Психофизиологические особенности человека в ситуации выявления скрываемой информации c применением полиграфа Иванов Роман Станиславович

Психофизиологические особенности человека в ситуации выявления скрываемой информации c применением полиграфа
<
Психофизиологические особенности человека в ситуации выявления скрываемой информации c применением полиграфа Психофизиологические особенности человека в ситуации выявления скрываемой информации c применением полиграфа Психофизиологические особенности человека в ситуации выявления скрываемой информации c применением полиграфа Психофизиологические особенности человека в ситуации выявления скрываемой информации c применением полиграфа Психофизиологические особенности человека в ситуации выявления скрываемой информации c применением полиграфа Психофизиологические особенности человека в ситуации выявления скрываемой информации c применением полиграфа Психофизиологические особенности человека в ситуации выявления скрываемой информации c применением полиграфа Психофизиологические особенности человека в ситуации выявления скрываемой информации c применением полиграфа Психофизиологические особенности человека в ситуации выявления скрываемой информации c применением полиграфа Психофизиологические особенности человека в ситуации выявления скрываемой информации c применением полиграфа Психофизиологические особенности человека в ситуации выявления скрываемой информации c применением полиграфа Психофизиологические особенности человека в ситуации выявления скрываемой информации c применением полиграфа Психофизиологические особенности человека в ситуации выявления скрываемой информации c применением полиграфа Психофизиологические особенности человека в ситуации выявления скрываемой информации c применением полиграфа Психофизиологические особенности человека в ситуации выявления скрываемой информации c применением полиграфа
>



Иванов Роман Станиславович. Психофизиологические особенности человека в ситуации выявления скрываемой информации c применением полиграфа: диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.02 / Иванов Роман Станиславович;[Место защиты: Южный федеральный университет].- Ростов-на-Дону, 2016.- 188 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Психологические проблемы выявления скрываемой информации 19

1.1. Психологические методы выявления скрываемой информа ции 19

1.1.1. Анализ вербальной продукции 19

1.1.2. Анализ невербального поведения 23

1.1.3. Анализ динамики вегетативных реакций

1.2. Естественнонаучные основы психофизиологических исследований с применением полиграфа 34

1.3. Психофизиологические особенности человека в ситуации выявления скрываемой информации 38

Выводы по Главе 1 49

ГЛАВА 2. Организация и методы эмпирического исследования психофизиологических особенностей человека 52

2.1. Цель и задачи эмпирического исследования 53

2.2. Объект и процедура эмпирического исследования 54

2.3. Организация и проведение психофизиологического исследования с применением полиграфа 57

2.4. Методы эмпирического исследования

2.4.1. Метод определения типа вегетативного реагирования 63

2.4.2. Методики психодиагностики 66

2.4.3. Методы математико-статистической обработки и анализа результатов 74

Выводы по Главе 2 76

ГЛАВА 3. Анализ результатов эмпирического исследования психофизиологических особенностей человека 78

3.1. Изучение индивидуального симптомокомплекса вегетативных реакций 78

3.2. Толерантность к неопределённости и источники интолерант-ности в анализируемых группах 83

3.3. Сравнительная оценка уровневых и содержательных характеристик тревожности и специфики актуального психоэмоционального состояния в различных группах 102

3.4. Изучение особенностей волевой регуляции 121

3.5. Дискриминантный анализ массива эмпирических данных 127

Выводы по Главе 3 131

Заключение 135

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях развития мирового экономического кризиса и режима санкций, введённого против России странами Запада, от общества требуется постоянное расширение и совершенствование методов повышения эффективности принятия политических, управленческих и правовых решений. Во многом это зависит от качества имеющейся информации, поэтому проблема поиска надежных, быстрых и экономичных способов её оценки с точки зрения достоверности стала, как никогда, важной и актуальной. Одним из таких новых способов является психофизиологическое исследование с применением полиграфа.

Психофизиологическое исследование с применением полиграфа является одним из методов прикладной психофизиологии, при проведении которого используются вегетативные реакции: изменения проводимости кожи, сосудистые реакции, частота сердечных сокращений, артериальное давление и другие. Наблюдая быстротекущие изменения вегетативных реакций организма человека в ответ на предъявляемые стимулы, можно делать некоторые выводы относительно психических процессов, вызвавших такое реагирование.

Психофизиологические особенности человека в ситуации выявления скрываемой информации с применением полиграфа, изучаемые в данном диссертационном исследовании, выражаются в специфической динамике вегетативных реакций, возникающей под влиянием ряда его психологических характеристик. Исходя из этого, в качестве экспериментальной ситуации выбрана реальная процедура психофизиологического исследования с применением полиграфа. Это обеспечило высокую внешнюю валидность результатов и возможность их прямого использования в широкой общественной практике «детекции лжи».

Таким образом, актуальность исследования обусловлена, с одной стороны, ростом как общественного, так и научного интереса к психофизиологическому исследованию с применением полиграфа как новому методу прикладной психофизиологии, а с другой стороны - с не меньшей востребованностью его всестороннего научного обоснования.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблемам психофизиологии и психологических особенностей в разное время уделяли внимание: Ю.И. Александров, П.К. Анохин, Н.Н. Данилова, П.Н. Ермаков, Ю.М. Забродин, А.М. Иваницкий, В.Н. Кирой, А.Б. Коган, Д.С. Корниенко, А.Р. Лурия, Т.И. Мареева, Е.И. Николаева, К.В. Судаков, А.А. Ухтомский, и многие другие. Изучением тревожности и толерантности к неопределённости занимались известные учёные: А. Адлер, Г. Айзенк, Б.С. Алишев, А.П. Бизюк, Д.А. Грей, К. Дальберт, Е.П Ильин, Т.В. Корнилова, Н.Д. Левитов, Д. МакЛейн, Е.Н. Осин, А.М. Прихожан, К. Спилбергер, З. Фрейд, К. Хорни, К. Ясперс. Вопросам волевой регуляции посвятили работы исследователи: М.Я. Басов, М. Брихцин, Л.С. Выготский, В.А. Иванников, В.К. Калин, Р. Мэй, В.И. Селиванов, Б.В. Шостакович. Эмоции как процессы и состояния исследовали многие ученые как в нашей стране, так и за рубежом.

Теоретическим и практическим проблемам выявления скрываемой информации посвящены многочисленные работы отечественных ученых (В.А. Варламов, Д.И. Дубровский, В.В. Знаков, С.А. Исайчев, А.Р. Лурия,

С.Г. Мягких, О.А. Назаров, С.В. Поповичев, Ф.К. Свободный, П.В. Симонов, Л.А. Суворова, Л.Б. Филонов, Ю.И. Холодный, Е.Н. Чекушкина, Е.С. Черкасова, И.Н. Чистяков, Ю.А. Цагарелли, С.С. Шипшин, Ю.В. Щербатых) и зарубежных исследователей (П. Прукс, C. Backster, G.H. Barland, G. Ben-Shakhar, P. Ekman, E. Elaad, N.J. Gordon, J. Hassett, L. Keeler, D. Krapohl, W. Marston, J.A. Matte, D. Reid, Т. Shurany, A. Vrij и др.).

Вместе с тем, научно-исследовательских работ, посвящённых динамике вегетативных реакций, возникающих при наличии ряда психологических характеристик исследуемых лиц, а также их влияния на определённость и надёжность результатов психофизиологических исследований, научному сообществу представлено явно недостаточно. В этой области можно отметить исследования И.С. Козлова, С.В. Поповичева, Е.С. Черкасовой, И.Н. Чистякова и других. Проблему влияния психологических особенностей человека на специфику проведения психофизиологического исследования и его результативность изучали некоторые зарубежные учёные: S. Abrams, G. Ben-Shakhar, F. Brankaert, E. Elaad, N.J. Gordon, D.A. Krsnich, S. Leal, J.A. Matte, R. Ptacek, M. Reinhard, Т. Shurany, Z. Vernham, B. Verschuere, A. Vrij, W.M. Waid, L. Zvi.

Таким образом, можно констатировать, что на данный момент имеется явный недостаток исследований в данной области как в отечественной, так и в зарубежной психологии. Поэтому проблема изучения психофизиологических особенностей человека – специфической динамики вегетативных реакций, возникающей под влиянием ряда его психологических характеристик в ходе психофизиологического исследования, а также валидность и надёжность его результатов требует дальнейшего теоретического и эмпирического изучения. Все это создаёт необходимость рассмотрения данных вопросов более детально и порождает проблему настоящего исследования, заключающуюся в противоречии между необходимостью получения обоснованных результатов психофизиологического исследования и отсутствием разработанных методов по изучению динамики вегетативных реакций, возникающей под влиянием ряда психологических характеристик и актуальных психоэмоциональных состояний исследуемых лиц. Эта проблема является специфичной для психофизиологического исследования с применением полиграфа.

Актуальность проблемы и её недостаточная разработанность в рамках прикладной психофизиологии предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования – изучение психофизиологических особенностей человека в ситуации выявления скрываемой информации с применением полиграфа.

Предмет исследования – психофизиологические особенности человека в ситуации выявления скрываемой информации с применением полиграфа.

Объект исследования – мужчины в ситуации психофизиологического исследования с применением полиграфа в целях выявления скрываемой информации.

Гипотезы исследования.

1. В ситуации психофизиологического исследования с применением полиграфа психологические характеристики человека могут отражаться в динамике вегетативных реакций.

  1. Вегетативные реакции могут проявляться в виде типичных паттернов, затрудняющих их дифференциацию в ситуации выявления скрываемой информации с применением полиграфа.

  2. Типичные паттерны вегетативных реакций, затрудняющие их дифференциацию, могут быть обусловлены психологическими характеристиками человека. Учёт этих характеристик может повысить дифференциацию вегетативных реакций и обеспечить выявление скрываемой информации.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутых гипотез были поставлены и решены следующие задачи: Теорет ические

  1. Проанализировать психологическую, юридическую и специальную литературу, посвящённую вопросам психофизиологического исследования с применением полиграфа и относящуюся к предмету настоящего исследования.

  2. На основе теоретического анализа выделить психологические характеристики, которые по своей природе способны влиять на динамику вегетативных реакций, возникающих в ответ на предъявляемые стимулы.

Методические

  1. Использовать процесс психофизиологического исследования с применением полиграфа в качестве экспериментальной ситуации, позволяющей регистрировать и подвергать целенаправленному анализу вегетативные реакции, возникающие в ответ на предъявляемые стимулы.

  2. Подобрать психодиагностические методики, адекватные цели и гипотезам исследования, и обосновать их выбор.

Эмпирические

  1. Произвести набор психодиагностических данных в ходе предварительного этапа психофизиологических исследований с применением полиграфа.

  2. На основании метрической оценки материалов психофизиологического исследования выделить паттерны вегетативных реакций субъектов в ситуации применения полиграфа и выделить соответствующие группы, подлежащие дальнейшему сравнительному анализу.

  3. Сопоставить разные уровни выраженности и типы проявления вегетативных реакций с уровнем толерантности к неопределённости и источниками интолерантности у исследуемых лиц.

  4. Сравнить структуру тревоги и выраженность отдельных её компонентов у разных групп субъектов.

  5. Выявить различия в особенностях волевой регуляции у разных групп субъектов.

  6. Сопоставить разные уровни выраженности и типы проявления вегетативного реагирования с особенностями психоэмоционального состояния исследуемых лиц.

  7. Проанализировать полученные данные и выявить зависимости между проявлением вегетативных реакций и обнаруженными психологическими характеристиками в ситуации психофизиологического исследования с применением полиграфа.

Теоретико-методологическую базу исследования составили фундаментальные исследования в области психологии лжи, обмана, выявления скрывае-

мой информации В.В. Знакова, С.А. Исайчева, В.А. Лабунской, А.С. Огнева, Л.Б. Филонова, Ю.И. Холодного, J.A. Matte; в области влияния психологических характеристик субъектов на валидность и надёжность результатов психофизиологического исследования, И.С. Козлова, С.В. Поповичева, Ю.А. Цага-релли, N.J. Gordon; в области осознаваемых и неосознаваемых компонентов поведения человека Г.В. Акопова, Н.Н. Даниловой, Э.А. Костандова, В.М. Смирнова, К.В. Судакова, S.J. Singh; в области дифференциальной психофизиологии и психологии А. Анастази, Т.Ф. Базылевича, В.А. Иванникова, Е.П. Ильина, А.В. Либина, J. Maltby, L. Day; в области психодиагностики М.И. Дубенцова, Т.В. Корниловой, Б.Г. Мещерякова, Е.Н. Осина, Б.В. Шостаковича, М.Н. Юр-таевой; в области психических состояний и их саморегуляции М.М. Безруких, Л.Г. Дикой, М.В. Алюшина, А.О. Прохорова, В.И. Моросанова, K.D. Vohs, R.F. Baumeister.

Методы и методики исследования.

Для решения поставленных в диссертационной работе задач был использован ряд методов.

  1. Теоретические методы: анализ и сопоставление научных данных, соответствующих теме исследования, с последующим обоснованием и формулированием гипотез, подлежащих эмпирической проверке.

  2. Методы для определения типа вегетативного реагирования субъектов в ситуации психофизиологического исследования с применением полиграфа. Для получения полиграмм использовались технологии проведения психофизиологического исследования с применением полиграфа, а для их обработки – метод метрической (количественной) оценки параметров вегетативных реакций, возникающих в ответ на стимулы разных категорий.

  3. Психодиагностические методы включали в себя метод предтестовой беседы и метод тестирования. Тестирование осуществлялось с применением следующих психодиагностических методик: «Новый опросник толерантности– интолерантности к неопределённости» Т.В. Корниловой, «Шкала толерантности к неопределённости» Д. МакЛейна (версия Е.Н. Осина), «Интегративный тест тревожности» (ИТТ), «Метод шкалированной диагностики волевых расстройств», разработанный Б.В. Шостаковичем, В.В. Гориновым и Л.О. Пережо-гиным, «Цветовой тест» М. Люшера в адаптации В.В. Джоса.

  4. Методы математико-статистической обработки и анализа результатов включали в себя методы получения первичных описательных статистик и непараметрические методы выявления внутригрупповых и межгрупповых различий по сравниваемым параметрам, а также дискриминантный анализ массива эмпирических данных.

Этапы исследования.

Первый этап (2008-2014 г.г.) – теоретический анализ психологической, юридической и специальной литературы, посвящённой вопросам психофизиологических исследований и относящейся к предмету настоящего исследования.

Второй этап (2009-2015 г.г.) – сбор эмпирического материала в ходе проводимых автором психофизиологических исследований с применением полиграфа.

Третий этап (2013-2016 г.г.) – анализ, обобщение и интерпретация результатов исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась общей логикой исследования и целостным подходом к решению проблемы, теоретико-методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных позиций, подбором комплекса диагностических методик и корректной организацией опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью (необходимостью и достаточностью) выборки респондентов, стандартизацией процедуры исследования, а также применением адекватных методов математико-статистической обработки и анализа полученных эмпирических данных с помощью программы SPSS Statistics версии 17.0.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна.

Впервые в качестве предмета исследования рассматриваются психофизиологические особенности человека в ситуации выявления скрываемой информации с применением полиграфа, выражающиеся в специфической динамике вегетативного реагирования, возникающей под влиянием его психологических характеристик.

Эмпирически изучена динамика вегетативных реакций, возникающая под влиянием ряда психологических характеристик субъектов, находящихся в ситуации выявления скрываемой информации с применением полиграфа.

Впервые показано, что затруднённость выявления у субъекта дифференцированных вегетативных реакций в ответ на предъявляемые стимулы может возникать под влиянием его психологических характеристик.

Теоретически установлено и эмпирически доказано, что вегетативные реакции в ситуации выявления скрываемой информации с применением полиграфа могут проявляться в виде типичных паттернов реакций, затрудняющих их дифференциацию.

Впервые эмпирически обнаружены три типа паттернов вегетативных реакций, затрудняющих их дифференциацию в целях выявления скрываемой информации:

– «высокореактивный» паттерн – обнаруживает сильно выраженные изменения амплитудно-частотных параметров реакций на нейтральные и на значимые стимулы;

– «низкореактивный» паттерн – обнаруживает слабо выраженные изменения амплитудно-частотных параметров реакций и на нейтральные, и на значимые стимулы;

– «нестабильный» паттерн – обнаруживает существенные колебания в степени выраженности амплитудно-частотных параметров вегетативных реакций на нейтральные и на значимые стимулы.

Новым является описание психологических характеристик обнаруженных типичных паттернов психофизиологических реакций.

«Высокореактивный» паттерн обнаруживает:

– общую тенденцию избегания неопределённости на фоне высокой межличностной интолерантности. Главным источником интолерантности для них является новизна проблемы;

– высокий уровень как ситуативной, так и личностной тревожности, основными факторами повышения которых являются социальные реакции защиты и тревожная оценка перспективы, озабоченность будущим;

- наличие состояния чрезмерного бодрствования или ажитированной тре
воги: высокий показатель стрессового состояния сочетается у них с выражен
ным преобладанием тонуса симпатической нервной системы на фоне сохра
няющегося высокого уровня работоспособности.

«Низкореактивный» паттерн характеризуется:

тенденцией к избеганию неопределённости, хотя низкий уровень инто-лерантности к неопределённости указывает на отсутствие тенденции воспринимать неопределённые ситуации как источник угрозы;

низким уровнем ситуативной и средним уровнем личностной тревожности, выраженность которой связана с тенденцией рассматривать социальную среду как основной источник тревоги и неуверенности в себе;

преобладанием парасимпатического тонуса и низким уровнем работоспособности на фоне средне выраженного стрессового состояния, что может быть интерпретировано как следствие потери интереса к работе при однообразии сенсорных воздействий, то есть снижение силы мотива, превращение его из положительного в отрицательный, в желание прекратить работу.

Для «нестабильного» паттерна характерны:

низкий уровень толерантности к неопределённости в сочетании с высокими показателями интолерантности к неопределённости и межличностной ин-толерантности;

наиболее высокий по выборке показатель ситуативной тревожности, причем показатель личностной тревожности достоверно ниже. На повышение эмоциональной чувствительности оказывают влияние практически все анализируемые факторы;

наличие состояния мобилизационной готовности к активным способам реагирования на трудные, фрустрирующие ситуации, и низкий уровень работоспособности.

Выделены психологические характеристики, свойственные всем обнаруженным типичным паттернам вегетативных реакций, затрудняющих их дифференциацию в ситуации выявления скрываемой информации с применением полиграфа. К ним относятся:

доминирование в структуре личностной тревожности реакций тревожной оценки перспективы и социальной защиты, что указывает на высокую озабоченность будущим и сферой социальных контактов;

снижение способности волевой регуляции за счет нарушения прогностических функций.

Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что для целей прогноза вероятных особенностей вегетативного реагирования лиц, подлежащих исследованию с применением полиграфа, наиболее эффективным будет определение показателей их тревожности и толерантности к неопределённости.

Результаты исследования создают основу для повышения эффективности применения полиграфа, разработки индивидуального подхода к психофизиологическим исследованиям и определения научно-обоснованных границ их применения.

Теоретическая значимость исследования. Диссертационное исследование вносит определенный вклад в развитие и углубление представлений о психофизиологических особенностях человека в ситуации выявления скрываемой

информации с применением полиграфа, выражающихся в специфической динамике вегетативных реакций, возникающих под влиянием его психологических характеристик. Результаты исследования позволяют дополнить научные знания о характере протекания быстротекущих вегетативных реакций, возникающих под влиянием ряда психологических характеристик исследуемых лиц, по-новому подойти к теоретическим воззрениям на психологическое воздействие в ходе применения полиграфа. Полученные теоретические выводы имеют значение для понимания сложных процессов, протекающих в психике и организме человека, приводящих к возможности выявления у него скрываемой информации. Практическая значимость результатов исследования состоит:

в возможности более полного и эффективного учёта психологических характеристик субъектов при подготовке, проведении и анализе результатов психофизиологического исследования с применением полиграфа;

в подборе диагностического пакета методик, позволяющего непосредственно измерить и оценить психологические характеристики, способные оказывать влияние на проявления вегетативных реакций;

в возможности прогнозирования динамики вегетативных реакций, возникающей под влиянием психологических характеристик исследуемого лица в ситуации выявления скрываемой информации с применением полиграфа;

в минимизации случаев безрезультатного проведения психофизиологических исследований с применением полиграфа, которые могут происходить при получении трудно дифференцированных вегетативных реакций;

в возможности проведения психологического воздействия на исследуемое лицо с целью повышения дифференциации проявляемых им вегетативных реакций;

в выработке индивидуальной тактики производства психофизиологического исследования с применением полиграфа, связанной с психологическими характеристиками субъектов;

в установлении научно-обоснованных границ применения полиграфа, связанных с психологическими характеристиками исследуемых лиц;

в возможности использования материалов исследования в образовательном процессе бакалавров, специалистов, магистрантов и аспирантов, специализирующихся по направлению 37.00.00 «Психологические науки» в рамках учебных дисциплин «Методические основы психофизиологического исследования с применением полиграфа», «Методические основы применения полиграфа в служебной деятельности», «Организационно-методические основы психофизиологической экспертизы с применением полиграфа»;

в повышении эффективности программ дополнительного профессионального образования «Практическая психология», «Юридическая психология», «Клиническая (медицинская) психология»;

в разработке методических рекомендаций для психологов, занимающихся проведением исследований с применением полиграфа и юристов, выступающих инициаторами использования этого метода.

Результаты исследования создают основу для повышения эффективности применения метода, разработки нового методического инструментария в рам-

ках индивидуального подхода в психофизиологическом исследовании с применением полиграфа.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Психологические характеристики человека отражаются в динамике вегетативных реакций в ситуации психофизиологического исследования с применением полиграфа.

  2. Вегетативные реакции проявляются в виде типичных паттернов, затрудняющих их дифференциацию в ситуации выявления скрываемой информации с применением полиграфа.

  3. Типичные паттерны вегетативных реакций, затрудняющие их дифференциацию, обусловлены психологическими характеристиками человека, которые включают в себя:

– уровень и характеристики толерантности к неопределённости;

– уровень тревожности и выраженность отдельных её компонентов;

– особенности волевой регуляции;

– специфику актуального психоэмоционального состояния.

Учёт этих психологических характеристик повышает дифференциацию вегетативных реакций и обеспечивает выявление скрываемой информации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались на заседаниях кафедры юридической психологии и военной психологии и кафедры психофизиологии и клинической психологии Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2010-2015) и были представлены на: Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2009» (Нальчик, 2009); III региональной конференции практических психологов «Направления и формы работы практического психолога в современных условиях» (Ростов-на-Дону, 2009); Форуме Юга России «Психология и кадровые технологии: перспективы развития» (Ростов-на-Дону, 2010); Клинической конференции кафедры психиатрии и наркологии ФПК Ростовского государственного медицинского университета «Аутоперсонамнезия (биографическая амнезия): Деперсонализация? Конверсия? Симуляция? Органическая амнезия?» (Ростов-на-Дону, 2012); Антитеррористическом фестивале студенческой, научной и творческой молодёжи «Мир Кавказу» (Ростов-на-Дону, 2013); XLI научной конференции сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2013); Х Международной научной конференции «Теория и практика современной науки» (Москва, 2013); IX Международной научной конференции «Современная психология: теория и практика» (Москва, 2013); Научно-практической конференции «Актуальные проблемы медико-психологической реабилитации» (Ростов-на-Дону, 2013); Международной конференции «Актуальные проблемы юридической психологии. Потерпевшие и свидетели: от научных исследований к эффективной практике» (Санкт-Петербург, 2014); Первом всероссийском форуме практической психологии, психотерапии и психоконсультирования (Ростов-на-Дону, 2014); Научно-практической конференции «Миссия молодежи в науке» (Ростов-на-Дону, 2014); Московской научно-практической конференции «ХХ-лет применения полиграфа в оперативной и следственной практике» (Москва, 2014); XV Международной научной конференции «Современная психология: теория и практика» (Москва, 2014); XIV международной научно-практической конференции «Психология и педаго-

гика в XXI веке. Очерки научного развития» (Новосибирск, 2015); Международной конференции «Современные концепции научных исследований» (Москва, 2015); IV Международной (заочной) научно-практической конференции «Современные тенденции развития науки и технологий» (Белгород, 2015).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 работы общим авторским объемом 11,35 п.л., из них 5 – в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения; трех глав; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка цитируемой литературы из 196 наименований, из них 88 – на иностранных языках, и 7 Приложений. Объем основного текста составляет 160 страниц. Работа иллюстрирована 23 Рисунками и 14 Таблицами.

Анализ невербального поведения

В рамках второго направления исследований в области оценки достоверности сообщаемой информации научный анализ направлен на диагностику невербальных признаков сокрытия информации и ложных сообщений.

Авторы, ориентированные на это направление, полагают, что, поскольку невербальное поведение в меньшей степени поддается контролю сознания, то именно его признаки в значительной степени информативны для оценки качества сообщаемой информации. Неслучайно в обыденной жизни ложь описывается с опорой на невербальные компоненты: «лгать не краснея», «не морщась», «не моргнув глазом» и проч.

Пол Экман считает, что истинные чувства отражаются на нашем лице потому, что мимика может быть непроизвольной, неподвластной нашим мыслям и намерениям. Но лицо может и лгать, так как мы в состоянии контролировать свою мимику, не позволяя людям увидеть правду и вынуждая их принять ложь. Лицо ведет двойную жизнь, сочетая выражения, которые мы намеренно принимаем, с теми, которые порой появляются спонтанно, без нашего ведома [Экман П., 2015, с. 65].

Олдерт Фрай полагает, что на действия человека могут повлиять и такие эмоции, как чувство вины, страха или волнения [Фрай О., 2006, с. 272]. Лилли-ан Гласс подробно описывает невербальные признаки сокрытия информации с помощью лжи [Гласс Л., 2006, с. 91]. Д. Наварро и М. Карлинс представили модель идентификации нечестного поведения, основанную на концепции лимби-ческого возбуждения и внешних проявлений состояния комфорта и дискомфорта, или домена комфорта/дискомфорта [Наварро Д., Карлинс М., 2009, с. 297-298]. Специалист в области невербальной коммуникации Jacqueline S. Singh изучает связи тревожности человека с возможностью выявления у него скрываемой информации по движениям глазных яблок [Singh S.J., 2011]. Одним из самых популярных методов оценки достоверности вербальной информации является «Оценка валидности утверждений» (ОВУ). Методика основывается на том, что достоверное утверждение содержательно и качественно отличается от недостоверного утверждения [Undeutsch U., 1984].

Henryk Polakowski и Mariusz Kastek полагают, что в целях выявления скрываемой информации может быть использован метод термометрии. Имеются данные о том, что во время активации психических процессов у человека повышается температура в периорбитальной области глаз. Эти процессы польские исследователи связали с психическими процессами, обеспечивающими сокрытие информации. Они провели эксперимент, в котором после стандартного исследования на полиграфе, испытуемые отвечали на вопросы при использовании метода термографии. Исследователи пришли к выводу, что совмещение методов может привнести совершенно новое качество в области «детекции лжи» [Polakowski H., с соавт., 2011]. Подобные технологии привлекают и других специалистов [Kim K., Lee J., 2014].

Американские учёные Mark G. Frank, Melissa A. Menasco, Maureen O Sullivan пишут, что не существует непосредственных признаков обмана, однако могут быть обнаружены косвенные признаки этого явления, затрагивающие когнитивную и эмоциональную сферу психической деятельности человека. Эти признаки могут быть обнаружены в поведении исследуемых лиц [Frank M.G. с соавт., 2008]. Другие специалисты Aldert Vrij, Katherine Edward, Kim P. Roberts, Ray Bull предлагают проводить оценку достоверности сообщаемой информации на основе вербальных сообщений и невербального поведения. По их мнению, таким образом, повышается результативность «детекции лжи» [Vrij F., с соавт., 2000]. Аналогичного мнения придерживаются и некоторые другие специалисты [Blackstone K.E., Plaud J.J., 2014; Honts C.R., Reavy R., 2015; Zvi L., Nachson I., Elaad E., 2015].

В.А. Шаповалов разработал методику определения психологических признаков достоверности / недостоверности показаний в юридической практике на основе анализа видеоматериалов следственных действий с участием свидетеля, потерпевшего, обвиняемого или подозреваемого. Методика предполагает ана 25

лиз вербальных и невербальных проявлений исследуемого лица во время дачи показаний, которые разделяют на признаки достоверности и признаки недостоверности [Шаповалов В.А., 2013].

В.А. Лабунская разработала фундаментальные методологические подходы к оценке невербального поведения человека. В своих работах она делает акцент на невербальном выражении личности как интеграторе осознаваемых и неосознаваемых психологических особенностей [Лабунская В.А., 2011]. По нашему мнению научные разработки В.А. Лабунской могут быть использованы для выявления скрываемой человеком информации.

На современной этапе существуют попытки создания технологий, объединяющих способ оценки достоверности сообщаемой информации на основе анализа динамики параметров невербального и вербального компонентов поведения человека. [Иванов Л.Н. с соавт., 2015].

Невербальное поведение человека в значительно меньшей мере поддаётся контролю, чем вербальная продукция. Однако и оно может быть подвергнуто сознательной коррекции в целях сокрытия информации.

Третье направление исследований в области выявления скрываемой информации ориентировано на регистрацию и анализ вегетативных реакций, которые еще в значительно меньшей степени, чем невербальное поведение, поддаются сознательному контролю.

В настоящее время специалистами отечественной и зарубежной психологии внедряется в практику метод психофизиологических исследований с применением полиграфа. Специалисты отмечают эффективность применения полиграфа по сравнению с другими методами получения информации [Жу-рин С.И., 2015, с. 116].

Естественнонаучные основы психофизиологических исследований с применением полиграфа

Основными недостатками данной системы оценки полиграмм являются ее относительная трудоемкость и значительные временные затраты, однако эта проблема может быть решена с помощью функций специальных компьютерных программ.

Метрический анализ полиграмм базируется на принципах параметрической математической статистики (критерий Стьюдента). Суть метрического анализа заключается в том, что на основе выделенного (на контрольных тестах) симптомокомплекса с определенными информативными параметрами реакций производится расчет вероятности возникновения выявленного симптомоком-плекса на значимые стимулы в проверочных тестах. Затем (путем ранжирования интегральных показателей стимулов проверочных тестов) устанавливаются ситуационно значимые стимулы, и принимается решение в пользу «обвинительной» или «оправдательной» версии.

Таким образом, метрическая оценка включает в себя следующие этапы: 1) выделение симптомокомплекса на контрольных (служебных) тестах и измерение его параметров на каждый стимул по всем тестам вопросника; 2) расчет вероятности выделения значимого стимула (ВВЗС) с использованием критерия Стьюдента (на контрольных вопросниках); 3) ранжирование интегральных показателей стимулов проверочных тестов и выделение среди них максимально значимых в ситуации ПфИ; 4) принятие решения в пользу обвинительной или оправдательной версии с вероятностью, рассчитанной на контрольных тестах. Использование метрической системы оценки полиграмм требует соблюдения четырех обязательных правил: 1) выявление симптомокомплекса и расчет вероятности выделения ситуационно значимого стимула проводится не менее чем на двух контрольных тестах; 2) при расчетах следует использовать не менее трех независимых информативных признаков симптомокомплекса, выделенных не менее чем в двух физиологических процессах, регистрируемых в ходе проверки; 3) в триаде (два контрольных теста и один проверочный тест) строго запрещено изменение изначально выбранных для оценки параметров реакций от предъявления к предъявлению теста; 4) все расчеты производятся на основе не менее чем трех свободных от артефактов предъявлений каждого теста.

С точки зрения конкретной технологии, метрическая оценка полиграмм всегда начинается с тщательного измерения параметров реакций на каждый стимул каждого предъявления каждого теста. Используются параметры реакций, зарегистрированные по респираторному, электродермальному и кардио каналам. Возможные параметры реакций по каждому из этих каналов регистрации психофизиологических показателей, которые могут оказаться значимыми в рамках данной задачи, приведены в приложениях 1, 2.

Указанные действия проводятся для всех имеющихся контрольных тестов с целью подтверждения вывода о том, что выбранный симптомокомплекс является устойчивым и повторяемым, т.е. он позволяет выявлять вероятность выделения значимого стимула с вероятностью не менее 80% в любом из контрольных тестов. Если это требование не выполняется – в каком-либо из контрольных тестов вероятность выделения значимого стимула менее 80%, делается вывод о том, что для поиска симптомокомплекса выбраны неудачные параметры. Исходя из этого, необходимо выбрать другие параметры и вновь проверить их на устойчивость и повторяемость. В том случае, если необходимых параметров обнаружить не удаётся, то такая динамика вегетативных реакций является трудно дифференцированной и выводы по результатам ПфИ признаются неопределёнными.

На основе результатов проведённой метрической оценки полиграмм осуществлялось разбиение основной эмпирической выборки на группы и подгруппы для дальнейшего сопоставления. При этом использовалась предложенная нами типология паттернов вегетативного реагирования, первым основанием которой является степень выраженности индивидуального симптомокомплекса вегетативных реакций на значимые стимулы, а вторым – тип трудно дифференцируемых реакций на значимые и нейтральные стимулы (см. п. 3.1.).

В состав сформированного нами комплекса психодиагностического инструментария вошли следующие методики: Новый опросник толерантности– интолерантности к неопределённости Т.В. Корниловой [2010], Шкала толерантности к неопределённости Д. МакЛейна, версия Е.Н. Осина [2010], Инте-гративный тест тревожности (ИТТ) [Бизюк А.П. с соавт., 2005], Цветовой тест М. Люшера в адаптации В.В. Джоса [1990], Метод шкалированной диагностики волевых расстройств, разработанный Б.В. Шостаковичем, В.В. Гориновым и Л.О. Пережогиным [Шостакович Б.В. с соавт., 2001].

Для изучения толерантности к неопределённости нами был использован «Новый опросник толерантности/интолерантности к неопределённости» [Корнилова Т.В., 2010]. Выбор методики определялся тем, что она позволяет оценить разные тенденции проявления толерантности к неопределённости. В качестве теоретических конструктов в ней выделены три фактора:

Организация и проведение психофизиологического исследования с применением полиграфа

Анализ полученных результатов у представителей группы субъектов с невыраженным индивидуальным симптомокомплексом (НВИС) в зависимости от типа вегетативных реакций показал следующее.

Группа, обнаружившая сильные выраженные трудно дифференцируемые реакции («высокореактивный» тип), характеризуется средним уровнем выраженности толерантности к неопределённости, хотя показатель находится на нижней границе средних значений. Показатель интолерантности к неопределённости также находится в пределах средних значений. В то время как показатель межличностной интолерантности обнаруживается на уровне высоких значений и указывает на стремление к ясности и контролю в межличностных отношениях и переживание дискомфорта в случае неопределённости отношений с другими.

Общий показатель толерантности к неопределённости как спектра реакций на стимулы, воспринимаемые индивидом как незнакомые, сложные, изменчивые, достоверно выше (на 95%-ном уровне), чем у представителей двух других групп. Однако тенденция к избеганию неопределённости обнаруживается на среднем уровне, а показатель тенденции предпочтения неопределённости находится на нижней границе средних значений. Различия в показателях достигают 95%-го уровня.

Главным источником интолерантности для них является новизна проблемы. В то же время показатели отношения к сложным и неопределённым ситуациям находятся на среднем уровне выраженности. Можно полагать, что эти лица ориентированы на знакомые, привычные ситуации, и изменение условий для них психологически затруднено, причем сложность и вариативность факторов ситуации особых проблем для них не составляет.

«Низкореактивный» тип, то есть субъекты группы НВИС со слабо выраженными трудно дифференцируемыми реакциями, также, как и представители «высокореактивного» типа, обнаружили средний уровень выраженности толерантности к неопределённости, однако показатель достоверно выше и достигает 95%-ого уровня. Показатель межличностной интолерантности, напротив, достоверно ниже (p 0,05), хотя находится на уровне средних значений (МИТН=39,35).

В то же время у представителей этого типа выявляется низкий уровень интолерантности к неопределённости (ИТН=34,24), что указывает на отсутствие тенденции воспринимать неопределённые ситуации как источник угрозы и стремления их избегать. Достоверность различий с аналогичными показателями в двух других группах на 99%-ом уровне.

Так же, как и для всех представителей группы НВИС, для этих лиц характерно преобладание тенденции к избеганию неопределённости, причем различия с показателем тенденции предпочтения неопределённости достоверны на 99%-ом уровне.

Высокий уровень толерантности к новизне (NEW=17,23) сочетается у них с низким уровнем толерантности к сложным и неопределённым ситуациям (COG=20,49; SIT=19,12). То есть эти лица позитивно относятся к новым ситуациям, однако, если они оказываются сложными или многозначными, то это вызывает эмоциональный дискомфорт.

Группа с неустойчивым типом вегетативных реакций («нестабильный» тип) существенно отличается от предыдущих групп. Она оказалась наиболее интолерантной. Для этих лиц характерен низкий уровень толерантности к неопределённости. Причем различия с соответствующим показателем у «высокореактивного» типа достигают 95%-го уровня достоверности, а с аналогичным показателем «низкореактивного» типа – 99%-го уровня. Общий показатель толерантности (АТ) – самый низкий по выборке и составляет в этой группе всего 43,12 баллов. Кроме того, у них выявляется достоверно более высокий по сравнению с двумя другими группами показатель интолерантности к неопределённости (ИТН=66,14; p 0,01) и самый высокий по выборке показатель межличностной интолерантности (МИТН=54,30). Причем обнаружены значимые различия показателя межличностной интолерантности с соответствующим показателем у «низкореактивного» типа (p 0,05), а по сравнению с аналогичным показателем «высокореактивного» типа выявляемые различия не достоверны.

Полученные результаты указывают на низкую способность к принятию решений и размышления над проблемой в ситуации, когда не известны все факты и возможные последствия.

Для группы субъектов с «нестабильным» типом вегетативного реагирования также характерно преобладание тенденции к избеганию неопределённости. Однако оба показателя находятся на уровне низких значений, хотя тенденция к избеганию неопределённости достоверно выше.

Представители этой группы, все анализируемые факторы (новизна, когнитивная сложность и неопределённость ситуации), склонны рассматривать как стрессогенные, негативные, нарушающие возможность действовать, и которых поэтому следует избегать.

Таким образом, толерантность к неопределённости, особенности ее проявления и степень выраженности являются фактором, который влияет на характер проявления симптомокомплекса вегетативных реакций на значимые стимулы при проведении психофизиологических исследований с применением полиграфа.

Толерантность к неопределённости и источники интолерант-ности в анализируемых группах

В ситуации выявления скрываемой с применением полиграфа информации можно наблюдать психофизиологические особенности человека, выражающиеся в специфической динамике вегетативных реакций, возникающей под влиянием ряда его психологических характеристик. Так, мы обнаружили, что реакции способны проявляться в виде типичных паттернов реакций («высокореактивный», «низкореактивный», «нестабильный»), затрудняющих их последующую дифференциацию.

Нами были установлены психологические характеристики, влияющие на возникновение типичных паттернов вегетативных реакций и включающие в себя: уровень и характеристики толерантности к неопределённости; уровень тревожности и выраженность отдельных её компонентов; особенности волевой регуляции; специфику актуального психоэмоционального состояния. Из этого следует, что учет психологических характеристик субъекта в ситуации выявления скрываемой информации с применением полиграфа повышает дифференцированное проявление вегетативных реакций.

По результатам эмпирического исследования мы описали типичные паттерны вегетативных реакций субъекта, которые формируются под влиянием его психологических характеристик.

Так, «высокореактивный» паттерн обнаруживает: – общую тенденцию избегания неопределённости на фоне высокой межличностной интолерантности. Главным источником интолерантности для них является новизна проблемы; – высокий уровнь как ситуативной, так и личностной тревожности, основными факторами повышения которых являются социальные реакции защиты и тревожная оценка перспективы, озабоченность будущим; – наличие состояния чрезмерного бодрствования или ажитированной тревоги: высокий показатель стрессового состояния сочетается у них с выраженным преобладанием тонуса симпатической нервной системы на фоне сохраняющегося высокого уровня работоспособности. «Низкореактивный» паттерн характеризуется: – тенденцией к избеганию неопределённости, хотя низкий уровень инто-лерантности к неопределённости указывает на отсутствие тенденции воспринимать неопределённые ситуации как источник угрозы; - низким уровнем ситуативной и средним уровнем личностной тревожности, выраженность которой связана с тенденцией рассматривать социальную среду, как основной источник тревоги и неуверенности в себе; - преобладанием парасимпатического тонуса и низким уровнем работоспособности на фоне средне выраженного стрессового состояния, что может быть интерпретировано как следствие потери интереса к работе при однообразии сенсорных воздействий, то есть снижение силы мотива, превращение его из положительного в отрицательный, в желание прекратить работу.

Для «нестабильного» паттерна характерны: - низкий уровень толерантности к неопределённости в сочетании с высокими показателями интолерантности к неопределённости и межличностной ин-толерантности; - наиболее высокий показатель ситуативной тревожности, при этом показатель личностной тревожности достоверно ниже - на повышение эмоциональной чувствительности у этих субъектов оказывают влияние практически все анализируемые факторы; - состояние мобилизационной готовности к активным способам реагирования на трудные, фрустрирующие ситуации, и низкий уровень работоспособности.

К выделенным психологическим характеристикам, свойственным всем обнаруженным типам паттернов вегетативных реакций в ситуации выявления скрываемой информации с применением полиграфа относятся: доминирование в структуре личностной тревожности реакций тревожной оценки перспективы и социальной защиты, что указывает на высокую озабоченность будущим и сферой социальных контактов; снижение способности волевой регуляции за счет нарушения прогностических функций.

Мы полагаем, что для целей прогноза вероятных характеристик вегетативного реагирования лиц, подлежащих исследованию с применением полиграфа, наиболее эффективным будет определение показателей тревожности и толерантности к неопределённости.

В целом, основываясь на результатах эмпирического исследования, мы пришли к выводу, что выявление у субъекта устойчивого симптомокомплекса дифференцированных вегетативных реакций на стимулы разных категорий (нейтральные, контрольные, проверочные), является необходимым условием эффективности выявления скрываемой информации с применением полиграфа.