Физический перфекционизм как фактор эмоциональной дезадаптации у современной молодежи Тарханова, Полина Михайловна

Физический перфекционизм как фактор эмоциональной дезадаптации у современной молодежи
<
Физический перфекционизм как фактор эмоциональной дезадаптации у современной молодежи Физический перфекционизм как фактор эмоциональной дезадаптации у современной молодежи Физический перфекционизм как фактор эмоциональной дезадаптации у современной молодежи Физический перфекционизм как фактор эмоциональной дезадаптации у современной молодежи Физический перфекционизм как фактор эмоциональной дезадаптации у современной молодежи Физический перфекционизм как фактор эмоциональной дезадаптации у современной молодежи Физический перфекционизм как фактор эмоциональной дезадаптации у современной молодежи Физический перфекционизм как фактор эмоциональной дезадаптации у современной молодежи Физический перфекционизм как фактор эмоциональной дезадаптации у современной молодежи Физический перфекционизм как фактор эмоциональной дезадаптации у современной молодежи Физический перфекционизм как фактор эмоциональной дезадаптации у современной молодежи Физический перфекционизм как фактор эмоциональной дезадаптации у современной молодежи
>



Тарханова, Полина Михайловна. Физический перфекционизм как фактор эмоциональной дезадаптации у современной молодежи : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Тарханова Полина Михайловна; [Место защиты: Моск. гор. психол.-пед. ун-т].- Москва, 2014.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-19/160

Содержание к диссертации

Введение

ЧАСТЬ 1

Глава 1. Физический перфекционизм как одна из форм перфекционизма

1.1.Определение понятия перфекционизма и современные представления о его психологической структуре

1.2 Новое направление в исследовании перфекционизма – изучение его специфических форм .

1.3 Обоснование необходимости изучения физического перфекционизма как важной формы перфекционизма .

1.4. Теоретические представления и эмпирические исследования физического перфекционизма

1.4.1. Зарубежные исследования физического перфекционизма .

1.4.2. Отечественные исследования физического перфекционизма .

1.5. Выводы .

Глава 2. Феномен неудовлетворённости своим телом в современной культуре .

2.1.Представление о феномене неудовлетворённости своим телом в научной литературе

2.2. Теоретические модели неудовлетворенности своим телом

2.3.Эмпирические исследования взаимосвязи неудовлетворенности свои телом с психопатологическими расстройствами

2.4. Эмпирические исследования факторов формирования и развития неудовлетворенности своим телом

2.4.1. Макросоциальные факторы .

2.4.2. Семейные факторы

2.4.3. Личностные факторы

2.4.4. Когнитивные факторы

2.5. Выводы .ЧАСТЬ 2

Глава 3. Организация эмпирического исследования

3.1.Гипотезы и методы исследования

3.2.Характеристика обследованных групп

Глава 4. Результаты эмпирического исследования степени неудовлетворённости своей внешностью и выраженности физического перфекционизма в разных молодежных выборках

4.1 Феноменология вовлеченности в деятельность по совершенствованию своей внешности .

4.1.1. Мотивы вовлечения в деятельность по совершенствованию своей внешности

4.1.2.Восприятие значимости внешности для жизни человека у молодых людей, вовлеченных в деятельность по совершенствованию своей внешности

4.2. Результаты эмпирического исследования степени неудовлетворённости своей внешностью и выраженности физического перфекционизма у молодых людей, вовлеченных в деятельность по совершенствованию своей внешности, и не вовлеченных в таковую

4.2.1.Степень удовлетворённости своей внешностью .

4.2.2.Выраженность физического перфекционизма

4.3.Результаты эмпирического исследования степени удовлетворённости своей внешностью и выраженности физического перфекционизма у молодых людей, проживающих в мегаполисах и в провинциальных городах России

4.3.1.Степень удовлетворённости своей внешностью

4.3.2.Выраженность физического перфекционизма

4.4.Связь степени удовлетворенности своей внешностью и физического перфекционизма

4.5. Выводы .

Глава 5. Результаты эмпирического исследования связи физического перфекционизма и эмоциональной дезадаптации в разных молодежных выборках .

5.1 Выраженность симптомов эмоциональной дезадаптации у молодых людей, вовлеченных в деятельность по совершенствованию своей внешности, и не вовлеченных в таковую

5.2. Выраженность симптомов эмоциональной дезадаптации у молодых людей, проживающих в мегаполисах и в провинциальных городах России

5.3. Связь физического перфекционизма и выраженности симптомов эмоциональной дезадаптации в разных молодёжных выборках .

5.4. Выводы .

Глава 6. Результаты эмпирического исследования семейных факторов физического перфекционизма в разных молодежных выборках .

6.1. Выраженность семейных дисфункций у молодых людей, вовлеченных в деятельность по совершенствованию своей внешности, и не вовлеченных в таковую .

6.2. Выраженность семейных дисфункций у молодых людей, проживающих в мегаполисах и в провинциальных городах России

6.3. Связь физического перфекционизма и семейных дисфункций в разных молодежных выборках .

6.4. Выводы .

Глава 7. Место физического перфекционизма в общей структуре перфекционизма как личностной черты .

7.1.Выраженность общего перфекционизма у молодых людей, вовлеченных в деятельность по совершенствованию своей внешности, и не вовлеченных в таковую .

7.2.Выраженность общего перфекционизма у молодых людей, проживающих в Москве и в провинциальных городах России .

7.3. Связь общего и физического перфекционизма в разных молодежных выборках .

7.4. Выводы

Обсуждение результатов .

Выводы

Заключение .

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования.

В последние десятилетия феномен перфекционизма стал предметом многочисленных эмпирических исследований в отечественной и зарубежной психологии (Hamachek, 1978; Beck, 1979, 1987; Frost et al., 1990; Hewitt, Flett, 1991, 1993, 2002; Shafran, Cooper, Fairburn, 2002; Gaudreau, 2012; Холмогорова, Гаранян, 1998; Холмогорова, 2006; Юдеева, 2007; Ясная, Ениколопов, 2009, 2013; Соколова, 2009; Гаранян, 2010; Парамонова, 2011).

На сегодняшний день доказано, что перфекционизм вносит существенный вклад в формирование и поддержание целого спектра психологических проблем, в том числе эмоциональной дезадаптации, нарушений пищевого поведения и суицидальной готовности (Blatt et al, 1995; Hewitt, 2001; Shafran; Mansell, 2001; Fairburn, Cooper, Shafran, 2003; Бек, 2003; Bardone-Cone et al, 2010; Холмогорова, Гаранян, 1998; Гаранян, Холмогорова, Юдеева, 2001; Холмогорова 2006; Гаранян 2010; Соколова, Цыганкова, 2011).

Традиционно перфекционизм рассматривался как универсальный глобальный феномен, оказывающий генерализованное влияние на все сферы жизни человека (Pacht, 1983; Flett & Hewitt, 2002). Однако в последние годы в научной литературе отмечается устойчивая тенденция к более дифференцированному подходу к перфекционизму и к самостоятельному изучению его специфических форм (Saboonchi & Lundh,1999; Dunn, Gotwals, Dunn, 2005; Stoeber, Stoeber, 2009; McArdle 2010; Dunn et al 2011, Dunn, et al 2012; Macedo et al, 2012; , , 2012; Haase, et al, 2013).

Чрезвычайно актуальным и своевременным оказывается изучение перфекционизма, направленного на внешность, для обозначения которого в данной работе используется термин «физический перфекционизм». В зарубежных и отечественных исследованиях данного феномена было показано, что он является одной из самых распространенных форм перфекционизма среди молодежи (Stoeber & Stoeber, 2009). При этом он носит особый «злокачественный» характер и обнаруживает более тесную, чем другие формы перфекционизма, связь с эмоциональной дезадаптацией, неудовлетворенностью своим телом, нарушениями пищевого поведения и желанием обратиться к услугам пластического хирурга (Cain et al, 2008; Haase, 2013; Srivastava, 2009; Yang, & Stoeber, 2012; Холмогорова, Дадеко, 2010; Холмогорова, 2006, 2011). Также показано, что стремление к физическому совершенству высоко коррелирует с социально-предписанным аспектом общего перфекционизма (Stoeber & Stoeber, 2009, Дадеко, 2006).
Таким образом, анализ современных научных работ позволяет выдвинуть предположение о чрезвычайно высокой значимости макро- и микросоциальных факторов в развитии физического перфекционизма и о его крайне негативных последствиях для эмоционального благополучия молодого поколения.

Параллельно с изучением перфекционизма сегодня в зарубежной психологии на пике интереса и востребованности оказался целых пласт исследований, посвященных феномену неудовлетворенности своим телом. Он включает в себя представителей самых разных направлений психологии и смежных наук: социальной, клинической психологии, психологии развития, философии, социологии и антропологии (Thompson et al, 1999; Pope et al, 2000; Becker et al, 2002; Dittmar, Hailliwell, Ive, 2006; Grogan, 2007; Swami, Frederick, Aavik, et al, 2010; Tiggermann, 2011; Cash, 1986, 2002, 2012; Баранская, Татаурова, Ткаченко, 2008; Баранская 2009; Татаурова 2012). Вышеозначенный научный интерес в первую очередь продиктован практическим запросом. С каждым годом все больше людей испытывают неудовлетворенность своим телом, которая, по мнению многих авторов, приобретает характер «эпидемии» и становится одной из ключевых психологических проблем для современных молодых людей и подростков (Cash&Henry 1995; Tiggerman, 2006; Frederick et al, 2012). Это обусловлено тем, что чрезвычайно высокая распространенность негативного восприятия собственной внешности сочетается с многочисленными патогенными последствиями, как для психического, так и для физического здоровья молодежи (Graber et al, 1994; Killen et al, 1996;; Wertheim, Koerner, Paxton,2001; Stice, Presnell, Spangler, 2002; Stice, Shaw, 2002; Neumark-Sztainer et al, 2006; Dittmar, 2009; Kim Dong-Sik, 2009). Закономерно, что принципиально значимым для современных исследователей становится поиск факторов, способствующих формированию неудовлетворенности своим телом. Среди них особое внимание уделяется социокультурным влияниям, которым принято отводить одну из ведущих, первостепенных ролей в возникновении негативного восприятия собственной внешности (Levine et al, 1994; Fredrickson&Roberts, 1997; Rogers, 1999; Harrison, 2003; Tiggerman, 2011, 2012). Среди ключевых личностных факторов неудовлетворенности своим телом традиционно принято рассматривать перфекционизм (Grammas & Schwartz, 2009; Sherry et al, 2009; Iannantuono & Tylka, 2012; Dionne, Davis, 2012; Wade, Tiggermann, 2013). Однако в рамках данного направления исследований он до сих пор продолжает изучаться как глобальный конструкт, в то время как его специфической форме (физическому перфекционизму) внимания не уделяется. В связи с этим совместное осмысление и изучение феноменов неудовлетворенности своим телом и физического перфекционизма является одной из актуальных задач современных психологических исследований.

В отечественной психологии методологической основой для исследований, посвященных данной проблематике, служит культурно-историческая концепция развития психики Л.С. Выготского, опираясь на которую современные авторы развивают особую область психологического знания - «психологию телесности» (Тхостов, 2002; Николаева, Арина, 1996, 1998; 2003; Соколова, 2003; Арина, Мартынов, 2009). Показательно, что в рамках данной научной традиции важнейшая роль в формировании телесных нарушений и патологий также отводится социокультурным факторам.

Цель настоящей работы - изучение физического перфекционизма и его влияния на эмоциональную дезадаптацию у молодежи в зависимости от социальных условий проживания и вовлеченности в деятельность по совершенствованию своего тела.

Объект исследования - физический перфекционизм в современном обществе.

Предмет исследования - связь физического перфекционизма, неудовлетворенности своим телом и эмоциональной дезадаптации у молодых людей, проживающих в разных социальных условиях.

Теоретико-методологические основу исследования составили:

культурно-историческая концепция развития психики, обосновавшая ведущую роль культуры и социальной ситуации развития для формирования личности в процессе онтогенеза (Выготский, 1982); системный подход и основанная на нем многофакторная психосоциальная модель расстройств аффективного спектра А.Б.Холмогоровой, Н.Г. Гаранян, в которой подчеркивается необходимость комплексного исследования различных факторов эмоционального неблагополучия, включая макросоциальные, семейные и личностные как связанные между собой сложными процессами интериоризации (Холмогорова, 2006, 2011; Холмогорова, Гаранян, 1998), социо-культурная модель образа тела, в которой отмечается первостепенная роль культуры в формировании установок по отношению к телесному образу (Tiggerman 1996, 2012).

Задачи работы:

  1. Обоснование необходимости исследования физического перфекционизма как самостоятельного феномена.

  2. Аналитический обзор исследований неудовлетворенности своим телом и ее связи с психическим и соматическим здоровьем.

  3. Сравнительное исследование выраженности физического и общего перфекционизма и неудовлетворенности своим телом в разных молодежных выборках.

  4. Исследование связи уровня физического перфекционизма и эмоциональной дезадаптации в виде симптомов депрессии в разных молодежных выборках.

  5. Исследование связи уровня физического перфекционизма и семейных дисфункций.

Гипотезы исследования

  1. Уровень физического и общего перфекционизма, а также неудовлетворённости своим телом связаны между собой и выражены значимо выше у молодых людей, вовлеченных в деятельность по совершенствованию своей внешности по сравнению с молодыми людьми, не вовлеченными в таковую.

  2. Уровень физического и общего перфекционизма, а также неудовлетворённости своим телом связаны между собой и выражены значимо выше у юношей и девушек, проживающих в мегаполисах, по сравнению с молодыми людьми из провинциальных городов России.

  3. Уровень физического перфекционизма у юношей и девушек оказывает влияние на уровень их эмоциональной дезадаптации и связан с дисфункциональным стилем коммуникации в родительской семье.

Характеристика обследованных групп:
В исследовании принимали участие 450 молодых людей в возрасте
от 18 до 23 лет, которые составили 6 исследовательских групп:

1) Группа «Юноши Бодибилдинг».
Группу составили 75 юношей, проживающих в российских мегаполисах
(Москва и Санкт-Петербург) и занимающихся бодибилдингом.

2) Группа «Девушки Пластика».
Группу составили 75 девушек, проживающих в российских мегаполисах (Москва
и Санкт-Петербург) и прибегавших к услугам пластических хирургов, не имея при этом соматических или витальных показаний к подобным оперативным вмешательствам.

3) Группа «Юноши Мегаполис».
Группу составили 75 юношей, проживающих в российских мегаполисах (Москва и Санкт-Петербург) более десяти лет и не вовлеченных в активную деятельность по совершенствованию своей внешности.

4) Группа «Девушки Мегаполис».
Группу составили 75 девушек, проживающих в российских мегаполисах (Москва и Санкт-Петербург) более десяти лет и не вовлеченных в активную деятельность по совершенствованию своей внешности.

5) Группа «Юноши Провинция».
Группу составили 75 юношей, проживающих в провинциальных городах России (Саранск, Брянск, Мурманск, Владимир, Тверь) более десяти лет и не вовлеченных в активную деятельность по совершенствованию своей внешности.

6) Группа «Девушки Провинция».

Группу составили 75 девушек, проживающих в провинциальных городах России (Саранск, Брянск, Мурманск, Владимир, Тверь) более десяти лет и не вовлеченных в активную деятельность по совершенствованию своей внешности.

Методический комплекс включает 8 методик:

Для оценки уровня общего и физического перфекционизма:
1) Шкала физического перфекционизма (Холмогорова, Дадеко, 2006).
2) Опросник перфекционизма (Гаранян, Холмогорова, Юдеева, 2001).

Для оценки уровня неудовлетворенности своим телом:

3) Опросник Ситуативной неудовлетворённости образом тела - SIBID
(Cash, 1994; адаптация Баранская, Татаурова, 2008).
4) Краткая анкета «Удовлетворенность своей внешностью» (Холмогорова, Тарханова)
5) Оригинальное полуструктурированное интервью «Вовлеченность в деятельность по совершенствованию своей внешности» (Холмогорова, Тарханова)

Для оценки степени выраженности эмоционального неблагополучия:
6) Шкала депрессии (BDI, Beck et al., 1961; адаптация Тарабрина, 2001);
7) Шкала тревоги (BAI, A.Beck et al., 1961; адаптация Тарабрина, 2001).

Для оценки уровня семейных дисфункций:
8) Опросник «Семейные эмоциональные коммуникации» - СЭК

(Воликова, Холмогорова, 2006).

Обработка полученных результатов производилась с помощью пакета статистических программ SPSS for Windows, Standard Version 11.0,
Copyright SPSS Inc., 2003.

Достоверность результатов обеспечивается большим объемом обследованных групп, применением комплекса методик, включающего надежные и валидные опросники и полуструктурированное интервью, обработкой полученных данных с помощью математических методов статистики.

Положения, выносимые на защиту

  1. Физический перфекционизм является одной из форм общего перфекционизма и тесно связан с выраженностью других показателей перфекционизма, но является относительно независимым феноменом, требующим специального изучения.

  2. Физический перфекционизм оказывает влияние на выраженность симптомов эмоциональной дезадаптации у молодежи. У молодых людей с высокими показателями физического перфекционизма степень неудовлетворенности своим телом и эмоциональной дезадаптации в виде симптомов депрессии и тревоги значимо выше, чем у молодых людей с низкими показателями физического перфекционизма.

  3. Физический перфекционизм является одним из важных факторов вовлеченности в деятельность по коррекции и совершенствованию своей внешности, которая в свою очередь связана с угрозой для соматического и психического здоровья у современной молодежи. Уровень физического перфекционизма значимо выше у молодых людей, вовлеченных в данную деятельность, по сравнению с молодыми людьми, не вовлеченными в таковую.

  4. Макросоциальные факторы в виде социальных условий проживания оказывают существенное влияние на уровень физического перфекционизма. Уровень физического перфекционизма значимо выше у молодых людей, проживающих в мегаполисах, по сравнению с молодыми людьми из провинциальных городов России, что обусловлено агрессивной пропагандой нереалистичных стандартов внешности в мегаполисах.

  5. Семейные факторы в виде специфического дисфункционального стиля коммуникации в родительской семье вносят значительный вклад в формирование физического перфекционизма у молодых людей.

Теоретическая значимость и научная новизна настоящего исследования заключается в расширении и конкретизации представлений о связи общего и физического префекционизма, о роли физического перфекционизма в возникновении эмоциональной дезадаптации и неудовлетворенности своим телом у современной молодежи. Впервые исследована, проанализирована и доказана связь физического перфекционизма с семейными дисфункциями, а также продемонстрировано влияние макросоциальных факторов в виде среды проживания на уровень выраженности физического перфекционизма, неудовлетворенности своим телом и эмоциональной дезадаптации.

Практическая значимость исследования. Обоснована важность учета физического перфекционизма как мишени психологической помощи молодым людям, направленной на снижение неудовлетворенности своим телом и эмоциональной дезадаптации, а также лицам, имеющим повышенный риск нарушений пищевого поведения и дисморфофобию. Разработан методический комплекс, который может использоваться в психодиагностической работе психологов. Полученные в работе данные могут быть включены в учебные программы по социальной психологии развития, возрастной психологии и клинической психологии.

Апробация и внедрение результатов исследования: Основные результаты исследования были обсуждены, апробированы и получили поддержку на Х Межвузовских научно-практических конференциях «Молодые Ученые – Московскому образованию» (2011 гг.), на XII городской научно-практической конференции "Молодые учёные – столичному образованию" (2013 г.) и на V Международном конгрессе «Молодое поколение XXI века: Актуальные проблемы социально-психологического здоровья» (2013 г.). Кроме того, полученные эмпирические результаты и выводы, основанные на их интерпретационном анализе, были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры клинической психологии и психотерапии МГППУ (2010-2013гг).

Структура работы: диссертация изложена на 178 страницах, состоит из введения, семи глав, обсуждения результатов, выводов, заключения, списка литературы (из 206 наименований, 165 из которых на иностранном языке) и приложения. Работа содержит 27 таблиц и 10 рисунков.

Обоснование необходимости изучения физического перфекционизма как важной формы перфекционизма

Перфекционизм (от латинского perfectio – совершенство) в широком смысле можно описать как стремление человека к совершенству и к следованию чрезвычайно высоким стандартам деятельности. Первое упоминание данного термина в научной литературе встречается в 60-х годах ХХ века у американского клинического психолога М. Холлендера (1965). Однако фактически феномен перфекционизма начал привлекать внимание исследователей значительно раньше. Так, например, в работах А. Адлера (1995) подобное психологическое явление фигурирует как компенсаторное стремление к превосходству, а в трудах К. Хорни (2002) - как идеализированный образ Я.

М. Холлендер использовал термин «перфекционизм» для обозначения личностной черты, которая проявляется в повседневной практике предъявления к себе завышенных требований, а также в стремлении к безупречному выполнению всех задач. Автор указывал, на то, что подобная личностная черта мешает человеку чувствовать удовлетворение от проделанной работы и является значимым фактором возникновение депрессии. Следующим исследователем, способствующим расширению представлений о перфекционизме, стал представитель когнитивного направления Д. Бернс (Burns, 1980). Он обратил внимание на особую когнитивную составляющую данного феномена, которая помимо предъявления высоких требований к самому себе и оценки своей личности исключительно в терминах достижений, также включает в себя особенный стиль интерпретации событий и оценку других людей (поляризованное мышление в стиле «все или ничего).

Позднее представления о феномене перфекционизма многократно углублялись и уточнялись зарубежными учеными и психотерапевтами (Hamachek, 1978; Beck, 1979, 1987; Ellis, Ratliff, 1987; Barrow, Moore, 1983). Так, в 90-е годы прошлого века одним из наиболее актуальных направлений исследований перфекционизма стало изучение его психологической структуры. Изначально перфекцизм рассматривался как одномерный психологический конструкт, включающий в себя один единственный параметр – стремление установливать чрезвычайно высокие требования и, как следствие, постоянное недовольства результатами собственной деятельности (Hollender, 1965). Однако позже, в ходе развития теоретических взглядов и эмпирических исследований феномена, были получены данные, указывающие на его многомерность (Hewitt, Flett, 1990; Frost, Heinberg, Holt, 1993).

Первые наиболее значимые разработки в данной области принадлежат группам британских ученых под руководством R. Frost и канадских – во главе с G.Hewitt и P.Flett. Именно на основании их теоретических разработок были созданы два диагностических инструмента, которые до сих пор являются самыми популярными опросниками перфекционизма. Это Многомерная шкала перфекционизма Фроста (The Frost Multidimensional Perfectionism Scale - FMPS; Frost et al, 1990) и Многомерная шкала перфекционизма 2 (Multidimensional Perfectionism Scale II - MPS-II/ MPS-H/ MPS; Hewitt, Flett, 1991).

В британской концепции (Frost et al, 1990) модель перфекционизма включает в себя шесть следующих параметров: 1) «Озабоченность собственными ошибками» - негативная реакция на ошибки и склонность воспринимать их как провалы. 2) «Личные стандарты» - установление чрезвычайно высоких стандартов деятельности. 3) «Сомнения в собственных действиях» - постоянная неуверенность в эффективности и правильности своих действий. 4) «Родительские ожидания» - восприятие родителей как, предъявляющих высокие требования и ожидающих «совершенства». 5) «Родительская критика» - восприятие родителей как часто критикующих и недовольных достижениями ребенка. 6) «Организованность» - аккуратность, стремление к порядку в различных проявлениях.

Впоследствии данная модель систематически подвергалась критике за некоторую «разноплановость» (Ясная, Ениколопов, 2013). Это связано с тем, что авторы выделили данные параметры на основании разных критериев: так, «родительские ожидания» и «родительская критика» являются факторами, способствующими возникновению перфекционизма, в то время как остальные параметры – его актуальные проявлениями. Канадские ученые G.Hewitt и P.Flett (1991) при создании своей модели перфекционизма, напротив, использовали только один основной критерий – его направленность. Данная модель состоит из 3 параметров:

1) Я-ориентированный (личностно-ориентированный/ я-адресованный) перфекционизм включает предъявление себе высочайших требований, иррациональные ожидания от себя, систематическое установление нереалистичных или сложно достигаемых целей и стандартов и невозможность признать и принять свои несовершенства.

2) Объектно-ориентированный (адресованный другим) перфекционизм включает в себя ожидание совершенства от окружающих (в первую очередь значимых близких), предъявление им высочайших требований и постоянное оценивание других. 3) Социально-предписанный перфекционизм описывается авторами как переживание и твердое убеждение человека в том, что окружающие предъявляют ему высочайшие требования, что от него ожидают безупречного выполнения и соблюдения стандартов, рассчитывают на его «совершенство». Как правило, сочетается с полной уверенностью в своей несостоятельности и неспособности соответствовать этим требованиям. Стоит отметить, что в дальнейшем были предприняты неоднократные попытки развития вышеописанных моделей. Так, в 1993 году обе модели были включены в совместный факторный анализ, в рамках которого выделились два фактора высшего порядка: позитивное стремление к достижению и дезадаптивная озабоченность оценкой (Frost et al., 1993). В первый фактор вошли такие параметры как «личные стандарты» и «организованность» из модели R.Frost и «я-ориентированный перфекционизм» из модели G.Hewitt и P.Flett. Данный фактор был проинтерпретирован как адаптивный аспект перфекционизма, носящий продуктивный мотивационный характер. Во второй фактор «дезадаптивная озабоченность оценкой» в свою очередь вошли такие параметры как «родительская критика», «родительские ожиданий», «сомнения в действиях», «озабоченность ошибками» из британской версии и «социально-предписанного» из канадской. Данный фактор стал рассматриваться как негативный неадаптивный компонент перфекционизма, обнаруживающий тесную связь с целым спектром психологических проблем.

Эмпирические исследования факторов формирования и развития неудовлетворенности своим телом

Семейные факторы также вносят существенный вклад в формирование негативного восприятия собственной внешности. Большинство современных исследователей изучают влияние данных факторов в контексте социокультурной теории развития неудовлетворенности своим телом (смотрите Рисунок 1). В рамках этой теории члены семьи рассматриваются как своеобразные проводники вышеописанных деструктивных социокультурных установок и идеалов, связанных с внешностью (Dunkley et al, 2002; Van Den Berg et al, 2002; Rodgers, 2012). Наравне со средствами массовой информации, родители и другие члены семьи транслируют данные идеалы на семейном уровне, чем, в свою очередь, способствуют интериоризации этих идеалов детьми и формированию у них негативного образа собственного тела (Williams et al, 2006; Rodgers & Chabrol, 2009). В научной литературе подобное влияние объясняется как прямыми, так и опосредованными механизмами воздействия семьи.

Под прямым воздействием принято понимать комментарии, критические высказывания или подшучивания и издевательства родителей и других членов семьи, связанные с внешним видом детей. Подобные вербальные сообщения могут быть направлены на оценку фигуры или отдельных частей тела, на изменения в весе, выбор одежды и пищевые привычки. Это также могут быть комментарии или поведение, стимулирующее в детях стремление бороться с мнимыми или реальными недостатками во внешности и активное поощрения родителями различного рода деятельности по коррекции и совершенствованию тела (Jones, 2011). На сегодняшний день существует большое количество зарубежных исследований, подтверждающих существенный вклад подобных родительских коммуникаций в развитие негативного образа тела у их детей (Baker et al, 2000; McCabe & Ricciardelli, 2001; Fulkerson et al, 2002; Peterson et al. 2007; Keery et al, 2005; Rodgers, Paxton, Chabrol, 2009.) Так, Striegel-Moore и Kearney-Cooke (1994) показали, что критические высказывания родителей (в первую очередь, матерей) высоко коррелируют с неудовлетворенностью своим телом у детей. Не менее пагубное влияние на образ тела оказывает стимулирование дочерей «привести себя в форму» и сесть на диету (McCabe et al, 2001). Масштабное исследование 2011 г., проведенное немецкими психологами S. Helfert и P. Warschburger, выявило, что родительское поощрение подросткового поведения, связанного с коррекцией фигуры и контролем веса, является мощным предиктором неудовлетворенности своим телом и переживаний из-за лишнего веса у мальчиков и девочек в старшем подростковом возрасте (Helfert, Warschburger, 2011). При этом влияние семьи не ограничивается подростковым возрастом: показано, что родительские комментарии, ориентированные на оценку внешности, являются значимым предиктором неудовлетворенности своим телом, стремления к худобе и признаков булимии и у студентов (Rogers et al, 2012).

Особую ценность представляют достаточно редкие исследования, позволяющие выявить специфику материнского и отцовского влияния на неудовлетворенность своим телом на мальчиков и девочек. Австралийские ученые L. Ricciardelli, M. McCabe и S. Banfield (2000) показали, что высказывания матерей играют ключевую роль в том, насколько их дети удовлетворены своим телом, тогда как мнение отцов оказывается наиболее значимым при выборе методов коррекции фигуры. В исследовании 2009 года (Rogers, et al) было показано, что критические комментарии отцов относительно внешнего вида сыновей также очень важны и тесно связаны с возникновением у последних негативных мыслей по поводу своего тела и отчаянного желания набрать мышечную массу.

Также интересные результаты были получены при исследовании частоты критических высказывание матерей и отцов относительно их детей разного пола (Baker et al. 2000). Было обнаружено, что девочки чаще являются объектом материнской критики и давления, в то время как мальчики чаще слышат негативные комментарии отцов.

Важно отметить, что ряд современных авторов обнаружили, что механизм прямого воздействие на формирование неудовлетворенности своим телом не ограничивается негативными высказываниями и критикой родителей. Так, в одном из недавних исследований было продемонстрировало, что многие комментарии, которые сами родители оценивают, как позитивные (например: «Ты выглядишь отлично, с тех пор, как похудела»), на практике также способствуют формированию нездорового образа тела у их детей (Rodgers, 2012). Это обусловлено тем, что подобные фразы нередко содержат в себе скрытое послание: «Когда ты весила чуть больше – ты выглядела плохо». Таким образом, родители, желая поощрить и похвалить ребенка, в то же время способствуют формированию у него деструктивного идеала худобы.

Когда ученые говорят об опосредованном влиянии семьи на формирование у детей неудовлетворенности своим телом, они, как правило, подразумевают «механизм ролевой модели», который основан на теории социального научения. Ключевая идея данного похода заключается в том, что отношение и поведение родителей, связанное с их собственной внешностью, также оказывает существенное влияние на формирование образа тела у их детей (Pike and Rodin 1991; Wertheim et al, 1999; Elfhag & Linn 2004).

Так, существуют многочисленные данные, говорящие о том, что неудовлетворенность своим телом и нездоровое пищевое поведение девочек подросткового возраста положительно коррелируют с соответствующими личностными и поведенческими особенностями их матерей (Keel et al, 1997; Vincent & McCabe, 2000; Kichler & Crowther, 2001; Jung-Hwan, Sharron, 2007). Если дочери чувствуют интенсивную озабоченность внешностью у своих матерей и являются свидетелями того, как те постоянно ограничивают себя в еде или жалуются на свой внешний вид, риск возникновения неудовлетворенности своим телом у девочек значительно повышается (May et al, 2008).

Несмотря на то, что большая часть исследований опосредованного влияния семейных факторов на формирование образа тела концентрируется на изучении матерей и дочерей, все же существуют немногочисленные работы, проведенные с участием испытуемых мужского пола. Они свидетельствуют о том, что негативное восприятие собственного тела матерями также оказывает влияние и на формирование неудовлетворенности своим телом у сыновей, однако, эффект данного влияния значительно слабее, чем у девочек (Keery et al, 2006; Baker, 2005). В то же время в ряде исследований показано, что существует связь между нарушением образа тела у отцов и низкой самооценкой в сфере внешности у их сыновей (Rodgers, 2012).

Результаты эмпирического исследования степени неудовлетворённости своей внешностью и выраженности физического перфекционизма у молодых людей, вовлеченных в деятельность по совершенствованию своей внешности, и не вовлеченных в таковую

Анализ зарубежных и отечественных исследований физического перефекционизма и неудовлетворённости своим телом, проведенный в теоретической части работы, позволяет нам выдвинуть следующие гипотезы исследования:

1) Уровень физического и общего перфекционизма, а также неудовлетворённости своим телом связаны между собой и выражены значимо выше у молодых людей, вовлеченных в деятельность по совершенствованию своей внешности, по сравнению с молодыми людьми, не вовлеченными в таковую.

2) Уровень физического и общего перфекционизма, а также неудовлетворённости своим телом связаны между собой и выражены значимо выше у юношей и девушек, проживающих в мегаполисах, по сравнению с молодыми людьми из провинциальных городов России.

3) Уровень физического перфекционизма у юношей и девушек оказывает влияние на уровень их эмоциональной дезадаптации и связан с дисфункциональным стилем коммуникации в родительской семье.

Нами использовались следующие методы математической статистики: Для сравнения обследованных групп по уровню выраженности исследуемого признака использовался критерии U (Мана-Уитни). Данный критерий позволяет проверить гипотезу о том, что средние значения двух генеральных совокупностей, из которых извлечены сравниваемые независимые выборки, отличаются друг от друга. Допущение независимости предполагает, что представители двух выборок не составляют пары коррелирующих значений признака.

Для установления связи между исследуемыми феноменами использовался корреляционный анализ (коэффициент корреляции Спирмена). Данный метод позволяет проверить гипотезу о связях переменных, однако, он не позволяет установить направление обнаруженных связей.

Для анализа влияния переменных использовался множественный регрессионный анализ и дисперсионный анализы. Процедура регрессионного анализа позволяет устанавливать причинно-следственный характер связей между изучаемыми переменными, оценивать количественный вклад независимых переменных в зависимые. В данной работе регрессионный анализ позволяет оценить влияние факторов семейных эмоциональных дисфункций на уровень физического перфекционизма, и количественно сопоставлять вклад каждого. Дисперсионный анализ позволяет установить эффект совместного влияния. В данной работе с помощью дисперсионного анализа было осуществлена проверка совместного влиянии уровня выраженности физического перфекционизма и пола на эмоциональную дезадаптацию молодых людей. С этой целью была проведена серия ANOVA (2х4) (дисперсионный анализ), где в качестве зависимых переменных использовались показатели по депрессии и тревоги, а независимыми факторами являлись: уровень выраженности физического перфекционизма (3 градации: низкий/средний/высокий) и пол испытуемого (муж/жен). Результаты ANOVA можно считать надежными, т.к. для всех серий было доказано равенство дисперсий в исследуемых выборках, что является основным условием для применения ANOVA (Наследов, 2004). Обработка полученных результатов производилась с помощью пакета статистических программ SPSS for Windows, Standard Version 18.0, Copyright SPSS Inc., 2012. Достоверность результатов обеспечивается большим объемом обследованных групп, применением комплекса методик, включающего надежные и валидные опросники и структурированное интервью, обработкой полученных данных с помощью математических методов статистики.

Для проверки выдвинутых гипотез были использованы следующие методики: Для оценки выраженности физического и общего перфекционизма:

Шкала физического перфекционизма (разработана А.Б. Холмогоровой, А.А. Дадеко). Оригинальный диагностический инструмент разработан А.Б. Холмогоровой и А.А. Дадеко в 2006 для диагностики выраженности физического перфекционизма, под которым понимается система личностных представлений и установок, связанных с внешним видом. А именно повышенная озабоченность своей внешностью, стремление к соответствию высоким стандартам тела и к достижению наилучших результатов в борьбе за идеальную фигуру. Опросник содержит утверждений, таких как: «если я, хоть немного поправлюсь, я сразу это чувствую»; «если бы единственным способом достигнуть идеального веса была бы липосакция, то при наличии возможности, я бы ее сделал(а)»; «я чувствую дискомфорт, если моя одежда не выглядят идеально»; «я тщательно обдумываю, как спрятать недостатки и подчеркнуть достоинства моей фигуры»… Испытуемому предлагается выразить свое согласие или несогласие с каждым утверждением, используя 4 формы ответа: «Безусловно нет», «Пожалуй нет», «Пожалуй да», «Безусловно да». Ответы оцениваются следующим образом: «Безусловно нет» – 0 баллов; «Пожалуй нет» - 1 балл; «Пожалуй да» - 2 балла; «Безусловно да» - 3 балла. Следующие вопросы оцениваются обратным образом: «Я доволен(а) своим весом», «Мне всегда нравилась моя фигура» и «При выборе партнера его вес и фигура не играют особой роли». 0-16 – низкий уровень выраженности физического перфекционизма, 17-24 – средний уровень выраженности физического перфекционизма, 25- и выше – высокий уровень выраженности физического перфекционизма. Значение коэффициента внутренней надежности а-Кронбаха 0,972. (Холмогорова, Дадеко 2006)

Выраженность семейных дисфункций у молодых людей, проживающих в мегаполисах и в провинциальных городах России

Соответственно, мы можем говорить о том, что они склонны несколько чаще испытывать негативные чувства и мысли по отношению к своему телу в различных ситуативных контекстах. Таким образом, наше предположение о более высокой выраженности неудовлетворенности своим телом в группах юношей и девушек, вовлеченных в деятельность по совершенствованию своей внешности, подтвердилась не полностью, так как различия обнаружились только между мужскими выборками, причем часть из них - на уровне тенденции.

На основании качественного анализа данных, полученных нами с помощью интервью, были обнаружены дополнительные специфические особенности образа тела у юношей и девушек, вовлеченных в деятельность по физическому самосовершенствованию. Так, большая их часть оказалась убеждена в сверхзначимости внешности для жизни современного человека. По их мнению, привлекательные внешние данные являются абсолютным залогом успеха и благополучия в самых разнообразных сферах жизнедеятельности и являются свидетельством целого спектра положительных моральных качеств.

В ответах многих испытуемых обнаруживаются примеры классических когнитивных искажений при оценке образа тела (Таблица 1), которые были выделены T. Jakatdar с коллегами в исследовании 2006 года (Jakatdar, Cash, Engle, 2006). К примеру, большинство юношей-бодибилдеров и девушек с пластическими операциями, были убеждены, что их прежние «физические несовершенства»: - делали их внешность уродливой и отталкивающей (когнитивное искажение «красавица или чудовище»); - автоматически накладывали для них запрет на определенные виды деятельности (когнитивное искажение «противопоказание»); - были главной причиной их социальных и личных неудач в прошлом (когнитивное искажение «козел отпущения»); - являлись препятствием для успешного и счастливого будущего («негативное предсказание») и т.д.

Проанализированные выше результаты хорошо согласуются с данными, изложенными в докторской диссертации Л.Т. Баранской (2010). В ее исследовании пациентов пластической хирургии также было обнаружено, что подавляющее большинство испытуемых видят в себе гораздо больше недостатков, чем окружающие, и считают свое тело решающим фактором достижений. В связи с этим «они стремятся вложить в него максимально возможные «инвестиции» с тем, чтобы в дальнейшем получать существенные «прибыли» в виде большего социального признания и престижа, упрочения социальных связей, изменения статусной позиции» (Баранская, 2010, С. 233). При сравнительном анализе обследованных групп по выраженности показателей общего перфекционизма были обнаружены статистически значимые различия (Таблица 25), подтверждающие первую гипотезу нашего исследования. У юношей и девушек, вовлеченных в деятельность по совершенствованию своего тела, значимо интенсивнее выражен общий показатель перфекционизма и один из его аспектов - «восприятие других людей как делегирующих высокие ожидания при постоянном сравнении себя с другими». Данный аспект отражает когнитивный параметр перфекционизма, который заключается в субъективном ощущении того, что окружающие люди ждут от человека очень многого. Данный компонент близок к социально-предписываемому перфекционизму, который принято рассматривать как наиболее деструктивную форму общего перфекционизма. (Frost et al., 1993; Blankstein, Dunkley, 2002; Stoeber & Stoeber, 2009). Полученные данные согласуются с зарубежными исследованиями, в которых также было показано, что общий перфекционизм (и в первую очередь именно его неадаптивные виды) являются важным фактором обращения к услугам пластических хирургов (Sherry, Hewitt et al, 2005, 2007; Swami, et al, 2012). Отдельно стоит отметить, что результаты настоящего исследования демонстрируют, что различия в выраженности физического перфекционизма между группами молодых людей, вовлеченных и не вовлеченных в деятельность по совершенствованию своего тела, намного более существенны, чем различия в выраженности общего перфекционизма. Эти результаты служат косвенным подтверждением концепции специфических форм перфекционизма (Stoeber & Stoeber, 2009; Macedo, 2012; Haase et al, 2013), представители которой подчеркивают высокую практическую значимость и необходимость самостоятельного изучения перфекционизма в различных сферах жизни. В данном случае мы можем говорить о том, что физический перфекционизм, вероятно, является более значимым фактором вовлечения в деятельность по совершенствованию своего тела по сравнению с общим перфекционизмом (в случае с которым значительным предиктором оказывается только один из пяти его компонентов).