Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Психосоматическое развитие и здоровье какрезультат адаптации к факторам окружающей среды (обзор литературы)
1.1. Современные представления об адаптации
1.2. Индивидуально-типологические особенности адаптации
1.3. Механизмы и критерии адаптации студентов к обучению в вузе
Глава 2. Организация и методы исследования
2.1. Организация обследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Методы исследования функционального состояния центральной нервной системы
2.2.2. Определение частоты сердечных сокращений,систолического, систолического и пульсового давления
2.2.3. Определение длительности индивидуальной минуты
2.2.4. Оценка межполушарной асимметрии и индивидуального профиля асимметрии
2.2.5. Определение уровня тревожности по Тейлору
2.2.6. Определение уровня тревожности по Спилбергеру
2.2.7. Оценка агрессивности по Басса-Дарки
2.2.8. Личностный опросник Г. Айзенка
2.2.9. Характерологический опросник К. Леонгарда
2.2.10. Методы статистической обработки результатов исследования
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Особенности функционирования центральной нервной системы у студентов гуманитарного и естественнонаучного профилей обучения
3.2. Функциональное состояние сердечнососудистой системы иритмостаза у студентов гуманитарного и естественнонаучного профилей обучения
3.3. Особенности личностных свойств у студентов гуманитарного и естественнонаучного профилей обучения
3.4. Уровень экстраверсии-интроверсии и нейротизма,представленность типов темперамента на факультетах гуманитарного и естественнонаучного профилей обучения
3.5. Характерологические особенности личности студентов, обучающихся на факультетах гуманитарного и естественнонаучного профилей
3.6. Индивидуальный профиль асимметрии у студентов, обучающихся на факультетах гуманитарного и естественнонаучного профилей обучения
3.7. Динамика психофизиологических показателей в период адаптации к вузовской среде
3.8. Корреляционные отношения между показателямифункционального состояния сердечнососудистой и центральной нервной систем, ритмостаза, психического статуса и латеральным профилем асимметрии
Обсуждение результатов исследования
Выводы
Практические рекомендации литература
- Индивидуально-типологические особенности адаптации
- Определение частоты сердечных сокращений,систолического, систолического и пульсового давления
- Функциональное состояние сердечнососудистой системы иритмостаза у студентов гуманитарного и естественнонаучного профилей обучения
- Динамика психофизиологических показателей в период адаптации к вузовской среде
Введение к работе
Актуальность исследования. Обучение в вузе предъявляет высокие требования к здоровью, пластичности психики и физиологии учащихся. По данным П. А. Байгужина (2012), условия учебно-профессиональной деятельности студенток педагогического вуза соответствуют третьему классу напряженности труда. Известно также, что за период обучения в вузе студенты подвергаются воздействию целого ряда неспецифических (экологические, климато-географические) и специфических (возрастные изменения, информационные и эмоциональные перегрузки, малоподвижный образ жизни) факторов, сказывающихся на их здоровье (Агаджанян Н.А., 2006; Севрюкова Г.А., 2012; Казин Э.М., 2013).
Крайне важен тот факт, что нередко в вузы поступают школьники со сниженным уровнем здоровья и адаптационных возможностей (Прасолова О.В., 2004, 2005; Губарева Л.И., Прасолова О.В., 2005, 2013; Айзман Р.И., Герасёв А.Д., 2012). Существенный вклад в снижение показателей здоровья в вузе может внести «неправильный» выбор будущей профессии по объективным или субъективным причинам. По мнению С. Н. Чистяковой с соавт. (2005), при этом упускается целый ряд сугубо личностных, психологических обстоятельств, например: способность выпускника к социальной и профессиональной адаптации, самоопределение по отношению к будущей жизнедеятельности и др.
С. А. Батрымбетова, Л. Н. Семченко (2008) считают, «что студенты – особый контингент в составе населения, состояние здоровья которого является барометром социального благополучия и медицинского обеспечения предшествующего периода развития, а также предвестником изменений в здоровье этого контингента в последующие годы». Интенсивные информационные нагрузки, часто вызывающие психоэмоциональное напряжение, могут стать причиной уменьшения функциональных резервов организма (Кайгородова Н.З., 2004; Айзман Р.И., 2006; Литвинова Н.А., 2008; Айзман Р.И., Герасёв А.Д., 2012; Казин Э.М., 2013; Berg-Kelly, 2003).
В последние годы уделяется внимание исследованиям психического здоровья и функционального состояния адаптационных систем у студентов с различной профильной подготовкой в различные периоды их обучения в вузах (Новикова И.А. и соавт., 2002; Щербатых Ю.В., Исауленко И.Э., 2002; Устюжанинова Н.В., 2004; Сазонов С.О., 2006; Щербатых Ю.В., 2000, 2008; Черепанов С.М., Спицин,
2008; Шаханова А.В. и соавт., 2001, 2009; Филиппова Е.Н., Копылова И.И., 2010; Шагина И.Р., 2010; Кирсанов В.М., Шибкова Д.3., 2013; Аверьянова Н.В., 2014, 2016; Schmidt M., 2012), однако в большинстве из них отсутствует комплексный и лонгитюдный подход, что снижает ценность исследований в плане построения системы мониторинга и выявления критериев адаптации к обучению в вузе.
Несмотря на то, что период обучения в вузе (возраст 16-22 лет) – это период окончательного становления адаптационных систем (Физиология развития.., 2010; Цехмистренко, Т.А., 2010), работ по изучению функционирования центральной нервной системы (ЦНС) – ведущей системы адаптации в новых для большинства выпускников, особенно сельских школ, стрессогенных условиях среды очень мало. В то же время Г. А. Севрюковой (2012) было показано, что в период адаптации к обучению в медицинском вузе 63,2% студентов испытывают «снижение умственной работоспособности, утомление зрительного анализатора и нестабильность нейродинамических процессов». В. М. Кирсановым (2015) выявлены значимые корреляции между показателями уровня постоянного потенциала головного мозга и психологическими характеристиками личности студентов.
Это диктует необходимость комплексного подхода к исследованию функционального состояния (ФС) и регуляторно-адаптационных возможностей организма студентов, разработки критериев адаптации и дизадаптации с целью мониторинга, своевременной коррекции и поддержания высоких функциональных возможностей студентов на всех этапах обучения в вузе.
В соответствие с Постановлением Правительства РФ № 916 «Об общероссийской системе мониторинга состояния здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи», приказом Минобрнауки России от 12.01.2007 № 7 «Об организации мониторинга здоровья обучающихся, воспитанников образовательных учреждений» и приоритетным направлением развития науки, техники и технологий РФ «Науки о жизни», комплексное исследование психофункционального состояния учащейся молодежи и выявление механизмов адаптации к новой социальной среде, повышенным учебным и психоэмоциональным нагрузкам является весьма актуальным и своевременным.
Цель исследования: изучение психофизиологических критериев адаптации к обучению в вузе на специальностях гуманитарного и естественнонаучного профилей.
Задачи исследования.
-
Определить характер и динамику изменений показателей сердечнососудистой и центральной нервной систем в период адаптации к вузовской среде и учебным нагрузкам.
-
Установить зависимость успешности обучения и адаптации от индивидуального профиля асимметрии (ИПА) на специальностях гуманитарного и естественнонаучного профилей.
-
Выявить личностные и характерологические особенности студентов гуманитарного и естественнонаучного профилей, обеспечивающие высокую эффективность обучения.
-
Провести корреляционный анализ с целью изучения механизмов адаптации и оценки вклада генетически детерминированных факторов в эффективность адаптации к обучению в вузе на специальностях гуманитарного и естественнонаучного профилей.
-
Разработать объективные критерии профильного обучения в вузе с целью максимального сохранения психосоматического здоровья и высокой эффективности обучения.
Научная новизна исследования.
Впервые исследованы и предложены в качестве объективных критериев психического и ментального здоровья для скрининговых исследований студентов показатели сложной зрительно-моторной реакции.
Впервые для студентов чеченской национальности выявлен критический период адаптации к вузовской среде и учебным нагрузкам – 18 лет, для которого характерны снижение резервных возможностей сердечнососудистой (ССС) и центральной нервной систем, повышение уровня агрессивности, общей, ситуативной и личностной тревожности.
Впервые выявлены тесные и выраженные корреляционные связи между принадлежностью к определенному профилю асимметрии, уровнем личностной и ситуативной тревожности, длительностью индивидуальной минуты (ИМ) и функциональными показателями ЦНС – временем и точностью простой и сложной зрительно-моторной реакции (ЗМР), стабильностью сенсомоторных реакций и интегральным показателем надежности (ИПН) функционирования ЦНС. Научно доказана необходимость учета моторной и сенсорной асимметрии при определении
профиля обучения.
Впервые показано, что обучение на естественнонаучных и гуманитарных специальностях вузов предъявляет разные требования к свойствам нервной системы и характерологическим чертам личности.
Впервые к психофизиологическим критериям адаптации к обучению на факультетах гуманитарного и естественнонаучного профилей в вузе отнесены: скорость и точность простой и сложной ЗМР, среднеквадратичное отклонение (СКО), мода (Мо) и амплитуда моды (АМо) времени ЗМР, уровень стабильности и ИПН ЦНС, уровень агрессивности, мотивации, индивидуальный профиль асимметрии и характерологические/ типологические черты личности.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выявлен критический период адаптации к вузовской среде у юношей чеченской национальности – 18 лет, что вносит вклад в развитие возрастной, экологической и этнической физиологии, психологии и психофизиологии.
Научно доказана связь ИПА, типологических свойств личности и свойств нервной системы, детерминирующих успешность обучения и адаптации студентов гуманитарных и естественнонаучных профилей.
Установлено, что более точную информацию о профессиональном соответствии студента определенному направлению деятельности дает анализ возрастной динамики его психофизиологического профиля.
Научно обоснована высокая диагностическая и прогностическая ценность комплекса неинвазивных психофизиологических показателей реактивности организма на воздействие учебных нагрузок и социальных факторов вузовской среды: время зрительно-моторной реакции, количество пропущенных и упреждающих стимулов, количество ошибок на дифференцировку, мода и амплитуда моды времени реакции, уровень стабильности сенсомоторных реакций и интегральный показатель надежности ЦНС, частота сердечных сокращений, величина систолического и пульсового давления, длительность индивидуальной минуты, уровень агрессии, тревожности и мотивации в динамике учебного года. Психофизиологические показатели могут быть положены в основу критериев адаптации к обучению в вузе и рекомендованы для широкого внедрения в систему мониторинга психосоматического развития организма юношей и девушек 18-20 лет.
Результаты исследования особенностей психофизиологической адаптации студентов к учебной деятельности с учетом типологических и функциональных
особенностей ССС и ЦНС могут быть использованы для прогностической оценки адаптивных возможностей студентов с целью дифференцированного подхода к разработке профилактических, реабилитационных мероприятий и оптимизации учебного процесса в высших учебных заведениях.
Материалы диссертационной работы могут быть положены в основу профи-лизации обучения в общеобразовательных и средних специальных учебных заведениях, при выборе специальности при поступлении в вузы РФ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В основе адаптации к условиям вузовской среды и обучения у студентов 1-
2 курсов гуманитарного (ГП) и естественнонаучного (ЕНП) профилей обучения
лежит фазовое изменение функционального состояния ЦНС, а также напряжение
функционирования сердечнососудистой системы. Более выраженные негативные
сдвиги в ЦНС регистрировали у юношей ГП и у девушек ЕНП, в сердечнососуди
стой системе – у юношей. Дизадаптационные изменения в большей мере проявля
ются у студентов с исходно низкими функциональными возможностями ЦНС.
2. Выбор профиля обучения и соответствующей профилю специальности с
учетом ИПА обусловливают высокий уровень резистентности к факторам вузов
ской среды, высокую эффективность обучения.
-
Специфика формирования адаптивных реакций к профильному обучению зависит от соответствия психофизиологических особенностей студентов требованиям выбранного профиля.
-
Корреляционный анализ показал высокую значимость вклада генетически детерминированных факторов (маркеров) в эффективность адаптации к обучению в вузе на специальностях ГП и ЕНП. Ведущая роль в обеспечении приспособительных реакций к условиям обучения у девушек принадлежит мотивации к получению высоких оценок, обусловливающей высокий уровень функциональной активности ЦНС. У юношей ведущим механизмом регуляции является повышение уровня агрессии, обусловливающей высокую скорость реагирования и функциональные возможности ЦНС.
Апробация и внедрение работы. Результаты исследования обсуждались на конференциях разного уровня: III съезде физиологов СНГ (Ялта, 2011); международной научной конференции «Neuroscience for Medicine and Psychology» (Sudak, 2011), V съезде общероссийской организации «Российское психологическое обще-7
ство» (Москва, 2012); XXII съезде физиологов (Волгоград, 2013); 17th World Congress of Psychophysiology (Hiroshima, 2014), международной научной конференции «Механизмы функционирования нервной, эндокринной и висцеральной систем в процессе онтогенеза» (Майкоп, 2015), Всероссийской с международным участием конференции «Физиологические проблемы адаптации» (Ставрополь, 2013), 56-57 и 1-4 региональных научно-практических конференциях Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) (Ставрополь, 2011-2016), а также на кафедре психофизиологии Ставропольского государственного университета (Ставрополь, 2011-2012), кафедре анатомии и физиологии СКФУ (Ставрополь, 2013-2016).
Результаты исследования внедрены в курсы лекций и практических занятий по «Психофизиологии», «Возрастной анатомии и физиологии», «Нейрофизиологии», «Физиологии высшей нервной деятельности», спецкурса «Экология человека» в СКФУ, на биолого-химическом факультете ЧГУ и в Чеченском государственном педагогическом университете (3 акта внедрения).
На основании полученных данных разработаны практические рекомендации для врачей студенческих поликлиник, психологов по внедрению системы мониторинга психосоматического здоровья студентов.
Результаты исследования могут быть использованы специалистами, работающими в области экологической физиологии и психофизиологии, общей и возрастной психологии и физиологии, медицины, практическими психологами и врачами.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, включая 3 статьи в журналах из перечня ВАК, 1 – в журнале Scopus/WoS.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 251 источник, в том числе 41 иностранных. Работа изложена на 156 страницах, содержит 18 рисунков, 19 таблиц, 4 приложения.
Индивидуально-типологические особенности адаптации
В. Д. Сонькин (2002) считает, что цена адаптации – это количественное выражение тех отклонений, которые возникают в организме в процессе приспособления к действующему фактору. Сила напряжения адаптационных механизмов отражает цену адаптации и обратно пропорциональна уровню здоровья.
По данным Л. И. Губаревой, «ценой» адаптации может быть утрата функций, требующих высоких энергетических и пластических затрат – функции репродукции, или снижение когнитивных, мнестических функций, требующих к тому же большого психоэмоционального напряжения (Губарева Л.И., 2001, 2005, 2013; Губарева Л.И. и соавт., 2002; Толмачева Н.А., Губарева Л.И., 2003; Gubareva L. et al., 1997, 2000).
Булатецкий С.В. (2003) полагает, что «цена» адаптации к стрессорным факторам зависит от индивидуальных адаптационных возможностей организма, которые обусловливают диапазон изменения показателей, характеризующих состояние регуляторных механизмов. По мнению В. И. Медведева (1998), «устойчивая адаптация к условиям любой деятельности также имеет свою «цену», которая может проявляться в изнашивании тех функциональных систем, на которые в процессе адаптации приходится наибольшая нагрузка», и, как следствие, в снижении физиологической надёжности организма человека, росте числа сердечнососудистых заболеваний» (Медведев В.И., 1998). Если принять во внимание, что ведущую роль в адаптации организма к факторам среды играют гуморальные/гормональные механизмы, то становится понятным, почему процессы дизадаптации и дезадаптации начинают разворачиваться на фоне гормонального дисбаланса, развивающегося вследствие истощения гипоталамо-гипофизарно надпочечниковой системы.
Термин «дезадаптация», обозначающий нарушение процессов взаимодействия человека с окружающей средой, появился в отечественной литературе сравнительно недавно. Ряд авторов дают различные определения «дезадаптации», что зависит от оценки роли и места состояний дезадаптаций по отношению к категориям «норма» и «патология». Так, Т. Г. Дичев, К. Е. Тарасов (1976) рассматривают дезадаптацию как процесс, протекающий вне патологии и связанный с отвыканием от одних привычных условий жизни и, соответственно, привыканием к другим. А. Е. Личко (1982) понимает под дезадаптацией нарушения, выявляемые при акцентуациях характера. Ю. А. Александровский (1976) оценивает преневротические нарушения, невротические состояния как наиболее универсальные проявления психической дезадаптации.
С физиологических позиций дезадаптацию рассматривают как снижение устойчивости организма к факторам среды. По мнению Г. А. Кураева с соавторами (1996) дезадаптация – это состояние, вызванное эмоциональной напряженностью и выражающееся в поведении во временном снижении практически всех психических функций, в первую очередь, эмоционального реагирования в силу механизмов накопления физиологического нервного истощения и возникновения симптомов псевдоадаптированного поведения.
Л. И. Губарева (2001) под дезадаптацией понимает комплекс изменений, проявляющихся на разных уровнях функционирования организма – тканевом, органном, системном, организменном, приводящий к развитию болезней адаптации, изменению стратегий поведения, выключению или снижению отдельных функций (репродуктивной, интеллектуальной).
Н. А. Агаджанян с соавторами (2003) отмечают, что дезадаптация проявляется в истощении, которое связанно с расстройством двух механизмов: управляющего и метаболического. При этом организм, возвращающийся к исходным условиям перестает испытывать воздействия новых факторов и все приобретенные им новые свойства оказываются во многом неоправданными, а энергетические затраты превышенными.
В реальной жизни мы чаще наблюдаем нарушение процесса адаптации или дизадаптацию. При реадапт ации «сдвиги, наблюдаемые в организме, могут изменяться в двух направлениях: способность к адаптации может быть понижена, и возврат к условиям, вызывающим ее, может оказаться для организма пагубным; способность к адаптации может быть повышена» (Иванова Н.А., 2002) и организм восстанавливается сразу.
В первом случае, основную роль в приспособлении организма к новым условиям играет истощение адаптационных механизмов, во втором – их тренированность.
Л. Х. Гаркави с соавторами (1977-2008), исследуя антистрессорные реакции, формирующиеся в организме в ответ на действие факторов, интенсивность которых ниже чем у стрессогенных воздействий, приходят к выводу, что эти адаптационные реакции могут быть использованы для защиты от повреждающего действия факторов, способствующих развитию реакции на стресс. Реакция тренировки развивается в ответ на слабые, пороговые раздражители, а реакции спокойной повышенной активации – в ответ на воздействие умеренной интенсивности, промежуточные по значению между тренировкой и стрессом.
По мнению А. А. Виру (1981), в отличие от срочных адаптационных реакций, для осуществления которых в организме имеются готовые механизмы, формирование долговременной адаптации происходит при многократном, достаточно длительном использовании механизма срочной адаптации, способного активировать генетический аппарат клетки. Это особо важная сторона механизма адаптации. В основе адаптации человека лежит генетически запрограммированная способность организма к осуществлению процессов самоорганизации и саморегуляции, определяющих оптимальность взаимодействия функционирующих органов и систем (Кожин А.А., 2006; Севрюкова Г.А., 2012) в рамках функциональных систем, формирующихся на базе доминирующих потребностей (витальных и социальных) в единстве с условиями окружающей среды.
Определение частоты сердечных сокращений,систолического, систолического и пульсового давления
Этот тест дополняет тест Дж. Тейлора и повышает достоверность исследования уровня тревожности. Тест состоит из двух шкал: шкала ситуативной (реактивной) и шкала личностной (базальной) тревожности (Спилбергер Ч., 1966: Цит. Ханин Ю.Л., 1978; Спилбергер Ч.Д., 1983; Spielberger C.D., 1966, 1983).
Результат оценивается в баллах: до 30 – низкая тревожность; 31-45 – умеренная тревожность; 46 и более – высокая тревожность.
Агрессивность – свойство личности, характеризующее наличие деструктивных тенденций в основном в области субъект-субъектных отношений. А. Басс и А. Дарки выделили 8 видов агрессивных реакций: физическая агрессия (ФА); косвенная агрессия; раздражение; негативизм; обида; подозрительность; вербальная агрессия (ВА); чувство вины (Buss А.Н., Durkee А., 1957; Buss АН., 1961).
Индекс враждебности (ИВ) включает в себя шкалу обиды и подозрительности, а индекс агрессивности (ИА) - физической и вербальной агрессии, раздражение. Нормой агрессивности является величина её индекса, равная 21+4 балла, а враждебности - 6,5-7 + 3 балла.
Опросник разработан Г. Айзенком с сотрудниками и является реализацией типологического подхода к изучению личности. Опросник включает 57 вопросов, из которых 24 вопроса - шкала экстраверсии-интроверсии, 24 вопроса - шкала нейротизма-эмоциональной устойчивости, 9 вопросов - шкала лжи. Тип темперамента определяется по значениями экстра-интроверсии и нейротизма в круге Айзенка (Айзенк Г., 1972; Eysenck S. В., Eysenck H. J., 1973).
У каждого человека могут быть выделены основные и дополнительные черты (К. Леонгард, 1981). Основные черты - это стержень личности, они определяют ее развитие, процессы адаптации, психическое здоровье и характеризуют личность в целом. В случае воздействия неблагоприятных факторов они могут приобретать патологический характер, разрушая структуру личности. Личности, у которых основные черты ярко выражены, названы акцентуированными. Акцентуированные личности не следует рассматривать в качестве патологических. Это случай «заострения» определенных, присущих каждому человеку, особенностей.
К. Леонгард выделяет 10 типов акцентуированных личностей: 1. Демонстративный тип – его сущность заключается в аномальной способности к вытеснению из памяти неприятных сведений и фактов, вследствие чего корректируются все сферы деятельности. 2. Тревожно-боязливый тип – тревожность, повышенная робость и пугливость, повышенная возбудимость автономной нервной системы. 3. Застревающий тип – преобладает стойкость эмоциональных переживаний, эгоистические аффекты; заносчивость, самонадеянность, честолюбие. 4. Возбудимый тип – в основе поведения преобладают влечения, инстинкты и неконтролируемые побуждения. 5. Гипертимический тип – приподнятость настроения, жажда деятельности, словоохотливость, живость мышления, креативность. 6. Дистимический тип – низкий основной уровень настроения, сосредоточенность больше на негативных сторонах жизни, чем на позитивных. 7. Педантичный тип – в психической деятельности исключительно мало представлены механизмы вытеснения, неприятные факты, травмирующие переживания часто довлеют в памяти. Наблюдается негибкость, инертность психических процессов. 8. Циклотимический тип – сменяются, чередуясь состояния энергичности и подавленности. 9. Аффективно-экзальтированный тип – резкие переходы от восторга по поводу радостных событий к тревоге и отчаянию по поводу негативных. 10. Эмотивный тип – повышенная чувствительность и глубина переживаний в области тонких эмоций, связанных с проявлениями душевности, гуманности и отзывчивости; впечатлительность. Данный опросник позволяет определить доминирующие акцентуации темперамента, характера и стиля мышления. 2.2.10. Методы статистической обработки результатов исследования
Статистическую обработку результатов исследования проводили на компьютере с использованием пакета анализа данных в Microsoft Excel-2003, «Statistica for Windows 6.0», STATISTICA в соответствии с принципами, изложенными в работах Л.С.Каминского (1964), Н.А. Халафян (2007).
Полученные экспериментальные данные и расчетные величины обрабатывали методами параметрической вариационной статистики, поскольку вариационные ряды соответствовали нормальному распределению. Рассчитывали среднюю арифметическую (М), её среднеквадратичную ошибку (+m). Достоверность различий определяли с помощью t-критерия Стьюдента. Различие считалось статистически достоверным, начиная со значений р 0,05.
Функциональное состояние сердечнососудистой системы иритмостаза у студентов гуманитарного и естественнонаучного профилей обучения
Сангвинический тип темперамента наблюдается у людей с сильной, уравновешенной, подвижной нервной системой, что обусловливает изменчивость чувств, привязанностей, интересов, взглядов, высокую конформность. Эти люди жизнерадостны, общительны, благодаря чему их характеризует высокая сопротивляемость трудностям жизни (Райгородский Д.Я., 2000).
Процентное соотношение типов темперамента среди студентов, обучающихся на естественнонаучном и гуманитарный профилях, в %. На специальностях гуманитарного профиля в 1,5 раза чаще, чем на специальностях естественнонаучного профиля встречаются представители эктравертированных типов темперамента. Следует отметить, что в отличие от естественнонаучного профиля, среди девушек гуманитарного профиля в 5,6 раз чаще встречаются холерики и в 2,0 раза реже – меланхолики («слабый» тип по Павлову) (табл. 12, рис. 7). По Г. Айзенку (1973), экстравертированный человек больше обращен в сторону восприятий, чем представлений, легковерен, поэтому экстравертированная акцентуация влечет за собой импульсивность поступков (Eysenck H., 1973). Следует особо отметить, что среди студентов естественнонаучного профиля обучения преобладали представители с микстовыми типами темперамента. При этом юноши в большинстве своем относятся к интровертированым личностям. Девушки, обучающиеся на факультетах естественнонаучного профиля (БХФ и ФГЭ), обладали достоверно меньшими значениями уровня нейротизма. На гуманитарных специальностях преобладают представители экстравертированных типов темперамента. Следует отметить, что в отличие от естественнонаучного профиля, среди девушек гуманитарного профиля в 5,6 раз чаще встречаются холерики.
Таким образом, обучение в вузе предъявляет разные требования к типологии ВНД студентов естественнонаучного и гуманитарного профилей.
Важными для профессионального становления личности является характерологические черты личности, поскольку в чертах характера отражаются присущие индивиду поведенческие матрицы, которые вначале носят осознанный характер (воспитываются, прививаются, навязываются), а затем в определенной степени (Жигинас Н.В., 2000) – автоматический. Человек к возрасту совершеннолетия практически завершает формирование черт характера.
Анализ психотипологической и личностной структуры студентов Чеченского государственного университета показал, что среди студентов 1-2 курсов на начало учебного года встречаются представители всех 10 психотипов и 13 микстовых типов личности (рис. 8). В то же время анализ процентного содержания обследуемой нами выборки выявил существенные отличия в представительстве типов личности, в том числе акцентуированных на специальностях естественнонаучного и гуманитарного профилей обучения (рис. 8, 9).
Так, среди студентов естественнонаучного профиля обучения преобладали гипертимические личности, число которых в целом (то есть без учета половых различий) составило 26,3% среди всех исследуемых. Второе место по представительству заняли эмотивные личности – 21,1%, третье место – экзальтированные личности – 11,8%. Представители циклотимного типа личности обнаружены не были (рис. 8). Довольно широко были представлены микстовые психотипы – 29,5%, то есть в 2 раза больше, чем на гуманитарном профиле обучения (рис. 9), причем большая их часть была вариациями гипертимических типов личности: гипертимно-эмотивный тип – 9,2%, гипертимно-демонстративный – 2,6%, гипертимно-циклотивный – 2,6%, гипертимно-экзальтированный – 1,3%.
Таким образом, каждый третий студент естественнонаучного профиля обучения принадлежал либо к гипертимическому типу личности, либо к эмотивному типу. Каждый пятый студент принадлежал либо к экзальтированному, либо к демонстративному (включая микстовые типы) типу личности (рис. 8).
Динамика психофизиологических показателей в период адаптации к вузовской среде
Более высокие показатели ЛТ и СТ (рис. 15) и более низкие показатели успеваемости у юношей ГП по сравнению с девушками (табл. 17) могут быть обусловлены отставанием в психическом и физическом развитии юношей 18 лет по сравнению с девушками данного возраста, так как в 18 лет завершается превращение мальчика в юношу (Хрипкова А.Г. и соавт., 1990).
Таким образом, результаты успеваемости подтверждают ранее сделанный вывод о развитии процессов утомления в ЦНС, более выраженном у девушек ЕНП и юношей ГП. Не исключено, что снижение уровня функционального состояния ЦНС (см. раздел 3.1) к концу учебного года, более выраженное у девушек ЕНП обусловлено возрастанием у них уровня тревожности.
Полученные нами данные согласуются с результатами исследования студентов медицинского вуза Г.А. Севрюковой (2012), согласно которым у «63% студентов на начальном этапе обучения отмечается снижение умственной работоспособности, утомление зрительного анализатора и нестабильность нейродинамических процессов» (Севрюкова Г.А., 2012).
В целом результаты исследования дают основание полагать, что с одной стороны, психика девушек 18 лет более чувствительна к учебным нагрузкам, а с другой – девушки более ответственно относятся к обучению и затрачивают больше усилий на подготовку к учебным занятиям, что требует больших психических затрат.
К концу 2 курса отмечали стабилизацию показателей ЛТ и СТ у юношей ГП и ЕНП и у девушек ЕНП.
На наш взгляд, этот факт заслуживает особого внимания, поскольку уровень тревожности коррелирует с уровнем успеваемости, а средний балл в конце 2 курса у студентов ГП был ниже, чем в конце 1 курса. Чем можно объяснить сложившуюся ситуацию? За 2 года обучения студенты определились с профессионально значимыми и менее значимыми дисциплинами. Снижение среднего балла в 4 семестре обусловлено снижением успеваемости по дисциплинам математического (для студентов естественнонаучного профиля) и гуманитарного цикла (для гуманитарного и естественнонаучного профилей) (табл. 17). Успеваемость по специальным дисциплинам сохраняется на прежнем уровне (табл. 17). Таким образом, студенты сознательно или интуитивно «экономят» энергию, расходуемую на подготовку к занятиям и экзаменам. Для человека, живущего в социуме, очень важно адекватно реагировать в любой ситуации. Адекватность реакции в большей мере зависит от уровня агрессивности – свойства личности, характеризующего наличие деструктивных тенденций в области субъект-субъектных отношений. Анализ возрастной динамики показателей уровня агрессии и враждебности к окружающим (рис. 16) выявил, что максимальные величины ИА имеют место у студентов в конце учебного года, в 18 лет. При этом у юношей уровень вербальной агрессии возрастает в 2,1 раз (р 0,001), а уровень косвенной агрессии и обиды снижается (р 0,01-0,001).
Динамика уровня агрессии и враждебности у студентов 1-2 курсов ГП У девушек отмечали сходную динамику (рис. 16). Кроме того, у девушек – студенток к концу учебного года отмечали достоверно выраженный рост раздражительности (р 0,01-0,05) и физической агрессии (р 0,001) – черт более свойственных мужчине, нежели женщине. Таким образом, обучение девушек на «мужских» специальностях вузов способствует формированию маскулинного поведения.
В ходе адаптации к вузовской среде и обучению в университете снижается процент акцентуированных личностей, особенно у девушек – с 60,9% до 30,7%, то есть в 2,0 раза. Преимущественно «стираются» характерологические черты акцентуированной личности у юношей и девушек с неустойчивыми типами личности – гипертимного, циклотимного, эмотивного, а также у девушек с педантичными и экзальтированными типами личности.
Корреляционные отношения между показателями функционального состояния сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, ритмостаза, психического статуса и латеральным профилем асимметрии
Анализ корреляционных отношений между профилем асимметрии и показателями функционального состояния сердечнососудистой и центральной нервной систем, уровня тревожности и ритмостаза (табл. 18, рис.