Психофизиологическое обоснование выбора музыкальных программ для коррекции психического состояния операторов с разными свойствами нервной системы Смольянинова Светлана Владимировна



Смольянинова Светлана Владимировна. Психофизиологическое обоснование выбора музыкальных программ для коррекции психического состояния операторов с разными свойствами нервной системы: диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.02 / Смольянинова Светлана Владимировна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Применение музыкального кондиционирования при коррекции психического состояния операторов 12

1.1 Психологические и психофизиологические характеристики деятельности операторов. 12

1.2 Методы коррекции психического состояния операторов. Музыкальное кондиционирование . 24

1.3 Воздействие различных типов музыкального кондиционирования на психическое состояние человека. 35

Глава 2. Методы и организация исследования 55

2.1. Объем исследований и их организация . 55

2.2. Описание методов проведенного исследования. 62

2.2.1. Психофизиологические методики исследования 62

2.2.2. Психологические методы. 66

2.2.3. Математико-статистические методы обработки данных. 74

Глава 3. Результаты исследований. 75

3.1. Особенности оценки психического состояния операторов с учетом свойств нервной системы . 75

3.2. Оценка эффективности применения различных музыкальных программ для коррекции психического состояния операторов. 81

3.3. Исследование эффективности применения различных музыкальных программ при коррекции психического состояния операторов с учетом свойств их нервной системы 85

3.4 Методические рекомендации по проведению коррекции психического состояния операторов с применением различных музыкальных программ . 97

Заключение 101

Выводы 113

Список сокращений 116

Список литературы 117

Введение к работе

Актуальность. Одной из областей исследования психофизиологии является
изучение механизмов регуляции функциональных состояний человека. Наряду с
традиционными для психофизиологии разделами (психофизиология

анализаторов, организации движений, активности, памяти и обучения, речи,
мотивации и эмоций, стресса, дифференциальная психофизиология) в последние
годы развиваются новые направления исследований: социальная, клиническая,
сравнительная психофизиология, психофизиология профессиональной

деятельности. Предметом психофизиологии профессиональной деятельности «являются, прежде всего, психофизиологические (или психические) состояния человека, развивающиеся в процессе трудовой деятельности под влиянием разнообразных факторов трудового процесса» (О.Н. Рыбников, 2010). В современных условиях повышается уровень требований, выдвигаемых к профессиональной деятельности человека, возрастает цена ошибочных действий в процессе труда (Е.А. Климов, 2015). Особое место в системе трудовых отношений современности занимает взаимодействие человека и машины. Ключевым звеном этого взаимодействия является оператор; от надежности и точности его работы зависима вся цепь взаимодействия (А.А. Благинин, 2016). В настоящее время наблюдается рост ответственности, возложенной на работу оператора. Особую категорию составляют авиационные специалисты, от своевременности и качества действий которых зависят исполнение поставленных задач, состояние вверенной им техники, безопасность государства, а зачастую их собственные жизни и жизни других людей.

В процессе операторского труда возникают такие функциональные состояния, которые влияют на профессиональную работоспособность, среди них утомление. Состояние утомления является нормальным функциональным состоянием в деятельности оператора (Б.Ф. Ломов, 1985, В.И. Медведев, А.Б. Леонова, 1993, К.А. Назарова, Л.Д. Чайнова, 2014, В.А. Пономаренко, Н.Д. Завалова, 1994). Развитие утомления ведет к снижению надежности. В связи с высокой ценой ошибочных действий особую актуальность приобретает проблема психофизиологического сопровождения операторской деятельности в целом и коррекции психических состояний в частности. Одним из методов коррекции является музыкотерапия.

Музыкотерапия – это метод психотерапии, который по определению
является «бессловесным внушением определенного настроения, поднимающего
больного над своими переживаниями, помогающего преодолевать болезненные
расстройства» (В.Е. Рожнов, 1982). Термин «музыкальное кондиционирование»
обозначает использование музыки в целях коррекции состояний (А.А. Благинин,
1997). Музыка оказывает влияние на состояние большинства систем и органов
организма (В.С. Новиков, 1993). Проведено достаточное количество исследований
в целях доказательства ее воздействия на процесс обмена веществ, дыхание,
сердцебиение, тонус мышц. При этом существующие работы по вопросам
восприятия музыки, технологии психотерапии с использованием музыки,
инструментов образного музыкального влияния, восстановления

работоспособности с использованием музыки не раскрывают в полной мере личностно-ориентированное направление музыкотерапии, что делает эту проблему до настоящего времени не решенной. При выборе метода коррекции не учитываются индивидуальные особенности операторов, которые могут быть определяющими при оценке эффективности выбранного метода.

Степень научной разработанности проблемы. В физиологии и
психологии труда имеется целый ряд исследований по вопросам коррекции
психических состояний операторов с применением музыкального

кондиционирования (Р. Блаво, А.А. Благинин, Л.С. Брусиловский, И.М. Догель, М.В. Калтыгин, А.С. Клюев, К.А. Назарова, В.М. Петрушин, В.Е. Рожнов, Л.Д. Чайнова, С.В. Шушарджан, В.М. Элькин и др.). Однако среди представленных работ нет научного обоснования выбора музыкальных программ с учетом свойств нервной системы. В данной работе описаны особенности операторского труда и разработана применимая в данной области программа коррекционных мероприятий. Исследовано влияние свойств нервной системы на результаты воздействия музыкальных программ при коррекции психического состояния операторов.

При этом под свойствами нервной системы понимаются ее сила и
лабильность. На данных свойствах основаны исследуемые психологические
характеристики: тревожность личности, экстраверсия, степень

энергодинамических проявлений, а также уровень поведенческой регуляции.

Повышение профессионального долголетия и работоспособности

операторов авиационного профиля, необходимость дифференцированного подхода к коррекции их психического состояния на основе индивидуальных психологических характеристик отражают современную актуальность разработки данного вопроса и послужили основанием, определившим направление исследований в настоящей работе.

Таким образом, анализ научной литературы позволил выявить

противоречия между необходимостью оптимизации средств музыкальной коррекции психического состояния операторов, с одной стороны, и недостаточной научной разработанностью проблемы дифференцированного подхода к выбору музыкальных программ при музыкальной коррекции, с другой.

С учетом представленного противоречия основной научной задачей исследования является психофизиологическое обоснование выбора музыкальных программ для коррекции психического состояния операторов.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение, что эффективность воздействия различных музыкальных программ при коррекции психического состояния операторов зависит от свойств нервной системы.

Объект исследования: операторы летательных аппаратов.

Предмет исследования: изменение психического состояния операторов.

Цель исследования – дать психофизиологическое обоснование выбора музыкальных программ для коррекции психического состояния операторов с разными свойствами нервной системы.

Задачи исследования:

  1. Исследовать особенности изменения психического состояния операторов с учетом индивидуальных психологических характеристик в условиях шумового воздействия.

  2. Оценить эффективность применения различных музыкальных программ для коррекции психического состояния операторов.

  3. Исследовать эффективность коррекции психического состояния операторов с учетом свойств их нервной системы при воздействии различных музыкальных программ.

  4. Разработать и обосновать методические рекомендации по проведению коррекции психического состояния операторов с применением музыкальных программ.

Теоретико-методологической основой исследования являются правила
единства, практической ценности, валидности и объективизма. Работа базируется
на системном подходе в оценке функционального состояния организма оператора,
сформулированном П.К. Анохиным. Функциональное состояние как

совокупность процессов и функций представляет собой 3 группы явлений: поведенческие, физиологические и психологические. В работе исследовались изменения психического состояния, то есть за основу был взят психологический компонент функционального состояния организма. Согласно Н.Д. Левитову, психическое состояние – это «целостная характеристика психической деятельности за определенный период времени, показывающая своеобразие протекания психических процессов в зависимости от отражаемых предметов и явлений действительности, предшествующего состояния и свойств личности» (Н.Д. Левитов, 1964). Автор обозначает различия психического состояния от функциональных состояний организма. Эти различия состоят во включенности компонентов мотивации, эмоционально-волевой сферы и отношения самого человека, а также черт характера и свойств личности.

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы для формулировки основных позиций исследования; анализ документации; тестирование; психологический эксперимент; анкетирование; наблюдение; методы математической статистики.

Информационной базой исследования послужили материалы научных журналов и периодической печати, электронные научные издания, материалы научных семинаров и конференций, посвященные проблемам коррекции психического состояния в целом и музыкотерапии в частности.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Шумовая нагрузка вызывает изменения психического состояния операторов, которые зависят от их индивидуальных психологических характеристик. Наиболее резистентны экстраверты и операторы с низким уровнем тревожности. Наименее резистентны – интроверты и операторы с высоким уровнем тревожности.

  2. Музыкальные программы разного типа оказывают дифференцированное воздействие на психическое состояние операторов. Классическая музыка (медленная мажорная) улучшает показатели психического состояния.

3. Эффективность применения различных музыкальных программ при коррекции психического состояния зависит от свойств нервной системы операторов. Классическая музыка (медленная мажорная) оказывает более выраженное положительное действие на показатели психического состояния интровертов и экстравертов. Медитативная музыка (Музыка-3) оказывает положительное действие на психическое состояние лиц с низким уровнем энергодинамических проявлений. Музыка быстрого темпа мажорного лада может оказывать положительное воздействие на операторов с высокой степенью энергодинамических проявлений и экстравертов.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе впервые представлены особенности изменения психического состояния операторов при воздействии шума в зависимости от свойств нервной системы. Более устойчивы к нагрузке с воздействием шума экстраверты, а также операторы с низким уровнем тревожности.

Впервые дано психофизиологическое обоснование выбора музыкальных программ для коррекции состояния операторов с учетом характеристик музыкальных произведений (лад, темп), детерминирующих эффективность применения данного метода для лиц с различными свойствами нервной системы.

Отличие результатов, полученных лично автором, от результатов, полученных другими исследователями, состоит в выявлении взаимосвязи эффективности применения различных музыкальных программ для коррекции психического состояния и свойств нервной системы операторов, а также в и разработке соответствующих методических рекомендаций по применению музыки различного типа для коррекции психического состояния операторов. В ранее проведённых исследованиях по использованию музыки для коррекции состояний человека (Л.А. Батурина, 1977, Л.Г. Дикая, 2003, Ю.Г. Коджаспиров, 1987, Брусиловский, 1969, М.В. Калтыгин ,2012, К.А. Назарова, 2013) процесс выбора программ базировался на общих данных о воздействии музыки без учета индивидуальных психологических характеристик респондентов. Соискатель впервые научно обосновал необходимость дифференцированного подхода в выборе музыки для коррекции психического состояния. Соискателем установлено, что эффективность музыкотерапии зависит не только от характеристик музыкального произведения, но и от свойств нервной системы оператора.

Теоретическая значимость исследования. Результаты настоящего

исследования позволяют расширить научные представления о методах коррекции психического состояния операторов в целом и музыкотерапии в частности после воздействия шумовой нагрузки.

Установлено, что в условиях действия авиационного шума изменения психического состояния зависят от свойств нервной системы операторов.

Выявлена связь эффективности применения различных музыкальных программ при коррекции психического состояния операторов и свойств нервной системы.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты применяются для реализации индивидуального подхода к коррекции психического состояния операторов методом музыкальной терапии.

Разработаны методические рекомендации по выбору музыкальных программ при коррекции психического состояния в зависимости от свойств нервной системы операторов.

Результаты диссертационного исследования целесообразно использовать
при проведении реабилитационно-восстановительных мероприятий

специалистам-операторам, а также при коррекции психического состояния лиц операторского профиля, деятельность которых протекает при выраженном неблагоприятном воздействии факторов среды.

Достоверность результатов исследования. Достоверность результатов
проведенного исследования подтверждается использованием валидных и

верифицированных методик исследования, применением математико-

статистического аппарата в соответствии с объемом выборки. Условия экспериментального исследования моделировались в соответствии с реальными условиями деятельности операторов. Применяемые методы и методики адекватны цели и задачам исследования.

Достоверность подтверждается согласованностью полученных результатов в практике специалистов; достаточной апробацией результатов исследования на научных конференциях, публикацией научных результатов исследования в рецензируемых научных изданиях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Отдельные положения представлены на XIII Международной научно-практической конференции «Теория и практика современной науки» (Москва, апрель 2014), Итоговой научной конференции Военно-научного общества курсантов и слушателей «Физиология» (Санкт-Петербург, апрель 2016), Международной научно-практической конференции «Наука 21 века» (Санкт-Петербург, апрель 2016). Результаты исследования изложены в 11 публикациях, в том числе - 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, выводы, список литературы. Объем составляет 128 страниц машинописного текста. Список литературы насчитывает 123 наименований (113 отечественных, 10 зарубежных). Работа содержит 15 таблиц и 2 рисунка.

Методы коррекции психического состояния операторов. Музыкальное кондиционирование

П.К. Анохин отмечал, что деятельность оператора в системе «человек-машина» производится по причине формирования функциональной системы, которая обеспечивает приобретение полезного результата приспособления. Механизмы достижения данного приспособительного результата могут быть нарушены в ситуации негативного психического или психоэмоционального состоянии человека-оператора. Он (человек) вынужден использовать и мобилизировать волевые качества, задействовать дополнительные внутренние резервы организма, а это в свою очередь приводит к дополнительным расходам энергии нервной системы. Энергозатраты в данном случае могут превышать показатели психической стабильности нервной системы.

В настоящее время возрастает актуальность внедрения комплекса мер по оптимизации операторской работоспособности (А.Г. Маклаков, А.П. Мухин, 1996, В.С.Новиков, 1996, А.А. Благинин, 2006, В.И. Булыко, А.В. Рустанович, 1996, А.А. Боченков, 1996). В связи с этим растет научный интерес к созданию профилактических мер для поддержки высокого уровня работоспособности операторов. Особенно важным является задача восстановления и коррекции психических состояний.

Коррекция психических состояний подразумевает проведение мероприятий, направленных на восстановление состояния оптимальной работоспособности. Основными способами сохранения и повышения уровня работоспособности оператора являются: совершенствование профессионально ценных качеств путем обучения и подготовки кадров; контроль режима работы, питания и отдыха; снижение неблагоприятного влияния факторов профессиональной среды; коррекция с помощью фармакологических средств; специфические и неспецифические влияния на гомеостаз (В.С. Новиков, И.Б. Ушаков, 1997).

Методы коррекции психического состояния, а также комплексы и системы, можно объединить в следующие группы: социальные, профессиональные, организационные, психологические, психофизиологические, медицинские (В.С. Новиков, 1996; С.В. Чермянин, 1997; А.А. Благинин, 2006).

К социальным методам относятся:

- гарантии обеспечения безопасности труда;

- компенсации и льготы в случае нанесения ущерба здоровью;

- гарантия бытовых условий;

- создание высокого значения профессии в обществе.

Профессиональные:

- разумное планирование нагрузки в профессиональной деятельности;

- общая и специализированная физ-подготовка;

- подготовка путем моделирования профессиональной деятельности на тренажерах.

Организационные:

- создание норм деятельности;

- обеспечение отпуском;

- регламентирование режима отдыха.

Психологические:

- гипнотическое воздействие;

- гетеро- и аутотренинг;

- НЛП;

- музыкотерапия;

- психотерапия; упражнения на релаксацию.

Психофизиологические:

- технологии типа «БОС», в основе которых лежит принцип обратной связи;

компьютерные методики, направленные на восстановление психофизиологических качеств.

Медицинские:

- физио-гигиенические стредства, методы и способы (закаливание, оксигенотерапия, гипербарическая оксигенация, гипо- и нормобарическая гипоксия и пр.);

- специальное питание, диетотерапия, прием витаминов и БАД; фармакотерапия (транквилизаторы, стимуляторы центральной нервной системы, иммунокорректоры, фриго- и термопротекторы, психоэнергизаторы, ноотропы, нейропептиды, антигиппоксанты и антиоксиданты);

- физические способы: самомассаж, массаж, ЛФК, контрастные воздействия температур, тренировки на статоэргометре, климатические факторы, вибромассаж мыщц нижних конечностей, биодинамическая коррекция позвоночного столба;

- электрофизиологические средства: магнитные и электрические поля, центральная электротранквилизация, электромиостимуляция, биорезонансная энергоинформационная терапия, импульсная низкочастотная терапия и пр.

Среди простых, неивазивных и удобных способов коррекции психического состояния психофизиологической и эмоционально-вегетативной направленности воздействия стала музыкотерапия. Музыка – это «…вид искусства, отражающий реальную действительность в звуковых художественных образах и активно влияющий на психику человека» (Р.А. Зачепицкий, Большая медицинская энциклопедия, 1981)

Музыкотерапия сформировалась в настоящем в самостоятельный метод психотерапии. М.М. Кабанов называл музыкотерапию «…бессловесным внушением определенного настроения, поднимающего больного над своими переживаниями, помогающего преодолевать болезненные расстройства» (Кабанов М.М. с соавт.,1983). Использование музыки для коррекции состояний принято обозначать термином «музыкальное кондиционирование».

Выделяется множество трактовок сути музыкотерапии, в зависимости от определений разных направлений и школ: «Музыкотерапия упрощает творческий процесс движения к целостности физического, эмоционального, умственного и духовного «Я». Эта целостность проявляется, например, в независимости, свободе изменяться, адаптируемости, равновесии и интегрированности. Музыкотерапия есть степень взаимодействия психолога, пациента и музыки. Все эти взаимодействия инициализируют и поддерживают музыкальные и немузыкальные процессы изменений организма человека. Точно так же, как музыкальные элементы (ритм, мелодия и гармония) развиваются во времени, точно так же терапевт и пациент могут разрабатывать такие отношения, которые оптимизируют само качество жизни. Существует предположение, что музыкотерапия есть уникальный вклад в хорошее самоощущение, потому что отзывчивость к музыке уникальна у каждого человека» (Совместная декларация Международного симпозиума музыкальных терапевтов, 1982).

В соответствии с определением школы Кливленда, «Музыкотерапия – систематическое приложение музыки к лечению физиологических и психосоциальных аспектов болезни или неспособности, нацеленное на приобретение немузыкальных навыков и поведений…».

Ирландская школа: «… музыкотерапия обычно расценивается как терапия творчеством – особая форма лечения, нацеленная на вызов процессов изменения и/или принятия посредством систематически используемых творческих деятельностей. Перенос нового опыта в личностную ситуацию в высшей степени важен, так как клиент учится свободно выбирать решения и самостоятельно управлять своей жизнью в максимально возможной степени» (Голландская ассоциация творческой терапии, 1992).

Исходя из вышеизложенного, музыкотерапия – это:

- метод психотерапии, вариант арт-терапии, воздействующий через эстетическое пространство;

- фонотерапия (физиотерапия), которая воздействует путем звуковой вибрации на уровне физиологии.

Объем исследований и их организация

Работа проведена на кафедре авиационной и космической медицины Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова в условиях лаборатории.

В методологической основе проведенной исследовательской рабоы лежат принципы системности, комплексности, практической значимости, валидности, целостности и объективности (И.Б.Ушаков, 2004).

В целях решения задач научной работы было проведено экспериментальное исследование, которое включало изучение особенностей изменения психического состояния операторов во время их профессиональной деятельности, а также при коррекции состояния с применением различных музыкальных программ. При этом производился учет свойств нервной системы.

Проведено 4 этапа исследований. Объем и структура проведенных исследований обозначены в таблице 2.

Оценка психического состояния основывалась на полипараметрическом подходе, основанном на совокупности ряда показателей статуса ФС в диагностику психического состояния. Использовались психологические и психофизиологические методы диагностики психического состояния. При составлении картины психического состояния использовались показатели; сенсорных систем, отражающие способность приема и переработки информации разными сенсорными системами человека-оператора; показатели, которые характеризуют степень активности функций физиологии организма; эффекторные, т.е. показатели, которые отвечают за исполнение принятых команд и решений в поведении человека; активационные – те показатели, которые определяют направленность и уровень напряжения в работе оп, обуславливающие направленность и степень напряженности в операторской деятельности.

На первом этапе исследования изучались индивидуальные психофизиологические характеристики испытуемых. Было обследовано 119 мужчин-добровольцев с диагнозом «Здоров» в возрасте от 19 до 29 лет, которые по основному месту своей работы не имели отношения к интенсивному шуму и операторской деятельности. Отбор испытуемых основывался на результатах анализа медицинских карт испытуемых.

В целях исследования индивидуальных характеристик операторов использовались шкала личностной тревожности Спилбергера-Ханина, тест Айзенка, опросник Шмишека (акцентуации личности) и методика МЛО Адаптивность. По итогам диагностики операторы были объединены в группы по степени энергодинамических проявлений, по уровню личностной тревожности, по уровню поведенческой регуляции, по степени экстраверсии. [47; 46]

Во втором этапе исследования в целях диагностики психического состояния операторов во время их профессиональной деятельности проводилось комплексное обследование всех групп испытуемых. Степень изменений состояния операторов при воздействии шума изучалась по значимым изменениям показателей.

Авиационный шум имел уровень около 100дБ, моделирование происходило в закрытом помещении. Влажность воздуха в помещении составляла 60-65%, температура 21оC. Шум производился установкой радиопомехПРП-10П в течение 1 часа. Время было выбрано исходя из средней длительности полета на летательном аппарате. Параметры воздействия шума соответствуют низкому уровню шума в кабине пилота. [26; 115]. Измерения дозы шума проводились с помощью шумомера Ш-3М. На протяжении воздействия шума испытуемые выполняли корректурную пробу «Кольца Ландольта», задания на аппарате «Физиолог-М», моделируя деятельность оператора.

Во время работы исследователь проводил наблюдение за респондентами, выяснялось путем опроса самочувствие, пальпаторно контролировалась частота сердечных сокращений. Эффективность работы и качество выполнения задания контролировалось с помощью расчета скорости переработки поступающей информации (бит/с).

На третьем этапе проводилось исследование психического состояния операторов при коррекции психического состояния с применением различных музыкальных программ.

Подбор музыкальных произведений производился на основе анализа литературы, а также с привлечением экспертов в области музыки. Проводился сравнительный анализ типов музыкальных программ, оказывающих

Воздействие на состояние организма человека, в результате которого были выбраны музыкальные программы, различные по своим характеристикам. За основу были взяты музыкальный лад и темп музыки. По данным исследований Е.П.Ильина, а также В.М.Петрушина именно эти показатели являются определяющими при восприятии музыки и формировании определенных типов реакций [44;79]. Восстановительная программа являла собой комплекс мероприятий, направленных на релаксацию. Испытуемые находились в изолированном помещении сидя в креслах с закрытыми глазами. Прослушивание музыки производилось с использованием индивидуальных мультимедийных устройств (проигрыватель и наушники) в течение 30 минут. Для восстановления работоспособности в разное время использовались 3 музыкальные программы:

«Музыка – 1» состояла из произведений классической музыки (медленная мажорная). Были использованы музыкальные произведения К.Сен-Сане – «Лебедь» из сюиты «Карнавал животных», А.П.Бородин – Ноктюрн для струнных из струнного квартета №2, В.А.Моцарт – Фортепианный концерт №21 C-dur Эльвира Мадиган (2ч.), Д.Хенсон-Конант «Соловей», П.И.Чайковский – «Декабрь. Святки» из фортепианного цикла «Времена года». В.А.Моцарт – Концерт для волторны с оркестром №2 К.417 Рондо.

«Музыка – 2» – медитативная (медленная минорная) из альбома музыки для визуализации-медитации «Simply Meditation». (произв. Ардис-Консалт, 2011).

«Музыка – 3» – быстрая подвижная музыка (быстрая мажорная) представляет собой сборник инструментальных композиций современных композиторов и ди-джеев.

Оценка психического состояния производилась непосредственно после коррекции.

В четвертой, аналитической серии проводилось исследование психического состояния операторов при коррекции психического состояния с применением различных музыкальных программ с учетом индивидуальных психофизиологических характеристик. На основе данных, полученных в ходе первой серии исследования, испытуемые были объединены в группы по степени выраженности различных психофизиологических характеристик. Всего было сформировано 8 групп испытуемых на основе четырех исследуемых признаков: экстраверсия, уровень личностной тревожности, степень энергодинамических проявлений, уровень поведенческой регуляции. Далее была проведена оценка эффективности применения музыкальных программ различного типа в зависимости от индивидуальных психофизиологических характеристик.

Особенности оценки психического состояния операторов с учетом свойств нервной системы

В проведенном исследовании решалась задача изучения особенностей изменения психического состояния операторов во время их профессиональной деятельности. [14]

Исследование было проведено в Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова (г. Санкт-Петербург) на базе кафедры авиационной и космической медицины. Было обследовано 119 мужчин-добровольцев с диагнозом «Здоров» в возрасте от 19 до 29 лет, которые по основному месту своей работы не имели опыта работы в интенсивном шуме и операторской деятельности. Отбор испытуемых основывался на результатах анализа медицинских карт испытуемых.

Диагностика индивидуальных психологических характеристик включала в себя применение следующих бланковых методик: методика определения уровня личностной тревожности Спилбергера в мод. Ханина, тест Айзенка, опросник Шмишека, методика МЛО «Адаптивность» [82; 85].

Оценка изменений психического состояния организма была основана на полипараметрическом методе и включала в себя два этапа – оценка до нагрузки (фон) и непосредственно после нее. Нагрузка представляла собой моделирование операторской деятельности при воздействии авиационного шума, интенсивность 100 дБ, в течение 60 минут [14]. Параметры воздействия шума соответствуют низкому уровню шума в кабине пилота. [26; 115]. Измерения дозы шума проводились с помощью шумомера Ш-3М. На протяжении воздействия шума испытуемые выполняли корректурную пробу «Кольца Ландольта», задания на аппарате «Физиолог-М», моделируя деятельность оператора.

Для оценки состояния применялись методики: опросник САН, простая сенсомоторная реакция (ПСР), сложная сенсомоторная реакция (ССР), критическая частота слияния световых мельканий (КЧСМ).

На первом этапе исследования решалась задача оценки влияния уровня экстраверсии на изменение психического состояния операторов до и после нагрузки. Испытуемые по результатам проведения теста Айзенка, были объединены в две группы по степени экстраверсии: первая (п=29) с ур. экстраверсии более 14 баллов (экстраверты), и вторая (п=27) - менее 8 баллов (интроверты). Установлено, что изменение психического состояния организма операторов после воздействия шума связано с уровнем экстраверсии. Об этом свидетельствует наличие значимых изменений, характеризующих психическое состояние операторов. В группе интровертов после 1 часа нагрузки при воздействии шума: время простой сенсомоторной реакции увеличилось на 9,1% (р 0,05), а сложной - на 8,1% (р 0,05). В группе экстравертов после нагрузки с воздействием авиационного шума значимых изменений выявлено не было (табл.4). Таким образом, экстраверты более резистентны шумовому воздействию по сравнению с интровертами. [14]

Приведенные данные соответствуют результатам ранее проведенных исследований Е.Н.Кадыскиной и Г.А.Кириковой, в которых отмечено, что в группах рабочих при интенсивном шумовом воздействии нарушения ВНД отмечались ранее у лиц с низкой степенью экстраверсии (т.е. интровертов) [46, 47]. Исследования зарубежных авторов показали взаимосвязь степени экстраверсии и производительности мышления сложных задач после нагрузки при воздействии шума. Так производительность экстравертов была выше, чем у интровертов [117, 119]. Кроме того, приведенные в таблице данные сопоставимы с результатами исследований ряда ученых, пришедших к выводу, что испытуемые с высокой степенью экстраверсии более резистентны воздействию шума [116].

Во второй серии второго этапа исследования решалась задача оценки влияния уровня личностной тревожности на психическое состояние оператора при шумовой нагрузке. По результатам проведения шкалы определения уровня личностной тревожности испытуемые были объединены в две группы: с низким уровнем личностной тревожности (до 30 баллов), в количестве 25 человек, и с высоким уровнем личностной тревожности (более 45 баллов), в количестве 33 человека. В результате было установлено, что операторы с высоким уровнем тревожности менее устойчивы к нагрузке с непрерывным шумовым воздействием, по сравнению с группой испытуемых с низким уровнем тревожности. Это подтверждается значимыми изменениями показателей психического состояния организма - ухудшение показателей самочувствия на 18,9% (р 0,01), активности на 20,9% (р 0,05) и настроения на 14,9% (р 0,05) (табл.5).

Полученные результаты соотносятся с результатами прошлых исследований, в которых отмечается, что высокий уровень личностной тревожности может быть обусловлен ожиданием вероятной неудачи и может быть рассмотрен как механизм приспособления, увеличивающий степень ответственности лица перед видом требований общества и его установок [58]. Советский психофизиолог И.М. Фейгенберг утверждал, что у лиц с высоким уровнем тревожности исполнение задач деятельности в условиях стресса сопровождается значительным напряжением психики. Это нервно-психическое напряжение вызвано излишней требовательностью таких людей к себе [100]. По причине этого наблюдается перемена мотивации деятельности, при которой активный поиск пути решения проблемы сменяется на полное сосредоточение на успешности и качестве своего труда, преувеличивая значимость сделанных ошибок и увеличивая ответственность в связи с ними. [14]

И.Н. Ярушина в своем исследовании обозначила, что существует отрицательная корреляция между степенью надежности в принятии решений и уровнем личностной тревожности. Таким образом, тревожность выступает негативным фактором, субъективно оказывающим влияние на надежность выполняемой деятельности [114].

В третьей серии второго этапа исследования решалась задача оценки влияния степени энергодинамических проявлений на психическое состояние оператора до и после нагрузки. При диагностике типа акцентуации личности (опросник Шмишека) был проведен анализ отдельных сочетаний черт. Испытуемые были разделены на две группы: эмоционально стабильные (п=18) и эмоционально лабильные (п=12). Первые демонстрировали стойкое приподнятое настроение, проявляли активность, энергичность в деятельности. У испытуемых из второй группы отмечалась пассивность в коммуникациях, сильные эмоциональные реакции, беспокойство.

Было установлено, что у эмоционально лабильных испытуемых устойчивость к нагрузке с воздействием шума ниже, чем у эмоционально стабильных. Об этом свидетельствует снижение показателя настроения на 26% (р 0,05), увеличение времени ПСР на 15% (р 0,05) и увеличение времени ССР на 12% (р 0,05) по сравнению с группой эмоционально стабильных испытуемых (табл. 6).

Полученные данные согласуются с результатами работ других отечественных и зарубежных ученых. Канадский физиолог и нейропсихолог Дональд Олдин Хебб с помощью эксперимента вывел кривую, отражающую взаимозависимость уровня эффективности практической деятельности человека и степени возбуждения его эмоциональной сферы. В исследованиях автора доказан вид кривой зависимости эмоционального возбуждения и успешности практической деятельности – она соответствует графику распределения Гаусса. Таким образом, для получения наибольшей эффективности в работе неприемлемы чрезмерно сильное или слабое возбуждение эмоциональной сферы. Наибольшую эффективность имеет деятельность, сопровождаемая средним уровнем эмоционального возбуждения и его стабильностью [120].

На четвертом этапе исследования решалась задача оценки влияния уровня поведенческой регуляции (ПР) на психическое состояние оператора до и после нагрузки. При проведении методики МЛО «Адаптивность» испытуемые были объединены в 2 группы по уровню ПР: первая (n=11) с уровнем ПР менее 4 и вторая (n=15) с уровнем ПР более 6. При сравнении показателей субъективной самооценки и физиологических показателей психического состояния до и после нагрузки в группах операторов с разным уровнем поведенческой регуляции значимых отличий выявлено не было. Следовательно, уровень поведенческой регуляции не оказывает воздействие на изменение психического состояния операторов в условиях шума.[14]

Таким образом, можно утверждать, что существуют особенности изменений психического состояния операторов в зависимости от индивидуальных психологических характеристик, что необходимо учитывать при его оценке. Изменения психического состояния организма операторов зависят от степени экстраверсии, уровня личностной тревожности, степени энергодинамических проявлений и не зависят от уровня поведенческой регуляции. Изменения психического состояния организма операторов с высоким уровнем тревожности, с низкой степенью экстраверсии и эмоционально лабильных более выражены в условиях воздействия авиационного шума.[14]

Методические рекомендации по проведению коррекции психического состояния операторов с применением различных музыкальных программ

С учетом представленных результатов для решения задач научной работы были разработаны методические рекомендации по проведению коррекции психического состояния операторов с применением музыкальных программ.

Обоснованием для данной разработки послужили результаты экспериментального исследования по исследованию эффективности применения музыкального кондиционирования различного типа с учетом свойств НС операторов.

Методические рекомендации по проведению коррекции психического состояния операторов с применением музыкальных программ.

Цель коррекции: повышение показателей психического состояния операторов Участники: операторы динамических объектов

Условия проведения: коррекция состояния проводится в изолированном помещении; участник располагается в кресле; свет приглушен.

Оборудование: музыкальные проигрыватели и наушники по числу участников.

Продолжительность музыкальной программы составляет 30 минут.

Для коррекции используется одна из трех музыкальных программ:

Музыка-1. фрагменты классических муз. произведений:

К.Сен-Сане – «Лебедь» из сюиты «Карнавал животных»;

А.П.Бородин – Ноктюрн для струнных из струнного квартета №2;

В.А.Моцарт – Фортепианный концерт №21 C-dur Эльвира Мадиган (2ч.);

Д.Хенсон-Конант «Соловей»;

П.И.Чайковский – «Декабрь. Святки» из фортепианного цикла «Времена года»;

В.А.Моцарт – Концерт для волторны с оркестром №2 К.417 Рондо. Музыка-2 фрагменты из альбома для визуализации-медитации «Simply Meditation».

Музыка-3 музыка быстрого темпа мажорного лада: Dj Plinio – Action Town; Studio 54 – Beatrice Thomas; Аргентина – Mahalageasca; Grant Nelson – Spellbound; Deetron – Photon

Подготовка.

Подготовка к проведению коррекционных мероприятий включает диагностику с применением методик: опросник Айзенка (определение степени экстраверсии), тест Спилбергера-Ханина (определение уровня личностной тревожности) и опросник Шмишека (диагностика степени энергодинамических проявлений). На основе данных диагностики производится выбор музыкальной программы для коррекции состояния согласно таблице 15.

Процесс проведения: Участнику следует расположиться в кресле, сконцентрировать внимание на прослушивании музыкальной программы. Мобильные устройства отключить. Инструктору необходимо включить запись на проигрывателе и покинуть помещение. Через 30-35 минут инструктор отключает проигрыватель.

Дополнительно: может быть проведена диагностика психического состояния операторов с целью контроля текущих показателей и оценки эффективности проведенных коррекционных мероприятий.