Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 18
1.1. Психофизиологические особенности умственного труда 18
1.2. Морфофункциональные основы обеспечения умственной работоспособности 25
1.3. Влияние эндогенных факторов на особенности психофизиологического обеспечения умственной работоспособности студентов 49
1.4. Влияние экзогенных факторов на особенности функционального состояния организма, на психические функции и процессы 69
Заключение 90
Глава 2. Материалы и методы исследования 97
2.1. Общая характеристика программы исследования 97
2.2. Методы оценки психофизиологических особенностей студентов 99
2.3. Методы оценки функционального состояния ЦНС 100
2.4. Методы определения индивидуально-типологических особенностей студентов 102
2.5. Методы оценки воздействия внешних факторов 103
2.6. Методы коррекции психофизиологических функций 104
2.7. Методы математической обработки данных 105
Глава 3. Особенности психофизиологического обеспечения умственной работоспособности студентов в зависимости от влияния экзогенных и эндогенных факторов 107
3.1. Влияние внутренних факторов на показатели умственной работоспособности и характеристики исходного состояния биоэлектрической активности головного мозга 107
2 3.1.1. Умственная работоспособность в контексте индивидуально-типологических особенностей студентов 107
3.1.2. ЭЭГ-корреляты обеспечения умственной работоспособности в контексте индивидуально-типологических особенностей студентов 116
3.2. Влияние экзогенных факторов на показатели умственной работоспособности и характеристики исходного состояния биоэлектрической активности головного мозга 129
3.2.1. Влияние условий образовательного процесса на показатели умственной работоспособности 129
3.2.2. Влияние погодных условий на показатели умственной работоспособности и ЭЭГ- характеристики 137
3.2.3. Суточная динамика показателей умственной работоспособности и особенности биоэлектрической активности мозга в начале и конце недели 148
3.2.4. Показатели умственной работоспособности и особенности биоэлектрической активности мозга в разные годы обучения 158
3.3. Соотношение влияний внутренних и внешних факторов на исходное состояние биоэлектрической активности головного мозга и умственную работоспособность 164
3.4. Особенности функционального состояния мозга у студентов с высокими и низкими показателями умственной работоспособности 181
Заключение 193
Глава 4. Влияние фотостимуляции разными цветами на психические функции и состояния 196
4.1. Динамика уровня ситуативной тревожности и активности ЦНС при визуальной цветофотостимуляции 196
4.2. Влияние цвета на показатели умственной работоспособности при фотостимуляционном воздействии 206
4.3. Влияние цветофотостимуляции с учетом цветовых предпочтений на психофизиологические показатели и биоэлектрическую активность мозга 216
Заключение 226
Глава 5. Обсуждение результатов 229
Практические рекомендации 247
Выводы 249
Список литературы 252
- Морфофункциональные основы обеспечения умственной работоспособности
- Умственная работоспособность в контексте индивидуально-типологических особенностей студентов
- Суточная динамика показателей умственной работоспособности и особенности биоэлектрической активности мозга в начале и конце недели
- Влияние цветофотостимуляции с учетом цветовых предпочтений на психофизиологические показатели и биоэлектрическую активность мозга
Морфофункциональные основы обеспечения умственной работоспособности
Почти во всех физиолого-гигиенических исследованиях работоспособность и утомление студентов оценивались с помощью отдельных физиологических и психологических показателей с учетом динамики этих показателей за день, неделю, учебный год.
Для умственного труда характерны небольшие изменения функций организма и текущей работоспособности в течение дня. Однако, дина мические исследования, проводимые в течение нескольких месяцев, показывают на постоянную кумуляцию неблагоприятных функциональных сдвигов, отражающихся и на работоспособности. Такие сдвиги, обозначенные как хроническое утомление, описаны у школьников, студентов, учителей и др. (Медведев, 1993).
В то же время в исследованиях отмечается, что развитие утомления и снижение работоспособности человека обуславливаются перенапряжением психофизиологических систем организма в результате длительной и интенсивной работы в условиях нервно-эмоциональной напряженности, что вызывает стресс-реакцию организма и, следовательно, изменение в ряде систем организма (Агаджанян и соавт., 1997; Адаптация и здоровье студентов, 2011; Демина и др., 1993; Исаев и др., 2005 и др.).
В психофизиологии, психологии и физиологии широко распространено понятие функциональное состояние либо организма в целом, либо отдельных систем.
Первоначально это понятие возникло и получило развитие в физиологии, где оно рассматривается как состояние организма, отдельной физиологической системы, органа, ткани (Леонова, 1984, 2015). Основным содержанием первых исследований был анализ мобилизационных возможностей и энергетических затрат работающего организма (Блок, 1970). 25 Это понятие особенно широко используется в нормальной, спортивной и патологической физиологии, а также в других областях медицинских знаний (Бальсевич, 2005; Марищук, 1974; Медведев, 1981; Солодков, 2001).
В то же время анализ функционального состояния работающего человека в условиях реальной деятельности не ограничивается только физиологическими показателями и предполагает исследование психологических и социально-психологических аспектов данной проблемы. Подобные исследования проводились А.А.Ухтомским и Г.Селье (Ухтомский, 1952, Selye H., 1976).
В настоящее время это понятие приобрело общенаучное значение. Существуют разные подходы к определению понятия «функциональное состояние» и к изучению этого феномена.
Так, например, В.И. Медведев определяет функциональное состояние как интегральный комплекс характеристик тех функций и качеств человека, которые прямо или косвенно обусловливают выполнение деятельности (Медведев, 1981).
Схожее определение дает В.П. Зинченко, согласно которому функциональное состояние – это интегральная характеристика наличных свойств, качеств человека, определяющих эффективность его деятельности (Зинченко и соавт., 2008).
В.Л. Марищук под функциональным состоянием понимает некоторый симптомокомплекс характеристик физиологических и психофизиологических процессов, определяющих уровень активности функций и систем организма, особенности жизнедеятельности, и обусловливающих в большой мере работоспособность и поведение человека (Марищук, 1974).
В большом психологическом словаре функциональное состояние человека (англ. functional state of man) – это интегративная характеристика состояния человека с точки зрения эффективности выполняемой им деятельности и задействованных в ее реализации систем по критериям 26 надежности и внутренней цены деятельности (Зинченко и соавт., 2008).
В структурно-интегративном подходе в психологии функциональное состояние рассматривается как относительно устойчивая структура актуализируемых субъектом средств деятельности в конкретной ситуации, которая отражает специфику сложившихся в данный момент механизмов регуляции деятельности, что определяет эффективность решения трудовых задач (Леонова, 1984).
Все приведенные определения имеют одну основу: функциональное состояние характеризуется как совокупность или симптомокомплекс различных характеристик процессов, свойств и качеств, обусловливающих уровень активности систем, эффективность деятельности и поведение.
К основным подходам анализа функционального состояния можно отнести следующие (Блок, 1970; Гусева, 2007; Данилова, 1992; Леонова и соавт., 1984, 2007, 2015; Психол. труда, инженер психол., 2015):
- Энергетический подход, где функциональное состояние рассматривается как характеристика процессов жизнеобеспечения на различных уровнях, как отдельных физиологических систем, так и всего организма в целом, в терминах интенсивности и эффективности энергозатрат со стороны физиологических систем, необходимых для решения поведенческих задач.
- Феноменологический подход, который рассматривает функциональное состояние как характеристику переживаемого человеком опыта, в том числе в аффективно-окрашенном виде, представленного в наблюдениях или самонаблюдения.
- Поведенческий подход рассматривает функциональное состояние как характеристику результатов и способов деятельности.
- Комплексный подход, где функциональное состояние рассматривается как целостная многокомпонентная характеристика проявлений изучаемых психических явлений, а также состояний.
- Системный подход, в котором ФС рассматривается как относительно устойчивая (в определенный период времени) структура актуализируемых 27 субъектом внутренних средств, которая характеризует сложившиеся в конкретной ситуации механизмы регуляции деятельности и обусловливает эффективность решения поведенческих задач. Функциональное состояние рассматривается как результат включения человека в процесс активной и целенаправленной деятельности, ведущую роль в которой играют мотивационные установки и внутренние ресурсы работника.
- Психофизиологический подход опирается на представление о существовании модулирующих систем мозга и высших отделов коры, взаимодействие которых определяет текущий вид жизненной активности индивида. Уровень бодрствования (интенсивность поведения) является внешним проявлением активности нервных центров. Максимальная эффективность деятельности соответствует оптимальному уровню бодрствования.
- Нейрохимический подход опирается на представление о сильной зависимости состояния человека от биохимического состава внутренней среды организма. Предполагается, что в мозге человека присутствует механизм, регулирующий функциональное состояние через изменение уровня активности систем медиаторов мозга, а также баланса их активности. Разным типам поведения соответствуют различные балансы активности медиаторных систем.
В настоящей диссертационной работе в понимании функционального состояния акцент делается на системный и психофизиологический подходы.
При этом под системой понимается совокупность взаимодействующих между собой элементарных структур или процессов, объединенных в целое решением общей задачи, которая не может быть выполнена ни одним из её компонентов в отдельности.
Огромное значение в становлении современных представлений о механизмах возникновения функциональных состояний имела концепция функциональной системы П.К. Анохина, которая была распространена как на сложные поведенческие акты и психические явления, так и на обеспечение постоянства внутренней среды организма в новых условиях (Анохин, 1975).
Концепция П.К.Анохина оказала существенное влияние на развитие исследований физиологических и нейрофизиологических механизмов адаптации, регуляции поведения и психической деятельности, а также на обоснование на основе полученных данных новых теоретических положений (Медведев, 2003; Павлов, 2000; Судаков, 1984, 2000, 2010). С опорой на данную теорию, как методологический принцип организации процессов жизнедеятельности было сформулировано положение о том, что целостные организмы могут рассматриваться как совокупность саморегулирующихся функциональных систем различного уровня в их взаимосвязи (Анохин, 1975). Это позволило рассматривать поведение и целенаправленную деятельность человека в единстве с обеспечивающими их системами внутренней среды организма, а построение целого организма на принципах иерархического доминирования, мультипараметрического и последовательного взаимодействия различных систем (Базян, 2011; Данилова, 2000; Судков, 1984, 2000; Швырков, 2006).
Умственная работоспособность в контексте индивидуально-типологических особенностей студентов
Как было сказано выше (глава 1), особенности умственной работоспособности определяются не только внешними, но и внутренними факторами. В связи с этим в данной работе были исследованы особенности умственной работоспособности студентов в контексте их индивидуально-типологических особенностей и функционального состояния мозга.
В исследовании приняло участие 183 здоровых испытуемых, девушек, в возрасте 19-22 лет. Обследование испытуемых проводилось в условиях характерных для учебного процесса (во время практических занятий; в лабораторном помещении, где участок записи ЭЭГ был ограничен со всех сторон ширмой; во временной промежуток с 10 часов до 14 часов, не менее чем за 2 часа до приема пищи).
Индивидуально-типологические особенности определялись с использованием опросников Г.Айзенка и Я.Стреляу. По результатам все испытуемые делились на следующие группы: интровертов (85 человек) и экстравертов (98 человек); эмоционально стабильных (113 человек) и эмоционально нестабильных (70 человек); слабых (80 человек) и сильных (103 человека) по процессу возбуждения; слабых (84 человека) и сильных (99 человек) по процессу торможения; с инертной (79 человек) и подвижной (104 человека) нервной системой; лиц с преобладанием процессов торможения (100 человек) и лиц с преобладанием процессов возбуждения (83 человека).
Умственная работоспособность индивида определялась с помощью буквенных таблиц В.Я.Анфимова. Достоверность различий оценивалась с помощью t-критерия Стьюдента.
На первом этапе работы было проведено сравнение показателей умственной работоспособности в исследуемых группах, для выявления влияния индивидуально-типологических особенностей на особенности умственной деятельности. Результаты представлены на рисунке 1 и в таблице 2.
Так в группах интровертов и экстравертов (рис. 1, табл. 2) достоверные различия (р 0,05) проявились в объеме, скорости переработки информации и точности работы.
Более высокие показатели объема и скорости переработки информации были характерны для группы интровертов, а точность работы выше у экстравертов, что, с одной стороны, несколько противоречит представлениям о том, что экстраверты склонны к большей скорости выполнения заданий (Осокина, 2012; Yates, 1973), но, с другой стороны, известно, что экстраверты начинают выполнять задания быстрее, однако затем показатели интровертов постепенно улучшаются и начинают превышать таковые у экстравертов (Eysenk, 1967). Кроме, того имеются данные о том, что интроверты характеризуются лучшим вниманием и дифференцировкой стимулов на фоне смещения у них баланса нервных процессов в сторону возбуждения. Экстраветы точнее выполняют тестовые задания, при этом баланс нервных процессов смещен в сторону преобладаня тормозных процессов (Онаев, 2013). Полагается, что причиной этого является более быстрое развитие монотонии у экстравертов (Wilson et.al., 1983).
Кроме того, различия в результативности умственной деятельности экстравертов и интровертов могут определяться другими индивидуальными особенностями, например личностной тревожностью (Джебраилова, 2005).
В данном случае низкие показатели экстравертов, по-видимому, не могут быть объяснены эффектом влияния монотонии, поскольку время проведения корректурной пробы составляло всего 2 минуты.
Можно предположить, что полученные результаты могут быть обусловлены либо характером обрабатываемой информации (отсутствие смысловой нагрузки), что совпадает с данными В.Г. Григорян и др. (1997), где отмечается высокая работоспособность интровертов, но при длительной (4 ч) работе, либо особенностями влияния исходного функционального состояния на эффективность умственной деятельности.
В группах эмоционально стабильных и нестабильных лиц различия (p 0,05) проявились в показателе объема переработанной информации с более высоким значением у нестабильных, и в показателе точности обработки информации с более высоким значением у эмоционально стабильных (рис. 2, табл. 14).
Этот факт свидетельствует о том, что при выполнении данного вида работы эмоционально нестабильные лица ориентируются прежде всего на быстрое выполнение большого объема работы, без учета точности ее выполнения, в отличии от эмоционально стабильных лиц, у которых приоритетной является точность работы.
Значимые корреляционные связи были выявлены для показателей объема, скорости и точности работы.
При этом, чем ниже уровень экстравертированности и выше уровень нейротизма, тем больше объем переработанной информации, выше скорость работы и ниже точность. Эти данные согласуются с имеющимися в литературе о том, что в ситуации эмоционального напряжения у интровертов с высокой личностной тревожностью результативность интеллектуальной деятельности снижается, а у экстравертов с низкой личностной тревожностью и низким нейротизмом – повышается (Джебраилова, 2005).
Как можно видеть из рисунка 3 и таблицы 2, достоверные различия (p 0,05) в показателях умственной работоспособности проявились между группами со слабым и сильным процессом возбуждения. Для лиц со слабой нервной системой по отношению к возбуждению были характерны более высокие показатели объема и скорости обработки информации.
В результатах других экспериментальных исследований отмечается, что высокие результаты испытуемых со слабой нервной системой при выполнении умственной работы имеют место быть в случаях неоцениваемых заданий (Вяткин, 1978), при запоминании связанного общей мыслью вербального материала (Голубева, 1980), при определенном уровне активации (Рождественская, 1980). Кроме того, лица со лабой нервной системой демонстрируют высокий уровень показателей в способности устанавливать логические закономерности и высокий уровень общего интеллекта относительно лиц с сильной нервной системой (Ревенко, 2008).
Но, в тоже время Л.Б. Ермолаева-Томина (1969) показала большую помехоустойчивость испытуемых с сильной нервной системой при выполнении интеллектуальных заданий. Э.А. Голубева (1993) установила преимущество сильных в запоминании сравнительно больших объемов информации, трудных для семантической обработки. Кроме того, лица с сильной нервной системой относительно возбуждения опережают лиц со слабой нервной системой в случаях выполнения оцениваемых заданий (Вяткин, 1978).
Обоснованием этого может являться то, что у лиц со слабым типом нервной системы во время выполнения заданий значительно усиливается процесс возбуждения, достигая своего предела, в связи с чем у них возникает охранительное торможение и снижается эффективность действия, в то время как у испытуемых с сильной нервной системой возрастание процесса возбуждения не достигает предела работоспособности нервной системы. Кроме того, во время выполнения заданий у них наступает оптимальное состояние нервной системы, что приводит часто к более высоким результатам при выполнении заданий на оценку, чем в не оцениваемой ситуации (Вяткин, 1978; Голубева, 1993; Рождественская, 1980).
В группах лиц с низкой и высокой силой процесса торможения различия проявились во всех показателях умственной работоспособности (рис. 4, табл. 14). Для лиц со слабой нервной системой относительно торможения были характерны высокие показатели объема и скорости и точности выполнения работы. Это вполне согласуется с представлениями ряда авторов о силе процессов торможения (Небылицын, 1966; Стреляу, 1982; Теплов, 1963).
Суточная динамика показателей умственной работоспособности и особенности биоэлектрической активности мозга в начале и конце недели
Как было отмечено выше работоспособность студентов подвержена динамике в течении учебного дня, учебной недели. Изменения работоспособности, при этом, носят неоднозначный характер, который определяется рядом факторов, в том числе и динамикой функционального состояния организма (Побаченко, 2012).
Было проведено два суточных замера (в понедельник и пятницу), в которых участвовало 11 человек (девушки) в возрасте 19-20 лет, которые по опроснику Остберга соответствовали умеренному типу. Измерения показателей умственной работоспособности и запись энцефалограммы проводили в условиях бодрствования испытуемых в 8 часов, 12 часов, 16 часов, 20 часов, 24 часов и в 4 часов. На каждое из измерений отводилось 25-30 минут.
Как можно видеть из рисунка 24 и таблицы 12, в первые сутки достоверные изменения показателей умственной работоспособности были обнаружены только для объема переработки информации, который значимо снизился в период с 20-00 до 24-00.
Во второй замер (рис. 25, табл. 12) значимые суточные различия были выявлены для объема и скорости работы, которые достоверно снизились в период с 8-00 до 24-00 часов.
Колебания умственной работоспособности человека в период бодрствования изучались многими авторами (Aschoff et al, 1970; Colquhoun et al, 1968; Colquhoun et al, 1969; Hockey et al, 1972). Однако до сих пор не определено четкой суточной динамики данных показателей.
Так, суточная динамика умственной работоспособности, определяемая с помощью различных психомоторных тестов, согласно представлениям некоторых авторов, протекает следующим образом: уровень работоспособности в тестах, требующих быстроты переработки информации, оказывается выше в послеполуденное время по сравнению с утренними часами, в ночное время работоспособность испытуемых заметно снижается (Aschoff et al, 1970; Klein et al, 1968). Авторы предполагают, данная динамика может быть обусловлена наличием циркадных ритмов умственной работоспособности, либо влиянием внешних или внутренних факторов, либо возникновением у испытуемых утомления.
Однако другие исследователи суточной динамики умственной работоспособности отмечают следующее: при выполнении задач на быструю переработку информации высокие показатели работоспособности отмечались дважды - в утренние часы (около 11 час.) и более выраженные в вечерние (около 21 час.) (Blake, 1967; Colquhoun et al., 1969; Hockey et al., 1972). Вечерний пик работоспособности авторы объясняют влиянием имеющейся у испытуемых мотивации, которую они называют – «эффектом конца работы».
Полученные в данной работе результаты можно объяснить тем, что исследование студентов проводилось вне их основной учебной деятельности (в период летней практики). Поэтому более высокие показатели объема и скорости работы в 20-00 можно связать с «эффектом конца работы», а ухудшение к 24-00 часам – с утомлением.
Выявленная динамика умственной работоспособности, как было отмечено выше, может быть обусловлена изменением функционального состояния нервной системы в течении суток. Поэтому одновременно с исследованием умственной работоспособности осуществлялась оценка функционального состояния мозга с помощью записи электроэнцефалограммы. ЭЭГ регистрировали перед выполнением студентами теста на умственную работоспособность (корректурная проба). Полученные результаты суточной динамики функционального состояния головного мозга представлены на рис. 26, 27.
Как можно видеть из рис. 26 в первые сутки динамика функционального состояния была связана с наиболее существенными изменениями в характеристиках тета и дельта ритмов. При этом амплитуда и мощность дельта ритма были достоверно выше, а частота тета ритма достоверно ниже в 24-00. Это в целом согласуется с результатами других авторов (Побаченко и соавт., 2012; Поскотинова и соавт., 2014).
Во второй суточный замер достоверные изменения были более выражены и коснулись всех ритмов ЭЭГ (рис. 27.).
При этом в 4-00 по сравнению с утренними (8-00) и дневными (12-00 и 16-00) замерами достоверно выше оказались частота альфа - и бета ритма, а также мощность и амплитуда дельта ритма. Показатели тета ритма описывались менее однозначной суточной динамикой.
Таким образом, в разные суточные замеры функциональное состояние мозга характеризовалось существенными различиями.
Как можно видеть (рис. 28, таблица 13), также имеются достоверные различия (p 0,05) среднесуточных характеристик биоэлектрической активности головного мозга студентов в начале и в конце недели. Различия проявились в среднесуточных показателях индекса, амплитуды и мощностной плотности дельта и тета ритмов с более высокими значениями в конце недели (второй суточный замер). Преобладание медленоволновой ритмики в ЭЭГ во втором суточном замере свидетельствует о более выраженных тормозных процессах, и следовательно о низком уровне функционального состояния ЦНС
Различия проявились так же и по показателю ведущей частоты альфа ритма (рис. 28, табл. 13), которая достоверно увеличилась ко вторым суткам, что говорит о большем уровне таламокортикальных влияний во втором суточном замере (Князев, 2004.).
Различия между среднесуточными ЭЭГ-характеристиками свидетельствуют о том, что испытуемые отличались по фоновому состоянию биоэлектрической активности мозга в разные дни замеров, что свидетельствует об отличии функционального состояния организма студентов в эти дни, которое могло отразиться на показателях умственной работоспособности.
Был проведен корреляционный анализ, который не выявил воспроизводящихся связей между показателями умственной работоспособности и ЭЭГ-характеристиками фонового состояния биоэлектрической активности головного мозга в первый и второй суточные замеры (рис. 29, 30). Это, по-видимому, свидетельствует о различии механизмов обеспечения работоспособности в сравниваемые дни, обусловленное изменчивостью функционального состояния мозга в разное время суток и в разные дни недели (Данилова, 1992; Базанова, 2011). Как можно видеть из рис. 29 и 30, наибольшее количество связей показателей умственной работоспособности было выявлено для характеристик дельта ритма и в первый и во второй суточные замеры.
При этом, как можно видеть из таблиц 14 и 15, количество связей показателей умственной работоспособности с ЭЭГ-характеристиками исходного состояния испытуемых было значительно выше во второй замер. Однако, как в первый, так и во второй суточный замер выше для медленных ритмов (дельта и тета).
В большей степени увеличилось количество связей с показателями альфа и тета ритмов в 8-00 и 12-00 часов. Чем выше мощность альфа, мощность бета, амплитуда и мощность тета ритма, тем выше объем и скорость работы, а чем выше амплитуда тета-волн, тем ниже точность в эти часы.
Влияние цветофотостимуляции с учетом цветовых предпочтений на психофизиологические показатели и биоэлектрическую активность мозга
Целью данного этапа работы явилось исследование влияния фотостимуляции в альфа-диапазоне с учетом цветовых предпочтений испытуемых на уровень тревожности, умственную работоспособность и функциональное состояние мозга студентов первого курса АлтГУ.
В исследовании приняли участие 32 человека (студенты), 11 юношей и 21 девушка, в возрасте 18-22 лет, в период зимней сессии. В ходе проведения исследования у испытуемых оценивались показатели личностной и ситуативной тревожности (тест Спилбергера-Ханина), а также показатели умственной работоспособности с помощью корректурной пробы Анфимова. По ходу проведения исследования регистрировалась ЭЭГ. В настоящем исследовании генерация осуществлялась в диапазоне альфа ритма ЭЭГ, с частотой 10Гц в трёх световых диапазонах: красный, синий, зелёный, в следующих комбинациях: моно-цветовая стимуляция, последовательная смена трёх цветов и одновременная трёхцветная стимуляция. Длительность воздействия составляла 2-2,5 минуты. Достоверность различий оценивалась с помощью критериев Манна-Уитни и t-критерия Стьюдента.
На первом этапе эксперимента оценивалось исходное состояние, т.е. у испытуемых определялась ситуативная тревожность, проводилась корректурная проба и регистрировалась ЭЭГ в состоянии спокойного бодрствования при открытых (1 минута 30 секунд) и при закрытых глазах (1 минута 30 сек) – это первый замер.
Далее производилась светостимуляция цветом, выбранным экспериментатором (субъективный выбор), во время которой регистрировалась ЭЭГ с аналогичными условиями. По истечении 2,5 минут у испытуемого определялись показатели ситуативной тревожности и проводилась корректурная проба – это второй замер.
На следующем этапе испытуемому предлагалось выбрать самостоятельно предпочитаемый цвет для фотостимуляции (объективный выбор). В соответствии с выбором проводилась цветофотостимуляция с одновременной регистрацией ЭЭГ в течение 2,5 минут. После вновь оценивались показатели ситуативной тревожности, и проводилась корректурная проба – это третий замер. Для оценки активности ЦНС использовался спектральный анализ ЭЭГ.
В таблице 23 представлены результаты корреляционного анализа полученных результатов. Как можно видеть, между уровнем ситуативной тревожности (СТ1) в исходном состоянии и после стимуляции (СТ2, СТ3) обнаружены сильные достоверные связи (r=0,89 и r=0,97 соответственно). Статистически значимые связи также выявлены между показателями ситуативной тревожности и качественными показателями умственной работоспособности.
Полученные результаты корреляционного анализа свидетельствует о том, что эффект цветофотостимуляции (ЦФС) во многом определяется уровнем исходной ситуативной тревожности.
По результатам исследования ситуативной тревожности в исходном состоянии были сформированы три группы: высоко тревожные, умеренно тревожные и низко тревожные, в которых проводился анализ влияния световой стимуляции на уровень ситуативной тревожности и (рис. 56-58), биоэлектрическую активноcть мозга (рис. 59).
Из гистограммы видно (рис. 56), что в группе высоко тревожных испытуемых после цветовой фотостимуляции наблюдалось достоверное снижение уровня ситуативной тревожности.
Максимальное понижение уровня тревожности произошло тогда, когда испытуемым предлагалось выбирать цвета для стимуляции. Следовательно, цвет, вызывающий наиболее приятные эмоции у человека, способен понижать тревожность более эффективно.
В группе умеренно тревожных испытуемых (рис. 57) цветофотостимуляция также скорректировала уровень ситуативной тревожности, достоверно снижая его до более низкого уровня. В группе низко тревожных испытуемых (рис. 58), напротив, произошло достоверное увеличение уровня тревожности с 25,5 до 30 баллов.
Таким образом, как можно видеть из рисунков 56-58 цветофотостимуляция обладает нормализующем влиянием на уровень ситуативной тревожности.
Таким образом, целенаправленное применение фотостимуляции в альфа-диапазоне с учетом цветовых предпочтений обследуемых лиц приводит к нормализации психоэмоционального состояния тревоги в очень короткий период времени.
В литераруре имеются данные о том, что воздействие предпочтительного цвета в освещении благоприятно действует на человека во время его засыпания, при этом время засыпания сокращается в 1,4 раза относительно непредпочитаемого и в 1,7 раз относительно белого света и полной темноты (Lee S., 2017). То есть, предпочитаемый цвет, в данном случае, оказывал лучшее успокаивающее действие на человека. Кроме того, в работе И.И.Коробейниковой и Н.А.Каратыгина (2017) отмечается, что высокотревожные студенты характеризуются низкой степенью навязывания ритма 10Гц при выполнении стандартной процедуры фотостимуляции монохромным светом при закрытых глазах, в отличие от методики, представленной в настоящей работе (Коробейникова и соавт., 2017). Можно предположить, что при фотостимуляции предпочитаемым цветом, при открытых глазах происходит навязывание ритма 10Гц, что приводит к снижению высокого уровня тревожности (рис. 56).
Как было сказано выше, состояние тревоги по наблюдениям многих исследователей сопровождается плохо выраженным альфа ритмом ЭЭГ (Ивонин, 2012; Свидерская и соавт., 1990; Украинцева и соавт., 2004).
В данном исследовании в исходном состоянии амплитуда и мощность альфа ритма были ниже в группе низкотревожных, после фотостимуляции наблюдалось снижение как частоты, так и амплитуды и мощности альфа-ритма в группах умеренно- и высокотревожных лиц (рис. 59). Таким образом, полученные в данной работе результаты не согласуются с имеющимися в литературе.