Динамика психологических показателей школьной адаптации как критерий индивидуального развития в младшем школьном возрасте Шутова, Татьяна Сергеевна




Шутова, Татьяна Сергеевна. Динамика психологических показателей школьной адаптации как критерий индивидуального развития в младшем школьном возрасте : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Казан. гос. техн. ун-т им. А.Н. Туполева.- Казань, 2005.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-7/2129-X

Введение к работе

Актуальность темы исследования Проблема индивидуального развития и оптимизации обучения психологическими средствами является одной из центральных проблем психологии развития и педагогической психологии (К.А Абульханова-Славская, А Г.Асмолов, Л.И.Божович, П.Я Гальперин, В.В Давыдов, А.Н.Ждан, В.С.Ильин, И.И Ильясов, З.И Калмыкова, Н П.Локалова, И.Ломпшер, А К Маркова, В В Рубцов, М А.Степанова, Н.Ф.Талызина, Д И.Фельдштейн, Г.А Цукерчан, П.Г.Щедровицкий, Д Б Эльконип, И С Якиманская) Одной из причин подобного интереса можно назвать увеличивающуюся диссоциацию между непрерывно растущими информационно-динамическими характеристиками современной социо-культурной среды, с одной стороны, и психическими способностями и психофизиологическими возможностями человека, с другой стороны (Ю.А Александровский, Б А Архипов, Р М Баевский, В А Бодров. Н.Н Данилова, Л Г.Дикая, М С.Егорова, Е П Ильин, А Н Леонова, Ф.З Меерсон, А Г Маклаков, Т М Марютина, В И.Медведев, А.О Прохоров, А В Семенович, В В Суворова, Е.Д Хомская. Е Laszlo. V Moudrykh, и др). Данный факт дополнительно отягощается законом неравномерного (гетерохронного) развития в онтогенезе (Б Г Ананьев, Л С Выготский, А В Запорожец, Л И Божович, В.П Зинченко, А Р.Лурия, Д Б Эльконин)

Результаті многочисленных исследований по проблеме психического развития младшего школьника подтверждают гезис культурно-метрической теории Л С Вьноіского об опосредованном характере психического развития культурными условиями той среды, в которой оно осуществляется (Л И Божовнч, Л С.Выгозский, П.Я Гальперин, В В Давыдов, И В Забеї айлова, В С Ильин 3 И Калмыкова, Е.Е Кравцова, АН Леонтьев, М.И Лисина. А К Маркова, М В Матюхина, ТАНежнова, Л.Ф Обухова, Е.В.Осмина, А К Осницкий, В И Слободчиков, М А Степанова, Г.А Цукерман, Т.С Шутова) В оточ аспекте каждое социо-культурное пространство задает определенный диапазон вариан гов онтогенетического развития, которые в другой культуре будут невозможны Одним из факторов, определяющих возможные изменения социо-культурною пространства, является информационная насыщенность среды и ее динамика. Действие указанного фактора проявляется в струкгурно-содержатетьных особенностях актуального образовательного пространства В свою очередь, среднестатистические нормы возрастного развития являются функцией изменения социально-нормативных требований, а потому абсолютизация схемы индивидуального и воірастного развития ребенка становится невозможной Поэтому актуальность изучения индивидуально-психологических механизмов социальной адаптации, обеспечивающих приведение в соответствие возможностей и способностей индивида нормативным требованиям среды, не снижается (Е А Бугричепко, Г.В Бурменская, В.В Давыдов, Л А Венгер, К Н Поливанова, А О Прохоров, А В Семенович, Т.Н.Сорокина, В В Сорокина, Д И Фельдшіейн, ИДФрумин, НИЧуприкова. И С Якиманская. G.Bernstou»JCCacioppo и

ДР)-

-ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ і
БИБЛИОТЕКА
|

Школа, как институт социализации, воспроизводит основные закономерности и модели социальных взаимоотношений Если в дошкольном возрасте индивидуальные особенности и возможности ребенка «разворачиваются» в соответствии с логикой и темпом его естественного развития, а требования со стороны взрослых выстраиваются с учетом этих особенностей, то с поступлением ребенка в школу происходит стандартизация условий жизни в виде системы требований и правил, единых для всех учащихся Впервые перед ребенком возникает задача «приспособить», или подчинить себя и свое поведение социально-нормативным требованиям, что на данном этапе развития приобретает значение социальной адаптации ребенка в целом Кроме того, начало обучения в школе характеризуется совпадением кардинального изменения социальной ситуации и психологического кризиса, обусловленного интенсивным развитием внутреннего мира ребенка (Л А Венгер, Ж.М Глозман, Н.И Гуткина Н.В Дубровина, Т.В Ермолова, С Ю Мещерякова, А.И Захаров, Е Е.Кравцова, А.К Маркова, Л И.Переслени, В И.Слободчиков, Б Д Эльконин, Д Б Эльконин, и др.)

С учетом вышесказанного, начальный период школьного обучения является адекватной моделью для исследования «социогенеза высших форм поведения» (по Л С Выготскому), учебная деятельность може г быть рассмотрена в качестве модели развивающей ситуации в онтогенезе, что позволяет реализовать диагностическую задачу Иіучения «развивающегося индивида в изменяющемся мире» (по И С.Кону). В свою очередь учет возрастных и индивидуальных возможностей учащихся при организации учебного процесса будет способствовать повышению эффективности обучения, снижению количество «школьных неблагополучий», а также - активизации психологических ресурсов ребенка в процессе индивидуального и социального развития

Актуальность указанной проблемы определила выбор объекта и предмета нашего исследования

Объект исследования* индивидуально-психологические и возрастные особенности первоклассников школы повышенного уровня сложности

Предмет исследования динамика психофизиологических, психологических и социально-психологических покаштелей школьной адаптации младших школьников как критерий оценки их индивидуально-психологического развития в аспекте соответствия нормативным требованиям школы повышенного уровня сложности.

Цель исследования выявление и описание психологических механизмов индивидуального развития младших школьников, обеспечивающих их адаптацию к условиям обучения в школе повышенного уровня сложности

Гипоіеза исследования Прогностическая оценка цпдльной готовности будущих первоклассников имеет различные педагогические и психотогические основания Готовность к шкотьночу обучению реализ>ется в показателях шкотъной адаптации, опосредованных индивитуольно-психологическими особенностями развития мпадшего школьника В качестве покаттелей школьной адаптации может быть использована система разноуровневых оценок функционирования субъекта учебной деятельности

В ходе исследования решались следующие задачи

1) Теоретический анализ проблемы развивающею характера учебной деятельности,
индивидуально-возрастных особенностей раівития в младшем школьном возрасте и
диагностических моделей их оценки

2) Сравнительно-психологическое исследование двух моделей оценки детского
развития - психотогической и педагогической.

3) Оценка показателей психофизиолої ического, психологического и эмоционального
стагуса младших школьников в аспекте анализа индивидуально-психологического развития
в процессе школьного обучения

  1. Годичный мониторині функциональных состояний учащихся, находящихся в различных режимах учебной деятельности (контрольная и экспериментальная группа)

  2. Типологизация вариантов индивидуально-психологическою развития младших школьников в сооїветствии с социально-нормативными требованиями учебной ситуации

Методологической основой исследования послужили

  1. культурно-историческая теория Л.С Вьпотского и методология деятельностного подхода применительно к анализу деіского развития, представленная работами А Н Леонтьева, С Л Рубинштейна, Д Б Эльконина, В В Давыдова, Б Д Эльконина,

  2. фитософско-методологическая концепция субъекта С Л Рубинштейна, получившая развитие в трудах К А Абульхановой-Славской, А В Брушлинского, В.А Петровского,

  3. методология изучения состояний - теория функциональных систем П К Анохина, двухконтурная модель вегегативной регуляции сердечного ритма РМ Басвскої о, теория неравновесных состояний А О Прохорова

Методы исследования Для решения поставленных 'адач использовался теоретический анализ специальной литературы по теме исследования, метод математическою анализа сердечного ритма (вариационная пульсометрия) по Р М Баевскому; психодиагностические методы - дихотического прослушивания и цветовых выборов по М Люшеру, методы описательной и непараме три ческой статистики, факторный и кластерный анализ с использованием программы STAPISTICA адаптированной к среде Windows.

Научная новизна работы и теоретическая значимость'

предложена типология детского развития в младшем школьном возрасте на основании соотношения педагогической и психологической оценки готовности ребенка к школьному обучению,

показана специфика развития младших школьников в устовиях личностно-ориентированного обучения с привлечением допоікиїельньгх развивающих занятий,

предложена типология динамики психофизиотогических состояний с учетом направления и ветичины изменения веіегашвньїх показателей,

установлена связь между типом вегегативной регуїяции и возможностью произвотьной регуляции поведения,

- предложена схема обработки результатов дихоїического прослушивания,
позволяющая оценивать состояние умственной работоспособности;

- разработана схема анализа индивидуально-психологических вариантов детского
развития в младшем школьном возрасте на основе комплексной оценки вегетативных,
когнитивных и эмоционально-личностных показателей школьной адаптации

Практическая значимость исследования. Разработана и получила эмпирическое подтверждение схема комплексного исследования вегетативных, когнитивных и эмоционально-личностных показателей школьной адаптации младших школьников, которая может быть использована в целях мониторинга функциональных состояний детей в процессе осуществления деятельности Показана возможность использования метода дихотическиго прослушивания как инструмента диагностики когнитивных возможности младшего школьника по параметрам общей активности, сформированное когнитивных функций и их произвольной регуляции, а также для анализа умственной работоспособности учащихся Покайна возможность использования результатов вариационной пульсомстрии не только в качестве индикатора функционального состояния, но и как интегрального показателя развития регуляторных процессов ребенка

На зашиту выносятся следующие положения-

1 Различные методологические основания педаїогической и психологической оценок
школьной готовности позволяют теоретически выделить три типа детского онтогенеза -
«гармоничный», <'социагьный» и «натуральный», отличающиеся по своим содержательным
характеристикам и эмпирическим проявлениям.

2 В качестве эмпирических показателей индивидуальной траектории развития
младшего школьника выступает комплекс разноуровневых показателей, включающий
показатели вегетативных реакчий организма, показатели когнитивной деятельности и
показатели эмоционально-личностного отношения ребенка к учебной ситуации

  1. Динамика психологических показателей учебной деятельности имеет специфику в группах детей, находящихся в различных режимах учебной деятельности «Психологизация» образовательного процесса в школах повышенного уровня сложности в виде личностно-ориентированпого подхода и развивающих занятий способствует развитию регуляторных процессов, не оказывает определяющего влияния на развитие когнитивных функций и является источником дополнительного психофизиологического напряжения

  2. Типология индивидуально-психического развития в младшем школьном возрасте задается преобладающим действием отдельных компонентов функционального состояния (в этом с іучае психофизиологические, тої нитивные итп эмоционально-личностные показатели могут рассматриваться в качестве самодостаточных критериев при оценке детского развития) или их взаимоотношением (в этом случае необходим комплексный аиали і детского развития)

  3. Схема анализа индивидуально-психологических особенностей развития младших школьников на основе комплексной оценки разноуровневых показателей шкотыюй адаптации

Апробация результатов исследования Основные выводы и результаты исследования бьши предметом обсуждения на международных, Российских, региональных и университетских научно-практических конференциях (гВоткинск, г Ижевск) в 2000, 2001, 2004 годах

Структура диссертации Диссертация состоит иі введения, трех глав основной части, выводов, заключения, библиографического списка использованной литературы, таблиц, графиков и приложений.