Формирование зрительных образов у младших школьников с глубоким слабовидением и остаточным зрением Аль Муфлех Имад




Аль Муфлех Имад. Формирование зрительных образов у младших школьников с глубоким слабовидением и остаточным зрением : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.10.- Москва, 1993.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время во многих странах мира совершенствование лечебно-профилактичес"кой помощи привело к сокращению численности тотально слепых и увеличению за счет этого числа детей с остаточным зрением и глубоким слаб'овидением /острота зрения 0,01 - 0,04 и 0,05 - 0,1/. Это дети с органическими заболеваниями зрительно-нервного аппарата, при которых медикаментозная терапия и оптическая коррекция мало эффективны. В связи с этим требуется современная психологическая реабилитация, одним из основных направлений которой является компенсация нарушений зрительного восприятия в дошкольном и младшем школьном возрасте. Ключевая проблема этого направления - компенсаторное формирование системных зрительных образов.

Психический образ многомерен, сложен и вклгчает три уровня отражения: сенсорно-перцептивный, представлений, вербально-логи-ческий /Б.Ф.Ломов. 1984, 1985; Н.Д.Завалова, Б.Ф.Ломов, В.А.Поно-маренко, 1986 и др./. Исследования сенсорно-перцептивного отражения /ощущений, восприятия/ чрезвычайно актуальны в специальной психологии. Сенсорно-перцептивное отражение - основа становления и развития представлений, памяти, мышления, языка и речи. При определенных формах патологии центральной нервной системы отражение анализаторами енєшних воздействий в разной степени нарушается, что оказывает отрицательное влияние на развитие познавательной деятельности /Л.С.Выготский, 1960; А.Р.Лурия, 1963; И.М.Соловьев, 1966; Т.А.Власова, М.С.Певзнер, 1967; "Дети с глубокими нарушен ниями зрения", 1967; Ю.А.Кулагин, 1969; А.Г.Литвак, 1974. 1985; Л.И.СолнцеЕа, 1978, 1990. 1991; Т.В.РозаноЕа, 1978; А.П.Гозова. Ю.А.Кулагин, В.И.Лубовский и др., 1983; Л.И.Переслени, 1984; . Г.А.Якунин, В.П.Ермаков, 1990 и др./.

Формирование психического образа связано с синтезом сенсорных данных разных модальностей, но ведущая роль в чувственном отражении принадлежит зрению. Зрительная система организует, интегрирует и преобразует данные других органов чувств. В зрительных образах отражается пространственная симультанная и, вместе с тем, дифференцированная картина внешнего мира. Образное отражение является преимущественно зрительным /С.Л.Рубинштейн, 1946; Е.Г.Ананьев, 1961/.

В тифлопсихологии и тифлопедагогике придается первостепенное значение компенсации нарушений образного отражения, обуславливающих своеобразие психического развития слепых и слабовидящих детей /М.И.Земцова, 1956, 1967; Ю.А.Кулагин, 1958, 1969; Б.И.Коваленко, Н.Б.Коваленко, 1962; А.Г.Литвак, 1973, 1974, 1985, 1991; А.Г.Литвак и др., 1989; В.А.Феоктистова, 1975, 1987, 1990, 1991; Л.И.Солнцева, 1978, 1980, 1990, 1991; В.П.Жохов и др., 1978, 1989; А.И.Каплан, 1979,1981, 1982; В.П.Ермаков, 1979, 1988, 1990; Л.И.Плаксина, 1985; Л.П.Григорьева, 1985, 1988; Л.П.Григорьева, С.И.Кондратьева, С.В.Сташевский, 1987 и др./. Образное кодирование поступающей в мозг информации должно быть основой вербального кодирования. Зрительные образы играют важнейшую роль в развитии познавательных процессов и эмоциональной сферы психики, в формировании многих умений и навыков, в усвоении знаний и поведении детей. При нарушениях сенсорно-специфических механизмов ощущений и восприятия у детей со слабым и остаточным зрением формируются обедненные, часто деформированные, недостаточно дифференцированные и неустойчивые зрительные образы-представления. Компенсация этих нарушений может быть достигнута только в результате систематической и длительной коррекционной работы /Л.П.Григорьева, С.И.Кондратьева, С.В.Сташевский, 1988, 1990/.

Цель и задачи исследования. Целью работы было изучение психологических закономерностей системного формирования зрительных образов, обеспечивающего в единстве чувственного и речемыслитель-ного отражения внешнего мира. Результаты исследования будут использованы как теоретико-экспериментальная основа для разработки эффективных методов коррекционного обучения, направленного на развитие познавательных процессов детей с глубокими нарушениями зрения. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1/ выявить особенности формирования основных сенсорных эталонов /форма, цвет, размер, ориентация/;

2/изучить закономерности формирования образов сложных гетерохромных изображений, микропространства и сюжетных ситуаций;

3/ разработать и экспериментально верифицировать методики, направленные на развитие мнемических и вербальных компонентов, обеспечивающих компенсаторное формирование и опознание зрительных образов;

4/ обосновать рекомендации к использованию новых методик в коррекционном курсе развития зрительного восприятия для учащихся начальных классов, имеющих глубокое слабовидение и остаточное зрение.

Объект исследования - особенности формирования и опознания зрительных образов у детей с различными по степени ретине—кортикальными повреждениями.

Предметом исследования являлись: нарушения закономерностей и механизмов формирования зрительных образов в условиях сенсорно-перцептивного дефицита; поиск путей и способов компенсации нарушений образного отражения в ходе хоррекционного обучения.

Методы и организация исследования. В работе использованы психологические методы /наглядно-действенный и наглядно-образный/, позволяющие исследовать формирование первичных зритель:-ных образов и представлений. В констатирующем исследовании восприятия рисунков проведен анализ предметного содержания результатов опознания изображений, ситуаций, выраженного в вербальном описании субъективных образов. В контрольно-обучающих экспериментах использовали методики зрительного поиска целевых признаков и изображений в перцептивных полях разной степени сложности, методики зрительного поиска оптимальных путей прохождения лабиринтов, методики воссоздания изображений с опорой на сенсорно-перцептивный и мнемический образы.

Исследования проводились в кабинете развития зрительного восприятия спецшколы JM для слепых в Москве. С использованием 11 методик исследовано 27 глубоко слабовидящих и 27 частичнови-дящих в возрасте 7-12 лет, обучающихся в начальных классах.

Научная новизна. Гипотезой исследования явилось предположение о возможностях формирования при глубоких нарушениях зрения системных зрительных образов в условиях коррекционной работы с применением специальных методик. В результате экспериментальной проверки этой гипотезы получены новые данные, раскрывающие закономерности и механизмы образного отражения на его главных уровнях - сенсорно-перцептивном и представлений. Выявлена важная роль вербально-логичеекпх процессов в интеграции сенсорных признаков и опознании формирующихся зрительных образов. Разработаны новые орипгаальные методики, направленные на преодоление неустойчивости, фрагментарности, схематизма, слабой обобщенности и вер-бализма образов-представлений, что обусловлено нарушениями зри-

- 4 -тельных ощущений и восприятия.

Теоретическое значение. Проблема формирования зрительных образов внешнего мира - одна из фундаментальных в психологии. Исследования механизмов формирования зрительных образов и их функций в деятельности и поведении представляют теоретический интерес для общей и специальной психологии. Полученные экспериментальные данные могут быть использованы для системного изучения когнитивных структур, составляющих основу познавательной дея«-тельности; для разработки общей теории образа. Они дополняют и уточняют представления о значении качества сенсорного отражения для интеграции признаков, о том, как на основе развернутого во времени анализа свойств объекта происходит формирование пространственной структуры зрительного образа.

Для специальной психологии важное значение имеет разработанная в диссертации психологическая модель компенсаторного формирования зрительных образов при сенсорных нарушениях. Показана большая роль в осуществлении этой модели мнемических и вербальных факторов. Предполагается использовать полученные данные для создания теории управления развитием зрительного восприятия детей с глубокими нарушениями зрения.

Научно-практическое значение. Результаты проведенного исследования используются для решения научно-практических задач специальной психологии и тифлопедагогики в аспекте психологического обеспечения коррекционного обучения детей с нарушениями зрения. Прекращение сенсорного воспитания после поступления детей в школу приводит к ухудшении зрительного восприятия' и представлений, что связано со слабостью, неустойчивостью и тенденцией к распаду зрительных образов при глубоком слабовидении и остаточном зрении /Л.П.Григорьева, С.И.Кондратьева, С.В.Сташевский, 1988/. С целью профилактического предупреждения этого эффекта в учебный план начальных классов школ для детей с нарушениями зрения включен специальный коррекционный курс развития зрительного восприятия, краткое содержание и программа которого изложены в Учебно-методическом пособии Л.П.Григорьевой и С.В.Сташевского /1990/. В дополнение к этому пособию в диссертации разработаны новые методики, апробация которых в системе коррекционных занятий выявила их высокую эффективность в плане развития зрительного восприятия слабо- и частичновидящих детей. С помощью этих методик в значительной степени восполняются пробелы сенсорного вое-

- 5 -питания у тех детей, которые не посещали детские сады и с которыми не занимались должным образом в семье.

Материалы диссертации могут быть использованы в лекциях для слушателей курсов повышения квалификации тифлопсихологов и тифлопедагогов, работников дошкольных учреждений и родителей, воспитывающих детей с нарушениями зрения.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории сурдо-тифлопсихологии /1991, 1992 гг/ и лаборатории нейро-психофизиологического изучения детей и диагностики /1993/; на 3-й конференции психологов Балтийских республик /Вильнюс, 1991/. Основные результаты работы изложены в статье, опубликованной в журнале "Дефектология" /1992/.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Основной текст содержит 121 машинописных страниц. Работа включает 7 таблиц и 21 рисунок. В списке литературы 120 наименований, из них 12 в зарубежных изданиях.