Особенности психо-нейрофизиологических нарушений у детей раннего возраста и пути коррекционного воздействия Каримова, Раушан Бейдалиевна




Каримова, Раушан Бейдалиевна. Особенности психо-нейрофизиологических нарушений у детей раннего возраста и пути коррекционного воздействия : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.10.- Алматы, 1996.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема психического развития детей раннего возраста является в настоящее время одной из актуальных в детской и специальной психологии, в нейрофизиологии-и детской психоневрологии. Изучение развития психики б онтогенезе имеет большую значимость в связи с тем, что в раннем возрасте заклазь'зэетс'т фупдактат психического здоровья рзСеика, формируются оснозкые процессы, определяющие его дальнейшее психическое развитие, интеллектуальные способности, особенности личности.

Охрана психического здоровья детей раннего возраста имеет большое значение в глобальном масштабе, таг как быстрые социально-экономические изменения в обществе, ухудшение экологической среды, постоянное увеличение хронической заболеваемости- населения в;-7'вигжг ва«.і ейтаую задачу обеспечении условий для розденил физически и нс'/.хнч-'сга здорового потс-уства.

Фундаментальные основи изучения психики в раннем онтогенезе заножены в трудах отечественных физиологов, психологов, психиатров (И.М.Сеченов, 8-М.Бехтерев, И.П.Павлов, Н.И.Касаткин, Л.С.Выготский, Л.И.Божович, Н.М.Аскарина, Г.Е.Сухарева и т.д.)., которые определили закономерности развития психики в онтогенезе, особенности формирования морфофункциональннх структур мозга, как субстрата психики, взаимодействие биологических и'социальных факторов в психическом развитии. Исследования ряда отечественных и зару-Зезкных ученых (А.Н.Леонтьев, Б.Г.Ананьев, Д.Б.Элькошш, Ж.Пиаке. \.Валлон и др.) легли в основу концепции сравнительно-возрастного тодхода к анализу психических функций, основных этапов .формирования психики в раннем онтогенезе. В трудах Н.П.Бехтеревой, П.К.Ано-шна, А.Р.Лурия заложены основы теории интегративной деятельности

4 ыозга в онтогенезе, а исследования биоэлектрической активности мозга у детей раннего возраста (И.А.Аршавский. Д.А.Фарбер. Л.А.Новикова, У.Пэнфильд. Н.Джаспер и др.) позволили установить механизмы формирования нейрофизиологических процессов, взаимосвязь их с психическими функциями.

Современные достижения нейрофизиологии - электроэнцефалография (ЭЭГ), применение нейросонографии (УЗИ головного ыозга). компьютерной тошографии (КТ) позволили в настоящее время глубже проникнуть в механизмы повреждения центральной нервной системы (ЦНС), .уточнить степень и структуру психических нарушений в раннем онтогенезе.

Научные, исследования и практические наблюдения показывают, чем раньше начата комплексная коррекция, тем лучше восстанавливаются или компенсируются нарушенные функции.

Между тем, проблема психического развития в раннем возрасте исследована недостаточно - не изучена структура и распространенность психических нарушений в раннем онтогенезе, влияние биосоциальных факторов на их возникновение, отсутствует система всестороннего исследования психической сферы детей раннего возраста, недостаточно разработан комплекс коррекционных мероприятий. В то же время, одномоментное изучение психо-неврологических и психологических показателей, нейрофизиологических и структурно-функциональных данных составляет основу нейропсихологического исследования в раннем возрасте, позволяет установить степень" нарушения каждой психической функции и взаимосвязь их со структурой дефекта, что необходимо для выбора оптимальных путей коррекции. Данная проблема не была предметом специального изучения, что и определило актуальность диссертационного исследования. Очевидна его тео-. ретическая и практическая значимость для проведения ранней диаг-'

поетики и профилактики психических нарушений.

Цель исследования. Учитывая недостаточную изученность проблеми, мы поставили целью разработать системный подход к ранней диагностике психо-нейрофизиологических нарушений у детей с пери-.катальным поранением ЦНС, определить комплекс оптимальных путей коррекции и значимость психолого-педагогической коррекции выявленных нарушений.

РаЗсчзя гипотеза. Ш предполагаем, что психические нарушения в раннем возрасте возникают под воздействием многих биосоциальных факторов, способных вызвать в частности, перинатальные повреждения ЦНС. Психическое развитие детей с перинатальным поражением ЦНС идет в соответствии с общими закономерностями развития психики, однако имеет место своеобразие этого развития, обусловленное структурой морфологического дефекта, особенностью клииическто проявлений и возрастом. Структура психического дефекта в раннем онтогенезе зависит от характера неврологических нарушений, наличия вегето-висцерапьных и энцефалопатических проявлений, а клиника-психологические особенности определяются незрелостью нейроди-намических процессов, нарушением взаимодействия двух сигнальных систем, задержкой развития чувственного познания и снижением общей психической активности. Вместе с тем, своевременная комплексная коррекция позволяет значительно восстановить нарушенные функции, причем значительную роль в этом играет психолого-педагоги-. ческая коррекция.

В соответствии с целью и гипотезой мы поставили следующие основные задачи:

Раскрыть особенности психического развития во взаимосвязи z характером биоэлектрической активности мозга в онтогенезе.

Выделить основные факторы,. влияющие на развитие психики и

способствующие формированию психических нарушений.

Разработать систему исследований детей раннего возраста с учетом психоневрологических, психологических показателей, данных нейрофизиологического (ЭЗГ) и структурно-функционального исследования (УЗИ, КТ головного мозга).

Определить основные признаки психических нарушений при перинатальных поражениях ЦНС и выявить взаимосвязь с глубиной структурного дефекта и характером изменений биоэлектрической активности мозга.

На основании полученных данных определить комплекс путей коррекционной работы, определить значимость психолого-педагогической коррекции.

Методологической основой работы явились учения об онтогенетическом развитии психики, влиянии биологических и социальных факторов на формирование психики в онтогенезе, решающей роли воспитания и обучения в развитии психических функций;эволюционно-воз-растной подход к изучению психики детей раннего возраста; принцип ранней диагностики и комплексной коррекции психических нарушений. Естественно-научной основой исследования явились учение о высшей нервной деятельности и условно-рефлекторная теория основоположников нейрофизиологии И.М.Сеченова, В.М.Бехтерева, И.П.Павлова и др.

Предмет исследования - системный подход к диагностике психических и нейрофизиологических нарушений у детей раннего возраста с перинатальным поражением ЦНС и комплекс коррекционных психоло-го-медицинских мероприятий.

Объектом исследования были 240 детей в возрасте от 6 месяцев до 3 лет.с различными формами перинатального поражения ЦНС.

Методы исследования. 8 соответствии с'целями исследования, использовались теоретические и клинико-экспериментальные методы

исследования, которые включали:

теоретический анализ отечественных и зарубежных литературных источников по проблеме детской и специальной психологии, нейрофизиологии, детской психиатрии и неврологии;

изучение асішшзгс-чедицинскои документации (история болезни, гарта развития ребенка, карта психологического обследования) ;

беседы о родителями;

составление и изучение социальной истерии развития ребенка!

динамическое наблюдение за состоянием психичесісой' сферы в период сна и бодрствования;

обследование психоневрологического статуса по специально разработанной методике;

индивидуальны!* п^ихол'^ический 3Kr*neD!«.jeijm"

функциональную диагностику: ЭКГ, УЗИ, КТ головного мозга;

комплексную психолого-педагогнчесісую и медицинскую коррекцию;

статистическую обработку полученных данных путем количественного анализа, для которой применялся метод вариационной статистики с помощью ЭВМ IBM-486.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые разработан системний подход к исследованию психического развития детей раннего возраста с одновременным учетом психоневрологических, психологических, нейрофизиологических и структурно-функциональных показателей. Определены основные закономерности формирования нейрофизиологических и психологических структур развития детей раннего возраста. Проведено .научно-теоретическое обоснование клинико-психологического своеобразия развития детей раннего возраста с перинатальным поражением ЦНС. Разработан комплекс ме-

роприятий по коррекции психических нарушений и доказана значимость ранней психолого-педагогической коррекции в положительной динамике психических фуикций без применения медикаментозного лечения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые определены закономерности формирования нейрофизиологичес-ких процессов и психологических структур развития детей раннего возраста. В ходе исследования выделены основные биологические и социальные факторы, способствующие развитию психических нарушений в раннем возрасте. Установлено, что психическое развитие детей с перинатальным поражением ЦНС идет в соответствии с общими закона-4 ми развития психики,' однако клинически и экспериментально-доказа- но своеобразие этого развития, которое обусловлено возрастом ребенка, глубиной и выраженностью дефекта, особенностями клинических проявлений перинатального поражения ЦНС. Выявлена зависимость психических нарушений от неврологических симптомов, степени выраженности вегето-висцеральных и знцефалопатических проявлений, которые обуславливают клинико-психологические особенности детей раннего возраста. Установлена прямая взаимосвязь между тяжестью психических нарушений, характером патологических изменений биоэлектрической активности и степенью структурного дефекта головного мозга, определены возрастные особенности этих нарушений. Клинически и экспериментально доказана эффективность комплексной коррекции выявленных нарушений.

Практическая значимость исследования. Полученные данные по особенностям психических и нейрофизиологических расстройств при перинатальных поражениях ЦНС позволяют улучшить профилактику психических нарушений и раннюю диагностику. На основе результатов, исследования разработана система обследования- психо-неврологичес-

кого статуса и психологических особенностей детей раннего возраста, и составлены методические рекомендации по нейрофизиологической диагностике, необходимые в работе психоневрологов, психологов, педагогов. Разработан и внесен в учебную программу на факультете социальной адаптации и лечебно-педагогической коррекции новый курс - "Нейрофизиология с основами нейропсихологии", раскрывающий нейрофизиологические механизмы психических функций, характер онтогенетического развития психики, методы исследования ПНС у детей. В комплекс восстановительной терапии детей с перинатальным' поражением ЦНС в психо-неврологическом отделении раннего возраста РДБ "АксаЛ" впервые введена нейропсихологическая коррекция психи-4 ческих нарушений.

Апробация работы. Результаты исследования постоянно обсужда- : лись на научно-практических конференциях Республики (1990-1994), профессорско-преподавательского состава АГУ им. Абач (1994-1995), доложены на Всероссийской конференции нейрофизиологов, невропатологов в Хабаровске (1990). Результаты апробированы в психо-неврологическом отделении раннего возраста РДБ "Аксай", в поликлиниках г. Алматы, реабилитационных центрах гг. Кокчетава, Талдыкоргана (1993-1996).

Публикации. Основное содержание работы отражено в 5 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация содержит 196 листов машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заклю-. чения, списка литература в количестве 353 наименований. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 7 диаграммами.