Представления о родительстве у детей дошкольного, младшего школьного и подросткового возраста Абдуллина Светлана Александровна



Абдуллина Светлана Александровна. Представления о родительстве у детей дошкольного, младшего школьного и подросткового возраста: диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.13 / Абдуллина Светлана Александровна;[Место защиты: ФГБНУ «Психологический институт Российской академии образования»], 2018.- 280 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические исследования представлений о родительстве у детей 14

1.1 Родительство и направления его изучения в психологии .14

1.2 Онтогенез родительства 23

1.3 Представления о родительстве как условие становления психологической готовности к родительству как деятельности .31

1.4 Компоненты представлений о родительстве 37

1.5 Внутренняя позиция родителя как составляющая представлений о родительстве и психологической готовности к родительской деятельности 50

Общее заключение по теоретической части и обоснование гипотез 59

Глава 2. Эмпирическое изучение представлений о родительстве у детей 62

2.1. Задачи, этапы и методы исследования 62

2.2. Методы изучения представлений о родительстве у детей 63

2.3. Результаты исследования и их анализ 70

2.3.1. Дошкольники. Результаты исследования представлений о родительстве у детей дошкольного возраста 70

2.3.2. Младшие школьники. Результаты исследования представлений о родительстве у детей младшего школьного возраста 97

2.3.3. Подростки. Результаты исследования представлений о родительстве у детей подросткового возраста .120

2.3.4. Изучение внутренней позиции родителя как ведущей составляющей представлений о родительстве .146

2.3.5. Изучение факторов, влияющих на формирование представлений о родительстве 149

Общие выводы 156

Заключение 166

Практические рекомендации по формированию представлений о родительстве и психологической готовности к родительству у детей 169

Список литературы 173

Список сокращений .186

Список иллюстративного материала 187

Приложения

Приложение № 1 Описание методик и образцы бланков .190

Приложение № 2 Примеры заполненных бланков методик 229

Приложение № 3 Таблицы результатов 242

Приложение № 4 Результаты статистической обработки 245

Приложение № 5 Фото экспериментальных игрушек 279

Введение к работе

Актуальность исследования

В современном обществе существует множество проблем, так или иначе связанных с феноменом родительства. Мы наблюдаем общую тенденцию обесценивания родительства в пользу интерферирующих ценностей, таких как карьера, самореализация. Взрослые люди всё чаще не хотят становиться родителями, выбирая личную свободу, материальную обеспеченность, возможность успеха в профессии, партнерские отношения, не обремененные родительскими обязательствами (Н.В. Богачева, 2005; Г.Г. Филиппова, 2014). В России с каждым годом увеличивается число абортов, брошенных детей в роддомах, случаев семейного насилия над детьми (Т.М. Малева, 2007; Г.Г. Филиппова, 2014).

По мнению ряда авторов, в настоящее время в нашей стране ярко проявляет себя кризис родительства, который характеризуется неготовностью многих взрослых россиян к выполнению родительских обязанностей (Н.Н. Васягина, 2011; Л.А.Грицай, 2011; Е.И. Захарова, 2014; Г.Г. Филиппова, 2014). В исследованиях психологической готовности к родительству (Т.П. Авдулова, О.К. Трухачева, 2013; Г.Г. Филиппова, 2014) делается вывод, что у молодых людей доминируют низкий и средний уровни психологической готовности к родительству, сопровождаемые тревожностью, «онтогенетической» несформированностью навыков по уходу за ребенком, утраченной преемственностью поколений в реализации родительских функций.

Наряду с вышесказанным, среди благополучных, на первый взгляд, семей с детьми, по данным современных исследований (Е.А. Нестерова, 2005; Демчук, 2006; Е.И. Захарова, 2014), лишь часть может быть оценена как эффективная, с точки зрения родительства, семья. Родительское поведение в таких семьях не способствует развитию личности и эмоциональному благополучию детей. Родители испытывают трудности в принятии родительской роли, считают себя недостаточно компетентными во взаимодействии с детьми, испытывают страхи относительно своего родительства.

По мнению Г.Г. Филипповой, в современном обществе наблюдается кризис семейной структуры. Семья как институт, в котором происходила передача семейных моделей, включая модель родительства, на сегодняшний день не выполняет в полной мере данную функцию. Это ведет к искажению родительской сферы личности, а именно к отсутствию адекватной мотивации рождения детей, дефицитарности родительской компетентности, отсутствию эффективных моделей воспитания детей (Г.Г. Филиппова, 2014).

Вышеназванные факты говорят о необходимости изучения формирования личностных основ феномена родительства в онтогенезе, а

именно представлений о родительстве и психологической готовности к родительству.

В современной науке понятие «представления о родительстве» является изученным лишь по отношению к подростковому и более старшим возрастам (Е.О. Смирнова, 2003; Р.В. Овчарова, 2005; С.Ю. Девятых, 2006; Т.В. Павлова, 2012; Е.И. Захарова, 2014), не существует исследований формирования этих представлений в онтогенезе, а также факторов на него влияющих. Понятие «психологической готовности к родительству» является также достаточно полно изученным по отношению к юношескому возрасту и более старшим возрастам (Н.Н. Авдеева, 1997; Г.Г. Филиппова, 2003; Е.И. Исенина, 2003; С.Ю. Мещерякова, 2000; Е.О. Смирнова, 2000; Н.Н. Васягина, 2011; М.О. Ермихина, 2004; Ю.В. Евсеенкова, 2006; М.А. Демчук, 2006; С.Ю. Девятых, 2006; Е. И. Захарова, 2014). Показано, что представления о родительстве выполняют ориентировочную функцию (Е.И. Захарова, А.А. Петрова, 2014) и являются важным условием формирования психологической готовности к родительству (О.А. Шаграева, 2010). Исследователи подчеркивают определяющую роль личностной истории в становлении психологической готовности к родительству (С.Ю. Мещерякова, 2000; Е.И. Захарова, 2014; Г.Г. Филиппова, 2014), однако исследований ее формирования у детей практически не существует.

В рамках деятельностного подхода, представленного в работах Е.И. Захаровой, О.А. Карабановой, Е.В. Могилевской, А.Ю. Токаревой, Г.Г. Филипповой, О.А. Шаграевой (Е.И. Захарова, 2014; О.А. Карабанова, 2005; Е.В. Могилевская, 2011; А.Ю. Токарева, 2010; Г.Г. Филиппова, 2002; О.А. Шаграева, 2010), понятие «психологической готовности к родительству» может быть определено как результат успешного прохождения ориентировочного подготовительного этапа к родительской деятельности, который происходит через формирование представлений о ней. Однако, мы видим, что на сегодняшний день, подготовительный этап к родительству происходит стихийно и неорганизованно. Знания, необходимые для успешного осуществления родительской деятельности, усваиваются подрастающим поколением в условиях недостаточности и несистемности опыта (Г.Г. Филиппова, 2014; Т.П. Авдулова, О.К. Трухачева, 2013).

Проблема исследования:

Таким образом, в настоящее время имеется достаточно обширный круг исследований представлений о родительстве в подростковом и юношеском возрастах, а также психологической готовности к родительству в юношеском и взрослом возрастах. При этом авторами подчеркивается важность более ранних этапов развития родительской сферы, однако исследования особенностей, содержания и динамики формирования представлений о родительстве и психологической готовности к родительству в онтогенезе отсутствуют. Исходя из представлений о том, что психологическая готовность к деятельности проходит долгий путь становления до начала самой

деятельности, получается, что в юношеском и взрослом возрастах фиксируются уже практически сложившиеся структура и содержание психологической готовности к родительству. Учитывая многочисленные данные о недостаточности психологической готовности к родительству в современных семьях и распад внутрисемейной передачи эффективных моделей родительства, необходимо предпринимать усилия по целенаправленному формированию родительской сферы у детей. Для этого необходимо детально знать о динамике формирования всех составляющих родительской сферы в онтогенезе и факторах, влияющих на этот процесс. Изучение становления личностных основ родительства в онтогенезе, а именно представлений о родительстве как условия формирования психологической готовности к родительству необходимо для научного обоснования новых путей повышения психологической готовности к родительству в условиях кризиса семейной системы в современном обществе.

Цель: изучение представлений о родительстве у детей дошкольного, младшего школьного и подросткового возраста.

Объект: психологические особенности детей дошкольного, младшего школьного и подросткового возраста, отражающие представления о родительстве.

Предмет: содержание представлений о родительстве у детей в дошкольном, младшем школьном и подростковом возрастах.

Гипотезы исследования

Теоретические гипотезы:

  1. Представления о родительстве возникают в период до рождения собственных детей, а именно в дошкольном детстве, и имеют свои этапы развития в онтогенезе.

  2. Представления о родительстве состоят из нескольких компонентов, становление которых определяет формирование психологической готовности к родительству на ранних этапах онтогенеза родительской сферы.

  3. На каждом этапе развития представлений о родительстве у детей существует специфическая деятельность, характерная для становления родительской сферы, в которой и будут формироваться компоненты представлений о родительстве.

Эмпирические гипотезы:

  1. Содержание каждого из компонентов представлений о родительстве отличается качественным своеобразием у дошкольников, младших школьников и подростков, а также имеет свои особенности у девочек и мальчиков.

  2. Сформированность компонентов представлений о родительстве у детей взаимосвязана с особенностями эмоционального отношения к родителям, а также с наличием опыта взаимодействия с младенцами и детьми раннего возраста.

Задачи

  1. На основе анализа научной литературы о формировании родительской сферы в онтогенезе выделить и описать специфику компонентов представлений о родительстве у детей разного возраста, а также выделить и описать внутреннюю позицию родителя как системообразующую составляющую.

  2. Теоретически обосновать введение понятия «представления о родительстве» для обозначения ранних этапов формирования психологической готовности к родительству как деятельности.

  3. Выделить деятельности, характерные для формирования компонентов представлений о родительстве на каждом исследуемом этапе онтогенеза.

  4. Подобрать и разработать методики для изучения компонентов представлений о родительстве у детей.

  5. Изучить возрастные особенности содержания компонентов представлений о родительстве у дошкольников, младших школьников и подростков.

  6. Изучить особенности содержания компонентов представлений о родительстве у мальчиков и девочек.

  7. Выделить и описать показатели сформированности компонентов представлений о родительстве на изучаемых этапах онтогенеза родительской сферы.

Методологическая основа исследования

Культурно-историческая теория развития психики человека Л.С. Выготского. Теория деятельности А.Н. Леонтьева, П.Я. Гальперина. Отечественные подходы к пониманию развития личности (Л.И. Божович, О.А. Карабанова). Теория развития родительской сферы в онтогенезе Г.Г. Филипповой. Психологический анализ освоения родительской деятельности и родительской позиции, представления о составляющих психологической готовности к родительству Е.И. Захаровой.

Методы исследования

теоретические: анализ научной литературы по теме исследования.

эмпирические: анализ продуктов деятельности (проективные рисуночные методы «Моя семья», «Моя будущая семья», рассказ «Что такое ребенок»); тестовые методы («Половозрастная идентификация», «Анкета для выявления представлений о будущем ребенке», сочинение о будущем родительстве); эксперименты (индивидуальная игра в куклы и режиссерская игра «День ребенка»); анкетные методы сбора данных.

методы обработки данных: количественный, качественный, статистический анализ (SPSS 20: коэффициент корреляции Спирмена, критерий Краскала-Уоллеса, критерий Манна-Уитни, критерий Фридмана, факторный анализ).

Выборка

Исследование проведено на базе ГБОУ СОШ № 1989 г. Москвы, ГБОУ детский сад № 1423 г. Москвы, ГБОУ ЦРР № 189 г. Москвы. Выборка репрезентативна по своему составу. Она состоит из 200 детей дошкольного, школьного и подросткового возраста: 85 детей – 3-5 лет, 53 – 8-9 лет, 62 – 14-16 лет. Выборка возраста 3-5 лет состоит из 85 детей, 69 из них участвовали в срезовом исследовании (27 девочек, 42 мальчика) и 16 детей (7 девочек и 9 мальчиков) в лонгитюдном исследовании на протяжении трех лет. У 24 детей есть младшие сиблинги (у 7 из них есть и старшие, и младшие), у 24 детей есть только старшие сиблинги, 69 детей – единственные в своей семье. Выборка возраста 8-9 лет состоит из 53 детей, из них 27 мальчиков и 26 девочек. У 24 детей есть младшие сиблинги, у 12 детей есть только старшие сиблинги, 17 детей – единственные в своей семье. Выборка 15-17 лет состоит из 62 детей, из них 34 девочки и 28 мальчиков. В возрасте 15 лет – 18 детей, 16 лет – 23 ребенка, 17 лет – 21 ребенок. Из них у 27 есть только младшие сиблинги, у 7 детей есть и старшие, и младшие сиблинги, у 13 детей есть только старшие сиблинги, 13 детей – единственные дети в семье.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

  1. Внесен вклад в разработку теории родительства, который состоит в изучении представлений о родительстве, психологической готовности к родительству и внутренней позиции родителя в рамках деятельностного подхода. Формирование представлений о родительстве рассматривается как часть подготовительного этапа к осуществлению родительской деятельности.

  2. Выделена и описана структура представлений о родительстве, которая представляет собой иерархию компонентов и связи между ними. Системообразующей составляющей является внутренняя позиция родителя, которая определяется как система отношений к ребенку, к родительской деятельности и себе как родителю.

  3. Описано содержание компонентов представлений о родительстве у детей дошкольного, младшего школьного и подросткового возраста. Содержанием ценностно-смыслового компонента будет желание взаимодействовать с носителем гештальта младенчества, заботиться о нем, стать родителем, ценность ребенка и родительства; эмоционального компонента – эмоциональное отношение к ребенку, к себе как к будущему родителю, родительские чувства и ожидания относительно появления ребенка в будущем; когнитивного компонента – представления о ребенке, об особенностях ухода, воспитания и взаимодействия с ним, о себе как будущем родителе, представления об отношениях в семье, планы относительно родительства; поведенческого компонента – умения и навыки по уходу, воспитанию и общению с ребенком, намерения относительно своего будущего родительского поведения.

  1. Установлено, что при наличии опыта взаимодействия с младенцами сформированность компонентов представлений о родительстве у младших школьников и подростков выше, а также при наличии идентификации с родителем своего пола и положительного эмоционального отношения к нему уровень сформированности компонентов представлений о родительстве выше во всех возрастах.

  2. Обоснована необходимость и обозначены направления целенаправленного формирования родительской сферы применительно к дошкольному и младшему школьному возрасту.

Практическая значимость исследования

Данные исследования могут быть использованы в семейном консультировании молодых пар, готовящихся стать родителями, в составлении развивающих, профилактических и коррекционных программ для детей, направленных на формирование представлений о родительстве у детей в детских садах, школах, у студентов, в семейных центрах. Результаты исследования имеют социальную значимость, так как эффективное родительство влияет на психическое здоровье будущего поколения.

Разработаны методики для изучения компонентов представлений о родительстве на разных этапах онтогенеза: «Индивидуальная игра в куклы», режиссерская игра «День ребенка», рассказ «Что такое ребенок». Модифицированы методики «Анкета для выявления представлений о будущем ребенке» А.А. Петровой, «Родительское сочинение» О.А. Карабановой для использования по отношению к подросткам.

Достоверность и обоснованность полученных результатов

обеспечивается соблюдением общеметодологических принципов, адекватностью используемых методик, сочетанием количественного и качественного анализа, теоретических и эмпирических методов исследования.

Положения, выносимые на защиту

  1. Представления о родительстве (ПР) состоят из иерархически организованных компонентов (ценностно-смыслового, эмоционального, когнитивного, поведенческого) и связей между ними. Ценностно-смысловой и эмоциональный компоненты отражают содержание «внутренней позиции родителя», которая является системообразующей и определяет формирование когнитивного и поведенческого компонентов.

  2. Формирование представлений о родительстве в дошкольном, младшем школьном и подростковом возрасте происходит через формирование их компонентов. На каждом этапе онтогенеза родительской сферы формируются все компоненты ПР, содержание которых имеет свою возрастную специфику. Компоненты ПР, возникшие в дошкольном возрасте, к окончанию подросткового возраста уже могут быть достаточно сформированы и будут являться условием становления психологической готовности к родительству как деятельности.

  1. На каждом этапе онтогенеза родительской сферы существует деятельность, в процессе которой происходит формирование компонентов ПР: игровая – игра с куклой-младенцем у дошкольников; нянченье – взаимодействие с маленькими детьми у младших школьников; учебная – получение знаний о родительстве с ориентацией на их использование в реальной жизни у подростков.

  2. Компоненты ПР у мальчиков и девочек не различаются по содержанию, но различаются по уровню сформированности: у девочек сформированность компонентов ПР выше во всех возрастах, чем у мальчиков.

  3. Выявленные содержание и особенности представлений о родительстве являются основанием для создания психолого-педагогических условий их целенаправленного формирования у детей и подростков в рамках профилактической работы с семьями, а также в системе дошкольного, школьного и начального профессионального образования.

Апробация исследования. Результаты исследования докладывались на XX Научной конференции аспирантов и докторантов МосГУ «Научный и практический потенциал современной психологии» (Москва, 19 мая 2012 г.), научно-практической конференции (заочной) с международным участием: «Актуальные проблемы современного образования: опыт и инновации»: (Тольятти, 18-19 июня 2013 г.), VII Международной научно-практической конференции «Современная психология: теория и практика» (Москва, 21-22 декабря 2012 г.). По материалам диссертации опубликовано шесть научных статей, четыре из которых в перечне журналов, рекомендованных Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, включающего 141 наименование, 5 приложений. Данные экспериментов представлены в 20 таблицах, 15 рисунках.

Представления о родительстве как условие становления психологической готовности к родительству как деятельности

Понятие «представлений о родительстве», на сегодняшний день, не имеет единого определения. Т.В. Павлова [Т.В. Павлова, 2012] определяет представления о родительстве как многокомпонентный и сложно детерминированный феномен, как формируемый процесс, содержащий ряд стадий, связанных с личностной зрелостью, итогом которого выступает зрелое родительство. Т.В. Павлова отмечает, что формирование представлений о родительстве это целостный непрерывный процесс становления личности. Изначально представления о родительстве являются лишь социальными репрезентациями или культурно обусловленной системой знаний, затем происходит преломление через собственный детско-родительский опыт и особенности семейного взаимодействия, далее на этапе собственного родительства формируется родительская идентичность. Начальный этап формирования представлений о родительстве характеризуется периодом подготовки к собственному родительству, когда личность находится на стадии неосознанной некомпетентности или инфантильного типа. Лишь в процессе воспитания собственного ребенка происходит формирование родительского самосознания, при этом образ размыт и богат внешними характеристиками, это переходный тип. Зрелый тип приходит при изменении идеального образа родителя и ребенка на реальный [ Т.В. Павлова, 2012].

Р.В. Овчарова [Р.В. Овчарова, 2005] определяет представления о родительстве как наглядный образ явления родительства, возникающий на основе имеющегося у человека опыта (прежде всего в родительской семье) путем его воспроизведения в воображении. По мнению Р.В. Овчаровой, в содержание представлений о родительстве могут входить образы эмоций, связанных с процессом воспитания детей, отдельные и общие когнитивные схемы, планирование уклада жизни в условиях родительства, планирование воспитательного процесса, образы отдельных поведенческих актов и поведения в целом, юношеские мечты о будущем родительстве.

Е.О. Смирнова и Е.А. Савина [Е.О. Смирнова и Е.А. Савина, 2003] считают, что «родительские представления» включают целый ряд разнообразных понятий, таких, как установки, ценности, восприятия ребенка и самих родителей, представления и ожидания, связанные с развитием ребенка.

С.Ю. Девятых [С.Ю. Девятых, 2006, с.188] считает, что «при отсутствии факта родительства, в сознании молодых людей родительство представлено всеми основными своими элементами: семейными ценностями, сценариями реализации родительства, установками и ожиданиями в супружеских и детско-родительских отношениях, гендерными идеалами».

В работах Е.И. Захаровой, О.А. Шаграевой приводятся результаты исследования представлений о родительстве как ориентировочной основы родительской деятельности:

Е.И. Захарова и А.А. Петрова [Е.И. Захарова, 2014] описывают представления о родительстве как ориентиры, опираясь на которые родитель строит свое реальное поведение в будущем. Авторы считают, что представления о будущей деятельности составляют ее ориентировочную основу. Исследуя материнские представления о будущем ребенке и характере взаимодействия, авторы сделали заключение об их ориентировочной функции. Е.И. Захарова особо отмечает, что для освоения родительской деятельности и позиции важно не столько ее «освоение», сколько «присвоение», превращение в элемент потребностной сферы взрослого человека. Таким образом, к ориентировке в подготовке к родительской деятельности можно отнести представления о ней, о будущем ребенке и характере взаимодействия с ним.

Представления о деятельности подготавливают реальное осуществление деятельности, направляют и ориентируют ее. Однако, в исследованиях показано (А.И. Подольский, Е.И. Захарова), что характер осуществления действия зависит не только от ориентировки в содержании его операций, но и от того, какое значение и личностный смысл для самого человека оно имеет [цит. по Е.И. Захаровой, 2014].

О.А. Шаграева [О.А. Шаграева, 2010] рассматривает психологическую компетентность родителей с точки зрения ориентировочной деятельности. Автор считает, что «ориентировочной деятельности принадлежат первые позиции в структуре психологической компетентности отцов и матерей: психологическая компетентность родителей - определенным образом построенная и реализованная ориентировочная деятельность в ситуациях взаимодействия родителя с ребенком».

В нашем исследовании мы также рассмотрим формирование представлений о родительстве и родительской сферы через понимание родительства как деятельности. Данный подход был уже применен к анализу родительства в работах Г.Г. Филипповой, Е.И. Захаровой, Е.В. Могилевской, А.Ю. Токаревой, О.А. Карабановой, О.А. Шаграевой.

Г.Г. Филиппова определяет родительство как деятельность, направленную на рождение, выращивание и воспитание ребенка. Эта деятельность осуществляется как взаимодействие с ребенком и организация его жизнедеятельности [Г.Г. Филиппова, 2014].

Е.И. Захарова рассматривает родительство как особый вид человеческой деятельности, побуждаемой специфическими мотивами и требующий особой компетентности. Психологическая позиция родителя, по мнению автора, определяется предписанными функциями: уход за ребенком, создание необходимых условий для развития, воспитание и обучение, эмоциональная поддержка, удовлетворение потребностей ребенка в любви и уважении [Е.И. Захарова, 2014].

О.А. Карабанова [О.А. Карабанова, 2005] рассматривает родительство как особую деятельность, имеющую органические предпосылки и культурно-историческую природу. Родительство, по мнению автора, является социально-предписанной, опосредствованной культурным опытом, нормами, традициями и общественно значимой деятельностью.

Е.В. Могилевская и О.С. Васильева [Е.В. Могилевская и О.С. Васильева, 2011] понимают родительство как особый вид социально-значимой деятельности, исследуют потребностно-мотивационную сферу родителя как социально опосредованное явление.

А.Ю. Токарева [А.Ю. Токарева, 2009] анализирует отцовство как воспитательную деятельность. Воспитательная деятельность отца, по определению А.Ю. Токаревой, это система воспитательных действий отца, порождаемая его потребностями и направленная на передачу ребенку социальных норм, ценностей, традиций (воспитание и обучение, общение и поддержка, контроль и оценка и многое другое).

Рассматривая понятие деятельности в более широком контексте в рамках деятельностного подхода, разработанного С. Н. Рубинштейном и А.Н. Леонтьевым, можно обозначить ее фазы, а именно фазу подготовления, которая включает в себя ориентировку, и фазу осуществления [С.Н. Рубинштейн, 2000; А.Н. Леонтьев, 2004]. В концепции П.Я. Гальперина ориентировка относится к психологическому содержанию деятельности и влияет на характер и успешность её исполнения [П.Я. Гальперин, 1965]. П.Я. Гальперин ввел понятие «ориентировочная основа действия» как системы репрезентаций субъекта о цели, методе и условиях осуществления предстоящего или выполняемого действия. По мнению автора, «в изменчивых ситуациях, в которых поведение не может осуществляться посредством стереотипных наследственно-передаваемых форм, главной жизненной задачей становится адекватная ориентировка в значимых элементах поля действия и в их существенных взаимосвязях» [П.Я. Гальперин, 1965].

В рамках изучения понятия «психологической готовности к деятельности», которым занимались Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов и С.Л. Рубинштейн, также отмечается важность прохождения подготовительного этапа в этой или подобной деятельности [Б.Г. Ананьев, 2001; К.К. Платонов, 1986; С.Л. Рубинштейн, 2000], а В.Н. Мясищев конкретизирует это как опыт отношений [В.Н. Мясищев, 2004].

По мнению Т.Ю. Ярыгиной [Т.Ю. Ярыгина, 2007] психологическая готовность к деятельности также формируется на основе и в процессе опыта. Автор рассматривает оптимальный период времени психологической готовности для освоения деятельности, а также называет общую заблаговременную длительную готовность условием ее успешности. Т. Ю. Ярыгина считает, что психологическую готовность можно продиагностировать через анализ проявлений личности, включенной в требуемую или подобную деятельность.

Из чего можно заключить, что готовность к родительской деятельности можно диагностировать при включении в подобную деятельность, а также способствовать ее формированию посредством получения опыта ее выполнения.

Методы изучения представлений о родительстве у детей

Более подробное описание методик и их обработки представлено в Приложении 1. Примеры заполненных методик представлены в Приложении 2.1-2.3. Фотографии экспериментальных игрушек представлены в Приложении 5.

Методики для детей 3-5 лет:

1. Методика исследования детского самосознания «Половозрастная идентификация» [Н.Л. Белопольская, 2002] - предназначена для исследования аспектов самосознания, которые связаны с идентификацией пола и возраста.

2. Индивидуальная игра в куклы (авторская модификация Г.Г. Филипповой, С.А. Абдуллиной на основе критериев анализа игры С.Л. Новоселовой) - изучение содержания компонентов ПР по речи, эмоциональным проявлениям и игровым действиям во время игры с куклой-младенцем, а также определение желания ребенка принимать на себя родительскую роль на основании выбора игрушки.

3. Рисунок «Моя семья».

Методы статистической обработки данных (SPSS 20): критерий Краскала-Уоллеса для выявления возрастных различий; критерий Манна-Уитни для выявления различий по полу; критерий Фридмана для выявления различий в лонгитюдной группе; корреляционный анализ, факторный анализ.

Методики для детей 8-9 лет:

1. Режиссерская игра «День ребенка» (авторская методика Г.Г. Филипповой, С.А. Абдуллиной) - изучение особенностей поведенческого опыта ребенка в роли родителя в эмоционально значимых ситуациях; комплекс готовых сюжетных ситуаций, предъявляемых психологом из роли игрушки-ребенка, в которых ребенок должен действовать за игрушку- родителя.

2. Рассказ «Что такое ребенок» - изучение представлений детей о ребенке и о себе как будущем родителе на основе контент-анализа детских высказываний.

3. Рисунок «Моя семья».

4. Рисунок «Моя семья в будущем» Т.В. Пальцевой - изучение представлений детей о своей будущей семье [Т.В. Пальцева, 2006].

Методы статистической обработки данных (SPSS 20): критерий Краскала-Уоллеса для выявления возрастных различий; критерий Манна-Уитни для выявления различий по полу; корреляционный анализ, факторный анализ.

Методики для детей 15-17 лет:

1. Анкета для выявления представлений о будущем ребенке (авторская модификация методики А.А. Петровой) [А.А. Петрова, 2008] - изучение представлений о будущем ребенке (об особенностях воспитания и ухода, взаимодействия с ребенком, а также о его индивидуально- психологических особенностях). 2. Сочинение о будущем родительстве (авторская модификация методики «Родительское сочинение» О.А. Карабановой, А.А. Шведовской) - изучение особенностей ПР подростков по следующим блокам: «я как будущий родитель», «образ ребенка», «образ отношений в будущей семье».

3. Рисунок «Моя семья».

4. Рисунок «Моя семья в будущем» Т.В. Пальцевой [Т.В. Пальцева, 2006].

Методы статистической обработки данных (SPSS 20):

- критерий Краскала-Уоллеса для выявления возрастных различий;

- критерий Манна-Уитни для выявления различий по полу;

- корреляционный анализ, факторный анализ.

На основе анализа литературы нами были выделены компоненты представлений о родительстве (ценностно-смысловой, эмоциональный, когнитивный, поведенческий). Мы подобрали методики для изучения содержания этих компонентов, а также обозначили критерии сформированности компонентов (Таблица 2), которые мы оценивали для каждого возраста отдельно в связи с качественными различиями исследуемых возрастов. Перечисленные критерии все относятся к высокому уровню развития компонентов, для низкого уровня будет характерно противоположное значение. Низкие значения будут описаны подробнее в результатах исследования по каждому возрасту.

Для изучения компонентов ПР у дошкольников были использованы следующие методики и критерии (описание методик в Приложении 1):

Ценностно-смысловой компонент оценивался по методике «Наблюдение за игрой», оценивались следующие параметры - выбор для игры куклы-младенца среди других игрушек, принятие в сюжетно-ролевой игре роли родителя; «Половозрастная идентификация» - представление себя в будущем в образе родителя.

Эмоциональный компонент оценивался по методике «Наблюдение за игрой», оценивались следующие параметры - эмоциональное отношение к кукле-младенцу, к себе в роли родителя, эмоциональная включенность в игру; «Рисунок семьи» -эмоциональное отношение к родителям, благоприятная семейная ситуация, признаки тревоги, враждебности.

Когнитивный компонент оценивался по методике «Наблюдение за игрой» -знание разнообразных операций ухода за куклой-младенцем, комментирование своих действий по уходу, рассказ о своей любимой кукле-младенце дома.

Поведенческий компонент оценивался по методике «Наблюдение за игрой» -сложность сюжета игры с куклой-младенцем, наличие среди игровых действий разнообразных операций ухода, наличие ролевой речи – обращения к кукле-младенцу.

Для изучения компонентов ПР у младших школьников были использованы следующие методики и критерии:

Ценностно-смысловой компонент оценивался по методике «Рисунок будущей семьи», оценивались следующие параметры - представление своей будущей семьи с детьми, ценность ребенка; Игра «День ребенка» - ценность ребенка.

Эмоциональный компонент оценивался по методике «Рисунок будущей семьи» - психологический комфорт в позиции родителя, психологическая дистанция со своими детьми в позиции родителя, признаки тревоги, враждебности; «Ребенок – это…» - эмоциональный знак высказываний о ребенке; игра «День ребенка» - принимающая позиция по отношению к ребенку.

Когнитивный компонент оценивался по методике «Ребенок – это…» - образ ребенка, себя как будущего родителя, наполненность речи разнообразными категориями; игра «День ребенка» - представления о навыках по воспитанию и уходу.

Поведенческий компонент оценивался по методике игра «День ребенка» -количество воспитательных воздействий, их характер и разнообразие, навыки по воспитанию и обучению, ориентация на эмоциональное состояние ребенка при построении взаимодействия и умение воздействовать на это состояние. Для изучения компонентов ПР у подростков были использованы следующие методики и критерии:

Ценностно-смысловой компонент оценивался по методике «Рисунок будущей семьи», оценивались следующие параметры - представление своей будущей семьи с детьми, ценность ребенка; «Анкета для выявления представлений о будущем ребенке» - наличие мотивации быть родителем в будущем, характер мотивации.

Эмоциональный компонент оценивался по методике «Рисунок будущей семьи» - психологический комфорт в позиции родителя, психологическая дистанция со своими детьми в позиции родителя, признаки тревоги, враждебности; сочинение - эмоциональный фон сочинения, эмоциональный знак высказываний, связанных с образом ребенка, образом себя как родителя, образа отношений в семье, наличие высказываний, отражающих принятие своего будущего ребенка и его особенностей.

Когнитивный компонент оценивался по методике сочинение - образ ребенка, себя как будущего родителя, ожидания и планы относительно родительства; «Анкета для выявления представлений о будущем ребенке» - представления об особенностях воспитания, ухода и взаимодействия с ребёнком, представления об индивидуально-психологических особенностях ребенка.

Поведенческий компонент оценивался по методике «Анкета для выявления представлений о будущем ребенке» - представления о стиле воспитания, представления об особенностях воспитания, ухода и взаимодействия с ребёнком; сочинение - образ отношений в будущей семье.

Более детально критерии оценки сформированности компонентов представлены в таблице 2.

Младшие школьники. Результаты исследования представлений о родительстве у детей младшего школьного возраста

1. Результаты по методике «Рассказ о ребенке» (Приложение 1, 2.2)

По результатам методики «Рассказ о ребенке» мы можем сделать вывод о преобладании положительного образа ребенка в сознании младших школьников. Положительный эмоциональный знак высказываний о ребенке встречается у 51% детей, отрицательные высказывания у 6% детей, у остальных 43% преобладают нейтральные высказывания.

Дети, которые высказывались негативно о ребенке, не имеют младших сиблингов, у этих детей низкий уровень по критерию психологического комфорта в позиции родителя по рисунку «Моя семья в будущем», также ценность ребенка у них не сформирована.

Среди обследуемых, у которых преобладали положительные высказывания о ребенке, лишь у 30% есть младшие сиблинги, 40% единственные дети в семье и 30% являются младшими детьми в семье. Таким образом, дети, у которых есть младшие сиблинги, не высказываются негативно о ребенке, их высказывания, в основном, носят либо нейтральный, либо положительный характер.

Содержание высказываний было проанализировано с помощью метода контент-анализа (Приложение 1). Все высказывания были разделены на две категории: 1) образ ребенка (внешние качества, особенности поведения, умения, навыки, возраст) 2) образ себя как будущего родителя (характер отношения к ребенку, особенности ухода, воспитания).

Среди высказываний на первом месте категория «маленький человек» у 51% детей, на втором месте «характер отношения к ребенку» (радость, счастье, сокровище, чудо для взрослых) у 42% детей, на третьем месте внешние качества ребенка (маленький, красивый, есть руки, ноги и др.) у 31% детей, а также категория «уход и воспитание» (его надо кормить, о нем нужно заботиться, учить читать, рисовать, смотреть, чтобы он не получил травму) у 24% детей и «умения и навыки» (не умеет ходить, ничего не умеет, учится разговаривать, играть и кушать сам, ходить, может играть, танцевать, молчит, ничего не понимает) у 23% детей (Таблица 9).

Среди детей, которые использовали в рассказе категорию «уход и воспитание» 50% мальчиков и 50% девочек. Среди них лишь у 30% есть младшие сиблинги, 40% единственные дети в семье и 30% являются младшими детьми в семье.

Наполненность речи разнообразными высказываниями находится на низком уровне у 38% детей (от 0 до 2 высказываний), средний уровень у 52% (от 3 до 5 высказываний), высокий уровень лишь у 10% (от 6 до 9 высказываний).

Встречаются высказывания (8%), отражающие недифференцированность ценности ребенка для себя и ценности себя как ребенка. Дети отвечали о себе, как о ребенке, а не о других детях («должен учиться на 4 и 5, помогать по дому, пылесосить, мыть посуду, чтобы он ходил в школу, хорошо себя вел, в 10 лет еще ребенок»). В данной группе 3 девочки и 4 мальчика. У них нет младших сиблингов. Четверо из них единственные дети в семье, а трое имеют только старших сиблингов.

2. Результаты по методике «Режиссерская игра «День ребенка» (Приложение 1, 2.2)

Режиссерская игра была проанализирована по следующим показателям:

Родительская направленность: на ребенка у 91,5% испытуемых, на себя у 8,5%. Родительская включенность: посвящение времени ребенку целиком у 17,5% испытуемых, частично у 76%, минимум времени у 6,5%.

В первой игровой ситуации поддерживают инициативу ребенка в желании помочь маме в уборке по дому 91,5% детей, не поддерживают 8,5%. Во второй игровой ситуации 23,1% испытуемых упрекают ребенка в неосторожности, 48,1% оказывают эмоциональную поддержку, 28,8% берут ответственность за произошедшее на себя. В третьей игровой ситуации не уделяют времени ребенку 30,7% испытуемых, уделяют время частично 44,2% и уделяют время целиком 25,1%. В четвертой игровой ситуации упрекают в произошедшем 1,9% испытуемых; говорят «справься сам/а» 3,8% испытуемых; компенсируют негативные эмоции другим видом деятельности 9,4%; дают совет, как справиться с ситуацией 43,4%; оказывают эмоциональную поддержку 9,4%; сами решают проблему за своего ребенка 28,3% испытуемых. В пятой игровой ситуации не уделяют ребенку внимание 9,4% испытуемых, уделяют внимание 90,6% испытуемых. В шестой игровой ситуации не помогают своему ребенку 32,1% испытуемых; оказывают помощь 43,4%; оказывают помощь и эмоциональную поддержку 22,7% испытуемых. В седьмой игровой ситуации упрекают в случившемся 11,3% испытуемых; обращаются за помощью 22,6%; дают совет 3,8%; оказывают помощь 58,5%; оказывают помощь и эмоциональную поддержку 1,9%.

Используют в речи ласковое обращение к ребенку и ласковые слова 52,8% испытуемых. Используют в речи негативные характеристики ребенка 20,8% испытуемых. Ценность ребенка в игре: пониженная у 9,4% испытуемых; адекватная у 52,8%; завышенная у 35,8%. Принимающая позиция по отношению к ребенку у 86,8% испытуемых.

Стиль эмоционального сопровождения родителя –

Компенсация как реакция на отрицательное эмоциональное состояние ребенка преобладает у 77,3% испытуемых. Усиление как реакция на отрицательное эмоциональное состояние ребенка встречается у 19,2% испытуемых. Игнорирование как реакция на отрицательное эмоциональное состояние ребенка встречается у 20,8% испытуемых. Осуждение как реакция на отрицательное эмоциональное состояние ребенка встречается у 20,8% испытуемых.

Характер воспитательных воздействий –

Руководство использует 87,4% испытуемых. Поддержка встречается у 79,2% испытуемых; успокаивание у 66%; поощрение, благодарность у 20,8%; наказание у 5,7%; принуждение у 3,8%. Наличие высказываний, отражающих воспитательные навыки - отсутствие высказываний у 26,4% испытуемых; одно высказывание у 47,2%; несколько высказываний у 26,4%.

3. Результаты по методике «Рисунок семьи» (Приложение 2.2)

Идентификация с родителем своего пола:

Выявлено преобладание среднего и низкого уровня идентификации с родителем своего пола. По баллу начислялось за одинаковую прическу, цвет (одежды, волос или всей фигуры), одинаковое изображение одежды, фигуры, другие признаки (например, одинаковые предметы в руках и т.п.) Низкий уровень идентификации с родителем своего пола на рисунке семьи (от 0 до 1 одинаковых признаков) наблюдался у 22,6% детей. Средний уровень идентификации с родителем своего пола (от 2 до 4 одинаковых признаков) наблюдался у 54,7% детей. Высокий уровень идентификации (5 одинаковых признаков) наблюдался у 9,4% детей. Отсутствие родителя своего пола на рисунке – у 13,2% детей. Причины отсутствия на рисунке родителя своего пола по результатам беседы связаны либо со смертью родителя (1 ребенок), либо с уходом его (отца) из семьи.

Психологическая дистанция с мамой:

Отсутствие психологической дистанции с мамой (наличие на рисунке телесного контакта) у 5,7% испытуемых. Низкий уровень психологической дистанции с мамой (нет телесного контакта, но ребенок изображает себя рядом с мамой) у 47,2% испытуемых. Средний уровень психологической дистанции с мамой (фигура мамы отделена от автора рисунка людьми) у 22,6% испытуемых. Высокий уровень психологической дистанции с мамой (между мамой и ребенком объекты или линии) у 13,2% испытуемых. Отсутствие на рисунке мамы или автора рисунка у 11,3% испытуемых.

Психологическая дистанция с папой:

Отсутствие психологической дистанции с папой (наличие на рисунке телесного контакта) у 1,9% испытуемых. Низкий уровень психологической дистанции с папой (нет телесного контакта, но ребенок изображает себя рядом с папой) у 26,4% испытуемых. Средний уровень психологической дистанции с папой (фигура папы отделена от автора рисунка людьми) у 41,5% испытуемых. Высокий уровень психологической дистанции с папой (между папой и ребенком объекты или линии) у 13,2% испытуемых. Отсутствие на рисунке папы или автора рисунка у 17% испытуемых.

Изучение факторов, влияющих на формирование представлений о родительстве

В нашем исследовании мы не ставили задачу изучить все факторы, влияющие на формирование представлений о родительстве, которые оказывают воздействие, начиная с раннего возраста. Однако в ходе анализа результатов были выявлены взаимосвязи между изучаемыми переменными, которым мы хотели бы дать описание.

Факторы, влияющие на становление родительской сферы личности, принято рассматривать на нескольких уровнях – общественный уровень влияний или культурные стереотипы, уровень родительской семьи или определенный опыт, полученный в родительской семье, а также уровень субъективно-психологический или активность самого человека и его личностные особенности.

Мы рассмотрим некоторые факторы, связанные с уровнем родительской семьи и уровнем личности будущего родителя - полная/неполная семья (развод родителей, ребенок остался с матерью), наличие младших сиблингов, идентификация с родителем своего пола, эмоциональное отношение к родителям, опыт взаимодействия с младенцами в период нянченья (5-11 лет). Однако дальнейшее направление исследований мы видим в расширении поля исследуемых факторов с подбором соответствующих методов.

В дошкольном возрасте с целью изучения факторов, взаимосвязанных с уровнем развития компонентов представлений о родительстве был применен корреляционный анализ по Спирмену (СПСС 20), который позволил выявить следующие взаимосвязи:

- Идентификация с родителем своего пола на рисунке семьи связана с выбором для игры куклы-младенца, с общим временем игры (r=0,206 , уровень значимости 0,05) и разнообразием игровых действий (r=0,209 , уровень значимости 0,05), то есть с ценностно-смысловым и поведенческим компонентом.

- Положительное эмоциональное отношение к родителям на рисунке семьи взаимосвязано с эмоциональной включенностью в игру с куклой (r=0,202 , уровень значимости 0,05), то есть с эмоциональным компонентом.

Наличие полной или неполной семьи в дошкольном возрасте было взаимосвязано лишь с адекватным выбором будущего возраста в тесте «Половозрастная идентификация».

В младшем школьном возрасте с целью изучения факторов, взаимосвязанных с уровнем развития компонентов представлений о родительстве был применен был применен корреляционный и факторный анализ (СПСС 20), который позволил выявить (Таблица 18):

- Высокий уровень развития эмоционального компонента (положительные высказывания о ребенке и характер отношения к ребенку) связаны с эмоциональным комфортом мамы и папы на рисунке семьи.

- Высокий уровень развития когнитивного компонента (наличие высказываний из категории «я как родитель», отсутствие формальных высказываний о ребенке) взаимосвязан с высокой ценностью ребенка в режиссерской игре, а также с желанием иметь большее количество детей в будущем.

- Желание иметь большое количество детей в будущем (2 и более) явилось самым ярким показателем развития ценностно-смыслового компонента представлений о родительстве у младших школьников.

Наличие полной или неполной семьи в младшем школьном возрасте было взаимосвязано с уровнем тревожности на «Рисунке будущей семьи» относительно фигуры мужа/жены (при неполной семье уровень тревоги выше), то есть с эмоциональным компонентом. Однако не было вывялено взаимосвязи с ценностно-смысловым компонентом, а именно с желанием иметь детей в будущем.

Также с целью изучения особенностей уровня развития компонентов представлений о родительстве у детей имеющих младших сиблингов (группа 1) и не имеющих таковых (группа), был использован непараметрический критерий Манна-Уитни (SPSS 20). Было выявлено, что в первой группе выше уровень развития когнитивных представлений о ребенке. Также во второй группе чаще встречаются дети, которые в большей степени говорят о себе, как о ребенке, а не о других детях в рассказе «Что такое ребенок».

В младшем школьном возрасте также были выделены факторы, взаимосвязанные с уровнем развития компонентов ПР: идентификация с родителем своего пола связана с более низким уровнем тревоги на рисунке будущей семьи (0,274 , уровень значимости 0,05), эмоциональное отношение к родителям связано с ценностью ребенка (0,473 , уровень значимости 0,01) и наличием положительных высказываний о нем (0,347 , уровень значимости 0,01). Высокий уровень развития когнитивного компонента (наличие высказываний из категории «я как родитель», отсутствие формальных высказываний о ребенке) взаимосвязан с высокой ценностью ребенка в режиссерской игре (0,232 , уровень значимости 0,05), а также с желанием иметь большее количество детей в будущем (0,330 , уровень значимости 0,05). Желание иметь большое количество детей в будущем (2 и более) явилось самым ярким показателем развития ценностно-смыслового компонента представлений о родительстве. Также мы увидели, что высокий уровень враждебности в семейной ситуации на рисунке семьи влияет на использование негативных слов, принуждения, осуждения, а также усиления как реакции на отрицательное состояние ребенка в режиссерской игре. Таким образом, дети воспроизводят опыт детско-родительских отношений, полученный в семье.

В подростковом возрасте с целью изучения факторов, взаимосвязанных с высоким уровнем развития компонентов представлений о родительстве, был проведен корреляционный и факторный анализ (SPSS 20). На основе проведенного анализа мы выделили наиболее значимые связанные друг с другом показатели развития компонентов представлений о родительстве.

- Идентификация с родителем своего пола на рисунке будущей семьи связана с желанием иметь большее количество детей в будущем (г=0,232 , уровень значимости 0,05) (ценностно-смысловой компонент), а также с называнием своих будущих родительских чувств (г=0,209 , уровень значимости 0,05) (эмоциональный компонент).

С целью выявления взаимосвязи между наличием опыта взаимодействия с младенцем и сформированностью представлений о родительстве, мы использовали корреляционный анализ (критерий Спирмена) и непараметрические критерии для выявления различий (критерий Манна-Уитни). На основании анкеты по онтогенезу родительской сферы были определены наличие и характер опыта взаимодействия подростков с младенцами.

Таким образом, мы видим, что наличие опыта и положительных впечатлений от взаимодействия с младенцами влияет на интенсивность формирования представлений о методах воспитания и родительской компетентности, а насыщенность опыта может положительно сказаться на эмоциональной составляющей представлений о родительстве (более низкий уровень тревоги относительно будущей семьи) (Таблица 19).

Наличие неполной семьи в подростковом возрасте было взаимосвязано с высоким уровнем тревоги на рисунке будущей семьи относительно отношений с партнером и с детьми, реже встречался мотив «забота», и реже идентификация с родителем своего пола в будущем на «Рисунке будущей семьи».

Также мы предположили, что подростки, имеющие младших сиблингов с разницей в возрасте 5-11 лет, будут иметь более высокий уровень сформированности представлений о родительстве. Данное предположение мы сделали, основываясь на теоретических данных Г.Г. Филипповой [Г.Г. Филиппова, 2002], которая указывает на то, что наиболее благоприятным периодом для получения первого опыта взаимодействия с младенцем является период няньчания (возраст от 5 до 11 лет). Наличие такого опыта именно в этом возрасте, по мнению Г.Г. Филипповой, оказывает положительное влияние на формирование родительской сферы личности.