Психофизиологические предикторы дискоординации почерка при стрессе Линевич Владимир Леонтьевич

Психофизиологические предикторы дискоординации почерка при стрессе
<
Психофизиологические предикторы дискоординации почерка при стрессе Психофизиологические предикторы дискоординации почерка при стрессе Психофизиологические предикторы дискоординации почерка при стрессе Психофизиологические предикторы дискоординации почерка при стрессе Психофизиологические предикторы дискоординации почерка при стрессе Психофизиологические предикторы дискоординации почерка при стрессе Психофизиологические предикторы дискоординации почерка при стрессе Психофизиологические предикторы дискоординации почерка при стрессе Психофизиологические предикторы дискоординации почерка при стрессе
>




Линевич Владимир Леонтьевич. Психофизиологические предикторы дискоординации почерка при стрессе : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.02 : Уфа, 1998 148 c. РГБ ОД, 61:98-19/153-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и прикладные (судебно-психологические) проблемы психофизиологии стресса 9

1.1. Психофизиологические механизмы стресса 10

1.2. Стресс в судебно-психологической практике 22

1.3. Постановка проблемы и задачи исследования 31

Глава 2. Методы экспериментального исследования 33

2.1. Объект исследования и организация опытов 33

2.2. Методики психографометрического исследования индивидуальных признаков почерка 34

2.3. Методы многоуровневого исследования индивидуальности 39

2.4. Математико-статистическая обработка 50

Глава 3. Индивидуальные особенности дискоординации почерка при стрессе 53

3.1. Системные характеристики индивидуальных признаков почерка 53

3.2. Изменения почерка при стрессе 62

3.3. Выводы 71

Глава 4. Детерминация стрессогеннои дискоординации почерка психофизиологическими свойствами индивидуальности 73

4.1. Соотношение системных характеристик почерка со свойствами индивиду альности 73

4.2. Связь стрессогенных изменений почерка со свойствами индивидуаль ности 100

4.3. Выводы 115

Заключение 117

Общие выводы 124

Литература

Введение к работе

Актуальность. Лауреат Нобелевской премии Г. Селье (1960, 1992), основоположник современной теории стресса, определил его как «неспецифический ответ организма на любое предъявляемое ему требование». Учение о стрессе нашло широкое применение в различных областях практики - в медицине, экологии, социальной работе (У. Седеборг, 1970; В.В. Суворова, 1975; М.С. Роговин, 1977; Б.Д. Карвасарский, 1982; А.Д. Адо, 1985; Ф.З. Меерсон, 1989; Д.Ф. Ханлон, 1989; А.Ю. Катков, 1990; Н.А. Агаджанян, 1990; Ю.А. Александровский, 1991; К.В. Судаков, 1991; Г.Т. Береговой, В.А. Пономаренко, 1992; В.Г. Шаляпина, 1996; С.Д. Дерябо, В.А. Левин, 1996; и др.), а также в психофизиологии, психологии труда, профориентации, психологии спорта, педагогике, военной психологии (Б.Г Ананьев, 1971; Н.И. Наенко, 1976; В.П. Зинченко, 1979; О.А. конопкин, 1980, 1981; Л.А. Китаев-Смык, 1983; А.Н. Леонтьев, 1983; Л. М. Аболин 1987; Е.А. Климов, 1988; В.В. Знаков, 1991; Н.Н. Данилова, 1992; Л.Г. Дикая, 1992; Б.А. Вяткин, 1992; Е.Д. Хомская, Н.Я. Батова, 1992; J. Мштеу,1993; К. Шрайнер, 1993; R. Lazarus, 1993; D. Bartlett, 1994; D. Cramer, 1995; W.R. Jan Bernard, 1995; и др.)

Естественно, что закономерности стресса рассматриваются и в юридических науках: в пенитенциарной, судебной психологии, психологической экспертизе (Л.Л. Васильев, 1961; В.В. Шеляга, А.Д. Глоточкин, К.К. Платонов, 1972; А.В. Дулов, 1975; А.Р. Ратинов, Г.Х. Ефремова, 1979; А.Д. Глоточкин, 1982; Ю.М. Антонян, СВ. Бородин, 1987; И.А. Кудрявцев, 1988; Ю.М. Антонян, В.В. Гульдан, 1991; М.М. Коченов, 1992; В.Ф. Пирожков, 1994; В.В. Дьякова, В.Н. Сысоев, 1995; М.И. Еникеев, 1996; и др.). Особенно это проявилось в практике так называемой «лай-детекции», где для распознавания ложных показаний используется метод полиграфии - регистрации изменений ЭКГ, АД, КГР, ЭЭГ при стрессогенной стимуляции (Н.А. Розе, 1970; П.В. Симонов, 1975; Г.А. Злобин, С.А. Яни, 1976; Д. М. Хэссет, 1981; Ben-Shakhar, I. Lieblich, 1982; R. Heslegrave, 1982; A. P. Лурия, 1984; D. E. Nagle, 1985; G. Ben-Shakhar, J. Furedy, 1990; G. Barland, 1993; В.Н Митричев, Ю.И. Холодный, 1993, 1995; Ю.И. Холодный, Ю.И. Савельев, 1996; и др.).

За последние годы появились работы по использованию в судебно-психологической экспертизе методов измерения дискоординации психомоторики в письме (почерке), хорошо зарекомендовавшие себя и дополняющие ранее предложенные классические подходы (Г.А. Аминев, 1990, 1991; Н.Г. Шевченко, 1990; В.М. Петров, 1991; Н.Н. Китаев, АЛ. Тельцов, 1992; Н.Н. Китаев, 1992, 1993; Г.А. Аминев, А.Е Родионова, А.Р. Кудашев, 1993; Г.А Аминев, В.П. Сафронов, Э.Г. Аминев, 1997).

Вместе с тем, графометрический способ оценки стресса у подследственного не разработан с позиции дифференциальной психофизиологии, т.е. в настоящее время нет данных о том, в какой мере эта процедура эффективна в зависимости от индивидуальных особенностей испытуемого и используемой системы признаков почерка, направленных на выявление дискоординации. Как отмечают психологи, этот вопрос теоретически и практически не рассматривается и в лай-детекции в целом (Г.А. Аминев, 1990, 1991; Г.А Аминев, В.П. Сафронов, Э.Г. Аминев,1997; Мухаметов Р.Ю., Марданов Д.А., 1997).

Таким образом, теоретическая нерешенность проблемы индивидуальных психофизиологических особенностей реагирования на стресс в условиях лай-детекции, с одной стороны, и неразработанность системного анализа стрессогенной дискоординации почерка в связи с многоуровневыми свойствами индивидуальности, имеющего важное прикладное значение для следственной практики, с другой стороны, обусловили актуальность и выбор темы данного диссертационного исследования.

Цель исследования: экспериментальное изучение дискоординации системы характеристик почерка при стрессе в связи с многоуровневыми психофизиологическими особенностями индивидуальности.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

1. Изучить системные характеристики индивидуальных особенностей почерка, выявить основные координирующие факторы и параметры ритмической саморегуляции.

2. Установить наиболее значимые признаки дискоординации почерка в условиях стрессогенной ситуации.

3. На основании корреляционно-факторного анализа определить связи характеристик почерка с многоуровневыми свойствами индивидуальности.

4. Найти величины и закономерности межсистемных связей дискоординации почерка в условиях стресса с личностным, психодинамическим, нейродинамическим, психовегетативным и психогенетическим уровнями индивидуальности.

Гипотеза исследования исходила из концепций об иерархической организации субъективной реальности (Б.Г. Ананьев, 1971; В.М. Русалов, 1980; В.Г. Леонтьев, 1983; Э.А. Голубева, 1993; Г.А. Глотова, 1994; В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, 1995; и др.), наиболее полно разработанных пермской школой интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин, 1980, 1986; Б.А. Вяткин, 1992; и др.), о командных и волновых механизмах регуляции психомоторных процессов (Н.А. Аладжалова, 1962; О.А. Конопкин, 1980; Г.Г. Аракелов, 1986; Г.А. Аминев, 1988; Е.Н. Соколов, Г.Г. Вайткявичус, 1989; А.Н. Лебедев, 1992) и состояла из предположения о том, что регуляция и стрессогенная дискоординация почерка опосредуются системой иерархических свойств интегральной индивидуальности.

Альтернативной гипотезой является представление о том, что динамика почерка при стрессе не связана с характеристиками индивидуальности, а определяется видом и силой стрессора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Индивидуальность почерка представлена интегрированной системой признаков, включающей координирующие факторы и параметры ритмической регуляции психомоторики.

2. Стрессогенные ситуации приводят к дискоординации системных характеристик почерка.

3. Индивидуальные особенности почерка связаны с иерархической структурой индивидуальности, включая личностные, психодинамические, нейродинамические, психовегетативные и психогенетические уровни.

4. Дискоординация почерка, степень и характер его изменений, отражают влияние стресса на процессы саморегуляции психомоторики и определяются особенностями многоуровневой организацией интегральной индивидуальности.

Научная новизна. Впервые в рамках системно-субъектного подхода (Б.Ф. Ломов, А.В. Беляева, В.Н. Носуленко, 1986; А.В. Брушлинский, 1995; и др.), концепций интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин, 1986; Б.А. Вяткин, 1992; Л.Я. Дорфман, 1993; и др.) и саморегуляции (О.А. Конопкин, 1980; Г.А. Аминев, 1988) проведено психофизиологическое исследование индивидуальных особенностей почерка, выявившее систему координирующих факторов и волновых параметров саморегуляции в фоне и условиях стресса. Установлено, что характеристики почерка претерпевают системные изменения при стрессе, позволившие выявить наиболее характерные признаки стрессогенной дискоординации психомоторики письма.

Получены новые результаты детерминированости особенностей почерка многоуровневой структурой интегральной индивидуальности, включая психовегетативный и генетический уровни. Впервые показаны связи стрессовой дискоординации почерка с разноуровневыми свойствами индивидуальности, определены наиболее характерные графологические индикаторы стресса на личностном, психодинамическом, нейродинамическом, психовегетативном и психогенетическом уровнях индивидуальности.

Впервые с учетом индивидуальных характеристик испытуемого обозначены границы высокоэффективного применения дискоординационого исследования почерка, актуальные для практики судебно-психологической экспертизы и следствия.

Теоретическое значение.

Доказана системность строения и дискоординации графометрических признаков почерка при стрессе, опосредованные особенностями многоуровневых психофизиологических свойств индивидуальности и отражающие характеристики регуляции психомоторики письма.

Практическое значение исследования определяется тем, что в работе даны рекомендации по эффективному использованию в судебно-психологической экспертизе методик психометрического исследования почерка с учетом индивидуальных особенностей испытуемого, выявляющих показания для назначения данного вида экспертизы.

Методика апробирована на слушателях Уфимского юридического института МВД России и спасателях Приволжского регионального отряда МЧС г. Уфы в решении задач определения стрессовой устойчивости и профессионального отбора.

Апробация и внедрение результатов диссертационого исследования работы. Основные положения и выводы, результаты диссертационного исследования обсуждались на I Республиканской научно-практической конференции «Психофизиологические аспекты безопасности личности сотрудников органов внутренних дел» (Уфа, 1995); на II Республиканской научно-практической конференции «Психодиагностика и психопедагогика в ОВД» (Уфа, 1996); на Региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы валеологии» (Екатеринбург, 1997); на IV Международной научно-практической конференции по проблемам психолого-педагогического обеспечения профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов и служб безопасности (Омск, 1997); на III Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы психологического обеспечения деятельности органов внутренних дел» (Уфа, 1998); на Региональной научно-практической конференции «Психология на службе Республики Башкортостан» (Стерлитамак, 1998).

Основные положения и выводы диссертационного исследования внедрены в практику работы экспертно-криминалистического управления МВД Башкортостана, используются в учебном процессе Уфимского юридического института МВД России.

Объект и методическое оснащение исследования. Обследовано 86 человек (мужчин) в возрасте 19-35 лет, слушателей Уфимского юридического института МВД России и спасателей Приволжского регионального отряда МЧС г. Уфы. Обследование включало: психодиагностическое исследование признаков почерка «Динамики амплитуд быстрых (тактовых) волн» первого элемента буквы «р» (Г.А. Аминев, 1990); «Характер по почерку» (С.Ф. Спичак, 1995); «Дифференциации рукописей на мужские и женские» (П.Г. Кулагин, А.И. Колонутова, 1970) в модификации Г.А. Аминева, В. Л. Линевича (1996); компьютерную диагностику личностных, психодинамических, психогенетических свойств интегральной индивидуальности, замеры нейродинамических, включая ЭЭГ, и психовегетативных (электропроводность

БАТ) показателей. Таким образом, на каждого испытуемого по 18 методикам были рассчитаны 163 характеристики или 14018 на группу.

Предметом исследования являются индивидуальные различия стрессовой дискоординации почерка в связи с разноуровневыми психофизиологическими свойствами индивида.

Работа является частью системных исследований иерархической индивидуальности, проводимых в русле волновой концепции личности, разрабатываемой Уфимским филиалом факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова совместно с кафедрой психологии и педагогики в деятельности ОВД Уфимского юридического института МВД России, в соответствии с проектом «Новые нейропсихологические технологии», утвержденным вице-президентом АН РБ акад. Р.Н. Гимаевым. Программное обеспечение предоставлялось Первой уфимской политологической гимназией.

Психофизиологические механизмы стресса

Стресс в первоначальном значении понимался Г. Селье (1992) как общий адаптационный синдром, т.е. совокупность физиологических реакций, обеспечивающих приспособление организма к влиянию любого агента (физического, химического, биологического, психического и др.). Было установлено, что он включает не только местную, но и целостную, однотипную защитную реакцию, независимо от модальности стрессора, направленную на мобилизацию ресурсов для борьбы с опасностью (Л.Е. Панин, 1978; А.Д. Адо, 1985; К.В. Судаков, 1996).

Стресс имеет свои закономерности: фазовость динамики, иерархичность, специфичность и сензитивность, т.е. зависимость от стрессового агента или индивида (Г. Селье, 1960; Л.Л. Васильев, Е.Т. Благодатова, 1961; П.В. Симонов, 1996; и др.). Далее, с учетом тематики исследования, остановимся на источниках, имеющих важное значение в судебно-психологической практике.

Фазовая динамика. Начиная со второй половины XX века, учение о стрессе представлено не только медицинскими, но большим числом фундаментальных психологических и психофизиологических работ, подтвердивших представления Г. Селье о фазовой динамике стрессового состояния: сначала - реакция тревоги, затем рост резистентности и, наконец, истощение (А.А. Крылов, 1972; B.C. Мерлин, Б.А. Вяткин, 1981; Л.А. Китаев-Смык, 1983; Э. Хан, 1983; А.Б. Леонова, 1984; Ф.Е. Василюк, 1984; Р.А. Тигранян, 1988; Ю.А. Александровский, 1991; W. Ensel, N. Lin, 1991; Н.Н. Данилова, 1992; Г.Г. Аракелов, Е.А. Федоровская, О.Ю. Свергун, Г.Е. Жданова, 1994; Ф.Е. Василюк, 1995; А.К. Наприенко, К.А. Петров, 1995; и др.).

Справедливости ради следует сказать, что фазовая динамика при действии на организм вредных факторов была разработана ранее Н.Е. Введенским в его теории парабиоза, согласно которой реакция нервной системы протекает в три стадии: анэлектротон, катэлектротон, католической депрессии (Н.Е. Введенский, 1974), в последующем более удачно названные фазами тревоги, мобилизации и истощения (П.В. Симонов, 1975). Заметим, что термин «мобилизация» не совпадает с определением Г. Селье, так как у него мобилизация - это первая стадия.

Иерархичность. Общий адаптационный синдром затрагивает следующие системы: гипоталамус - передняя доля гипофиза (АКТГ) - кора надпочечников (кортикостероиды) - тимус (вилочковая железа) - изъязвления в желудочно-кишечном тракте (Г. Селье, 1960), т.е. затрагивает различные уровни нейро-гуморальной регуляции. С системной теорией стресса можно ознакомиться в ряде обзорных работ (Г. Базовиц, 1955; А.В. Роговин, 1966; Р. Лазарус, 1993), из которых следует, что индикация стресса должна осуществляться на основе мультикомплекса физиологических и психологических средств диагностики (В.Э. Мильман, 1983; S.M. Monroe, A.D. Simons, 1991; R.S. Lazarus, 1993; S. Kreitler, H. Kreitler, K. Weissler, 1993; Г.Г. Аракелов, E.A. Федоровская, О.Ю. Свергун, Г.Е. Жданова, 1994; А.А. Боченков, А.Г. Маклаков, СВ. Чермянин, 1994; A. Jachnis, 1994). Все диагностические подходы в изучении индивидуальной предрасположенности, характера протекания и выявления постстрессовых расстройств можно условно разделить на несколько групп (Н.Н. Данилова, 1992).

Первая группа представлена опросниками, выявляющими индивидуальный ресурс стрессоустойчивости, обусловленный особенносями характера, темперамента субъектной реальности (A. Kuhne, S. Orr, Е. Baraga, 1993; S. Kreitler, H. Kreitler, К. Weissler, 1993; В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, 1995; С.А. Богомаз, Т.М. Исаева, Т.Е. Левицкая, 1995; Л.Д. Столяренко, 1996). В этой связи мы могли бы назвать и опросник ресурсов совладания со стрессом (стилей самоконтролирующего поведения) состоящий из 12 первичных и 3 дополнительных шкал - когнитивного реструктурирования, функциональных убеждений, социальной легкости, самооценки посттравматических стрессовых расстройств (J.E. Hovens, P.R. Falger, W. De Velde, P. Meijer, J.H. De Groen, H.A. Van Duijn, 1993). За последние годы в экспертной практике для прогнозирования постстрессовых реакций у лиц, перенесших катастрофу, пользуется популярностью многоуровневый личностный опросник "Адаптивность" (МЛО), выявляющий высокий, средний либо низкий потенциал адаптации (А.А. Боченков, А.Г. Маклаков, СВ. Чермянин, 1994) и методика стилей преодоления фрустрации (М. Mikulinger, 1989). Хорошие отзывы получила и новая шкала темперамента по Клонинджеру, включающая четыре измерения: поиск новизны, избежания ущерба, зависимость от поощрения и настойчивость (М.О. Fossey, 1995).

Во вторую группу включают тесты и методики, направленные на оценку психоэмоционального состояния. Здесь чаще обращаются к методикам уровня стресса по Л. Рйдесу, психологического дистресса («Brief Sympton Inventory» - W.D. Hale, CD. Cochran, 1992), степени влияния экологии на здоровье (В.В. Деларю, 1995), восприятия радиационной опасности (Е.В. Петрухин, Н.В. Тарабрина, 1994). У специалистов-практиков получили заслуженную известность тесты реактивной и личностной тревожности по Спилбергеру-Ханину (С. Степанов, 1995), а также прожективные методики диагностики функциональных состояний, как, например, 8-ми цветовой тест Люшера в модификации Г.А. Аминева с шестью показателями -гетерономности-автономности, концентричности-эксцентричности, баланса личностных свойств, вегетативной системы, работоспособности, наличия стрессового состояния. Эти методики сейчас удачно дополняются методикой рисуночных фрустраций Розенцвейга (Л.Д. Столяренко, 1996) и другими графическими техниками (Е.С. Романова, О.Ф. Потемкина, 1992).

Стресс в судебно-психологической практике

Значительное число научных работ, посвященных изучению природы стресса, связаны с его аспектами, учитывающими разноплановость структуры личности, потребностями применения научных знаний по данной тематике. Несмотря на различия объектов исследований, выделим наиболее общие паттерны изучения личностного диссонанса стрессогенных расстройств, привлекших внимание практиков, занимающихся расследованием и раскрытием преступлений, а также исправлением лиц, их совершивших.

Человека, совершившего преступление и находящегося под следствием, ожидает немало экстремальных моментов и обстоятельств (А.Д. Глоточкин, В.Ф. Пирожков, 1974; А.В. Дулов, 1975; В.А. Козлов, Ю.А. Суслов, 1981; В.В. Дьякова, В.Н. Сысоев, 1995; М.И. Еникеев, 1996; Г.А. Аминев, В.П. Сафронов, Э.Г. Аминев, 1997; Л.П. Гримак, 1997). Результаты исследования динамики проявления личности человека (В.Л. Васильев, 1991), лишенного свободы, говорят о том, что она подчинена определенным закономерностям и состоит из ряда этапов: арест (процесс дознания, нахождение в следственном изоляторе), вступление приговора суда в силу (суд, этапирование), прибытие в колонию (карантин), первые 6-8 месяцев пребывания в исправительном учреждении, адаптация в отряде (влияние криминальной субкультуры), последние месяцы перед освобождением, освобождение. Все выше перечисленные отрезки жизни человека, находящегося в местах лишения свободы, являются критическими, что, как правило, находит свое выражение в резкой смене психических состояний, установок, направленности личности.

Крайне важным представляется нам изучение психологии личности, находящейся непосредственно в стрессовой ситуации, исследование приемов, способов, которые помогают справиться с ее негативными сторонами и психологически защитить себя от разрушительного воздействия. Степень воздействия стресса зависит от многих факторов, в том числе и от таких, как мы оцениваем среду, происходящие вокруг нас события, особое место среди которых занимают различного рода аварии, происшествия.

Речь идет о критических ситуациях, катаклизмах природы, приводящих к посттравматическим стрессовым расстройствам (Л.А. Китаев-Смык, 1983; J.B. Murray, 1992; Н.А. Сирота, В.М. Ялтонский, 1993; D. Brom, RJ. Kleber, М.С. Hofman, 1993; J. Harmand, L.E. Ashlock, T.W. Miller, 1993; J.E. Hovens, P.R. Falger, W. De Velde, P. Meijer, H.A. Van Duijn, 1993; S. Josph, W. Yule, R. William, P. Holdkinson, 1993; A. Kuhne, S. Orr, E. Baraga, 1993; D.A. Wasserman, B.E. Havassy, 1993; Г.М. Руманчева, П. Аллен, Г.Н. Мельничук, С.А. Марголин, Д.В. Плыгогана, 1994; Н.А. Фудин, К.В. Судаков, А.А. Хадарцев, Ю.Н. Цкиаури, В.А. Таряканов, Н.Я. Батова, С.Я. Крассина, 1994; Л.Б. Словеснова, 1995; и др.).

Посттравматические стрессовые расстройства (ПТСР) представляют собой такие нарушения личности, которые возникают у индивида в следствие события, лежащего вне сферы обычного человеческого опыта. Данные нарушения психики вошли в психиатрическую номенклатуру (классификации DSM-III) 1980 года. Показателями ПТСР являются навязчивые образы, сверхвозбуждение (психоз), онемение, психическое оцепенение (субступорозность), когнитивные искажения, задержка реакции, суицидальные мысли на фоне ипохондрии, тревога, ночные кошмары, чувство вины, поиск объяснений случившегося, реабилитационные конфликты, связанные с настороженностью пострадавшего на предлагаемую ему помощь, отсутствие психических реакций как проявления защитных механизмов психики, трудности в разрешении жизненных проблем.

J.B. Murray (1992), изучая посттравматические стрессовые расстройства у ветеранов Вьетнамской войны, показал, что чаще им подвержены более молодые; одинокие ветераны, те, кто имел опыт сражений, сопряженных с ранениями, видевшие насильственную смерть; имевшие низкую самооценку в юности. Менее подвержены, по мнению автора, женатые и религиозные (посещающие церковь).

Изучение же психических нарушений у ветеранов других войн, у лиц подвергавшихся стихийным бедствиям и катастрофам, выявило несколько иную симптоматику. Акцентируется внимание на выраженность стресса у лиц, живших вблизи атомной электростанции. Так, через год после аварии на Чернобыльской АЭС, основными проявлениями ее последствий являются тревога и соматические жалобы.

Л.Б. Словеснова (1995) отмечает в своей статье следующие проявления ПТСР: повышенная тревожность, потребность в самозащите, дискомфорт в общении, отсутствие взаимопонимания и вместе с тем потребность в эмоциональной поддержке со стороны окружающих, выраженный риск суицидального поведения, алкоголизм, наркомания, агрессивность и иные аддиктивные тенденции, проявляемые либо в спонтанных вспышках, либо в постоянном возвращении к психотравмирующей ситуации. Все это, по мнению автора, определяет необходимость оказания пострадавшим постоянной психологической помощи, психологического консультирования.

Проблематике последствий аварии на Чернобыльской АЭС посвящены работы Е.Д. Хомской, Н.Я. Батовой (1992). Рядом авторов предложена методика процесса реабилитации ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС (Н.А. Фудин, К.В. Судаков, А.А. Хадарцев, Ю.Н. Цкиаури, В.А. Таряканов, Н.Я. Батова, С.Я. Крассина, 1994) на основе изучения механизмов физиологической саморегуляции вегетативных функций организма. Показано, что прием специальных витаминных комплексов, микроэлементов и биологически активных веществ в сочетании с тепло-холодовыми нагрузками способствует активному выведению радионуклидов; в результате, снижается риск психосоматических и онкологических заболеваний и повышается физическая работоспособность лиц, подвергшихся радиоактивному облучению.

В продолжение выше обозначенной темы, группа исследователей (J. Harmand, L.E. Ashlok, T.W. Miller, 1993) предлагает использование экзистенциального подхода для работы с посттравматическими стрессовыми расстройствами, рассматривая травмирующие события как часть жизни человека, тоже имевшую определенный смысл.

Методики психографометрического исследования индивидуальных признаков почерка

С целью исследования изменений индивидуальных характеристик почерка при экзаменационном стрессе, как форме стрессогенной реакции (состояния), использовались следующие методики: - методика выявления быстрых волн письменной речи (Г.А. Аминев, А.Е. Родионова, А. Р. Кудашев, 1993); - методику дифференциации рукописей на мужские и женские (П.Г. Кулагин, А.И. Колонутова, 1970) в модификации Г.А. Аминева, В.Л. Линевича (1996); - тест "характер по почерку" (С.Ф. Спичак, 1995).

Известно, что почерк содержит в себе информацию о личности человека. В процессе письма отражаются анатомо-физиологические, психологические и другие особенности пишущего. Получение данной информации и являлось объектом исследования.

Методика выявления быстрых волн письменной речи производилась в следующей последовательности. На начальном этапе замерялись значения первого элемента в букве «р» в десяти последовательно встречаемых в тексте. На втором этапе полученные значения первого элемента буквы «р» пропускали через три быстрых фильтра (Г.А. Сергеев, Н.А. Романенко, 1976), каждый из которых увеличивает амплитуду волны вдвое. По полученным данным строился график волновой динамики исследуемого показателя на основании которого выявлялись следующие характеристики быстрых волн: амплитуда каждой волны, максимальная разность амплитуд, вариативность (неустойчивость) определяемая процентным отношением максимальной разности амплитуд к среднему значению амплитуды волн у испытуемого. На завершающем этапе у каждого респондента оценивались пять показателей: среднее значение величены первого элемента в букве «р», стандартное отклонение величены первого элемента в букве «р», а так же среднее значение амплитуды волн, максимальная разность амплитуд и вариативность быстрых волн.

Обработка: для пяти полученных рассчитывались нормативы теста, т.е. среднее значение х и стандартное отклонение s для каждой шкалы, как принято в статистике (В.Ю. Урбах, 1964). Далее проверялась степень надежности методом ретеста (К.М. Гуревич, 1970; Т. Gray, 1972; Л.Ф. Бурлачук, 1979; А. Анастази, 1982; А.А. Бодалев, В.В. Столин, 1987).

Методика деления почерка по половому признаку осуществлялась в два этапа. На первом этапе брались образцы почерка, в соответствии с установленными требованиями, предъявляемыми к рукописным текстам при почерковедческом исследовании в обычных условиях: - достаточный объем текста (до одного стандартного листа); - использование нелинованной бумаги для взятия образца почерка; - обыденность ситуационной обстановки; - легкий для восприятия текст; - неограниченность во времени.

Инструкция: испытуемому предлагают чистый нелинованный лист бумаги и просят переписать на него предложенный текст.

На втором этапе изучались признаки почерка и проводились их разграничения по категориям характеристик письма с присвоением соответствующего коэффициента (статистической вероятности данного признака) при наличии данного признака и (1.00) при отсутствии такового. Выявлялись следующее признаки почерка: - отсутствие красной строки (1.57); - неодинаковый размер надстрочных элементов в буквах "б", "в", "д" (1.31); - малый размер надстрочных элементов в буквах "б", "в", "д" (0.55); - средний размер подстрочных элементов "р", "з" (0.57); - неустойчивое расположение точки начала движения при написании букв "а", "д" (0.67); - устойчивое расположение точки начала движения при написании букв "а", "д" (2.43); - неодинаковый размер надстрочного элемента в букве «й"(1.58); - средний размер надстрочного элемента в букве "й" (0.63); - различная конфигурация надстрочного элемента в букве "й" (1.35); - левоокружное направление движения при выполнении надстрочного элемента в букве "й" (0.35); - петлевая конфигурация подстрочных элементов в буквах "д", "у" (0.68); - различная конфигурация подстрочных элементов в буквах «д", "у" (1.36); - отсутствие начальной части первичного элемента в букве «р" (1.69); - наличие надстрочной части первого элемента в букве "р" (0.56); - неодинаковый размер надстрочной части первого элемента в букве "р" (0.68); - правоокружное направление движения при выполнении буквы "р" (1.87); - дугообразные начальные штрихи в буквах "п", "т" (0.57); - отсутствие начальных штрихов в буквах "к", "н" (0.82); - дугообразные начальные штрихи в буквах "и", "ш", "у", "ц", щ" (0.43); - отсутствие начальных штрихов в буквах "и", "ш", "у", "ц", "щ" (1.42); - наличие буквы "д" с надстрочным элементом (1.96).

Системные характеристики индивидуальных признаков почерка

Как отмечалось во второй главе, индивидуальные характеристики почерка при системно - деятельностном подходе целесообразно разделялись на две группы: характерологические признаки почерка в обычных условиях (фоновые) и таковые при стрессе (эмоциональном стрессе).

В данном параграфе приводим данные индивидуальных признаков письма в обычных, не экстремальных условиях.

Кратко напомним объект и методики исследования индивидуальных признаков почерка. В опытах участвовали 51 слушатель Уфимского юридического института МВД РФ и 35 спасателей Регионального поисково-спасательного отряда МЧС г. Уфы, мужского пола в возрасте от 19 до 35 лет. В расчете на одного испытуемого имелись следующие данные: - характеристики параметров строчных элементов - 7; - характеристики параметров надстрочных элементов - 4; - характеристики параметров подстрочных элементов - 3; - характеристики параметров общей структуры письма - 5.

Итого 18 показателей на испытуемого. Обработка : рассчитывались средние, стандартные отклонения, ошибка средней, проводились корреляционный и факторный анализы, как описано в главе 2.

В ходе исследования были вычислены среднее значение, стандартная ошибка средней и стандартное отклонение каждой из пятнадцати шкал методик исследования признаков почерка: «Характер по почерку» (С.Ф. Спичак,1995), «Дифференциации рукописей на мужские и женские» (П.Г. Кулагин, А.И. Колонутова, 1970) в модификации Г.А. Аминева, В.Л. Линевича (1996) и методика спектрального анализа синтаксических ритмов письменной речи (Г.А. Аминев, А.Е. Родионова, А.Р. Кудашев, 1993). Для удобства эти данные сведены в таблицу 3.1.

Из полученной таблицы видим, что среднее значение первого элемента в букве «р», шкала «Рср.», составляет 6.68мм, а среднее значение показателя стандартного отклонения первого элемента в букве «р», шкала «Рст.отк.», равно 2.81мм. Среднее значение амплитуды волн, шкала «Wcp.», равна 9.7мм. Значении максимального размаха амплитуд волн, шкала «W», соответствует 3.1 мм. Неустойчивость, вариативность почерка, шкала «Wvar», определяемая процентным соотношением размаха амплитуды волны к их среднему значению, по данным наших исследований, равна (30.6%).

На основании статистических показателей данных методики «Дифференциации рукописей на мужские и женские» (П.Г. Кулагин, А.И. Колонутова, 1970) можно заключить следующее. Среднее количество графологических признаков, шкала «т.», присутствующих в рукописях испытуемых равно 7.5 из 21.0, что составляет 1/3 всех исследуемых признаков. Среднее значение шкалы «коэф.М» (коэффициент мужественности, произведение значений, соответствующих их вероятности, всех выявленных признаков почерка между собой) равно 3.3, это свидетельствует, что рукописи выполнены мужчинами. Значение экспоненты, шкалы «exsp» (экспонента натуральный логарифм коэффициента мужественности «коэфф. М» деленного на количество графологических признаков «т»), равна 1.1.

Статистические показатели данных методик признаков почерка до стресса (фоновые). Методиками: динамика амплитуд (быстрых волн) первого элемента букв «р», «Дифференциации рукописей на мужские и женские» (Кулагин П. Г., Колонутова А. И, 1970), «Характер по почерку» (Спичак С. Ф., 1995). Примечание: для теста динамика амплитуд (быстрых тактовых волн) первого элемента букв «р» Рср - среднее значение первого элемента в букве «р», Рсто - стандартное отклонение значения первого элемента в букве «р», Wcp. - среднее значение амплитуды (быстрых тактовых волн), максимальная разность амплитуд (быстрых тактовых волн), Wvar -вариативность амплитуд (быстрых тактовых волн) (W/Wcp); для методики «Дифференциации рукописей на мужские и женские» m - количество коэффициентов, отражающих мужественность-женственность почерка по обнаруженным у респондента характерным признакам, коэфМ - коэффициент мужественности, exsp -экспонента InM/m; для теста «Характер по почерку» 1а - размер букв, lib - наклон букв, Шс - форма букв, IVd - направление почерка, Ve - размашистость, сила нажима, Vlf - характер написания букв в словах, Vllg - общая характеристика почерка, N=51.

Результаты использования методики «Характер по почерку» (С.Ф. Спичак,1995) следующие: так как показатель среднего значения шкалы 1а (размер букв) имеет вес 4.49, что соответствует промежуточному положению между очень маленьким (3.0) и маленьким (7.0) размером букв, то он может расцениваться скорее как очень маленький (2-Змм) размер букв. Среднее значение шкалы ПЬ (наклон букв) равен 11.0, что в большей степени совпадает с прямым написанием (10.0). Показатель среднего значения шкалы Шс (форма букв) равен 10.78, что соответствует бесформенному написанию букв. Среднее значение шкалы IVd (направление почерка) имеет вес 8.82, что соотносится с горизонтальным написанием строк. Среднее значение шкалы Ve (размашистость, сила нажима) равно 19.1, что занимает промежуточное положение между средней силой нажима (15.0) и очень сильной (21.0), следовательно среднее значение данной шкалы в большей степени соответствует сильной размашистости и силе нажима. Показатель среднего значения шкалы Vlf (характер написания слов) имеет вес 14.59, что соответствует смешанному стилю (соединению 4-5 букв в слове) написания букв в слове. Среднее значение шкалы Vllg (общая характеристика почерка) равно 8.96, что соотносится с неровным почерком (одни слова написаны четко, другие читаются с трудом).