Нарушения восприятия и их коррекция у детей с задержкой речевого развития в условиях кризиса трех лет Клюжева, Светлана Александровна




Клюжева, Светлана Александровна. Нарушения восприятия и их коррекция у детей с задержкой речевого развития в условиях кризиса трех лет : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.10 / Нижегор. гос. пед. ун-т.- Нижний Новгород, 2004.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-1/870-6

Введение к работе

Актуальность исследования. Сравнительно недавно в коррекционной психологии стал изучаться процесс психического развития детей раннего и младшего дошкольного возраста с речевыми нарушениями. Однако особенности формирования у них перцептивной деятельности остаются недостаточно изученными. ,

Исследование восприятия способствует разработке общих гносеологических проблем, так как непосредственное, чувственное познание окружающего составляет необходимую основу наших представлений и понятий об объективной действительности (Б.Г. Ананьев, Б.М.Величковский, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, А.Р. Лурия и др.). При этом с позиции системной психологии восприятие изучается как многомерный процесс (В.АБарабанщиков, Л.АВеккер, А.В.Запорожец, В.П.Зинченко, Б.Ф.Ломов).

Процесс речевого развития у ребенка первоначально осуществляется через взаимодействие кинестетического и слухового анализаторов, и несколько позднее в эту сложную функциональную систему включается зрительный анализатор. Недостаточность хотя бы одной из перцептивных функций, входящих в последнюю, замедляет формирование речи в трехлетнем возрасте. Следовательно, большое значение имеет ранняя диагностика, т.к. сенсорные нарушения определяют характер отклонений в психическом развитии ребенка в этом возрастном периоде (Л.С.Выготский).

Современными исследованиями доказано, что особое значение для познавательной деятельности ребенка 2-4-х лет имеет вербализация процессов ощущения и восприятия (АД.Логвиненко, АЛ. Крылова, АН.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн). Своевременное выявление отклонений в речевом развитии, их правильное диагностирование и преодоление в наиболее раннем возрасте является перспективным направлением современной логопсихологии (Н.С. Жукова, М.М.Кольцова, Р.И. Лапаева, Е.М. Мастюкова, Н.В. Серебрякова, Т.В. Туманова, Т.Б. Филичева и др.). Это позволяет акцентировать внимание коррекционных психологов на речи как основной высшей психической функции, через которую, по Л.С.Выготскому, опосредовано развитие всех других психических функций, в том числе, и перцептивных (Т. А. Власова, Л.Ф. Обухова, ИА. Коробейников, В.И.Лубовский, Н.Н. Малофеев, Н.М. Назарова, М.С. Певзнер, В.Г.Петрова, Б.П. Пузанов, У.В. Ульенкова, О.Н. Усанова, С.Г. Шевченко и др.).

Малоизученными остаются вопросы раннего выявления ЗРР, классификации ЗРР, исследования перцептивных, психолингвистических и коммуникативных механизмов. Особенно это важно в период кризиса трех лет, имеющего сложную многоуровневую структуру развития психологического новообразования дошкольного детства.

СОсГнАЦИОНАЛЬНАЯ і БИБЛИОТЕКА 1

їГЖгі9

По Л.С.Выготскому, период кризиса трех лет является сензитивным для развития восприятия. Недостаточное включение в соответствующую для данного возрастного этапа деятельность (основанную на овладении и совершенствовании перцептивных действий) влечет за собой задержку психосенсорного развития, затрудняя переход на следующую стадию речевого развития (ЛАВенгер, А. В. Запорожец, Н.И.Чуприкова). В коррекционной психологии известно, что возраст трех лет является типичным речевым кризисом (Л.С.Волкова, Е.В.Жулина, Р.И.Лалаева, Е.М.Мастюкова, С.И.Шаховская). Он характеризуется возникновением первичного сознательного контроля за правильностью собственной речи, базисной рефлексией высказывания на фоне кризиса формирования самосознания; началом развития эгоцентрической речи на фоне овладения личными местоимениями; речевым негативизмом, аффективными вербальными реакциями; кризисом активного развития импрессивной речи.

Данные особенности сочетаются с нарушениями эмоционально-волевой сферы (Е.В.Жулина, С.Н.Каштанова), расстройствами коммуникации в целом, т.е. явлениями коммуникативной дезадаптации в условиях кризиса трех лет Это определяет важность разработки новых психодиагностических и психокоррекционных программ для детей с ЗРР в этом возрасте (А.И. Захаров, И.А. Чистович, Я.Н. Шапиро, Л.М. Шипицынаи др.).

Известно, что коммуникация рассматривается как процесс передачи психологической, информации (через вербальные средства общения) и особенности ее восприятия (М.И.Еникеев), т.е. основными являются процессы коммуникативной перцепции и вербальной презентации информации в структуре коммуникативного стиля личности (А. А. Бодал ев, В.АГорянина, В.В.Латынов, И.Л.Руденко, Т.Н.Ушакова), который начинает складываться у детей в рассматриваемом возрасте на фоне изменяющихся механизмов общения.

Таким образом, кризис трех лет у детей с особыми потребностями в развитии вызывает значительные отклонения речевого развития и формирования процесса восприятия. В этот период достоверно диагностируются проявления перцептивных и речевых нарушений в структуре коммуникативной дезадаптации у детей с ЗРР (О.В.Трошин, САКлюжева, 2000).

Восприятие составляет основу психического развития ребенка в раннем и младшем дошкольном возрасте. По словам Л.С.Выготского, все психические функции в этом возрасте развиваются "вокруг восприятия, через восприятие и с помощью восприятия ", то есть оно находится в тесной связи с формированием наглядно-действенного мышления, становлением речи, памяти, внимания и других психических процессов.

Поэтому актуально своевременное начало коррекционной работы, включающей в себя формирование перцептивной сферы, стимулирующей речевое и общее психическое развитие детей с ЗРР. Важное значение имеет активное развитие 'восприятия в качестве психологической базы

формирования коммуникативной деятельности у детей с ЗРР в раннем возрасте.

В настоящее время министерством образования РФ активно внедряется концепция раннего вмешательства (Н.Н.Малофеев, ЮАРазенкова). Однако проблема перцептивного и коммуникативного развития детей в этой возрастной группе представляется малоизученной: 1) недостаточно исследованы психологические особенности перцептивных и коммуникативных нарушений у детей в кризисе трех лет с ЗРР; 2)затруднена дифференциация и многоуровневая диагностика отклонений речевой продукции при ЗРР от нарушений восприятия; 3)отмечается недостаточный уровень оказания психолого-педагогической помощи по развитию перцептивной и коммуникативной сфер детям с ЗРР данного возраста.

Диссертация выполнена в соответствии с общим научным направлением "Многоуровневое исследование форм коммуникативных дезадаптации, у детей с ограниченными возможностями в условиях возрастных кризисов" (Трошин О.В., 1996-2004).

Цель исследования: на основании многоуровневого психологического изучения нарушений восприятия и речевых функций разработать психодиагностическую систему, программу коррекции перцептивных отклонений и ЗРР у детей в условиях кризиса 3 лет.

Объект исследования: процесс развития перцептивной и коммуникативной сфер у детей с ЗРР в возрасте 3 лет.

Предмет исследования: психологические условия, средства развития перцептивной и коммуникативной деятельности в общей структуре процесса общения у детей при ЗРР в период кризиса 3 лет.

Исследование направлено на проверку следующих гипотез:

1. Нарушение межфункционального взаимодействия перцептивной и
вербальной систем является основой задержки развития речи у детей раннего
возраста. При этом неравномерность развития перцептивных процессов
обуславливает специфику речевых высказываний и коммуникативной
функции речи.

2. Психологическое изучение перцептивных процессов детей с ЗРР
позволяет прогнозировать стадийность коммуникативного развития в
условиях кризиса 3 лет. Психодиагностическая программа дает возможность
выделить четыре типа перцептивных нарушений в общей структуре
коммуникативной дезадаптации: полимодальный, визуальный, аудиальный,
кинестетический. Они коррелируют с особенностями использования детьми
речевых средств общения: лексическими, фонетико-фонематическими,
грамматическими отклонениями; низкой коммуникативной
компетентностью, вербальным негативизмом, т.е. особенностями процесса
общения, являющимися предпосылками становления коммуникативного
стиля личности при ЗРР.

3. Формирование межанализаторного взаимодействия как основы для
становления коммуникативной системы в раннем возрасте повышает

эффективность вербального развития. Предложенная психокоррекционная программа позволяет сформировать более высокий уровень перцептивных процессов, оптимизировать характер выполнения перцептивных действий, компенсировать нарушения межанализаторного взаимодействия, а также частично коррегировать нарушения речевой деятельности и коммуникации, в целом.

В соответствии с целью, объектом, предметом и исследовательскими гипотезами в работе поставлены следующие задачи исследования:

Теоретически исследовать особенности процесса восприятия и речевой функции у детей с НРР и ЗРР в кризисе 3 лет;

2)изучить перцептивно-коммуникативные соотношения при ЗРР, обосновать типологию их нарушений, критерии диагностики особенностей коммуникативного стиля личности по сравнению с контрольной группой НРР;

3)апробировать разработанную психодиагностическую систему для выявления типов задержки развития речи и восприятия у детей в условиях кризиса трех лет;

4)оценить эффективность предложенной программы многоуровневой психокоррекции перцептивных и речевых нарушений в структуре коммуникативной дезадаптации у трехлетних детей.

Методологические основы исследования определены положениями объективных законов психического развития ребенка с отклоняющимся развитием, отражение которых находится в теории культурно-исторической концепции психического развития, нашедшей отражение в работах Б. Г. Ананьева, Л.А. Венгера, Л.С. Выготского, А.В.Запорожца, АН. Леонтьева.

В данной работе представлены основные положения о ходе перцептивного развития, механизмах процесса восприятия, изложенных в работах Б.Г. Ананьева, Л.А. Венгера, Ю.Б. Гиппенрейтер, А.В. Запорожца, В.П. Зинченко, Б.Ф. Ломова.

Исследование опиралось на фундаментальные положения концепции развития коммуникативной функции речи и общения, рассматриваемые ААБодалевым, И.АЗимней, М.И. Лисиной. В работе отражена психолингвистическая концепция речевой деятельности АА Леонтьева, Т.Н. Ушаковой.

Значительную роль в постановке и обосновании основной проблемы диссертационного исследования сыграли работы ведущих специалистов в коррекционной педагогике и специальной психологии - ТА. Власовой, Ю.И.Левченко, В.И. Лубовского, В.Г. Петровой, Б.П. Пузанова, О.Н. Усановой, У.В. Ульенковой. Большую помощь оказали разработки в области психологии нарушений речи у взрослых и детей при ЗРР Т. В Ахутиной, И.Т.Власенко, Г.С. Гуменной, Р.Е.Левиной, А.РЛурия, О.Н. Усановой, О.С.Цветковой.

Методы исследования. Реализация программы предстоящего исследования осуществлялась посредством следующих методов:

теоретический анализ психолого-педагогических исследований в области коррекционной психологии; теоретико-прикладное моделирование программ констатирующего и формирующего экспериментов; индивидуальный и групповой констатирующий эксперимент с детьми с отклоняющимся и нормальным психическим развитием, направленный на выявление особенностей перцептивного и речевого развития детей третьего года жизни с ЗРР; формирующий эксперимент с применением моделирования речевой деятельности и процессов восприятия для психокоррекции; контрольный эксперимент; методы математической обработки экспериментальных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1.Выявлены типичные особенности многоуровневой организации перцептивной деятельности (сенсорный, перцептивный, категориальный уровни) у детей с задержкой речевого развития в раннем возрасте.

2.Показано, что несформированность одного из компонентов слухо-зрительно-моторной системы достоверно коррелирует с возникновением речевых нарушений и коммуникативной недостаточности в целом.

3.Обоснована типология нарушений перцептивно-коммуникативных соотношений при задержке речевого развития, разработаны критерии их диагностики.

4.Уточнено интегративное понятие коммуникативной дезадаптации и многомерная структура коммуникативного стиля личности и процесса общения в целом.

5. Использован метод моделирования перцептивного типа и особенностей коммуникативного стиля личности как основы построения многоуровневой программы психокоррекции данных проявлений коммуникативной дезадаптации.

Практическая значимость работы:

  1. Рассмотрены перцептивные характеристики типов коммуникативной дезадаптации (визуальный, вербальный, кинестетический, полимодальный), соотношения нарушений перцептивной и коммуникативной деятельности у детей с ЗРР.

  2. Разработана система диагностики основных вариантов перцептивной недостаточности, отклонений в развитии коммуникативного стиля личности при ЗРР.

  3. Изучена возрастная динамика перцептивных характеристик коммуникативной дезадаптации в условиях кризиса трех лет.

  4. Разработана специальная психокоррекционная программа, обеспечивающая раннее выявление и коррекцию нарушений перцептивной деятельности, что составляет психологическую основу для дальнейшего развития речи.

5. Предложенные система психодиагностики и программа
психокоррекции могут найти практическое применение в ДОУ у детей с

ЗРР; преподавателями вузов при подготовке специалистов в области специальной психологии.

Экспериментальная база исследования. Основными

экспериментальными площадками являлись группы детских дошкольных образовательных учреждений. Исследования были начаты в 1999 году на базе МДОУ № 266, № 68, № 123 и психолого-медико-педагогической комиссии Сормовского района г. Нижнего Новгорода.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы
обсуждались на , заседании кафедры специальной психологии
Нижегородского государственного педагогического университета (НГПУ);
на научно-практических конференциях НГПУ: «Личностно ориентированное
обучение в системе многоуровневого образования в высшей педагогической
школе» (1997); «Профессиональная ориентация в области специальной
психологии и коррекционной педагогики» (1998); «Нервно-психическое
здоровье детей и подростков» (1999); «Задержка нервно-психического
развития» (1999); «Возрастные кризисы развития у детей с ограниченными
возможностями» (2000); «Психологическая дезадаптация у детей с
отклонениями психического развития» (2001); «Методы

психолингвистического исследования в специальной психологии» (2002); а
также в процессе проведения занятий со студентами коррекционного
отделения по учебным курсам «Специальная психология и коррекционная
педагогика», «Логопсихология», «Логопедические технологии»,

«Логопедический практикум» и др. Методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, внедряются в практику психолого-педагогической работы с детьми с ЗРР в специальных дошкольных учреждениях Г.Н.Новгорода.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Отклонения в развитии межанализаторных взаимодействий способствуют возникновению задержки речевого развития у детей в раннем возрасте. Гетерохронность перцептивных процессов определяет особенности построения речевых высказываний детей и коммуникации, в целом.

  2. Исследование процессов восприятия у детей с задержкой речевого развития в кризисе 3 лет позволяет выделить типы перцептивных нарушений в структуре коммуникативной дезадаптации: полимодальный, визуальный, аудиальный, кинестетический; особенности коммуникативного стиля личности.

  3. Разработанные психодиагностическая и психокоррекционная программы, направленные на исследование и формирование перцептивной деятельности, межанализаторных взаимодействий, повышает эффективность вербального развития, коммуникативной компетентности у детей в условиях кризиса трех лет.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (167 источников, в том числе 20 на иностранном языке) и приложения. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 13 рисунками.