Формирование ценностных ориентаций государственных служащих Гусева Галина Анатольевна

Формирование ценностных ориентаций государственных служащих
<
Формирование ценностных ориентаций государственных служащих Формирование ценностных ориентаций государственных служащих Формирование ценностных ориентаций государственных служащих Формирование ценностных ориентаций государственных служащих Формирование ценностных ориентаций государственных служащих Формирование ценностных ориентаций государственных служащих Формирование ценностных ориентаций государственных служащих Формирование ценностных ориентаций государственных служащих Формирование ценностных ориентаций государственных служащих
>




Гусева Галина Анатольевна. Формирование ценностных ориентаций государственных служащих : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 1999 187 c. РГБ ОД, 61:99-19/269-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Ценностные ориентации как предмет психолого-акмеологического исследования

1.1 Сущность проблемы исследования ценностных ориентации государственных служащих 17

1.2. Критерии, показатели и уровни оценки ценностных ориентации государственных служащих 47

Глава II. Пути оптимизации процесса формирования ценностных ориентации государственных служащих

2.1. Объективные и субъективные факторы изменения ценностных ориентации государственных служащих 75

2.2. Доминанты ценностных ориентации средневозрастной группы государственных служащих 93

2.3. Условия, обеспечивающие успешное формирование ценностных ориентации 120

Заключение 129

Список литературы 135

Приложение 152

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования

Современные социально-экономические и политические преобразования российской действительности сопровождаются изменением ценностных ориентиров, появлением новых социальных норм и моделей поведения. Данные процессы происходят как на макроуровне, так и на уровне социальных групп, и на личностном уровне. Следствием этого являются изменения в системе ценностных ориентации и влияние последних на социальную действительность в качестве реально существующего фактора.

Особенно актуальна проблема формирования и изменения ценностных ориентации государственных служащих в процессе профессиональной деятельности. Государственные служащие являются многочисленным социальным слоем, профессионально обеспечивающим исполнение полномочий государственных органов власти1. Институт государственной службы является связующим звеном между государственной властью и гражданским обществом и призван обеспечивать их взаимодействие. Ценностные взгляды государственных служащих активно сказываются на проводимых преобразованиях, влияют на интересы и мотивы поведения людей. Позиция самого государственного служащего носит двоякий характер: он одновременно выступает субъектом и объектом проводимых преобразований. С одной стороны, государственньгй служащий сам является представителем власти и непосредственно участвует в проведении реформ, а с другой, будучи включенным, в общественную жизнь, испытывает на себе последствия этих реформ, что неизбежно меняет его ценностные ориентиры. Нельзя не принимать во внимание и то обстоятельство, что в обществе сейчас нередко проявляется негативное отношение граждан к

По материалам Государственного Комитета РФ по статистике, численность работников органов государственной власти и местного самоуправления на 1996 год составила 1093,0 тысяч человек. (См.: Отчет Гос. Комитета РФ по статистике «Основные индикаторы кадрового потенциала органов государственной власти в России», - М., 1997. - С. 7.) государственным служащим, а значит, опосредованно, и к государству. Все это придает особый смысл изучению и выработке рекомендаций по формированию ценностных ориентации государственных служащих.

Корпус государственных служащих неоднороден. Ядро государственной службы составляют чиновники среднего возраста (30-50 лет), которые составляют костяк аппарата государственного управления и наиболее активно включены в проведение социальных реформ. При этом нужно иметь в виду, что часть из этих государственньгх служащих, особенно старших возрастов, работала в органах власти до августа 1991 г. и неизбежно опирается на старые методы управления, проявляя некоторую инертность в работе. Это проявляется в недостаточной инициативности, равнодушном отношении к делу, снижении ответственности. Отрицательно на психо-эмоциональной сфере этой группы государственньгх служащих отражаются социальная нестабильность в обществе, постоянные структурные перестройки, неустойчивость штатных структур органов управления. Возникают элементы отчуждения, которые неизбежно ведут к известной переоценке ценностей, выдвигают на первый план личностные переживания, актуализируют состояния неудовлетворенности и фрустрации. Для данной возрастной группы в большей степени характерны кризисные периоды, связанные с изменением смысла жизни и ценностных ориентиров.

Таким образом, актуальность изучения процесса изменения ценностных ориентации государственных служащих в динамике социально-экономических преобразований обусловлена, с одной стороны, потребностями развития общества, в котором государственная служба выступает в качестве механизма реализации социально-экономических реформ. С другой стороны - потребностями развития самой государственной службы, нуждающейся в управленческих кадрах, осознавших необходимость перемен в обществе, отчетливо представляющих себе пути модернизации страны, лично заинтересованных в несении ими государственной службы с максимальным эффектом.

Степень разработанности проблемы.

Ценности и ценностные ориентации являются предметом научного интереса социогуманитарных наук в течение многих лет. Философия, социология, психология, социальная психология, акмеология и другие науки изучают свои специфически проблемные пласты аксиологической проблематики.

Так, отечественные философы в 60-80-х годах XX века в своих аксиологических исследованиях сосредоточили внимание на проблемах общей теории ценностей. В рамках теории познания, логики, науковедения изучались проблемы бытия ценностей, способы существования ценностных феноменов, их природа, взаимосвязь познавательного и ценностного отношения к действительности, соотношение истинности и ценности, знания и оценмг.

В 70-80-е годы в рамках социальной философии, теории культуры, этики происходит углубление аксиологической проблематики. Возрастает интерес к специфике духовного мира личности, ценностных ориентации, ценностной регуляции поведения и деятельности (С.Ф. Анисимов, Л.М. Архангельский, И.Г. Афанасьева, Б.Н. Бессонов, Л Л. Буева, Е.К. Быстрицкий, Г .Я. Головных, А.Г. Здравомыслов, Л.Н. Коган, В.В. Кортава, В.А Малахов, И.О. Мартьшюк, Л.Н. Столович, А.К. Уледов, Н.З. Чавчавадзе и др.)3.

Специалисты в области философии морали, применяя ценностный подход при анализе явлений нравственности, изучают моральные ценности, их сущность, специфику и место в духовном мире личности4.

В то же время выходили коллективные монографии и сборники статей по аксиологии, в которых так или иначе поднимался очерченный круг вопросов5.

В отечественной психологии ценности рассматриваются как элементы мотивации и ориентации человека, как его внутренние, субъективно значимые переживания, интересы, желания, установки. Подобную трактовку ценностей можно обнаружить и в социально-психологической, и в социологической науке. Социолого-психологический подход к ценностям акцентирует внимание на трактовке стандартов, образцов, эталонов, норм социального поведения как объектов мотивации и ориентации субъекта деятельности. Это проблемное поле представлено исследованиями В.Г. Алексеевой, В.Г. Асеева, А.Г. Асмолова, B.C. Бакирова, М.И. Бобневой, В.В. Водзинской, Б.И. Додонова, Ю.М. Жукова, О.И. Зотовой, И.Ю. Истошина, Й.С. Кона, Л.Ю. Косовой, Н.И. Лапина, АН. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, Ш.А. Надирашвили, Н.Ф. Наумовой, Н.И. Непомнящей, Б.Д. Парыгина, Е,А. Подольской, И.М. Поповой, А.А. Ручки, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядова и дрб.

Значителен вклад в разработку ценностной проблематики зарубежных исследователей М. Вебера, Э. Дюркгейма, Ф. Знанецкого, Т. Клакхона, Ч. Морриса, Т. Парсонса, П. Сорокина, У. Томаса, Э. Шпрангера, Дж. Холланда, М. Рокича, В. Франкла, А. Маслоу, Я. Мусека и др.

Проблемы ценностей, ценностных ориентации, профессиональных предпочтений были предметом исследования целого ряда диссертационных работ, выполненных в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации7.

Однако проблема формирования ценностных ориентации государственных служащих как отдельной социально-профессиональной группы в условиях социокультурного кризиса, влияния на этот процесс субъективных и объективных психолого-акмеологических факторов, является относительно новой, недостаточно изученной и требует дальнейшей разработки. Особое значение она имеет для оптимизации профессиональной деятельности государственных служащих.

На наш взгляд, эффективное решение поставленной проблемы возможно осуществить, применяя комплексный психолого-акмеологический подход (О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, АА Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, В,А. Пономаренко, И.Н. Семенов, Е.А. Яблокова и др.). Это позволяет, во-первых, исследовать роль ценностных ориентации в профессиональной деятельности государственных служащих с точки зрения достижения ими вершины профессионального мастерства (О.С. Анисимов,

А.А. Деркач). Во-вторых, психолого-акмеологический подход обеспечивает возможность рассматривать личность государственного служащего на дифференцированной основе с учетом индивидуально-психологических, половозрастнъгх особенностей, стажа, статуса, функционально-ролевой направленности деятельности. Комплексный анализ проблемы позволяет выделить факторы, оказывающие влияние на динамику и формирование ценностных ориентации государственного служащего, разработать эффективные стратегии и технологии оптимизации этого процесса. (ОС. Анисимов, А.А. Бодалев, А.С. Гусева, А.А Деркач, Н,В. Кузьмина, И,Н. Семенов, Е. А. Яблокова и др.).

Актуальность проблемы, ее практическая значимость определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования: выявить особенности процесса формирования ценностных ориентации государственных служащих, а также условия и факторы, обеспечивающие его оптимизацию.

Объект исследования: личность и профессиональная деятельность государственных служащих.

Предмет исследования: процесс формирования ценностных ориентации федеральных государственных служащих средневозрастной группы (30-50 лет).

Основные гипотезы исследования:

Динамика социально-экономических преобразований приводит к изменению ценностных ориентации государственных служащих, которые на фоне влияния возникших и развивающихся рыночньгх отношений все более приобретают рыночную окраску. Это выражается, прежде всего, в ориентации на профессиональные ценности: наряду с мотивацией на высокий профессионализм сказываются нацеленность на высокую оплату труда, карьерный служебный рост, конкурентность в работе.

Создание условий, обеспечивающих успешное формирование ценностных ориентации государственных служащих, возможно лишь с учетом

основных доминант ценностных ориентации, влияния на данный процесс субъективных и объективных факторов.

Система ценностных ориентации государственных служащих федерального уровня значимо связана со стажем работы, функционально-ролевыми, половозрастными особенностями, наличием детей в семье.

Ориентация на семью как терминальную ценность, по всей вероятности, для большинства государственных служащих будет преобладающей в иерархии ценностей, что в условиях быстро меняющейся социальной действительности объясняется их стремлением к стабильности и защищенности. 

Система ценностных ориентации средневозрастной группы имеет специфические отличия от системы ценностных ориентации других возрастных групп: молодежи и людей предпенсионного возраста. Очевидно, это обусловлено переживанием ими кризисньгх периодов жизни.

В соответствии с целью и в рамках выдвинутых гипотез были определены следующие задачи исследования:

1. На основе психолого-акмеологическо го подхода осуществить теоретико-методологический анализ современного состояния проблемы исследования.

2. Определить критерии, показатели и уровни оценки ценностных ориентации государственных служащих.

3. Выявить влияние основных объективных и субъективных

факторов на процесс формирования ценностных ориентации

государственных служащих.

4. Выявить основные доминанты ценностных ориентации средневозрастной группы государственных служащих, определить их специфику по отношению к другим возрастным и социальным группам.

5. Обосновать условия, обеспечивающие продуктивное формирование ценностных ориентации государственных служащих. На этой основе сформулировать предложения по оптимизации данного процесса.

Теоретико-методологическую основу диссертационного

исследования составляют: общеметодологические принципы научного анализа, комплексного междисциплинарного подхода, единства теории и практики, а также психологическая теория деятельности (А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский, К. К.Плато но в, С,Л.Рубинштейн и др.); принцип системного изучения личности и деятельности (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов); принцип развития психики (Л.И.Анцыфирова, П.Б.Блонский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия); принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); Я-концепция творческой самореализации и самоактуализации личности (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, А.С.Гусева, А.А.Деркач, И.С.Кон, А.Маслоу и др.); социально-психологическая концепция целостного развития личности в зрелом возрасте, единство объективных и субъективных условий в этом процессе (К.ААбульханова-Славская, Б,Г.Ананьев, Е.Н.Богданов, АА.Бодалев, ААДеркач, А.Л.Журавлев и др.); психологические концепции ценностей и ценностных ориентации отечественных (М.И.Бобнева, Б.С.Братусь, Ф.Е.Василюк, Е.ИГоловаха, Н.А.Корниенко, Н.И.Непомнящая, АЕ.Подольская и др.) и зарубежных ученых (Э.Шпрангер, МРокич, В.Франкл, ЯМусек и др.); концепция продуктивной профессионализации (ААДеркач, ВГ.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова и др.).

В качестве методов исследования применялись: теоретические (теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, ретроспективный анализ) и эмпирические (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, экспертные оценки, контент-анализ, вторичный анализ данных социологических и психологических исследований, сравнительно-сопоставительный анализ). Специальную группу составили методы обработки результатов: статистический, факторный, корреляционный анализ. Обработка данных проводилась с применением компьютерных программ «EXCEL» и «SPSS».

Эмпирическую базу исследования составили результаты анкетного опроса, проведенного среди государственных служащих федерального уровня (N = 200). Выборочная совокупность опрошенных репрезентирует генеральную совокупность государственных служащих федеральных органов государственной власти по основным показателям должностного и социально-демографического состава, зафиксированным Госкомстатом РФ на 1 января 1997 года. Исследование проводилось в Совете Федерации и Государственной Думе Федерального Собрания РФ, в Федеральном агентстве правительственной связи и информации, в Министерстве по чрезвычайным ситуациям России, в Федеральной пограничной службе России, Федеральной энергетической комиссии России.

В ходе сравнительного анализа были использованы данные

социологических исследований ценностных ориентации аппарата

государственной власти, проведенных в период с 1991 по 1999 гг. («Человек года» - 1991 г., «Ценностные ориентации как профессионально важные качества госслужащих» - 1994г., «Мониторинг кадрового потенциала федеральных и региональных органов исполнительной власти», выполненных в РАГС при Президенте РФ).

Основные научные результаты, полученные лично соискателем» и их научная новизна:

С позиций психолого-акмеологического подхода выявлены

содержательные и структурные особенности ценностных ориентации

государственных служащих, определены их основные функции: адаптивная,

Э1х защитная, ценностного изъявления, системообразующая,

смыслообразующая.

Разработана система критериев, показателей и уровней оценки ценностных ориентации. Определен интегральный критерий ценностных ориентации государственных служащих - степень активности в основных сферах жизнедеятельности: профессиональной, семейно-бытовой,

образовательной. Для каждой из сфер разработаны показатели оценки ценностных ориентации: для профессиональной (престижность, профессионализм, степень удовлетворенности содержанием труда, законопослушность, перспектива карьерного роста); для образовательной (степень соответствия образования функциям деятельности, стремление к профессиональному самосовершенствованию, саморазвитию и др.); для семейно-бытовой (степень влияния ценностей родителей на формирование ценностей детей, психологический климат в семье).

Определены уровни соответствия ценностных ориентации модернизированной действительности: оптимальный (ориентация на служение государству; отстаивание интересов населения; высокий профессионализм; здоровое стремление к карьерному росту; постоянное саморазвитие и самосовершенствование; высокая оплата труда, соответствующая уровню профессионализма); средний (достаточная ориентация на профессиональную деятельность, связанная с ориентацией на стабильность социального положения, но при этом невысокая ориентация на образование и повышение квалификации); низкий (ориентация на личные и узко корпоративные интересы; карьеризм, но при этом отсутствие ориентации на самосовершенствование; чрезмерное стремление к высокой заработной плате и системе льгот).

Выявлены объективные и субъективные факторы, влияющие на формирование ценностных ориентации в условиях смены парадигмы развития российского общества: трансформация социальной структуры общества; влияние специфических условий труда (частые структурные изменения, жесткая субординация в отношениях, несоответствие напряженности и ответственности труда уровню оплаты); особенностей корпоративной культуры; профессионального менталитета; социальной усталости; кризисных периодов среднего возраста.

Доказательно представлены основные доминанты ценностных ориентации средневозрастной группы государственных служащих

федерального уровня. На основе анализа эмпирических данных и в результате сравнительно-сопоставительного анализа выявлены изменения, происшедшие в системе ценностных ориентации государственных служащих в период с 1991 по 1999 тт. Наиболее значимыми для этой группы государственных служащих остаются высокий профессионализм, ответственность, честность. В трудовой сфере формируются ценностные ориентации, отвечающие специфике рыночных отношений: стремление к карьерному служебному росту, конкурентности, материальному благополучию. Однако в силу частых реорганизаций, структурных изменений органов государственной власти среди государственных служащих имеют место проявление равнодушия, безответственности и низкой исполнительской дисциплины. Ценность труда у современных государственных служащих в известной мере отодвигается на второй план; нередко они не склонны рассматривать данную ценность как средство достижения успеха. Среди ценностей-целей главными в ситуации нестабильности для государственных служащих являются семья, сохранение здоровья, благополучие детей, интересная работа.

Выявлены условия, позволяющие оптимизировать процесс формирования ценностных ориентации государственных служащих. Они предполагают проведение мониторинговых: исследований ценностных ориентации; создание ценностно-ориентационного единства в коллективах государственных служащих, развитие их корпоративной культуры и культуры командного взаимодействия; использование ценностно-развивающего воздействия общественного мнения; использование системы профессиональной переподготовки как мощного фактора, стимулирующего у государственных служащих рефлексивные процессы, вызывающие переструктурирование ценностных ориентации и актуализацию ценностей познания, развития, самосовершенствования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные положения, выводы и предложения могут быть

использованы как теоретико-методологическая и прикладная основа для обеспечения оптимизации процесса формирования ценностных ориентации государственных служащих.

Разработанный инструментарий, предназначенный для исследования ценностных ориентации государственных служащих, может быть использован при проведении мониторинговых исследований. Полученные в исследовании данные могут быть использованы для изучения профессиональной мотивации государственных служащих, диагностики и анализа степени личной ориентированности руководителя в профессиональной деятельности, построения модели его индивидуальной карьеры, прогноза стилевых характеристик принятия решения, а также при проведении кадровых перестановок и формировании управленческой команды.

Материалы исследования могут быть использованы в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными общеметодологическими позициями, разработанностью и надежностью использованных методов теоретического и эмпирического анализа, репрезентативностью выборки, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимодополняемостью, математическими методами обработки и анализа данных с помощью компьютерных программ, апробацией результатов.

Положения, выносимые на защиту:

Динамика сопиально-экономических преобразований российского общества влияет на изменение ценностных ориентации государственных служащих и обусловливает их так называемую рьшочную специфику, связанную с ориентацией на высокую оплату труда, карьерный рост, конкурентоспособность, профессионализм. В то же время ценность труда у современных государственных с гужащих нередко отходит на второй план и не рассматривается ими как условие достижения успеха. Ценность семьи, в условиях быстроменяющейся социальной действительности, рассматривается государственными служащими как гарант стабильности. 

Система ценностных ориентации государственных служащих является одним из ключевых компонентов профессиональной мотивации, влияет на стиль управленческой деятельности, принятие решений, формирование карьерной стратегии. Основными функциями ценностных ориентации государственных служащих являются адаптивная, эго-защитная, ценностного изъявления, системообразующая, смыслообразующая.

Государственные служащие как отдельная многочисленная социально-профессиональная группа формирует свою специфическую систему ценностных фиентации Она зависит от специфики профессиональной деятельности, профессионального менталитета, особенностей корпоративной культуры, стратегии жизни гсісударственного служащего.

В системе государственной службы значительную роль играет самая многочисленная средневозрастная группа государственных служащих (30-50 лет). Ценностные ориентации этой возрастной группы отличаются от ценностных ориентации других возрастных групп, что во многом связано с кризисными периодами среднего возраста: 30-35 лет (переходный возраст, для которого характерны размышления о смысле жизни), 40-45 лет (кризис социальной идентичности), 45-50 лет (кризис противоречий между уровнем профессионального мастерства и возможностью самореализации), а также психофизиологическими возрастными изменениями.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на проблемных группах кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС, на 6-ой конференции молодых ученых «Воспитание и развитие: теория и практика конца XX века» (Институт воспитания и развития личности РАН, Москва, 1998), на круглом столе «Роль государства в формировании деловой культуры», организованным Международным фондом деловой культуры (Торгово-промышленная палата, Москва, 1999). На основе данных, полученных в ходе исследования, была подготовлена Аналитическая записка и разработаны практические рекомендации для использования в деятельности Управления кадров Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения списка литературы, включающего 205 наименований работ зарубежных и отечественных авторов, приложения. Основной текст диссертации изложен на 151 странице , содержит 4 диаграмму, 5 таблиц, 1 график. Общий объем диссертации 185 страниц. 

Сущность проблемы исследования ценностных ориентации государственных служащих

Наиболее эффективным для исследования поставленной проблемы является интегральный психолого-акмеологический подход. Он подразумевает включение в анализ ценностных ориентации философских, социологических, психологических методов, а также методов исследования, характерных для других гуманитарных наук. Это позволяет определить общее и особенное в подходах к ценностной проблематике в различных областях знания.

Наиболее устоявшимся в науке является понятие «ценность». Приоритет в изучении данного феномена, безусловно, принадлежит философии. В ходе анализа этого понятия, нами принимаются во внимание те философские направления в аксиологии, которые выясняют сущность ценностей и специфику взаимосвязи ценностей и личности, они рассматривают ценность самой личности и влияние ценностных представлений на человека.

В научной литературе аксиология определяется как философское учение о природе ценностей, об их месте в реальности и структуре ценностного мира. Вплоть до XIX века существовала нерасчлененность онтологии и аксиологии, бытия и ценности. Аксиология выделилась тогда, когда философы XIX-XX веков открыли «иной аспект мироздания» - ценностный, который обладает совершенно иными законами и связями, чем причинно-следственные зависимости в мире предметов. Аксиология зафиксировала логику нормативного сознания в качестве принципиально иного видения мира по сравнению с эмпирико-рациональными воззрениями науки.

Современное идеалистическое объяснение ценностей было заложено И. Кантом, признавшим личность как самоцель, которую нельзя рассматривать как средство осуществления каких-либо задач, даже если это - задачи всеобщего блага. Личность следует только внутреннему повелению - категорическому императиву, который формулировался им в виде обобщения христианского варианта «Золотого правила»: поступай только согласно такой максиме, руководствуясь которой ты в то же время можешь пожелать, чтобы она стала всеобщим законом. Это направление получило наиболее четкое развитие в трудах неокантианцев, для которых ценность - это идеальное бытие, бытие нормы, которое соотнесено с «чистым», трансцендентальным сознанием.

Дальнейшее развитие этих идей имело место в трудах М. Шелера, который, доказывая априорность этических суждений, строит «материальную этику ценностей». Он приходит к выводу, что ценности, являемые чувственному созерцанию, постигаются через чувствование, предпочтение, переживание, любовь и ненависть . При этом бытие ценности не предполагает «субъекта» или «я». Ценность, по М. Шелеру, нельзя рассматривать как отношение, хотя ценность может быть основанием отношения. Ценности необходимо определять как качества, а не как отношения. Таким образом, под ценностями понимаются идеальные простые, неразложимые и не зависимые друг от друга качества, не относящиеся к эмпирическому миру.

Аксиология М. Шелера разрабатывает очень важную проблему: ценность личности и место личностных ценностей в априорной иерархии ценностей. Но М. Шелер не рассматривает ни социальную сущность ценности, ни ценностного отношения, что не позволяет ему выяснить ценностного влияния на человека.

Представители реалистического направления полагают, что ценности вплетены в саму суть природы; не только законы природы, но и законы человеческого поведения, по их мнению, предопределены естественным путем. Если человек хочет быть человеком, он должен соблюдать законы поведения. Предписания, запрещающие ложь и обман, присвоение чужого, являются нравственными табу, которые могут быть и не выражены в письменной форме, но тем не менее регулируют ценностные отношения людей вне зависимости от места и времени. Эти предписания предопределяют функционирование совести как внутреннего «стража», препятствующего нарушению табу. Особенно четко обнаружилась эта точка зрения в XVIII веке с разработкой теории естественного права как совокупности принципов, правил, прав, ценностей, продиктованных природой человека.

В отечественной философии аксиологическая проблематика наиболее интенсивно разрабатывалась в конце 50-х начале 60-х годов нашего столетия. Это, несомненно, связано с периодом кратковременной «оттепели», стремлением к гуманизации и демократизации общества. Активно работали в этом направлении В.П. Тугаринов, ОТ. Дробницкий, В.А. Василенко9.

Критерии, показатели и уровни оценки ценностных ориентации государственных служащих

Современные социально-экономические и политические трансформации российского общества вызвали существенные сдвиги в ценностных представлениях, ориентациях и типах поведения различных социальных групп. Если обратиться к основной функции ценностей, то она заключается в обеспечении интеграции общественного устройства. Это во многом объясняет дезинтеграционные процессы, происходящие в настоящее время в России на всех уровнях; общественном, социально-групповом, личностном.

В течение всего переходного периода для нашей страны состояние «ценностного вакуума» остается актуальным. Строгого определения этого понятия не существует, но смысл его очевиден: отсутствие четких приоритетов, предпочтений, которые стимулировали бы ту или иную деятельность людей, своего рода социальная амбивалентность. Под ней понимают «двойственность» переживаний, когда один и тот же объект вызывает у человека одновременно противоположные чувства, например удовольствия и неудовольствия, любви и ненависти.

Несомненно, что изменения, происходящие в аксиосфере российского общества, характерны и для государственной службы. Несмотря на то, что по результатам социологических исследований работники аппарата управления наиболее успешно прошли процесс адаптации к рыночным преобразованиям , ценнностный вакуум характерен и для их среды. Он проявляется у высших чиновников государства, по мнению Р.В. РЫБКИНОЙ, во-первых, в прагматическом, коньюктурном характере управления страной, когда решаются текущие технико-экономические вопросы, но отсутствуют какие-либо целевые ориентиры и перспективные программы, касающиеся государства в целом. Во-вторых, в отсутствии четких и понятных всем приоритетов, которые предъявлены обществу и проводятся в жизнь. Отсутствие целевых ориентиров, перспективных программ и приоритетов благоприятствует тому, что власть работает не на интересы большинства населения страны, а на конъюктурые интересы борющихся политических группировок .

Учитывая, что задача этого параграфа связана с разработкой критериев, показателей и уровней оценки ценностных ориентации государственных служащих, целесообразно это проследить на ориентациях средневозрастной группы государственных служащих.

Государственные служащие средневозрастной группы, согласно данным Государственного комитета РФ по статистике, составляют ядро государственной службы и представляют собой социально-профессиональную группу, наиболее активно проявляющую себя в профессиональной деятельности, имеющую тенденции к карьерному росту. Именно в этот возрастной период происходит достижение акме в профессиональном и личностном развитии.

Согласно предмету исследования, необходимо определить рамки средневозрастной группы государственных служащих, а также выделить в этих рамках основные кризисные периоды.

Надо заметить, что по проблемам среднего возраста среди ученых нет согласия не только в определении его границ, но и в его названии. Одни ученые определяют средний возраст как зрелость, другие -взрослость, третьи - как трудоспособный возраст. Становится очевидным, что в своем анализе мы должны сосредоточить внимание на основных психологических характеристиках и состояниях, присущих людям среднего возраста и позволяющих обосновать «кризисность» данного периода.

Еще Ф. Ницше обращал внимание на проблему среднего возраста. В его определении, это «проблема около тридцатилетнего возраста»41. Ф, Ницше указывал на то, что в этом возрасте с человеком происходит нечто странное: - наблюдается тяга к уединению и одиночеству; - люди впадают в апатию и депрессию; - задаются вопросами о смысле жизни; - испытывают острое разочарование в предыдущей жизни; - все их суждения наполняются скепсисом и негативируются; - возникает устойчивое ощущение полной никчемности; - резко падает самооценка; - проявляется зависимость от внешнего мнения; - появляется неодолимая потребность в критике существующего строя; - нарастает желание расстаться с жизнью; - «личностное» начало неконтролируемо берет верх над началом «человеческим».

Объективные и субъективные факторы изменения ценностных ориентации государственных служащих

Рассматривая изменения, происходящие в обществе, невозможно оставить без внимания вопрос о движущих силах его развития, об объективных законах, действующих в нем. В данном параграфе анализируются и обобщаются основные факторы, оказывающие влияние на изменение ценностных ориентации государственных служащих.

Известно, что процесс общественного развития определяется множеством факторов, как существенных, так и несущественных, как необходимых, так и случайных. Наряду с делением на материально-экономические, социальные, политические и духовные, имеет широкое распространение различение объективных и субъективных факторов. Деление на объективные и субъективные факторы используется тогда, когда надо выяснить соотношение в историческом процессе и его результатах живой, непосредственной деятельности социальных субъектов в различных сферах общественной жизни и тех объективных обстоятельств, в которых эта деятельность протекает. Категории объективных и субъективных факторов помогают определить не с количественной, а с качественной стороны, что именно в надвигающихся исторических событиях и в какой мере обуславливается существующими обстоятельствами, а что будет зависеть от непосредственной активности действующих социальных групп, политических организаций и связанных с ними лиц.

Объективные факторы - все те природные и общественные факторы, которые по отношению к данному действующему субъекту выступают как независимые от его сознания. Они детерминируют его сознание и деятельность, на которые направлена его активность.

Субъективные факторы - это то, что сохраняет или изменяет объективные условия, что опредмечивается в объективных условиях последующей деятельности. К субъективным факторам определенной стороной относится любая деятельность: как материально-производственная, так и социально-политическая, и духовная; как стихийная, так и сознательная. Опредмеченная деятельность включается в объективные условия. Главным носителем субъективного фактора выступают народные массы. Результаты деятельности народных масс включаются в объективные условия последующей деятельности60.

Итак, в человеческой деятельности имеет место взаимодействие и взаимопревращение двух сторон: объективного и субъективного факторов. Объективные условия определяют в целом характер, структуру и направленность действий субъективного фактора. Но неправильно все многообразные стороны, формы и черты субъективного фактора выводить непосредственно из объективных условий, так как субъективный фактор обладает относительной самостоятельностью развития. Субъективный фактор позволяет выявить не только наличные возможности, но и в ряде ситуаций может приводить к расширению самого круга имеющихся возможностей, лежащих, разумеется, в русле объективной необходимости, а также к сужению круга возможностей, к невосполнимой утрате ряда возможностей, в том числе и благоприятных.

Социальные явления также находятся под влиянием субъективных и объективных факторов. Проблема внешних и внутренних факторов детерминации социально-психологической динамики является, по утверждению А.Л. Журавлева61, фундаментальной и классической для психологии. Обнаруживаемые изменения в социальной психологии как на уровне личности, так и малой и большой группы, конечно, имеют сложнейшую природу и многочисленные причины. Однако, одним из ведущих направлений в объяснении этих изменений, и в этом мы согласны с А.Л. Журавлевым, является анализ соотношения внешней и внутренней их детерминации, взаимодействия так называемых объективных и субъективных факторов.

Итак, мы переходим к непосредственному рассмотрению объективных и субъективных факторов, оказывающих влияние на процесс изменения ценностных ориентации государственных служащих.

К объективным факторам, оказывающим определяющее влияние на динамические процессы изменения ценностных ориентации государственных служащих, мы относим те особенности социально-экономической ситуации, в которой осуществляется управленческая деятельность: смену парадигмы развития нашего общества, кардинальные преобразования в экономической, социально-политической и духовной сферах; изменения в социальной структуре общества; социально-правовое положение государственных служащих и др.

Доминанты ценностных ориентации средневозрастной группы государственных служащих

Переходный период, в котором оказалась Россия в начале 90-х годов, поставил перед страной целый ряд новых для нее проблем экономического, политического, социального и духовно-нравственного порядка. Отдельные авторы предлагают периодизацию реформ и характеризует 1991 год как конец первого - подготовительного этапа рыночных перемен в экономике и обществе . Разлом общественной жизни, стремительные перемены в образе мышления людей, кардинальная смена личных и общественных ценностей нарушили имевшийся механизм жизнеобеспечения. Характерной особенностью первого этапа преобразований было то, что он развертывался на фоне кризиса административно-командной системы. Ситуация, сложившаяся в стране, требовала качественно нового уровня управления всеми ресурсами.

Смена психологических установок в сфере управления потребовала от чиновников высокого профессионализма и заинтересованности в укреплении государственного управления. Необходимо отметить, что в это время институт государственной службы, отвечающей новым социальным условиям, только начинает складываться. Л.А. Беляева так характеризует состав элиты, осуществляющей государственное управление на начальных этапах реформ: «... 38% занимали в 1988 г. партийные и государственные номенклатурные должности, 49% были на так называемых предноменклатурных должностях, и лишь 16% пришли в элиту, не занимая ранее никаких административных постов» .

Однако уже в начале 90-х годов проводятся социально-психологические исследования, отражавшие особенности ценностной сферы государственных деятелей того времени, благодаря которым мы сегодня имеем возможность проследить динамику изменений в системе ценностных ориентации.

В результате исследования проведенного В.М. Герасимовым и А.С. Гусевой в декабре 1991 года , было установлено, что перемены в обществе внесли новые штрихи в социальный портрет государственных деятелей. Основной проблемой исследования была проблема ценности человека, его лучших качеств. Подавляющее большинство участников опроса (более трех четвертей) назвали «Человеком года» политических деятелей. Мнения участников опроса представляют собой спектр различных ценностных ориентации. В зависимости от личных взглядов, позиций и убеждений люди называют тех или иных лидеров. Мы, в свою очередь, исходим из того, что данные опроса репрезентируют реально существовавшие качества управленцев, о характере которых респонденты делают заключение по гражданской позиции лидеров, их деятельности, поступкам. Следовательно, нам представляется возможным рассматривать полученные данные в качестве ценностей-средств (инструментальных ценностей) государственных деятелей того времени.

В первую очередь были отмечены сугубо личностные качества: доброта, честность, гибкость ума, щедрость души, обаяние, скромность, талант, искренность. Такие необходимые для политиков качества, как компетентность, высокий профессионализм, твердость убеждений, реализм, увы, далеко не всеми указывались как характерные качества управленцев.

Следуя логике нашего исследования, мы проведем анализ профессионально важных качеств (рассматриваемых нами как инструментальные ценности, ценности-средства) работников государственного управления (1991 г.) по основным сферам их жизнедеятельности. Итак, в профессиональной сфере наиболее представлены следующие ценности-средства: патриотизм, справедливость, честность, искренность, доброта. Наименее выраженными и ценимыми были: высокий профессионализм, компетентность, твердые убеждения. Среди качеств, которые можно условно отнести к образовательной сфере, были выделены: высокая культура, эрудиция, талант, гибкость ума.

Таким образом, для того этапа преобразований характерны ценности, отвечающие условиям времени.

Для второго этапа 1992 - 1993 годов отличительной особенностью является то, что люди проявляют искренний интерес к рыночным преобразованиям, к новым формам собственности, новым способам управления экономикой. Интенсифицируется переоценка ценностей: старые, унаследованные от СССР ценности начинают как бы отступать на задний план, уступая место новым, рыночным ценностям в сфере труда и жизни. Начинают формироваться новые приоритеты.

Третий этап реформ (1994 - 1995 гг.) отличается тем, что наметившееся на первых двух этапах противоречие между поддержкой реформ и их отторжением усиливается. Но это отторжение не прекращает начавшегося процесса адаптации к рыночным условиям, а, напротив, совмещается с ним. С одной стороны, ослабляется страх перед новыми условиями, усиливается стремление «вписаться», как можно полнее реализовать свой трудовой потенциал, добиться жизненного успеха.