Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологический анализ профессиональной деятельности в экстремальных условиях 16
1.1 Психологическая характеристика профессиональной деятельности в экстремальных условиях 16
1.2. Психологическая характеристика особенностей профессиональной деятельности спасателей, пожарных и оперативных дежурных 37
1.3. Психологические особенности личностных изменений специалистов экстремальных профессий 56
Выводы по Главе 1 73
Глава 2. Эмпирическое исследование структурных компонентов личности специалистов экстремальных профессий 75
2.1. Программа и методы эмпирического исследования психологических особенностей личности специалистов экстремальных профессий с длительным стажем трудовой деятельности 75
2.2. Особенности психологических характеристик личности спасателей 82
2.3. Особенности психологических характеристик личности пожарных 95
2.4. Особенности психологических характеристик личности оперативных дежурных 109
2.5. Сравнительный анализ психологических особенностей личности специалистов экстремальных и неэкстремальных профессий с длительным стажем трудовой деятельности 122
2.6. Особенности проведения психокоррекционных мероприятий со специалистами экстремальных профессий 139
Выводы по Главе 2 148
Заключение 151
Литература 159
Приложения 190
- Психологическая характеристика профессиональной деятельности в экстремальных условиях
- Психологические особенности личностных изменений специалистов экстремальных профессий
- Особенности психологических характеристик личности пожарных
- Особенности проведения психокоррекционных мероприятий со специалистами экстремальных профессий
Психологическая характеристика профессиональной деятельности в экстремальных условиях
Возможность стать жертвой чрезвычайной ситуации является частью жизни для жителей многих стран мира (Израиль, Ближний Восток, страны Латинской Америки). А.А. Хрупалов полагает, что возрастание количества природных и техногенных катаклизмов, резкое ухудшение криминальной обстановки, резкое увеличение количества насильственных преступлений являются факторами угрозы для жизни как в отдельных регионах, для отдельных категорий населения, так и социума в целом [217].
Ответственность за разрешение целого ряда проблем, которые связаны с устранением последствий чрезвычайных ситуаций возлагается на особую профессиональную группу (спасатели, пожарные, оперативные дежурные, врачи экстремальной медицины катастроф и ряд других специалистов) экстремального профиля деятельности, при этом необходимо отметить, что особенностью профессиональной деятельности, которая осуществляется в жизнеопасных условиях, является повышенная возможность возникновения специфических стрессовых состояний и расстройств [18, 39, 250].
Актуальность исследования данной проблемы в психологической науке подтверждается возрастанием количества исследований в отечественной и зарубежной науке. Проблемы профессиональной деятельности в экстремальных условиях труда исследовали Е.С. Агапитова [4], А.А. Андреев [171], С.В. Данилова [44], Л.Е. Дерягина [91], Ю.Г. Касперович [129], Л.А. Китаев-Смык [84], Н.Г. Кондратюк [90], Е.А. Коновалов [91], Н.А. Левина [4], М.И. Марьин [129], Л.Н. Молчанова [135], В.И. Моросанова [90], С.В. Николаев [154], А.В. Осипов [145], А.Г. Погорелов [152], О.Е. Понимасов [154], Н.В. Потехина, А.И. Редькин, И.А. Ротанов, Э.С. Русаев [183], Б.А. Смирнов [194], Т.Ю. Тодышева [213], А.А. Хрупалов [217], Ю.С. Шойгу [175] и др.
Теоретические и эмпирические исследования профессиональной деятельности в экстремальных условиях осуществляются в следующих направлениях:
- исследование особенностей экстремальных условий профессиональной деятельности (В.И. Лебедев, Ц.П. Короленко, В.Д. Провоторов) [112];
- изучение различных аспектов профессиональной адаптации специалистов экстремального профиля (Л.А. Китаев-Смык, С.Т. Посохов) [83];
- вопросы профессионального отбора (О.М. Дячкова, Ю.С. Шойгу, Ю.Ю. Стрельникова) [206, 228].
По мнению Ю.С. Шойгу, на высококвалифицированных специалистов, работающих в условиях чрезвычайных ситуаций, оказывает воздействие огромное количество стрессогенных факторов, при этом цена ошибки в таких случаях оказывается чрезвычайно высокой, а специфической особенностью деятельности специалистов экстремального профиля является необходимость быстрого принятия решений, от которых зависят жизни людей, при этом работа осуществляется в нестандартных условиях, с ненормированным режимом работы и при наличии дефицита информации [174, с. 3].
Ю.Ю. Стрельниковой отмечается тот факт, что профессиональная деятельность в экстремальных условиях является трудновыполнимой, требует готовности к предельному или околопредельному напряжению биологических, психических и психофизиологических функций субъектов профессиональной деятельности. На субъекты профессиональной деятельности в особых, экстремальных и сверхэкстремальных условиях оказывают непосредственное воздействие экстремальные факторы, которые различаются по частоте, периодичности, интенсивности и длительности воздействия [204, 206].
По мнению Б.А. Смирнова и Е.В. Долгополовой, в экстремальных условиях деятельности происходит нарушение естественного ритма жизни человека, предполагающее оптимальное соотношение труда и отдыха. В жизнеопасных ситуациях резкое возрастание психического напряжения ведет к возникновению переутомления, нервному истощению, срыву деятельности, возможному появлению аффективных реакций и других нарушений в психике человека вплоть до формирования патологического расстройства. При этом наличие опасных ситуаций является частью профессиональной деятельности, что может приводить человека к летальному исходу или существенной потере здоровья. Постоянное воздействие многочисленных и разнообразных психотравмирующих факторов приводит к возникновению профессионального стресса. В связи с тем, что нахождение в экстремальной ситуации является частью профессиональной деятельности соответствующих специалистов, а характер, сложность и особенности возникновения экстремальных ситуаций на современном этапе развития цивилизации постоянно изменяются, то существует необходимость постоянных научных исследований в данной области для выработки научно обоснованных рекомендаций по оптимизации профессиональной деятельности специалистов, работающих в опасных условиях [194].
Вопросы профессиональной деятельности в особых условиях рассматривались многими представителями зарубежной психологической науки. Так, J. Baxter изучая закономерности формирования представлений о профессиональной деятельности, отмечала, что представление ассоциируется с субъектом труда, то есть со специалистом, выполняющим ту или иную деятельность, при этом образ специалиста является собирательным, в нем отражается дух времени, особенности общественного мнения, специфичность услуг, которые он оказывает. При этом возможно возникновение противоречия между профессиональным приоритетом и общественным мнением [237].
Ryan Guina, при исследовании проблемы мотивации выбора человеком профессии экстремального профиля пришел к выводу о том, что причины, по которым осуществляется выбор опасных видов деятельности, весьма различны: от крайне материалистических (высокая оплата, единственная возможность трудоустройства, возможность реализации уже имеющихся профессиональных навыков) до альтруистических (возможно спасения другого человека даже ценой собственной жизни, готовность к самопожертвованию [249].
Richard D. Zimmerman изучая особенности профессиональной деятельности специалистов, действующих в особо опасных условиях, проанализировал статистику несчастных случаев, особенности судебной практики по вопросам назначения компенсаций за травмы, полученных во время выполнения профессиональной деятельности и пришел к выводу о необходимости выработки «правил поведения спасателя», так как при выполнении профессиональных обязанностей спасатели осознанно выбирают высокорискованный тип поведения, поскольку в качестве компенсации рисков выступает высокая оплата труда и наличие большого количества бонусов. По его мнению, введение специальных правил для спасателей должно снизить количество несчастных случаев при выполнении профессиональных обязанностей [254].
М. Закерман предположил, что в структуре личностных свойств может присутствовать такая черта как «поиск ощущений», которая оказывает влияние на склонность к риску вследствие комбинации высокого уровня возбуждения и недостаточности торможения. Он полагал, что люди, склонные к рискованному поведению, испытывают недостаток активации, а нахождение личности в ситуации риска обеспечивает необходимый уровень возбуждения. В исследовании М. Закерман, Г. Монсерратт, Д. Робинсон, Р. Това, была обнаружена связь между уровнем склонности к поиску ощущений (в спорте, при агрессивном стиле вождения, употреблении алкоголя и наркотиков) и выбором деятельности, в том числе и профессиональной, что позволило сделать вывод о том, что люди с повышенным стремлением к новым ощущениям ценят новизну и трудности, поскольку это вызывает у них возбуждение. Поиск острых ощущений у таких людей может стать устойчивой личностной чертой (проявляясь в том числе и в профессиональных ситуациях), а удовлетворение потребности в новых острых ощущениях может проявляться в самых разнообразных видах активности: сенсорной, эмоциональной, социальной и др. [38, 103].
При этом необходимо отметить, что стремление к получению новых ощущений само по себе не несет отрицательной модальности и может стимулировать развитие творческого потенциала и выступать в качестве источника личностного роста. С психофизиологической точки зрения (R. Depue, J. Gray, C. Cloninger, P. Collins) это может быть объяснено тем что, химические процессы, которые обеспечивают синтез дофамина, норэпинефрина и серотонина в головном мозге, связаны с такими чертами личности как поиск новизны, напряженность, импульсивность, нейротизм [246].
В исследовании Д.С. Корниенко, которое было выполнено с позиции концепции «поиска ощущений», рассматривались особенности характера взаимосвязей индикаторов параметра «поиск ощущений» и индикаторов самосохрани-тельного поведения, которое проявляется в активности, направленной (в том числе) на сохранение физического и психологического здоровья. Автор полагает, что занятия спортом стимулируют удовлетворение потребности в поиске ярких ощущений, которые выступают в качестве альтернативных деструктивным формам удовлетворения потребности в острых ощущениях [94, с. 5].
В современном обществе профессиональная деятельность многих специалистов осуществляется в сложных условиях, которые обозначают как «экстремальные» [60].
Психологические особенности личностных изменений специалистов экстремальных профессий
Современная жизнь характеризуется определенной нестабильностью социально-экономических условий, что обуславливает предъявление к специалистам разных профессий повышенных личностных требований, так как постоянное изменение и усложнение социальных требований требует от личности готовности к учету этих требований, к изменениям, но при этом внутренние установки и убеждения, свое «Я», ценностные приоритеты и имеющийся опыт должны оставаться неизменными, стабильными [124].
А.А. Ангеловский, считает, что личность, наделенная обобщенной системой представлений о профессиональных качествах собственного «Я», выступает в качестве субъекта профессионализма в индивидуальном формате, а основной чертой профессионала является осознанное отношение к профессиональной деятельности, которое обуславливается определенными внешними и внутренними условиями. К внешним условиям можно отнести объект и орудия деятельности труда, а также средства приспособления. В качестве внутренних условий выступают качества свойства личности, уровень подготовки и личного опыта, индивидуально-личностные особенности. По мнению А.А. Ангеловского, в структуру личности профессионала входят следующие компоненты [7]:
- психологический, который обуславливается биологически заданными природными задатками и способностями, которые определяют готовность и способность человека к реализации определенной профессиональной деятельности.
В качестве составляющих данного компонента выступают индивидуально-типологические особенности, которые детерминируют интересы, склонности, профессиональные возможности;
- гносеологический (когнитивный, интеллектуальный). Содержанием этого компонента являются общие и узкопрофессиональные знания, те умения и навыки, которые способствуют наиболее эффективной реализации профессиональной деятельности. В качестве центрального структурного элемента гносеологического компонента выступает профессиональное мышление и общий уровень интеллектуального развития личности, а в качестве отличительной особенности профессионального мышления выступает наличие рефлексии субъекта профессионала;
- аксиологический (ценностный), включающий в свой состав профессиональную нравственность личности, узкопрофессиональную мораль и самооценку;
- эмоционально-волевой, который проявляется двояко: как чувственный компонент личности профессионала, выражающийся в способности к переживанию профессионального чувства долга, ответственности за результаты деятельности и в виде профессиональной направленности, предполагающей наличие представлений о мотивах, целях собственной профессиональной деятельности и профессиональных качествах [7].
Профессиональная деятельность, протекающая в экстремальных (измененных, отличных от обычных) условиях, предъявляет к личности специалиста ряд особых профессиональных и личностных требований, превышающих обычный адаптивный потенциал и резко осложняющих (а зачастую делающих и невозможной) реализацию стратегии совладания с жизненными трудностями. Воздействие экстремальных факторов профессиональной деятельности может носить как эпизодический, так и постоянный характер [40, 158].
Специфика экстремальной деятельности заключается в том, что она требует от специалиста владения специфическими навыками: переработки больших объемов информации при дефиците времени и высоком уровне ответственности за принимаемые решения; совмещения различных по целям действий в рамках одной деятельности (феномен раздвоенной или совмещенной деятельности); умения усложнять выполняемые функции при повышении темпа деятельности; способности к выполнению «труда ожидания» (осуществление монотонной деятельности при постоянном ожидании сигнала к началу выполнения экстренных действий) и т.д. [175].
Кроме особых условий деятельности в экстремальной ситуации, специалистам экстремального профиля деятельности приходится сталкиваться с более высокими требованиями, которые предъявляет им общество: к уровню профессиональной подготовки; владению определенными знаниями и навыками и умению их применять на практике; к уровню морально-психологической устойчивости, способности к принятию быстрых и правильных решений, готовности нести ответственность за результаты своих действия. Несоответствие профессионала этим повышенным требованиям приводит к срывам в профессиональной деятельности, поведенческой и когнитивной сферах, сказывается на психоэмоциональном состоянии, поэтому палитра состояний, полученная вследствие выполнения рискоопасной профессиональной деятельности является весьма разнообразной [172]. Вопросы влияния на личность экстремальных условий деятельности рассматривали в своих исследованиях В.Л. Барков [15], С.П. Безносов [19], В.А. Бодров [28], И.М. Бойко, Р.В. Вольнов; О.М. Дячкова [53]; В.С. Кошкарова [98]; А.Б. Леонова [114], А.Г. Маклаков [123], В.Л. Марищук [127], С.В. Маруняк, В.Б. Никишин; Е.И. Середа; Ю.Ю. Стрельникова [207], Г.В. Талалаева [209], Н.В. Тарабрина [211], С.Г. Хугаев; А.В. Яныхбаш [235] и др.
В исследовании О.С. Андреенковой, Е.С. Обуховой, А.Ф. Караваева было показано, что особенностью профессионального развития специалиста, выполняющего профессиональную деятельность в особых условиях, является то, что он начинает функционировать в профессии уже сформированной личностью [79].
В.Л. Баркова и В.Б. Никишина изучали влияние эмоциогенных ситуаций на когнитивно-аффективную сферу представителей профессий экстремального профиля (пожарных, спасателей, врачей скорой помощи) и сделали вывод о том, что эмоциогенные ситуации влияют как на аффективную, так и на когнитивную сферу специалистов, при этом они отметили, что у специалистов всех трех исследуемых категорий профессий преобладает абстрактное мышление, а в аффективной сфере проявляется повышенная эмоциональная возбудимость, эмоции выражаются более длительно и интенсивно, резко увеличивается проявление ригидности, а также было выявлено отрицательное влияние эмоций на эффективность деятельности и общения [15, с. 132].
Помимо характера и интенсивности воздействия экстремальных факторов большую роль играет психологическое состояние личности на момент выполнения деятельности (И.А. Коровикова, М.А. Котик, Т.Н. Федоренко). Ю.К. Роды-гина изучала особенности структуры личности лиц, осуществляющих профессиональную деятельность в особых условиях (конвоиры, сотрудники служб МЧС, ОВД, военнослужащие). Полученные данные позволили сделать вывод о том, что специалисты экстремальных групп профессий имеют сходную структуру личности и при столкновении с чрезвычайными ситуациями проявляют стениче-ский тип реагирования, способны осуществлять контроль эмоций. Их личностные профили характеризуются гармоничностью, сбалансированностью и включают такие элементы как: сила, активность, подавление спонтанности, ориентирование на правила, инструкции. Однако в группе военнослужащих отмечается определенный уровень «пограничности» и дезадаптации [179].
В работе О.С. Андреенковой, Е.С. Обуховой, А.Ф. Караваева отмечается, что несмотря на то, что изучение особенностей деятельности профессионалов в экстремальных условиях представляет значительный практический интерес, но в настоящее время таких исследований крайне недостаточно [79].
Проведенное Ю.Ю. Стрельниковой исследование широкого спектра вопросов профессиональной мотивации специалистов экстремальных профессий выявило ряд существующих проблем:
- во-первых, было отмечено, что имеются значительные сложности при психодиагностическом исследовании мотивационной сферы субъектов опасных профессий, обусловленные как высоким уровнем изменчивости мотивационной сферы под воздействием личностных, социальных и профессиональных детерминант, «глубинным» характером ценностно-смысловых образований, так и особенностями психологического инструментария (закрытый характер вопросов в большинстве опросников не предоставляет возможности для респондентов проявлять собственную точку зрения по индивидуально-значимым вопросам, заставляя давать социально-желательные ответы). Определенную сложность при оценке мотивов профессиональной деятельности представляет тот факт, что далеко не все мотивы могут быть полностью осознаны респондентами, а некоторые мотивы находятся в сфере бессознательного;
- во-вторых, было отмечено, что низкий уровень мотивации профессиональной деятельности детерминирует процессы профессиональной стагнации, задержек в развитии профессиональной сферы, сопровождающиеся эмоциональным перенапряжением, внутриличностными конфликтами, выбором иррациональных стратегий поведения, уменьшением адаптационных возможностей организма, психосоматическими нарушениями;
- в-третьих, особенности мотивационной сферы специалистов рискоопас-ных профессий оказывают существенное влияние процесс формирования профессионально-значимых качеств, на уровень успешности и эффективности служебной деятельности [202, 206].
Выполнение профессиональной деятельности в экстремальных условиях в условиях психофизиологических и эмоционально-когнитивных перегрузок может приводить к появлению у специалистов различного рода профессиональных деформаций. Профессиональные деформации проявляются в разнообразных личностных поведенческих реакциях (снижается эмпатийность, появляется черствость, циничность, грубость, происходит снижение уровня ответственности), которые оказывают деструктивное влияние как на отдельные профессиональные действия, так и на профессиональную деятельность в целом [191, 208].
Особенности психологических характеристик личности пожарных
Эмпирическое изучение особенностей психологических характеристик личности пожарных проводилось в ряд этапов: на первом этапе проводился анализ диагностических данных, полученных с помощью различных психодиагностических методик, на втором этапе был проведен корреляционный анализ и проинтерпретированы его результаты, на третьем этапе составлялось описание психологических особенностей личности пожарных как представителей экстремальной профессии с длительным стажем трудовой деятельности.
Для анализа были использованы показатели коммуникативной сферы личности, сферы самосознания, эмоционально-потребностной сферы и мотивацион-ной сферы личности.
Особенности коммуникативной сферы личности пожарных изучались с помощью методики выявления уровня коммуникативных и организаторских склонностей (В.В. Синявского и Б.А. Федоришина) [16], также изучался уровень стрес-соустойчивости личности» (Бостонский тест на стрессоустойчивость) [167] [Таблица 14].
В выборке пожарных представлены все уровни выраженности коммуникативных качеств (низкий, средний, высокий, очень высокий). Уровень выраженности стрессоустойчивости характеризуется как «средний» и «ниже среднего», а уровни выраженности «очень высокий» и «низкий» - не представлены [Таблица 15].
Особенности сферы самосознания личности пожарных изучались с помощью теста смысложизненных ориентаций (СЖО) Д.А. Леонтьева [117] и методики исследования самоотношения (МИС) С.Р. Пантелеева [140]. Полученные результаты представлены в Таблице 16 и Таблице 17.
Наиболее низкие значения самоотношения отмечаются по таким шкалам как «внутренняя конфликтность» и «самообвинение», а наиболее высокое значения - по шкалам «самоуверенность», «саморуководство» и «самоценность» [Таблица 17].
Особенности эмоционально-потребностной сферы личности пожарных изучались с помощью опросника Плутчика-Келлермана-Конте [101], которая позволяет диагностировать механизмы восьми базисных психологических защит, тесно связанных с восемью базисными эмоциями. Наличие определенного вида защит указывает на наличие некоторого внутриличностного конфликта, поскольку дезадаптированные личности используют психологическую защиту в большей степени, чем адаптированные [Таблица 18].
Как видно [Таблица 20, Рисунок 8], у испытуемых-пожарных выделяются две подгруппы: 1 подгруппа со средним уровнем внешней мотивации при высокой выраженности внешней мотивации и 2 подгруппа со средним уровнем выраженности как внешней, так и внутренней мотивации.
Соотношение различных значений индексов внешней и внутренней мотивации позволили выделить 9 подгрупп испытуемых:
A - высокий уровень внутренней мотивации - средний уровень внешний мотивации;
B - средний уровень внутренней мотивации - средний уровень внешней мотивации;
C - низкий уровень внутренней мотивации - средний уровень внешней мотивации;
D - высокий уровень внутренней мотивации - высокий уровень внешней мотивации;
E - средний уровень внутренней мотивации - высокий уровень внешней мотивации;
F - низкий уровень внутренний мотивации - высокий уровень внешней мотивации;
G - высокий уровень внутренней мотивации - низкий уровень внешней мотивации;
H - средний уровень внутренней мотивации - низкий уровень внешней мотивации;
I - низкий уровень внутренней мотивации - низкий уровень внешней мотивации.
Распределение испытуемых-пожарных по мотивационным подгруппам представлено в Таблице 21 и на Рисунке 8.
В выборке испытуемых-пожарных не представлены такие мотивационные подгруппы как подгруппа C (низкий уровень внутренней мотивации - средний уровень внешней мотивации); F (низкий уровень внутренний мотивации - высокий уровень внешней мотивации); I (низкий уровень внутренней мотивации -низкий уровень внешней мотивации).
Наиболее представлены такие мотивационные подгруппы как подгруппа A (высокий уровень внутренней мотивации - средний уровень внешний мотивации) и подгруппа B (средний уровень внутренней мотивации - средний уровень внешней мотивации).
Нами был проведен анализ средних значений показателей коммуникативной сферы личности, сферы самосознания, эмоционально-потребностной сферы и мотивационной сферы личности пожарных в выделенных мотивационных подгруппах. Результаты анализа показателей коммуникативной сферы и стрессо-устойчивости в мотивационных подгруппах испытуемых-пожарных представлены в Таблице 22 и на Рисунках 9 и 10.
Анализ тесноты корреляционных связей показателей коммуникативной сферы личности пожарного показал наличие как положительных, так и отрицательных взаимосвязей. Так, отмечаются положительные взаимосвязи показателя коммуникативности с такими показателями сферы самосознания, как: общий показатель ОЖ (r=0,35, р 0,01); цели (r=0,30, р 0,05); процесс (r=0,2, р 0,05); локус контроля Я (r=0,31, р 0,01); локус контроля - жизнь (r=0,32, р 0,01); самоценность (r=0,38, р 0,01); самопривязанность (r=0,37, р 0,01).
Отсюда следует, что уровень коммуникативной компетентности пожарного напрямую влияет на уровень осмысленности жизни, чем больше межличностных контактов, тем больше человек устремлен в будущее, воспринимает свою жизнь как эмоционально наполненную, а себя - как уверенного в себе, способного контролировать свою жизнь и управлять ей по своему выбору.
Вместе с тем, показатель коммуникативности имеет отрицательные взаимосвязи с такими видами психологической защиты, как: вытеснение (r=0,30, р 0,05); замещение (r=0,31, р 0,05); проекция (r=0,26, р 0,05). Следовательно, чем выше уровень коммуникативной компетентности у пожарного, тем менее в его поведении будут присутствовать указанные виды психологической защиты.
Существует отрицательная взаимосвязь между показателем коммуникативности и показателем стрессоустойчивости (r=0,41, р 0,05), то есть наличие избыточного количества коммуникативных контактов ведет к снижению стрес-соустойчивости у пожарных.
Показатель стрессоустойчивости у пожарных положительно связан с такими показателями мотивационной сферы, как показатель внешних положительных мотивов (r=0,42, р 0,01) и показатель внешних отрицательных мотивов (r=0,36, р 0,01), то есть стрессоустойчивость пожарных во многом зависит от внешней системы поощрений и взысканий.
Показатель стрессоустойчивости у пожарных отрицательно связан с такими показателями сферы самосознания личности, как общий показатель ОЖ (r=0,29, р 0,05); локус контроля Я (r=0,33, р 0,01), локус контроля - жизнь (r=0,21, р 0,05). Низкий уровень осмысленности своей жизни, неуверенность в собственных силах и возможности контролировать свою жизнь ведет к снижению стрессоустойчивости, повышению уровня осмысленности как собственной жизни, так и профессиональной деятельности, будет способствовать повышению стрессоустойчивости.
Особенности проведения психокоррекционных мероприятий со специалистами экстремальных профессий
Деятельность специалистов экстремальных профессий протекает в стрессовых условиях. Дефицит информации, режим ожидания, смена экстремальных ситуаций, физическая и эмоциональная напряженность, работа с человеческим горем, недостаточный профессиональный опыт коллег оказывают безусловное воздействие на психику специалистов.
В связи с тем, что деятельность государственного казенного учреждения «Противопожарная и аварийно-спасательная служба Ставропольского края» и Главного управления МЧС по Ставропольскому краю схожа по своей специфике и проходит в стрессогенных условиях, у специалистов экстремальных профессий данных структур наблюдаются идентичные личностные изменения.
Профессиональная деятельность, проходящая в экстремальных условиях увеличивает вероятность развития негативных функциональных состояний, индивидуально-личностных изменений, психофизиологической и социальной дезадаптации. При выполнении профессиональных задач у специалистов экстремального профиля возможны: острые стрессовые реакции (состояние растерянности, сужение памяти и внимания, паника, тревога, вегето-соматические симптомы, ступор, частичная или полная амнезия, гиперактивность и т.д.); посттравматические стрессовые расстройства (тревожность, навязчивые воспоминания, депрессивные проявления, склонность к суицидальным мыслям и поступкам, различные зависимости, психосоматические расстройства, личностные и профессиональные кризисы, нервно-психические заболевания, отсутствие мотивации на здоровый образ жизни, понижение психофизиологической устойчивости к воздействию профессиональных стресс-факторов); профессиональная деформация (гипертрофия, болезненная реакция на критику, ориентация исключительно на свой опыт и знания, неадекватная самооценка); эмоциональное выгорание (эмоциональное истощение, отсутствие удовлетворенности от выполняемой профессиональной деятельности, нарушение коммуникативных качеств, обесценивание своей работы, раздражительность); профессиональная дезадаптация (психосоматическое недомогание, негативная профессиональная «Я-концепция», чувство вины, агрессивность, неспособность эффективно выполнить профессиональную задачу, цинизм, пессимизм).
Для психологической коррекции вышеописанных состояний у специалистов необходимы соответствующие реабилитационные и психокоррекционные программы. В методических рекомендациях МЧС России под психологической коррекцией понимается система мероприятий, направленная на предотвращение формирующихся психоэмоциональных состояний, отражающихся на профессиональной деятельности.
С целью оказания психологической помощи и сопровождения профессиональной деятельности лиц экстремальных профессий в Главном управлении МЧС по Ставропольскому краю в 2003г. были введены должности специалистов-психологов.
Работа психолога Главного управления МЧС России по психологической профилактике и коррекции строится согласно следующим научно-методическим руководствам, разработанным специалистами Федерального казенного учреждения «Центр экстренной психологической помощи МЧС России»: Методическое руководство по проведению психологической профилактики и коррекции в Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий / Федеральное казенное учреждение «Центр экстренной психологической помощи МЧС России, М. 2016г.; «Сценарии профилактических занятий с руководящим и личным составом подразделений МЧС России, в которых произошла гибель личного состава / Федеральное казенное учреждение «Центр экстренной психологической помощи МЧС России, М. 2017г.».
Психологическая профилактика и коррекция в Главном управлении МЧС по Ставропольскому краю включает в себя следующие мероприятия:
- групповая психологическая профилактика (комплекс психопрофилактических занятий, направленный на развитие навыков психической саморегуляции и профилактику психологических состояний, которые могут возникать вследствие психических перегрузок, эмоционального стресса и психотравмирующих ситуаций);
- индивидуальная консультация (краткосрочная консультация психолога, направленная на оказание помощи посредством психологического просвещения по заявленной проблеме);
- краткосрочная (однодневная) программа оперативного восстановления работоспособности (комплекс мероприятий, направленный на улучшение функционального состояния при информационных перегрузках, состояниях функционального напряжения, утомления и монотонии);
- комплексная программа коррекции (типовая программа, направленная на психофизиологическую коррекцию психосоматических, тревожных, депрессивных проявлений, симптомов эмоционального выгорания, оптимизацию и восстановление психофизиологического состояния, повышение функциональных и адаптивных резервов);
- индивидуальная психологическая коррекция (профессиональное взаимодействие специалиста психолога и клиента, направленное на преодоление психологической проблемы, при котором используются профессиональные методы, приемы и методики).
Целями психологической коррекции являются:
- формирование необходимых психологических качеств, способствующих быстрой адаптации;
- восстановление функциональных резервов.
Задачи психологической коррекции:
- проведение мероприятий, направленных на повышение уровня адаптации к факторам и изменяющимся жизненным условиям, формирование эффективных стратегий преодоления кризисных ситуаций;
- проведение коррекционных мероприятий, направленных на оптимизацию функционального состояния, восстановление и поддержание ресурсов организма.
Психологическая коррекция осуществляется специалистами-психологами с сотрудниками Главного управления МЧС по Ставропольскому краю России в двух основных формах:
- комплексная программа коррекции. Проводится с использованием специального оборудования, входящего в состав комнаты психоэмоциональной разгрузки.
- индивидуальная программа коррекции. Проводится по запросу (определяется запрос, затем проводится индивидуальная психологическая коррекция).
Для государственного казенного учреждения «Противопожарная и аварийно-спасательная служба Ставропольского края», в структуре которого в 2009 г. была введена должность психолога, подобные нормативные документы и инструктивно-методические материалы не разработаны. По нашему мнению, существует необходимость ассимилировать накопленный опыт психологов Главного управления МЧС по Ставропольскому краю и внедрить его в профессиональную деятельность психологов государственного казенного учреждения «Противопожарная и аварийно-спасательная служба Ставропольского края».
В связи с тем, что в исследовании были выявлены различия в психологических характеристиках личности спасателей, пожарных и оперативных дежурных, обусловленные спецификой и длительностью выполнения трудовой деятельности, возникла необходимость создания 2 психокоррекционных программ, которые базируются на общих принципах, имеют общую структуру, но различаются в содержательной части.
На основе результатов исследования была сконструирована программа по работе со спасателями, пожарными и оперативными дежурными, направленная на психокоррекцию психоэмоциональной сферы [Приложение 7].
Время проведения занятия - 1,5 часа. Количество дней прохождения пси-хокоррекционной программы - 10 дней, продление на усмотрение психолога.