе возрастных кризисных периодов у мужчин и женщин на всех этапах взрослости.

Цель исследования – изучение особенностей психологического проявления «первого кризиса взрослости», «кризиса тридцати лет», «кризиса середины жизни» как нормативных кризисов взрослости у мужчин и женщин и периода ранней зрелости.

Объект исследования – взрослые мужчины и женщины в период «первого кризиса взрослости», «кризиса тридцати лет», «кризиса середины жизни» и кризиса ранней зрелости.

Предмет исследования – особенности психологического проявления «первого кризиса взрослости», «кризиса тридцати лет» и «кризиса середины жизни» как нормативных кризисов взрослости у мужчин и женщин и периода ранней зрелости.

Гипотезы исследования.

  1. Переживание «первого кризиса взрослости», «кризиса тридцати лет», «кризиса середины жизни», а также периода ранней зрелости может иметь существенные содержательные отличия на уровне личностной рефлексии, жизнестойкости, удовлетворения жизнью и распределения баланса жизненных ресурсов по основным сферам жизнедеятельности (телесной, деловой, сферы контактов и внутреннего мира), а также на уровне функциональной работоспособности.

  2. На содержательную специфику проживания «первого кризиса взрослости», «кризиса тридцати лет», «кризиса середины жизни», а также периода ранней зрелости могут оказывать влияние личностные особенности, половая принадлежность, доминирование определенной сферы жизни (личностной, профессиональной или событийно-биографической) и специфика источников совладания с кризисными этапами.

  3. Проживание кризисных этапов взрослости у мужчин и женщин могут не совпадать по интенсивности проявления, а различный уровень осознания проживания кризиса может потребовать дифференцированного подхода и специальной психологической поддержки.

4. Возможно разработать методические рекомендации по психологиче
ской поддержке взрослых в ситуациях нормативных жизненных кризисов.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезами исследования были поставлены следующие задачи: Теорет ические

  1. Систематизировать теоретические подходы и обобщить результаты исследований феномена возрастных кризисов: «первого кризиса взрослости», «кризиса тридцати лет», «кризиса середины жизни», а также периода ранней зрелости.

  2. Исследовать особенности психологического проживания мужчинами и женщинами периодов нормативных кризисов взрослости: «первого кризисы взрослости», «кризиса тридцати лет» и «кризиса середины жизни», а также особенностей кризиса ранней зрелости.

Методические

  1. Подобрать диагностический инструментарий, направленный на изучение жизненных установок, жизнестойкости, рефлексивности, самооценки и самочувствия у взрослых людей в период нормативных кризисов взрослости, а также личностных особенностей, влияющих на проживание этих кризисов.

  2. Разработать опросник для исследования глубинных установок, личностных убеждений, влияющих на протекание нормативных кризисов у мужчин и женщин, изучить особенности распределения баланса жизненных ресурсов в разные кризисные моменты периода взрослости и в период ранней зрелости, исследовать происходящие изменения и наличие механизмов совладания с кризисными периодами жизни у мужчин и женщин.

5. Разработать методические рекомендации по психологической под
держке взрослых в период проживания нормативных кризисов взрослости.

Эмпирические

  1. Изучить проявления психологических особенностей мужчин и женщин в периоды нормативных возрастных кризисов.

  2. Изучить качественное содержание кризисов развития у мужчин и женщин в кризисные периоды взрослости и ранней зрелости, провести сравнительный анализ.

  3. Исследовать взаимосвязь проявления личностных особенностей, жизнестойкости и удовлетворения жизнью у мужчин и женщин и на ее основе разработать методические рекомендации по психологической поддержке мужчин и женщин в различные периоды нормативных возрастных кризисов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: положения о специфике возрастной периодизации, принятой как в отечественной, так и в зарубежной психологии (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Б.В. Зейгарник, В.Н. Колюцкий, Г. Крайг, И.Ю. Кулагина, А.А. Люблинская, И.Г. Малкина-Пых, В.С. Мухина, Д.И. Фельдштейн); особенности эмпирических и экспериментальных сведений о протекании нормативных кризисов взрослости и о представлении взрослых людей о специфике и содержании этих кризисов (Л.И. Анцыферова, Н. Гаранян, Е.А. Ипполитова, Б. Ливехуд, Г. Лин-дсей, В.Н. Скрыль, Б.Г. Херсонский, К.С. Холл, А. Холмогорова, L. Calhoun, D. Lewinson, N. Steckler, N. Ware, R. Tedeshi); учение о методах и методиках психотерапевтического воздействия с целью помощи проживания нормативного кризиса взрослости (Э. Берн, Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева, С.М. Кидд, А. Лоу-эн, Д. Карнеги, Н. Пезешкиан, Ф.С. Перлз, В.В. Хозиева, К. Хорни, К.Г. Юнг, A.T. Beck); отечественные и зарубежные представления о феномене психологического кризиса (У. Арайден, А. Васко, Л.С. Выготский, Дж.Э. Галифакс, Л. Гарсиа-Маркес, С. Грофф, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, Э. Йоманс, И.С. Кон, В.Т. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, М.М. Семаго, Э. Эрик-сон, Д.Б. Эльконин); учения о личностных факторах, влияющих на протекание нормативных кризисов взрослости (Е.В. Алешина, Л.Ф. Бурлачук, И.Н. Гурвич, Е.Ю. Коржова, Ю.Е. Лекторская, В.В. Николаева, М.С. Пек, Е.В. Сидоренко, Е.Т. Соколова, Н.С. Труженикова, Н.А. Тювина, Д. Шульц, С. Шульц, S. Arieti, J. Bemporad); положения отечественных и зарубежных психологов об оказании психологической помощи взрослым в период нормативных кризисов, отличающихся по своему качественному содержанию и специфике проявления от критических ситуаций (Р. Кочюнас, В.Ю. Меновщиков, Р. Нельсон-Джоунс, Ю.Г. Овчинникова, Е.Т. Соколова, О.В. Хухлаева, Д. Шарп, D. Aguilera, G. Caplan, J.St. George, S. Lange, E. Lindemann, J. Messick).

Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач применялся комплекс теоретических и эмпирических методов исследования, в том числе теоретический анализ литературы по проблеме исследования, тестирование, опрос, методы статистической обработки данных (коэффициент ранговой корреляции Спирмена, статистический критерий Краскалла-Уоллиса с Post-hoc анализом по критерию Коновера; двухфакторный дисперсионный анализ ANOVA (Model. 9); ранговый критерий Вилкоксона).

В качестве методик исследования использовались: методика «Кризисы развития» Л.Г. Петрявской; тест «САН» (самочувствие, активность, настроение); шкала cамооценки уровня тревожности Ч.Д. Спилбергера, Ю.Л. Ханина (сокращенный вариант); тест «Индекс жизненной удовлетворенности» в адаптации Н.В. Паниной; методика диагностики уровня развития рефлексивности (опросник А.В. Карпова); методика С. Мадди «Тест жизнестойкости» в адаптации Д.А. Леонтьева; опросник многофакторного исследования личности Р.Б. Кэттелла (16 PF) в адаптации В.И. Похилько, А.С. Соловечика, А.Г. Шмелева; авторский опросник для исследования социальных особенностей жизни респондентов, их физического и душевного состояния, а также глубинных установок.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается применением научно обоснованных методов исследования, адекватностью понятийного аппарата, статистической обработкой данных, сочетанием количественного и качественного анализа.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна.

Впервые показаны отличия в распределении жизненных ресурсов и проявлении стратегий совладания у мужчин и женщин в разные периоды нормативных кризисов. У большинства женщин наблюдается плавное развитие гармоничного распределения жизненных ресурсов и увеличение стратегий совла-дания с критическими периодами, которое достигает своего пика к «середине жизни». У большинства мужчин, напротив, самое гармоничное распределение жизненных ресурсов наблюдается в период «первого кризиса взрослости», в процессе взросления оно снижается, а вот стратегии совладания у мужчин укрепляются уже к периоду «кризиса тридцати лет» и «середины жизни».

Впервые изучены общие и отличительные черты содержательного анализа критических периодов взрослости у мужчин и женщин. Общими чертами проживания возрастных кризисов у мужчин и женщин являются: вопрос профессионализации, нахождения в профессии и профессиональной самореализации. Также доказано, что по отношению к личностным и событийно-биографическим компонентам большинство мужчин и женщин отличаются только содержательно.

Впервые доказано, что наиболее оптимальное сочетание функциональных состояний (настроения, активности и самочувствия) – достигают большинство женщин и мужчин к периоду взрослости (от 35 до 45 лет). В кризисные периоды молодости (26-35 лет) и зрелости (46-60 лет) у большинства женщин появляются сочетания низких показателей функциональных состояний, которые отсутствуют в период ранней молодости и зрелости. По данным статистического анализа впервые установлено, что повышение реактивной тревожности может стать критическим моментом для мужчин в период расцвета функциональных состояний в молодом возрасте – реактивная тревожность практически парализует или блокирует настроение, активность и самочувствие, что требует пристального внимания и психологического сопровождения. Для женщин наименьшее воздействие реактивной тревожности наблюдается в «середине жиз-

ни». Показано, что с возрастом у женщин продолжает доминировать ощущение устойчивой жизнестойкости, увеличиваясь незначительно к «середине жизни», а у мужчин этот показатель с возрастом уверенно смещается от среднего и высокого к среднему и низкому.

Впервые была обнаружена общая особенность для женщин всех нормативных возрастных этапов проживания кризиса – чем выше подчиненность в социальном взаимодействии, тем чаще вероятность фиксироваться на будущих событиях, уходить в мечты о том, как могло бы быть. Выявлены психологические особенности проживания нормативных кризисов у мужчин. В период ранней взрослости мужчинам свойственны при высокой замкнутости, дипломатичности, высоком консерватизме, спокойствии все виды рефлексии. При высоком интеллекте выражена заинтересованность в прошлом опыте и планирование будущего; при эмоциональной нестабильности – рефлексия настоящего и общительности; высокая нормативность поведения коррелирует с рефлексией общения и настоящей деятельностью. В период «середины жизни» адекватная самооценка у мужчин сочетается с рефлексией настоящего и будущего. Жесткие и доминирующие мужчины не склонны к рефлексии общения и общей рефлексии, как бы вытесняя ее; для консервативно настроенных мужчин важно построение будущего и рефлексия настоящего. Высокая интеллектуальность исключает рефлексию в целом, поскольку большинство мужчин полагаются на себя и свои интеллектуальные способности. К периоду поздней взрослости у большинства мужчин повышается потребность в рефлексии. Вместе с ней повышаются показатели по адекватности самооценки (коррелирует с рефлексией прошлого и настоящего), стабилизируется эмоциональное состояние, повышается чувствительность и рефлексия будущего. Высокая общительность и интеллект по-прежнему не способствуют повышению рефлексивности прошлого и настоящего опыта; чем доминантнее мужчины, чем они экспрессивнее и смелее в социальных контактах, тем меньше они задумываются о будущем. Высокая подозрительность повышает необходимость рефлексировать прошлое и настоящее в жизни мужчин поздней взрослости.

Впервые была прослежена общая закономерность взаимосвязи личностных особенностей и рефлексивности. У мужчин рефлексивность доминирует в период «кризиса тридцати лет» и «середины жизни», а у женщин рефлексивная способность наиболее активна в период молодости и в период «кризиса середины жизни».

Теоретическая значимость исследования. Установлено, что большинство отечественных и зарубежных исследований, посвященных изучению критических периодов жизни человека, опираются не на нормативные кризисы, а на специфику травмирующих ситуаций. Практически не уделяется внимания процессу нахождения взрослого человека в кризисном периоде, особенностям его проживания, а все акценты изучения делаются на конечном результате выхода из кризисного состояния. Показано, что основные механизмы психологической поддержки и сопровождения взрослых людей базируются на достижении конечного результата выхода из кризиса, но не посвящаются непосредственной поддержке людей, проживающих кризисный период, в связи с чем воз-

никает необходимость разработки принципиально иных методов психологической помощи.

Теоретически подтвердилась малоизученность «первого кризиса взрослости» и «кризиса тридцати лет» с точки зрения общепсихологических феноменов протекания, а также с точки зрения дифференциации их проживания у мужчин и женщин и выраженности психологических особенностей мужчин и женщин в эти периоды. В результате теоретического исследования был обозначен «первый кризис взрослости» (24-25 лет), который расширил содержание традиционного «кризиса молодого специалиста», характерного для изучения в этот возрастной период до общего кризиса возраста, с психологическими особенностями и экзистенциальными проявлениями.

Практическая значимость исследования. Доказаны отличия в переживании «первого кризиса взрослости», «кризиса тридцати лет» и «кризиса середины жизни» на уровне функциональных состояний, психологических особенностей у мужчин и женщин; на уровне распределения жизненных ресурсов, связанных с личностными установками, источниками ресурсов для проживания нормативных жизненных кризисов, ощущением удовлетворенностью жизнью. Показаны пролонгированные изменения психологических особенностей мужчин и женщин в сравнительном анализе четырех периодов взрослости и ранней зрелости.

Понимание особенностей содержательной специфики переживания нормативных возрастных кризисов делает возможным более адресный подход к оказанию психологической помощи и разработке методических рекомендаций по психологическому сопровождению мужчин и женщин в ситуациях нормативных кризисов взрослости.

Изученная специфика ресурсных источников совладания с нормативными кризисами жизни у мужчин и женщин в разные периоды дает понимание направления психотерапевтической и консультативной работы со взрослыми для широкого спектра специалистов (психологов, психотерапевтов, медиков, социальных работников, педагогов, тренеров, консультантов).

Результаты исследования могут быть использованы в качестве основания для разработки психодиагностической, профилактической и психокоррекцион-ной программ сопровождения взрослых людей в ситуации нормативного жизненного кризиса. Данные программы могут найти применение в работе психологических служб различных учреждений и обеспечить качественный процесс онтогенетического развития на этапе взрослости, а также существенно облегчить переходы от юности ко взрослости, от взрослости к зрелости, и снизить критичность и болезненность переходов от этапа к этапу внутри периода взрослости и в момент формирования новообразований.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при создании и реализации образовательных программ, а также служить базой для организации научно-исследовательской деятельности. Теоретические выводы и обобщенные эмпирические результаты могут использоваться при разработке учебно-методических комплексов по психологии развития и акмеоло-гии, общей психологии, психологии личности.

Эмпирическая база и объект исследования. Исследование проводилось на базе Южного федерального университета (Ростов-на-Дону). Всего в исследовании приняли участие 260 человек, мужчины и женщины от 20 до 60 лет с различным уровнем образования и социальным статусом.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Переживание «первого кризиса взрослости», «кризиса тридцати лет», «кризиса середины жизни», а также периода ранней зрелости имеет существенные содержательные отличия на уровне личностной рефлексии. При этом нормативные кризисы взрослых сопровождаются неравномерным сочетанием показателей «активность», «настроение», «самочувствие», на которые оказывает влияние реактивная тревожность, что существенно определяет общее функциональное состояние. Совладающее поведение в момент проживания нормативного кризиса существенно отличается в зависимости от возраста и половой принадлежности респондентов.

  2. Проживание нормативных кризисов взрослости зависит от психологических особенностей мужчин и женщин, таких как рефлексивность, эмоциональность, интеллект, социальная нормативность, тревожность, доминантность, доверительность, конформизм, общительность и их взаимосвязи с жизнестойкостью и индексом жизненной удовлетворенности. Жизнестойкость большинства женщин обусловлена эмоциональным ощущением вовлеченности в жизнь, которое достигает своего пика к кризису «середины жизни». У большинства мужчин жизнестойкость распределяется неравномерно в процессе взросления, она обусловлена повышенным контролем и готовностью к риску.

3. Показатели жизненной удовлетворенности отличаются у мужчин и
женщин, и содержательно изменяются в различные периоды проживания нор
мативных возрастных кризисов. Кризис «середины жизни» является для боль
шинства мужчин и женщин переломным моментом содержательного оценива
ния удовлетворенности жизнью.

4. Методические рекомендации для психологов, работающих со взрослы
ми, переживающими нормативные жизненные кризисы, должны учитывать, что
рефлексивность у мужчин и женщин по-разному выражена в процессе жизни и
выступает инструментом совладания в период проживания нормативных кри
зисов взрослости, способствуя более четкому представлению о себе в про
шлом, настоящем и будущем, о своих отношениях с другими людьми.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии Академии психологии и педагогики Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2014-2016) и были представлены на: Четвертом Международном форуме по когнитивному моделированию IFCM-2016 (Испания, Льорет-де-Мар, 2016), на XIV-ой Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: актуальные вопросы» (Санкт-Петербург, 2016); на Международной научно-практической конференции «Традиционная и инновационная наука: история, современное состояние, перспективы» (Екатеринбург, 2016).

Материалы исследования используются в учебном процессе Южного федерального университета, в деятельности психологической службы Детско-юношеской спортивной школы № 9 (Ростов-на-Дону), при проведении семинаров-тренингов в коммерческих организациях ООО «Гидроком» и ООО «Дан-фосс» (Ростов-на-Дону).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим авторским объемом 6,55 п.л., из них 3 – в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; двух глав; заключения, содержащего основные выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка литературы, включающего 196 наименований, из которых 23 – на иностранных языках; 12 Приложений. Основной текст диссертации составляет 157 страниц. Работа содержит 21 Рисунок и 10 Таблиц.

Отечественные и зарубежные представления о периоде взрослой жизни и характеристика кризисов взрослости

В отечественной психологии кризисы развития очень долго рассматривались как проблемы периодизации детства. По мнению Л.С. Выготского, Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, М.И. Лисиной, А.В. Запорожца критический период рассматривался как время позитивных, качественных изменений, в результате которого рождались новые черты личности – «новообразования», осуществлялся переход на более высокую ступеньку культурно-исторического развития [25; 26; 39; 70; 132; 133; 136; 168].

Л.С. Выготский понимал кризис как необходимое условие для разрешения внутренних конфликтов, которые неизбежно возникают в результате развития – процесса неравномерного и противоречивого. Особенное внимание он уделял на переходные или критические периоды, когда за небольшие промежутки времени в ребенке происходят такие изменения, которые заметны окружающим. По мнению Л.С. Выготского, кризис, или критический период, – это время качественных позитивных изменений, результатом которых является переход личности на новую, более высокую ступень развития. Содержание кризиса – это распад сложившейся социальной ситуации и возникновение новой [25, С. 247-256]. Он предложил определять кризисные периоды жизни по наличию следующих характерных признаков: – затруднение моментов начала и окончания кризисов, отсутствие его четких временных границ; – наличие резких изменений в поведении ребенка за очень короткий период времени; – выпадение ребенка из педагогической системы воздействия, неуправляемость и трудновоспитуемость, повышенная конфликтность; – наличие разрушений в развития, которое сам Л.С. Выготский определял следующим образом: «На первый план выдвигаются процессы отмирания и свертывания, распада и разложения того, что образовывалось на предшествующей стадии» [25, С. 123].

Стадии развития по Л.С. Выготскому характеризуются возрастными новообразованиями. Это такие качества или свойства, которых не было в готовом виде, но они появились в результате хода предшествующего развития. Источником развития является социальная среда, поэтому Л.С. Выготский вводит понятие «социальная ситуация развития». Это понятие для каждого возраста специфично и зависит от характера взаимодействия ребенка и социальным окружением. Это взаимодействие, по сути, и определяет путь развития, который приводит к новообразованиям. Ребенок взаимодействует со средой посредством двух основных единиц: деятельности и переживания. Переживание является внутренним планом развития, для каждого ребенка они будут отличаться, а также в разном возрасте одни и те же события будут переживаться по-разному. В начале возрастного периода меняется социальная ситуация развития, а в конце этого возрастного периода – возникает новообразование, среди которых отмечается «центральное» новообразование, то, которое имеет наибольшее значение для наступившего этапа. Динамика переходов от одного возраста к другому может быть различной по характеру – либо быстро и резко, либо медленно и постепенно. Л.С. Выготский разделяет стабильные и кризисные стадии. В период стабильной стадии перемены происходят без резких сдвигов и перемен, они накапливаются постепенно и в конце периода дают резкий скачек в развитии. Стабильные периоды составляют большую часть детства и длятся по нескольку лет, а появившиеся в итоге новообразования могут быть устойчивыми и определять дальнейшую структуру личности [26]. Кризисные периоды развития длятся не долго, это краткие (от месяцев до года или двух лет) периоды, в течение которых происходит изменение. Они сопровождаются неадекватным внешним поведением, но основное содержание кризиса – это внутренние изменения. В кризисные периоды обостряются противоречия между появившимися и оформившимися потребностями ребенка и ограниченными возможностями и сложившимися ранее отношениями со взрослыми. Такие противоречия Л.С. Выготский называл движущими силами психического развития [25, С. 247-256].

В след Л.С. Выготскому отечественные психологи придерживаются мнения, что в процессе развития кризисные и стабильные периоды чередуются, а развитие ребенка имеет следующую последовательность: кризис новорожден-ности – младенческий возраст (2 месяца-1 год) – кризис 1 года – раннее детство – (1-3 года) – кризис 3 лет – дошкольный возраст (3-7 лет) – кризис 7 лет – школьный возраст (7-13 лет) – кризис 13 лет – пубертатный возраст (13-17 лет) – кризис 17 лет [64].

А.Н. Леонтьев предложил различать понятия «Критический период» и «Кризис». Критическим периодом он называл период неизбежного перехода от одной стадии развития к другой. А вот кризис может и не проявляться, если извне процессом развития ребенка управлять адекватно и грамотно [65; 66].

Представление о возрастном развитии дополнил и развил отечественный психолог Д.Б. Эльконин. Для него ребенок – это целостная личность, которая активно познает мир предметов и человеческих отношений. Следовательно, есть две системы, в которые включен ребенок: первая система – это «ребенок-вещь», вторая система – это «ребенок-взрослый». Обе эти системы опосредованы культурно-историческими и общественными правилами взаимодействия и ребенок учится пользоваться ими через разные виды деятельности. Д.Б. Элько-нин выделяет, так называемые, ведущие виды деятельности, которые являются основными на определенном возрастном этапе, поскольку именно в ходе этой деятельности и происходит развитие и новообразование. В первую группу видов деятельности входят те, которые ориентируют ребенка на нормы отношений с людьми: эмоциональное общение младенца с мамой, ролевая игра у дошкольников, интимно-личностное общение у подростка. Вторую группу составляют деятельности, которые помогают усваивать общественно выработанные способы действий с предметами: предметно-манипулятивная деятельность в раннем возрасте, учебная деятельность младшего школьника, учебно-профессиональная деятельность старшеклассника [168].

В ходе первого вида деятельности развивается мотивационно-потребностная сфера, а входе второго – операционально-технические возможности. Эти две линии образуют единый процесс развития, на каждом возрастном этапе преимущество получает одна из них. Получается, что ребенок поочередно осваивает две системы отношений, происходит чередование наиболее интенсивно развивающихся сфер [Рисунок 2].

Специфика психологического воздействия на мужчин и женщин в период нормативных кризисов взрослости, отличие от кризисных этапов, понятие и виды

Я смотрела, как дети пытались пристроить змея в ненадежные руки ветра. «Почему ты не попробуешь сама? – сказал сын. – Ведь это же твой змей». Я взяла бечевку и смущенно побежала, а ребята поддерживали меня громкими криками. Змей вдруг сразу оседлал воздушный поток. Стал подниматься все выше и выше – и с ним летел мой смех» [54].

Большинство отечественных и зарубежных психологов, а также психотерапевтов различных школ и направлений отмечают, что достижение радости жизни осуществляется совсем иным путем, нежели достижение умения и успехов [21; 24; 28; 29; 30; 91; 92; 93]. «Радость – это побочный продукт усилий, направленных на другие цели, служащие в основном достижению самореализации. Только тогда возможно переживание радости как «чувства тождества или сопричастности с объектами радости и с миром в целом» [46, С. 101].

Одним из важных компонентов, характеризующих этап взрослости, является особенность самосознания, которая проявляется в притязании на признание уникальности ценности своего существования, внутреннего мира. Однако у многих людей к этапу взрослости признание их социального успеха заменяет внутреннее, духовное притязание на признание, что может приводить к некоторым нарушениям развития личности и затруднять развитие в старости. Американский психоаналитик К. Хорни отмечала, что притязание на признание у некоторых людей принимает характер защиты от тревожности, сливается с поиском власти, престижа, обладания, публичного восхищения [45; 154].

Так, например, в народе бытует мнение, что чем выше социальный статус и материальный доход человека, тем выше выражен комплекс его неполно 38 ценности. Важнейшим компонентом самосознания в период взрослости является наличие самопринятия, когда человек положительно оценивает свои способности, энергию, самостоятельность, возможность контролировать свою жизнь и управлять ею. Е.Т. Соколова описала защитные механизмы при снижении самоуважения: – самоукрашивание и образование «слепых пятен». Человек не видит в себе недостатков, переводя их в добродетель, приукрашивает себя приписыванием привлекательных качеств; – рационализация. Человек склонен к чрезмерной аргументации идеализации и сверхидеализации, навязчивой пунктуальности; – использование в качестве эмоционального донора другого человека, перекладывание на него ответственности за собственное благополучие или благополучие своей семьи [129]. Она отмечает, что при длительном сниженном самоотношении могут возникать депрессии, психосоматические заболевания, снижаться эффективность деятельности и стабильность отношений как профессиональных, так и дружеских, поэтому очень важно в период взрослости и ранней зрелости сохранить позитивную установку человека в адрес собственного «Я» [129].

Мы упоминали уже о факторе времени. В.С. Мухина отмечает, что взрослый человек субъективно переживает время совсем иначе, чем в юности, иногда складывается ощущение, что все уже позади не к чему стремиться. Календарный возраст воспринимается с грустью и тревогой, маскируется и вытесняется. Это сразу видно в стиле одежды и поведении, особенно характерно для женщин [87]. Так, Б. Ливехуд отмечал, что многие женщины стараются выглядеть сестрами своих дочерей, желательно младшими [69].

Для мужчин единицей измерения времени является, как правило, количество достижений и это то, что связывает их с настоящим и формирует их отношение к настоящему, определяя самооценку и самопринятие. Для женщин это часто рост и взросление детей. Становится понятным, что перспективы на будущее для мужчин и женщин будут связаны с будущими достижениями и, соответственно, с будущим детей. Такое положение часто называется искажением единиц времени, своеобразным нарушением, поскольку после того, как достижения станут невозможны, а дети вырастут, не останется будущего, и тогда велика вероятность, что не останется ни будущего, ни настоящего, а воспоминания о прошлом будут сопровождаться глубокими негативными переживаниями [69].

В.С. Мухина отмечает, что в возрасте взрослости преставление о правах и обязанностях человека напрямую зависят от тех ценностных ориентаций, которые оформились к этому периоду. «Под ценностными ориентациями будем понимать относительно устойчивые отношения человека к совокупности материальных и духовных благ и идеалов, которые рассматриваются как предметы, цели и средства удовлетворения потребностей жизнедеятельности человека. Понятно, что ценностные ориентации будут проявляться не только в целях и идеалах человека, но и в его правах и обязанностях. Действительно, права и обязанности в зрелости обычно бывают представлены через семейные или социальные роли либо через общественные нормативы жизнедеятельности. Имеется в виду, что человек претендует на права и выполняет обязанности, присущие, к примеру, роли матери и педагога или сына и директора. При этом он в соответствии с принятыми в обществе нормами поведения будет, например, пользоваться общественным транспортом. Но именно индивидуальный набор и выраженность ценностей будет определять приоритетные роли или общественные нормативы, включаемые в индивидуальное пространство осознаваемых и отстаиваемых человеком прав и обязанностей» [87, С. 252].

Интересным является вопрос о половой идентификации в период кризисов взрослости [61; 94; 95; 96; 97; 98; 107; 108]. С. Кратохвил отмечает, что с возрастом происходят изменения в половой активности мужчин и женщин. Часто возникают страхи и неправильная оценка действий партнера [49]. Э. Гроллман отмечает, что для мужчин страх стать сексуально неполноценным более обычен после 40 лет и что это, как правило, связано с отсутствием знаний о половой конституции, средствами массовой информации, которые активно рекомендуют препараты от импотенции этому возрастному контингенту мужчин [49]. Но есть и обратный эффект – нарастание сексуальной активности компенсаторного характера – чем ниже внешняя привлекательность, тем выше сексуальная активность, причем как мужчины, так и женщины предпочитают выбирать более молодых партнеров. Этот феномен был известен еще по историческим изысканием в боле ранних культурах. В.В. Бочаров пишет, что в «традиционных обществах внутренние психологические социально-возрастные переживания мужчин часто связаны с возрастом женщин, являющихся их сексуальными партнерами. Именно поэтому в позднем зрелом возрасте мужчины стремятся иметь в качестве таких партнеров молодых женщин. Мужчины же, обладающие высоким социально-политическим статусом, гораздо чаще, чем представители низших классов, вступают с такими женщинами в брак» [15, С. 38]. В.С. Мухина подчеркивает, что это, своего рода, демонстрация социальной силы и своего права, стремление к омоложению, и что этот феномен особенно развит в российском современном обществе в среде бизнесменов и людей с высоким социальным статусом [87].

Что касается оценки собственной физической привлекательности, то замечен феномен взаимосвязи недооценивания своей фигуры у женщин с низкой и переоценивания – у женщин с высокой социальной реализацией. Также отмечается возникновение мышечного панциря как на лице, так и в осанке, вследствие напряжения одних и тех же мышц при вытеснении побуждений гнева, страха или сексуальных импульсов [167].

Организация исследования и методический инструментарий..

К периоду поздней взрослости реактивная тревожность никак не влияет на самочувствие, активность и настроение женщин.

У мужчин в молодом возрасте отрицательно взаимосвязаны все показатели САН: при высокой реактивной тревожности снижается настроение (-0,92), активность (-0,59) и самочувствие (-0,84), мужчины не способны искать конструктивный выход в ситуации повышения угрожающей реакции со стороны внешнего мира.

К периоду кризиса «тридцати лет» у мужчин повышается резистенция относительно активности, в этот период она не зависит от реактивной тревожности, однако настроение (-0,76) и самочувствие (-0,79) все еще отрицательно взаимосвязаны с реактивной тревожностью.

К периоду кризиса «середины жизни» сопротивляемость реактивным угрозам внешнего мира у мужчин выражена на уровне самочувствия, активность становится низкой (-0,61), настроение также снижается (-0,82).

В период поздней взрослости активность мужчин положительно коррелирует с реактивной тревожностью. То есть, чем выше реактивная тревожность, тем выше активность мужчин, что можно расценивать как выработка к периоду поздней взрослости устойчивых копинг-стратегий относительно реактивным угрозам окружающего мира.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что:

1. Наиболее оптимальное сочетание функциональных состояний – настроения, активности и самочувствия – достигают большинство женщин и мужчин к периоду взрослости от 35 до 45 лет. У женщин выражены высокие показатели всех трех функциональных состояний (55%) и средние показатели сочетания этих же функциональных состояний (30%) при отсутствии низких показателей, а также минимальной выраженности разбалансированности показателей, указывающих на сильное утомление (15%). У мужчин доминируют средние показатели САН (75%) при дисбалансных сочетаниях лишь в 25 %. Мы можем говорить о большей работоспособности женщин в кризисный период на этапе взрослости, нежели мужчин. В тоже время у женщин к периоду кризиса «середины жизни» нарастает отрицательная взаимосвязь между реактивной тревожностью и показателями активности, самочувствия и настроения. При выраженной реактивной тревожности им труднососредоточиться на конструктивном решении проблемы.

2. В кризисные периоды молодости (26-35 лет) и зрелости (46-60 лет) у большинства женщин появляются сочетанные низкие показатели функцио нальных состояний (соответственно 7% и 28%), которые отсутствуют в период ранней молодости и зрелости. Это указывает на то, что в период молодости и зрелости накапливаются не просто снижение функционального состояния и ак тивности, но и настроения, что существенно может влиять на самооценку и са моотношение в критические периоды жизни. В тоже время, к периоду зрелости возрастает сопротивляемость реактивной тревожности, которая уже никак не влияет на функциональные показатели женщин.

3. У большинства мужчин на всех этапах кризисных периодов отсутству ют сочетанные низкие показатели функциональных состояний, они более ра ботоспособны в раннем молодом и молодом возрасте, Но по данным статисти ческого анализа повышение реактивной тревожности может стать критическим моментом для мужчин в период расцвета функциональных состояний в моло дом возрасте – реактивная тревожность практически парализует или блокирует настроение, активность и самочувствие, что требует пристального внимания и психологического сопровождения. Однако к кризису «тридцати лет» повыша ется резистентность относительно активности, к кризису «середины жизни» – относительно самочувствия, и только к периоду поздней взрослости мы видим у мужчин повышение активности, однако, общее самочувствие оставляет же 87 лать лучшего, о чем свидетельствует и сравнительный анализ – дисбалансное сочетание САН у мужчин в период кризиса «середины жизни» является фактически 100%. Для преодоления реактивной тревожности мужчины в зрелом возрасте наращивают активность, что повышает риск для их физического и психического здоровья.

4. Наблюдается некоторая неравномерность в проявлении сочетанных низких функциональных состояний в критические периоды жизни испытуемых женщин и мужчин. Например, в раннем молодом возрасте у женщин они не на блюдаются, в молодом возрасте появляются и представлены низким процентом испытуемых, затем, в период взрослости, они снова нивелируются, и уже в вы раженном проценте (28%) появляются в период зрелости. Этот феномен может быть связан с неоднозначностью критических периодов в различные времен ные периоды жизни женщин, которая базируется, прежде всего, на особенно стях социальных обстоятельств (социальный функционал, роли, статусы жен щин).

У большинства мужчин, напротив, отсутствуют низкие сочетания САН в любом возрасте, однако дисбаланс выражен неравномерно: минимально в период взрослости, максимально в период зрелости.

Анализ результатов эмпирического исследования психологических особенностей мужчин и женщин в ситуациях нормативных жизненных кризисов в период взрослости

Содержательно важными компонентами индекса жизненной удовлетворенности во все периоды жизни у мужчин являются показатели «последовательность в достижении целей» и «согласованность действий». В молодом возрасте и в поздней взрослости актуальными становятся факторы «положительная оценка себя» (средний показатель 87,5% и 50%), в период кризиса 30-ти лет актуализируются факторы «интерес к жизни» (средний показатель 80%) и «настроение» (средний показатель 60%), а в период зрелости все качественные составляющие индекса жизненной удовлетворенности становятся значимыми.

С целью исследования личностных особенностей респондентов мы применили опросник многофакторного исследования личности Р.Б. Кэттелла (16 PF) в адаптации В.И. Похилько, А.С. Соловейчика, А.Г. Шмелева [Приложение 8].

При анализе мы исходили из того, что на проживание нормативного кризиса будут существенно влиять личностные особенности респондентов, поэтому применили статистическую процедуру ранговой корреляции Спирмена, при значимом коэффициенте p=0,05. Диапазон тесноты связи определялся следующим образом: коэффициент менее 0,3 – не значим, коэффициент от 0,4 до 0,7 – средняя теснота значимой связи, выше 0,7 – высокая теснота значимой связи.

У женщин в молодом возрасте наблюдаются значимые положительные корреляции между фактором «М» (практичность-мечтательность) и рефлексией настоящей деятельности (0,59), обдумыванием будущего (0,55) и общей рефлексивностью (0,73). Фактор «О» «спокойствие-тревожность» коррелирует с рефлексией прошлого (0,57), фактор «Q2» «конформизм-нонконформизм» с рефлексией настоящей деятельности (0,64). Чем выше практичность, здравомыслие, сосредоточенность, тем выше рефлексия, направленная на настоящую деятельность и общая рефлексивность. Так же важным компонентом для женщин в молодом возрасте является обдумывание прошлых событий, извлечение положительного опыта, эта способность влияет на спокойствие и эмоциональную уравновешенность, а высокая рефлексия настоящей деятельности помогает отстаивать свои позиции в социальном взаимодействии, быть нонконформистом.

Отрицательные корреляции наблюдаются по фактору «В», который ориентирован на измерение оперативности мышления и общего уровня вербальной культуры и эрудиции и ретроспективной рефлексией (-0,68), фактор «А» «замкнутость-общительность» отрицательно коррелирует с рефлексией общения (-0,57). Чем ниже уровень интеллектуального восприятия мира, тем выше рефлексия прошлого опыта, чем ниже общительность, тем меньше молодые женщины понимают суть происходящего взаимодействия со значимыми другими.

Итак, в молодом возрасте у женщин четко видны взаимодействия между практичностью, здравомыслием, сосредоточием и высокой рефлексией, особенно направленной на настоящие события жизни, что помогает им иметь и отстаивать свое мнение. Рефлексия прошлого опыта помогает им обрести спокойствие и уравновешенность, и в то же время она повышается обратно пропорционально интеллектуальному восприятию мира – чем ниже понимание мира, тем чаще женщины обращаются в прошлый опыт, пытаясь найти там объ по яснение происходящим событиям. И чем ниже уровень общительности, тем ниже понимание сути происходящего взаимодействия. Женщины в возрасте 26-35 лет имеют положительные корреляции по фактору «G» «низкая нормативность поведения – высокая нормативность поведения» и рефлексии настоящей деятельности (0,38), общей рефлексивностью (0,53); между фактором второго порядка «Q1» «консерватизм-радикализм» и общей рефлексивностью (0,4), фактором «Q3» «низкий самоконтроль – высокий самоконтроль» и рефлексией настоящей деятельности (0,39), общей рефлексивностью (0,47). Отрицательные корреляции: фактор «Е» «подчиненность-доминантность» и рассмотрение будущего (-0,37), фактор «N» «прямолинейность-дипломатичность» и общительность (-0,44).

У женщин в возрасте кризиса тридцати лет социальная нормативность поведения, выраженный самоконтроль, волевые характеристики, организованность позволяют хорошо рефлексировать настоящие события жизни и гибко взаимодействовать со значимыми и незначимыми окружающими, находить эффективные способы взаимодействия с самыми трудными субъектами общения. Чем выше подчиненность в социальном взаимодействии, тем чаще женщины в период нормативного кризиса тридцати лет заглядывают в будущее, живут тем, что может совершиться, но не уделяют внимание настоящему, и, напротив, чем выше доминантность, тем меньше женщины обращаются к будущему как возможности изменения настоящего. Обратная зависимость наблюдается между прямолинейностью и общительностью. Чем выше дипломатичность, тем меньше общительность с другими людьми, мы этот факт объясняем тем, что сам Р. Кеттел называл высокий полюс дипломатичности «полюсом Маккиавелли», некоторая манипулятивность в общении отталкивает женщин от искреннего взаимодействия, и напротив, чем более они прямолинейны, тем выше общительность – «полюс Руссо».