Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические и методологические основы исследования 27
1.1. Генезис и содержание профессионального становления государственных служащих 27
1.2. Акмеологические противоречия профессионального становления государственных служащих 64
1.3. Сущностные характеристики профессионального становления государственных служащих 86
1.4. Критерии, показатели и уровни развития государствен ных служащих как субъектов профессиональной деятельности 124
2. Акмеологическая концепция становления государствен ных служащих как субъектов профессиональной деятельности 161
2.1. Концептуальные принципы становления государственных служащих как субъектов профессиональной деятельности 161
2.2. Акмеологическая модель становления государственных служащих как субъектов профессиональной деятельности 178
2.3. Акмеологические технологии становления государственных служащих как субъектов профессиональной деятельности - 204
2.4. Алгоритм эффективного становления государственных служащих как субъектов профессиональной деятельности 245
3. Акмеологические закономерности и пути оптимизации профессионального становления государственных служащих 268
3.1. Закономерности становления государственных служа щих как субъектов профессиональной деятельности 268
3.2. Механизмы становления государственных служащих как субъектов профессиональной деятельности 302
3.3. Акмеологические условия и факторы становления государственных служащих как субъектов профессиональной деятельности 336
3.4. Пути оптимизации становления государственных служащих как субъектов профессиональной деятельности 350
Заключение 389
Список литературы 395
Приложения 433
- Генезис и содержание профессионального становления государственных служащих
- Акмеологические противоречия профессионального становления государственных служащих
- Концептуальные принципы становления государственных служащих как субъектов профессиональной деятельности
- Закономерности становления государственных служа щих как субъектов профессиональной деятельности
Введение к работе
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Радикальное реформирование социально-экономической и политической системы нашей страны потребовало интенсивной разработки и внедрения новых подходов к организации всего государственного управления, что естественным образом сделало злободневным переосмысление сути государственной службы и внесение в нее необходимых корректив.
Решение указанной задачи требует научного изучения ряда противоречий, связанных как со спецификой самой государственной службы, так и со спецификой профессионального становления ее кадров.
Особенностью государственной службы как одной из разновидностей профессиональной деятельности является необходимость работающего в ней человека постоянно действовать с учетом многочисленных нормативных предписаний, законодательных актов, внешней регламентации. Однако по своей внутренней природе человек активен. Это свое качество он сохраняет независимо от того, что именно ему вменяется в обязанности. В результате создаются предпосылки для противоречия между жесткой нормативностью условий профессиональной деятельности и стремлением человека к самодетерминации собственной активности, личностному саморазвитию. В системе государственной службы человек одновременно должен своими действиями объективировать внешне заданную функцию государственной власти, но при этом он несет персональную ответственность за то, что, казалось бы, является внешне заданным.
Не свободна от этого противоречия и система профессиональной подготовки как существенный элемент профессионального становления государственных служащих. Она является составляющей общегосударственной системы вузовского и послевузовского образования. Вся эта система обра зования в настоящий момент сама испытывает ряд затруднений на пути внедрения гуманитарных технологий, практической реализации в образовании гуманистических принципов. Противоречивость одновременного стремления к технологизации и гуманизации свойственна в не меньшей мере и системе профессиональной подготовки государственных служащих.
Для традиционно сложившейся системы профессиональной подготовки государственных служащих дополнительные трудности создаются за счет недавно введенной стандартизации соответствующих видов образования. Государственные образовательные стандарты вообще дело новое для всего высшего образования, но для профессиональной подготовки государственных служащих этот вид регламентации порождает дополнительные трудности из-за введения совершенно новой и пока еще недостаточно хорошо отлаженной специальности 06.10.00 «Государственное и муниципальное управление». Для нее еще нет аналогов непротиворечивого сочетания стандартного набора дидактических единиц и уникальных особенностей личности, соединения задач профессионального образования и личностного развития.
В существующих исследованиях профессионального становления государственных служащих преобладает акцент на юридическом, экономическом и управленческом аспектах этого процесса. И хотя отмечается высокая значимость в нем личностных преобразований, все же акмеологи-ческие основы такого становления остаются недостаточно изученными и систематизированными. С учетом актуальности обозначенных проблем, их практической значимости, перспективных тенденций развития науки было намечено исследование по теме «Акмеологические основы профессионального становления государственных служащих», результаты которого изложены в данной диссертации.
Состояние проблемы исследования. Проведенный теоретический и историко-научный анализ проблемы профессионального становления государственных служащих показал, что в современных исследованиях основное внимание уделяется правовым и экономическим аспектам этого процесса с акцентом на государственной службе как разновидности профессиональной деятельности. Зачастую за рамками исследований остаются вопросы преобразования личности государственных служащих в ходе их профессионального становления.
Вместе с тем, к настоящему времени в рамках акмеологии созданы теоретико-методологические основы для изучения процессов профессионального становления с точки зрения прежде всего личностных преобразований формирующегося субъекта профессиональной деятельности.
Интегративный характер акмеологического подхода к изучению развития личности, исследование и целенаправленное использование закономерностей развития личности взрослого человека, ориентация на максимальную самореализацию личности средствами профессии позволили дать содержательное научное описание таких аспектов профессионализма государственнных служащих, как профессиональная компетентность (С.А. Анисимов, О.С. Анисимов, А.А. Деркач, И.Е. Блина, А.К. Маркова, Е.А. Яблокова), рефлексивная культура мышления (О.С. Анисимов, И.В. Байер, А.Л. Емельянов, СВ. Кузнецов, И.Н. Семенов, СЮ. Степанов), коммуникативная компетентность (А.С Гусева, Д.Л. Моисеев, Е.А. Яблокова). Под руководством А.А. Деркача проведены акмеологические исследования гуманитарно-технологического развития и саморегуляции психических состояний государственных служащих (А.С. Гусева, В.А. Иванов, Л.Б. Забелова, М.Ф. Секач), оптимизации личностно-профессионального развития госслужащих регионального управления (В.М. Дьячков), общественного мнения как фактора развития ценностных ориентации государст
венных служащих (О.П. Колмыков), совершенствования профессиональной памяти кадров государственной службы (Ю.Д. Полунин), стрессо-устойчивости государственных служащих к деятельности в стрессовых ситуациях (В.Н. Кузнецов).
В связи с обсуждаемой проблемой заслуживают особого внимания выполненные под руководством Р.Л. Кричевского исследования личностных особенностей профессионального развития государственных служащих (Ю.Н. Гончаров), личностных факторов профессиональной карьеры госслужащих (Е.А. Могилевкин), личностных особенностей государственных служащих на разных этапах профессиональной социализации (СВ. Паирель). Значимые для данного исследования акмеологические аспекты профессионализма государственных служащих отражены также в выполненных под руководством А.А. Бодалева исследованиях развития конструктивного поведения в конфликтных ситуациях у кадров государственной службы (Т.Н. Малюченко), развития психологической наблюдательности кадров государственной службы (И.А. Кулькова); проведенных под руководством Е.А. Климова исследованиях особенностей мотивационно-смысловой сферы кадров государственной службы (Ю.В. Новоселов); выполненных под руководством В.Г. Зазыкина исследованиях эффективности аттестации государственных служащих регионального управления (Л.В. Свиридова); проведенных под руководством В.Ф. Петренко исследованиях психологических особенностей профессионального менталитета государственных служащих (Н.А. Ерина), психолого-акмеологических факторов устойчивости профессиональной деятельности госслужащих (Е.М. Та-болова); проведенных под руководством А.П. Федоркиной исследованиях социально-психологических и акмеологических факторов профессиональной подготовки государственных служащих регионального управления (Т.А. Жа-воронкова); выполненных под руководством Е.А. Яблоковой исследованиях
профессиональной самооценки в развитии мотивации достижения государственных служащих (Е.В. Козиевская).
При выявлении акмеологических основ профессионального становления государственных служащих могут быть использованы также полученные в рамках акмеологии результаты исследований возможностей социально-психологического тренинга как средства повышения психологической готовности руководящих кадров к профессиональной деятельности (А.П. Ситников), психологических основ продуктивности отношений в управленческой деятельности (Н.П. Сащенко), возможностей рефлексивно-инновационного практикума как метода развития творческого потенциала руководителя (С.Н. Маслов), особенностей психологических технологий как средства формирования имиджа организации (Е.В. Гришунина), потенциала психолого-акмеологического консультирования как средства повышения психологической культуры кадров управления (Г.И. Мараса- нов), изучения психолого-акмеологических условий эффективного регионального управления (А.А. Мироедов), исследования влияния профессиональных ценностей консультантов по организационному развитию на эффективность их деятельности (Е.А. Скриптунова), определения стратегии подбора кадров как стилевой характеристики управленческой деятельности руководителя (И.В. Калинин), определения принципов и особенностей реализации психобиографического метода изучения личности в деятельности руководителя (М.Л. Шаккум), экспертно психодиагностического анализа паранойяльно-акцентуированных черт личности современного руководителя (С.Н. Епифанцев), определения психодиагностического обеспечения формирования психологической готовности личности к профессиональной деятельности (В.И. Виноградов), выявления путей повышения эффективности деятельности руководителей в экстремальных управленческих ситуациях (А.В. Щербина), иссле дования личностно-профессионального развития руководителя в условиях инновационной деятельности (Е.Г. Чирковская).
Несмотря на значительные достижения в области акмеологического описания профессионализма государственных служащих, по-прежнему отсутствует концептуальное осмысление общих основ достижения вершин мастерства в сфере государственного управления в условиях радикального социально-экономического и политического реформирования. Остаются неясными общетеоретические и методологические подходы к гармоничному сочетанию жесткой регламентации деятельности государственных служащих и требующихся в ходе реформ проявлений творческой активности, самостоятельности работников органов государственной власти.
Гармонизация подобного рода по своей сути предполагает культивирование качеств субъекта у государственного служащего. Следовательно, при решении заявленной проблемы могут быть использованы разработки проблемы субъектного бытия человека в различных отраслях человекозна-ния. В частности, могут быть использованы психологические и философские работы по проблеме субъектного бытия человека К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Г.С. Батищева, О.Г. Дробницкого, Э.В. Ильенкова, В.А. Лекторского, А.Г. Спиркина. В связи с этим особый интерес представляют теоретические и практические работы по проблеме личности в психологии К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.И. Анцыферовой, А.Г. Асмолова, В.Г. Асеева, А.А. Бодалева, А.В. Брушлинского, Б.Ф. Ломова, В.А. Петровского.
Интенсивные изменения содержания профессиональной деятельности государственных служащих требуют радикального пересмотра теоретической и методологической основы всей системы их образования как неотъемлемой части профессионального становления. При этом могут быть учтены и эффективно использованы исследования в области педаго гической психологии А.А. Бодалева, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, И.И. Ильясова, Н.В. Кузьминой, В.Я. Ляудис, A.M. Ма-тюшкина, Л.А. Петровской, В.В. Рубцова, И.Н. Семенова, В.А. Сластени-на, В.И. Слабодчикова, Н.Ф. Талызиной, Д.И. Фельдштейна, И.С. Якиманской. Кроме того, в связи с проблемой профессионального становления государственных служащих с учетом интегративного характера акмеоло-гических исследований следует учесть работы по вопросам профессионализма О.С. Анисимова, С.А. Анисимова, А.С. Гусевой, А.А. Деркача, В.Г. Зазыкина, Е.А. Климова, Л.Г. Лаптева, А.К. Марковой, В.Г. Михайловского, Ю.П. Поваренкова, И.Н. Семенова, СЮ. Степанова, В.Д. Шадрикова, Е.А. Яблоковой.
С учетом акмеологической направленности исследования основным ориентиром в его проведении целесообразно считать изучение закономерностей и механизмов развития у государственного служащего качеств субъекта разрешения актуальных противоречий в сфере профессиональной деятельности.
Цель исследования состоит в разработке акмеологических основ профессионального становления государственных служащих, в выявлении закономерностей, условий и факторов такого становления и его оптимизации.
Объект исследования - личность в системе государственной службы.
Предмет исследования - процесс профессионального становления государственных служащих.
Основные гипотезы исследования
1. Продуктивное развитие в различных отраслях человекознания парадигмы субъектности позволяет предположить, что основные противоречия профессионального становления государственных служащих могут быть разрешены путем создания оптимальных условий для проявления личностью качеств субъекта.
2. Акмеологическая направленность становления государственного служащего может быть задана в том случае, если формирование качеств субъекта происходит в процессе разрешения им актуальных противоречий в сфере профессиональной деятельности с ориентацией на наивысшие стандарты профессионализма.
3. В качестве концептуальной основы профессионального становления государственных служащих могут быть использованы самоопределение и самореализация личности через овладение эффективными способами решения профессиональных задач. Практическая реализация такого рода концепции предполагает наличие условий для саморазвития и самореализации личности путем совершенствования профессионального мастерства.
4. Успешное профессиональное становление государственных служащих имеет прямую взаимосвязь с формированием у них способности к самодетерминации собственной активности и гармонизации задач личностного и профессионального развития.
5. Акмеологическая оптимизация становления государственных служащих может быть достигнута за счет творческого самовыражения личности в сфере профессиональной деятельности при условии ответственного отношения служащего к своим должностным обязанностям. Основным путем такой оптимизации может стать целенаправленное овладение государственным служащим системой акмеологических инвариантов профессионализма в процессе решения актуальных задач, связанных с занимаемой должностью.
Задачи исследования 1. С помощью теоретического и историко-научного анализа генезиса и содержания профессионального становления государственных служащих определить основные внешние и внутренние противоречия профес сионального становления государственных служащих, возможные пути разрешения этих противоречий.
2. Определить сущностные характеристики профессионального становления государственных служащих. Выявить критерии, показатели и уровни такого становления.
3. Разработать акмеологическую концепцию профессионального становления государственных служащих. Для этого сформулировать концептуальные принципы акмеологического профессионального становления государственных служащих, построить на их основе модель становления, разработать технологические средства ее практической реализации.
4. Выявить акмеологические закономерности, механизмы, условия и факторы профессионального становления государственных служащих.
5. Определить пути акмеологической оптимизации профессионального становления государственных служащих и на их основе разработать соответствующие практические рекомендации.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют такие положения общенаучной методологии, как положение о причинной обусловленности явлений, принципы развития, системности, связи теории и практики; посвященные изучению природы человеческой субъектности философские и психологические работы К.А. Абуль-хановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Г.С. Батищева, А.В. Брушлинского, П.Я. Гальперина, О.Г. Дробницкого, Э.В. Ильенкова, О.А. Конопкина, В.А. Лекторского, В.А. Петровского, А.Г. Спиркина; теоретические и практические работы по проблеме личности в психологии К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.И. Анцыферовой, А.Г. Асмолова, В.Г. Асеева, А.А. Бодалева, Л.И. Божович, Б.С. Братуся, А.В. Брушлинского, Ф.Е. Ва-силюка, Л.С. Выготского, В.А. Иванникова, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, B.C. Мерлина, А.В. Петровского, В.А. Петровского, Л.А. Петровской, К.К.
Платонова, В.В. Рубцова, С.Л. Рубинштейна, В.В. Столина, Е.Т. Соколовой и др.; работы по проблемам организации и психологической оптимизации обучения Б.Г. Ананьева, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, И.И. Ильясова, И.П. Калошиной, Н.В. Кузьминой, В.Я. Ляудис, A.M. Матюшкина, Н.А. Менчинской, В.А. Петровского, А.И. Подольского, З.А. Решетовой, Н.Г. Салминой, И.Н. Семенова, В.А. Сластенина, В.И. Слободчикова, Н.Ф. Талызиной, Д.И. Фельдштейна, И.С. Якиманской; исследования в области психологии профессионализма Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, В.Д. Шадрикова, современные психолого-акмеологические разработки О.С. Анисимова, С.А. Анисимова, А.С. Гусевой, А.А. Деркача, В.Г. Зазыкина, Н.В. Кузьминой, Н.И. Конюхова, Л.Г. Лаптева, В.Г. Михайловского, И.Н. Семенова, Е.А. Яблоковой, а также последние исследования природы государственной службы, проблем профессиональной подготовки кадров государственной службы, представленные в работах Г.В. Атаманчука, А.А. Деркача, A.M. Емельянова, В.И. Кушлина, В.А. Мальцева, Н.С. Слепцова и др.
Методы исследования
Для достижения цели исследования с учетом выдвинутых гипотез при решении поставленных задач применялись теоретический анализ, интерпретация и обобщение научных данных, психолого-педагогическое проектирование, консультирование по организационному развитию, включенное наблюдение, анкетирование, различные психодиагностические методики. В частности, с учетом акмеографического потенциала были использованы следующие методики и средства психодиагностики:
- методика Шеера-Маддукса для оценки самоэффективности, позволяющая определить характер субъективных представлений человека об уровне имеющегося у него потенциала в сфере деятельности и в сфере общения, которым человек может эффективно распорядиться;
- методика определения уровня субъективного контроля, позволяющая оценивать качественные показатели ответственности человека;
- методики Айзенка (EPQ, ЕРІ), включенные в используемую батарею с учетом неоднократно показанной значимости для управленческого персонала, государственных служащих таких измеряемых ими качеств, как психологическая стабильность, коммуникабельность, проявления антиципации;
- методика Лосенкова для определения уровня импульсивности, характеризующего психологическую стабильность-нестабильность при постановке цели, и методика определения ригидности, показывающая способность перестраивать план деятельности при изменении ее целей, обстоятельств;
- методика определения смысложизненных отношений в модификации Д.А. Леонтьева, показывающая осмысленность прошлого, настоящего и будущего;
- контент-анализ письменных вариантов выполнения государственными служащими квалификационных задач, в ходе которого в качестве единиц анализа использовались акмеологические инварианты профессионализма, критерии и показатели уровня становления личности в качестве субъекта профессиональной деятельности;
- методика Келли, в которой для построения психосемантических карт субъектности государственных служащих в качестве конструктов при заполнении репертуарных решеток с учетом результатов проведенного теоретического анализа использовались референции субъектности личности в сферах предметной деятельности и общения, референции мотивации достижения, одобрения и избегания неудач, уровня и характера ответственности, инициативности, а также различных составляющих Я концепции, учитываемых при прогнозировании характера и направления развития личности.
После составления указанной батареи нами была произведена перенормировка отобранных тестов и проведен корреляционный анализ полученных результатов (статистическая обработка данных осуществлялась с помощью программного пакета «STATGRAFIX версия 3.1»). В ходе перенормировки были использованы результаты психодиагностики, проводившейся в ходе обучения, психологического консультирования и коррекции. Общее число обследованных составило свыше полутора тысяч человек.
При работе по перенормировке психодиагностических методик, вошедших в состав тест-тренажерных практикумов, помимо диагностики активно использовались анкетирование и экспертные оценки работников кадровых служб областной и городской администраций г. Воронежа.
Эмпирическая база исследования. В эмпирических исследованиях использованы результаты, полученные автором в ходе обучения, психологического консультирования, коррекции и специально организованных экспериментов. Эмпирическая проверка предложенной концепции проводилась при работе с государственными служащими, студентами Воронежского государственного университета, Воронежского технического государственного университета, Воронежского гуманитарного института Московского открытого социального университета, слушателями Воронежского центра поддержки предпринимательства, слушателями Воронежского учебно-делового центра Морозовского проекта, слушателями Регионального банковского учебного центра, слушателями курсов повышения квалификации преподавателей РАГС, общая численность которых составила более 4500 человек. Основными группами были государственные служащие, направленные на долгосрочную подготовку в Воронежский филиал РАГС с целью формирования из них кадрового резерва и дальнейшего продвижения по службе, и государствен ные служащие, направленные на краткосрочные курсы повышения квалификации, общей численностью 389 человек.
При перенормировке психодиагностических методик, вошедших в состав тест-тренажерных практикумов, наряду с результатами тестирования студентов использовались данные исследований, проводившихся нами при работе с руководителями производственной сферы - директорами заводов, их заместителями, главными инженерами, которые по объективным параметрам достигли определенных вершин в профессии управленца, а также с группой безработных, состоящих на учете в службе занятости, и группой риэлторов. Общая численность принимавших участие в этом этапе исследования составила 1246 человек.
При изучении закономерностей преобразования субъектного опыта для проведения контент-анализа использовано 1639 письменных квалификационных работ.
В проводившихся отдельно экспериментальных исследованиях процессов формирования навыков психосоматической саморегуляции приняло участие свыше 936 человек.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
На основании системного, интегративного акмеологического исследования показано, что профессиональное становление государственных служащих заключается в формировании и проявлении у личности служащего качеств субъекта профессиональной деятельности. Суть этого становления состоит в формировании и развитии такого качественного уровня самоорганизации личности, на котором она оказывается в состоянии играть роль детерминирующего начала собственной активности, разрешать актуальные противоречия между наличными возможностями и насущными потребностями.
Сформулирована акмеологическая концепция, включающая принципы, модель, технологии и алгоритм профессионального становления государственных служащих. В основу концепции положена идея о субъектоге-незе, отражающая стремление человека к самополаганию, детерминации собственной активности, развитию в онтогенезе способности человека выступать в роли субъекта.
Выделены качественные показатели высокого, среднего и низкого уровней профессионального становления государственных служащих по следующим критериям: профессиональной мотивации, профессиональной ориентировки, профессионального исполнения, профессиональной этики.
Описаны субъектогенетические этапы профессионального становления государственных служащих и последовательные стадии акта разрешения противоречия как единицы субъектогенеза. Выявлены условия, которые способствуют кумуляции и интеграции отдельных актов микроразвития в целостный и поступательный процесс субъектогенеза личности. Показано, что в процессе профессионального становления государственный служащий преобразует свой субъектный опыт путем усвоения инвариантов профессионализма, осознания новых возможностей и освоения новых сфер применения имеющегося опыта, переструктурирования сложившихся элементов прежнего опыта, образования новых функциональных систем этого опыта. Расширяется социальный контекст личности государственного служащего, развивается система морально-этических требований служащего к себе и другим людям, в состав его референтной группы входят профессионалы все более высокого уровня. Увеличиваются масштабы принимаемых им решений. Расширяется временная перспектива, исходя из которой служащий организует свою профессиональную деятельность. Это способствует ответственному выходу государственного
служащего за пределы узкоситуативного видения решаемых им задач, обеспечивает ему готовность выхода за пределы своей компетенции.
Показана прямая взаимосвязь между успешным в акмеологическом плане становлением государственных служащих и такими их качествами, как уровень самоконтроля, степень обоснованной уверенности в своих силах, в своей способности эффективно распоряжаться имеющимися возможностями.
Выявлены пути оптимизации профессионального становления государственных служащих, которые связаны, с одной стороны, с побуждением человека к самоценным видам активности, ее направлением на разрешение через профессию актуальных для служащего противоречий, а с другой - с раскрытием новых как внутренних, так и внешних возможностей для творческого личностно-профессионального развития. Показано, что субъектогенез включает в себя диалектически неоднозначный процесс. Отказ от неадекватных притязаний целевого и деятельностного плана, ригидных установок, снятие психологических барьеров, неуверенности и страха перед новым высвобождает функциональные, временные и материальные ресурсы личности и открывает возможности актуализации более творческих задач.
Освоение профессиональных видов деятельности, автоматизация навыков, формирование более эффективных алгоритмов, рациональное смещение полномочий и изменение реальной структуры компетенции приводит к снижению субъектного статуса, «рутинизации» одних областей деятельности и вместе с тем и благодаря этому - к повышению статуса других областей, расширяя тем самым общую сферу субъектного пространства личности.
Общее расширение сферы субъектного пространства личности включает в себя: повышение ответственности, актуализацию чувств долга, совести, чести, отход от диктата ситуативных и импульсивных установок в
направлении более достойных личности значимых компонентов смысла жизни, отказ от неадекватных установок, нереалистичных целей и задач.
Процесс субъектогенеза включает в себя формирование и расширение не только активно-деятельностного, но и эмоционально-ценностного отношения к действительности, установки как на преобразование профессионального образа жизни, так и личностного принятия действительности, адаптации к отдельным ее сторонам и к устойчивым параметрам Я-концепции личности.
Интересы государственного служащего, его ответственность и его функциональные возможности могут быть как взаимодополняющими, так и конкурирующими факторами развития личности. Акмеологическая оптимизация предполагает гармоничное сочетание действия этих факторов в процессе становления личности государственного служащего как субъекта профессиональной деятельности.
Проведенное исследование создает основы для акмеологического изучения профессионального становления государственных служащих как нового научного направления.
Практическая значимость исследования определяется его изначальной направленностью на создание научно обоснованной системы лично-стно-профессионального развития специалистов в ряде высших учебных заведений (Воронежском государственном университете, Воронежском государственном техническом университете, Воронежском гуманитарном институте Московского открытого социального университета), на разработку концептуальных основ деятельности кафедры организационной психологии и акмеологии Воронежского филиала РАГС, построение и внедрение в филиале базового учебно-методического комплекса, отвечающего требованиям Государственного образовательного стандарта специальности 06.10.00 «Государственное и муниципальное управление».
Разработанный комплект учебно-методической документации используется во всех перечисленных учебных заведениях и может быть рекомендован для применения во всех вузах аналогичного профиля.
Разработанная модель психотренинга саморегуляции с успехом используется и как один из курсов в учебном плане подготовки государственных служащих, и как составляющая дополнительных образовательных услуг, и как элемент психокоррекционной и психотерапевтической практики.
Использование результатов перенормировки тестов позволяет повысить эффективность их применения в научных исследованиях и психологической практике. Данная часть исследования была изначально ориентирована на отработку диагностических процедур, применимых в системе государственной службы. В частности, ряд исследований проводился в ходе непосредственного отбора слушателей в Воронежский филиал РАГС и в ходе оптимизации учебного процесса на Курсах повышения квалификации государственных служащих. Кроме того, использование результатов проведенного анализа широкого круга работ отечественных и зарубежных авторов в области психодиагностики, методологии акмеологических исследований позволяет операционализировать описание личности как субъекта жизнедеятельности, которое вскрывает наиболее существенные с точки зрения профессионального развития личностные особенности человека.
Предложенная акмеологическая концепция профессионального становления государственных служащих может быть использована для организации и оптимизации учебного процесса по программам профессиональной подготовки, предусмотренным Государственными образовательными стандартами высшего образования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается: применением в качестве теоретико-методологических оснований разработок, получивших научное признание, прошедших всестороннюю
практическую проверку; подбором методов исследования, адекватных теоретико-методологическим основаниям работы; использованием вали-дизированных методик исследования; достаточной репрезентативностью выборок; современными эффективными методами статистической обработки эмпирических данных.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, кафедры организационной психологии и акмеологии Воронежского филиала РАГС, кафедры прикладной психологии и культурологии Воронежского государственного технического университета, кафедры педагогики и психологии Воронежского государственного университета, на ежегодном семинаре-совещании проректоров по учебной работе региональных академий государственной службы (Москва, сентябрь 1997 года), на совещании руководителей информационно-аналитических центров региональных академий государственной службы (Москва, ноябрь 1998 года).
Материалы исследования докладывались на научно-практической конференции «Формирование сознательной дисциплины у учащейся молодежи», Воронеж, 1989; республиканской научно-методической конференции «Вопросы методологии изучения общественного мнения студентов», Тверь, 1991; международной научно-практической конференции «Индустриальная тенденция и гуманитарное образование», Омск, 1992; Российской научно-методической конференции «Психологическая поддержка в развитии творческой одаренности личности на всех этапах непрерывного образования», Челябинск, 1993; научно-методической конференции «Проблемы гуманитарных знаний», Воронеж, 1993; международ ной научно-методической конференции «Проблемы качества высшего образования», Уфа, 1993; Всероссийской научно-методической конференции «Высшая школа и культура России», Красноярск, 1993; Всероссийском совещании-семинаре «Математическое обеспечение высоких технологий в технике, образовании и медицине», Воронеж, 1994; Международном симпозиуме «Творчество и личность», Курск, 1995; Международной научно-практической конференции «Подготовка к жизни в глобальном сообществе», Воронеж, 1995; научно-практической конференции «Проблемы трудового воспитания молодежи в современных условиях», Волгоград, 1995; Всероссийском совещании-семинаре «Математическое обеспечение высоких технологий в технике, образовании и медицине», Воронеж, 1995; научно-практической конференции «Организационное консультирование как ресурс развития общества, государства, политики и бизнеса», Москва, 1995; международной конференции «Стратегия обеспечения устойчивого социально-экономического развития России», Воронеж, 1996; Первой Всероссийской научной конференции по психологии Российского психологического общества «Психология сегодня», Москва, 1996; научно-практической конференции «Самостоятельная деятельность студентов в условиях негосударственных и государственных вузов», Воронеж, 1996; Российской научно-практической конференции «Интегративные процессы в психолого-педагогической, культурологической и предметно-методической подготовке учителя», Тула, 1996; Второй Всероссийской научной конференции по психологии Российского психологического общества «Методы психологии», Ростов-на-Дону, 1997; межрегиональной научно-практической конференции «Преподавание общегуманитарных и социально-экономических дисциплин в вузе», Тамбов, 1997; научно-практической конференции «Применение психологических знаний в практике управления», Уфа, 1997; международной научно-практической кон ференции «Социальные, экономические и финансовые проблемы перехода экономики в стадию устойчивого роста», Липецк, 1997; Четвертой международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании», Саратов, 1997; международной научно-методической конференции «Формирование кадрового потенциала государственной и муниципальной службы: проблемы разработки и реализации образовательных программ и технологий», Новосибирск, 1997; региональной научно-методической конференции «Теория и практика современных образовательных технологий в системе подготовки государственных и муниципальных служащих», Челябинск, 1997; межвузовской научно-методической конференции «Инновационные процессы в высшей школе и проблемы совершенствования подготовки специалистов», Липецк, 1998; Всероссийской научно-методической конференции «Развивающаяся психология - основа гуманизации образования», Москва, 1998; Всероссийской научно-практической конференции «Тенденции развития государственной службы в российских регионах», Саратов, 1998.
Теоретические и практические результаты исследования использованы при чтении лекций, проведении практических занятий, составлении учебных программ и учебно-методических материалов, подготовке учебных пособий по курсам «Прикладная психология личности», «Психология делового общения», «Основы организационной психологии», «Основы психологической саморегуляции» (Воронежский филиал РАГС, Воронежский государственный технический университет), «Психология делового взаимодействия», «Психология управления», «Психология саморегуляции», «Современные психологические теории личности», «Психологические основы оргконсуль-тирования», «Психологические основы оргдиагностики» (психологический факультет Воронежского гуманитарного института Московского открытого социального университета), «Психология саморегуляции», «Организацион ная психология», «Консультирование организационного развития», «Основы оргдиагностики» (факультет философии и психологии Воронежского государственного университета). Разработки по методике проведения аутогенной тренировки также использованы в Военной академии им. Петра Великого.
Полученные результаты использованы при организации и оптимизации профессиональной подготовки и переподготовки государственных служащих в Воронежском филиале РАГС, служат концептуальной основой для работающей в филиале кафедры организационной психологии и акмеологии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Основу акмеологической концепции профессионального становления государственных служащих составляет положение о субъектном характере преобразования личностных качеств в сфере профессиональной деятельности. Становление личности как субъекта разрешения какого-либо противоречия складывается из таких стадий, как принятие человеком на себя ответственности за непредрешенный заранее исход своих действий; осознание им возможности реализации различных вариантов будущего, своей причастности к построению образа желаемого результата и своей способности желаемое реализовать; реализация открывающихся возможностей; принятие ответственного решения о завершении действия; осознание того, как именно действие было совершено, и оценка его результата как личностно значимого новообразования, детерминированного собственной активностью.
2. Акмеологическая направленность профессионального становления государственных служащих предполагает развитие ответственности в сочетании с готовностью выйти за пределы формальных обязанностей. Это обеспечивается развитием профессиональных возможностей служа щего и формированием у него в качестве преобладающей ориентации на наивысшие достижения в профессиональной деятельности.
3. Становление государственного служащего как субъекта профессиональной деятельности включает преобразование служащим своего субъектного опыта путем усвоения инвариантов профессионализма, осознания новых сфер применения имеющегося опыта, теоретического осмысления и обобщения единичного эмпирического опыта, переструктурирования сложившихся элементов прежнего опыта, образования новых функциональных систем этого опыта.
4. Эффективное становление государственных служащих зависит от их уровня самоконтроля и личной ответственности, психологической стабильности, наличия у них обоснованной уверенности в своих силах, в своей способности эффективно распоряжаться имеющимися возможностями, повышенного жизнелюбия.
5. Субъектогенетический подход к проектированию используемых для профессионального становления государственных служащих систем психолого-педагогического воздействия позволяет достичь непротиворечивого сочетания индивидуализации и стандартизации обучения.
6. Мотивационной основой эффективного профессионального становления оказывается стремление человека стать первопричиной, детерминирующим началом с ним происходящего и им совершаемого, профессиональное становление приобретает характер разрешения человеком актуальных для него противоречий. Такое профессиональное становление выступает как самореализация через профессию, как средство обогащения своего личностного потенциала и как один из путей его эффективного использования.
7. Акмеологическая оптимизация профессионального становления государственных служащих как субъектов профессиональной деятельности
обеспечивается путем побуждения человека к самоценным видам активности, направленным на разрешение через профессию актуальных для него жизненных противоречий. Важное условие акмеологической оптимизации профессионального становления государственных служащих - наличие возможностей для творческого, профессионального самовыражения, ключевыми моментами которого являются оценка человеком происходящего как значимого события, осознание своей причастности к таким событиям. Существенным фактором акмеологической оптимизации профессионального становления государственного служащего является принятие им на себя ответственности за уровень своей квалификации и качество ее использования в сфере государственного управления.
Структура диссертации Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. В тексте диссертации содержится 57 таблиц, 45 рисунков, дано описание результатов теоретического исследования генезиса и содержания профессионального становления государственных служащих, его противоречий, сущностных характеристик, концептуальных основ профессионального становления государственных служащих, результатов эмпирических исследований такого становления, путей его оптимизации.
В приложении приводятся образцы наглядно-методических материалов и описание тест-тренажерных занятий, использованных в ходе эмпирического исследования профессионального становления государственных служащих, результаты статистической обработки результатов диагностики, модельное описание полного курса психосоматической саморегуляции в виде двадцати шести учебных карт. Материал изложен на 541 странице. Список литературы содержит 700 источников на русском и иностранных языках.
Генезис и содержание профессионального становления государственных служащих
Приступая к описанию научной картины генезиса и современного содержания профессионального становления государственных служащих, прежде всего отметим, что в контексте данной работы мы будем исходить из определения, согласно которому становление рассматривается как возникновение, образование чего-нибудь в процессе развития. Кроме того, представляется целесообразным учет родственности понятия «становление» с таким как «становой», т.е. центральный, главный, составляющий основу чего-нибудь (Ожегов СИ., 1988). В таком случае профессиональное становление следует рассматривать как приобретение человеком качеств, необходимых для успешного выполнения конкретного вида профессиональной деятельности. В данной работе основное внимание будет уделено такому виду профессиональной деятельности, как государственная служба.
Государственная служба рассматривается нами как вид профессиональной деятельности, состоящей в выполнении государственным служащим органов государственной власти компетенций этих органов. При этом следует подчеркнуть отличие такого понимания государственной службы от ее расширительного толкования как работы в государственных организациях вообще. То есть, в контексте данного исследования будет рассматриваться только постоянная оплачиваемая профессиональная деятельность в органах публичной власти, состоящая в обеспечении функционирования этих органов, но не любое служение государству (примером выбора в пользу последнего варианта толкования государственной службы может служить работа Б.М. Лазарева «Государственная служба»), выполняемое по его поручению за специальное вознаграждение (Лазарев Б.М., 1993)
Основанием для выбора используемого нами определения государственной службы является отнесение Федеральным законом «Об основах государственной службы РФ» к данному виду деятельности исполнения должностных обязанностей лицами, замещающими государственные должности категории «Б» и «В». Иначе говоря, нами используется установленное в законодательном порядке (и в этом смысле легальное - от лат. legalis законный, обладающий силой закона, узаконенный) определение государственной службы как профессиональной деятельности служащих в государственных органах представительной, исполнительной и судебной власти.
Государственная служба, как и любой другой вид профессиональной деятельности, является результатом исторически обусловленного процесса разделения труда. Причем, история развития данного вида профессиональной деятельности насчитывает уже более трех тысячелетий (Исаев И.А., 1994; Омельченко О.А., 1998). Так, уже в середине третьего тысячелетия до нашей эры в период ранней монархии в Шумере власть центрального правителя опиралась на специально назначенных наместников, руководивших отдельными областями. В Египте уже в период Среднего царства (то есть к началу второго тысячелетия до новой эры) был создан специальный чиновничий аппарат, представители которого наделялись особыми полномочиями и приобретали государственный статус в связи с занятием государственной должности.
Во втором тысячелетии во всех древневосточных государствах происходило выделение особого административного аппарата, работа в котором превращалась для занятых в нем людей в самостоятельную профессиональную деятельность. Так, например, к концу второго тысячелетия в Древнем Китае в Западной Чжоу была создана разветвленная многоступенчатая система административного управления, сформированная по территориальному признаку и насчитывавшая более семидесяти отдельных уделов. Обладая высокой степенью самостоятельности, правители уделов, тем не менее, руководствовались единой стратегией управления, задаваемой верховным главой государства. Уже в этот период производилось централизованное назначение на должности в такие органы управления.
В первом тысячелетии во многих древневосточных государствах был сформирован государственный аппарат со специально подбираемым персональным составом. В этот период уже существовало четкое описание самостоятельных функций служащих, регламентирование порядка прохождения службы, фиксированный перечень полномочий в рамках конкретной должности. Так, например, в империи Цинь все государственные служащие делились на 20 рангов, для каждого из которых указывался порядок его получения. За свою службу чиновники получали специально установленное государственное жалованье. Активно развивалась система аттестации чиновников, предусматривавшая сдачу специальных экзаменов для получения следующего ранга в системе государственного администрирования.
Примечательно, что уже в Древнем Китае государственная служба, как правило, подчинялась какой-либо государственной идее, исходя из которой определялись задачи общества и власти. В частности, традиционным для Древнего Китая было использование в качестве основных ориентиров для всей государственной службы идеальных образцов для подражания, заданных описаниями легендарных правителей древности (Яо, Шунь, Хуанди и т.д.).
Акмеологические противоречия профессионального становления государственных служащих
Как было показано в предыдущем параграфе, в современных условиях наиболее существенными моментами профессионального становления государственных служащих являются личностные изменения, связанные с возникновением и развитием качеств, обеспечивающих человеку выполнение роли субъекта профессиональной деятельности в органах государственной власти.
Тот факт, что на протяжении всего существования государственных органов власти профессиональное становление государственных служащих претерпевало изменения в сторону усложнения, совершенствования, приобретения новых качеств, позволяет говорить о правомерности применения к предмету нашего исследования принципа развития. В пользу этого утверждения свидетельствует, в частности, то, что на протяжении всей истории развития государственной службы происходило повышение требований к уровню образования ее кадров. Возрастали сложность задач органов государственного управления, совершенствовались методы отбора ее кадров, усложнялись и совершенствовались процедуры оценки деловых и личностных качеств чиновников. Сама государственная служба в результате своей многовековой истории стала одной из наиболее сложных самоорганизующихся систем, способных к тому же радикальным образом влиять на среду своего функционирования.
Известно, что источником самодвижения и развития того или иного явления выступают связанные с ним противоречия, возникающие в результате взаимодействия противоположных сторон, взаимоисключающих тенденций. В акмеологических исследованиях выявление противоречий производится тогда, когда необходимо вскрыть источник, причины, типы и формы разви тия. При этом учитывается, что разрешение противоречий выводит систему на новый качественный уровень, для которого характерны иные противоречия, также становящиеся источником новых стадий развития.
А.А. Деркачом и А.С. Гусевой показано, что с точки зрения акмеоло-гии целесообразно подразделение изучаемых противоречий на внутренние и внешние (Деркач А.А., Гусева А.С, 1998). К внутренним отнесены такие противоречия, противоположные стороны которых содержатся внутри самой системы как определенной целостности. В связи с выявлением акмео-логических основ профессионального становления государственных служащих в качестве внутренних противоречий этого явления при таком подходе следует, прежде всего, вскрыть противоположные стороны, взаимоисключающие тенденции личностного развития служащего в процессе его профессиональной подготовки и профессиональной деятельности.
По мнению А.А. Деркача и А.С. Гусевой, внешние акмеологические противоречия отражают взаимодействие различных систем. Например, к ним могут быть отнесены противоречия между требованиями общества и задачами самой государственной службы, противоречия между устремлениями личности государственных служащих и результатами их деятельности и т.п. В контексте данного исследования наибольший интерес представляют внешние противоречия, возникающие в результате столкновения задач успешного профессионального становления служащего с задачами тех систем, в рамках которых оно протекает. В частности, следует проанализировать противоречия, порождаемые столкновением задач успешного профессионального становления государственных служащих с задачами обеспечения работоспособности органов государственной власти, существующей системы профессионального образования, актуальными проблемами всего общества.
Для выявления как внутренних, так и внешних противоречий профессионального становления государственных служащих целесообразно кратко охарактеризовать суть различных подходов к модельному описанию и построению органов государственной власти.
Анализ генезиса профессионального становления государственных служащих показывает, что на протяжении всей истории развития систем государственного управления использовались и продолжают использоваться, по меньшей мере, три принципиально различных модельных описания работы властных органов, роли и места в них государственных служащих. Среди существующих описаний можно выделить:
- рассмотрение системы власти в качестве механизма, а ее служащих - в качестве деталей («винтиков», «приводных ремней», «шестеренок» и т.п.) такого механизма;
- сравнение систем управления со всеми ее составляющими с единым организмом, в котором используются аналоги с кровеносной и нервной системами, обменными процессами, «мозговыми центрами» и т.п.;
- различные варианты антропологически ориентированных моделей власти, в которых активно используются аналогии, прежде всего с социальными аспектами жизнедеятельности человека (например, жизненные циклы управленческих структур описываются в терминах «детство», «отрочество», «ранняя зрелость», «расцвет сил»; используются понятия о ценностях самой административной организации, вычленяются элементы своего рода ее эго-состояний и т.п.).
Концептуальные принципы становления государственных служащих как субъектов профессиональной деятельности
Описываемая концепция была сформирована на основе анализа сущности профессионального становления государственных служащих. Как было показано выше, сущность такого становления заключается в обретении государственным служащим возможности к личностной самореализации средствами профессии в условиях жесткой регламентации его деятельности. Следовательно, в рамках акмеологической концепции необходимо дать описание принципов становления государственного служащего в качестве полноправного субъекта профессиональной деятельности, стремящегося к вершинам исполнения своих должностных обязанностей и использующего решение профессиональных задач как средство личностного саморазвития.
В качестве основных предпосылок для построения данной концепции послужили обширные исследования природы самой государственной службы, современных тенденций ее развития как вида профессиональной деятельности, взаимосвязей профессионализма и личностного развития человека вообще и государственного служащего в частности, научные работы в области педагогики и психологии высшего профессионального образования. Так, например, нами было учтено разделяемое многими специалистами в области организации государственной службы убеждение в том, что в современных условиях в контексте государственной кадровой политики, государственного регулирования кадровых процессов «требуется новый тип государственного служащего, способного в рамках закона проявлять самостоятельность, творческий подход и предприимчивость, смело брать ответственность за свои действия и поступки, обладающего готовностью пойти на оправданный риск во имя государственного дела» (Ежегодник 95: Государственная служба России, 1996).
Государственная служба, по мнению В.А. Мальцева, должна быть организована таким образом, чтобы для занятого в ней человека она имела характер реализации его личностного потенциала (Мальцев В.А., 1996). Соглашаясь с этим положением, отметим, что в данной ситуации раскрытие личностного потенциала должно быть тесно увязано с профессиональным развитием уже по той простой причине, что служащие находятся на государственном содержании и что общество связывает с их деятельностью определенные надежды, а потому возлагает на государственных служащих определенные обязанности.
В пользу данного высказывания можно привести мнение авторов работы (Государственная кадровая политика, 1996), обращающих внимание на то, что термины «личность», «личность госслужащего» - теоретические понятия различной степени обобщения. Второе из них фиксирует принадлежность «к определенной социально-профессиональной группе, где проявляются черты, характеризующие ее отношение к государственной службе, к своей трудовой деятельности, целям и задачам госаппарата, методам работы, взаимоотношениям в коллективе». Одновременно личность госслужащего «представляет собой не только объект, но и субъект общественных отношений, социально активную личность, обладающую устойчивой жизненной позицией и направленностью, которые в свою очередь определяются потребностями, интересами, идеалами и мотивациями к деятельности» (Государственная кадровая политика, 1996, с. 103).
Н.С. Слепцовым показана настоятельная необходимость создания для эффективной работы государственных служащих «нового мотиваци онного механизма». Этот «механизм не просто должен стимулировать, а ставить госслужащего в ситуацию необходимости постоянного обновления своих профессиональных знаний и навыков».
В качестве отдельной проблемы Н.С. Слепцов называет ответственность госслужащего за свою подготовку и повышение профессионального уровня. Он считает, что необходимо создавать и активно использовать «рычаги, формирующие ответственность госслужащего за свое собственное профессиональное развитие» (Слепцов Н.С, 1996).
В числе основных принципов системы подготовки кадров госслужбы В.И. Кушлин и Ф.Д. Демидов называют такие, как рассмотрение обучения в качестве неотъемлемой части работы с персоналом управления, опережающий характер обучения, гибкость, оптимальность сочетания общих требований и индивидуальных особенностей слушателей, которые требуют детального изучения их личностных качеств, психологических особенностей (Кушлин В.И., Демидов Ф.Д., 1996).
А.К. Маркова замечает, что личностное пространство шире профессионального и существенно влияет на него. Следовательно, принципиально важным оказывается органическая увязка задач личностного развития с задачами развития профессионального (Маркова А.К., 1996). Таким образом, концептуальным положением при акмеологической направленности личностно-профессионального развития госслужащих является максимальное самораскрытие личности при достижении ею вершин профессионального мастерства, подчиненность задач профессиональной подготовки задачам достижения человеком вершим самореализации средствами выбранной им профессии. По мнению В.Г. Зазыкина, важным условием в этом случае является такое соотношение субъективных и объективных критериев профессионализма, при котором первые по своему уровню находится не ниже последних (Зазыкин В.Г., 1994).
В плане описания акмеологической концепции профессионального становления государственных служащих также существенно высказанное А.А. Деркачом и В.Г. Зазыкиным положение о том, что деятельность субъекта труда независимо от их профессиональной принадлежности будет эффективной и надежной, если в ее организации и в подготовке к ней будет реализован принцип инвариантности. Реализация этого принципа состоит в развитии у субъектов труда общих и специфических акмеологиче-ских инвариантов профессионализма и некоторых профессионально важных психологических качеств и умений.
Однако высокая научная и практическая ценность описанных результатов закладывает лишь некоторые основы решения проблем профессионального становления государственных служащих, но еще не является в полном смысле его концепцией.
Закономерности становления государственных служа щих как субъектов профессиональной деятельности
Ведущими специалистами в области методологии акмеологиче-ских исследований акмеологические закономерности определены как устойчивые связи и отношения между профессиональным и личностным развитием человека, а также между различными уровнями организации психических процессов в ходе такого развития (Деркач А.А., За-зыкин В.Г., 1998). Отмечено, что такие закономерности носят одновременно и объективный, и субъективный характер. Это связано с одновременным изучением в акмеологии и человека, и его деятельности. При этом объективность акмеологической закономерности обуславливается объективным характером акмеологических условий и факторов. Субъективность акмеологических закономерностей связана с индивидуально-личностными предпосылками и преломлением объективных факторов в личностный смысл.
Акмеологические закономерности относятся к законам - тенденциям, обладающим вариативностью при наличии общего, но, в отличие от психологических закономерностей, акмеологические закономерности менее вариативны, так как изучаемый в акмеологии профессионализм деятельности характеризуется стабильностью высоких результатов, качеств субъекта труда, а также процессов и функций, обеспечивающих продуктивность деятельности.
Основной метод акмеологических исследований представляет собой сравнительный анализ в широком понимании высокопродуктивной и малопродуктивной деятельности (А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина). При этом сравниваются алгоритмы выполняемой деятельности, умения, навыки, их разнообразие, степень креативности и др. Сравнению подлежат мотивы профессиональной деятельности, эталоны, побуждающие личность двигаться к вершинам саморазвития.
Реализуя указанный метод исследования, мы прежде всего провели развернутый сопоставительный анализ личностных особенностей двух экспериментальных групп государственных служащих. В первую группу (ГС №1) были включены государственные служащие, чье профессиональное становление по объективных показателям может считаться с акмеологической точки зрения успешным. Во вторую группу (ГС №2) вошли государственные служащие, чье профессиональное становление носило вполне обыденный, заурядный характер.
Отбор представителей группы ГС №1 производился в три этапа. На первом этапе были собраны 263 заявления сотрудников различных органов государственного управления Воронежской, Липецкой, Тамбовской и Брянской областей, желающих получить второе высшее образование в Воронежском филиале РАГС по специальности «Государственное и муниципальное управление». Так как срок обучения по этой специальности составляет два с половиной года, то уже на этом этапе в число претендентов вошли только служащие, действительно сделавшие свой выбор в пользу государственной службы и рассчитывающие на профессиональную карьеру именно в этом виде профессиональной деятельности.
На втором этапе работниками кадровых служб соответствующих органов государственного управления был проведен отбор наиболее перспективных сотрудников. При этом учитывались реальные профессиональные достижения, деловые и личные качества, способность к самообразованию. В результате число претендентов на обучение было сокращено до
На третьем этапе отбор служащих из оставшихся претендентов производился комиссией, в состав которой вошли работники кадровых служб областных администраций, представители Президента Российской Федерации по соответствующим областям, сотрудники Воронежского филиала РАГС. В ходе этого отбора изучались личные дела и служебные характеристики претендентов, с каждым из них проводилось индивидуальное собеседование. Комиссией выявлялись причины стремления к получению второго образования, оценивалась перспективность претендента для государственной службы, его профессиональные и личные качества. В результате такого отбора к зачислению в Академию было рекомендовано 75 человек. Полный цикл обучения из этого числа закончили 70 человек, которые и составили первую группу испытуемых ГС №1.
Помимо уже приведенных показателей успешности профессионального становления государственных служащих из группы ГС №1 следует также отметить, что к концу обучения в Академии все ее представители получили повышение в должности, 22 процента закончили аспирантуру и 12 процентов имеют в настоящее время научные степени и звания, включая степень доктора наук. Более семидесяти процентов от общего числа этой группы составляют руководящие работники органов государственного управления.