Содержание к диссертации
Введение
Часть 1. Теоретико-методологические основы исследования биографической рефлексии в психологии 24
Глава 1. Методология исследования биографической рефлексии 24
1.1. Философские и психологические основания исследования рефлексии 24
1.2. Лингвокультурологические и психологические предпосылки исследования биографической рефлексии 55
1.3. Подходы к проблеме биографической рефлексии в психологии 75
Глава 2. Концепция биографической рефлексии как ресурса личностного развития человека во взрослом возрасте 104
2.1. Методологические принципы концепции биографической рефлексии как ресурса личностного развития человека во взрослом возрасте. 104
2.2. Теоретические положения концепции биографической рефлексии как ресурса личностного развития человека во взрослом возрасте 141
2.3. Экспликация положений концепции биографической рефлексии в теории развития взрослых людей 212
Часть 2. Эмпирические исследования биографической рефлексии в период взрослости 230
Глава 3. Организация и методы психологического исследования биографической рефлексии 230
3.1. Психометрический подход к исследованию биографической рефлексии 231
3.2. Проективный подход к исследованию биографической рефлексии (на материале жизненных нарративов) 254
3.3. Программа эмпирического исследования и характеристика выборки 289
Глава 4. Исследование онтогенеза биографической рефлексии в возрастном диапазоне от 15 до 65 лет 295
4.1. Динамика биографической рефлексии в период 15 – 65 лет 295
4.2. Исследование биографической рефлексии в контексте возрастных кризисов взрослости 319
4.3. Исследование ресурсов биографической рефлексии в контексте личностного развития взрослых людей 329
4.4. Возможности использования ресурсов биографической рефлексии в амплификации личностного развития взрослых людей 341
Глава 5. Эмпирическое исследование биографической рефлексии на материале жизненных нарративов взрослых людей 357
5.1. Экзистенциальный анализ жизненного нарратива 358
5.2. Нарративный анализ жизненного нарратива 372
5.3. Когнитивный анализ жизненного нарратива 379
5.4. Герменевтический анализ жизненного нарратива 387
Глава 6. Изучение ресурсов биографической рефлексии в контексте жизненного пути взрослых людей 393
6.1. Биографическая рефлексия в событиях жизни, связанных с изменением социокультурных условий жизни 394
6.2. Биографическая рефлексия в событиях жизни, связанных с безработицей 403
6.3. Биографическая рефлексия взрослых людей в событиях жизни, связанных с ситуациями разрыва «события» со значимым Другим 409
6.4. Возрастные особенности использования ресурса биографической рефлексии взрослыми людьми в контексте жизненного пути 416
Глава 7. Психологические приложения конструкта биографической рефлексии в исследованиях взрослых людей в ситуации болезни 426
7.1. Психологический анализ биографической рефлексии взрослых людей в норме и в случае психического заболевания (на примере шизофрении) 426
7.2. Психологические особенности отношения биографической рефлексии и употребления алкоголя и наркотиков взрослыми людьми 431
7.3. Биографическая рефлексия взрослых людей в случаях заболеваний, связанных с изменением телесности 438
Заключение 448
Перечень сокращений и условных обозначений 455
Список использованной литературы 456
Приложение 1. Шкалы методики ОБР 503
Приложение 2. Методика «История моей жизни» 508
Приложение 3. Авторская программа развития биографической рефлексии 513
Приложение 4. Статистические показатели корреляционного и регрессионного анализов 523
- Философские и психологические основания исследования рефлексии
- Психометрический подход к исследованию биографической рефлексии
- Герменевтический анализ жизненного нарратива
- Биографическая рефлексия взрослых людей в случаях заболеваний, связанных с изменением телесности
Введение к работе
Актуальность темы исследования и постановка проблемы. Диссертационное исследование посвящено фундаментальной проблеме психологии развития – биографической рефлексии как ресурсу личностного развития взрослого человека в контексте жизненного пути. Решение этой проблемы лежит в области достижения социальной цели – содействия устойчивому прогрессу качества жизни современных людей, укрепления их жизнестойкости к рискам развития. Ключевым показателем качества жизни современных взрослых признается свобода выбора той жизни, которая насыщена их личностными смыслами. Современное постиндустриальное общество существенно расширяет возможности саморазвития взрослых людей, позволяя инициировать свободные жизненные выборы, реализовывать самостоятельные решения, осуществлять самодетерминацию, но широкий спектр кризисов (социальных, экономических и пр.), усиливающиеся консумеристские тенденции и нарастающая инфантилиза-ция современных взрослых ограничивают их, повышают уязвимость к рискам развития. Рефлексия в ее разных видах и в первую очередь биографическая рефлексия помогает человеку управлять своей судьбой, осмысленно и деятель-ностно относиться к миру и себе, контролировать качество своей жизни во времени, быть автором жизненного пути. Рефлексия является необходимой предпосылкой субъектности, которая фундаментальна для саморазвития взрослого человека, по мнению специалистов в этой области [Абульханова, 2012; Коржо-ва, 2001; Д.А. Леонтьев с соавт., 2014; Сапогова, 2013; Старовойтенко, 2014; Щукина, 2015].
Биографическая рефлексия (БР) как вид рефлексии, проявляющейся в осознании и анализе жизненного пути, является системообразующим фактором жизненного пути человека. Область ее проявления – события жизни и фазы развития человека, когда актуализируются возможности саморазвития, а жизненные изменения осознаются как условия обретения смысла жизни.
В нашем исследовании БР рассмотрена как феноменологически близкий к личностной и экзистенциальной рефлексии, но специфический вид рефлексии. БР отличается от автобиографической памяти, являясь функционально связанным с ней, но самостоятельным явлением.
Интерес к БР появился одновременно с научной психологией в трудах А. Бергсона, Ш. Бюлер, П. Жане, З. Фрейда. В современной психологии БР как вид рефлексии связывается с механизмами анализа субъектом своего жизненного пути: экзистенциальными, сопряженными с анализом условий жизни, необходимых для осознания смысла жизни [Cапогова, 2013; Франкл, 1990; Fitzgerald et al., 2002; Reker, 2000]; когнитивными, сопряженными с осознанием и анализом автобиографических знаний [Ardelt, 2016; Conway et al. 2004; Berntsen et al., 2004; Bluck et al., 2016; Singer et al., 2004; Staudinger, 2001]; герменевтическими, сопряженными с интерпретацией авто- и биографий [Н.А. Логинова,
2001; Старовойтенко с соавт., 2013; Braun, 1996]; нарративными, сопряженными с осознанием и анализом своей жизни как нарратива [Нуркова, 2014; Сапо-гова, 2013; Bruner, 2002; Habermas, et al., 2015; Kenyon et al., 1997; Randall, 2014], которые выступают способами самопонимания, аутоидентификации, саморазвития личности в контексте жизненного пути. Явна гетерогенность механизмов БР, чрезвычайная сложность ее содержания. Однако отсутствует концепция БР как системного образования, соотнесенная с фундаментальными проблемами психологии развития личности как субъекта жизненного пути.
Сказанное требует научного поиска и верификации теоретико-методологических оснований для доказательства того факта, что личностное развитие современного взрослого человека обусловлено развитием БР. При постановке проблемы выделены сущностные противоречия: – на теоретическом уровне: противоречие между накопленными научными знаниями о БР в психологии развития и отсутствием концептуального представления о ней. В психологии выполнены работы, касающиеся отдельных механизмов и закономерностей БР, однако вопросы психологического содержания, функций и генеза БР не имеют однозначного решения;
- на методологическом уровне: в современной психологии накоплены
данные о БР как объяснительном принципе развития личности и идентичности,
как механизме автобиографической памяти, но не затронуты вопросы методо
логии исследования БР, отсутствует обоснованная концептуальная схема науч
ного анализа, объясняющая роль БР в развитии взрослого человека. Очевидна
проблема ограниченности имеющихся подходов в идентификации БР при ин
терпретации результатов исследования и необходимость использования поли-
парадигмального анализа БР;
– на методическом уровне: существует необходимость изучения БР и отсутствие инструмента для этого: исследования БР проводятся с использованием психодиагностических методик, разработанных на базе различных подходов, что затрудняет формализацию, анализ и интеграцию данных о БР;
– на эмпирическом уровне: обнаружена эмпирическая многоаспектность БР, установлены взаимосвязи между БР и показателями личностного развития, однако недостаточно учтена специфика БР. Это приводит к противоречивым выводам. Например, обнаружена негативная [Коржова, 2001; Василенко, 2012; Raes et al., 2006] и позитивная связь рефлексии жизненного пути с показателями осмысленности жизни и адаптированности [Гришина, 2013; Manukyan et al., 2015 и др.]. Очевидна проблема ограниченности контекстов исследования;
- на социальном уровне: существует запрос со стороны общества о разра
ботке научно обоснованной техники развития БР человека, обратившегося за
психологической помощью, но отсутствует программа, позволяющая осущест
вить данный процесс.
Таким образом, проблемный круг исследования составляют психологическое содержание, функции и генез биографической рефлексии как ресурса личностного развития взрослого человека как субъекта жизненного пути.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Проблематика БР затронута преимущественно в концепциях развития человека, выполненных в русле эпигенетического, нарративного, персонологического, экзистенциального, всевозрастного, культурно-исторического, субъектного и акмеологического подходов, в которых формируется представление о жизненном пути как форме развития человека и особо подчеркивается влияние самого человека, наделенного рефлексией, на свое развитие во взрослом возрасте. И хотя в научной литературе нередко упоминается БР, одна сама она не выступает в качестве специального предмета научного анализа, а ее роль в личностном развитии взрослого человека практически не изучена.
В современной психологии разработаны теоретико-методологические подходы к изучению рефлексии [Карпов, 2004; Д.А. Леонтьев с соавт., 2014] и ее видов [Бизяева, 1993; Россохин, 2009; Семенов, 2012; Шадриков с соавт., 2015; Dimaggio et al., 2009; Nolen-Hoeksema, 2000]. Как отмечают ведущие исследователи в этой области (А.В. Карпов, М.А. Розов, И.Н. Семенов), механизмы рефлексии гетерогенны, что объясняет отсутствие единой концепции рефлексии в психологии. В последние годы в работах Д.А. Леонтьева, А.В. Карпова, В.А. Петровского, И.Н. Семенова, В.Д. Шадрикова пределен центральный механизм рефлексии: произвольное действие с идеальным содержанием в ментальном плане. Идеи А.В. Карпова, Д.А. Леонтьева и других исследователей, что рефлексия может быть изучена как психическое свойство, опосредствованно учитывая ее процессуальное содержание, являются важными для нашей работы.
Функционально рефлексия изучена как психологический ресурс в рамках решения проблем поиска смысла жизни, саморегуляции и адаптации человека в концепциях потенциалов [Личностный потенциал…, 2011;] и личностного развития человека [Абульханова с соавт., 2001; Старовойтенко, 2014; Сапогова, 2013; Benson et al., 2009]. Выделен рефлексивный механизм в структуре и гене-зе автобиографической памяти [Klein et al., 2004; Wagener, 2015], самости [Кон, 1984; Klein et al., 2010; Pageler, 2016], интеллекта [Современные исследования интеллекта и творчества, 2015; Холодная, 2002], сознания [В.П. Зинченко, 2010; Damasio, 1999], субъектности [Брушлинский, 2003; Осницкий, 2009; В.А. Петровский, 2008; Слободчиков с соавт., 2000], личностного смысла [Асмолов, 2002; Д.А. Леонтьев, 2003; Россохин, 2009]. В современной психологии изучены закономерности и механизмы видов рефлексии, однако за пределами исследований остаются вопросы психологического содержания и функций БР.
В зарубежной психологии проблем БР касаются исследователи в рамках всевозрастного [Хойфт с соавт., 2003; Ardelt, 2016; Baltes et al., 2005; Staudinger, 2001; Webster, 2014], нарративного [McAdams, 2001; Habermas, 2007; Kenyon et al., 1997; Randall, 2014], психоаналитического [Birren et al., 2001], когнитивного [Klein et al., 2004; Wagener et al., 2015], биографического [Braun, 1996; Der Lebensrckblick in Therapie und Beratung, 2013] подходов, где БР рассмотрена как движущая сила развития личности и идентичности.
Особое внимание уделено БР в теориях автобиографической памяти [Conway et al. 2004; Berntsen et al., 2004; Bluck et al., 2016 и др.]. В этих работах БР осмыслена как механизм осознания разнообразных форм автобиографического опыта, культурно и социально детерминированного; сформулированы функции БР как механизма позитивного развития человека.
В отечественной психологии проблематика БР обсуждалась в работах С.Л. Рубинштейна [Рубинштейн, 1997] и его последователей. Вопросы БР затронуты в концепции субъективной картины жизненного пути [Н.А. Логинова, 2001; Манукян, 2003], психологического времени [Кроник с соавт., 2008], жизненных отношений [Старовойтенко, 2014]; автобиографической памяти [Нур-кова, 2009], экзистенциальной психологии [Сапогова, 2013] и акмеологии [Бо-далёв, 1998]. В этих работах БР рассмотрена как механизм осмысления жизненного пути и формирования новообразований во взрослости. Описаны отдельные механизмы БР, касающиеся анализа событий жизни [И.О. Логинова, 2010], самоосмысления в кризисах жизни [Заманаева, 2004], осознания смысловых оснований жизнедеятельности [Жедунова, 2010], понимания жизненных отношений [Старовойтенко, 2014], самодетерминации модусов жизни [Сапого-ва, 2014] и пр. Однако остаются нераскрытыми вопросы о природе самой БР и механизмах включения БР в саморазвитие личности.
В последние годы накоплен значительный объем данных клинических исследований о дисфункциях БР, сопряженных с когнитивным дефицитом и дезадаптацией личности [Бурлачук с соавт., 1998; Василенко, 2012; Коржова, 2006; Raes et al., 2006].
БР является предметом обсуждения в философии [Гадамер, 1988; Рикёр, 2008], истории [Зарецкий, 2014; Лежен, 2000; Jancke, 2007], педагогике [Braun, 1996], филологии [Авто-био-графия…, 2001; Караева, 2010], культурологии [Баткин, 1989], нейропсихологии [Damasio, 1999], где подчеркивается важность концепции БР для понимания условий саморазвития человека.
Сказанное позволяет заключить, что хотя в психологии проблематика БР представлена как значимая, она до сих пор не выступала в качестве особого предмета исследования, тем более не было попыток рассмотреть целостность БР как ресурса личностного развития человека в период взрослости. Круг проблемных вопросов БР противоречив и вызывает множество спорадических решений относительно содержания, генеза и функций БР. Это определяет необходимость теоретико-методологического обоснования тематики БР в соотнесении с фундаментальными проблемами психологии развития.
Цель исследования: научное обоснование и разработка базовых положений концепции БР как ресурса личностного развития человека во взрослом возрасте, а также ее эмпирическая верификация.
Объект исследования – БР личности как субъекта жизненного пути.
Предмет диссертационного исследования – психологическое содержание, функции, генез БР как ресурса личностного развития человека во взрослом возрасте.
Теоретическая гипотеза.
БР представляет собой психическое свойство, которое, интегрируя экзистенциальный, когнитивный, герменевтический и нарративный анализ событий жизненного пути во взрослом возрасте, выполняет функцию ресурса личностного развития человека.
Эмпирические гипотезы.
-
В развитии БР можно выделить 2 этапа: становление БР (15-25 лет) и использование БР как ресурса личностного развития (25-65 лет).
-
БР выполняет функцию ресурса личностного развития, если она взаимосвязана с устойчивыми свойствами личности и выступает предиктором осмысленности жизни, саморегуляции и социально-психологической адаптиро-ванности взрослых людей.
-
Функция БР как ресурса личностного развития наиболее востребована личностью в возрастных кризисах и неблагоприятных условиях развития.
-
Развитие БР во взрослом возрасте подчинено закону периодичности – последовательному чередованию линий актуализации ресурсов, связанных с рефлексивным анализом своей жизни и жизни Другого.
-
Ресурсная функция БР не актуализируется в случае психического или инвалидизирующего заболевания взрослого человека.
-
Овладение БР как ресурсом личностного развития опосредствовано знаково-символическими структурами.
-
Овладение БР как ресурсом в условиях формирующего воздействия в рамках авторской развивающей программы способствует личностному развитию взрослого человека.
Задачи исследования. Теорет ические:
провести теоретико-методологический анализ подходов в отечественной и зарубежной психологии к изучению БР;
обобщить и систематизировать научные представления о структуре, функциях и генезе БР;
на основе библиографического анализа уточнить психологическое содержание БР путем сопоставления с семантически близкими понятиями (биографическое мышление, автобиографическая память, жизненный нарратив, рефлексивность, личностная и экзистенциальная рефлексии, руминация);
выделить теоретико-методологические принципы, позволяющие выстроить методологию исследования содержания, функций и генеза БР;
разработать и теоретически обосновать авторскую концепцию БР как ресурса личностного развития человека, способного осуществлять экзистенциальный, когнитивный, герменевтический, нарративный анализ жизненного пути;
обосновать эвристичность авторской концепции БР в части выявления и объяснения психологического содержания, функций, механизмов и закономерностей ее развития в период взрослости.
М етодические:
разработать стратегии эмпирической верификации авторской концепции БР;
разработать инструмент и программу эмпирического исследования для получения данных, позволяющих обосновать теоретические положения авторской концепции БР.
Эмпирические:
исследовать связи БР с устойчивыми свойствами личности и установить, в какой степени эффекты БР могут обуславливать показатели саморегуляции, осмысленности жизни и адаптированности;
выявить возрастную специфику развития БР в период 15 – 65 лет и определить этапы становления и использования БР как ресурса личностного развития;
оценить с помощью метода моделирования структурными уравнениями структуру взаимосвязи показателей БР с показателями саморегуляции, осмысленности жизни и адаптированности личности в контекстах кризисов взрослости, неблагоприятных событий жизненного пути, заболеваний (психического, инвалидизирующего), формирующего воздействия, а также определить, в какой степени эти факторы могут обуславливать актуализацию ресурсов БР;
экспериментально изучить механизмы освоения ресурсной функции БР и ее влияние на личностное развитие в период взрослости в условиях формирующего воздействия в рамках авторской развивающей программы.
Методологической основой разработки авторской концепции БР послужила система принципов: активности, развития и антиципации развития, субъ-ектности, системности, интегративности.
Теоретическую основу исследования составляют концепции психологии развития взрослых людей (Е.Е. Сапогова, Е.И. Степанова, U.M. Staudinger); теории психологии рефлексии, фокусирующиеся на развитии субъектности (А.В. Карпов, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков) и личности (В.П. Зинченко, Д.А. Леонтьев, И.Н. Семенов); теории личности как рефлексирующего субъекта жизненного пути (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова, Е.Ю. Коржова, Н.А. Логинова, С.Л.Рубинштейн, Е.Б. Старовойтенко, М.А. Щукина); положения о рефлексии как психическом свойстве (А.В. Карпов) и ресурсе (Д.А. Леонтьев, В.А. Петровский); положения культурно-исторической концепции о законах развития (Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, Б.Д.Эльконин и др.), в частности об опосредствовании знаково-символическими образованиями психического развития; идеи о рефлексивных механизмах осмысленности жизни (Н.Н. Королева, Д.А. Леонтьев), автобиографического знания (M. Ardelt, M.A. Conway, T. Habermas, S.B. Klein, U.M. Staudinger, J.D. Webster), нарративного (Е.Е. Са-погова, J.S. Bruner, G.M. Kenyon, D. MсAdams, W.L. Randall) и герменевтического анализа биографий (Е.Б. Старовойтенко, S. Braun).
Методы исследования.
В теоретической части работы для формулировки концептуальных положений диссертации использованы теоретический анализ, обобщение современных исследований БР в психологической науке, теоретическое моделирование.
В эмпирической части исследования использованы биографический метод, анкетирование, тестирование, естественный формирующий эксперимент и экспертная оценка для изучения: 1) смыслоообразования (тест СЖО [Д.А. Леонтьев, 2000]), шкала удовлетворенности жизнью Э. Динера [Аргайл, 2003]), 2) саморегуляции (тест жизнестойкости С.Мадди [Д.А. Леонтьев, Рассказова, 2006], опросник стиля саморегуляции поведения – ССПМ [Моросанова, 1998]), 3) адаптации (методика социально-психологической адаптации – СПА [Фети-скин с соавт., 2002]), 4) рефлексии (методика оценки рефлексивности [Карпов, 2003], авторская методика оценки развития биографической рефлексии – ОБР, авторская методика «История моей жизни», опросник «Дифференциальный тип рефлексии» [Д.А. Леонтьев с соавт., 2014], опросник «Рефлексия лиминальных состояний» – РСЛ [Сапогова, 2013]) и автобиографической памяти (опросник «Функции автобиографической памяти» – ФАП [Василевская, 2008]); 5) индивидуально-психологических особенностей личности как субъекта жизненного пути (методика исследования самоотношения – МИС [Пантилеев, 1993], Многофакторный личностный опросник Р. Кеттелла – 16PF [Капустина, 2007], тест-опросник личностной зрелости [Гильбух, 1994], опросник субъект-объектных ориентаций в жизненных ситуациях [Коржова, 2001], метод мотивационной индукции – ММИ [Нюттен, 2004], русскоязычный опросник каузальных ориен-таций – РОКО [Дергачева с соавт., 2008], методика диагностики волевых качеств личности – ВКЛ [Чумаков, 2006], опросник «Уровень развития субъектности личности» – УРСЛ [Щукина, 2015]).
В формирующей части применена авторская программа развития БР.
Обработка эмпирических данных осуществлена с использованием методов математической статистики в пакете программ IBM SPSS Statistics v.21 с модулем AMOS и пакетом расширения RACH: описательного, сравнительного, факторного, корреляционного, кластерного, регрессионного, дисперсионного, а также структурного моделирования (SEM).
Эмпирическую базу работы составили результаты исследований, в разных сериях которого участвовали 2267 человек от 15 лет до 68 лет (табл.1).
Таблица 1
Серии эмпирического исследования и характеристика выборки
Продолжение таблицы 1
Серии эмпирического исследования и характеристика выборки
Комплексный характер выборки обусловлен следующими условиями. Во-первых, по данным Доклада о человеческом развитии ПРООН [] в группу риска развития входят безработные, социально исключенные, женщины, инвалиды, мигранты, пожилые, молодежь.
Ограничения их свободы выбора жизни могут быть компенсированы развитой рефлексией. Во-вторых, с запросом психологической помощи, требующей рефлексивной работы клиента, обращаются взрослые люди в возрастном кризисе [Сапогова, 2010]. В-третьих, развитая рефлексия повышает эффективность образовательных технологий [Сапогова, 2008; Семенов, 2012] и психологической реабилитации [Холмогорова с соавт., 2010; Dimaggio et al.,2009].
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
-
Научно разработана и эмпирически обоснована авторская концепция, раскрывающая психологическое содержание, функции и генез БР как ресурса личностного развития человека в период взрослости. Выявлен ряд психологических закономерностей развития БР: интеграции БР в структуру личности; взаимосвязь БР с осмысленностью жизни, саморегуляцией и личностной зрелостью; периодичность актуализации ресурсов БР; актуализация ресурсной функции БР в возрастных кризисах и неблагоприятных условиях жизни; регресс БР; знаково-символическая опосредствованность БР.
-
Разработана и реализована исследовательская стратегия, позволяющая изучать БР как системное образование, интегрирующее механизмы экзистенциального, когнитивного, герменевтического и нарративного анализа жизненного пути. Теоретически обоснована и эмпирически подтверждена типология ресурсов БР: рефлексии своей жизни (автобиографической) и рефлексии жизни другого (типичного представителя своей культуры, эпохи). Показано, что с возрастом повышается теснота связей БР с системой устойчивых свойств личности и увеличивается ее влияние на осмысленность жизни, саморегуляцию жизнедеятельности и адаптированность личности.
-
Теоретически обоснованы и эмпирически подтверждены этапы становления и использования БР как ресурса в онтогенезе. Выявлено, что освоение ресурсной функции БР опосредствовано знаково-символическими структурами и связано со становлением личности субъектом жизненного пути. Показано, что актуализация ресурсной функции БР способствует повышению осмысленности жизни, саморегуляции жизненного пути, социально-психологической адаптации взрослых людей в первую очередь в возрастных кризисах и неблагоприятных условиях жизни.
-
В рамках разрабатываемой концепции БР получил развитие закон периодичности. Выявлено, что во взрослости последовательно чередуются линии актуализации ресурсов, сопряженные с рефлексией своей жизни и жизни другого. Обнаружено, что в кризисах взрослости, когда расхождения между рефлексией своей жизни (автобиографической) и жизни другого (типичного представителя своей культуры, эпохи) максимальны, происходит актуализация того ресурса БР, который был недостаточно активно использован в предшествующий период.
-
Эмпирически обоснована востребованность ресурсной функции БР в преодолении возрастных кризисов и неблагоприятных условий жизни, связан-
ных с эмиграцией, безработицей, социальной изоляцией, разводом, смертью близкого, а также в решении возрастных задач в ранней (формирование устойчивой событийной структуры жизненного пути) и поздней взрослости (обобщение и интеграция жизненного опыта).
-
Эмпирически подтвержден регресс БР у взрослых людей, страдающих психическими (шизофрения, алкоголизм) и инвалидизирующими заболеваниями.
-
Впервые описаны условия развития БР, способствующие личностному развитию взрослого в условиях формирующего воздействия (обучения), включающие: знакомство с прецедентами жизненных нарративов; развитие навыков анализа (экзистенциального, герменевтического, когнитивного, нарративного) событий жизни; стимуляцию интереса к биографии; построение межличностного рефлексивного взаимодействия, и реализованы в развивающей авторской программе.
Теоретическая значимость исследования. Предложенная в исследовании авторская концепция БР как ресурса личностного развития во взрослом возрасте, подтвержденная разнообразным (возрастно-психологическим, педагогическим, клиническим) исследовательским материалом, показала наличие значительного объяснительного потенциала в понимании феноменов личности, сознания, мышления, субъектности во взрослом возрасте по сравнению с другими теориями, концепциями, подходами (когнитивным, всевозрастным, нарративным, экзистенциальным и др.).
БР представлена как системное образование, интегрированное в систему устойчивых свойств личности, а механизмы и закономерности БР – как механизмы и закономерности саморазвития личности как субъекта жизненного пути. Рассмотрен генез и функционирование БР как ресурса личностного развития в период взрослости. Обнаружено, что освоение ресурсной функции БР происходит в период 15-25 лет, а активно используется ресурс БР в период 25-65 лет. Показано, что ресурсная функция БР в период взрослости способствуют преодолению возрастных кризисов. В случае заболевания взрослого наблюдается регресс БР и ресурсная функция БР не актуализируется. В разные периоды взрослости (ранней, средней и поздней) периодично актуализируется разные ресурсы БР, связанные с анализом своей жизни и жизни другого.
Авторская концепция описывает психологическое содержание, функции и генез БР, открывает новые возможности эмпирических исследований личности и ее жизненного пути, способствует обогащению психологических знаний о рефлексивных механизмах развития взрослых людей, расширяя в современной психологии развития представление о личностном развитии человека во взрослости и объясняя становление его субъектности в контексте жизненного пути.
Практическая значимость исследования.
1. На основе предложенной психологической концепции БР:
разработана, валидизирована и апробирована авторская методика ОБР как инструмента для решения конкретных теоретических, эмпирических и экспериментальных задач, связанных с личностным развитием взрослого;
разработана развивающая программа для личностного развития взрослых людей, включающая: а) знакомство с прецедентами жизненных наррати-вов; б) развитие навыков экзистенциального, герменевтического, когнитивного, нарративного анализа событий жизни; в) развитие интереса к авто- и биографии; г) построение межличностного рефлексивного взаимодействия.
-
Полученные результаты позволяют повысить теоретическую обоснованность консультативной практики оказания психологической помощи взрослым людям, переживающим возрастные кризисы взрослости или попавшим в неблагоприятные условия жизни.
-
Материалы исследования внедрены в практику обучения психологов в программах бакалавриата и магистратуры в рамках реализации компетентност-ного подхода в ФГБОУ ВО ТулГУ (г. Тула), ФГБОУ ВО КГУ им. К. Э. Циолковского (г. Калуга), а также использованы в программах повышения квалификации психологов и педагогов (г. Тула, г. Калуга).
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена опорой на методологические принципы и фундаментальные психологические исследования феноменов личности, субъекта, сознания, мышления, рефлексии, теоретической обоснованностью авторской концепции, использованием апробированного инструментария, взаимодополняемостью различных исследовательских процедур, а также статистическими методами анализа данных.
Положения, выносимые на защиту.
-
БР как психическое свойство характеризуется тремя аспектами, задающими направления исследований: содержательным (как системное образование, включающее показатели экзистенциального, когнитивного, герменевтического, нарративного анализа событий жизненного пути), функциональным (как ресурс личностного развития человека), онтогенетическим (как характеристика субъекта жизненного пути во взрослом возрасте).
-
БР, выполняя функцию ресурса личностного развития, позитивно влияет на осмысленность жизни, саморегуляцию, социально-психологическую адаптированность взрослых людей, способствует успешному преодолению неблагоприятных событий и возрастных кризисов во взрослости.
3.Прогрессивное развитие связано со становлением БР в 15-25 лет и дальнейшим использованием ее как ресурса личностного развития после 25 лет. Возрастная трансформация БР в период взрослости подчинена закону периодичности ресурсов БР, связанных с рефлексивным анализом своей жизни и жизни другого (типичного представителя своей культуры, эпохи), когда взрослый использует тот ресурс БР, который был недостаточно активно использован в предшествующий период.
4. Решающим фактором развития БР являются условия, актуализирован
ные в авторской формирующей программе: а) знакомство с прецедентными
жизненными нарративами; б) развитие навыков экзистенциального, герменевтического, когнитивного, нарративного анализа событий жизни; в) развитие интереса к авто- и биографии; г) построение межличностного рефлексивного взаимодействия.
-
Овладение ресурсной функцией БР во взрослом возрасте связано с ин-териоризацией знаково-символических структур, опосредствующих осознание и анализ жизненного пути.
-
Регресс БР в период взрослости вызван психическим заболеванием или инвалидизацией.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют пунктам специальности 19.00.13 – «Психология развития, акмеология»: п. 1.4 «Движущие силы и источники психического развития на разных ступенях жизненного цикла», п. 1.7. «Личность как субъект развития», п. 1.12 «Разработка методов психологического исследования и психодиагностики развития», п. 1.13 «Разработка исследовательских программ и методов психологического сопровождения развития: развивающих и обучающих программ», п. 2.14 «Особенности развития личности и проблема становления индивидуальности в период взрослости. Основные задачи разных периодов взрослости. Перестройка ценностно-смысловой сферы. Проблема поиска смысла жизни. Основные направления самоактуализации взрослого. Жизненный путь человека как история субъекта и личности. Кризисы периода взрослости». Соответствие подтверждается содержанием цели, предмета, объекта исследования, а также данными апробации результатов исследования.
Апробация и внедрение работы. Результаты исследования отражены в докладах и 14 публикациях материалов на конгрессах, симпозиумах, научных и научно-практических конференциях (Киев, 2008; Краснодар, 2010, 2012, 2013; Майкоп, 2014; Киров, 2014; Москва, 2010, 2013-2017; Тула, 2008, 2012). Результаты исследования внедрены в образовательный процесс ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет» (г. Тула), ФГБОУ ВО «Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского» (г. Калуга), а также использованы в психологической помощи взрослым людям, реализованной на базе МБУДО «Центр МПС помощи» (г. Тула). Под руководством автора защищены 7 ВКР с использованием авторской методики ОБР, выполненных на кафедре психологии ФГБОУ ВО ТулГУ. Материалы диссертации ежегодно обсуждались на заседаниях кафедры психологии и конференциях ППС в ФГБОУ ВО ТулГУ (2006–2017 гг.).
Структура и объем диссертации. Текст диссертации изложен на 530 страницах и включает введение, две части, состоящие из 7 глав, заключение, список литературы и 4 приложения. Список литературы составляет 518 наименований, из них 197 на иностранных языках. В работе содержится 65 таблиц и 40 рисунков.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 43 работы общим объе-
мом авторского вклада 75,5 п.л., в том числе 1 статья в журнале, индексируемом в Web of Science, 17 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 монографии (2013, 2016), глава коллективной монографии (2015).
Философские и психологические основания исследования рефлексии
Научно-теоретический и практический интерес современных психологов к внутреннему миру человека связан с поиском концептуального и операционально-психологического содержания явлений, объясняющих источники и средства психического развития. Одной из таких категорий психологической науки является биографическая рефлексия.
Биографическая рефлексия рассматривается нами как вид рефлексии, направленной на анализ жизненного пути, осмысленный в форме биографии.
В теоретической концептуализации биографической рефлексии как предмета специального психологического исследования целесообразно движение от выделения сущностных характеристик явления рефлексии к их предметной конкретизации и спецификации, обусловленной предметом рефлексии.
Остановимся на понятии рефлексии и проанализируем концепции рефлексии. В психологическом словаре рефлексия определяется как «мыслительный (рациональный) процесс, направленный на анализ, понимание, осознание себя» [Большой психологический словарь, 2003, с. 423]. «Рефлексия (лат. отражение) — высшая психическая функция, интегрирующая и регулирующая взаимодействие психических процессов; обеспечивает посредством самонаблюдения и самообщения осознание и самопонимание человеком собственных чувств, мыслей, действий и переосмысление состояний и поступков своего Я, благодаря самосознанию которого формируется и раскрывается его индивидуальность как субъекта жизнедеятельности» [Семенов, 2013, с. 35], – таково определение понятия, которое дает И.Н. Семенов, обобщая многообразие представлений о рефлексии, сложившихся в современном человекознании.
Современное психологическое понимание рефлексии вмещает в себя многочисленные операционализации явлений, связанных с самопониманием, мышлением, смыслообразованием, саморегуляцией, самосознанием. Так, понятие рефлексии используется для описания: осознанного жизненного отношения личности [Рубинштейн, 1997; Старовойтенко, 2006, 2015], связанного «с экзистенциальным обращением к предельным смыслам действенного бытия и жизнедеятельности конкретного человека» [Старовойтенко, 2014, с.488]; процесса осмысления и переосмысления жизни и деятельности [В.П. Зинченко, 1997, 2010; Кузьмина, 1999; Д.А. Леонтьев, 2003, 2008; Личностный потенциал…, 2011; Д.А. Леонтьев, Осин, 2014; Россохин, 2012; Семенов, 2008, 2012, 2013; Франкл, 1990]; самонаблюдения и самоинтерпретация [Знаков, 2005, 2013, 2015; Сапогова, 1997, 2013; Старовой-тенко, 2013]; анализа концептов, образующих автобиографию человека [Кармано-ва, 2010; Нуркова, 2009; Ardelt, 2004, 2016; Conway et al. 2004; Berntsen et al., 2004; Bluck et al., 2016; Demiray et al., 2015; T. Habermas et al., 2001, 2014; Singer et al., 2004; Staudinger, 2001]; механизма саморегуляции опыта (ментального [Холодная, 2009], экзистенциального [Знаков, 2005; Сапогова, 2013]; жизненного [Василюк, 1984; Ермолаева, 2010], субъектного [Осницкий, 2009] и др); синтетического явления, интегрирующее многообразие процессов, свойств и состояний когнитивного, регулятивного и коммуникативного характера [Карпов с соавт., 2002; Карпов, 2003, 2004; Прохоров с соавт., 2014]; механизма взаимодействия и коммуникации [Бахтин, 1975; Межличностное восприятие в группе, 1981; Мухина, 2006; Рефлексивный подход…, 2009; Семенов, 2012; В.А. Петровский, 2008; Г.П. Щедровицкий, 2005].
Кроме того изучение рефлексии является одной из центральных проблем современного человекознания, о чем свидетельствуют тот факт, что к феномену и понятию рефлексии обращаются в своих исследованиях представители самых разных гуманитарных наук: психологии, социологии, культурологии, философии, антропологии, политологии и др.
Начало психологического изучения рефлексии связывается с «психологией рефлексии» А. Буземана [Выготский, 2004]. Согласно Л.С. Выготскому, в трактовке А. Буземана рефлексия – это «всякое перенесение переживаний с внешнего мира на самого себя» [Выготский, 2004, с.227]. Эмпирические исследования рефлексии в начале 20 века были выполнены в области психологи мышления (О.Кюльпе, Д.Дьюи, Ж. Пиаже и др.). Преимущественное развитие проблематика рефлексии получает в отечественной психологии второй половины 20 века в работах последователей С.Л. Рубинштейна и Л. С. Выготского, теоретически обосновавших рефлексию как объяснительный принцип функциональной организации человеческой психики, связывая с ним становление высших форм сознания (самосознания), мышления, деятельности, личности.
В современной психологии термин «рефлексия» операционализирован, как:
1) когнитивный процесс, участвующий в процессах мышления [], саморазвития [Аникина, 2013; Гуткина, 1983; Рефлексивный подход…, 2009; Слободчи-ков с соавт., 1990; Семенов с соавт., 1985; Семенов, 2013; M.R. Levenson et al., 2001; Nolen-Hoeksema et al., 2008; Roberts et al., 1998; Watkins et al., 2001], саморегуляции [Зейгарник с соавт., 1989; Карпов, 2004; Кулюткин, 1979; Моросанова, 1998; Осницкий, 2009; Холодная, 2002 и др.], самопонимания [Знаков, 2015; Ста-ровойтенко, 2013], вовлеченности в деятельность [Чиксентмихайи, 2011; Langer, 2016], социальной перцепции [Деркач с савт., 2005; Межличностное восприятие в группе, 1981; В.А. Петровский, 2008; Рягузова, 2012], творчества [Алексеев, 1983; Богоявленская, 2002; Исследования проблем психологии творчества, 1983; Калошина, 2003; Пономарев, 1999; Современные исследования интеллекта и творчества, 2015], автобиографической памяти [Нуркова, 2009; Ardelt, 2004, 2016; Conway et al., 2004; Berntsen et al., 2004; Bluck et al., 2016; Demiray et al., 2015; Habermas et al., 2001, 2014; Singer et al., 2004] и пр.;
2) уровень функционирования и развития сознания [Василюк, 1984; В.П. Зинченко, 1997, 2010; Столин, 1983];
3) метакогниция [Карпов, 2004; Холодная, 2002; Brown, 1987; Davidson et al., 1994; Flavell, 2004; Papageorgiou et al., 2001; Pageler, 2016; Thomas, 2002];
4) действие [Давыдов, 1996, 2000; Кулюткин, 1979];
5) устойчивое психическое свойство [Абульханова, 2009; Богданович, 2004; Жедунова, 2010; Зейгарник, 1981; Карпов, 2003; Коржова, 2001; Д.А. Леонтьев с соавт.,2014; Россохин, 2009, 2012; Титкова, 2007; Шадриков с соавт., 2015];
6) интроспекция («introspection»), репрезентация сознанию его содержаний [Д.А. Леонтьев с соавт.,2014; Чуприкова, 2015; Янович, 2009; K. A.Ericsson et al., 1998; Finlay, 2003; Watkins, 2008].
Как отмечают А.Б. Холмогорова и В.К. Зарецкий, сущность психической реальности, стоящей за термином «рефлексия», в зарубежной психологии раскрывается в понятиях «psychological mindedness» (способность к психологизации), «социальный интеллект», «theory of mind» (теория психического), «mentalizing» (ментализация) [Холмогорова с соавт., 2010]. К этому перечню мы, вслед за А.В. Карповым [Карпов, 2004], Д.А. Леонтьевым [Личностный потенциал, 2011], И.Н. Семеновым [Семенов, 2013] и другими авторами можем добавить ряд смежных понятий: «рефлексивность» («reflexivity», «reflectiveness») [Карпов, 2004; Babcock, 1980; Lipp, 2007; Webster, 2014], «mindfulness» (осознанность присутствия) [Langer, 2016; Teasdale et al., 1995], геротрансценденция [Tornstam, 2005; Rajani et al., 2015], «самомониторинг» [Карпов, 2004; Личностный потенциал, 2011], «rumination» (руминация) [Chang et al., 2011; Flett et al., 2002; Joormann et al., 2006; Lavender et al., 2004; Lyubomirsky et al., 1999; Martin et al., 1996; Mikulincer et al., 1996; Nolen-Hoeksema, 2000; Nolen-Hoeksema et al., 1999, 2008; Rimes et al., 2005; Simonson et al., 2011; Thomsen et al., 2011; Watkins et al., 2001], «самосознание» [Вачков, 2000; Ферро, 2007; Чеснокова, 1977; Чиксентмихайи, 2011; Trapnell et al., 1999; Wegner, 2003], «рефлексивное сознание» («reflexive awareness») [В.П. Зинченко, 2010; Слободчиков с соавт., 1990; Субботский, 2007; Столин, 1983; Холмогорова с соавт., 2010]. Эти понятия рассматриваются в синонимичном значении рефлексии лишь в определенных контекстах, подчеркивая осознанность и аналитичность явлений.
Обретение понятием «рефлексия» своего концептуального и операционального психологического содержания обусловлено общей закономерностью развития научных понятий – межпонятийной миграцией идей, связанной с ассимиляцией совокупности представлений, выработанных прежде в рамках одного понятия, при формировании другого понятия. Как результат – столкновение в науке дефиниций, смежных с понятием «рефлексия», конкуренция которых строится как феноменологическая редукции одной из сторон осознанности человеком явлений внутреннего мира.
Наиболее часто в современной психологической литературе используется термин «рефлексивность» (в англоязычной литературе – «reflexivity»). «Рефлексивность» мыслится как категория научного анализа – свойство субъекта, индивидуальная мера выраженности которого опосредованно учитывает процессуаль-ность рефлексии и особое состояние сознания, рефлексирование [Карпов, 2003; Finlay, 2003], более глубокий уровень рефлексии, который участвует в присвоении новых знаний [Lipp, 2007, p.20]. Рефлексивность в психологии понимается многозначно: как свойство субъекта [Карпов, 2003; Finlay, 2003], его умение [Карпов с соавт., 2002] или склонность к анализу внутреннего плана размышлений [Корнилова с соавт., 2010], «репрезентация субъекту того, что происходит в его психике» [Принцип развития в современной психологии, 2016, с. 75], метау-ровень рефлексии [Lipp, 2007]. В ряде работ рефлексия и рефлексивность рассматриваются как синонимы [Личностный потенциал…, 2011; Шадриков с соавт., 2015; Nazaruk, 2011 и др.]. В самом общем виде суть рефлексивности сводится к склонности субъекта анализировать внутренний план мышления и деятельности, с точки зрения В.В. Знакова [Знаков, 2005, 2015], А.В. Карпова [Карпов, 2004] и др. «Рефлексия многими психологами рассматривается как сознательный и преимущественно когнитивный процесс. В этом ключе рефлексивность предстает как данность сознания самому себе, репрезентация субъекту того, что происходит в его психике» [Принцип развития в современной психологии, 2016, с. 75], как справедливо отмечает В.В. Знаков.
Психометрический подход к исследованию биографической рефлексии
Психометрический подход предполагает использование отдельного специализированного инструмента психологической диагностики, косвенно свидетельствующего об уровне биографической рефлексии.
В современной психологии существуют инструменты диагностики близких, но феноменологически различных явлений: рефлексии как свойства личности [Карпов, 2003; Д.А. Леонтьев …], автобиографической памяти [Василевская, 2008; Conway et al., 2000; Webster, 1997], субъективного отношения человека к жизненным ситуациям [Коржова, 2001] и др.
Однако в настоящее время отсутствуют какие-либо иные инструменты, диагностирующие показатели биографической рефлексии, помимо нашей авторской методики.
В данном параграфе остановимся на психометрических характеристиках авторской методики диагностики уровня развития биографической рефлексии – ОБР [Клементьева, 2014d].
Целью первого этапа исследования была разработка параметров опера-ционализации конструкта биографической рефлексии и проверка содержательной валидности методики ОБР.
Содержательную валидность методики ОБР характеризует соответствие стимульного материала (суждений) теоретически обоснованному конструкту биографической рефлексии. В первой части диссертации обоснована психологическая концепция биографической рефлексии как ресурса развития во взрослом возрасте, согласно которой специфика биографической рефлексии проявляется в осознании и экзистенциальном, нарративном, герменевтическом и когнитивном анализе жизненного пути, осмысленного в форме биографии. В эмпирическом плане биографическая рефлексия является латентной переменной, образованной взаимосвязью отдельных показателей механизмов анализа жизненного пути, каждому из которых соответствует отдельная составляющая биографической рефлексии: когнитивная (когнитивный анализ), личностная (экзистенциальный анализ), социально-перцептивная (герменевтический анализ), конфигуративная (нарративный анализ).
Содержательное соответствие стимульного материала теоретически обоснованным шкалам представлено ниже, в табл. 6, и в Приложении 1.
В качестве дополнительного критерия содержательной валидности использован сформулированный Д.А. Леонтьевым и А.Ж. Авериной [Личностный потенциал, 2011] психологический механизм рефлексии. «В психологическом механизме рефлексии как способности обращения человеком сознания на самого себя можно усмотреть два принципиальных момента: произвольное манипулирование идеальными содержаниями в умственном плане, основанное на переживании дистанции между своим сознанием и его интенциональным объектом (см. Леонтьев, 1999, с.144-145) и направленность этого процесса на самого себя как на объект рефлексии. Именно единство этих двух аспектов образует полноценное рефлексивное отношение в узком смысле слова, с которым мы связываем новое качество саморегуляции» [Личностный потенциал, 2011, с. 375]. Формулировки суждений стимульного материала методики ОБР содержательно соответствуют двум ключевым аспектам психологического механизма рефлексии (табл. 2 в Приложении 1), что свидетельствует о содержательной валидности ОБР.
Для первоначального варианта методики мы сформулировали 172 суждения, в которых были зафиксированы специфические проявления биографической рефлексии, отличные от проявлений смежных психических явлений (автобиографическая память, биографическое мышление, мудрость, личностная рефлексия, экзистенциальная рефлексия). Суждения были объединены в пары, где одно характеризовало высокий уровень рефлексивного анализа, а другое – низкий уровень. Содержание пар суждений соответствовало четырем теоретически обоснованным шкалам БР: личностной, когнитивной, социально-перцептивной и конфигуративной, каждая из которых представляет собой индивидуальную меру выраженности показателей когнитивного, экзистенциального, герменевтического нарративного анализа.
Содержательно высказывания представляют собой поведенческие и интроспективные суждения, сформулированные на естественном языке без привлечения специальной терминологии.
Разработанный вариант методики был последовательно подвергнут проверке методом экспертных оценок, а затем статистическому анализу в соответствии с психометрическими требованиями.
В состав группы экспертов входили 10 психологов. Из них: 7 – имели ученую степень кандидата психологических наук и опыт практической психологической работы от 3 до 10 лет, 3 практикующих психолога, имеющих базовое психологическое образование, и опыт работы более 3 лет. Исследование проведено в 2010 г.
Проверка опросника экспертным методом предполагала оценку по бинарной системе (да-нет) степень соответствия каждого утверждения конструкту биографической рефлексии.
Оценка согласованности результатов экспертизы осуществлялась с использованием коэффициента согласия Каппы (). Результат был значимым: 0,62, демонстрируя достаточную меру согласованности независимых оценок.
На основании экспертных оценок был сформирован новый набор пунктов методики, в который вошли 92 утверждения.
Новый вариант опросника был предложен респондентам. С целью достижения уменьшения искажений со стороны испытуемых была использована стратегия «балансирования социальной желательности» [Бодалев с соавт., 2000].
В исследовании на этом этапе участвовали 270 человек: 153 женщины и 117 мужчин в возрасте от 15 до 67 лет – учащиеся тульских школ, студенты тульских и московских вузов, преподаватели тульских вузов, медицинские работники (врачи и медсестры), представители управленческого персонала предприятий и организаций Тулы и Тульской области. Средний возраст – 30,8±12,9.
Группы испытуемых были ранжированы по возрасту: 15-17 лет (60 человек), 18-25 лет (90 человек), 26-45 лет (70 человек) и 46-68 лет (50 человек).
Испытуемым предлагалось выбрать из каждой пары одно из утверждений. Первичная обработка данных осуществлялась с использованием ключа.
Разработанный вариант методики был подвергнут статистическому анализу в соответствии с психометрическими требованиями.
В результате анализа были отобраны те пункты, которые не имели значимых различий между возрастными группами по показателям:
1) распределение 2 в Раш-моделировании при р 0,071, что указывает на адекватность модели для анализа тестовых заданий;
2) коэффициент четырехточечной фи-корреляции со значением 0,40, что указывает на достаточную меру согласованности заданий;
3) параметры распределения БР по тесту Колмогорова-Смирнова не отличаются от нормального (при p = 0,35);
4) дискриминативность тестовых заданий = 0,98, что указывает на высокую степень дифференцируемости результатов при измерении;
5) параметры внутренней согласованности и однородности пунктов по формуле Кудера-Ричардсона 20 0,75;
6) коэффициент согласия 0,49 (при р 0.01);
7) значения факторной нагрузки по фактору социальной желательности 0,40 (использована стратегия «балансирования социальной желательности» [Бодалев с соавт., 2000]).
Таким образом, по результатам исследования был сформирован итоговый текст методики оценки развития биографической рефлексии (ОБР), состоящий 30 пунктов (пар суждений). Авторская методика опубликована в работе [Клементьева, 2014d].
Герменевтический анализ жизненного нарратива
В процессе первичной обработки данных, полученных по методике «История моей жизни» [Клементьева, 2012], мы использовали контент-анализ.
Для оценки уровня сформированности механизма герменевтического анализа выделены языковые репрезентанты, характеризующие полноту герменевтической фразы (герменевтичность), и лингвистических фрагменты, в которых обнаруживалось взаимодействие в системе «Я-Другой» (диалогичность).
Предварительный анализ показал, что во всех текстах использовались элементы герменевтической фразы и лингвистические фрагменты «Я-Другой».
Контент-анализ герменевтической фразы позволил выделить 4 элемента, наиболее часто встречающихся в автобиографических текстах (в 90%), и описать содержание. К ним относятся:
- тема (герой как «текстовое Я» автора-нарратора);
- вопрос (кто такой герой автобиографического повествования, каков он);
- ретардации: вспомогательные и каталитические элементы, отсрочивающие ответ (обещание ответа, выраженное через рассказ о событии жизни; заблокированный ответ, представляющий отказ от повествования; частичный ответ, как рассказ о той части события, которая может быть представлена публично, при одновременном утаивании приватной информации; экивок – сообщение двусмысленной информации)
- финальный предикат (название своих характеристик: характерологических, социальных и пр.).
Эти элементы, за исключением показателя вопросительности, отсутствующего в большинстве анализируемых нами текстов, соответствуют канонической модели герменевтической фразы, по Р. Барту [Барт, 2001].
Полагаем, что использование канона герменевтической фразы в построении нарратива автобиографического содержания является условием успешности самопонимания и самопрезентации личности. Посредствам герменевтического анализа жизненного пути человек выстраивает путь к себе истинному, постигает свое предназначение (судьбу), смысл своей жизни.
Качественный анализ диалогичности текстов позволил выделить 4 контекста «Я-Другой», часто встречающиеся в автобиографических текстах (в 85%), и описать содержание. К ним относятся:
- «Я – ребенок» (дети-сверстники, собственные дети);
- «Я – родственник» (родитель, прародитель, сиблинг, кузен, тетя, дядя);
- «Я – социальный взрослый» (коллега, начальник, подчиненный и пр.);
- «Я – культурный прецедент» (литературный герой, библейский герой, сказочный персонаж, киногерой).
Осмысление своей жизни через сопоставление с жизнью другого обусловлено способностью человека смотреть на себя «глазами другого». Взаимодействуя с другими людьми в событии, человек формирует свою автобиографию как часть чего-то большего, чем индивидуальная жизнь. В соотнесении человек осмысляет свой жизненный путь как правильный и достоверный, через рефлексию жизни другого получая подтверждение этому.
Среднее значение показателя герменевтичности = 0,52, а диалогично-сти = 0,23. В каждом тексте присутствовало от 3 до 7 элементов герменевтической фразы и от 1 до 3 лингвистических фрагментов, в которых обнаруживалось взаимодействие героя (автора) в системе «Я-Другой».
Ниже, на рис. 28, представлены показатели герменевтичности и диалогич-ности текстов респондентов, ранжированных по возрасту.
Сравнительный анализ.
При попарном сравнении двух групп (до 25 лет и 30-57 лет) наблюдается тенденция к более высоким показателям герменевтичности (полноты герменевтической фразы) в текстах, принадлежавших взрослым людям (30-57 лет); мера согласия (2) при попарном сравнении групп значима (при 0,05 р 0,10). Возрастных различий по показателю диалогичности не обнаружено.
Исходя из полученных данных, отметим следующее.
Во-первых, жизненный нарратив может быть представлен как каноническая герменевтическая фраза, заданная последовательностью текстовых единиц, определяющих способ понимания человеком смысла жизни через установление взаимной согласованности описываемых событий, действий и поступков в различных контекстах со=бытийной общности с другими людьми.
Во-вторых, с возрастом увеличивается степень герменевтичности (полнота герменевтической фразы) в текстах, характеризуя процесс интериоризации герменевтических способов анализа жизненного пути. Формирование жизненного нар-ратива в онтогенезе предполагает последовательное увеличение количества элементов герменевтической фразы, стоящих за текстовым фрагментом, показывающих способ формулировки вопроса и ответа на него, задающего смыслы жизни.
Корреляционный анализ шкал ОБР, СЖО с показателями герменевтического анализа жизненного пути обнаружил статистически значимые связи.
Данные представлены в таблице 46. Видно, степень геременевтичности и диалогичности текста значимо связана с Кф, Сп и общим показателем БР, т.е. степень освоенности герменевтического анализа характеризует уровень развития БР.
Исходя из данных (табл. 46), можем сказать, что овладение герменевтическим анализом сопряжено с общей осмысленностью жизни, имеющей направленность и временную перспективу, воспринимаемой самим человеком как интересный и насыщенный процесс и результат, а также с представлением себя свободной и самостоятельной личностью, способной управлять своей жизнью, быть автором жизненного пути.
В целом полученные данные позволяют обнаружить линию интериоризации герменевтического канона, имеющего знаковую природу, в БР, а сами элементы герменевтического канона могут быть поняты как психологические средства самоанализа, самопонимания, самопрезентации личности.
Таким образом, изложенное в данном параграфе является подтверждением нашего гипотетического предположения, что овладение БР как ресурсом опосредствовано знаково-символическими структурами.
Таким образом, можно сделать следующие выводы по 5 главе.
Эмпирически подтверждено, что становление ресурсной функции БР представляет линию интериоризации знаково-символических образований (нарративных конструкций, биографических концептов, символов, герменевтических структур), опосредствующих осознание и анализ жизненного пути.
Раскрыты закономерности развития БР в периоде взрослости. Развитие БР во взрослом возрасте сопряжено с: 1) переходом от неупорядоченного множества признаков значения биографического концепта через выделение формальных признаков, ассоциативно связанных с концептом, а затем к абстрагированию и обобщению значения биографического концепта демонстрирует линию интерио-ризации биографических концептов как механизм становления ресурсной функции БР; 2) сформированностью устойчивой событийной структуры жизненного пути, отражающей полноту функциональной схемы жизненного нарратива; 3) повышением символичности ненормативных событий жизни, связанным со стремлением взрослого создавать особые психологические средства – персональные символы – и использовать их в рефлексии жизненного пути с целью самопонимания и самопрезентации; 4) сформированностью герменевтического канона, определяющего способ самопонимания человека в жизненном нарративе.
Выявлены и описаны современные тенденции рефлексируемой «изнутри» взрослости, касающиеся смыслов жизни, жизненных сюжетов, персональных символов, личных герменевтик.
Биографическая рефлексия взрослых людей в случаях заболеваний, связанных с изменением телесности
Выборку исследования составили данные, полученные в группе из 250 человек в возрасте от 18 до 65 лет. Из них: 75 человек – хирургические больные, 65 человек с приобретенной инвалидностью (потеря конечностей), 110 человек – группа сравнения (взрослые, не имеющие опыта хирургического вмешательства и физической инвалидности). Группа сравнения сопоставима с клинической группой по возрасту и образовательному уровню и не имеет статистически значимых различий (показатель р 0.05).
Исследование проводилось с использованием авторской методики ОБР, СЖО [Д.А. Леонтьев, 2000], ССПМ [Моросанова, 1998], теста жизнестойкости [Д.А. Леонтьев, Рассказова, 2006], ИЖС [Романова с соавт., 1996]. Были использовали демографические вопросы, с помощь которых была получена информация о возрасте, половой принадлежности и наличии/отсутствии телесных изменений, вызванных заболеванием.
Распределение показателей СЖО, ОБР, ССПМ и теста жизнестойкости отличается от нормального по критерию Колмогорова-Смирнова (р 0.05).
Сравнительный анализ. Учитывая ненормальность распределения показателей, мы рассчитали статистику различий между группами с помощью U-критерия (табл. 62).
Так, в клинической группе показатели биографической рефлексии (общий показатель БР, личностная и когнитивная составляющие), саморегуляции (планированию, программированию, самостоятельности) значимо ниже, чем в норме. Но психологические защиты в клинической группе значимо выше, чем в норме. То есть взрослые в условиях заболевания, связанного с изменением телесности, отказываются от анализа своей жизни, испытывают затруднения в самостоятельной организации жизнедеятельности, предпочитают не размышлять о жизненных целях, а действовать спонтанно или следовать указаниям других людей.
Взрослые инвалиды используют рефлексию, углубляясь в размышления, касающиеся непосредственных переживаний. Наблюдается регресс биографической рефлексии. Взрослый человек переживая опыт, травмирующий тело, стремится осмыслить изменение телесности, но продуктивный процесс рефлексивного анализа заменяет руминация.
Таким образом, биографическая рефлексия, направленная на размышление о ситуации, связанной с инвалидизирующим заболеванием, сопровождает снижение осмысленности событий жизни, ведет к обеднению и упрощению жизненного опыта, блокирует осознание возможностей найти позитивный вариант жизни и желание размышлять о жизни и ее событиях.
Корреляционный анализ демонстрирует небольшое количество связей биографической рефлексии со смысложизненными ориентациями, саморегуляцией и социально-психологической адаптированностью.
Данные, представленные в табл. 63, демонстрируют корреляции, полученные в клинической группе. Низкий уровень биографической рефлексии присущ людям, которые не имеют цели в жизни, которые испытывают неудовлетворенность самореализацией и безразличие к происходящему, которые чувствуют ограниченность в свободе выбора жизни и свою неспособность контролировать жизнедеятельность.
Ожидаемой стала положительная корреляция между показателями биографической рефлексии и психологическими защитами. Это означает, что биографическая рефлексия больных людей связана с процессами непроизвольной регуляции жизни и деятельности.
Показательно отсутствие связи биографической рефлексии со шкалами произвольной саморегуляции в клинической группе. Люди, отказывающиеся от анализа событий жизни, несклонные к размышлениям о своей роли в них (Л), отказывающиеся от анализа биографической информации (Кг), не имеют цели в жизни, демонстрируют неудовлетворенность самореализацией, не испытывают интерес к жизни и вовлеченность в происходящее, переживают свою неспособность контролировать жизнь, фатализм.
Испытуемые, которые отказываются от нарративного анализа (Кф), неспособны увидеть значимые условия для достижения жизненных целей. Они не чувствуют свою вовлеченность в происходящее и способность контролировать жизненный путь.
Закономерно, что взрослые, которые не проявляют интерес к жизни других людей, отказываются от герменевтического анализа биографий (Сп), склонны отрицать неблагоприятные события жизни и неприемлемые качества, неспособны преодолеть реальные или воображаемые недостатки, найти идентификационные образцы, биографические прецеденты.
Результаты корреляции шкалы общего показателя биографической рефлексии со шкалами СЖО, ИЖС и ССПМ представлены в лепестковой диаграмме (рис. 39).
На рис. 39 видно, что биографическая рефлексия становится более автономной по отношению к смысловой сфере личности и саморегуляции в клинической группе, чем в контрольной.
При инвалидизирующем заболевании человек склонен использовать биографическую рефлексию вместе с психологическими защитами от неблагоприятных условий жизни, выделяя в жизненном опыте только те фрагменты, которые легко поддаются обоснованию и контролю. Вероятна связь между нежеланием размышлять о событиях жизни и формированием представления об ограниченности жизненного опыта. Погружаясь в бесцельную руминацию, больной выбирает психологическую защиту.
Регрессионный анализ. Задача нашего анализа заключалась в установлении показателей БР, которые являются предикторами осмысленности жизни, саморегуляции и жизнестойкости личности с измененной телесностью. В качестве зависимых переменных вступили: 1) общий показатель осмысленности жизни; 2) общий показатель жизнестойкости; 3) общий показатель саморегуляции.
В табл. 64 и 65 представлены статистические данные, полученные в результате регрессионного анализа.
Результаты анализа, представленные в табл. 64, демонстрируют, что в клинической группе биографическая рефлексия не вносит вклад в осмысленность жизни, жизнестойкость и саморегуляцию. То есть у больных с измененной телесностью не актуализируется ресурсная функция биографической рефлексии.
Невозможность использования биографической рефлексии как ресурса развития в ситуации инвалидизирующего заболевания сопровождает частую смену жизненых целей, ситуативное планирование жизни и деятельности, импульсивность в действиях, отказ от создания проектов и планов на будущее, зависимость от чужих мнений и оценок, несамостоятельность в проектировании и реализации жизненного пути. В целом взрослые инвалиды сохраняют способность к поиску и обретению новых смыслов жизни, способны переживать удовлетворенность самореализацией, верят в свою способность управлять событиями жизненного пути, стремятся быть вовлеченными в происходящее, не боятся рисковать. Полагаем, что реализация этих потенциалов личности может стать возможной в условиях формирования «высшей» формы биографической рефлексии.
Мы обнаружили вклады биографической рефлексии в механизмы непроизвольной регуляции (психологические защиты). Данные представлены в табл. 65.