Введение к работе
Актуальность исследования. Научное наследие Григория Яковлевича Трошина (1874-1938) - видного русского невропатолога, психиатра, психолога и педагога, врача и крупного общественного деятеля России и Российского Зарубежья, основоположника отечественной коррекционной психологии и педагогики - является неотъемлемой частью истории не только российской, но и мировой педагогической и психологической науки.
Г.Я.Трошин - видный представитель антрополого-гуманистического направления русской психолого-педагогической мысли конца XIX - начала XX вв., основоположник отечественной науки об аномальном детстве. Однако его работы в области детской психопатологии, психиатрии, патопсихологии, специальной психологии и коррекционной педагогики, дифференциальной психодиагностики и социальной психологии по-прежнему остаются малоизвестными на родине ученого.
Историографический анализ проблемы. Следует отметить, что, несмотря на значительное количество работ ученого в различных областях научного знания, его имя и идеи не стали объектом серьезного исследования. Этому есть ряд причин. Основной труд Г.Я.Трошина "Антропологические основы воспитания. Сравнительная психология нормальных и ненормальных детей" (1915г.), удостоенный премии им. К.Д. Ушинского Российской академии наук, не получил, как отмечает С.И.Гессен, заслуживаемой известности из-за начала Первой мировой войны, а затем высылки за границу автора книги. Работы, изданные за рубежом, оказались неизвестными российскому читателю, стали библиографической редкостью, оказались в закрытых фондах и архивах.
В библиографии работ, освещающих жизнь и деятельность Г.Я.Трошина, можно выделить два пласта: зарубежный и российский.
К первому относятся работы, выполненные за рубежом в 30-40-х гг. XX в., раскрывающие основные вехи биографии Г.Я.Трошина как общественно-педагогического и медико-педагогического деятеля (Д.Н.Вергун, И.И.Лапшин, Ф.М.Никишин, А.Л.Одарченко, И.И.Собский и др.). За рубежом исследовались психоаналитические воззрения ученого (П.М.Бицилли, Д.Н.Вергун). Краткий педагогический анализ наследия Г.Я.Трошина был дан С.И.Гессеном в очерке "Русская педагогика в XX веке" (1939 г.).
Второй пласт материалов о жизни и деятельности Г.Я.Трошина начинается с дореволюционных рецензий на его книгу, отчетов о его выступлениях на научных съездах и т.п.
В научной литературе 20-х гг. работы Г.Я.Трошина получили оценку в статьях П.П.Блонского, Н.К.Крупской, Л.С.Выготского и др. Работы Г.Я.Трошина о психическом развитии в детском возрасте ГШ.Блонский
использовал при характеристике возрастных особенностей детей. Ссылки на "Антропологические основы воспитания. Сравнительную психологию нормальных и ненормальных детей" мы находим в работах Л.С.Выготского, посвященных проблемам дефектологии. Н.К.Крупская, П.И.Пинский и некоторые другие его ошибочно причисляли к приверженцам так называемой "теории потолка" и "теории моральной дефективности" в развитии личности аномального ребенка.
В послевоенный период имя Г.Я.Трошина получило отражение в учебном пособии по истории дефектологии Х.С.Замского. Различные аспекты медико-педагогического наследия освещены в работах СДЗабрамной, В.И.Лубовского, П.И.Пинского, др. Из диссертаций следует назвать работу Г.М.Махмудова "Экспериментальная педагогика в России" (1968 г.), где дан краткий анализ позиции Тропшна по вопросам тестологии.
Усиление внимания к личности и наследию Г.Я.Трошина связано с исследованиями проблем медицины, образования и педагогической мысли Российского Зарубежья в 90-х гг. Отдельные фрагменты работ ученого были опубликованы в хрестоматии "Педагогика Российского Зарубежья" (1996 г.). Первым исследователем Г.Я.Трошина стал Е.Г.Осовский, давший анализ биографии и общую характеристику его научной деятельности. Профессор М.Б. Мирский коротко проанализировал вклад Г.Я.Трошина в общественно-медицинское движение эмиграции и в разработку актуальных проблем невропатологии и психиатрии. Биографические данные о деятельности Г.Я.Трошина в казанский период опубликованы С.Ю.Малышевой.
Таким образом, историографический анализ показывает, что, несмотря на значительный интерес и изученность отдельных аспектов и периодов творческой деятельности Г.Я.Трошина, отсутствует целостный историко-теоретический анализ жизни, деятельности и психолого-педагогического наследия ученого.
Можно, таким образом, говорить о наличии противоречия между значительным вкладом Г.Я.Трошина в отечественную и мировую науку, с одной стороны, и недостаточной изученностью его медико-педагогического и психологического наследия, с другой, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования " Антрополого-гуманистическая концепция обучения и воспитания аномальных детей в научном наследии Г.Я.Трошина (1874-1938)".
Проблема данного исследования заключается в том, чтобы выявить концептуальные теоретические позиции Г.Я. Трошина и его научный и практический вклад в развитие русской и мировой специальной педагогической и психологической науки конца XIX - начала XX веков.
Цель диссертационного исследования: воссоздание и анализ целостной антрополого-гуманистической концепции аномального детства, созданной Г.Я.Трошиным, и определение ее места в мировой и отечественной педагогике и психологии конца XIX - начала XX вв.
Объектом исследования выступает научное наследие Г.Я.Трошина как ученого-гуманиста, врача, дефектолога, педагога и психолога в контексте развития мировой и отечественной общей и специальной психолого-педагогической мысли конца XIX - начала XX вв.
Предмет исследования - содержание и основные направления антрополого-гуманистической теории аномального детства, разработанной Г.Я.Тропшным.
Сформулированные выше проблема, цель, объект и предмет исследования определили следующие задачи:
-изучение и реконструкция биографии ученого, характеристика основных этапов его жизни, общественно-педагогической и медико-педагогической деятельности;
-анализ концептуальных основ теории аномального детства, созданной Трошиным, и его вклада в развитие отечественной и мировой педагогической и психологической мысли;
-исследование основных направлений научного наследия ученого в области образования и воспитания аномального ребенка, детской психиатрии, психодиагностики, педагогической социальной патологии.
Источннковая база диссертационного исследования включает; труды Г.Я.Трошина в области неврологии, психиатрии, психопатологии, специальной психологии, коррекционной педагогики, психодиагностики, педагогики, а также труды отечественных (В.М.Бехтерев, П.ПБлонский, Л.С.Вытотский, СИХессен, В.В.Зеньковский, ЬСДУшинский и др.) и зарубежных ученых (З.Фрейд, Э.Крепелин, Р.Крафт-Эбинг, С.Московичи, С. де Санктис, А.Бине и др.). В этот массив входит историко-педагогическая и психологическая литература и материалы периодической печати России и Российского Зарубежья конца XIX - начала XX вв.
В работе использованы материалы Государственного архива Российской Федерации (фонды "Пражского архива"), Архива Института коррекционной педагогики РАО, Центрального государственного архива Республики Татарстан. Нами введены в научный оборот ранее неизвестные архивные и литературные материалы, характеризующие жизнь и научное наследие Г.Я.Трошина.
Теоретико-методологическую основу исследований составили современные концепции историко-педагогического и историко-психологического анализа (цивилизационная, антропологическая, аксиологическая и др.); идеи современного науковедения о рассмотрении личности ученого в широком социокультурном и научном контексте эпохи, положения коррекционной психологии и педагогики о целостном и системном подходе к анализу аномального детства.
Методологическому и теоретическому анализу проблемы способствовало изучение научных трудов по вопросам истории образования и педагогики (М.В.Богуславский, С.Ф.Егоров, Г.Б.Корнетов, Е.Г.Осовский, З.И.Равкин),
педагогической антропологии (Б.М.Бим-Бад), истории психологии (А.В.Петровский, М.Г.Ярошевский), истории дефектологии (Х.С.Замский, Ф.В. Новик), истории медицины (М.Б.Мирский), современным проблемам коррекционной психологии и педагогики (С.Д.Забрамная, В.И.Лубовский, В.Г.Петрова, О.В.Трошин, У.В.Ульенкова) и др.
Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы научного исследования: изучение и сравнительно-сопоставительный анализ теоретической и практической деятельности Г.Я.Трошина в области медицины и специального образования в широком социокультурном контексте эпохи; обобщение и систематизация полученных результатов и выводов; изучение исторической, педагогической, психологической, специальной литературы, периодики, исторических документов и архивных материалов. В диссертации применялись также общетеоретические методы анализа, синтеза, аналогии, актуализации, систематизации, классификации.
На основе изучения наследия Г.Я.Трошина нами предложено рабочее определение антрополого-гуманистической концепции обучения и воспитания аномальных детей. Под ней мы понимаем совокупность теоретических воззрений отдельного ученого или научного направления, отражающих целостный н системный аксиологический подход к пониманию психолого-педагогической и специальной диагностики и лечению детей с отклонениями в развитии, к психологическим, коррекционно-развивающнм, психофизиологическим, психиатрическим, педагогическим и методическим аспектам их обучения и воспитания, а также к организации специального образования и лечебно-педагогических учреждений.
Научная новизна ц теоретическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации впервые подвергнуто целостному анализу психолого-педагогическое и медико-педагогическое наследие Г.Я.Трошина и воссоздана его научная биография; выявлены антрополого-гуманистические основания психолого-педагогической концепции аномального детства, выделены и рассмотрены в развитии разрабатывавшиеся ученым теоретические проблемы и направления коррекционной педагогики, специальной психологии, социальной патопсихологии и психодиагностики; раскрыта роль в становлении теории и практики специального образования в России конца XIX - начала XX столетий, общественно-педагогического и медико-педагогического движения в защиту аномального детства; актуализирован гуманистический потенциал психологического и педагогического наследия ученого.
Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные в нем материалы о жизни, педагогическом и психологическом наследии Г.Я.Трошина восполняют пробелы современного знания об истории специального образования, педагогической и психологической мысли России. Результаты исследования могут быть использованы при создании нового
поколения учебных пособий по вопросам теории и практики дефектологии, в научно-педагогической практике вузов при подготовке и чтении лекций по коррекционнои психологии и педагогике, а также в процессе изучения спецкурса по истории коррекционнои психологии и психодиагностики студентами факультетов коррекционнои педагогики.
Апробация и внедрение. Результаты и выводы исследования докладывались на ежегодных научных конференциях Мордовского государственного педагогического института имени МЕ.Евсевьева "Евсевьевские чтения" (1997-1999), на Второй Всероссийской научной конференции "Образование и педагогическая мысль Российского Зарубежья" (Саранск, 1997 г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Образование в XXI веке: тенденции развития региональных систем общего и профессионального музыкального образования" (Саранск, 2000 г.).
Диссертация выполнена в рамках проекта "Образование и педагогическая мысль Российского Зарубежья" по плану исследований РАО на 1997-1999 гг. (руководитель - член-корреспондент РАО Е.Г.Осовский) и при поддержке РГНФ (проект № 97-06-08017а).
На защиту выносятся следующие положення:
1. Г.Я.Трошин - видный русский невропатолог, психиатр, специальный
психолог и педагог дореволюционной России и Российского Зарубежья,
основоположник отечественной педагогики и психологии аномального детства.
Его наследие представляет собой важную составную часть русской общей и
специальной педагогики и психологии конца XIX - начала XX вв.
Основными источниками и факторами становления и эволюции его научных взглядов стали: участие в общественно-педагогическом и медицинском движении России и Российского Зарубежья в защиту детей с особенностями в развитии; активная лечебно-педагогическая деятельность и создание первых в России школ-лечебниц; освоение теории и опыта мировой психологической и медико-педагогической мысли антрополого-гуманистической направленности; экспериментально-исследовательский подход к проблемам аномального детства в теории и лечебной практике; утверждение методологии целостного подхода к анализу аномального детства.
Можно выделить два основных периода научной деятельности: казанско-петербургский и пражский.
2. В центре антрополого-гуманистической концепции Г.Я.Трошина стоит
личность аномального ребенка как высшая ценность, нуждающаяся в защите и
развитии. Для нее характерен системный и целостный антропологический
подход, интегрировавший данные всех наук, изучающих детские отклонения -
дефектологии, коррекционнои психологии и педагогики, психопатологии,
патопсихологии, детской психиатрии, а также данные общей педагогики и
психологии.
Наиболее значимы следующие положения его концепции: признание значительного потенциала психического развития аномального ребенка, не
используемого современной практикой; опора на общность законов и закономерностей развития нормального и аномального ребенка; необходимость ориентации на целостное изучение аномального ребенка, на не затронутые болезнью его потенциальные возможности, а не на болезнь или дефект; утверзкдение решающей роль благоприятной среды и педагогического воздействия в воспитании и развитии аномального ребенка.
Психологические и педагогические идеи ГЛЯ.Трошина в области аномального детства были использованы и получили дальнейшее развитие в культурно-исторической концепции ЛС.Выготского.
3. В наследии Г.Я.Трошина выделяются следующие основные направления:
коррекционная психология, анализирующая, по Г.Я.Трошину, особенности психического развития умственно отсталого ребенка и основанная на сравнительно-сопоставительном анализе нормы и патологии;
теория обучения и воспитания аномальных детей, построенная на антрополого-гуманистических основаниях; разработка теоретических и организационных принципов специального обучения и лечения аномальных детей; историко-педагогический анализ развития специального образования в России и за рубежом;
теория и методика психологической диагностики нарушений развития как прикладная отрасль специальной психологии; разработка психодиагностических программ и методик, а также критериев и показателей выявления отклонений от нормы;
педагогическая социальная патология, рассматривающая связь между отклоняющимся поведением личности ребенка с расстройствами психики, разрабатывающая патопсихологические факторы и клинико-диагностические аспекты девиантных форм поведения.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.