Психологическая характеристика развития внутреннего мира взрослых в период их профессиональной деятельности Сафронов Антон Сергеевич



Сафронов Антон Сергеевич. Психологическая характеристика развития внутреннего мира взрослых в период их профессиональной деятельности: диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.13 / Сафронов Антон Сергеевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»], 2020.- 215 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ проблемы построения психологической характеристики внутреннего мира личности в современной психологической науке 16

1.1. Анализ проблемы психологического развития личности на зрелых этапах онтогенеза в современной психологической науке 16

1.2. Проблема внутреннего мира человека в современном научном знании 26

1.3. Общие психологические особенности развития людей в возрасте ранней, средней и поздней взрослости 41

1.4. Общая характеристика развития внутреннего мира взрослых людей (железнодорожников) в период их профессиональной деятельности 51

Выводы по первой главе диссертационного исследования 56

Глава 2. Организация эмпирического исследования особенностей развития внутреннего мира взрослых людей в период их профессиональной деятельности 60

2.1. Организация исследования психологических особенностей развития внутреннего мира людей в возрасте ранней, средней и поздней взрослости 60

2.2. Описание методов и методик исследования психологических особенностей внутреннего мира взрослых людей 63 ВЫВОДЫ по второй главе диссертационного исследования 77

Глава 3. Результаты эмпирического исследования развития внутреннего мира человека на зрелых этапах онтогенеза 79

3.1. Профессиональная специфика внутреннего мира взрослого человека 79

3.2. Возрастная специфика развития внутреннего мира личности в ранней, средней и поздней взрослости 82

3.3. Половая специфика развития внутреннего мира взрослого человека в онтогенезе 101

3.4. Интерпретация связи внутреннего мира железнодорожников в возрасте ранней, средней и поздней взрослости с профессионально-важными качествами их личности 138

3.5. Интерпретация связи внутреннего мира железнодорожников с успешностью их профессиональной деятельности 142

Выводы по третьей главе диссертационного исследования 147

Заключение 153

Практические рекомендации 162

Библиография 184

Приложения 211

Анализ проблемы психологического развития личности на зрелых этапах онтогенеза в современной психологической науке

Категорией, позволяющей учесть всю глубину предмета нашего исследования, выступает понятие «психологическая характеристика развития внутреннего мира взрослых людей в период их профессиональной деятельности». Психологическая характеристика развития внутреннего мира взрослых людей в период их профессиональной деятельности является результатом системного обобщения отдельных психологических характеристик внутреннего мира взрослых людей как представителей определенной профессии, фиксирующим единство его возрастных, половых и профессиональных особенностей на зрелых этапах онтогенеза.

Паспорт специальности 19.00.13 - Психология развития, акмеология конкретизирует данную категорию в ряде пунктов:

«3.1. Методологический, историко-научный анализ понятий, обозначающих высшие стадии, качества, уровень развития и его разнообразные характеристики («акме», «зрелость», «компетентность», «профессионализм», «культура»), разные характеристики способа самой изменяющейся, совершенствующейся системы («организация», «регуляция», «конструктивность», «оптимальность», «проектирование» и т.д.)» [79];

«3.2 Прослеживание зависимостей между индивидными, личностными и субъектными характеристиками взрослого человека и особенностями его формирования и развития на предшествующих его взрослости этапах, а также воздействия на них его собственного жизнетворчества. Взрослость и зрелость» [79];

«3.3 Научное освещение феноменологии акме, определение его сущностных характеристик…. описание количественно-качественных характеристик феномена акме на уровне индивида, субъекта деятельности, личности, индивидуальности, группы, общности» [79].

Анализ пунктов паспорта специальности 19.00.13, показывает, что наиболее адекватной категорией, позволяющей учесть всю глубину предмета исследования, выступает понятие «психологическая характеристика внутреннего мира взрослых людей в период их профессиональной деятельности». Данное понятие характеризуется: 1) достаточной степенью методологической глубины (позволяет интегрировать отдельные характеристики, представленные в приведенных выше пунктах паспорта специальности); 2) выраженной практической направленностью (позволяет представить ряд важных психологических инвариантов профессионализма работников железнодорожного транспорта – в частности, разработать и адекватно представить нормативный эталон внутреннего мира работников железнодорожного транспорта, лежащий в основе эффективности их деятельности; выявить условия, позволяющие раскрыть инновационный и креативный потенциал их личности, влияющий на их профессиональную успешность); 3) методической коннотацией, облегчающей усвоение полученных в исследовании результатов непосредственно работниками железнодорожного транспорта (исследование предполагает включение его результатов непосредственно в жизнь и профессиональную деятельность работников железнодорожного транспорта, эффективность работы которых в настоящее время является одним из важнейших условий обеспечения прогрессивного экономического и политического развития России в ХХI веке) [15, 29, 37, 42, 43, 57, 85, 86, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 131, 246].

Отметим, что создание психологической характеристики внутреннего мира работников железнодорожного транспорта будет способствовать формированию их профессиональной компетентности как главного компонента подсистем профессионализма личности и деятельности, позволяющего выполнять профессиональную деятельность с высокой продуктивностью, что является важнейшим требованием Федерального государственного образовательного стандарта, предъявляемым к подготовке современных работников технического профиля [219, 220].

Психология развития, одним из разделом которой выступает акмеология [30], изучает механизмы того, как человек достигает наивысшей точки в своем развитии (здесь имеется в виду и профессиональное, и личностное развитие) [79].

Термин «акмеология» был представлен Н.А.Рыбниковым в 1928 году для наименования особого раздела возрастной психологии, изучающего психологию зрелости или психологию взрослого человека. Б.Г.Ананьев в своей книге "Человек как предмет познания", определил ее место в системе наук о человеке, поместив в ряду между педагогикой и геронтологией [12; 199].

Б.Г. Ананьев ставил цель разработать систематическую психологическую теорию зрелости и взрослости. Он обратил внимание на то, что как факт игнорируется, что основные разделы психологической науки преимущественно направлены на изучение различных характеристик и свойств человека на зрелых этапах онтогенеза. Например, исследованиями психических процессов, а также деятельности взрослых людей занимается общая психология, а изучением различных видов деятельности людей на зрелых этапах онтогенеза и определением оптимальных факторов управления той или иной деятельностью занимаются различные дисциплины прикладной психологии. Функция своеобразного эталона приписывается психологическим характеристикам взрослых людей, по отношению к аналогичным характеристикам людей на различных этапах онтогенеза (созревание, рост и старение человека). При этом предполагалось, что психологическая и психофизиологическая изменчивость не свойственны "эталонным" психологическим характеристикам взрослого человека. Так, Ж. Пиаже пришел к выводу, что в подростковом возрасте формируется определенная «логика взрослого» [11], после чего, хотя и происходят достаточно многие количественные изменения, но последние являются лишь продвижением структуры «логики взрослого» [11; 12].

Б.Г.Ананьев указал на парадоксальность сложившейся в психологии ситуации - в центре познания развития человека оказались ранний и поздний периоды онтогенез, а на периферии – тот период, когда человек живет наиболее продуктивной и социально-активной жизнью. Он выдвинул тезис, о том, что теория индивидуально-психического развития должна быть построена на основе ее фундаментального раздела - возрастной психологии зрелости [12].

А.А. Бодалев определяет акмеологию следующим образом: «Акмеология - всесторонне освещает особенности важнейшей ступени, которую проходит человек в своем развитии - ступени зрелости. Она определяет сходное и различное в ней у разных людей и в таком же ключе проясняет у них своеобразие действия факторов, которые обусловливают индивидуальную картину зрелости» [30, С.2].

Профессиональная деятельность, являющаяся объектом изучения указанного раздела психологии развития, также исследуется другими науками, в своих специфических аспектах. Например, общая психология исследует механизмы мотивации личности, особенности поведения, закономерности различных психических функций человека мышления, таких как, восприятие, память и т.д. Некоторые направления психологии труда, основываясь на положениях общей психологии, выявляют психологические особенности людей, занятых определенными видами профессиональной деятельности, и конкретизируют рекомендации по совершенствованию этих самых процессов. На этих данных строится педагогика профессионального обучения, которая, в свою очередь, направлена на решение проблемы подготовки новых профессиональных кадров, а также для их развития и передачи им знаний и умений [79].

Ставя своей основной задачей изучение факторов, оказывающих влияние на повышение успешности профессиональной деятельности и их дальнейшее применение на практике, психология развития (акмеология) исследует и объединяет данные всех перечисленных выше психологических дисциплин на основе базового понятия «акме». Так, например, психология труда рассматривает свои предметом профессиональное мышление, в то время как акмеология изучает последнее с точки зрения повышения уровня профессионального мастерства и выявления различного рода способов, направленных на его оптимизацию, основываясь на применении не только психологического, но также педагогического и социологического знаний. С такой целью она анализирует различные технологии определенных видов профессиональной деятельности, для выявления наиболее продуктивных из них, также ей разрабатываются методологические основания и методики различных способов внедрения наиболее плодотворных технологий в различные сферы профессиональной деятельности [30]. Психология развития предоставляет для практиков уникальный продукт – способы достижения желаемых параметров различных характеристик профессиональной деятельности, а не просто рекомендации по работе с наиболее желаемыми наборами различных характеристик профессиональной деятельности, с целью повышения уровня деятельностной самореализации и достижения вершин профессионального мастерства.

Общая характеристика развития внутреннего мира взрослых людей (железнодорожников) в период их профессиональной деятельности

В современной психологической науке накоплен определенный материал о компонентах внутреннего мира работников железнодорожного транспорта. В современной психологической науке под «образом Я» понимается установка человека по отношению к самому себе. «Образ Я» способствует достижению внутренней согласованности личности, определяет трактовку опыта и является источником ожиданий по отношению к самому себе. Ошанин Д.А. разработал концепцию оперативного образа (первичного образа – образа восприятия), изучал оперативный образ у работников железнодорожного транспорта как у операторов; следующим шагом, по нашему мнению, должно стать изучение внутреннего мира – вторичных образов - работников железнодорожного транспорта [55, 86, 97; 150, 153, 174, 204, 232, 240, 261]. В современной психологии развития внутренний мир взрослых людей в период их профессиональной деятельности не изучался системно. Изучались лишь отдельные индивидуально-психологические особенности субъектов деятельности (в том числе и работников железнодорожного транспорта), которые можно отнести к различным компонентам внутреннего мира. Так, исследователи (Бутаева В.М, Костецкий В.Э., Коренюгина Т.Ю.), изучая представления работников железнодорожного транспорта о себе («Я реальный»), сделали вывод, что респонденты характеризуются тенденцией к лидерству и доминированию, независимостью мнения, высокой самооценкой. Также у них проявляются такие качества, как самостоятельность в принятии решений, желание давать советы и требовать к себе уважения [93].

Сокольская М.В. [202] исследовала отношение к собственной профессии у работников железнодорожного транспорта. Были выделены группы качеств (в оценке своей профессии), одинаково отмеченные большинством участников исследования: «печальная, плохая, маленькая, темная, противная, медленная, грязная (88%); слабая, пассивная, чужая, унылая, ненавистная (86 %); грязная (83 %); дешевая, злая (80 %); гнилая (79 %); холодная (77 %)» [202]. Обращает на себя внимание тот факт, что респонденты в большинстве оценивают профессию негативно. В силу того что, отношение человека определяется большим набором факторов: «социально-экономическими и социально-психологическими ситуациями; ближайшим социальным окружением; особенностями профессиональной деятельности и непосредственно индивидуально- типологическими и личностными особенностями человека» [202], можно полагать, что, в первую очередь, полученные факты свидетельствуют об отражении железнодорожниками реальных социально-психологических условий профессиональной деятельности и последствий реформирования железнодорожного транспорта как отрасли экономики. Негативные семантические оценки профессии связаны также со «сложностью, напряженностью, ответственностью, жесткой регламентацией и иерархичностью самой профессиональной деятельности работника железнодорожного транспорта, которая предъявляет очень высокие требования не только к профессионализму работников, но и к их психофизиологическим характеристикам (сменный режим рабочего времени, эмоциональная и физическая напряженность, интеллектуальные перегрузки)» [205].

Согласно исследованию, проведенному Сокольской М.В. и Васевой Н.М. [207], работники железнодорожного транспорта относят себя к сильным личностям, обладающим свободой выбора, имеющими силы, чтобы выстроить свою жизнь в соответствии с целями и представлениями о ее смысле, они удовлетворены качеством прожитого ими отрезка времени.

Вторым элементом внутреннего мира является «образ Другого». Примаченко Я.В. исследовала модель образа эффективного руководителя в системе железнодорожного транспорта [170]. Образ руководителя в системе железнодорожного транспорта имеет три уровня:

1. Первый уровень включает профессионально-ориентированные качества: компетентность, грамотность, обучаемость, профессионализм; и лидерские качества: способность вести за собой, уверенность в себе, харизма.

2. Второй уровень включает личностно-ориентированные качества: умение быстро принимать решения, эмоционально-волевые особенности, ответственность, коммуникативные особенности; и деятельностно-ориентированные качества: трудолюбие, творческая активность, удовлетворение от своей деятельности.

3. Третий уровень включает социально-ориентированные качества: понимание, сочувствие, отзывчивость, честность.

В зависимости от статуса занимаемой должности в образе руководителя будет доминировать та или иная составляющая. Третьим элементом внутреннего мира человека является «обобщенный образ предметного мира». Образ мира представляет собой образ предметного мира в психике человека, опосредованного предметными значениями и соответствующими когнитивными схемами, поддающимися сознательной рефлексии. «Обобщенный образ предметного мира» представляет собой опыт взаимодействия человека с различными объектами окружающего мира. В него входят значения образов восприятия, образов-представлений, смысловых и ценностных образов. Работники железнодорожного транспорта согласно исследованию Сокольской М.В. и Васевой Н.М. в целом удовлетворены своей профессиональной деятельностью и личной жизнью, они целеустремлены, своя жизнь воспринимается ими как эмоционально насыщенной и имеющая определенный смысл. В профессиональной деятельности работников железнодорожного транспорта доминируют аффилиативные ценности, являющиеся факторами привлекательности профессиональной деятельности железнодорожников. В жизни работников железнодорожного транспорта главное место занимает семья, в которой они видят источник вдохновения и сил для профессиональной деятельности. С возрастом ценность семьи только возрастает, как и потребность в уважительном отношении со стороны руководства и своих коллег по работе [207].

В иерархичной структуре ценностей работников железнодорожного транспорта, удовлетворенных работой приоритетными являются ценности: «здоровье и воспитанность, аккуратность семейная жизнь, жизнерадостность, интересная работа, а отвергаемыми ценностями - возможность творческой деятельности и непримиримость к недостаткам в себе и других, счастье других людей, высокие запросы» [193].

Для неудовлетворенных работой на первое место выходят ценности «интересной работы, независимости, общественного признания, образованности, уверенности в себе, жизнерадостности, чуткости и широты взглядов» [193].

Возрастная специфика развития внутреннего мира личности в ранней, средней и поздней взрослости

В данном параграфе анализируются результаты исследования, полученные при сравнении выборок взрослых людей в период их профессиональной деятельности (работников железнодорожного транспорта), в возрасте ранней взрослости, возрасте средней взрослости и возрасте поздней взрослости. Исследование направленно на выявление особенностей внутреннего мира железнодорожников, связанных с фактором возраста. Выделение структурных и содержательных характеристик осуществлялось с помощью факторного и корреляционного анализа.

Для определения особенностей онтогенеза внутреннего мира взрослых людей в период их профессиональной деятельности (работников железнодорожного транспорта) проведем сравнение выборок: железнодорожников в возрасте ранней взрослости (20-25 лет) и железнодорожников в возрасте средней взрослости (25-40 лет), а также сравним железнодорожников в возрасте средней взрослости (25-40 лет) и железнодорожников в возрасте поздней взрослости (40-55 лет).

С целью определения структуры внутреннего мира железнодорожников нами был проведен факторный анализ. Факторная структура внутреннего мира взрослых людей в период их профессиональной деятельности - работников железнодорожного транспорта в возрасте ранней взрослости (20-25 лет), состоит из четырех факторов (таблица 4), доля дисперсии которых составляет 84%, что можно считать хорошим результатом.

Первый фактор (информативность 49%) образован переменными «Я» («оценка» СД, 0,84; «сила» СД, 0,85; «активность» СД, 0,84), «мое тело» («оценка» СД, 0,90; «сила» СД, 0,93; «активность» СД, 0,97), «мой темперамент» («оценка» СД, 0,82; «активность» СД, 0,70), «моя профессия» («оценка» СД, 0,98; «сила» СД, 0,89; «активность» СД, 0,93), «другой человек» («оценка» СД, 0,82; «сила» СД, 0,82; «активность» СД, -0,75), «руководитель» («сила» СД, 0,83), «коллега» («оценка» СД, 0,88; «активность» СД, 0,81), «рабочий» («активность» СД, 0,84) «железнодорожный транспорт» («оценка» СД, 0,88; «сила» СД, 0,70; «активность» СД, 0,88), «железнодорожная станция» («сила» СД, 0,80), «семья» («оценка» СД, 0,88; «сила» СД, -0,84), «управление движением поездов» («оценка» СД, 0,82) и интерпретирован нами в качестве фактора «когнитивной сложности работников железнодорожного транспорта в возрасте ранней взрослости». Специфика деятельности железнодорожников оказывает значимое влияние на состояние их когнитивной сферы. В возрасте ранней взрослости познавательная сфера у железнодорожников характеризуется большой когнитивной сложностью. Лица с высокой когнитивной сложностью избирательно согласовывают противоречивую, сложную информацию, увязывают ее в целостную картину и оперативно принимают решения на данной основе. Высокую когнитивную сложность мировосприятия железнодорожников необходимо учитывать при построении взаимодействия с соответствующим контингентом.

Второй фактор (информативность 16%) образован переменными «мой темперамент» («сила» СД, -0,84) и «мое социальное положение» («оценка» СД, 0,82; «активность» СД 0,89), «пользователи услуг железнодорожного транспорта» («активность» СД, -0,92), «мир» («сила» СД, 0,82), «управление движением поездов» («сила» СД, 0,75) и интерпретирован как «фактор профессиональной узости мировосприятия работников железнодорожного транспорта в возрасте ранней взрослости». Условия профессиональной деятельности работников железнодорожного транспорта, такие как отдаленность от места проживания, сменный график работы, привлечение к работе в выходные дни, накладывают отпечаток на их мировосприятие и отношение к жизни.

Третий фактор (информативность 11%) образован переменными «руководитель» («активность» СД, 0,81), «рабочий» («сила» СД, 0,77), «семья» («активность» СД, 0,88) и может быть назван фактором «значимости образа подчиненного в мировосприятии работника железнодорожного транспорта». В данном случае свое практическое воплощение имеет этический принцип, закрепленный в «Кодексе деловой этики ОАО РЖД» -«Воспринимать себя частью целого. Быть частью коллектива – внимательно и честно относиться к коллегам, руководителям, подчиненным и ставить интересы коллектива и компании выше частных интересов» [104, С. 6]. Для руководителей способность к созданию положительного психологического климата в коллективе с целью оптимизации деятельности организации является одной из составляющих профессиональной компетентности.

Соответственно, от того, каким будет психологический климат в коллективе железнодорожной станции, зависит и результат деятельности всего коллектива.

Четвертый фактор (информативность 8%) образован переменными «коллега» («сила» СД, 0,73) и «железнодорожная станция» («оценка» СД, 0,72; «активность» СД 0,79). Указанный фактор можно обозначить как «фактор позитивной оценки и значимости профессиональной среды». Специфика труда на железнодорожной станции предполагает, что управленческий персонал в течение всего рабочего дня находится в постоянном и многоплановом контакте с подчиненными, коллегами и руководителями. Благоприятный психологический климат в коллективе железнодорожной станции – это важная компонента эффективного функционирования коллектива, поскольку он воздействует на личную эффективность профессиональной деятельности и на слаженную работу всей железнодорожной станции, а, следовательно, от него зависит обеспечение безопасности на железнодорожном транспорте.

С целью выявления связей элементов внутреннего мира с особенностями личности, профессионально-важными качествами и успешностью профессиональной деятельности, нами был проведен корреляционный анализ. Содержательная практикоориентированная интерпретация важнейших эмпирических связей будет дана в Практических рекомендациях диссертационного исследования.

Данные корреляционного анализа (рисунок 2) в группе работников железнодорожного транспорта в возрасте ранней взрослости, показывают, что группировка переменных произошла вокруг его «ядра»: «эмоциональная оценка рабочего».

Интерпретация связи внутреннего мира железнодорожников с успешностью их профессиональной деятельности

Данный параграф посвящен выявлению связи внутреннего мира взрослых людей (работников железнодорожного транспорта) с успешностью их профессиональной деятельности в возрасте ранней, средней и поздней взрослости.

С целью выявления связей элементов внутреннего мира работников железнодорожного транспорта в возрасте ранней взрослости с успешностью профессиональной деятельности, нами был проведен корреляционный анализ (рисунок 19).

Элементы внутреннего мира работников железнодорожного транспорта в возрасте ранней взрослости связаны с успешностью профессиональной деятельности. Нарушение нормативных инструкций работниками железнодорожного транспорта отрицательно коррелируют с эмоциональной оценкой своего Я (r=-0,48; p 0,01), с эмоциональной оценкой рабочего (r= 0,39; p 0,01), с эмоциональной оценкой железнодорожной станции (r=-0,45; p 0,01), со стабильностью восприятия железнодорожной станции (r=-0,50; p 0,01) и со стабильностью восприятия железнодорожного транспорта (r= 0,60; p 0,01); положительно - с эмоциональной оценкой своего темперамента (r=0,44; p 0,01), с эмоциональной оценкой железнодорожного транспорта (r=0,56; p 0,01). Сдача зачетов, экзаменов с первого раза в процессе технической учебы в структурных подразделениях отрицательно коррелирует со степенью стабильности восприятия своего темперамента (r=-0,51; p 0,01), со стабильностью восприятия пользователей услуг железнодорожного транспорта (r=-0,52; p 0,01); положительно - с эмоциональной оценкой своего социального положения (r=0,60; p 0,01), со стабильностью восприятия своего социального положения (r=0,65; p 0,01), с эмоциональной оценкой пользователей услуг железнодорожного транспорта (r=0,51; p 0,01), и со степенью стабильности восприятия окружающего мира (r=0,48; p 0,01). Лишение талона по безопасности движения поездов отрицательно коррелирует со степенью стабильности восприятия своего темперамента (r=-0,44; p 0,01) и с эмоциональной оценкой своего социального положения (r=-0,60; p 0,01); положительно - с эмоциональной оценкой руководителя (r=0,46; p 0,01), со степенью стабильности восприятия руководителя (r=0,48; p 0,01), с эмоциональной оценкой железнодорожного транспорта (r=0,52; p 0,01) и со стабильностью восприятия железнодорожного транспорта (r=0,50; p 0,01). С целью выявления связей элементов внутреннего мира взрослых людей в период их профессиональной деятельности - работников железнодорожного транспорта в возрасте средней взрослости с успешностью профессиональной деятельности, нами был проведен корреляционный анализ (рисунок 20).

Элементы внутреннего мира работников железнодорожного транспорта в возрасте средней взрослости связаны с успешностью их профессиональной деятельности. Нарушение нормативных инструкций работниками железнодорожного транспорта отрицательно коррелирует с эмоциональной оценкой своего социального положения (r=-0,51; p 0,01), со стабильностью восприятия железнодорожного транспорта (r=-0,50; p 0,01); положительно -с эмоциональной оценкой рабочего (r=0,46; p 0,01), с эмоциональной оценкой железнодорожной станции (r=0,52; p 0,01), со стабильностью восприятия железнодорожной станции (r=0,54; p 0,01), с эмоциональной оценкой железнодорожного транспорта (r=0,52; p 0,01).

Повышение квалификации отрицательно коррелируют с эмоциональной оценкой своего Я (r=-0,44; p 0,01), со стабильностью восприятия пользователей услуг железнодорожного транспорта (r=-0,55; p 0,01); положительно - с эмоциональной оценкой своего социального положения (r=0,58; p 0,01), со стабильностью восприятия своего социального положения (r=0,56; p 0,01), с эмоциональной оценкой руководителя (r=0,51; p 0,01), со степенью стабильности восприятия пользователей услуг железнодорожного транспорта (r=0,54; p 0,01). Нарушение работниками правил охраны труда положительно коррелирует со степенью стабильности восприятия своего Я (r=0,30; p 0,01), с эмоциональной оценкой своего темперамента (r=0,35; p 0,01), со степенью стабильности восприятия руководителя (r=0,45; p 0,01), с эмоциональной оценкой железнодорожной станции (r=0,55; p 0,01) и со стабильностью восприятия железнодорожной станции (r=0,50; p 0,01); отрицательно - со стабильностью восприятия своего темперамента (r=-0,48; p 0,01), с эмоциональной оценкой своего социального положения (r=-0,58; p 0,01).

С целью выявления связей элементов внутреннего мира взрослых людей в период их профессиональной деятельности - работников железнодорожного транспорта в возрасте поздней взрослости с успешностью профессиональной деятельности, нами был проведен корреляционный анализ (рисунок 21).

Элементы внутреннего мира работников железнодорожного транспорта в возрасте поздней взрослости, связаны с успешностью профессиональной деятельности. Нарушение нормативных инструкций работниками железнодорожного транспорта отрицательно коррелируют с эмоциональной оценкой своего социального положения (r=-0,52; p 0,01), с эмоциональной оценкой железнодорожной станции (r=-0,50; p 0,01), с эмоциональной оценкой железнодорожного транспорта (r=-0,55; p 0,01); положительно - с эмоциональной оценкой руководителя (r=0,48; p 0,01), со стабильностью восприятия руководителя (r=0,44; p 0,01) и со стабильностью восприятия железнодорожной станции (r=0,51; p 0,01). Сдача зачетов, экзаменов с первого раза в процессе технической учебы в структурных подразделениях отрицательно коррелирует со степенью стабильности восприятия своего темперамента (r=-0,44; p 0,01) и со стабильностью восприятия пользователей услуг железнодорожной станции (r=-0,48; p 0,01); положительно - с эмоциональной оценкой своего социального положения (r=0,56; p 0,01), со степенью стабильности восприятия пользователей услуг железнодорожного транспорта (r=0,58; p 0,01) и с эмоциональной оценкой железнодорожного транспорта (r=0,55; p 0,01). Осуществление наставнической деятельности отрицательно коррелируют со степенью стабильности восприятия своего темперамента (r=-0,40; p 0,01), со стабильностью восприятия своего темперамента (r=-0,42; p 0,01), со степенью стабильности восприятия своей профессии (r=-0,51; p 0,01); положительно - со степенью стабильности восприятия своего руководителя (r=0,45; p 0,01), с эмоциональной оценкой железнодорожной станции (r=0,55; p 0,01) и со стабильностью восприятия железнодорожной станции (r=0,52; p 0,01).