Общение детей с нарушениями умственного развития Агавелян, Оганес Карапетович (1944-)




Агавелян, Оганес Карапетович (1944-). Общение детей с нарушениями умственного развития : автореферат дис. ... доктора психологических наук : 19.00.10.- Москва, 1989.- 36 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Социальная среда,общественные отношения предъявляют к личности аномальных учащихся требования, соответствие которых зависит от уровня и активности межличностного восприятия,степени познания окружающих. Выпускники специальных школ в реальной жизненной ситуации должны оценивать качества личности людей,регулировать собственное поведение,уметь ориентироватьря в ситуациях общения,актуализировать и обогащать свой социальный опыт и принимать правильные решения.

Недостаточный учет данных требований педагогическими коллективами специальных школ.отсугствие практической системы формирования более высоких уровней межличностного познания часто является причиной возникновения дезадаптации аномальных детей во всех ее многоплановых проявлениях.

Современное общество все чаще обращается к исследованиям социально-психологических феномепов и с этих позиций пробует подходить к решению проблемы социального и трудового устройства населения.Накоплен значительный опыт при исследованиях групп,коллективов,производственных и личностных отношений в них.Применительно к аномальным, эти проблема стоят значительно острее,специально не разрабатывались,а лишь затрагивались имплицитно в рамках других исследований.

Между тем познание людьми друг друга,т.е. интерпесональ-ное отражение как одна из функци* общения,приобретает,по мысли Б.Ф.Лошва,в механизмах социальной обусловленности психики не меньшее значение,чем изучение трудовой деятельности.

Уровень готовности личности учащихся с нарушениями умственного развития к процессам межличностного восприятия характеризуется содержанием самооценки и оценкой другого человека, коррекцией собственного поведения в сложных случаях общения, ' особенностями восприятия и интерпретации экспрессии людей и их эмоциональной системы в целом,уровнем эмпатии и особенностями ее формирования,эталонными образованиями личноети, значимым кругом ее об'ления.Эти параметры необходимы для развития и формирования личности учащихся в условиях специального обучения при подготовке их к активной деятельности в социальной среде.

В нашем исследовании указанные проблемы рассматриваются в свете интерпесонального отражения людей в контексте целост-

-2-ного процесса общения,как одна из его сторон,как познавательный компонент,который связав с эмоциональными и поведенческими компонентами.этого процесса.

Изучение особенностей межличностного восприятия и понимания человека аномальными,своеобразие проявлений их личности в процессе общения,представляется актуальным в рамках психологического подхода к решению проблемы социальной адаптации выпускников вспомогательной школы в обществе.

Цели и задачи исследования. Це ль исследования - установление особенностей.процесса общения аномальных учащихся старших классов,в частности,познавательных,эмоциональных и поведенческих компонентов их интерперсонального отражения окружающих людей для определения оптимальных психолого-педагогических условий перспективного развития личности в процессе школьного обучения и воспитания.

В связи с этим ставятся следующие задачи:

  1. Определить основные особенности познавательноой эмоционально-волевой и речевой сферы учащихся при формировании целостного понятия о человеке.Выявить особенности самопознания аномальных учащихся и установить с учетом половых,. возрастных н индивидуальных особенностей смысловое содержание самооценки и оценки своего товарища.Рассмотреть особенности понимания незнакомого человека и отношения к нему при его восприятии, а также изменения словаря учащихся при восприятии и словесном описа нии самого процесса отражения нового человека.

  2. Последовать некоторые личностные проявления у детей с нарушениями умственного развития в процессе общения,выраяающиеся

в особенностях проявления эыпатии,закономерностях и путях формирования значимого круга общения,а также в механизмах обогащения смыслового содераания и формирования социальных эталонов о людях а представлений об их личности и деятельности.

3. Изучить у аномальных учащихся роль словесной установки в
формировании образа человека при его восприятии и понимании.
Выявить особенности понимания эмоционального состояния чело-
вена в зависимости от познавательной деятельности и жизнен
ного опыта учащихся Рассмотреть основные особенности их по
ведения в конфликтной ситуации.

В соответствии с целью и задачами исследования выдвигается следующая гипотеза:оптимального уровня социальной устро-енности выпускников специальных школ мояно добиться лишь при

псяхологическом обеспечении процесса адаптации и при условии выявления возрастных закономерностей межличностного познания окружающих людей.Это включает в себя сопоставление,сравнение в изучение возрастных,половых и индивидуально-личностных особенностей понимания человека и отношения к нему как к личности у разных категорий учащихся.Проводимое изучение ставит своей целью выявление закономерностей процесса обдения.в частнос-ти.ыеханизмов {ормирования у аномальных учацихся первого впечатления о новом человеке,самопознания и оценки товарища как личности,исследование особенностей проявлений в общении СВОЙСТВ аномальной личности,восприятие в понимание эмоциональных состояний человека.предложение адекватных основным принципам дефектологии подходов для улучшения процессов коррекции личное-ТВ аномальных учацихся с целью подготовки ее к взаимодейст- вив с людьми.

, Обьект исследования - процесс общения и %иеялнчностного взаимодействия с людьми у учащихся 6-8 классов массовых и специальных шгол.которое осуществлялось во вспомогательных школах г.г. Еревана и Москва,в школе для детей с ЗПР в г.Горь-коы.а также в общеобразовательных школах различных районов Арм.ССР.

. Предмет исследования - результаты индивидуальных,групповых и общих проявленні восприятия и понимания человека при выполнений экпериментальных методик по выявлении особенностей интерперсонального восприятия.

При выполнении 12 - ти экспериментальных методик по трем группам испытуемых участвовало: олигофревов-1039 человек.учащихся о задержкой психического рвзвнтия-1083 человек,нормальных учадихся-985 человек.В экспериментальных сериях число испытуемых было неравнозначным.

Методологической базой исследования служат труды осново- ' положников марксизма-ленинизма о человеческих и общественных отношениях и общении меаду людьми,а также основополагающие идеи советских дефектологов и психологов о единстве биологического и социального факторов в развитии аномального ребенка, о специфических особенностях развития аномальных детей,о первичных и вторичных дефектах,об основных путях их коррекции,о taa-витии аномальной личности и о подготовке аномальных выпускников к жизни в социальной среде.

Методы исследовпная. В связи с поставленными задачами

-4-использованы социально-психологические методы,направленные на. изучение интерперсонажьное восприятие человека человеком.В частности, применяются методики изучения влияния словесной установки на восприятие,определяющие особенности восприятия и понимания себя,товарищей и других людей,уровни эмпатии,степень кофликтности, значимый круг общения и уровень сформированности социальных эталонов и представлений о людях и их деятельности. Для изучения речевых описаний при восприятии нового человека составлен частотный словарь употребленных слов.

Научная новизна.В работе впервые представлены результаты сравнительного исследования проблемы общения детей с нарушениями умственного развития и нормальных учащихся.Выявлены закономерности, присущие аномальным детям и обнаруживающиеся в процессе межличностного восприятия и понимания людей .Показана определенная зависимость уровня взаимодействия с человеком и выбора правильного по отношению к нему поведения от особенностей психического развития познаицего субъекта.

Впервые представляются материалы об особенностях таких проявлений свойств аномальной личности в севере общения.как эм-патия,эталонные образования,закономерности формирования первого впечатления о новом человеке,особенности самопознания, субьентивного круга общения,восприятия эмоций,влияния словесной установки на восприятие человека и особенности его поведения в ситуации конфликта.

Дополнены данные специальной психологии: выявлены матери
алы, освещающие особенности межличностного восприятия и понима
ния людей аномальными детьми.Принципиально новым является со
циально-психологический подход к проблеме адаптации аномаль
ных выпускников. ;. .

Теоретическая значимость. Заключается в раскрытии характерных половых,возрастных и индивидуальных особенностей аномальной личности в процессе познания других людей,выявлении закономерностей и своеобразия познавательной и эдоционально--волевой сферы учащихся при отражении человека.Исследование имеет теоретическое значение для специальной психологии в плане построения модели общения аномальных детей и подростков.

Указаны социально-психологические закономерности создания и применения критериев,определяющих уровень личностной готовности выпускников к выходу в социальную среду.

Социально-трудовая адаптация олигофренов исходя из пред-

-5-ставленных данных получит новое теоретическое решение. Психологически обоснованная система социальной.реабилитации поможет умственно отсталым лучше адаптироваться в обществе.

Практическая значишсть работы.Проведенное исследование объясняет некоторые трудности межличностного восприятия н познания людей аномальными подростками,что дает возможность педагогам и воспитателям воздействовать па его личность,готовя к сложным процессам взаимодействия с людьми,формируя у подростков знания об окружающих,необходимые для успешной адаптации и общения.

Результаты исследования имеют диагностическое значение при прогнозировании деятельности випускника специальной школы в социальной среде.Полученные данные могут быть использованы для дайеренциальной диагностики нарушений психического . развития.Исследование может стать основой коррекоионного процесса во вспомогательной школе,его оптимизации.Представленные данные можно использовать как дополнение к системе внеклассных мероприятий по социализации личности подростков.Выявленные особенности познания лвдей и формирования отношений к ним у аномальных детей разных категорий позволит развить систему трэнинговых ситуаций и ролевых игр,направленных на адекватное восприятие и понимание обяесгвешшх отношений между людь-ми.ДаяныЙ подход и решению проблемы социальной адаптации аномальных подростков наряду с традиционными позволит с наименьшими моральными и экономическими затратами осуществить переход от школы к жизни,избежать психотравшрувдих ситуаций,резко ухудшающих процессы адаптации.

Внедрение полученных результатов исследования.На основании исследования подготовлена монография и серия статей.огра-жающих содержание диссертации.Результаты исследования включены в курсы лекций по олигофренопсихология и ологофренопеда- гогике на отделении дефектологии Армгоспединститута им.Х.Абов-яна.Для студентов читается спеукурс по особенностям общения аномальных учащихся.

Апробация результатов работыЛЛатериалы исследования,его результаты докладывались,обсуждались и получили одобрение на кафедре дефектологии Армгоспединститута им.Х.Абовяна /1989/, на Ученом совете КИИ дефектологии /І9?Є/,в лаборотории олаго-френопсихологии Її/М де}екто.тогй)і А1Ш СССР /1919/,на Всесоюзных научных сессиях по дефектологии и секции деіекто.тагли

Всесоюзных педагогических чтений /1975.1979/,на конференциях дефектологов Арм.ССР /1978,1980,1981,1986/,на УШ и IX Закавказских конференциях психологов /1980,1983/,на годичных научных конференциях Армгоспединститута им.Х.Абовяна /1986,1988/, на республиканских научно-практических конференциях /1977,I960/, на второй Всесоюзной конференции по теоретическим и прикладным проблемам психологии познания лвдьма друг друга /внеплановое выстушюнве/-/1979/,на УП-ом Всесоюзном съезде психологов СССР/1989/.

. Публикации.По теме диссертации опубликовано 28 работ.Иэ них одна монография,13 статей,12 тезисов,экспериментальные-дидактические материалы по диагностике умотвенного развития а глава в монографии в соавторстве.На русском языке опубликовано 23 работы,на армянском -5 работ.

Цель,задача и логика исследования определили структуру диссертационной работы, I том ' которой содержит 334 страницы машинописного текста,состоит из введения,четырех глав,заключения и списка литературы /262 наименования,в том числе на.