Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научная рефлексия проблемы представлений студентов о психологических детерминантах успешной семьи в современной психологии 16
1.1. Представления в контексте современного психологического знания: феноменология и операционализация 16
1.2. Психологические особенности студенческого периода в жизнедеятельности субъекта 43
1.3. Семья как предмет субъективной рефлексии в студенческом возрасте 65
Выводы по Главе 1 90
Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей представлений о психологических детерминантах успешной семьи у студентов разной профессиональной направленности 93
2.1. Организация и процедура исследования 93
2.2. Исследование представлений о своеобразии межличностных отношений в семье и детерминантах их успешности у студентов 99
2.3. Сравнительный анализ гендерных различий представлений студентов 111
2.4. Программа формирования представлений о психологических детерминантах успешной семьи у студентов 127
Выводы по Главе 2 138
Заключение 140
Литература 143
Приложения 164
- Представления в контексте современного психологического знания: феноменология и операционализация
- Семья как предмет субъективной рефлексии в студенческом возрасте
- Исследование представлений о своеобразии межличностных отношений в семье и детерминантах их успешности у студентов
- Программа формирования представлений о психологических детерминантах успешной семьи у студентов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современном обществе, характеризующемся большим количеством ресурсов и рисков, все более актуальной становится проблема исследования психологических детерминант построения успешной семьи, факторов осознания этих вопросов в юношеском возрасте. Семья, как особая сфера жизнедеятельности человека, привлекает сегодня внимание отечественных и зарубежных исследователей. Изучение факторов успешности функционирования семьи как системы, представлено в работах отечественных и зарубежных психологов, выполненных в различных школах и в различные периоды развития психологического знания. Существует потребность в исследовании данного вопроса в современных условиях социальных ресурсов и рисков существования семьи.
Жизнь в семье имеет большое значение на протяжении всего жизненного пути субъекта, поэтому понимание факторов и условий, способствующих ее успешности, имеет большое значение. Именно в семье развивающаяся личность ассимилирует различные модели взаимодействия с миром, формирует основы построения в будущем собственной семьи. Опыт, полученный в родительской семье, является инициирующей базой формирования субъективных представлений относительно возможных вариантов обеспечения успеха матримониального поведения.
В современной социореальности расширяются ресурсы поиска партнера для будущих семейных отношений. Сегодня существуют вариативные модели функционирования семьи как системы, вместе с тем трансформации и высокая динамика социальной ситуации развития современного человека порождают и ряд рисков ценностно-смыслового, мотивационного, эмоционального, личностного и социально-психологического плана.
Проблема укрепления семейных ценностей сегодня приобретает особую значимость в современном мире, что является залогом успеха и благополучия не только индивидуального, но и общественного бытия.
Для современной психологии актуализируется задача поиска складывающихся в родительской семье предпосылок возможных трудностей, переживаемых молодыми людьми в период создания собственной семьи.
Особое значение приобретает исследование психологических компонентов детерминации конструктивного построения и успешного функционирования семьи как специфического социального института. В психологии достаточно хорошо изучены функции семьи, выявлены факторы семейных конфликтов, причины деформаций системы внутрисемейного взаимодействия, особенности проблемной семьи, описаны стратегии и средства оптимизации взаимоотношений в семье. Вместе с тем недостаточно изучены вопросы влияния образа родительской семьи на развитие ожиданий личности в отношении будущего партнера и своей будущей семьи.
В настоящее время значительно расширены представления в русле рассмотрения психологических проблем взаимодействия мужчины и женщины.
Здесь интерес представляет изучение востребованности данных трансформаций в контексте оценки эффективности семьи.
Сегодня активизировались исследования подкрепления удовлетворенности отношениями в семье, качеством супружеских отношений, копинг-стратегий преодоления супружеских конфликтов, способов повышения благополучия и устойчивости современной семейной системы.
Анализ показывает, что, несмотря на активизацию исследований в области психологии семьи, в настоящее время явно обозначаются следующие противоречия между:
– формированием установок в общественном сознании на ценностное отношение к семье и дефицитом современных исследований психологических детерминантов успешной семьи при наличии рисков современного социального контекста;
– многочисленными исследованиями, лежащими в проблемном поле психологии современной семьи, и отсутствием моделей обеспечения психологической готовности в юношеском возрасте к построению успешной счастливой семьи;
– наличием государственного и социального заказа на формирование и развитие семейных ценностей и неразработанностью психологических технологий, обеспечивающих развитие данных ценностей у молодежи.
Данные противоречия обусловили актуальность выбора темы исследования «Психологические детерминанты успешной семьи в представлениях студентов разной профессиональной направленности».
Состояние научной разработанности проблемы исследования. В современной психологической науке в контексте исследований психологии семьи показано, что в системе детерминантов успеха функционирования семейной системы большое значение имеет образ родительской семьи, усвоенные модели взаимоотношений и представления субъекта о семейной жизни, возникающие в результате опыта, полученного в семье родителей (И.В. Ткаченко).
Специфика научного содержания проблематики психологии семьи определялась результатами исследований в рамках различных школ и направлений, прежде всего, психоанализа и гуманистической психологии, теории отношений и ценностей. В работах современных психологов достаточно подробно описаны особенности «проблемной» и «благополучной» семьи (А.И. Захаров, О.А. Ка-рабанова, С.А. Петрулевич, В. Сатир, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис); выделены психологические параметры супружеских отношений, факторы, влияющие на удовлетворенность браком и успешную адаптацию в семье (Ю.А. Алешина, Е.В. Антонюк, А.Н. Волкова, В.Е. Титова, Т.М. Трапезникова); описано влияние семейных ценностей, стереотипов и установок, приобретенных в родительской семье, на характер взаимоотношений в собственной семье (М.А. Аба-лина, И.Ф. Дементьева, Т.И. Дымова, Н. Пезешкиан, Г.Г. Хоментаускас). Достаточно развернуто представлены исследования психологических факторов, затрудняющих внутрисемейное взаимодействие (Т.В. Андреева, Г. Дикс, И.В. Ткаченко, Г. Уйал, Дж. Хоманса, Е.М. Черняк).
В современных психологических исследованиях показано значение позитивного ценностного отношения к семье в студенческом возрасте, что определяется особенностями этого периода в жизни субъекта, как времени поиска партнера для дальнейшей совместной жизни (М.В. Гамезо, К. Грейс, О.П. Зубец, Э. Эриксон).
Сегодня в психологии исследованы такие феномены, как: неадекватный «образ семьи» (Т.М. Мишина), «наивные семейные теории» (Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкиc), неконструктивные стереотипы межличностного внутрисемейного взаимодействия (С.А. Петрулевич), «неадекватные образы» детско-родительского взаимодействия (О.А. Карабанова). Данные феномены имеют пролонгированные проекции в жизнедеятельности субъекта, определяя его стратегию и тактику выбора партнера.
Активно разрабатываются идеи о факторах и этапах адаптации к супружеской жизни (Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкиc), условиях формирования представлений супругов о распределении семейных ролей (Е.В. Антонюк), факторах успешной семейной жизни и супружеской совместимости (А.Н. Волкова, Ю.Н. Олейник).
Несмотря на интенсивность исследований в сфере проблематики психологии семьи, вопросы содержания и механизмов формирования адекватных представлений о факторах, детерминирующих построение успешной семьи в студенческом возрасте, изучены недостаточно, фрагментарно, что актуализирует дальнейшее углубленное исследование в данном проблемном поле.
Цель исследования – изучение особенностей представлений студентов разной профессиональной направленности о детерминантах построения успешной семьи в условиях рисков современного социума.
Объект исследования – студенты гуманитарных и технических факультетов.
Предмет исследования – психологические детерминанты успешной семьи в представлениях студентов разной профессиональной направленности.
Гипотеза исследования.
1. На содержание представлений о психологических детерминантах
успешной семьи в студенческом возрасте может оказывать влияние совокуп
ность разноуровневых факторов.
2. Модель родительской семьи и отрефлексированный опыт семейных
отношений в ней могут отражаться в представлениях в виде образа и способов
построения семейных отношений, модели будущей семьи, семейных установок.
-
Могут существовать значимые различия в представлениях о психологических детерминантах успешной семьи у юношей и девушек.
-
Может быть сконструирована программа психологического сопровождения развития адекватных представлений о детерминантах успешной семьи в студенческом возрасте.
Задачи исследования: Теорет ические
-
На основе обобщения и систематизации психологических исследований по проблеме определить комплекс психологических детерминант построения успешной семьи.
-
Представить характеристику студенческого возраста как особого этапа в развитии субъекта.
-
Определить разноуровневые факторы, влияющие на содержание представлений о детерминантах успешной семьи.
-
Показать роль отрефлексированного образа родительской семьи в формировании представлений о психологических детерминантах успешной семьи.
Методические
-
Разработать программу и процедуру эмпирического изучения особенностей представлений студентов о психологических детерминант успешной семьи.
-
Сконструировать адекватный концептуальному замыслу комплект диагностического инструментария.
-
Разработать и обосновать программу психологического сопровождения развития адекватных представлений о детерминантах построения успешной семьи у студентов.
Эмпирические
-
Выявить и описать основные типы представлений о семье их функции в построении матримониального поведения.
-
Изучить различия в представлениях о факторах построения успешной семьи у юношей и девушек.
10. Эмпирически изучить особенности представлений студентов о факто
рах успешной жизнедеятельности в семье.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: базовые
методологические принципы современной психологии: системного изучения
личности (А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, В.Д.
Шадриков); детерминизма (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский);
развития (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн); моделирования (И.Н. Блауберг, В.Н.
Садовский, Т.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин); основные идеи концепции актив
ного субъекта жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, С.Л. Рубин
штейн); теории смысловой сферы личности (И.В. Абакумова, Д.А. Леонтьев, В.
Франкл), исследование смысложизненных ориентаций субъекта (И.В. Абаку
мова, К.М. Гуревич, П.Н. Ермаков, Д.А. Леонтьев); социокультурный подход к
семейной социализации (В.В. Абраменкова, М.Р. Битянова); теоретико-
экспериментальные исследования семьи как особой социально-
психологической системы (Г.М. Андреева, А.И. Антонов, Т.М. Трапезникова,
И.В. Ткаченко, Э.Г. Эйдемиллер); основные идеи современной теории семей
ных отношений (Ю.Е. Алешина, С. Кратохвил, А.Г. Лидерс, Н.Н. Обозов,
В. Сатир, В.А. Сысенко, Л.Б. Шнейдер, Э.Г. Эйдемиллер); представления о
влиянии психологических и личностных факторов на взаимодействие в семье
как пространстве развития личности (А.И. Захаров, В.А. Сысенко, А.С. Спива-
ковская, К. Роджерс); о факторах стабилизации и дестабилизации современного брака (Г.С. Васильченко, Г.С. Кочарян, Н.В. Малярова).
Методы и методики исследования. В исследовании применялся комплект методов: теоретического анализа, обобщения и систематизации теоретических и эмпирических данных, анализ научной литературы, посвященной проблемам семьи, теоретическое моделирование, эмпирическое изучение представлений о факторах успешной семьи, включая анкетирование, ранжирование, комплекс адаптированных стандартные диагностических методик: опросник «Ролевые ожидания и притязания в браке» (РОП) А.Н. Волкова; методика на определение особенностей распределения ролей в семье (Ю.Е. Алешина, Л.Я. Гозман, Е.М. Дубовская); методика PARI (parental attitude research instrument – методика изучения родительских установок) Е.С. Шефера и Р.К. Белла, в адаптации Т.В. Нещерет; шкала семейной адаптации и сплоченности (Д.Х. Олсон, Дж. Портнер и И. Лави, адаптирована М. Перре); тест ценностных ориентаций Рокича; анкетирование, мини-сочинение «Моя будущая семья»; качественные и количественные методы обработки данных, статистический анализ (математическая статистика, t-критерий Стьюдента, методы , факторного и кластерного анализа).
Выбор методов и методик исследования определялся его концептуальным замыслом.
Эмпирический объект исследования. В исследовании приняли участие студенты Адыгейского государственного университета, факультетов: математики и компьютерных наук, инженерно-технического, педагогики и психологии. Общее количество респондентов составило 238 человек.
Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна.
В работе представлена системная характеристика современного состояния проблемы детерминант и механизмов формирования представлений об успешной семье в юношеском возрасте.
Проведена типизация психологических рисков и ресурсов социальной ситуации развития субъектов в период студенчества в современном социокультурном контексте.
Комплексно представлены разноуровневые факторы влияния на содержание представлений о психологических детерминантах успешной семьи в студенческом возрасте.
Разработана концептуальная комплексная теоретическая модель формирования представлений о психологических факторах построения успешной семьи.
Определены и классифицированы психологические детерминанты успешного функционирования семейной системы.
Впервые эмпирически выявлены и типизированы особенности содержания представлений о психологических детерминантах построения успешной семьи у юношей и девушек.
Показано содержательное своеобразие субъективных представлений студентов о факторах успешной семьи, включающее отношение к распределению
семейных ролей, характер притязаний в браке, ролевые ожидания, понимание адаптации и сплоченности в семье.
Выявлено влияние родительских установок и ценностных ориентаций на формирование представлений о детерминантах успешных семейных отношений.
Разработана модель психологического обеспечения формирования адекватных представлений о психологических детерминантах успешной семьи у студентов и разработана авторская модель ее реализации.
Теоретическая значимость проведенного исследования. Полученные в работе результаты и сделанные выводы позволяют: обогатить основные направления психологии семьи и описать представления о факторах ее успешности в студенческом возрасте в современном социокультурном контексте; систематизировать подходы к моделированию психологического обеспечению формирования адекватных представлений об успешной семье в студенческом возрасте; использовать концептуальную комплексную теоретическую модель формирования адекватных представлений о психологических факторах построения успешной семьи в системе работы по развитию психологической готовности к созданию успешной, продуктивной семьи. Представленные материалы и полученные результаты позволяют существенно расширить и углубить научно-психологические представления о детерминантах успешной семьи и специфике их экспектации в сознании современной молодежи.
Практическая значимость проведенного исследования определяется тем, что доказана возможность расширения представлений студентов о психологических детерминантах успешной семьи, что может быть использовано в работе с молодежью.
Разработана система методов изучения психологических детерминант успешной семьи, предоставляющая возможность осуществлять диагностику содержания и структуры представлений студентов о психологических детерминантах функционирования семейной системы.
Материалы и полученные результаты могут быть использованы в системе построения работы со студентами по оптимизации содержания представлений о психологических детерминантах успешной семьи.
Выдвинутые теоретические позиции, результаты анализа, обобщения и интерпретация эмпирических данных, пакет методов и методического инструментария могут быть использованы в работе со студентами и другими категориями субъектов юношеского возраста с целью оптимизации их представлений о возможностях построения успешной семьи.
Представленные в работе материалы и полученные автором результаты могут быть использованы в учебном процессе вузов в рамках курсов «Психология семьи», «Психология личности», «Психология успеха». Данные материалы могут лечь в основу создания серии методических разработок, направленных на развитие психологической готовности студентов к созданию семьи.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены проработанностью методологической базы, методической обоснованностью используемого комплекса методов, научностью и валидно-
стью диагностического инструментария, релевантного цели и поставленным задачам исследования, проработанностью концептуального замысла, репрезентативностью выборки респондентов, воспроизводимостью полученных данных, аргументированностью и обоснованностью сформулированных выводов, тщательностью количественного и качественного анализа эмпирических данных, применением методов статистической обработки массива эмпирических данных, использованием методов корреляционного анализа.
Положения, выносимые на защиту.
1. На содержание представлений о психологических детерминантах
успешной семьи в юношеском возрасте оказывает влияние совокупность разно
уровневых факторов: макросоциального, микросоциального и субъективного
порядка.
-
Модель функционирования родительской семьи и отрефлексированный опыт, особенности внутрисемейных отношений проецируются в представлениях субъекта в виде характера прогностического образа и способа построения семейных отношений, модели будущей собственной семьи и содержания семейных установок.
-
Существуют значимые различия в представлениях о психологических детерминантах успешной семьи у юношей и девушек относительно семейных установок, ролевых ожиданий, распределения ролей в семье, оценке уровня сплоченности и адаптации в родительской семье.
4. Сконструированная программа психологического сопровождения раз
вития представлений о детерминантах успешной семьи в студенческом воз
расте будет эффективна при условии использования адекватных психологиче
ских технологий ее реализации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогической психологии Адыгейского государственного университета (Майкоп, 2014-2018) и были представлены на: II Международной научно-практической конференции «Проблемы развития личности» (Прага, 2014); Международном конгрессе «Реальность и перспективы психотерапии, практической психологии и психологического консультирования в условиях кризиса» (Ялта, 2015); III Международной научно-практической конференции «Проблемы становления профессионала: теоретические принципы анализа и практические решения» (Прага, 2015); Международной научно-практической конференции «Современная возрастная психология: основные направления и перспективы исследования» (Прага, 2015); III Международной научно-практической конференции «Развитие личности: психологические основы и социальные условия» (Прага, 2016); VII Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы личности и социального взаимодействия» (Прага, 2016); Международной конференции «Замещающая семья в контексте взаимодействия с социальными институтами» (Майкоп, 2016); VI Международной научно-практической конференции «Проблемы развития личности: многообразие подходов» (Прага, 2016); VIII Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых
«Социально-психологические проблемы современной семьи» (Армавир, 2018); Всероссийской конференции «Достижения и потенциал психотерапии, практической психологии и психологического консультирования в Южном федеральном округе Российской Федерации» (Краснодар, 2014); Всероссийской конференции «Этносоциальные процессы: в поисках инновационной методологии» (Майкоп, 2016); Республиканской научно-практической конференции «Замещающая семья – проблемы и перспективы развития» (Майкоп, 2015); «круглом столе» «Профессиональный стандарт педагога: новые требования и квалификационные характеристики современного учителя, воспитателя» (Майкоп, 2016); «круглом столе» «Этносоциальные процессы и межэтническая напряженность на Юге России: совершенствование аналитического инструментария и способов регулирования» (Майкоп, 2016); «круглом столе» «Модернизация современного образования: шаг в будущее» (Майкоп, 2016).
Материалы диссертационного исследования используются в деятельности Адыгейского государственного университета (Майкоп), Кубанского государственного университета (Краснодар), Министерства образования и науки Республики Адыгея (Майкоп), Управления записи актов гражданского состояния Республики Адыгея (Майкоп).
Публикации. По теме исследования опубликовано 14 работ, общим авторским объемом 4,15 п.л.; из них 3 статьи – в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения; двух глав; заключения, включающего основные выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка использованной литературы, состоящей из 196 источников, из которых 10 – на английском языке; 2 Приложений. Диссертационная работа иллюстрирована 34 Рисунками и 1 Таблицей. Объем основного текста составляет 163 страницы.
Представления в контексте современного психологического знания: феноменология и операционализация
В общей системе регуляции активности субъекта в контексте жизнедеятельности большую роль играют представления, формируемые в процессе индивидуального и социального опыта. Их содержание оказывает влияние как на сам характер адаптивности – избирательность, меру, направленность, стиль, – так и на выдвижение образа конечного результата «образа достижений» и его представленность в индивидуальном сознании. Поэтому поисковая активность, направленная на самореализацию в разных сферах бытия во многом определяется системой субъективных и социальных представлений, менталитетом, индивидуальной картиной мира, образом Мира.
В жизнедеятельности человека сфера личной жизни занимает особое место, успешное интимно-личностное общение, выбор партнера, построение семьи – те конструкты, которые обеспечивают удовлетворенность жизнью, полноту бытия, удовлетворение экзистенциальных потребностей. В данном контексте актуальным представляется изучение тех психологических образований, которые участвуют в построении индивидуальной модели личной жизни, модели будущей семьи и определяет поиск и выбор партнера.
В современной психологии проблема представлений субъекта как внутренних детерминант разного рода активности изучается в различных ракурсах. А.Н. Леонтьев подчеркивал на «пристрастную» природу представлений, так как в процессе их формирования, факты окружающей действительности подвергаются трансформации, интерпретации и оценке, основанных на реальном прошлом опыте человека [130]. Ассимиляция нового, непривычного обогащает представления, наполняя их смыслом, придает эмоциональную, оценочную
окраску и конкретизацию. Одной из наиболее популярных здесь является теория «социальных представлений» С. Московичи [140].
Развитие теории социальных представлений выдвигает как главную идею – поиск и нахождение взаимосвязи между когнитивными процессами человека и социальными макропроцессами. В основу положено положение о том, что индивидуальные представления субъекта, за пределами когниций, отражают совокупность социальных отношений в их своеобразии, побуждая личность действовать определенным образом в социальном контексте, решая жизненно-важные задачи индивидуального бытия.
С. Московичи, развивает идею о том, что человек действует в социуме, принадлежит к различным большим и малым группам, и соответственно воспринимает мир сквозь призму микросоциального группового и общественного сознания. Социальные представления в ходе взаимодействия «субъект – группа» формируются, развиваются, обогащаются и приобретают определенную смысловую определенность [140].
Сформированные представления форматируют понимание мира, способствуют взаимопониманию с другими людьми в различных сферах жизни, способствуют построению индивидуальной относительно непротиворечивой картины мира.
По сути, теория социальных представлений близка к когнитивным теориям соответствия, подчеркивающими, что в ходе жизни человек действующий сталкивается с различными противоречиями, что может порождать когнитивный диссонанс (Фестингер) и на субъективном уровне воспринимается как угроза разрушения сформированной индивидуальной картины мира. Здесь именно желание обезопасить и сохранить индивидуальную картину мира с точки зрения теорий когнитивного соответствия побуждает к поиску и селективному отбору информации, которая воссоздает «соответствие». В теории социальных представлений акцент ставится на потребности человека понять смысл того или иного явления, сделать свою жизнь осмысленной, иметь определенную стратегию поведения в социуме. Одним из действенных механизмов обеспечения этого процесса, является производство социальных представлений, которые по существу есть «мнение» группы, которое в определенном смысле формирует поведение человека, для которого данная группа референтна.
В психологии показана структура социального представления, которая включает информацию, поле представления, установку. Целостная структура и отдельные компоненты обогащаются в ходе социализации и в процессе приобретения жизненного опыта: информация насыщает обыденное сознание, поступая из разных источников; поле представления формируется в группе, здесь задаются смысловые границы, в которых определяется новая информация, а также спектр вариантов интерпретации явления, факта, понятия; установка формируется на основе интериоризации акцентов, информации, «поля», созданного в группе, и индивидуального опыта.
В современной психологии выделяют функции социальных представлений: это инструмент осознания социального мира, его интерпретации, категоризации, описания, классификации и объяснения событий и явлений; это способ опосредования и регуляции поведения субъекта за счет направления коммуникации в группе, обозначения ценностей, эталонов, ориентиров; это средство пристройки происходящих событий к уже имеющимся в опыте, способствует стабилизации сложившейся индивидуальной картины мира.
В теории С. Московичи и его последователей описан механизм формирования социального представления (Ж.К. Абрик, Д. Жоделе, Ж. Лакан, Г. Лебон, Ф. де Соссюр, Г. Фреге). Здесь выделяют «постановку на якорь», объективацию и натурализацию [140].
В начале, любую новую идею или явление надо «заякорить», зафиксировать то, что позволит вписать их в ранее сформированную систему понятий. Далее новый образ конкретизируется, наполняется содержанием, происходит объективация и этот образ помещается в психическую реальность субъекта, становясь детерминантой его поведения. При формировании социальных представлений о явлении, прежде всего, человек акцентирует внимание, сосредотачивается на незнакомом понятии. На следующем этапе происходит объективация либо с использованием механизма персонализации – привязывания понятия или события к определенной личности. Здесь полученная информация инкорпорирована и включена в когнитивное поле субъекта в упрощенном, препарированном виде. Здесь новое, неизвестное сводится к знакомой, конкретной личности, фигуре.
Объективация осуществляется в форме фигурации, когда информативность понятия, являющегося для индивидуума нечто новым и незнакомым, преобразуется в определенную формулу, которая хранится в долговременной памяти. Здесь «знание» получено в приблизительном виде и необходима их натурализация, которая подразумевает принятие полученного «знания» как объективной реальности. Таким образом, происходит удовлетворение потребности в приведении новой информации в соответствие с существующей индивидуальной картиной мира, без угрозы ее разрушения.
В рамках концепции социальных представлений доказано, что человек интегрирует, ассимилирует и преобразует в момент взаимодействия социальные формы, создаваемые культурой или отдельными социальными стратами. Это взаимодействие опосредовано различными социальными институтами: структуры власти, законы, средства массовой информации, семья, социальные группы с их опытом, системой сложившихся ранее представлений.
С точки зрения представителей теории социальных представлений, источник социального познания лежит в социальных отношениях. Существенно дополнило когнитивный подход введение С. Московичи понятия «идентификационная матрица», объясняющего, каким образом вписывается новая информация в индивидуальное когнитивное поле в зависимости от того, с какой социальной группой идентифицирует себя человек. Социальная группа определяет репертуар поведения и правил, обозначая рамки дозволенного и запрещенного для всех. Таким образом, социальное знание закрепляется в данных матрицах, форматируя принятие социальной информации в дальнейшем. Будучи соотносимы с понятием когнитивной психологии, когнитивные карты, схемы, репертуарные решетки, идентификационные матрицы позволяют показать, что совокупность знаний о мире дана человеку в системе (Д. Жозеле). Социальные представления, их содержание и развитие находятся в тесной взаимосвязи со спецификой функционирования социальных групп. Как характер социальных представлений влияет на жизнедеятельность группы, так и наоборот [140].
Теория социальных представлений С. Московичи, теория социальной идентичности А. Гэнгрела, в свое время, были нацелены на объяснение влияния группы на социальные представления.
Социальная группа фиксирует определенные аспекты воспринимаемого явления. В когнитивной психологии этот феномен определяется как «выпуклость» и фиксируется не только индивидуальным сознанием, но «предписывается» группой. Характеристика субъекта, которая является его «выпуклой» характеристикой не столько для партнера взаимодействия, сколько фиксируется, соответственно предписывается референтной группой. Таким образом, координатная плоскость восприятия задается групповым контекстом.
При этом психологи подчеркивают, что восприятие и оценка человека может быть различной у представителей определенного поколения, этноса, социальной страты. Определенные характеристики могут быть не интерпретированы как что-то «выпуклое» одной группой, но именно в таком качестве оцениваются представителями другой социальной группы. Таким образом, социальное представление о чем-либо, распространенное в отдельной группе, определяет сосредоточенность внимания на определенных характеристиках воспринимаемого объекта, явления или предмета, которые для ее представителей кажутся «выпуклыми».
Семья как предмет субъективной рефлексии в студенческом возрасте
В системе детерминант успеха функционирования семейной системы наряду с факторами, относящимися к ряду чувственно-эмоциональных конструктов большое значение, с точки зрения современной психологии, играет образ родительской семьи, установки, модели взаимоотношений, представления о различных сторонах семейной жизни, которые выносит человек из прошлого опыта жизни в семье.
Независимо от валентности отношения к родительской семье, принятия ее в качестве образца или отвержения, субъект, создавая собственную семью, предпринимая выбор партнера, осуществляя матримониальное поведение, является носителем ряда отставленных психологических эффектов жизни в семье родителей, имеющих селективную, регулятивную, мотивирующую или блокирующую функции.
Особое значение приобретает рефлексия образа родительской семьи и специфических особенностей семейной структуры и семейных взаимоотношений в юношеском возрасте, когда выстраивается модель будущей семьи, идет активный поиск партнера на основе выстроенных критериев выбора.
В связи с этим особый научный интерес представляет выделение параметров, которые подвергаются анализу, психологических детерминант и маркеров успешной семьи в юношеском возрасте.
В качестве основных линий рефлексии можно обозначить следующее: ролевые ожидания, семейные ценности, структура власти, тип коммуникации, удовлетворенность супружеством, психологическая близость, характер взаимоотношений, притязания по отношению друг к другу. В этой связи необходим системный анализ исследований психологического содержания функционирования семьи представленных в психологии.
В современной западной и отечественной психологии семью традиционно рассматривают как специфическую малую социальную группу, характеризующуюся определенным жизненным циклом, наличием особого социально-психологического пространства развития личности и удовлетворения потребностей членов семьи. Актуальной проблемой сегодня является установление факторов, выступающих в качестве ресурсов и рисков успешной семьи.
На сегодняшний день в изучении семьи можно выделить следующие подходы: институционально-исторический, структурно-функциональный, символический интеракционизм, ситуационно-психологический и дивелопменталист-ский (Р. Хилл) [110].
Специфика научного содержания проблематики психологии семьи определялась результатами исследований, реализованных в рамках различных психологических школ и направлений. Идея о влиянии образа родительской семьи на сценарий будущих собственных семейных отношений и о психологических эффектах опыта взаимоотношений с родителями на становление матримониальных моделей поведения впервые были широко исследованы в рамках психоанализа с акцентом на первопричинности особенностей развития личности в опыте раннего детства в семье. Интерес в этом плане представляют эмпирические и теоретические исследования, реализованные в русле психоанализа, относительно различных конструктов взаимоотношений в семье: психосексуальных, детско-родительских и других.
С точки зрения З. Фрейда именно сексуальность является основой построения определенного типа супружеских отношений. Определяя сексуальное влечение как основной энергетический ресурс личности. З. Фрейд описал особенности его влияния на развитие человека в детские годы и выделил его этапы. В рамках психоанализа источник психических травм личности связан с деформацией детско-родительских отношений (З. Фрейд). Здесь подчеркивается роль родителей в развитии субъекта. Эта идея в современной психологии интенсивно прорабатывается в различных неопсихологических направлениях психологической практики [111].
В работах З. Фрейда излагаются основные идеи относительно факторов выбора брачного партнера, как проекции влечения детей к матери и отцу по типу Эдипова комплекса, обнаруживающегося на конкретном этапе развития, и проецируемого в характерную мотивационную и эмоциональную либидозную привязанность к родителям противоположного пола. Данная привязанность выражается в вариативных формах и в зависимости от характеристик семьи: структуры и биографии детско-родительских конфликтов, типичных эмоциональных переживаний, реальных или фантомных, характера стиля воспитания. З. Фрейд также внес вклад в развитие психологии семьи, предложив своеобразную психологическую интерпретацию чувства любви, лежащего в основе семейных взаимоотношений, и связав любовь с проявлениями невротической личности и эмоциональной зависимости. Интерес представляют исследования К.Г. Юнга по проблемам представлений человека о противоположном поле для понимания глубинных механизмов формирования межличностных отношений в семье и психологического алгоритма поиска партнера для будущего брака. Показывая наличие в структуре личности части – Анима (мужское начало) и Анимус (женское начало), – К. Юнг подчеркивал, что эти образования отражают «интерсексуальные связи» и в достаточной степени подвержены влиянию родителей противоположного пола, что играет немаловажную роль в построении жизненного пути личности. В его исследованиях показано, что влияние родителей бессознательно проявляется в регуляции поисковой активности и в выборе супруга, стимулируя или блокируя его. Сознательная и бессознательная любовь к отцу или матери является психологическими фильтрами при выборе партнера, обладающего схожими признаками или модифицированными, что является также результатом архетипиче-ских проявлений. В исследованиях К.Г. Юнга, затрагивающих вопросы психологии семьи, описаны особенности брака как психологического отношения, которое продуцирует различные эффекты в развитии взаимоотношений личности в целом [129].
А. Адлер, развивая психоаналитическую традицию, в своей теории компенсации акцентировал внимание на ключевой роли матери в развитии человека. В индивидуальной психологии А. Адлера подчеркивается идея психологического равенства и ответственности, развивается идея о необходимости обучения родителей уважительному отношению к уникальности и личностным границам детей. А. Адлер выступает за реализацию основного принципа семейного воспитания, основанного на взаимоуважении членов семьи, это положение активно разрабатывается в современной психологии семьи. В его исследованиях разрабатывалась проблема проявления неадекватности поведения установленным в социокультурном пространстве гендерным стандартам, как порождение несовершенных отношений в семье [3]. В этом же направлении в работах К. Хорни развивалась идея детерминации разрушения гендерных стандартов поведения, где звучит тезис зависти представителей разных полов к возможностям друг друга. Продолжая традиции К. Хорни, делая акцент на характере «семейной атмосферы», доказывая, что в случае неблагоприятного формата ее развития у ребенка может возникать тревога, беспокойство, блокаторы его развития, а сам образ таких взаимоотношений препятствует созданию успешных семей в будущем [190].
В развитие психоанализа А. Фрейд внесла значительный вклад в изучение вопроса о роли матери в возникновении новообразований различных личностных структур развивающейся личности, убедительно доказав, что быстрее развивается то, что поддерживается матерью и нравится ей и, соответственно, замедляются те характеристики, которые не получают одобрение. В будущих взаимоотношениях развивающегося субъекта форматирующую роль играет характер привязанности к матери, испытываемый в детстве. В работах Дж. Боул-би раскрываются основные положения теории привязанности, рассматриваемой как первично специфическая эмоциональная система, позволяющая ребенку испытывать ощущение защищенности и безопасности [30; 31].
В ситуации дефицитарных нарушений отношений привязанности развиваются невротические типы взаимоотношений в будущем. Ассимилированные алгоритмы построения внутрисемейной коммуникации и освоенные способы решения межличностных проблем в семье при помощи типичных транзакций, также проецируются в пространство социальных отношений. В связи с этим интересный вклад в развитие психологии внутрисемейных отношений внесла теория транзактного анализа Э. Берна, который показал, что трудности взаимодействия продуцируют сценарные, психологические игры, то есть сложные коммуникативные комбинации, нацеленные на получение бессознательных психологических «призов». Психологические игры, сопутствующие супружеским отношениям, деформируют их, повышая статус конфликтности и эмоциональной напряженности [110].
Исследование представлений о своеобразии межличностных отношений в семье и детерминантах их успешности у студентов
С помощью методики «Ролевые ожидания и притязания в браке» были изучены представления студентов о роли в обеспеении успешной семейной жизни сексуальных отношений, личностной привязанности и общности супругов, распределение родительских обязанностей, возможности удовлетворения интересов в профессиональном развитии каждого из партнеров, организации хозяйственно-бытового обслуживания, оказания моральной и эмоциональной поддержки друг другу, внешней привлекательности мужа и жены друг для друга.
Результаты сравнительного анализа ролевых ожиданий показали наличие различий у юношей и девушек относительно их выраженности и содержательной специфики.
Анализ полученных данных свидетельствует о том, что в среднем у девушек показатели по параметру «ролевые ожидания» выше по сравнению с юношами [Рисунок 2].
Высокие ожидания у девушек выявлены по параметру «личностная идентификация с (будущим) партнером» (6,9 б). Это отражает выраженность у девушек на личностную идентификацию с брачным партнером: желание иметь общность интересов, сходство потребностей, совместимость ценностных ори-ентаций единство в выборе проведения доусга. У юношей в данной выборке ролевые ожидания имеют степень выраженности в зоне средних величин (5,6 б).
Необходимо отметить, что девушки наделяют высоким статусом значимости установку на реализацию эмоционально-психотерапевтической функции брака. Высокие баллы по этой шкале рассматриваются как показатель значимости для будущего супруга наличия эмоциональной и взаимной моральной поддержки среди членов семьи, выраженность ориентации на семью как на пространство психологической разрядки, безопасности и стабильности. Юноши ролевые ожидания этого типа также определяют как актуальные, их значение приближается к высоким показателям.
Оценка значимости оптимального исполнения родительских функций также приближается к высоким значениям. При этом как юноши, так и девушки, рассматривают будущую супругу (супруга), прежде всего, как носителя социальной роли «родитель» и считают родительство в качестве стержневой и основной ценности для успешной жизни семейной системы.
В понимании сущности реализации хозяйственно-бытовой функции в семье у студентов обоего пола различий практически не продемонстрировано. Организация бытовой стороны жизни семьи одинаково значима для юношей и для девушек. При этом оказалось, что, чем выше баллы по шкале «ролевые ожидания», тем в большем объеме обозначаются требования, предъявляемые будущими мужем и женой к участию партнера в организации семейного быта, тем большая важность придается наличию хозяйственно-бытовых умений и навыков партнера. Полученные данные свидетельствуют, что юноши уделяют данному фактору большее внимание, по сравнению с девушками.
По шкале «значимости сексуальных отношений в успешном супружестве» у данной выборки респондентов студентов получепны средние значения, при этом более низкие показатели продемонстрировали юноши. Это свидетельствует о том, что студенты считают сексуальную гармонию значимым условием будущего супружеского счастья, но не возводят их в ранг приоритетных в совокупности других факторов.
Интересно, что наибольшие различия в содржании ролевых ожиданий по отноршению к будущим супругам выявлены по шкале «внешняя привлекательность», что является проекцией установки будущего мужа или жены на значимость внешнего облика другого, его соответствия идеалу и стандартам современной моды. Констатировано выраженное желание у студентов иметь внешне привлекательного партнера, наделенного современным имиджем.
Будущие семейные роли юношей и девушек изучались при помощи методики «Определение особенностей распределения ролей в семье» (Ю.Е. Алешина, Л.Я. Гозман, Е.М. Дубовская). Данная методика позволяет исследовать представления студентов об основных внутрисемейных ролях, характеризующих функционирование современной семьи: воспитание детей, обеспечение эмоционального климата посредством реализации «психотерапевтической» функции семьи, материальное обеспечение функционирования семьи, структурирование досуга и развлечений, роль «хозяина» («хозяйки»), сексуального партнера, формирования семейной субкультуры [Рисунок 3].
Анализ полученных результатов продемонстрировал, что в распределении будущих семейных ролей у девушек и юношей различий не выявлено. Констатированы незначительные расхождения в оценке значимости выполнения психотерапевтической роли, юноши склонны делегировать эту роль девушкам. Величины показателей по остальным параметрам, характеризующим семейные роли, близки к средним величинам, что свидетельствует о том, что семейные роли, респонденты обоих полов предполагают распределять приблизительно одинаково. Значимого расхождщения позиций респондентов в оценке адекватного распределения ролей в семье не выявлено, что можт интерпретироваться как свидетельство отсутствия конфликтного понимания атрибуции семейных ролей у исследуемой группы современных студентов.
Основываясь на анализе полученного профиля распределения семейных ролей, правомерно сделать вывод о том, что экспектации студентотв отнорси-тельно будущей семейной жизни тяготеют к эгалитарному типу семьи. Эгалитарная семья понимается как система равноправных партнеров. Для этого типа семьи предпочтительно осуществления в равной степени обеспечения домашнего хозяйств и реализации профессиональной деятельностью обоими супругами, их взаимозаменяемость в процессе решения бытовых вопросов; диалог при обсуждении жизненно-важных для семьи проблем и совместное принятие значимых решений; сама ролевая структура в данного типа семье не требует закрепления ролей по гендерному признаку. В семейной системе каждый из супругов в равной степени может выступать в роли лидера.
В соответствии с концептуальным замыслом исследования далее изучались семейная сплоченность и адаптация в родительской семье в поредставле-ниях студентов – юношей и девушек. Рефлексируя прошлый опыт, студенты оценивали два основных параметра структуры своей родительской семьи: сплоченность и адаптацию [Рисунок 4].
Анализ полученных данных показал, что уровень сплоченности и адаптации в родительской семье девушки оценивают ниже, чем юноши. Вместе с тем, оказалось, что показатели сплоченности респондентов обеих групп лежат в границах нормативных (N = 39,8 + 5,4). Параметр «семейная сплоченность» показывает степень наличия эмоциональной связи среди членов семьи: при максимальной выраженности показателей присутствует эмоциональная взаимозависимость, при минимальной, напротив, автономность, дистанцированность в отношениях.
В результате анализа данных исследования группы студентов выявлены среднесбалансированные показатели семейной сплоченности в родительской семье, обозначаемые в психологии как «разделенные». В семейных отношениях разделенного типа взаимоотношения между членами семьи харакеризуются определенной эмоциональной разделенностью, которая, тем не менее, не проявляется в такой крайней степени, как в разобщенной семейной системе. Здесь отмечается следующая тенденция, хотя время, проводимое отдельно, для членов семьи более значимо, семья часто собирается вместе, совместно обсуждает назревшие проблемы, оказывает эмоциональную поддержку друг другу и принимает решения совместно. Интересы и друзья в большинстве разные, однако, некоторые из них разделяются и с другими членами семьи.
Показатели уровня выраженности семейной адаптации определяются содержанием представлений о структуре и гибкости семейной системы и внутренних отношений, количеством изменений в структуре семейной власти, принимаемых семейных ролях и выыработанных правилах, регулирующих отношения между членами семьи. Анализ полученных результатов на выборке студентов показывает, что они оценивают уровень семейной адаптации в родительской семье как «экстремальный» и «хаотичный», который характеризуется отсутствием четкой структуры семьи, недостаточной четкостью системы регуляции, определяющей особенности взаимоотношений между членами семьи.
Согласно циркулярной модели Д.Х. Олсона, полученные результаты характеризуют среднесбалансированный тип семейных отношений, в связи с тем, что выраженность параметра «адаптация» позволет относить адаптацию в родительской семье к экстремальному, хаотичному типу, апоказатели параметра сплоченности в ней в представлениях студентов лежат в зоне сбалансированного уровня, что характерно для разделенного типа сплоченности [Рисунок 5].
Программа формирования представлений о психологических детерминантах успешной семьи у студентов
В общем контексте рисков современной социореальности представляется целесообразным разработка программ психологического сопровождения фор мирования у молодежи адекватных представлений о детерминантах успешного брака. В процессе разработки авторской программы были учтены следующие позиции: содержание ресурсов и рисков современного культурно исторического и социальнорго контекста функционирования семьи; содержание персонифицированного запроса, выявленного при изучении представлений студентов, основополагающие идеи концепций активного субъекта жизнедеятельности (А.К. Абульханова-Славская, С.Л. Рубинштейн); концепции субъект-ности (А.В. Брушлинский, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков); основные теоретические позиции психологии юности (И.С. Кон); исследования психологических аспектов функционирования семейной системы (И.Н. Кириленко, И.В. Ткаченко).
В связи с тем, что родительская семья выступает в качестве определенного референтного эталонного образца для молодого человека, осуществляющего активность матримониального выбора.
В моделях программ психологического сопровождения комплексно представлены такие виды деятельности как: психологическое просвещение и консультирование, моделирование программы и траектории реализации жизненных планов на основе результатов диагностики с учетом уровня притязаний субъекта, образа достижений, закрепление установки на конструвктивное преодоление затруднений и психологических барьеров межличностного взаимодействия, обучение техникам саморазвития, развитие соответствующего имиджа, мотивации достижения и освоения продуктивных моделей матримони-альнй активности. Реализация программы психологического сопровождения в юношеском студенческом возрасте, учитывает возрастные психологические приоритеты этого этапа, плотность межличностных контактов, наличие молодежного сообщества, где есть возможность сравнения и обмена целями, идеалами, результатами, творческими проектами и стимулирующего постановку целей самосовершенствования, задающих определенные критерии личностного роста, что расширяет рамки самопрезентации личности и соответственно делает ее более привлекательным партнером межличностного взаимодействия.
При условии тщательной научно-теоретической и методической проработки может быть продуктивной программа адресного психологического сопровождения развития компетентности межличностного взаимодействия и ситуации матримониальных выборов, ориентированная на актуализацию и оптимизацию ресурсов субъекта и личностного потенциала. Здесь значима психологическая помощь в преодолении объективных рисков, обучение конструктивным техникам, приемам и способам решения жизненных проблем, психологическое сопровождение реализации индивидуальных моделей матримониального поведения.
Адекватно построенная система психологического сопровождения позволяет субъекту на этапе студенческого возраста не только освоить новую психологическую информацию, но углубить представление о себе, рефлексию своего образа как субъекта взаимодействия, моделировать персональный имидж, выстраивать образ партнера для будущей семьи, оценить свои ресурсы и риски, понять основные современные тенденции развития семьи, презентовать и апробировать проекты личностного роста, получить различного рода обратную связь, увидеть дополнительные новые возможности самореализации.
Значимым направлением психологического сопровождения представляется разработка целостной системы активного субъектного включения студента в процесс творческого поиска и освоения целесообразных и продуктивных индивидуальных приемов, способов, и направлений личностного роста, повышающих его статус как конкурентоспособного субъекта матримониального поведения.
В ходе осуществления этого процесса происходят прогрессивные трансформации не только на когнитивном и конативном уровнях, а также на уровне ценностей, смыслов и внутренней позиции, здесь развитие приобретает личностный смысл, дает возможность быть признанным, успешным партнером, строить позитивные отношения, относить эти изменения к разряду личностных ценностей.
В условиях рисков современного социума важность реализации таких программ связана с тем, что, не смотря на декларируемую значимость поддержки развития личности современного молодого человека как необходимого фактора личной и социальной успешности, актуальна проблема фасилитации данного процесса на этапе студенческого возраста.
В современной социореальности особую значимость приобретает утверждение гуманистических ценностей семьи, формирование ценностного отношения позитивных установок на компетентные способы взаимодействия в социальной среде и ориентация на постоянный личностный рост.
Формирование соответствующих установок, актуализация мотивации развития компетентности и личностного роста студентов, стимулирование в ходе включения в персонифицированную программу психологического сопровождения за счет реализации ряда систематизированных, алгоритмизированных шагов:
– профилактика и минимализация психологических барьеров общения;
– углубление и обогащение представлений о себе как активном субъекте матримониального поведения;
– развитие личностной рефлексии как действенного способа осмысления опыта семейных отношений и себя как носителя семейных установок;
– формирование позитивной Я-концепции;
– конструирование более реалистичного образа «Я – субъект матримониального поведения»;
– развитие способности инициировать позитивные межличностные контакты со сверстниками;
– расширение рамок возможностей персонализации, самоактуализации, самореализации посредством участия в различного рода социальных молодежных проектах.
При разработке модели программы психологического сопровождения были учтены принципы активного преобразующего поведения субъекта, разработанные работах Т.Н. Щербаковой. Реализуя систему данных принципов, человек может достаточно эффективно видоизменить собственную жизненную ситуацию и сложившийся формат взаимоотношений с окружающими.
Процесс освоения программы, включает последовательное прохождение содержательных этапов, нацеленных на развитие ресурсов личности студента как субъекта матримониальной активности и его представлений о психологических детерминантах построения успешной семьи [Рисунок 34].