Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблема отношения к детской сексуальности и представлений о половом воспитании в отечественной и зарубежной психологии . 14
1.1. Представления и отношение к детской сексуальности в философских и психологических науках 14
1.2. Развитие представлений о детской сексуальности в России
1.2.1. Дореволюционный период: медицинский подход 17
1.2.2. Детская сексуальность в СССР – педагогическая перспектива 19
1.2.3. Использование качественных методов в исследовании детской сексуальности: историческая ретроспектива 22
1.2.4. Переход к современным представлениям о половом воспитании и детской сексуальности в отечественной науке 23
1.3. Развитие представлений о детской сексуальности за рубежом 25
1.3.1. Детская сексуальность в психоаналитической теории 26
1.3.2. Сексологический этап в изучении детской сексуальности 29
1.3.3. Переход к психологии: Мастерс и Джонсон 31
1.3.4. Детская сексуальность в психологии развития. 32
1.4. Современные исследования детской сексуальности 32
1.4.1. Методологические подходы к исследованию детской сексуальности 32
1.4.2. Данные исследований детской сексуальности методом наблюдения 34
1.4.3. Результаты ретроспективных исследований детской сексуальности 37
1.4.4. Современное состояние знаний о детской сексуальности 38
1.5. Представления взрослых о половом воспитании 41
1.5.1. Половое воспитание, сексуальное образование в России и за рубежом 41
1.5.2. Особенности общения родителей с детьми на темы, связанные с сексуальностью 48
1.5.3. Характеристики, способствующие общению на темы секса между родителями и детьми 50
1.5.4. Раннее половое воспитание и рискованное сексуальное поведение 51
Выводы по главе 1 52
Глава 2. Методы и организация исследования. 55
2.1. Постановка проблемы исследования 55
2.2. Описание выборки 56
2.3. Процедура исследования 60
2.4. Методы исследования 61
2.5. Методы математического анализа 68
Глава 3. STRONG Отношение к детской сексуальности у молодых взрослых: результаты
исследования STRONG . 70
3.1. Отношение к детской сексуальности и представления о половом воспитании в транскриптах интервью. 70
3.1.1. Чувства по отношению к детской сексуальности 70
3.1.2. Тенденции в представлениях о половом воспитании 72
3.1.3. Проявления детской сексуальности в опыте респонденток 78
3.1.4. Половое воспитание в детском опыте респонденток 80
3.2. Отношение к детской сексуальности и представления о половом воспитании в количественной модели исследования. 81
3.2.1. Выявление групп с различным отношением к детской сексуальности 81
3.2.2. Выделение тенденций в представлениях о половом воспитании 90
3.2.3. Собственный опыт и отношение к детской сексуальности 97
3.2.4. Отношение к детской сексуальности и представления о половом воспитании 114
3.2.5. Социально-демографические характеристики и отношение к детской сексуальности, представления о половом воспитании 117
3.2.6. Индивидуально-психологические характеристики и отношение к детской сексуальности, представления о половом воспитании 121
Взаимосвязи между представлениями о детской сексуальности, половом воспитании и социально-психологическими характеристиками личности: Анализ структурной модели. 127
Обсуждение результатов 132
Заключение 143
Список литературы 145
- Детская сексуальность в СССР – педагогическая перспектива
- Процедура исследования
- Чувства по отношению к детской сексуальности
- Индивидуально-психологические характеристики и отношение к детской сексуальности, представления о половом воспитании
Введение к работе
Актуальность исследования. Сексуальность рассматривается в качестве составляющей социально-психологического благополучия человека (Wardle, 2002; Никифоров, 2006; Bancroft, 2009; Кон, 2010; WHO, 2006a, 2010), а начало ее развития относится к периоду детства. Вопросы развития сексуальности у детей недостаточно разработаны (Кон, 1990, 2010; Исаев, Каган, 1988; Friedrich, Trane, 2002; DeLamater, Friedrich, 2002; De Graaf, Rademakers, 2011), в силу чего ретроспективное изучение детской сексуальности в воспоминаниях взрослых является актуальным. Представления о половом воспитании и отношение к детской сексуальности лежат в основе воспитательного поведения молодых взрослых: родителей и будущих родителей (Мастерс, Джонсон, 1998; Hust, 2011). Разработка научного понимания отношения взрослых к детской сексуальности необходима в связи с возрастанием потребности в корректном половом воспитании подрастающего поколения.
Сегодня ребенок сталкивается с сексуально окрашенной информацией в более раннем возрасте и чаще, чем два десятилетия назад. За это время возросло количество рискованного сексуального поведения среди подростков: раннее начало половой жизни, беременность, заболеваемость среди детей и подростков ВИЧ/СПИД и другими инфекциями, передающимися половым путем (Пересада, 2009; WHO, 2010). Показатели подростковой беременности в России значительно выше, чем в Европейских странах: 20-50 рождений на 1000 человек, тогда как в большинстве стран Западной Европы этот показатель не превышает 20 (ООН, 2011; UN Population Division, 2013; Sedgh et al., 2015). Известно, что рискованное сексуальное поведение у подростков связано с другим проблемным поведением, таким как употребление наркотиков, алкоголизация и т.д. (Bullough, 2004) Состояние здоровья в подростковом возрасте оказывает влияние на здоровье на протяжении всей жизни (WHO, 2014). Необходимость профилактики рискованного сексуального поведения у подростков определяет актуальность нашего исследования.
Доверительные отношения с родителями и корректный контроль – защитный фактор для детей обоих полов в отношении сексуальной активности, а также употребления алкоголя и наркотиков (Blake et al., 2001; Borawski, 2003; Kirby, 2002; Wilson, Koo, 2010). Институционализированное половое воспитание – другой фактор, способствующий предотвращению деструктивного сексуального поведения, в том случае, когда оно грамотно, основано на научных данных, и начинается в детском, а не подростковом возрасте. Так, в Швеции, Нидерландах налажено раннее (с 4-5 лет)
комплексное половое воспитание, и показатели рискованного подросткового поведения низкие (WHO, 2010; Sedgh et al., 2015).
Изучение детской сексуальности в последние десятилетия является одним из интенсивно развивающихся направлений современной психологии развития (Larsson, Svedin., 2002; Luo et al., 2008 и др.). Исследования, проведенные в этой области, показывают, что проявления сексуальности у детей в европейской культуре многообразны и широко распространены (Bancroft, 2009; Rogge, Donnenberg, 2008; Larsson, 2000; Friedrich, 1998). В отечественной психологии вопросы детской сексуальности и отношения к ней изучал П.П. Блонский в 1935 году (Блонский, 1979), с тех пор количество данных в отечественной литературе ограничено (Исаев, Каган, 1988). Авторы отмечают, что прямое исследование сексуальности в детском возрасте встречает ряд этических сложностей, из-за чего предпочтительными оказываются ретроспективные исследования (Кон, 1990; Flanagan, 2013).
Используемые в области детской сексуальности методологические подходы включают: ретроспективный отчет взрослых; прямые эмпирические исследования детей; наблюдение за поведением детей, проводимое матерями или исследователями (De Graaf, Rademakers, 2011). Отношение взрослых к детской сексуальности изучается отдельно, с помощью качественных методов (Haugaard, 1996; Heiman et al., 1998; Davies, 2000; Vosmer et al., 2009), а также в рамках исследований методом наблюдения (Lindblad, 1995; Friedrich, 1998; Ryan, 2000; Larsson, Svedin, 2001; Kellogg, 2010) и ретроспективного подхода (Greenwald, Leitenberg, 1989; Okami et al., 1997; Larsson, Svedin, 2002). Было показано влияние социальных, психологических, демографических факторов на отношение взрослых к сексуальности у детей (Ballard, Gross, 2009; Friedrich et al., 1998; Schoentjes et al., 1999). Выявлено, что особенности материнских представлений о сексуальности вообще и отношение к детской сексуальности определяют ее отчет о сексуальных проявлениях ее ребенка (Larsson, Svedin, 2001; Kellogg, 2010). Кроме того, считается, что отношение к детской сексуальности является решающим, когда речь идет о формировании стратегий полового воспитания (Мастерс, Джонсон, 1998; Pluhar, 2008), однако этот тезис не был проверен экспериментально.
Эмпирические исследования детской сексуальности в рамках психологии развития показали, что сексуальное развитие начинается у человека в период внутриутробного развития, а проявления сексуальности присущи детям с раннего возраста (Larsson, 2000; Крукс, Баур, 2005; Bancroft, 2009 и др.). К поведенческим проявлениям относят такие широко распространенные среди
здоровых детей явления как детские сексуальные игры (Lindblad, 1995; Lamb, Coakley, 1993; Davies, 2000) и мастурбацию (Gagnon, 1985; Friedrich et al., 2001; Langstrom et al., 2002). К проявлениям когнитивной составляющей детской сексуальности относят интерес, который ребенок выражает, и знания, которыми располагает в этой сфере (Blaise, 2010; Brilleslijper-Kater, Baartman, 2000). Эмоциональная составляющая, включающая отношение ребенка к собственному сексуальному опыту и знаниям, изучена в наименьшей степени по причине методологических препятствий (De Graaf, Rademakers, 2011).
Изучению детского сексуального опыта посвящено значительное число исследований, в которых отражена его специфика в разных культурах и странах (Ribeiro, 2003; Sandnabba et al., 2003; Luo et al., 2008; Thigpen, 2009). К настоящему времени не было проведено исследований, посвященных изучению отношения к детской сексуальности в нашей стране. Не существует кросс-культуральных исследований, включающих данные по Российской Федерации, отсутствует информация о специфике проявлений детской сексуальности на российской выборке.
Таким образом, научная актуальность настоящего исследования определяется отсутствием данных о раннем периоде развития сексуальности в России в настоящее время. Ограничено число работ, в которых при рассмотрении ретроспективных данных о детской сексуальности их соотносили с отношением к детской сексуальности вообще и социально-психологическими характеристиками респондентов. Не хватает информации о взаимосвязи отношения к детской сексуальности с представлениями о половом воспитании.
Практическая актуальность настоящего исследования обусловлена его направленностью на изучение особенностей отношения к детской сексуальности и представлений о половом воспитании, которые целесообразно учитывать при консультировании молодых родителей, чтобы в дальнейшем они могли содействовать гармоничному сексуальному развитию своих детей.
Цель настоящего исследования: выявление взаимосвязей между отношением к детской сексуальности, представлениями о половом воспитании и социально-психологическими характеристиками личности у мужчин и женщин в ранней взрослости.
Объект исследования: детская сексуальность.
Предмет исследования: отношение к детской сексуальности и представления о половом воспитании у мужчин и женщин в период ранней взрослости.
Основные гипотезы исследования:
-
Отношение к детской сексуальности у молодых взрослых отличается в связи с их собственным опытом и его восприятием.
-
Представления о половом воспитании взаимосвязаны с отношением к детской сексуальности.
-
Отношение к детской сексуальности и представления о половом воспитании могут быть обусловлены индивидуально-личностными характеристиками и социально-демографическими. Уровень вклада этих групп показателей может быть различным.
В соответствии с целью и гипотезами исследования были сформулированы следующие задачи:
-
Выявить взаимосвязи отношения к детской сексуальности с восприятием собственного опыта у молодых взрослых.
-
Описать особенности различных представлений о половом воспитании.
-
Выявить взаимосвязи представлений о половом воспитании с отношением к детской сексуальности.
-
Рассмотреть специфику отношения к детской сексуальности и представлений о половом воспитании у взрослых с различными индивидуально-психологическими и социально-демографическими характеристиками.
-
Определить гендерные особенности отношения к детской сексуальности у мужчин и женщин в ранней взрослости.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые получена информация об отношении к детской сексуальности молодых взрослых в связи с их собственным опытом. Впервые в результате ретроспективного исследования опыта детской сексуальности показаны виды раннего сексуального поведения в детском возрасте и их распространенность в различных регионах Российской Федерации, сопоставимая с аналогичными зарубежными данными. Получена информация о представлениях молодых взрослых о половом воспитании, выявлены профили предпочитаемых стратегий полового воспитания у российских мужчин и женщин в возрасте от 20 до 35 лет. Обнаружены различия в предпочтении стратегий полового воспитания у молодых взрослых, принимающих детскую сексуальность и проявляющих сложность в принятии (сомневающихся) в ней. Выявлено, что отношение к детской сексуальности и представления о половом воспитании взаимосвязаны с рядом индивидуально-личностных характеристик и в меньшей степени с рядом социально-демографических.
Теоретическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования расширяют теоретические представления психологии развития, связанные с пониманием детской сексуальности и отношения к ней. В ходе написания диссертационной работы был проведен теоретико-методологический и исторический анализ таких понятий психического развития, как «детская сексуальность», «половое воспитание» и «сексуальное образование»; осуществлен обзор и классификация имеющихся исследований в данной области. Теоретические обобщения, полученные на основании анализа эмпирических данных, подчеркивают важность собственного раннего опыта и его оценки для формирования гармоничной стратегии полового воспитания. Результаты проведенного исследования расширяют понимание отношения к детской сексуальности, представлений о половом воспитании, их взаимосвязей и открывают возможности для дальнейших исследований в этой области. Полученные в исследовании данные позволяют проводить сравнительное изучение детской сексуальности в разных культурах. Зафиксированные в работе нормативные показатели ретроспективной оценки детской сексуальности позволили рассмотреть их в контексте аналогичных исследований в других странах, что создает предпосылки для дальнейшего сравнительного изучения развития детской сексуальности в разных культурах.
Практическая значимость исследования. Полученные в исследовании данные позволяют выделить факторы, содействующие здоровому развитию сексуальности в детском возрасте. Показана результативность использования опросника по изучению предпочитаемых стратегий полового воспитания во взрослом возрасте. Благодаря полученным в ходе исследования данным стала возможной разработка методов психологического сопровождения молодых родителей и специалистов, работающих с детьми. Психологическое сопровождение помогает выстраивать взаимодействие с ребенком таким образом, чтобы это способствовало его гармоничному сексуальному развитию. Полученные данные могут быть использованы в области психологического консультирования детей и взрослых. Данные диссертационного исследования могут быть использованы в курсах подготовки специалистов по специальности «Клиническая психология», магистров по направлению «Психология», а также в программах повышения квалификации для сотрудников учреждений системы образования, здравоохранения и социального развития.
Теоретической основой исследования являются принцип единства сознания и деятельности (Рубинштейн, 1940; Ананьев, 1968; Головей, 2001); теория объектных отношений, рассматривающая детское развитие в контексте
взаимодействия с близким взрослым и интернализации их отношений (Freud, 1965; Winnicott, 1953); современные представления психологии развития о трехкомпонентной структуре детской сексуальности, включающей эмоциональный, когнитивный и поведенческий аспекты (Larsson, 2000; Volbert, 2000; Friedrich, 2002; Bancroft, 2009); теория привязанности, утверждающая, что способность к близости формируется в раннем возрасте через первые отношения с заботящимися взрослыми и установление того или иного типа привязанности (Bowlby, 1969; Ainsworth, 1978).
Для решения поставленных в исследовании задач были использованы
следующие методы психологического исследования:
полуструктурированное глубинное интервью (Баркова, 2009); опросник социальных характеристик; опросник, посвященный любви в контексте привязанности (Hazen, Shaver, 1987; Bartholomew, Horowitz, 1991); методика диагностики социально-психологической адаптации личности (СПА) (Роджерс, Даймонд, см. Фетискин и др., 2002); диагностика уровня развития рефлексивности (Карпов, 2003); опросник, направленный на изучение эмоционального интеллекта ЭмИн (Люсин, 2006); тест агрессивности (опросник Почебут, см. Платонов, 2003); опросник отношения к детской сексуальности (Баркова, Васильева, см. Баркова, 2015); анкета, направленная на получение информации о восприятии собственного опыта детской сексуальности и полового воспитания; методика изучения стратегий полового воспитания (Баркова, Васильева, см. Баркова, 2015). Применялись методы математико-статистической обработки, контент-анализ.
Достоверность и обоснованность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечены исходными теоретическими позициями; анализом отечественных и зарубежных источников; изучением данных предыдущих исследований по изучаемой теме; адекватным подбором выборки; использованием комплекса методов, соответствующих цели, задачам и предмету исследования; оптимальными условиями обследования участников и получения результатов; применением аппарата математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Наличие и восприятие собственного опыта сексуальности в детском возрасте является решающим в формировании отношения к детской сексуальности у взрослых.
-
Разработанность планов на половое воспитание, как и предпочтение либеральной или консервативной стратегии полового воспитания, связаны с принятием детской сексуальности у молодых взрослых.
-
Принимающее отношение к детской сексуальности взаимосвязано с высокими показателями по таким индивидуально-психологическим характеристикам, как самопринятие, эмоциональный интеллект и социальная адаптация.
-
Положительное влияние на принятие детской сексуальности оказывают уровень образования и профессиональная деятельность взрослого в области профессий социального типа. Не оказывают значимого влияния на отношение к детской сексуальности возраст, семейное положение, наличие детей, уровень дохода и город проживания.
Апробация результатов. Материалы исследования докладывались на научно-практических конференциях: The 3rd ISEI Regional Conference «Early Intervention to Promote Child Development and Mental Health», организованной СПбГУ и Международным Обществом Раннего Вмешательства (СПб, 2013); на 7-й и 8-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье —основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (СПб, 2012, 2013); на лекциях «Психология сексуальности» в Санкт-Петербургском Государственном Университете.
На основе полученных в ходе теоретического изучения темы и практического анализа данных разработано методическое обеспечение к курсу «Психология детской сексуальности и полового воспитания». Занятия курса были апробированы в рамках преподавания курса «Психология сексуальности» на факультете психологии СПбГУ. Разработана тренинговая программа для родителей и специалистов, работающих с детьми, направленная на обучение взаимодействию с детьми на темы, связанные с сексуальностью.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ, из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, обсуждения результатов, выводов, заключения; изложена на 168 страницах, содержит 20 таблиц, 20 рисунков и список литературы, включающий 187 источников, из них 127 на иностранных языках, и 3 приложения.
Детская сексуальность в СССР – педагогическая перспектива
Считавшаяся одним из подвидов греха, детская сексуальность как таковая не рассматривалась в православном государстве вплоть до XIX в. По мере того, как меняются общество и наука, подростковая и детская сексуальность получает все больше внимания в сфере медицины; после революции – также и педагогики (Кон, 1990, 2010). В начале ХХ века «половой вопрос» появляется в официальном дискурсе, в том числе относительно детского развития. Врачам и воспитателям детская сексуальность представляется крайне опасным явлением. Сексуальность девочек долгое время остается полностью игнорируемой в науке: врачей и педагогов заботят мальчики.
До революции 1917 года детская сексуальность в Российской науке фигурировала в качестве отклонения от нормы преимущественно в медицинском контексте. На это указывают по два-три раза переиздаваемые книги, представляющие детскую мастурбацию как патологию. Например, в книге М.В. Волковой «Беседы о том, как охранять здоровье женщины» автор предлагает, в случае возникновения подозрения, тщательно следить за позой ребенка по ночам чтобы выявить «тайную привычку». Обращается внимание на бледность уличенных в мастурбации девочек, хотя иногда и цветущие девочки страдают этим пороком. (Якобзон, 1928) Такой подход разделяли не только рядовые врачи, но и значительные фигуры в науке тех времен. Так В.М. Бехтерев морализирует о необходимости внушения молодым людям полезности сексуального воздержания, которое, по его словам, укрепляет здоровье молодежи. (Голод, 2009)
Однако, рассуждая о лечении онанизма, Л.Я. Якобзон делает важное отступление, которое отражает перемену отношения к сексуальности во второе десятилетие ХХ века. Согласно этому отступлению, родители, обнаружившие, что их дети занимаются мастурбацией, пугаются собственных фантазий о том, какой вред может принести это занятие. Под властью сильных эмоций, они пытаются повлиять на ребенка, но инстинктивное действие оказывается неподвластно контролю. Обращаясь к врачу, родители только усугубляют данную ситуацию. Якобзон считает, что ребенка в данной ситуации лучше не трогать, т.к. приписываемые мастурбации у детей тяжкие последствия преувеличены. Зато нужно обратить внимание на источник проблем, т.е. нервное состояние ребенка. (Якобзон, 1928) Это поворот к психологической и, в первую очередь, педагогической составляющей. Педагогический этап отношения к детской сексуальности в Российской науке, предполагал научение ребенка властвованию над телесными импульсами. На втором и третьем десятилетии ХХ века отразилось влияние психоанализа, возникли как сторонники фрейдистских взглядов на детскую сексуальность, так и противопоставляющие себя им. После 30-х годов и в течение полувека тема детской сексуальности оставалась полностью запретной в науке. Восьмидесятые годы, перестроечное время, ознаменовались появлением нескольких ученых и практиков, которые занимались проблемами детской сексуальности и полового воспитания.
Ряд проведенных на рубеже веков опросов предоставили ученым конкретные факты сексуальной жизни молодежи, в том числе и ретроспективные данные о детской сексуальности. Именно медики проводили первые исследования сексуальности в России. Важно отметить, что в нашей стране такие опросы происходили раньше, чем в США (Кинзи, 1948 г., 1953 г.), и одновременно с исследованиями в Голландии (А. Ремер, 1901 г., см. Голод, 2009) и Германии (Е. Майровский, 1909 г.). Отечественные исследователи сексуальности - В. Фавр (Харьков, 1902 г., 1298 студентов-мужчин), Г. Попов (Юрьев, 1904 г., 1210 молодых людей), М. Членов (Москва (1905 г., 2150; 1908 г.,324 курсистки) и Д. Жбанков (Томск, 1908 г., 573 человек). (цит. по Голод, 2009). Студенты сравнительно свободно рассказывали об опыте половой жизни в детстве, преимущественно речь шла о мастурбации; несмотря на сложность обсуждения этих вопросов, постепенно данные стало невозможно игнорировать. (Грицай, 2013; Голод, 2009; Кон, 1990) Это были поворотные события для отношения российской науки к сексуальности, в том числе на ранних этапах человеческого развития. В соответствии с целями данной работы, остановимся на одном из упомянутых исследований, предоставившем важную информацию об опыте переживания детской сексуальности российским студенчеством в начале ХХ века.
В рамках опроса московских студентов произошло первое в России ретроспективное исследование детской сексуальности. Согласно решению IX Всероссийского Пироговского съезда под руководством М.А. Членова с помощью 20 студентов производился масштабный опрос, названный «Половой переписью московского студенчества». Несмотря на то, что детская сексуальность не была в фокусе внимания опроса, он предоставил ученым того времени важные данные. Так, из 2150 респондентов этого опроса (молодые мужчины, студенты, представленный возраст – 19-21 год) 92% отмечали у себя «раннее проявление полового чувства». В науку пришло понимание того, что «половое чувство» приходит в жизнь большинства мужчин до подросткового возраста. Половина опрошенных приписывала «преждевременное» пробуждение сексуальности внешним причинам: порнографическим книгам, уличным впечатлениям и влиянию сверстников. Это совпадало с бытовавшим тогда представлением, будто сексуальность внутренне не присуща ребенку, а просыпается в результате разнообразно понятого «совращения». Также важно отметить, что полового воспитания в семьях большинство опрошенных не получили, вместо этого их запугивали и давали «моральные наставления». О сексе мальчики узнавали в основном от товарищей, причем большинство – поздно, уже по наступлении полового созревания. (Кон, 2010)
По идеологическим причинам в СССР после революции развитие сексологии не поощрялось, хотя это не было однозначным решением, оно формировалось постепенно. Взаимоотношения между советской наукой и изучением детской сексуальности претерпели несколько резких перемен. В научной и общественной жизни Советского Союза игнорировались сами половые различия. (Кон, 2010) Так многие труды того времени, посвященные детской психологии, никак не отражают того факта, что бесполый абстрактный ребенок, прочие особенности развития которого обсуждаются в деталях, является мальчиком или девочкой. С другой стороны, появляется педология, называемая «новым научным направлением», и фокусирующаяся на неповторимости и своеобразии личности ребенка. Один из создателей педологии, Н.Е. Румянцев, с большим вниманием относился к вопросам полового воспитания детей в семье и школе (статья «Проблема полового воспитания с психологической точки зрения» в «Вестнике воспитания» за 1912 г.; доклад «О половом воспитании» на Первом Всероссийском съезде по семейному воспитанию в 1914 г. и др.). Н.Е. Румянцев видел половое воспитание как процесс нравственного совершенствования личности, выделяя три периода эволюции сексуальности (инстинктивный, эмоциональный и интеллектуализированный), задачей воспитания считал создание благоприятных условий для эволюции полового инстинкта, его облагораживания. Связывал инфантильную сексуальность с развитием социальных чувств, к которым относил отвращение, стыд, этические и эстетические представления. Румянцев вменял в обязанность родителям как можно дольше ограждать детей от сексуальной сферы, интерес к которой считал преждевременным до подросткового возраста.
Процедура исследования
Образование у большинства респондентов - высшее, причем среди женщин этот показатель больше (79%), чем среди мужчин (66%). Незаконченное высшее образование и 20% мужчин из выборки и 16% женщин, среднее специальное - у 9% и 2%, соответственно. Наименьшая доля приходится на респондентов со средним образованием (5% мужчин и 3% женщин).
Что касается дохода, большинство выборки обоего пола (41%) сообщили о средне-высоком уровне (25 000 - 50 000 в месяц на члена семьи), женщины чуть чаще (42%), чем мужчины (39%). О высоком доходе (свыше 50 000 рублей в месяц на члена семьи) сообщили 30% женщин и 24% мужчин. О низком (менее 15 000 рублей в месяц на члена семьи) сообщили 11% женщин и столько же - мужчин.
Семейное положение оказалось приблизительно равномерно распределено по основным вариантам: свободен(а) (38% мужчин, 34% женщин), в браке (30%; 33%) и в отношениях (27%; 30%). Малый процент респондентов сообщили о том, что находятся в разводе (5%; 3%). Наличие детей отрицает большинство респондентов (81%; 77%), остальные сообщили, что ждут ребенка (3% женщин), имеют одного ребенка (11%; 14%), имеют двух и более детей (9%; 6%).
Профессии, обозначенные респондентами, были проанализированы и отнесены в соответствии со схемой Дж. Голланда, основанной на сопоставлении типов личности и типов профессиональной среды, к одному из шести типов (Е.Н. Прощицкая, 1993): реалистический тип (21% мужчин, 7% женщин), интеллектуальный (27%; 15%), социальный (18%; 30%), конвенционный (1%; 11%), предпринимательский (20%; 25%), артистический тип (12%; 10%). Отдельно выделена группа не работающих (1%; 2%). Согласно данным критерия Хи-квадрат, различие в распределении между типами профессий в зависимости от пола статистически значимо (р = ,000).
Проведенное исследование включало следующие этапы, соответствующие поставленным целям и задачам.
Организационно-подготовительный этап включал в себя постановку научной проблемы, ее теоретический анализ и формулирование гипотез исследования. В связи со сложностью приближения к теме детской сексуальности из-за ее новизны, этическими соображениями и методологическими сложностями фокус исследования переместился на отношение к детской сексуальности и представление о ней взрослых.
Методический этап. Центральной задачей данного этапа была разработка дизайна исследования. В процессе планирования исследования подбирались адекватные сформулированным гипотезам методики, которые также позволяли получить валидный и формализованный, доступный статистической обработке диагностический материал. Была выстроена программа исследования, выбраны методы и конкретные методики его реализации. К методическому этапу мы относим также углубленный анализ качественных данных, полученных в ходе предварительного исследования, и разработку опросника отношения к детской сексуальности и стратегий полового воспитания на основе этого анализа.
Эмпирический этап. Сроки проведения с января по апрель 2009 и 2014 гг., включал в себя две части: предварительную, заключавшуюся в качественном исследовании (глубинном полуструктурированном интервью, направленном на выявление структуры данных и формирование опросников), и основную, состоявшую из количественного исследования, включающую корректировку опросника и сбор данных. Пилотажное исследование для количественной части работы было проведено на Интернет-платформе VirtualExS на небольшой выборке (n = 15), что позволило усовершенствовать структуру опросника, в том числе большое внимание было уделено способу подачи информации (унификация числовых значений, визуальное оформление опросника и т.д.). После внесения необходимых корректив, исследование было запущено на Интернет-платформе VirtualExS, что позволило заполнять опросники людям из разных частей страны в удобное для них время. Для сбора данных был применен метод письменного опроса с использованием современных технологий. Значительная часть испытуемых проходили исследование в электронном режиме онлайн, некоторые – в бумажном виде в режиме реального времени. Исследование проводилось методом индивидуального анонимного анкетирования. Этап был завершен после сбора 501 заполненной анкеты.
Аналитический этап включал проведение первичной обработки данных и математической обработки. Полученные сырые данные были занесены в электронную таблицу Excel, позволяющую накапливать ответы респондентов на вопросы анкеты. Был осуществлен ввод данных, оперативное устранение замеченных опечаток и первичная обработка ответов испытуемых, расчет показателей по шкалам. Математический анализ данных осуществлен с помощью программы IBM SPSS Statistics 20 for Windows. Статистически достоверные результаты были обобщены и интерпретированы, гипотезы проверены на соответствие фактическим данным.
Завершающий этап включал формулирование выводов и написание статей на их основе, для представления полученных результатов научному сообществу.
В соответствии с целями нашей работы, мы изучали социально-психологические особенности участников исследования. Средствами их оценки стали шкалы опросников социально-психологической адаптации, рефлексивности, агрессивности, эмоционального интеллекта, а также самооценка стратегии привязанности. Мы рассматривали социальную адаптацию «в сфере личных отношений, где устанавливаются интимные, эмоционально насыщенные связи» (Васильева, Иванова, 2010, с. 17) с другими людьми. Социальная адаптация – это процесс, результатом которого выступает социально-психологическая адаптированность личности (Налчаджан, 1988). Это «такое состояние взаимоотношений личности и группы, когда личность без длительных внешних и внутренних конфликтов продуктивно выполняет свою ведущую деятельность, удовлетворяет свои основные социальные потребности, переживает состояния самоутверждения и свободного выражения своих творческих способностей» (Васильева, Иванова, 2010, с.4). Эмпирические задачи исследования были реализованы с помощью комплекса психодиагностических методов – опросников. Далее все они представлены с кратким описанием и обоснованием.
Чувства по отношению к детской сексуальности
Проверялась гипотеза о различиях в структуре отношения к детской сексуальности и половом воспитании между мужчинами и женщинами. По отдельным переменным (утверждениям о детской сексуальности) по данным регрессионного анализа, есть небольшие (низкий показатель R квадрат) статистически достоверные различия между мужчинами и женщинами по четырем утверждениям:
Допускаю возможность, что некоторые здоровые дети мастурбируют Вряд ли полноценный ребенок начнет онанировать M= 4,7 (мужчины); М = 4,4 (женщины) Детское любопытство к половым органам друг друга нормально Отвратительно, когда дети тайком рассматривают друг друга M= 4,3 (мужчины); М = 4,4 (женщины) Детский интерес к сексу не означает готовности к половому акту С тех пор, как ребенок начал серьезно интересоваться сексом, он готов к нему M= 4,3 (мужчины); М = 4,4 (женщины) Думаю, что люди, которые составляют программы полового воспитания, ориентируются на закономерности детского развития и мышления Не понимаю, как можно составлять программу полового воспитания для детей – это же так индивидуально M= 3,2 (мужчины); М = 3,6 (женщины)
Различие в средних крайне малое, кроме того ни одно из этих утверждений не выступает ведущим или важным предиктором в процедуре отнесения к кластерам для мужчин или женщин. По этой причине проведен корреляционный анализ для мужчин и женщин совместно, корреляционная плеяда отражает взаимосвязи между эмоциональным и когнитивным компонентами (рисунок 6).
В этой корреляционной плеяде ярко отражена тесная взаимосвязь отношения к детской сексуальности и знания о ней, когда наличие либо отсутствие негативных чувств, связанных с ней, обуславливает интеллектуальное признание ее как явления. Проявления сексуальности у детей и их интерес к сексуальности оказываются признаны, когда такие эмоционально насыщенные утверждения, как, например «Сексуальность – не грязь, а грань развития..» против «…считать, что детям присуща сексуальность, значит смешивать их с грязью» разрешаются в сторону большее принимающего отношения. Отсутствие негативных переживаний по отношению к детской сексуальности позволяет также размышлять о половом воспитании детей.
Для проверки гипотезы о взаимосвязи стратегий полового воспитания и представлений о детской сексуальности использовался сформированный на предыдущем этапе исследования опросник. Его результаты обрабатывались с помощью факторного анализа, чтобы снизить размерность данных. Далее подробно описаны математические процедуры, позволившие выявить внутреннюю структуру стратегий полового воспитания и проверить гипотезу об их взаимосвязи с представлениями о детской сексуальности.
Женщины Математико-статистическая обработка опросника стратегий полового воспитания. Для исследования закономерностей в стратегиях полового воспитания у молодых женщин был проведен факторный анализ. Из 13 шкал опросника по результатам факторного анализа (метод невзвешенных МНК) выделено три фактора с совокупной долей дисперсии 58,4%, в каждый из которых вошло 4-5 шкал (табл. 6).
В процессе осмысления выделенных компонентов было принято решение интерпретировать их следующим образом: первый фактор как совокупное значение проработанности планов на половое воспитание, решающую роль в нем играет Количество выбранных планов на половое воспитание (респондентки были вольны выбирать столько вариантов, сколько считали нужным – здесь не было ограничений). Следующая по важности шкала в этом факторе, значительно отстоящая от первой по факторной нагрузке – специфика подачи информации, то есть все те условия, которые взрослый намеревается учитывать при проведении полового воспитания. Далее следует шкала Беспокойство, за ней – Культура секса и Доверительные отношения. Значения выделенного фактора сохранены в качестве отдельной переменной, получившей название «Разработанность планов на половое воспитание». Второй фактор включал себя ряд характеристик (в том числе и их количество) образа идеального результата полового воспитания, такие как Спокойное открытое отношение к сексу (является наиболее значительным для этого фактора), Гедонистическое отношение, упомянутое Количество характеристик, Знания о сексуальности и умение их применять, а также Целостная личность. Было принято решение обозначить этот фактор «Либеральная стратегия полового воспитания». Последний, третий фактор включает в себя шкалы Ограничения, Ценность отношений (на почти одинаковом, весьма высоком уровне связанности с данным фактором), а также Значение сексуального воспитания и снова – Целостная личность, с большим отрывом в значимости по сравнению с первыми двумя. Этот фактор был назван «Консервативная стратегия полового воспитания». Либеральная и консервативная стратегии с их разделением на факторы представлены наглядно на рисунке 7.
Индивидуально-психологические характеристики и отношение к детской сексуальности, представления о половом воспитании
Для проверки гипотезы о наличии связей между отношением к детской сексуальности и социальными характеристиками использовались следующие математические методы: таблицы сопряженности (критерий Хи-квадрат), однофакторный дисперсионный анализ, непараметрические критерий (H Краскелла-Уоллиса). Не выявлено значимых взаимосвязей между большинством известных социальных характеристик (возраст, город проживания, уровень дохода, наличие детей, семейное положение, профессия) и отношением к детской сексуальности у женщин. Выявлена только связь с образованием на уровне статистической тенденции (Хи-квадрат = 0,084): более высокий образовательный уровень связан с большим принятием детской сексуальности.
Мужчины У мужчин на уровне статистической тенденции уровень дохода оказался связан (таблицы сопряженности, критерий Хи-квадрат р = 0,05) с признанием детской сексуальности – чем выше доход, тем больше среди респондентов признающих детскую сексуальность. На уровне статистической значимости семейное положение взаимосвязано с признанием детской сексуальности (р = 0,05). Свободные мужчины и те, которые находятся в разводе, продемонстрировали несколько большую склонность сомневаться в детской сексуальности (Табл. 15). По остальным социальным характеристикам значимых взаимосвязей с отношением к детской сексуальности и половом воспитании не выявлено.
Обобщенная выборка На обобщенной выборке не обнаружено различий в стратегиях полового воспитания в связи с социально-демографическими характеристиками по следующим параметрам: наличие детей, город проживания, уровень образования, возраст. В зависимости от пола различна разработанность планов на половое воспитание, мужчины характеризуются менее разработанными планами, чем женщины (0,027).
Выявлены различия на уровне статистической тенденции в предпочтении консервативной стратегии полового воспитания в связи с семейным положением. Предпочтение консервативной стратегии (0,054) в браке максимальная, для незамужних/неженатых – минимальная, в отношениях и разводе – средняя
Уровень дохода оказался различным у людей, предпочитающих консервативную стратегию полового воспитания: средне-низкий и низкий одинаково высоко, средне-высокий средне, высокий наименьшее (0,001). И у предпочитающих либеральную стратегию: больше всего выражена стратегия у тех, у кого доход высокий, затем с небольшим отрывом средне-высокий, затем существенное снижение – средне-низкий, и с небольшим отрывом низкий (0,001).
Взаимосвязь предпочтения консервативной стратегии полового воспитания такова– безработные максимально, интеллектуальные профессии и предпринимательские – минимально (при этом интеллектуальные наибольший разброс из всех профессий). Средние показатели (по мере убывания, от большего к меньшему) – реалистически, художественный, социальный, конвенциональный (0,001).
Значимая взаимосвязь профессиональной области и гендера дала результат взаимосвязей профессии и отношения о детской сексуальности на обобщенной выборке, однако при исключении вмешивающейся переменной (пол), составлении таблиц сопряженности отдельно для женщин и мужчин оказалось, что профессия взаимосвязана с отношением о детской сексуальности и половом воспитании незначимо.
Взаимосвязь между уровнем образования и отношением о детской сексуальности, выявленная на женской выборке, на общей выборке также достигает уровня значимости (Хи-квадрат, р = 0,023): респонденты, принимающие детскую сексуальность, характеризовались более высоким образовательным уровнем (Табл.16).
Женщины Средствами оценки психологической адаптированности стали шкалы опросников социально-психологической адаптации, рефлексивности, агрессивности, эмоционального интеллекта, а также самооценка стратегии привязанности. Для выявления взаимосвязей между социально-психологической адаптированностью и отношением к детской сексуальности и половом воспитании у женщин было проведено снижение размерности данных. С помощью процедуры двухэтапного кластерного анализа участницы исследования были определены как принадлежащие к одному из двух кластеров в соответствии с результатами психологических методик. Кластер 1 был назван Высокие показатели социальной адаптированности. Кластер 2 – Средние и низкие показатели социальной адаптированности. Предикторами принадлежности к кластерам выступили следующие переменные: повышенные адаптация, эмоциональный комфорт, самопринятие, интернальность, принятие других, внутриличностный интеллект, понимание эмоций, управление эмоциями; пониженные самоагрессия, эскапизм, общая агрессивность; безопасная или относительно безопасная стратегия привязанности (согласно самооценке) (подробнее см.табл.17).