Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Проблемы функционирования нко в гражданском обществе современной россии: психологические, политологические, юридические и социологические аспекты 12
1.1. Понятие гражданского общества в современной политической психологии и смежных науках 12
1.2. Современное состояние НКО в России: юридический, политологический и психологический аспекты 31
1.3. Современные исследования участия граждан в деятельности НКО 49
Выводы по первой главе 59
ГЛАВА 2. Методы и организация эмпирического исследования
2.1. Описание эмпирической базы, программы и этапов эмпирического исследования 61
2.2. Методы и методики исследования 65
2.2.1. Методика исследования ценностной сферы личности 65
2.2.2. Методика исследования мотивационной сферы личности 73
2.3. Методы обработки данных эмпирического исследования 81
Выводы по второй главе 83
ГЛАВА 3. Результаты эмпирического исследования особенностей ценностно-мотивационной сферы участников НКО 85
3.1. Результаты сравнительного исследования ценностно-мотивационной сферы участников НКО и неучастников 85
3.2. Результаты исследования ценностно-мотивационной сферы с учетом длительности участия в НКО 102
3.3. Гендерные, возрастные, региональные и другие особенности ценностно мотивационной сферы участников НКО 112
Выводы по третьей главе 121
Выводы 124
Заключение 126
Список литературы
- Современное состояние НКО в России: юридический, политологический и психологический аспекты
- Современные исследования участия граждан в деятельности НКО
- Методика исследования ценностной сферы личности
- Результаты исследования ценностно-мотивационной сферы с учетом длительности участия в НКО
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена существенным
изменением положения некоммерческих организаций (далее «НКО») в России
2012-2016-х годов: с одной стороны, значительным увеличением государственных
субсидий на развитие некоммерческого сектора (с 4,7 млрд. рублей в 2012 г. до
8,285 млрд. рублей в 2013 г.) и официальной поддержкой социально
ориентированных НКО, с другой - ужесточением законодательства, присвоением
статуса «иностранного агента» НКО, занимающимся «политической
деятельностью», установлением достаточно широкого определения термина «политическая деятельность», захватывающего, в том числе, многие аспекты участия граждан в деятельности некоммерческих организаций, приобретением НКО статуса политического актора.
При этом количество НКО в России с 2012-го по 2015-й год не только не сократилось, но и выросло с 194 000 до 223 000, в Санкт-Петербурге функционируют более 900 таких организаций. Постановлением Правительства от 2012-го года утверждена программа социальной поддержки граждан до 2020-го года с подпрограммой государственной поддержки социально ориентированных НКО, развитие некоммерческого сектора полагается системообразующим фактором в развитии социального государства. В связи с приобретением НКО статуса актора политики, определенными рисками и усложнением участия граждан в работе НКО представляют особый интерес психологические характеристики участников НКО, которые продолжают свою деятельность в описываемых условиях. Психолого-политических исследований особенностей ценностно-мотивационной сферы участников НКО, в том числе, их неявной мотивации, в период приобретения НКО статуса актора политики практически не представлено, несмотря на большое количество работ, посвященных волонтерам и волонтерству в целом.
Целью исследования является изучение особенностей ценностно-мотивационной сферы участников деятельности НКО по сравнению с остальными
гражданами в период 2012-2016-го годов, а также взаимосвязи данных особенностей и длительности участия в деятельности НКО.
Для достижения цели исследования поставлены следующие
взаимосвязанные задачи:
В теоретическом плане:
1. Произвести теоретический анализ отечественных и зарубежных работ,
посвященных изучению ценностно-мотивационной сферы активных граждан и их
участию в деятельности некоммерческих организаций, гражданскому обществу.
Изучить основные подходы, обозначить проблемы, связанные с изучением
психологических особенностей участников НКО в России.
В методическом плане:
2. Проанализировать методическое разнообразие инструментов для
исследования ценностно-мотивационной сферы личности, подобрать и
обосновать комплекс методик для исследования ценностно-мотивационной сферы
участников НКО, подготовить программу исследования.
В эмпирическом плане:
-
Провести эмпирическое исследование особенностей ценностно-мотивационной сферы у граждан, участвующих в деятельности НКО, а также ее особенностей в зависимости от длительности такого участия.
-
Определить особенности ценностно-мотивационной сферы у участников НКО, дифференцированных по месту проживания – у жителей Санкт-Петербурга, Москвы и жителей регионов. Изучить гендерные и возрастные различия в ценностно-мотивационной сфере у участников деятельности НКО.
-
Разработать и предложить положения рекомендательного характера для практического применения в НКО и организациях, их курирующих и занимающихся развитием некоммерческого сектора в России.
Предмет исследования: ценностно-мотивационная сфера участников НКО
(их ценности в сфере общественно-политической активности, увлечений и
образования; потребности в самореализации, аффилиации, ориентации, достижениях, признании).
В качестве объекта на основном этапе исследования выступили 92 участника деятельности НКО (добровольно участвующие в официально зарегистрированных организациях) и жители России в количестве 270 человек, не участвующие в деятельности некоммерческих организаций. В целом на 4-х этапах исследования в исследовании принято участие 562 респондента.
На основании анализа литературы, включенного наблюдения, интервью с экспертами и участниками НКО относительно периода приобретения НКО статуса политического актора нами были выдвинуты следующие гипотезы.
Основная гипотеза исследования:
1. В ценностно-мотивационной сфере участников НКО значимость
общественно-политической деятельности и стремление принести общественную
пользу доминируют над ценностями стабильности и прагматичности и
потребностями в комфорте и самосохранении.
Частные гипотезы:
-
Для участников НКО, ставших акторами политики, длительность участия в НКО связана с пониженным уровнем нонконформизма в общественно-политической сфере и пониженной потребностью в аффилиации, а также повышенной познавательной потребностью.
-
В период приобретения НКО статуса политического актора у участников НКО из Москвы и Санкт-Петербурга статусно-престижная мотивация превышает потребность в аффилиации, и больше удовлетворена, чем у неучастников. В регионах у участников НКО больше, чем у неучастников, удовлетворена потребность в защите и безопасности.
Современное состояние проблемы. На сегодняшний день комплексных психолого-политических исследований, посвященных ценностно-мотивационным особенностям участников НКО в текущей общественно-политической ситуации практически не представлено. Некоторые аспекты изучения данного вопроса представлены в социологических, педагогических и психологических работах, посвященных волонтерству как движению (Гареева Е.В., Холина О.И., Корнеева Е.Л., Якимова Т.Б., Бодренкова Г.П.), волонтерам (Бархаев А.Б., Попова Е.Г.,
Певная М.В., Львова С.В., Болотова Л.В.), участию молодежи в общественных объединениях (Новиков М.А., Григорьев И.Н., Левшина А.А.), а также исследованиям ценностной и мотивационной сферы участников добровольных объединений, в том числе в сфере общественной деятельности (Шагурова А.А., Купрейченко А.Б., Зарубина Ю.Н., Черкасова Е.С., Бубновская О.В., Косова У.П., Костригин А. А).
Методологическую основу исследования составили междисциплинарный, сравнительный и личностный подходы. Междисциплинарный подход, как традиционный для политической психологии, используется для синтеза психологического, политологического, юридического и социологического знаний. Сравнительный подход задействован при анализе различий в ценностно-мотивационной сфере у участников НКО и граждан, не участвующих в их деятельности. Личностный подход применен для изучения взаимосвязей изучаемого явления (длительность участия в НКО) с личностными особенностями респондентов.
Методы исследования.
Для решения поставленных исследовательских задач в работе использованы теоретико-аналитические, обобщающие, интерпретационно-описательные и математико-статистические методы. Сбор эмпирических данных проведен с применением пакета следующих анкет и психодиагностических методик:
-
Анкетирование социально-демографических параметров респондентов, авторская анкета для выявления общей политической активности и особенностей текущего участия респондента в деятельности НКО: длительности участия, сферы ответственности и т.д.
-
Методика «Морфологический тест жизненных ценностей» (В.Ф. Сопов Л.В., Карпушина, 2001). Содержит 112 утверждений, оцениваемых по 5-ти бальной шкале; для интерпретации после обработки доступны данные по 8-ми итоговым шкал жизненных ценностей и 48-ми шкалам ценностей внутри жизненных сфер.
3. Методика «Метод измерения мотивационной структуры личности»
(Мильман В.Э., 2005). Также содержит 112 утверждений, оцениваемых по 5-ти бальной шкал, для интерпретации после обработки доступны данные по 28-ми шкалам мотивационного профиля.
4. Методы контент-анализа, включенного наблюдения, интервью с экспертами, участниками и руководителями НКО.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые выполнено эмпирическое политико-психологическое исследование особенностей ценностно-мотивационной сферы участников НКО. Проведено сравнение характеристик ценностно-мотивационной сферы представителей НКО из столиц и регионов, участников НКО из разных сфер деятельности. Впервые изучены взаимосвязи характеристик ценностно-мотивационной сферы и длительности участия в деятельности НКО. Подобран и апробирован комплекс методик для изучения ценностно-мотивационной сферы участников НКО.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
В работе выполнен политико-психологический анализ особенностей ценностно-мотивационной сферы участников НКО, выявлены общие и специфические характеристики ценностно-мотивационной сферы участников НКО и неучастников, определены взаимосвязи личностных характеристик и длительности участия в деятельности НКО.
Представленные в работе материалы, выводы и обобщения, результаты
исследования особенностей ценностно-мотивационной сферы активных
представителей гражданского общества могут способствовать обогащению и
уточнению теоретических представлений о психологическом содержании понятия
«гражданское общество», о механизмах участия граждан в деятельности НКО, и
развитию ряда перспективных направлений прикладных исследований
гражданского общества и НКО в современной России.
Также данные исследования могут быть использованы для разработки рекомендаций в практике психолого-политического консультирования и при прогнозировании тенденций развития гражданского общества в Российской Федерации, разработке и реализации государственных программ развития
гражданского общества через поддержку НКО, при подготовке материалов СМИ и в решении практических вопросов взаимодействия между органами власти и некоммерческими организациями и привлечении граждан для участия в НКО.
Материалы и результаты исследования могут быть применены в преподавании и при разработке лекций, спецкурсов и пособий на тему гражданского общества для государственных и муниципальных служащих, психологов, социологов и политологов, представителей общественных и политических объединений, в подготовке учебных курсов для студентов и магистров, обучающихся по специальности 19.00.12 «Политическая психология».
Сформированный комплекс методик, позволяющий изучить ценностно-мотивационную сферу участников НКО может быть задействован в психодиагностических процедурах для определения предрасположенности к участию в деятельности НКО и подходящей области самореализации в ней, прогнозировании срока работы без дополнительной мотивации, планировании и внедрении психологических программ адаптации и повышения мотивации в коллективе и продления срока работы участника, в тренинговой и консультативной работе с руководителями и участниками НКО. Налаженные доступы к участникам НКО позволяют в дальнейшем упростить их исследование с позиций политической психологии.
Положения, выносимые на защиту:
-
В период приобретения НКО статуса политического актора в 2012-2016 гг. в ценностно-мотивационной сфере участников НКО значимость общественно-политической деятельности и стремление принести общественную пользу доминируют над потребностями в комфорте и самосохранении.
-
У участников НКО преобладает система ценностей, ориентированная на творческое развитие, и «антигомеостатический» тип детерминации поведения. Это означает, что смысл своей деятельности они видят в создании общественно значимого продукта, результата, и в своем поведении ориентируются на будущее, полагая критерием развития изменения в нем. По сравнению с неучастниками им свойственны пренебрежение к материальным ценностям и комфорту,
повышенные значимость морального удовлетворения, склонность к тревожности, самокритичность, недооценка своей личности и ориентация на оценку со стороны других. Также участникам свойственны повышенные по сравнению с неучастниками потребности в увлечении, достижении, аффилиации, и статусно-престижная мотивация.
-
По мере деятельности в НКО у участников снижается уровень нонконформизма в общественно-политической сфере. С длительностью участия также взаимосвязаны повышенная стереотипность в решении проблем, неспособность отойти от образца, снижение потребности в комфорте.
-
Установлены два срока участия, до и после которых ценностно-мотивационная сфера участников НКО значимо отличается. Для тех, кто состоит в организации больше года, характерны повышенная зависимость от того, как складываются внешние ситуации, постановка только ближайших достижимых конкретных целей, снижение значимости профессиональной деятельности, у некоторых участников НКО - безразличие к дальним перспективным достижениям. Для ценностно-мотивационной сферы граждан, участвующих в деятельности НКО дольше трех лет, на уровне статистически значимой тенденции характерны общее снижение мотивации участия, повышенная значимость достижения материальных выгод при общественно-политической деятельности, склонность к активному участию в соответствующих мероприятиях, если они могут принести денежное вознаграждение и иные виды материального благополучия.
-
В процессе приобретения НКО статуса политического актора в столицах (Москва и Санкт-Петербург) неучастники больше мотивированы потребностями комфорта, безопасности и поддержании обеспечения. В регионах же, наоборот, потребностью в поддержании обеспечения больше мотивированы участники НКО. Это дает возможность предположить, что в 2012-2016-м годах участие в деятельности НКО в регионах воспринимается скорее как возможность обретения большей безопасности и защиты, а в столицах воспринимается больше как риск для текущего уровня комфорта и безопасности.
Апробация работы. Основные положения и идеи, а также результаты
диссертационного исследования нашли отражение и получили апробацию в
следующих формах: изданы 4 печатных научных статьи, три работы
опубликованы в российских рецензируемых научных журналах,
рекомендованных ВАК РФ. Результаты исследования также доложены и
обсуждены на VII международной научно-практической конференции
"Исследование различных направлений развития психологии и педагогики" (Челябинск, 2015 г.)
Внедрение. Содержание, материалы и выводы диссертационной работы использовались автором в преподавательской деятельности при проведении лекций, семинаров и практических занятий для студентов и магистров факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета и Санкт-Петербургского института психологии и социальной работы, обучающимся по специальностям «Политическая психология» и «Психология».
Структура и объем работы.
Современное состояние НКО в России: юридический, политологический и психологический аспекты
Анализ эволюции концепта "гражданское общество" в различных историко политических контекстах с политико-психологической точки зрения подразумевает глубокое внимание к ценностной и мотивационной опоре тех, кто, по мнению авторов, составляет это общество и осуществляет его жизнь. Если в работах мыслителей европейских социумов Нового Времени речь идет о независимости определенного сообщества от государства и автономии его членов от политических воздействий, то в более древних трудах право на гражданское общество чаще осознается и воплощается в виде борьбы за этнический и государственный суверенитет. Первые упоминания термина «гражданское общество» обычно относят к 16 веку (французские комментарии к «Политике» Аристотеля). Идеи гражданского общества приобрели четкие очертания к новоевропейскому периоду и эпохе Просвещения: – это часть общества, независимая от государства (если это недоступно на данный момент, то оно движется к подобной автономии); – она обеспечивает права граждан, в частности, право собственности; – гражданское общество независимо от государства, внутри него действует множество автономных экономических ассоциаций и деловых фирм, конкурирующих между собой (Кальной И.И., 2011).
В научный дискурс понятие «гражданского общества» было введено в XVIII веке (данное понятие начинает активно использоваться в английском (civil society), немецком (burgerliche Gesellschaft) и французском (societe civile) языках), при этом обозначаемый им феномен возникает гораздо раньше.
Перечислим имена авторов, внесших значительный вклад во всестороннее осмысление феномена гражданского общества: Аристотель, Н. Макиавелли, Т. Гоббс, Дж. Локк, Ш.-Л. Монтескье, И. Кант, Г. Гегель, К. Маркс, Ф. Энгельс, М. Вебер, Т. Парсонс, К. Дойч, Г. Алмонд, Н. Луман, К. Поппер, Ю. Хабермас, И. Шумпетер и др. Несмотря на то, что традиционно анализ термина «гражданское общество» возводят к античным философам, Платону и Аристотелю («полис»), понятие «societas civilis» («гражданское общество») встречается впервые у Цицерона. Известно, что в античной философии гражданское общество и государство осмыслялись как тождественные понятия (Гаджиев К. С., 2004, с.19-20). Произошло это, в первую очередь, по мнению исследователей, потому, что в таких государствах уже гарантировались не только обязанности граждан-подданных, но и их права и свободы (Крутов А.В., 1999). Быть членом общества означало быть гражданином, имеющим четкие права и обязанности, и в то же время, быть членом государства, т.е. действовать в соответствии с его законами.
Одним из первых в истории примеров описания гражданско-политических событий, уделяющих внимание осуществляющей их личности стали работы римского писателя Плутарха. Наиболее известное его произведение – "Сравнительные жизнеописания" (Плутарх, 2010) – сопоставляет граждан, их эмоции и ценности и процесс осуществления политических действий. Автор описывает генезис их ценностно-мотивационной сферы от детства до смерти, и мотивацию действий героев в конкретных событиях, например, честолюбие Фемистокла выступает у него как причина продвижения идеи строительства флота, а в конце жизни - как причина его суицида. В целом же, Плутарх, как и его современники, рассматривает деятелей гражданского общества как ведомых внечеловеческими силами, когда источником ценностно-мотивационной основы их действий выступает судьба.
Итальянский классик политической мысли Н. Макиавелли писал о ценностях и мотивации политических акторов, представляющих современные ему гражданские общества, а также о формах гражданского общества. В работе "Государь" он формулирует понятие "гражданского единовластия" как политического режима, власть в котором обусловлена благоволением знати либо граждан. Мотивацией знати к построению такого политического режима он называет осознание ею неспособности противостоять народу, народ же в опасении попасть под власть знати выбирает своих вождей для защиты от неё. Цели народа Макиавелли полагает более честными (Макиавелли Н., 2011, с.37). По его мнению, функция ценностей в гражданском обществе, например, «страха без ненависти», это формирование невозможности игнорировать властителя. Макиавелли выдвигает тезис о необходимости объединения Италии в виде отдельной ценности, которой должны быть подчинены действия итальянского политического актера, движимого устремлениями современного Макиавелли гражданского общества (там же, с. 59-89). В работе "Рассуждения о первой декаде Тита Ливия" классик определяет основания и мотивацию создания гражданских сообществ, первую разновидность мотивации он описывает как стремление к безопасности, вторую – как создание города людьми, зависимыми от государства, третью – как стремление народа, покинувшего свою землю, обосноваться на новой (там же, с. 99). Важной ценностью, определившей свободу и могущество Римской республики, автор полагает неоднородность гражданского общества, сочетавшего народ и знать. Их противоборство, по мнению мыслителя, обусловило свободный строй республики и наличие в ней гражданского общества. Важным аспектом мотивации к борьбе за гражданское общество Макиавелли считает веру, описывая пример самнитов, прибегших к услугам жрецов в стремлении противостоять римлянам (там же, с.142). Макиавелли демонстрирует переход традиции: опираясь на современные и античные примеры, он описывает подход, опирающийся на важность отношения гражданского общества к властителю и разделение обществом ценностей, на которых базируется актор политики.
Современные исследования участия граждан в деятельности НКО
Рассмотрим подробнее текущую ситуацию с некоммерческими организациями в Российской Федерации. С одной стороны, она определяется восприятием гражданами реальной ситуации с НКО – их включенностью в жизнь каждого конкретного человека, их доступностью и т.д., с другой – восприятием высказываний политических лидеров об НКО, с третьей – переживанием непосредственного опыта контакта с конкретными некоммерческими организациями, ведь с каждым годом все больше граждан начинают взаимодействовать с НКО. Кроме этого, с четвертой стороны, восприятие НКО видоизменяется в процессе того, как желания граждан, которые они хотят донести до власти, становятся всё более оформленными и начинают требовать конкретных общественных объединений для их реализации.
В целом, в исследовании вопросов функционирования гражданского общества мы можем опираться на работы таких организаций как Национальный исследовательский университет — Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ), Институт социологии РАН, Институт социально-политических исследований РАН, Общероссийский общественный Институт социологии РАН, фонд «Общественное мнение», АНО «Аналитический центр Юрия Левады», Исследовательский холдинг «Ромир», ВЦИОМ, исследовательская группа «ЦИРКОН» и многие другие, часть из которых мы упомянем в данной главе. Интересующихся более подробно социологическими данными таких исследований отсылаем к публикациям их практически ежегодных мониторингов состояния гражданского общества, его структур, конкретно неполитических некоммерческих организаций и восприятия их гражданами (например, исследования ФОМ: Социологические и аналитические исследования показывают, что в современной России именно НКО стали рассматриваться как ядро и основа гражданского общества. Более того, несмотря на то, что гражданское общество еще не работает как надежный посредник и проводник ценностей общества к властным элитам, среди населения уже созрел запрос на активизацию роли организаций гражданского общества (Якобсон Л. И., И. В. Мерсиянова, 2011).
Также степень развития организаций гражданского общества можно оценивать по тому, какая из сфер деятельности оценивается гражданами как наиболее актуальная для них на сегодняшний момент. Например, в 2009-м году неожиданным для исследователей группы «ЦИРКОН» стал тот факт, что наименее общественно полезной деятельностью граждане считают деятельность благотворительную, а самой полезной - деятельность НКО по социальной поддержке и экономической защите граждан (ЦИРКОН, 2009). Следующие исследования, в свете ужесточения законодательства об НКО показали более конкретную позицию опрошенных: по их мнению, НКО должны быть сосредоточены на решении остросоциальных задач: охране материнства и детства, поддержке социально уязвимых слоев, осуществлении реформы ЖКХ, охране здоровья, развитии образования. Наименее важным направлением гражданской активности россияне сочли политическую деятельность НКО (участие в выборах, организация акций под политическими лозунгами, создание политических движений и т.п.) Также исследователи отметили ухудшение образа НКО в сознании россиян, несмотря на то, что увеличилась «пассивная» информированность о деятельности НКО за период с 2009-го по 2012-й годы, «активная» информированность, связанная с непосредственным опытом взаимодействия с НКО, осталась практически на предыдущем уровне (ЦИРКОН, 2012).
Научный подход к феномену организации требует ее рассмотрения в качестве «сознательно координируемого социального образования с определенными границами, функционирующего на относительно постоянной основе для достижения общей цели или целей» (Мильнер Б.З., 2006, с. 12). Для достижения имеющихся целей организации используют доступные им ресурсы – человеческие, экономические, информационные, технологические и т.д. – и выполняют определенные виды деятельности или функции. Говоря о некоммерческих организациях, необходимо отметить, что их функции обычно подразделяются на общие и специфические. Общие функции отражают деятельность любой организации как социального образования. Специфические же зависят от профиля конкретной некоммерческой организации (медицинский, экологический, юридический, психологический и т.п.) (Черепанова Н.В., 2013).
Организационно-правовые формы НКО в России также имеют свою специфику, на которой кратко остановимся далее. Согласно Федеральному закону «О некоммерческих организациях» (№7-ФЗ, 1996) некоммерческие организации могут создаваться в различных организационно-правовых формах, и в качестве целей своей основной деятельности они не могут иметь извлечение прибыли, поэтому они создаются в целях достижения каких-либо других задач, наиболее часто среди которых встречаются следующие:
Методика исследования ценностной сферы личности
Данные типы мотиваций как основные личностные направленности можно объединить в группы, образующие собой функциональные побудительные тенденции личности. Группа мотивов (П-К-С) образует потребительную тенденцию. Группа (Д-ДР-ОД) составляет производительную. Направленность на общение (О) как самостоятельный мотивационный фактор может служить как целям сугубо потребительного характера (потребительное, корыстное общение), так и целям развития и социальной интеграции, будучи таким образом отделенной от вышеуказанных мотивационных групп. Методологическая интерпретация этих тенденций следующая - при производительной активности установка гражданина направлена на придание предмету деятельности социально значимой ценности; при потребительной - связывается с присвоением индивидуально значимой ценности, заключенной в предмете. Методика «Метод измерения мотивационной структуры личности» представляет собой опросный сбор диагностических симптомов по заданным мотивационным свойствам и состоит из 14 групп утверждений. Каждая из них разделяется на 8 альтернативных пунктов (а,б,в,г,д,е,ж,з). Испытуемый должен выразить свое отношение к каждому из них - оценить каждый по 5-балльной системе, дать в общей сложности 112 ответов.
Для полноты диагностики мотивационной сферы личности каждая мотивационная шкала подразделяется на 4 подшкалы: - "Ож" - общежитейская, то есть относящаяся ко всей сфере жизнедеятельности, - "Рб" - рабочая (учебная) - относится к сугубо рабочей или учебной сфере, - “идеальное” состояние мотива, то есть уровень собственно побуждения, устремления, - “реальное” состояние - то, насколько испытуемый расценивает данный мотив удовлетворенным в настоящее время, а также то, сколько им для этого затрачивается усилий.
Общая оценка мотивационной сферы личности по результатам тестирования составляется из 28 шкал мотивационного профиля и 4 шкал эмоционального профиля. Шкалы можно укрупнять, складывая, например, показатели одноименных - “Ож” и “Рб”, “идеальные” и “реальные” значения.
В.Э. Мильманом выделено 5 основных типов мотивационного профиля (МП) и 4 типа эмоционального профиля (ЭП). Мотивационные профили: - Прогрессивный. - Регрессивный, - Экспрессивный, - Импульсивный, - Уплощенный. Эмоциональные профили: - Стенический, - Астенический, - Смешанный астенический, - Смешанный астенический.
Заключение: выше мы рассмотрели ряд методик изучения мотивации с их преимуществами и недостатками. Некоторые не имеют механизма оценки честности ответов испытуемых, другие ограничены в интерпретационных возможностях. Мы также изучили возможность применения для исследования деятельности в НКО методик, направленных на изучение мотивации сотрудников организации. Для нас наиболее важным было подобрать научный аппарат, подходящий для выявления неявных и даже неосознаваемых мотивов участников НКО. Исходя из задач нашего исследования и подробного изучения итоговых возможностей каждой методики было принято решение использовать для исследования мотивационной сферы методику «Метод измерения мотивационной структуры личности» с её широкими возможностями для глубокой интерпретации данных.
Результаты исследования ценностно-мотивационной сферы с учетом длительности участия в НКО
Использованием метода логистической регрессии были дополнительно обоснованы различия, полученные сравнительным анализом. С учетом исследовательских требований к построенной логистической регрессии, как к новой модели, для дополнительного обоснования были использованы только данные, полученные на высоком уровне статистической значимости (p 0.01).
В качестве косвенной информации о психологических особенностях участников НКО, которая может быть актуальна для исследователей из смежных дисциплин, можно упомянуть выявленную значимость для них такой системы взаимоотношений в семье, при которой каждый член семьи занимает определенную социальную позицию и выполняет строго определенные функции, члены семьи взаимозависимы; при разрешении противоречащих мнений, желаний, потребностей участники НКО больше ценят активные словесные методы воспитания детей и взаимодействие с целью взаимопонимания – как в отношениях с детьми, так и с другими членами семьи. Выявлено также влияние увлеченности редкими видами спорта и другими занятиями, выражающими индивидуальность человека, на участие в НКО. Мы полагаем, что повышенная значимость сферы увлечений в целом приводит также к поиску увлечения, которым можно заниматься большее количество свободного времени. Потребность в самореализации через уникальное увлечение, сильная познавательная потребность и потребность в ориентации, а также повышенная потребность в аффилиации приводят к выбору из специфического класса увлечений, одним из которых является общественная и общественно политическая деятельность.
Повышение общего уровня образования приносит таким респондентам моральное удовлетворение, что приводит к продолжению повышения уровня образования в избранной сфере. Предполагается, что это приводит к переходу их интереса из зоны известной информации в зону проблематики и вопросов, в т.ч. общественных и общественно-политических, которые еще не являются разрешенными. В сочетании с другими особенностями ценностно-мотивационной сферы, например, с повышенной потребностью в аффилиации и значимостью политических убеждений других, это побуждает данных граждан к поиску ответов, в первую очередь, через социальный контакт, часто с теми, чьи политические убеждения они ценят.
Исходя из вышеперечисленных особенностей, мы полагаем, что протестный потенциал участников НКО низок, если ситуация не касается их сферы деятельности. Преобладающие конструктивный способ совладания с ситуациями, решения конфликтов через взаимодействие, взаимопонимание и поиск логического разрешения, ощущение своей органической взаимосвязи с социумом - всё это приводит к тому, что в целом конкретные поведенческие проявления участников НКО носят исключительно ненасильственный характер, в нем отсутствует возможность экстремистских проявлений. Возникающие конфликты разрешаются через противодействие исключительно мирным путем. В том случае, если ситуация касается их сферы деятельности, протест возможен в косвенных формах – например, публичный отказ от деятельности.
Вместе с тем, вероятнее всего, участники НКО никогда не прекратят свою общественную активность и деятельность, ориентированную на модернизацию существующего режима. Производство социально значимых ценностей, удовлетворение мотивации принести общественную пользу являются их ведущими стремлениями, более значимыми, чем потребность в комфорте и даже иногда в жизнеобеспечении. На наш взгляд, с учетом данного фактора и потребности участников в конкретных достижениях, уместны будут, в том числе, следующие положения рекомендательного характера. Возможно использовать движущую мотивацию участников следующим образом (принимая во внимание подобный международный опыт стран с развитым гражданским обществом, выполняющим функции, которые передает им государство). Необходимо осознанно и систематически передавать некоммерческим организациям задачи, законодательно не закрепленные за государственными структурами (иначе реакцией будет длительное, но корректное влияние со стороны участников НКО с целью заставить данную организацию выполнять ее функции). Стоит учитывать, что стремление участников НКО к конкретным достижениям удовлетворяется скорее решением локальных задач, а не столько следованием крупным идеологическим целям. Предположительно, при таком подходе у участников НКО будут удовлетворены их ведущие потребности, а положительные результаты деятельности будут мотивировать их к выполнению дальнейших задач.
В данном параграфе описаны результаты, полученные при исследовании ценностно-мотивационных особенностей участников НКО разной длительности участия в период усложнения деятельности НКО в России в 2012-2016 гг.
Корреляционный анализ длительности участия в НКО и показателей психологических тестов показал (p 0,01 и p 0,05 при r 0), что с длительностью участия статистически значимо связано снижение следующих показателей (что также подтверждает различия, описанные в параграфе 3.1).