Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы исследования. психологических феноменов в политической избирательной кампании 17
1.1. Психология избирательных кампаний в научной, научно-практической и методической литературе 17
1.2. Поведенческий анализ как методологическая основа исследования 35
2. Методология психологического исследования политической избирательной кампании - -- 46
2.1. Обоснование методики изучения политической избирательной кампании методом включенного наблюдения 46
2.2. Обоснование методики изучения политической избирательной кампании методом опроса экспертов 54
Выводы 61
- Психология избирательных кампаний в научной, научно-практической и методической литературе
- Поведенческий анализ как методологическая основа исследования
- Обоснование методики изучения политической избирательной кампании методом включенного наблюдения
- Обоснование методики изучения политической избирательной кампании методом опроса экспертов
Введение к работе
Испокон веков человек соревнуется с себе подобными. Соревнование на спортивной арене приносит победителю восхищение со стороны зрителей. Соревнование в бизнесе приносит победителю сверхприбыли. Соревнование идей приносит победителю учеников и последователей. Соревнование в политике приносит победителю власть.
Человечеству известно много форм проявления политики - от казалось бы ничего не значащих разговоров о доступности информации до кровавых войн и геноцида. Во всех этих случаях идет соревнование людей, участвующих в политике. Во всех случаях победитель получает власть. Но наряду с этими явлениями, политическая значимость которых для обывателя не сразу может быть понятна, есть явления, про которые девять из десяти опрошенных без сомнения скажут, что это и есть политика. Речь идет о так называемых прямых формах политики, к которым относится деятельность партий, парламентов, правительств и, несомненно, выборы в органы политической власти (121).
Много веков на Земле существует институт выборности политиков. Единственной легитимной альтернативой ему является наследственная власть, которая за последние два века существенно ослабла. Практически во всех стабильных государствах, не сотрясаемых переворотами и войнами, для получения реальной власти политики должны пройти через горнило избирательной кампании, победив в этом истинно политическом соревновании.
На грани 80-ых и 90-ых годов наша страна вернулась в число государств, главным источником политической власти в которых являются выборы. Начиная с 1989 года на территории России ежегодно (кроме 1992 года) происходили федеральные и местные выборы. В Санкт-Петербурге средний горожанин за 10 лет имел шанс более 20 раз прийти на избирательный участок для голосования только на выборах. (А были еще и референдумы.)
Неожиданным стал для большинства россиян вопрос - как распорядиться своим голосом. Голосом, который стал играть ключевую роль в определении политиков, приходящих к власти. Становится понятным, почему поначалу успех на выборах сопутствовал тем, кто умел жестко раскритиковать прежнюю власть, красиво преподнести свои намерения и обратить на себя внимание хоть чем-нибудь. Именно яркие индивидуальности побеждали на выборах в 1989-1991 годах.
Однако эйфория первых лет демократии сменилась озабоченностью реальными проблемами, беспокоившими людей. Избиратели на выборах, проходивших после 1992 года, стали спрашивать с ранее избранных политиков реальных результатов, а с кандидатов - реальных программ. И хотя на выборах 1993 года еще побеждали популисты и демагоги, их золотое время уже прошло.
Для успеха на выборах после 1992 года претендентам на избрание нужно было начать осуществлять целенаправленную деятельность по организации взаимодействия с избирателями. От эффективности этой деятельности, эффективности взаимодействия стала зависеть победа на выборах.
До 1992 года большинство кандидатов ограничивалось использованием собственных сил и возможностей, поддержкой родственников и друзей,
которые помогали кто чем мог и были объединены энтузиазмом, а организованы руководящей интуицией кандидата или неформального лидера. В условиях, когда главной задачей было сказать смело, но не обязательно умно, такой подход к организации избирательной кампании приносил успех. Позже дилетантский подход в управлении деятельностью кандидата и его группы поддержки, как правило, приводил к провалу. Причем политик, победивший на выборах, скажем, в 1990-м году, искренне удивлялся своему поражению в 1993-ем, так как делал все по образу и подобию первой избирательной кампании.
В 1993 году в России стали зарождаться две новые профессии -менеджер избирательной кампании и политический консультант. Задачей первого является организация деятельности команды кандидата таким образом, чтобы существенно повысить шансы на избрание. Второй является специалистом в какой-либо важной для выборов социальной дисциплине и помогает принимать правильные решения в ходе кампании.
В странах Запада, особенно в США, эти профессии достаточно хорошо известны. Наряду с менеджерами в промышленности, торговле, сервисе и других сферах политические менеджеры играют важнейшую роль в организации целевой деятельности. Именно менеджер избирательной кампании является командиром всей структуры, создаваемой вокруг кандидата на период выборов. Слово менеджера, а не кандидата, является решающим (при сохранении за кандидатом права вето), и это себя оправдывает. Что касается консультанта, то трудно назвать другого более уважаемого участника команды кандидата, ибо именно он является носителем знания, позволяющего выиграть выборы.
В России, отвечая на безотлагательный запрос практики, быстро сложился контингент специалистов, занимающихся менеджментом
избирательных кампаний и консультированием на выборах. Эти люди учились на своих ошибках и использовали опыт своей предыдущей профессиональной деятельности. К сожалению, литературы по организации избирательных кампаний в нашей стране практически не было, если не считать отдельных неадаптированных переводов американских практических руководств. Поэтому наряду с интуицией важнейшим фактором успеха российского политического менеджера или консультанта стала его прежняя профессиональная подготовка.
В Соединенных Штатах большинство менеджеров и консультантов по организации избирательных кампаний имеют базовое образование в области управления, социологии, политических наук, журналистики, рекламы. Среди них практически невозможно найти психологов.
В России неожиданно большое количество профессиональных психологов занялось менеджментом и консультированием избирательных кампаний. Более того, именно психологи зачастую оказываются наиболее эффективными деятелями предвыборных структур. С чем это связано?
По нашему мнению, одна из основных причин заключается в природе тех процессов, которые происходят во время избирательной кампании. Выборы как явление буквально насыщены психологией. Это социальный процесс, требующий при этом от участников принятия сугубо индивидуального, личного решения. По своим признакам это соревновательная игра со всем букетом психологических явлений, присущих этому достаточно экстремальному типу человеческой деятельности. Кандидат и его команда работают над имиджем, то есть образом человека, что роднит выборы с театральным искусством, также требующим от человека предельного напряжения его душевных сил. Наконец, во время избирательной кампании кандидат и его команда сталкиваются с комплексом
тяжелейших проблем в жизни людей, веру в реальность разрешения которых нужно зародить у них.
Таким образом, организационная структура, выстраиваемая на выборах для кандидата, должна решать множество проблем психологического порядка. Именно это мы считаем причиной, по которой менеджеры и консультанты с базовым психологическим образованием оказываются наиболее успешными при проведении избирательных кампаний в России.
Причиной отсутствия психологов среди менеджеров избирательных кампаний в США мы считаем эволюционный процесс формирования данной профессии за океаном (не было сверхсрочного заказа на таких специалистов) и эмпирический подход в практических областях американской науки (привычка идти только от опыта и исключать использование теорий). В результате правила организации избирательных кампаний были сформированы методом проб и ошибок, никак теоретически не осмыслены, они передаются из поколения в поколение и изменяются только в случае устойчивого падения эффективности. Американские политические менеджеры и консультанты боятся того сложного клубка психологических проблем, распутать который необходимо для успеха на выборах, и действуют по примеру диких племен, использующих правила, полученные от отцов и дедов, и строго охраняющих сложившиеся табу.
В отличие от них, российские специалисты были вынуждены отталкиваться от прогностических теоретических концепций, так как опыта работы на выборах у них не было. Именно психологические теории позволили построить наиболее точные схемы происходящих при проведении избирательной кампании явлений, ибо явления эти по природе своей не относятся, как правило, ни к сфере политологической, ни к сфере социологической, ни к сфере исторической наук, а лежат в области
психологии.
В аналогичном положении оказался автор данной работы, когда в 1993 году работал сначала консультантом в рамках одной избирательной кампании, а затем руководителем в рамках другой.
Полученное академическое образование в области психологии предопределило научный подход к решению задач практики. Собственный опыт участия в избирательных кампаниях 1989 - 1991 годов послужил базой для построения исходной схемы, на основании которой в течение всего последующего времени проводилось исследование психологического содержания процессов, происходящих при проведении политической избирательной кампании.
Актуальность исследования.
Чем, кроме личной практической необходимости, было предопределено начало автором такого исследования?
Институт выборности власти в России укрепляется. Сложились юридически определенные циклы проведения выборов. Так, в Санкт-Петербурге в 1998 году на 4 года избрано Законодательное Собрание города. В 1999 году - выборы Государственной Думы России, и вновь на 4 года. В 2000 году - на 4 года избираются Президент России и Губернатор Санкт-Петербурга. Аналогичная ситуация в других субъектах Российской Федерации.
Таким образом, практически во всех регионах за счет выборов разного уровня каждый год будут протекать избирательные кампании. Кандидаты, баллотирующиеся на выборные должности, проводят деятельность по осуществлению контакта с избирателями, формулируя при этом запрос науке о правилах организации такой деятельности.
Важнейшие закономерности политических избирательных кампаний носят психологический характер. Вместе с тем анализ литературы показывает, что целостного описания психологических феноменов, проявляющихся при проведении политических избирательных кампаний, еще не сделано. В работах либо рассматриваются отдельные аспекты политических избирательных кампаний, либо предлагается совокупность рекомендаций, основанных на известных психологических закономерностях, но не связанных в единую систему. Поэтому целостное описание психологических феноменов в политических избирательных кампаниях является крайне необходимым и своевременным.
Степень научной разработанности темы.
К настоящему времени в России появился ряд трудов, посвященных психологическим аспектам избирательных кампаний. Вместе с тем они, как правило, посвящены анализу отдельных проблем, стоящих перед психологом на выборах: детерминанты электорального поведения, подготовка кандидата. Другие работы описывают совокупность задач, решаемых психологом во время избирательных кампаний, но не связывают эти задачи в единую систему.
Западные политические психологи вообще не пытаются описать систему психологических феноменов, возникающих при проведении избирательной кампании кандидата, а ограничиваются проработкой, хотя и очень глубокой, отдельных феноменов вне взаимосвязи с другими.
Методологические основы исследования.
Принадлежность автора к ленинградской психологической школе предопределила выбор в качестве общих принципов построения
исследования комплексного подхода Б. Г. Ананьева.
Работа была выполнена на первой в России кафедре политической психологии Санкт-Петербургского университета, поэтому мы опирались на системный подход в политической психологии, предложенный заведующим кафедрой А. И. Юрьевым.
Вместе с тем давний интерес автора к одному из основных направлений развития западной психологической науки привел к выбору методологического инструментария именно этого направления. Речь идет о поведенческой психологии, которая в последние 30 лет переживает новый подъем, связанный с активным внедрением лабораторных открытий в практику.
Цель исследования.
Целью нашего исследования стало обнаружение и описание ключевых элементов поведения участников избирательной кампании в ходе проводимых по мажоритарному одномандатному принципу политических выборов.
Задачи исследования.
1. Проанализировать состояние изучаемой темы в научной и научно-практической психологической литературе.
2. Классифицировать участников политической избирательной кампании на мажоритарных одномандатных выборах по признакам реализуемых ими поведенческих репертуаров.
3. Описать поведенческие репертуары различных категорий участников политической избирательной кампании на мажоритарных одномандатных выборах.
4. Выделить важнейшие (с точки зрения исхода выборов) элементы поведения различных категорий участников политической избирательной кампании на мажоритарных одномандатных выборах.
Предмет исследования.
Предметом нашего исследования явилось поведение участников политической избирательной кампании на мажоритарных одномандатных выборах.
Объект исследования.
Объектом исследования стали участники 12 политических избирательных кампаний, проходивших в Санкт-Петербурге с 1989 по 1998 г. по мажоритарному одномандатному принципу.
Методы исследования.
В своей работе мы использовали следующие методы сбора, анализа и обобщения данных.
1. Анализ литературы, посвященной психологическим особенностям политических выборов.
2. Включенное наблюдение за участниками политических избирательных кампаний.
3. Метод экспертных оценок важности элементов поведения участников политических избирательных кампаний.
Гипотеза исследования.
Методология современного бихевиоризма эффективна при анализе поведения участников политических избирательных кампаний в России.
%
Научная новизна работы.
В диссертационном исследовании впервые в отечественной психологии изучалась политическая избирательная кампания в целом, от начала до конца, был проведен комплексный поведенческий психологический анализ избирательной кампании кандидата.
Для описания и анализа применен методический аппарат современного американского бихевиоризма, широко распространенного в практике психологов всего мира.
Положения, выносимые на защиту.
1. Участники политической избирательной кампании объединяются по признакам реализуемых ими поведенческих репертуаров в 6 групп.
2. В поведении представителей 3 из 6 групп присутствует набор элементов, имеющих решающее значение для исхода выборов.
3. Методический аппарат современного бихевиоризма эффективен при анализе хода и результатов политических избирательных кампаний в России.
Результаты исследования.
1. Эмпирические: описание поведенческих репертуаров различных категорий участников политической избирательной кампании на мажоритарных выборах.
2. Методические: методика экспертной оценки важности составляющих поведение реакций для исхода массового процесса.
3. Теоретические: возможность применения методов поведенческого анализа (behavior analysis) при изучении психологии участников политического процесса в России.
Теоретическая значимость работы.
Предлагаемый подход к анализу политической избирательной кампании и ее психологических компонентов позволяет систематизировать исследования в области психологии избирательных кампаний, построить долгосрочную программу таких исследований. Она открывает новые области для изучения, не находившиеся ранее в поле зрения политических психологов. Среди них - психология работников избирательных комиссий, психология конкурентов, психология политического менеджмента избирательных кампаний и другие.
Прикладное значение работы.
Предложенная классификация, описания репертуаров поведения участников политической избирательной кампании могут использоваться при проведении конкретных политических избирательных кампаний.
Полученные данные о критической значимости отдельных элементов поведения участников политической избирательной кампании позволяют рационально распределять ресурсы в ходе выборов.
Предложенный подход к анализу явления избирательной кампании может быть использован при обучении специалистов-практиков в этой области, а также в процессе академической подготовки специалистов по политической психологии.
Апробация работы.
Предварительные результаты исследования были изложены в докладах на Международной конференции "Политическое поведение и политические коммуникации" (1994 год, Санкт-Петербург - Красноярск) - "Психология политического менеджмента в избирательных кампаниях" и на Ананьевских чтениях в Санкт-Петербургском университете (1997 год) - "Исследование психологии политического менеджмента".
Результаты работы нашли широкое применение в практике проведения избирательных кампаний. В 1994-1998 годах теоретические положения данной работы использовались автором и его коллегами при проведении избирательных кампаний 10 кандидатов и 3 избирательных объединений.
На основании созданных схем была осуществлена широкая подготовка специалистов по проведению избирательных кампаний:
- в 1995 году - на базе московского представительства Национального Демократического Института Международных Отношений (США) автор проводил занятия по психологии организации избирательных кампаний, планированию избирательной кампании, методологии контакта с избирателями, другим темам в рамках 6 краткосрочных семинаров для более чем 100 активистов российских политических партий,
- в 1995-1996 годах - на базе Ассоциации молодых психологов Санкт-Петербурга автором была создана система обучения, в рамках которой было подготовлено около 50 молодых специалистов по организации и проведению избирательных кампаний.
Научные разработки по теме диссертационного исследования стали основой курса "Психология выборов", чтение которого автор осуществляет на кафедре политической психологии Санкт-Петербургского государственного университета в течение 4 лет.
В практическое пособие "Стратегия планирования избирательной кампании", изданное Национальным Демократическим Институтом Международных Отношений в 1995 году, вошли разделы, подготовленные автором данного диссертационного исследования.
Автором осуществлялась популяризация результатов исследования в средствах массовой информации, в частности, в газете "Смена" (21.09.94. и 30.11.98.), журнале "Санкт-Петербургский университет" (02.12.96.), в передачах радио "Санкт-Петербург" (1994 год), петербургской телекомпании "51 канал" (1995 год) и на ОРТ (1997 год).
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения. В ней 163 страницы, 2 таблицы, 3 рисунка, включен словарь терминов. Библиография содержит 173 наименования, из них 50 - на английском языке.
Психология избирательных кампаний в научной, научно-практической и методической литературе
Когда начиналось данное исследование, было очевидно, что предстоит работа на малознакомом отечественным психологам поле. Опыт свободных выборов в нашей стране только начинал обрабатываться российскими специалистами. Открывшаяся возможность знакомиться с трудами западных коллег сразу показала существенные отличия избирательного процесса (и его психологических признаков) в странах с многолетними традициями свободных выборов. За последние годы появилось немало работ российских психологов, специалистов смежных дисциплин, так или иначе касающихся психологических особенностей избирательных кампаний. Тем не менее в целом ситуация с теоретическим осмыслением психологии избирательных кампаний в России осталась прежней: получить целостное представление о психологических феноменах в российской политической избирательной кампании на основе литературных источников крайне сложно.
Как уже было сказано, в мире существует большое количество литературы, описывающей те или иные психологические аспекты политической избирательной кампании. Особенно много таких работ выходит в США. Анализ англоязычных источников по психологии выборов откроет наш литературный обзор. Начать необходимо с нескольких существенных замечаний. Во-первых, важно отметить несомненное лидерство американских политических психологов по количеству исследований в отрасли в целом и в сфере выборов, в частности. Больше половины выходящих работ выполнены в университетах и исследовательских центрах США.
С этим связано второе обстоятельство - американская традиция доминирует в дизайне политико-психологических исследований. О его особенностях применительно к социальной психологии писал П. Н. Шихирев: "Отношение к теории - существенный пункт расхождения между американской и западноевропейской социальной психологией. В американской науке развитие теории оказалось блокированным последовательным проведением принципов позитивизма, согласно которым теория - это необязательный интеллектуальный инструмент, произвольное гипотетическое построение, изобретаемое всего лишь для систематизации эмпирических данных." (120) Как эта особенность отражается на содержании работ, мы увидим далее. Третье обстоятельство. Вновь обратимся к работе П. Н. Шихирева: "В американском обществе социальный психолог выполнял две основные роли: академического ученого, добывающего научные истины; социального технолога (манипулятора), решающего практические задачи, как правило, по заказу бизнеса и государства." (120) Именно с этим связано существование пропасти между теми, кто практически помогает политикам, и теми, кто занимается научным осмыслением происходящих процессов. Можно обсуждать исторические, социокультурные, политические причины того, что в США одни люди занимаются только наукой, а другие - только практикой, но это факт, подтвердившийся во время стажировки автора в США в 1994 году, включавшей в себя знакомство с политическими консультантами в 5 штатах от Восточного до Западного побережья. Наиболее исследованной и разработанной темой, связанной с политическими выборами, является психология избирателя. По ней выходит наибольшее количество работ, что можно объяснить не только ее несомненной важностью для понимания процесса и результата выборов, но и тем, что изучать избирателей проще - их больше, они везде, они доступнее, чем, например, кандидаты. В качестве испытуемых можно использовать любимый объект исследования - студентов, ведь они тоже являются потенциальными, а иногда и реальными избирателями. (Не менее трети изученных нами англоязычных работ были выполнены на студентах.) Психологии избирателя посвящено первое в России диссертационное исследование в области психологии выборов, выполненное в 1996 году Е. Б. Лабковской (65). Наиболее ценным в этой работе нам представляется подробный анализ развития исследований психологии избирателей в США с 1928 года по настоящее время.
Не имея претензии на подобную полноту обзора, как в труде Е. Б. Лабковской, мы тем не менее приведем примеры работ, посвященных разнообразным аспектам психологии выборов, что позволит составить впечатление о практическом состоянии научной базы этого предмета в американской психологии. Достаточно показательной является работа Е. W. Austin и В. Е. Pinkleton (125), в которой они исследовали ряд показателей у так называемых "избирателей с малым опытом участия", а конкретно - студентов. Среди показателей - цинизм по отношению к политической системе, негативизм по отношению к кампаниям, апатия в отношении политического участия и другие. Исследование состояло в выявлении связей между этими показателями. На основании выявленных связей были сделаны некоторые предположения.
В работе J. N. Bassili (126) изучались особенности избирателей трех типов партийных пристрастий: бесконфликтные сторонники партий (голосуют за кандидата той партии, которую поддерживают), конфликтные сторонники партий (поддерживают одну партию, но голосуют за кандидатов другой) и "беспартийные" (не поддерживают ни одной партии и голосуют исходя только из отношения к кандидату). R. F. Carter и К. R. Stamm (130) изучали динамику когниций студентов в ходе президентских выборов в США в 1992 году. J. D. Gopoian и S. Hadjiharalambous (138) исследовали особенности поведения избирателей, принимающих решение, за кого голосовать, в последние 2 недели перед голосованием. Ch. Е. Joubert (146) определил корреляцию между показателями социального дистресса и явки избирателей на материале президентских выборов 1980-1992 г.г. В. Shamir (163) изучал взаимосвязи предпочтений избирателей в ходе разных типов выборов в Израиле, а Е. N. Gerganov с соавторами (136) - связь намерений голосовать с политическими аттитюдами болгарских избирателей. В отличие от перечисленных экспериментальных работ, голландец M.Visser (169) рассмотрел развитие основных направлений и теорий американской политической психологии, описывающих поведение избирателей, что роднит эту работу с исследованием Е. Б. Лабковской (64, 65). Наконец, можно упомянуть монографию под редакцией М. Lodge и К. М. McGraw "Политическое суждение: структура и процесс" (150), в которой излагается взгляд авторов на особенности хранения в памяти и динамики информационных процессов, связанных с политикой и оказывающих влияние на поведение избирателя. В одной из глав представляет новую методологическую технику изучения поведения избирателей, противопоставляемую бихевиористской методологии.
Как видно, все перечисленные работы в области психологии избирателя ограничиваются изучением отдельных параметров или представляют методологию проведения столь же узких исследований. Не лучше выглядит картина в весьма близкой к описанной области - воздействие политической информации, в частности, политической рекламы, на избирателей. Подавляющее большинство таких работ выполняется на студентах. Из 15 работ, отобранных нами для обзора, в 12 выборка была студенческой.
Поведенческий анализ как методологическая основа исследования
В качестве методологической основы исследования был выбран современный американский бихевиоризм. Это связано, во-первых, со сформулированным автором на основе многолетнего опыта работы на выборах заключением об эффективности принципов поведенческой психологии при решении задач, возникающих при проведении избирательных кампаний. Во-вторых, представлялось важным открыть такому важному течению современной психологической науки, как бихевиоризм, путь на российское поле. Не секрет, что в настоящее время в нашей стране нашли своих сторонников очень многие течения и ответвления психологической науки, зачастую гораздо более молодые и слабые, чем бихевиоризм. Сам же он, имея, по существу, российские корни, до сих пор не нашел в современной российской психологии активных сторонников. Объясняется это, в частности, историей психологии в СССР, о чем мы скажем ниже.
Конечно, можно было избрать другие теоретические и методологические основы для нашего исследования, в том числе точно следующие в русле советской психологической традиции и, в частности, ленинградской школы психологии. Однако наука интересна возможностью поиска, поэтому мы посчитали возможным нетрадиционно подойти к решению стоявшей перед нами задачи и избрать в качестве основы исследования новый для нас методологический аппарат. При этом образование, полученное автором на факультете психологии Санкт-Петербургского университета, не могло не сказаться на построении работы. Принципы ее проведения, имеющие корни в исследовательской школе Б. Г. Ананьева, В. А. Ганзена и развиваемые А. И. Юрьевым, несомненно, отразились на том, как методология бихевиоризма, опосредованная общепсихологическими методами, нашла свое воплощение в методиках, применявшихся нами. Ключевым для бихевиоризма понятием является понятие поведения. Данная категория является одной из важнейших и в советской - российской психологии. Словарь "Психология" (91) определяет поведение как присущее живым существам взаимодействие с окружающей средой, опосредованное их внешней (двигательной) и внутренней (психической) активностью. Термин "поведение" применим как к отдельным особям, индивидам, так и к их совокупностям (поведение биологического вида, социальной группы). В советской психологии поведение человека трактуется как имеющая природные предпосылки, но в своей основе социально обусловленная, опосредованная языком и другими знаково-смысловыми системами деятельность, типичной формой которой является труд, а атрибутом -общение.
Категория поведения пережила в советской психологии непростую судьбу. Первые годы советской власти совпали с периодом доминирования объективных методов в практике мировой психологической мысли. Программная статья Дж. Б. Уотсона "Психология с точки зрения бихевиориста", вышедшая в 1913 году, эксперименты И. П. Павлова, В. М. Бехтерева, Э. Торндайка, работы А. Вейсса, У. Хантера, Э. Газри, К. Лешли создали основу для закрепления поведения в качестве основного предмета психологического исследования (123). В США достижения нового направления психологии - бихевиоризма нашли широкое применение в практике. На Западе именно практическая ценность концепции являлась основанием для ее поддержки. Тупик, в котором находилась психология в начале XX века, должен был быть преодолен. Бихевиоризм был встречен с подъемом, так как решал практические задачи. Толчок, который дали работы бихевиористов всей западной психологии, привел к оживлению научной мысли и породил массу направлений, развившихся к настоящему времени из примитивного бихевиоризма.
В России в это время устанавливалось марксистское, материалистическое понимание природы в целом и человека, в частности. Психологи-идеалисты, уверенно себя чувствовавшие до революции и активно участвовавшие в дискуссии с материалистами, лишались теперь возможности высказывать свои мысли, печатать свои работы. Идеализм был объявлен контрреволюционным. Казалось бы, пионеры объективной психологии в России должны были извлечь выгоду из такого положения вещей и расширить свои исследования, широко внедрить свои достижения. Ведь на Западе поведенческая психология развернулась в условиях жесткого противостояния идеалистическим учениям. Но законы общественного развития не дали себя обмануть. Поначалу, когда новая советская власть вела борьбу с идеалистами, в среде объективных психологов, виднейшим представителем которой был В. М. Бехтерев, действительно наблюдался подъем. Появлялись новые работы, психологи-рефлексологи участвовали в решении практических задач, которые ставило перед ними непростое время разрухи и восстановления экономики страны. Но когда идеалисты оказались уничтожены, репрессивная машина, созданная большевиками и быстро заработавшая во всем обществе, в каждой отрасли и в каждом социальном слое, потребовала указать ей нового противника, подлежащего уничтожению. В психологии таким противником оказалась рефлексология В. М. Бехтерева. Объективная психология, психорефлексология и затем рефлексология стояла ближе всего к тому, что на Западе называли бихевиоризмом. Сами бихевиористы работ Бехтерева почти не знают. Для них одной из канонических фигур является И. П. Павлов, но он был и всю жизнь оставался физиологом. В психологию он не шел, и это, возможно, предопределило более благополучную его судьбу, в том числе с точки зрения всемирной доступности его работ, чем судьба Бехтерева, с трудами которого в мире познакомиться не смогли при его жизни, а после смерти публиковать их вскоре стало невозможно.
Несомненно, в трудах Бехтерева были недоработки. Так же несомненно, что его концепция не укладывалась в рамки ортодоксального марксизма. Именно это использовали его научные оппоненты, когда боролись за выживание в трудных условиях молодого советского государства. Вскоре после внезапной смерти Бехтерева в 1927 году критика рефлексологии, звучавшая и раньше, достигла своего апогея. Рефлексологию, как и бихевиоризм на Западе, обвиняли в отрицании психического, характеризовали как механистическое течение. В рядах рефлексологов произошел раскол. Началась большая дискуссия по пересмотру теоретических принципов рефлексологии. В январе 1930 года прошел Всесоюзный съезд по изучению поведения человека, ставший "началом конца рефлексологии, окончательная ликвидация которой приходится на 1931 г. и совпадает с окончанием реактологической дискуссии, положившей конец поведенческой психологии в целом". (82)
Обоснование методики изучения политической избирательной кампании методом включенного наблюдения
В первой части нашего исследования перед нами стояли две взаимосвязанные задачи. Первая: "Классифицировать участников политической избирательной кампании на мажоритарных одномандатных выборах по признакам реализуемых ими поведенческих репертуаров." Вторая: "Описать поведенческие репертуары различных категорий участников политической избирательной кампании на мажоритарных одномандатных выборах." Для решения этих задач мы обратились к методу наблюдения в силу нескольких существенных особенностей, присущих объекту нашего исследования. Во-первых, выборы как явление политической жизни являются очень сложно детерминированным процессом. Любые попытки смоделировать этот процесс в искусственных условиях грешат гигантским упрощением. Как показал анализ литературы, исследователи применяют лабораторное исследование в области выборов только при изучении очень конкретных и простых вопросов, связанных с минимальным количеством независимых переменных (см., напр., 157). И то полученные ими результаты зачастую с недоверием воспринимаются практиками, знающими подобные ситуации и их динамику по собственному опыту. Во-вторых, мы изучали выборы в целом, от начала до конца во всей полноте. Для проведения полноценного экспериментального исследования нам бы пришлось смоделировать десятки ситуаций, в которых контролировать сотни переменных, снимая данные о поведении многих объектов. Наблюдение позволяет нам не втягиваться в моделирование сложнейших систем, а сразу заниматься только последним из названного - выделить интересующие объекты и фиксировать информацию об их поведении. Именно поэтому, исходя из характеристик объекта исследования, мы предпочли метод наблюдения экспериментальным методикам.
К тому же, наблюдение является едва ли не основным методом сбора данных в поведенческой психологии, которую мы выбрали в качестве методологической основы нашего исследования, ведь единицами наблюдения при проведении исследования этим методом являются именно единицы поведения. (73) Наблюдение - это активная форма чувственного познания, дающая возможность накапливать эмпирические данные, образовывать первоначальные представления об объектах наблюдения или проверять исходные предположения, связанные с ним. (73) Основными характеристиками метода наблюдения являются целенаправленность, опосредованность теоретическими представлениями, планомерность (73), а также избирательность и активность (69).
Метод наблюдения (включая самонаблюдение) является наиболее древним инструментом психологического исследования. В течение многих веков ученые, занимавшиеся проблемами психологии, использовали его для получения информации о психике и поведении человека. Позже, с бурным развитием экспериментальной науки, к наблюдению стали относится с определенным пренебрежением, обоснованно считая его менее строгим методом. Ему свойственна более низкая точность и достоверность результатов из-за наличия большого количества неучтенных и неконтролируемых факторов. Вместе с тем, наблюдение характеризуется наибольшей степенью внешней валидности (соответствия исследуемого объекта целям исследования) в сравнении, например, с экспериментом или моделированием (69). Кроме того, "...наблюдение является методом сбора данных, в то время как эксперимент представляет собой метод "управляемого" производства данных." (73) Использование метода наблюдения в современной российской психологии обосновано еще в середине нынешнего века С. Л. Рубинштейном. В соответствии со сформулированным им принципом единства сознания и деятельности, по внешним фактам можно судить о внутреннем мире человека, т. е. о психике. (98)
Прежде всего, начав подготовку методики, было необходимо обеспечить основные условия проведения любого научного исследования -надежность (в тех же условиях на том же объекте будут получены такие же результаты), валидность (то, что наблюдается, соответствует цели наблюдения) и точность (насколько подробно представлены изучаемые свойства наблюдаемого объекта в системе фиксированных показателей -правильность записей, соответствие записей тому, что наблюдается). (69) Эти условия мы обеспечивали за счет соблюдения ряда базовых правил. Известно, что для получения более объективных данных необходимо проведение многократных длительных наблюдений (96). Наше исследование охватило в общей сложности период в 10 лет, что позволяет нам быть уверенными, что общие закономерности, проявлявшиеся в течение всего этого периода, являются неслучайными и будут обнаружены нашими коллегами при проведении подобных исследований.
При разработке методики нашего исследования мы использовали три руководства, подготовленные, соответственно, московскими (73), петербургскими (96) и казанскими (69) психологами и педагогами. (Интересно заметить, что наиболее активно до настоящего времени наблюдение использовалось именно в педагогической психологии.) Точное следование изложенным в этих пособиях принципам построения методики наблюдения позволяет нам быть уверенными, что валидность и точность нашей работы также удалось обеспечить. Прежде всего, необходимо было определиться, какого типа наблюдение мы будем использовать.
Обоснование методики изучения политической избирательной кампании методом опроса экспертов
Во второй части исследования мы решали задачу, которая формулируется следующим образом: "Выделить важнейшие (с точки зрения исхода выборов) элементы поведения различных категорий участников политической избирательной кампании на мажоритарных одномандатных выборах". После решения двух предыдущих задач исследования у нас должны были появиться, во-первых, классификация участников политической избирательной кампании, построенная на основе различий реализуемых ими поведенческих репертуаров, а во-вторых, описания самих репертуаров каждой из выделенных категорий участников. Описываемые элементы поведения и поведенческие комплексы участников выборов увязаны в единую систему. Каждое действие может оказывать более или менее сильное влияние на результаты, которые, в соответствии с принципами бихевиоризма, контролируют дальнейшее поведение субъекта. Одним из важнейших конечных результатов поведения участников выборов, подкрепляющим дальнейшее поведение огромного числа людей, является исход выборов, под которым мы понимаем ответ на вопрос "кто победил?". Выявление факторов, оказывающих влияние на исход выборов, является центральной задачей широкого круга специалистов в области избирательных технологий. Тот, кто знает, какие факторы вносят наибольший вклад в победу конкретного кандидата, стоит на полпути к заветной цели - обеспечению его победы. (Вторая половина пути - это обеспечение оптимальной для данного кандидата работы важнейших факторов.) Откликаясь, прежде всего, на заказ практики, мы попытались выяснить, какие элементы поведения участников выборов оказывают на их исход наибольшее влияние. Для поиска ответа был использован опрос экспертов.
Методика опроса экспертов широко используется при изучении особенностей объектов, недоступных непосредственному исследованию. В тех случаях, когда невозможно не только поставить эксперимент, но и провести тестирование или опрос изучаемых людей, на помощь приходит методика опроса экспертов. Такие ситуации часто происходят при проведении исследований в области политики. Так как субъекты политической деятельности, как правило, не имеют свободного времени, а также не склонны вообще давать кому-либо возможность получать информацию о себе, что связано с жесткими условиями конкуренции в политике, то ученые вынуждены пользоваться "дистанционными" методами изучения - наблюдение, изучение продуктов деятельности, опрос экспертов. Не меньшие трудности возникают при изучении объектов политики -населения. Во-первых, даже простые люди не всегда соглашаются высказывать свои мнения в области политики, а когда соглашаются, часто дезинформируют исследователя (наиболее показательный пример: социологические рейтинги Жириновского обычно ниже его рейтинга при реальном голосовании). Во-вторых, изучение большого количества объектов, неизбежное при прямом исследовании особенностей населения, требует больших организационных усилий и финансовых затрат, что делает такое исследование трудновыполнимым. В этом случае на помощь также приходит метод опроса экспертов, который позволяет проникнуть глубже и при этом по организации гораздо проще.
В нашем случае опрос экспертов был весьма уместен еще и потому, что проводимое исследование данной области является пионерским, оно призвано определить базовые признаки изучаемого поля. Большая точность, которой не всегда удается достичь при экспертном исследовании, потребуется позже, при разработке отдельных феноменов из числа описываемых нами сейчас. Использование опроса экспертов в нашей работе обосновано, кроме всего прочего, тем, что деятельность экспертов, то есть профессионалов в области выборов, связана с постоянным наблюдением за поведением различных участников выборов. Таким образом, вовлекая в исследование экспертов, мы определенным образом расширяем возможности нашего инструмента, использованного в первой части работы - методики наблюдения. Хотя мы не можем использовать результаты наблюдения экспертов за поведением участников выборов столь же глубоко и масштабно, как полученные самостоятельно, зато расширение списка наблюдателей повышает итоговую надежность и непредвзятость исследования. В нашем опросе задача для экспертов упрощена - не описание поведения, как в первой части, а лишь балльная оценка его значимости для исхода выборов (определения победителя). Возможность такого приема основывается на том, что "приписывание бальных оценок может осуществляться и ретроспективно, как итог длительных наблюдений в повседневной жизни." (73) Именно это осуществили наши эксперты, выставив оценки значимости элементов поведения на основе собственного немалого опыта.
Оценки экспертов часто применяются в практической психологии, прежде всего в педагогической (как и метод наблюдения). В частности, Л. А. Регуш в своем практическом пособии по наблюдению приводит методику экспертной оценки невербального поведения личности (96). Бурное развитие политической психологии в течение последнего десятилетия открыло для данного метода еще одно большое поле для применения - психология политики. Общая схема второй части нашей работы была выстроена следующим образом: на основании результатов десятилетнего наблюдения за участниками выборов мы определяем список элементов их поведения, среди которых необходимо выделить важнейшие с точки зрения исхода выборов. С его помощью составляется вопросник для экспертов. Выборка экспертов формируется на основе ряда формальных критериев. Эксперты осуществляют шкалирование оцениваемых объектов. Статистически обработанные результаты шкалирования мы рассматриваем как искомый результат.
Первый этап подготовки опроса - составление вопросника.По итогам первой части исследования у нас появляется как "сырой" список единиц поведения и поведенческих комплексов, так и набор описаний репертуаров поведения участников выборов. И тот, и другой могут стать материалом для составления вопросника. "Сырой" список в меньшей степени является результатом нашей интерпретации наблюдавшихся феноменов. Так как у нас было стремление минимизировать свое влияние на получаемый результат, то вопросник было решено построить на основе "сырого" списка элементов поведения (см. п. 4.1.).