Особенности ценностно-мотивационной сферы сотрудников федеральной противопожарной службы Карабин Артем Сергеевич

Особенности ценностно-мотивационной сферы сотрудников федеральной противопожарной службы
<
Особенности ценностно-мотивационной сферы сотрудников федеральной противопожарной службы Особенности ценностно-мотивационной сферы сотрудников федеральной противопожарной службы Особенности ценностно-мотивационной сферы сотрудников федеральной противопожарной службы Особенности ценностно-мотивационной сферы сотрудников федеральной противопожарной службы Особенности ценностно-мотивационной сферы сотрудников федеральной противопожарной службы Особенности ценностно-мотивационной сферы сотрудников федеральной противопожарной службы Особенности ценностно-мотивационной сферы сотрудников федеральной противопожарной службы Особенности ценностно-мотивационной сферы сотрудников федеральной противопожарной службы Особенности ценностно-мотивационной сферы сотрудников федеральной противопожарной службы Особенности ценностно-мотивационной сферы сотрудников федеральной противопожарной службы Особенности ценностно-мотивационной сферы сотрудников федеральной противопожарной службы Особенности ценностно-мотивационной сферы сотрудников федеральной противопожарной службы Особенности ценностно-мотивационной сферы сотрудников федеральной противопожарной службы Особенности ценностно-мотивационной сферы сотрудников федеральной противопожарной службы Особенности ценностно-мотивационной сферы сотрудников федеральной противопожарной службы
>



Карабин Артем Сергеевич. Особенности ценностно-мотивационной сферы сотрудников федеральной противопожарной службы: диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.13 / Карабин Артем Сергеевич;[Место защиты: Московский городской психолого-педагогический университет].- Москва, 2016.- 205 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Ценностно-мотивационные структуры, обеспечивающие эффективность становления профессионала 18

1.1. Особенности соотношения ценностей и мотивации как предпосылки эффективной профессионализации 18

1.2. Ценностные основы профессионального становления и их акмеологическая инвариативность 35

1.3. Виды мотивации как предпосылки успешности деятельности с учетом факторов риска, неопределенности и безопасности 45

1.4. Эмпатия и ее мотивационные составляющие в профессиональной сфере обеспечения безопасности 56

Резюме по I главе 70

ГЛАВА II. Методология и методы исследования ценностно-мотивационной сферы различных категорий сотрудников противопожарной службы

2.1. Комплексная интегративная методология изучения ценностных структур во взаимосвязях с мотивацией 74

2.2. Методический комплекс исследования ценностно-мотивационной сферы 79

2.3. Специфика методов математической обработки данных в исследовании ценностно-мотивационной сферы (варианты анализа) 92

Резюме по II главе 97

ГЛАВА III. Особенности ценностей, мотивации и их взаимосвязи в профессионализации сотрудников федеральной противопожарной службы 99

3.1. Структура ценностей как основа профессионализации в системе современного образования федеральной противопожарной службы 99

3.2. Взаимосвязи структурных компонентов ценностно-мотивационной сферы слушателей Учебного центра федеральной противопожарной службы 114

3.3. Особенности ценностно-мотивационных структур различных категорий учащихся Учебного центра ФПС 139

3.4. Возможные направления оптимизации ценностных и мотивационных оснований профессиональной подготовки в системе федеральной противопожарной службы 153 Резюме по III главе 174

Заключение 177

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. Психологическая работа по развитию человеческих ресурсов в современном техногенном мире становится ведущим инструментом обеспечения комплексной безопасности в сферах труда, связанных с риском и созданием безопасных систем жизнедеятельности.

Специалисты по пожарной безопасности могут обладать различными
интегративными ценностно-мотивационными характеристиками,

обеспечивающими эффективность их профессиональной деятельности и развитие в профессии. В данном контексте исследование ценностно-мотивационной сферы становится основным, так как специалисты по пожарной безопасности, по предупреждению, спасению и помощи в чрезвычайных ситуациях характеризуются особыми личностными ценностями и психическими качествами, составляющими основу профессиональной деятельности и жизнедеятельности в целом (Бондаренко Л.Ю., 2008; Брушлинский Н.Н., 1998; Бодров В.А., 2003; Горбунова М.И., 2012; Карпов А.В., 2003; Кафидов В.В., 2003; Марьин М.И., 2014; Овсяник А.И., 2012, Шленков А.В., 2009).

Смысловая регуляция деятельности, основанная на ценностных факторах, обеспечивает оптимальный уровень выполнения деятельности в условиях риска и неопределенности (Корнилова Т.В., 2013; Леонтьев Д.А., 1996; Тихомиров О.К., 1984), что становится особенно значимым в процессах профессионализации специалиста по обеспечению безопасности и профессионального преодоления чрезвычайных ситуаций (Бодров В.А., 2001; Климов Е.А., 1996; Магомед-Эминов М.Ш., 2007, 2008; Марьин М.И., 2014; Нартова-Бочавер С.К., 2008; Овсяник А.И., 2012; Siamicki R. , 2012; Salters-Pedneault К, 2010; Wagner S., Martin С, 2009).

Ценности являются основой акмеологических инвариантов профессионализма (основных качеств и умений профессионала, обеспечивающих высокую продуктивность и стабильность деятельности независимо от её содержания и специфики), формируют смысложизненные ориентации для развития профессионала (Бодалев А.А., 1997; Грибенюк Л.Г., 2004; Деркач А.А., 2004; Завалишина Д.Н., 1997, 2014; Зазыкин В.Г. и Деркач А.А., 2003; Зеер Э.Ф. и Сыманюк Э.Э., 1997; Соловьев И.О., 2011; Степанова Е.И., 2000), ценности и ценностные ориентации являются акмеологическими факторами профессионализма (Деркач А.А., Селезнева Е.В., 2006).

В этом аспекте эмпирическое исследование структуры ценностей и ее функциональных связей с особенностями мотивации, проведенное на

различных группах, обучающихся в системе дополнительного профессионального образования федеральной противопожарной службы, может раскрыть основные компоненты профессионализации и возможности профессионального становления в процессе обучения сотрудников ФПС.

Цель исследования: выявление особенностей ценностно-мотивационной сферы как акмеологических основ профессиональной подготовки и переподготовки сотрудников федеральной противопожарной службы в Учебном центре ФПС.

Объект исследования: ценностно-мотивационная сфера сотрудников федеральной противопожарной службы, проходящих подготовку и переподготовку в Учебном центре ФПС.

Предмет исследования: структура ценностей и мотивации, их взаимосвязь.

Общая гипотеза исследования: особенности ценностно-мотивационной сферы лиц, задействованных в противопожарной службе, связаны с категорией обучения, а также с опытом профессионального становления в качестве рядового пожарного или офицера-пожарного.

Частные гипотезы исследования:

  1. В структуре ценностей сотрудников ФПС присутствуют латентные факторы, которые составляют систему специфических взаимосвязей с различными мотивационными параметрами.

  2. Для исследуемых групп испытуемых характерны различные уровни готовности к риску, связанные со специфическими особенностями мотивационных характеристик.

  3. Ценностные и мотивационные особенности проявляются как целостные интегративные типы, объединяющие различные параметры мотивации и склонность к риску.

Задачи исследования:

  1. Рассмотреть состояние и проблематику исследований ценностно-мотивационной сферы в системе профессионализации в целом и в сфере профессий, связанных с риском для жизни и обеспечением безопасности.

  2. Обобщить накопленные эмпирические данные и теоретические концепции о мотивационных параметрах, являющихся предпосылками эффективности труда и профессиональных достижений.

  3. На основе эмпирических данных идентифицировать целостные ценностные факторы, характеризующие сотрудников федеральной противопожарной службы и выявить особенности ценностной структуры у представителей различных подгрупп обучающихся.

  1. Обозначить основные взаимосвязи ценностных и мотивационных структур в системе профессионализации сотрудников федеральной противопожарной службы и типологию интегративных мотивационных свойств.

  2. Обозначить возможные направления психологической и учебно-методической работы в Учебном центре ФПС, направленные на оптимальную профессионализацию сотрудников, обеспечивающих пожарную безопасность.

Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы системного и интегративного подхода к изучению психики и деятельности (Б.Г. Ананьев, 1977, 1980; А.Н. Леонтьев, 2013; Б.Ф. Ломов, 1984; С.Л. Рубинштейн, 2002; В.Д. Шадриков, 2007; Б.Г. Юдин, 2012), теоретические подходы к развитию ценностно-мотивационной сферы как единой системы (Е.П. Ильин, 2013; Д.А. Леонтьев, 1992, 2014; К. Роджерс, 2004; X. Хекхаузен, 1996; А. Маслоу, 1999); принципы акмеологического подхода к изучению динамики ценностно-мотивационной сферы в профессиональном становлении и развитии личности (А.А. Бодалев, 2000; А.А. Деркач, 2014; Д.Н. Завалишина, 2014; В.Г. Зазыкин, 2003; Н.В. Кузьмина, 1995; Селезнева Е.В., 2013), основы ценностно-компетентностного подхода (И.А. Зимняя, 2006; В.И. Слободчиков, 1995; Дж. Равен, 2004; Г. Роберте, 2010), принципы комплексности понимания эмпирических фактов (Л.Ф. Обухова, 2014). В работе задействовано понятие эмпатии как личностно-мотивационного образования и общих ценностно-мотивационных основ преодоления сложных ситуаций (А.А. Бодалев, 1970; Е.П. Ильин, 2013; Т.Д. Карягина, 2010; М.Ш. Магомед-Эминов, 2007; С.К. Нартова-Бочавер, 1997).

Методологической основой разработки практических рекомендаций по использованию полученных результатов эмпирического исследования в практике переподготовки офицеров-пожарных и профессиональной подготовки рядовых пожарных в Учебном центре ФПС послужили концепции психологического климата и управленческой деятельности в служебных коллективах (М.И. Марьин, 1992, 2001, 2012), инновационной интегративности различных образовательных форм (В.В. Рубцов, 2008).

Методы и методики исследования.

Констатирующий эксперимент, проведенный на основе комплексного измерения и интегративной обработки данных, обеспечивал достоверность и надежность результатов. Результаты разностороннего измерения особенностей ценностно-мотивационной сферы были обработаны как в общем статистическом формате (описательные статистики, корреляционный, факторный, дисперсионный анализ), так и в индивидуально-ориентированном

анализе (кластерный анализ, качественный анализ данных) при помощи математико-статистических пакетов SPSS IBM, Statgrafics Centurion, Excel. Методики измерения:

  1. Опросник «Уровень готовности к риску» A.M. Шуберт;

  2. Опросник мотивации достижения А. Мехрабиана и мотивации избегания неуспеха А. Мехрабиана (в адаптации М.Ш. Магомед-Эминова);

  3. Методики из ценностно-ориентированной системы «Диагностика внутреннего конфликта» Е.Б. Фанталовой:

-Методика «Уровень соотношения ценности и доступности в различных жизненных сферах» (УСЦД);

Методика «Свободный выбор ценностей»;

Методика «Шкала оценки дискомфорта»;

  1. «Уровень субъективного контроля» (вариант методики «Локус контроля» Дж. Роттера в адаптации Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкиной, A.M. Эткинда);

  2. Опросник «Мотивация аффилнации» А. Мехрабиана в адаптации М.Ш. Магомед-Эминова;

  3. Опросник уровня эмпатийных тенденций И.М. Юсупова.

  4. Оценка уровня удовлетворенности работой от 1 до 10 баллов.

  5. Анкета социо-биографических данных, включающих пол, возраст, образование, стаж работы в ФПС в месяцах, семейное положение, категорию обучения (профессиональная подготовка по профессии: 16781 «Пожарный» и офицерская группа профессиональной переподготовки лиц среднего начальствующего состава, принятых в ФПС после окончания образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования).

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось с 2010 по 2014 год на базе ФГБОУ ДПО «Московский учебный центр ФПС» имени Героя Советского Союза Постевого СИ.

Выборка составила 123 человека - слушателя Учебного центра, возраст - от 20 до 52 лет, практически все испытуемые - лица мужского пола (9 человек женского пола по всей выборке). Исследуемые группы сформированы Учебным центром по критериям профессионализации слушателей, в итоге в эксперименте участвовали группы рядового и младшего начальствующего состава, а также среднего и старшего начальствующего офицерского состава:

1 группа — «Пожарные офицерского состава», обучающиеся по
программе профессиональной переподготовки лиц среднего и старшего
начальствующего состава, принятых в ФПС из других организаций после
окончания образовательных учреждений высшего (36 испытуемых) и среднего
специального (24 испытуемых) профессионального образования с

углубленным изучением пожаротушения - 60 человек (диапазон возраста от 23 до 52 лет, средний возраст - 32,9; диапазон стажа от 1 месяца до 18 лет, средний стаж - 6,7 лет).

2 группа - «Пожарные рядового состава», обучающиеся по программе профессиональной подготовки по профессии: 16781 «Пожарный» - 63 человека, имеющие среднее образование 13 испытуемых, среднее специальное -35 испытуемых, высшее - 15 испытуемых (диапазон возраста от 20 до 37 лет, средний возраст - 26,6; диапазон стажа - от двух недель до 16 лет, средний стаж - 1 год и 2 месяца).

Возраст, стаж службы в ФПС, образование и наличие семьи являлись социо-биографическими критериями в обработке данных.

Этапы исследования:

I этап (2010-2012) - изучение теоретической и методологической
литературы, опубликованных эмпирических исследований по проблеме
исследования, определение его концептуального аппарата, формулировка
рабочих гипотез, формирование дизайна исследования.

II этап (2012-2013) — эмпирическое исследование: сбор данных,
математико-статистическая обработка и интерпретация результатов.

III этап (2013-2014) — обобщение результатов теоретико-
методологического и эмпирического анализа.

Научная новизна исследования.

Ценностно-мотивационные особенности сотрудников федеральной противопожарной службы, включая различия между профессиональными группами (пожарные офицерского состава и пожарные рядового состава) определены как основы акмеологических инвариантов их профессионального развития. Структура ценностей и системообразующие ценностные факторы рассмотрены как ресурс профессионального развития в сфере пожарной безопасности.

Уровень развития эмпатии и мотивации принятия группой для сотрудников ФПС определены в качестве параметров, отвечающих за эффективность профессионализации в области пожарной безопасности.

Определена интегрированность таких параметров, как мотивация достижения, склонность к риску и локус контроля в единые паттерны свойств, связанные со спецификой профессионального опыта в сфере пожарной безопасности. Выявление особенностей ценностно-мотивационной сферы позволило обозначить типологию индивидуального проявления мотивационных структур и группы с проблемами в развитии мотивации для профессионального становления в системе пожарной безопасности.

Выявлены различия в ценностно-мотивационных структурах, обусловленные принадлежностью к профессиональной категории (пожарные офицерского состава и пожарные рядового состава), обусловленные стажем профессиональной деятельности и комплексными факторами, связанными с образованием, наличием семьи и возрастом.

Реализован комплексный подход к исследованию ценностно-
мотивационной сферы и обозначены психологические основы методической
работы в Учебном центре федеральной противопожарной службы,
специализированно направленной на преодоление барьеров

профессионального развития и обеспечение качества психологической подготовки офицеров и рядовых федеральной противопожарной службы, их общей удовлетворенности работой.

Теоретическая значимость исследования.

Специфика связей в структурах ценностей и мотивации может служить основой эффективной профессионализации личности в сфере пожарной безопасности. Анализ проблематики профессионального развития и динамики ценностно-мотивационной сферы в процессе профессионализации в системе труда, основанного на оценке безопасности и преодоления чрезвычайных ситуаций, показал, что ценности предопределяют специфику развития человека в профессии, связанной с риском и безопасностью. Уточнено и расширено понятие ценностно-мотивационной сферы в области профессий, связанных с риском.

Сфера эмпатии и взаимодействия определена в качестве значимого мотивационного компонента и проблемной зоны для успешной профессионализации сотрудников ФПС, что является новым эмпирическим фактом, имеющим теоретическое и прикладное значение.

Выявлены целостные латентные факторы ценностной сферы и определена специфика их взаимосвязей со структурами мотивации, что раскрывает системные связи ценностей и мотивации в общем теоретическом аспекте профессионального становления. Обозначена трехфакторная ценностная структура основ успешного профессионального развития в сфере пожаротушения. Выявлены особенности проявления факторов при росте стажа работы в зависимости от принадлежности к группам офицерского состава или рядового состава пожарных.

Практическое значение исследования.

Разработанный методический комплекс применим не только для исследовательских целей, но и для практического мониторинга ценностно-мотивационной сферы слушателей в системе подготовки кадров федеральной противопожарной службы. Предложенный в диссертационной работе подход

обеспечивает надежность измерений и релевантность формирования тренинговых и консультативных групп для осуществления психологической подготовки или коррекции ценностно-мотивационной сферы сотрудников ФПС, проходящих подготовку и переподготовку в Учебном центре.

Комплексная схема обработки данных, основанная на кластерном анализе, позволяет идентифицировать основные проблемы и перспективы психологической подготовки в системе обучения профессии «Пожарный» и профессиональной переподготовки лиц среднего начальствующего состава, принятых в ФПС.

Обозначены основные проблемные компоненты ценностно-мотивационной сферы, такие как низкий уровень эмпатии, страх отвержения группой, отрицание основных ценностных факторов, мотивационный паттерн, объединяющий высокий уровень склонности к риску с мотивацией достижения и экстернальным локусом контроля.

Разработана схема применения воздействий и мер для каждой проблемной зоны в структуре ценностно-мотивационной сферы. Обозначены практические возможности применения кластеризации данных для формирования учебных, тренинговых и консультативных групп.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Акмеологические основы профессионального развития личности в системе пожарной безопасности определены как структурно-интегративные особенности ценностно-мотивационной сферы, проявляющиеся в особых типах, интегрирующих различные ценностные и мотивационные свойства, склонность к риску.

  2. Основными ценностными факторами, предопределяющими направленность и индивидуальные особенности профессионального становления сотрудника федеральной противопожарной службы, являются факторы рабочего взаимодействия, духовности и целеустремленности. Факторная структура ценностей предопределяет основную направленность развития человека в профессии, наиболее ярко проявляется в период адаптации к профессии и в периоды интенсивного профессионального роста.

  3. Различия в структуре ценностей, мотивации, склонности к риску и удовлетворенностью работой связаны с особенностями профессионального опыта, становлением сотрудника ФПС как рядового пожарного или офицера пожарной службы.

  4. Среди сотрудников ФПС, обучающихся в Учебном центре им. Героя Советского Союза Постевого СИ. существуют группы с проблемами в развитии ценностно-мотивационной сферы, характеризующиеся деформациями развития ценностно-мотивационной сферы. Результаты

эмпирического исследования позволяют выявить подгруппы испытуемых для консультативной и тренинговой работы.

5. Сфера эмпатии, мотивации аффилиации, ценности общения и взаимодействия являются основными характеристиками, требующими направленной психолого-педагогической работы в Учебном центре федеральной противопожарной службы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на: межвузовской научно-практической конференции «Личность в экстремальных условиях» 27.04.2012 г. (г. Санкт-Петербург); IV-ой Международной научно-практической конференции на основе интернет - форума «Психологическое сопровождение образования: теория и практика» 25.12.2013 г. - 27.12.2013 г. (Республика Марий Эл); VI-ой Международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы современного образования» 25.03.2014 г. (г. Воронеж); ХХ1-ой Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёньгх «Ломоносов-2014», Международном молодежном научном форуме «Ломоносов-2014» 07.04.2014 г. - 11.04.2014 г. (г. Москва); Ш-ей Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы техносферной безопасности - 2014» 08.04.2014 г. (г. Москва); 1-ой Международной научно-практической конференции «Психология третьего тысячелетия» 17.04.2014 г. (г. Дубна); ХИ-ой Городской научно-практической конференции «Молодые ученые - столичному образованию» 24.04.2014 г. (г. Москва); XV Международной научно-практической конференции «Тенденции и инновации современной науки» 26.03.2015 г. (г. Краснодар); XXIII Международных акмеологических чтениях молодых ученых «Человек как предмет познания в интегративных акмеологических исследованиях», «Молодежный научный форум в РАНХиГС» 01.12.2015 г. (г. Москва); заседаниях кафедры нейро- и патопсихологии развития факультета клинической и специальной психологии МГППУ в 2012 - 2015 г.г., а также на заседании кафедры возрастной психологии факультета психологии образования МГППУ в 2015 г.

Результаты работы были внедрены в образовательный процесс и научно-исследовательскую деятельность ФГБОУ ДПО Московский учебный центр ФПС, ГБОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет», а также ФГБОУ ВО «Академия Государственной противопожарной службы МЧС России» (что подтверждено справками о внедрении).

Структура и объем работы.

Работа включает введение, три главы, резюме по каждой главе, заключение, девять таблиц, пятнадцать рисунков и десять приложений. Библиографический список насчитывает 209 наименований, из них 35 на английском языке. Объем основного текста диссертации составляет 205 страниц.

Виды мотивации как предпосылки успешности деятельности с учетом факторов риска, неопределенности и безопасности

Профессионализация, компетентность, ценности и мотивация как единые процессы, имеющие общие функциональные составляющие в развитии человека, стали объектами пристального внимания в научной психологии с начала ХХI века. Такое внимание связано с интенсификацией компетентного подхода в психологии и ростом его популярности среди практиков и разработчиков систем профессионального образования, систем обучения на рабочем месте. Дж. Равен в своей монографии «Компетентность в современном обществе» обозначил прямую зависимость процессов эффективности труда и социального развития от мотивационных составляющих компетентности и ее ценностных основ [132]. В России данный подход активно развивала И.А. Зимняя [59; 60]. Непосредственно в практике внимание к ценностям и мотивации, в контексте формирования профессиональных компетенций, реализуется в системе отбора и ротации кадров, в процессах обучения на рабочем месте и переподготовки кадров [135].

Идентификация связей ценностей и смысловых ориентаций с эффективностью деятельности представлена в традициях российской психологии [63; 66; 73; 76; 91; 93; 94; 95; 114; 121; 137; 146; 155; 160]. Многие исследователи подчеркивают, что смысловая регуляция деятельности, основанная на ценностных факторах, обеспечивает оптимальный уровень выполнения деятельности в условиях риска и неопределенности, также экстремальности [3; 78; 80; 82; 98; 104; 145]. Связь ценностей и мотивации обусловлена, согласно Д.А. Леонтьеву, самой природой деятельности: «предметное воплощение ценностей происходит лишь посредством деятельности людей, которые осуществляют эти ценности, будучи ими побуждаемы. Таким образом, неизбежно признание существования ценностей в структуре мотивации личности» [94, С. 28-36]. Б.Г. Ананьев (1968, 1977, 1980) рассматривает ценности и ценностные образования как базальные свойства личности, определяющие мотивы поведения и формирующие склонности и характер [4; 5]. Этот подход особенно важен для современного практического исследования ценностных структур как основы развития человека в труде и в профессии, основы индивидуальных достижений и максимальной индивидуальной эффективности.

Исследования успешности и эффективности жизнедеятельности в западной психологии показали, что мотивация достижения существенным образом дополняет интеллект в обеспечении высокого уровня профессионализма и является необходимой предпосылкой выполнения высококвалифицированного труда [151]. М.Ш. Магомед-Эминов рассматривает мотивацию в рамках деятельностно-смыслового подхода как основу трансформации личности и ее позитивного развития [97].

Особый вклад в понимание соотношения ценностей и мотивации и его влияния на эффективность деятельности вносит теория самодерминации (SDT; Ryan и Deci, 2000, 2009), которая ориентирует исследователя на раскрытие мотивационных основ эффективности деятельности и понимание ценностей как потребностей. Согласно SDT, автономия и компетентность – это кросс-культурные универсальные психологические потребности. Автономия – это необходимость быть самостоятельным, она проявляется в саморегулировании поведения в соответствии с высокой степенью воли и ощущением свободы выбора. Компетентность – это основа и показатель эффективности во взаимодействиях с окружающей средой. Также самодетерминация связана с потребностью установить близкие и безопасные отношения с другими [194; 204]. Локус контроля и мотивация эмпатии, согласно данной модели, становятся одними из ключевых компонентов исследования мотивации в профессиональном становлении и развитии.

Таким образом, индивидуальная структура ценностей, мотивации достижения, эмпатии и локус контроля в комплексе задают ценностно мотивационное пространство развития человека в профессии. При этом склонность к риску может выступать в качестве индикатора профессионального поведения в условиях неопределенности. Ценности и мотивация традиционно изучаются как взаимосвязанные и взаимно детерминируемые понятия, обеспечивающие успешность деятельности и профессионального становления, поэтому детальная оценка структуры взаимосвязей и определение динамических тенденций соотношения ценностей и особенностей мотивации позволят выйти на новый уровень понимания ценностно-мотивационной сферы как основы успешности профессионализации в области пожарной безопасности. Изучение ценностей как основы мотивации профессиональной деятельности и становления человека в профессии в российской психологии восходит к классическим трудам С.Л. Рубинштейна. В частности в своей монографии, написанной в последние годы жизни, «Человек и мир», он подчеркивал, что «ценности ...производны от соотношения мира и человека, выражая то, что в мире, включая и то, что создает человек в процессе истории, значимо для человека. Ценность - значимость для человека чего-то в мире. К ценностям, прежде всего, относится идеал - идея, содержание которой выражает нечто значимое для человека» [137]. Только поняв природу ценностей, можно установить то, каким образом они становятся частью мотивации и как включены в ее структуру.

Методический комплекс исследования ценностно-мотивационной сферы

Подчеркнем, что готовность к риску и ценностная сфера как взаимосвязанные компоненты остаются малоизученными. Но в профессии военнослужащего, спасателя риск – это не только субъективное восприятие ситуации или ее объективная характеристика, это ценность – ценность преодоления опасности. В этом плане нам близко определение, данное Т.В. Корниловой, в котором склонность к риску понимается как готовность к самоконтролю действий при заведомой неполноте или недостаточности информации, а также готовность полагаться на свой собственный потенциал [78; 82]. В целом, склонность к риску для представителей профессий, связанных с опасностью, может рассматриваться как уверенность в собственном потенциале, в способности регулировать и управлять своим потенциалом в ситуации опасности. Более того, ситуация опасности рассматривается как возможность раскрыть и усилить свой потенциал.

Традиционно принято различать следующие виды источников опасности по особенностям их проявления, чему уделяется особое внимание в исследованиях по психофизике [145]: 1) природные (землетрясения, паводки, прорыв высокогорных естественных озер, лавины, оползни, обвалы, камнепады, просадки в лессовых и глинистых грунтах, подтопления, повышение уровня грунтовых вод, ураганы, лесные и другие пожары); 2) техногенные (аварии любого характера, например, на энергетических системах, на коммунальных системах жизнеобеспечения и предприятиях или внезапное обрушение зданий, сооружений, пожары, взрывы, транспортные аварии, аварии с выбросом радиоактивных, химических и биологических веществ); 3) экологические (изменение состояния биосферы в целом или суши, атмосферы, гидросферы); 4) биологические (эпидемии, нашествия насекомых и животных); 5) социального характера (региональные конфликты, войны, революции и так далее). При столкновении с выраженными источниками опасности склонность к риску, согласно нашим гипотезам, проявляется как характеристика ценностно-мотивационной сферы и регулирует поведение человека в опасных условиях. В свою очередь, склонность к риску как когнитивная характеристика, связанная с рациональностью [61], действует в качестве регулятора поведения в неопасных для жизни, неэкстремальных и не несущих прямой угрозы условиях.

Классификация условий деятельности по уровню экстремальности нагрузки риском предложена А. А. Деркачом и В. Г. Зазыкиным [36]. Согласно данной классификации, относим деятельность специалиста по пожарной безопасности к категории особые условия, при которых деятельность специалистов сопряжена с эпизодическим, непостоянным действием экстремальных факторов или высокой осознанной вероятностью их проявления, при этом экстремальные факторы не имеют большой мощности или интенсивности, негативные функциональные состояния выражены умеренно, при этом мобилизуются резервные возможности компенсаторного типа. Безусловно, существуют профессиональные ситуации разной степени риска и сложности, но в целом деятельность пожарного абсолютно осознанна, поведение оттренировано, восприятие угрозы адекватно. Ситуация, в которой пожарный выполняет свои профессиональные функции, это особые условия, в которых он умеет себя вести и достигать значимого результата, для других субъектов эта ситуация – экстремальная.

Для представителей профессий, связанных с опасностью, склонность к риску проявляется как устойчивая характеристика ценностной сферы и как мотивационный регулятор деятельности. Регуляторная функция этой переменной проявляется и в качестве сенсомоторной деятельности у профессионалов в области рискованных профессий, в частности у военнослужащих [142]. Риск и экстремальность категории далеко не тождественные и сфере пожаротушения и пожарной безопасности важно умение принимать риск, принимать решения, эффективно действовать в экстремальных условиях, не терять уровня выполнения деятельности, в том числе и сенсомоторной, в разных ситуациях. У специалистов по пожарной безопасности априорно уровень принятия риска должен быть достаточно высок. По мнению ряда ученых, уровень оптимального риска, приемлемого человеком, является относительно постоянным [78; 81; 145; 148]. В российских исследованиях часто ссылаются на теорию максимизации К. Кумбса, который пришел к выводу о том, что у каждого индивида существует свой идеальный (наиболее предпочитаемый) уровень риска [82]. В целом, российские ученые разделяют точку зрения о том, что оценка опасности у каждого субъекта остается постоянной, независимо от объективных обстоятельств, а приемлемый риск определяется как отношения чувства опасности к чувству осторожности.

Специфика методов математической обработки данных в исследовании ценностно-мотивационной сферы (варианты анализа)

Эмпирическое исследование системы ценностей различных групп обучающихся в системе профессионального образования федеральной противопожарной службы может раскрыть основные компоненты и возможности профессионального становления специалистов - пожарных.

Идентификация общих динамических тенденций ценностной системы испытуемых осуществлена при помощи оценки показателя дезинтеграции в мотивационно-личностной сфере, который свидетельствует о степени неудовлетворенности текущей жизненной ситуацией, блокаде основных потребностей, уровне внутреннего дискомфорта, внутренней конфликтности, а также – об уровне самореализации, внутренней идентичности, интегрированности, гармонии. Для исследуемой выборки наличие таких дисгармоний и дезинтеграций, как внутреннего конфликта, характерно для 12,8 % испытуемых (индекс 4, ценность больше, чем доступность) и, как внутреннего вакуума, для 5,6 % испытуемых (индекс - 4, ценность меньше чем доступность) [157].

Дезинтеграция в ценностной сфере связана не только с рискованной и опасной профессией, в рамках которой осуществляют свое профессиональное становление испытуемые изучаемой выборки, но, вероятно, и с периодом адаптации к специфике труда, рабочего места. Для многих испытуемых характерен небольшой стаж, поскольку они только недавно пришли в профессиональную сферу пожарной безопасности из других областей деятельности (65 % имеют стаж в пределах 3 лет службы). Не все из обследуемых имеют семью (56,1 %), у многих еще не установилась система жизненных ценностей в силу молодого возраста (63,3 % имеют возраст до 30 лет) или прохождения периода возрастного кризиса. Однако большинство испытуемых попадают, в так называемую бесконфликтную зону соотношения ценности и доступности, таковых 79,5 % от всей выборки. При этом полное совпадение ценности и доступности характерно для 40,5 % испытуемых (индекс дезинтеграции равен нулю). Поскольку индекс суммарный, то в структуре 12 ценностей этих испытуемых есть варианты с преобладанием ценности или доступности, но незначительные и в итоге приведшие к абсолютному нейтральному значению (см. приложение 1 «Таблица результатов частотного анализа индекса «Ценности-Доступности» методики УСЦД). Отметим, что при выполнении методики УСЦД часть испытуемых абсолютно одинаково оценила ценность и доступность, что скорее отражает их мировоззрение как отождествление ценности и доступности, и в некоторой мере самооценку. Возможно, эти испытуемые воспринимают ценности как нечто, что присутствует реально в жизнедеятельности, как характерное для них лично. Это специфическое понимание ценностных категорий как обладания объектом и ценности как самооценки. Подобное восприятие ценностей описано Эрихом Фроммом и рядом других неопсихоаналитиков [1; 2; 162; 163]. В этом случае доступность должна быть близка к равенству ценности или быть ниже. В показателе дезинтеграции ценности – доступности испытуемые проявляют субъективное восприятие ценностной категории как активированное или периферийное [174], как ценности-идеалы или ценности-средства [10; 199].

В целом, полярные проявления индекса дезинтеграции по частотам для выборки менее характерны, чем нейтральные значения данного индекса. Распределение шкалы данного изучаемого признака близко к нормальному. Единичные случаи крайних форм дезинтеграции ценности-доступности требуют индивидуального подхода к испытуемым и анализа отдельного случая. Это такие значения, как 52 балла или 14 баллов, свидетельствующие о сильно выраженном внутреннем конфликте, или, например, значение индекса дезинтеграции в минус 16 баллов, свидетельствующее о внутреннем вакууме.

Среднее значение по выборке индекса дезинтеграции составило 1,03 единиц, в то время как минимум составил минус 16 единиц и максимум - 52 единицы. Отметим, что у единственного испытуемого выявлены все положительные показатели дезинтеграций по каждой из 12 ценностей, остальные испытуемые имеют как положительные, так и отрицательные значения (то есть по части ценностей наблюдается внутренний конфликт, по части внутренний вакуум).

Анализ частот распределения индекса дезинтеграции по каждой из 12 ценностей позволяет понять структуру и качество проблем в ценностной сфере испытуемых. Значения по исследуемым 12 ценностям методики варьируют от минус 16 до плюс 15. Средние значения частоты каждой исследуемой ценности свидетельствуют о тенденции к проявлениям внутреннего вакуума или внутреннего конфликта в целом по выборке. Получены следующие значения:

Минусовые значения указывают на левостороннее распределение частот и тяготение к параметру внутреннего вакуума по выборке в целом, положительные значения, соответственно, отражают правостороннее смещение и тяготение к позиции внутреннего конфликта. В большинстве случаев индекс дезинтеграции имеет нормальное распределение, что свидетельствует о нейтральном комфортном восприятии ценностных категорий большинством испытуемых (см. приложение 2 «Гистограммы распределения частот индекса дезинтеграции по каждой из 12 ценностей методики УСЦД»). Исключение составляют ценности материального благополучия и красоты природы и искусства. Это две полярные ценностные структуры, первая из которых отражает ярко выраженный внутренний конфликт, вторая – выраженный внутренний вакуум.

Частоты дезинтеграции ценностной категории материального благополучия тяготеют в сторону внутреннего конфликта к выходу из так называемой нейтральной зоны (гистограмма смещена влево, начальное значение – минус 6, против большинства других распределений, начинающихся от минус 15 до 10 (см. приложение 2). Показатели внутреннего вакуума проявляются значительно реже по частоте, чем по любой другой ценности (см. приложение 1). При этом по ценности красоты природы и искусства доминирует противоположная тенденция.

Статистически это выражается в том, что наблюдается левостороннее смещение гистограммы, что свидетельствует в пользу того, что большинство испытуемых тяготеют к внутреннему вакууму по восприятию данной ценностной категории. Из нейтральной зоны с показателями внутреннего конфликта выходит один испытуемый с показателем в 6 баллов. Это единственная ценность, по которой 99,1 % испытуемых не испытывают никакого внутреннего конфликта.

Таким образом, к основным особенностям проявления ценностных дезинтеграций по выборке можно отнести комбинированное проявление ценностного вакуума и внутреннего конфликта при общей тенденции к нейтральному бесконфликтному восприятию ценностей. Основными точками дезинтегрированности являются ценности материального благополучия и красоты природы и искусства. Большинство испытуемых испытывают состояние внутреннего конфликта только по ценности материального благополучия, в то время как ценность красоты природы и искусства отражает внутренний вакуум. Обе составляющие дезинтеграции в ценностной сфере можно интерпретировать как достаточно проблемные. Если в первом случае испытуемые не находят средств достижения ценности, то во втором случае ценность считается более чем достигнутой и ненужной, то есть фактически отрицается испытуемыми.

Взаимосвязи структурных компонентов ценностно-мотивационной сферы слушателей Учебного центра федеральной противопожарной службы

В целом, результаты кластерного анализа демонстрируют ценностные приоритеты по исследуемым группам, позволяют идентифицировать каждого испытуемого и проводить индивидуальную консультативную работу, а также организовать групповые консультации и тренинги для лиц из подгрупп с ценностными проблемами.

Вторая форма кластерного анализа в отношении сферы эмпатии демонстрирует наличие группы с проблемами в ценностно-мотивационной сфере в структуре кластеров, состоящих из офицеров. Группа пожарных формирует единый кластер, то есть испытуемые являются носителями типичных характерных признаков по параметрам эмпатии, мотивации принятия и страха отвержения; в тоже время группа офицеров разбита на два кластера, один из которых № 2 объединяет лиц, с низкими значениями по шкале эмпатии и высоким уровнем страха отвержения (см. таблицу 6, рис. 10).

Рисунок 10 представляет типологию в соотношении исследуемых коммуникативных признаков. Группа пожарных более благополучна, так как уровни развития эмпатии и стремления к принятию, страх отвержения сбалансированы. Группы офицеров являются проблемными, так как характеризуются либо недостатком развития эмпатии, либо страхом отвержения при высоком уровне эмпатии. Обе характеристики требуют консультативного вмешательства и коррекции.

Поскольку ранее в результате корреляционного и дисперсионного анализа данных выборка была охарактеризована как проблемная в отношении сферы эмпатийного общения, то результаты кластерного анализа приобрели особое значение, так как мы получили возможность идентифицировать каждого испытуемого и обнаружить субгруппы лиц – носителей деформаций в сфере эмпатии.

Подчеркнем, что по результатам данного вида анализа, группа пожарных является более монолитной, психологи и педагоги могут работать с данной группой в целом, не разбивая ее на отдельные субгруппы, в то время как группа офицеров требует более индивидуализированного подхода.

В целом, высокое стремление к принятию при низком уровне эмпатии у представителей офицерской группы и ростом уровня страха отвержения по мере роста эмпатии может быть связано с руководящей ролью, с ответственностью и функционалом, предполагающим управление группой, более выраженными карьерными ориентациями, чем у рядовых пожарных. Но подобная ситуация требует вмешательства психологов и работы как с тренинговыми группами, сформированными по результатам кластерного анализа полученных данных, так и индивидуально с каждым. Кластер пожарных 58 человек (50 % от всей выборки), кластеры офицеров составляют 25% лиц с высоким уровнем стремления к принятию и низким уровнем эмпатии и 25 % с высоким уровнем развития эмпатии и страха быть отвергнутыми группой.

Таким образом, нами выделена группа с проблемами в развитии ценностно-мотивационной сферы в категории офицеров, которая требует незамедлительного вмешательства психологов и педагогов, обеспечивающих подготовку данных специалистов к работе с группами пожарных и их руководящую роль. Вторая группа офицеров обладает сильным ресурсом в форме высоко уровня развития эмпатии и, возможно, сможет самостоятельно преодолеть барьеры своего коммуникативного и профессионального развития.

Склонность к риску и мотивация достижения Следующее направление кластерного анализа представляет результаты в отношении особенностей испытуемых в пространстве признаков – склонность к риску и мотивация достижения.

Как и в первом случае, выборка оказалась разбита на три кластера. Центроидные значения уточняют, что, по сути, в первый кластер входят лица с высоким уровнем мотивации достижения, минимальными значениями мотивации избегания и высоким уровнем склонности к риску (это все пожарные и два офицера). Пожарные с вариативными показателями мотивации достижения и средними и низкими значениями склонности к риску также имеют средние значения мотивации избегания и составляют второй кластер. Важно, что офицерская группа (это третий кластер) состоит из лиц с достаточно высокими значениями мотивации достижения и с низкими значениями показателей склонности к риску.