Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретический анализ современных научных представлений о психофизиологических коррелятах творчества 18
1.1. Теоретический анализ современных научных подходов к пониманию творчества 18
1.2. Виды творчества. Музыкальное творчество. Музыкальное творчество и импровизация 29
1.3. Обзор результатов отечественных и зарубежных исследований психофизиологических коррелятов творческой деятельности
1.3.1. Теоретический анализ современных представлений об общей корковой активности, сопровождающей творческую деятельность 39
1.3.2. Теоретический анализ современных представлений о гибких и жестких звеньях мозговой активности, специфичных для творческой деятельности 46
1.3.3. Обзор современных научных представлений о роли правого и левого полушария в процессе творчества 49
1.3.4. Теоретический анализ современных представлений о психофизиологических предикторах вербальной творческой деятельности 54
1.3.5. Теоретический анализ современных представлений о психофизиологических предикторах невербальной творческой деятельности
1.4. Обзор современных научных представлений о специфике межполушарной функциональной асимметрии у музыкантов 60
1.5. Теоретический анализ современных представлений о психофизиологических аспектах восприятия музыки 62
1.6. Обзор современных научных представлений о психофизиологических коррелятах влияния эмоций на творческий процесс 67
Выводы по Главе 1 71
ГЛАВА 2. Методика проведения эмпирического исследования психофизиологических коррелятов музы кального творчества (на примере импровизации) 74
2.1. Описание объекта эмпирического исследования и используемых в нем методик 74
2.2. Описание процедуры проведения эмпирического исследования 88
ГЛАВА 3. Результаты эмпирического исследования психофизиологических коррелятов музыкального творчества у музыкантов и их обсуждение 92
3.1. Результаты анализа психологических характеристик музыкантов и выделения на их основе стратегий сочинения музыки з
3.2. Результаты дескриптивного анализа средних значений показателей спектральной мощности и показателей когерентности изучаемых ЭЭГ ритмов у музыкантов в фоновой пробе и при различных видах музыкальной деятельности 103
3.3. Результаты сравнительного анализа частотно-пространственной организации биоэлектрической активности коры головного мозга у музыкантов при различных видах музыкальной деятельности 113
3.4. Результаты анализа частотно-пространственной организации биоэлектрической активности коры головного мозга у музыкантов профессионалов и любителей при импровизации 120
3.5. Результаты анализа частотно-пространственной организации биоэлектрической активности коры головного мозга у музыкантов с различными стратегиями сочинения музыки в процессе музыкального творчества (на примере импровизации) 129
3.6. Результаты анализа частотно-пространственной организации биоэлектрической активности коры головного мозга у музыкантов при создании импровизации в зависимости от уровня качества созданной мелодии 134
3.7. Обсуждение полученных результатов 140
Заключение 147
Литература 152
- Теоретический анализ современных представлений о гибких и жестких звеньях мозговой активности, специфичных для творческой деятельности
- Теоретический анализ современных представлений о психофизиологических предикторах вербальной творческой деятельности
- Описание процедуры проведения эмпирического исследования
- Результаты сравнительного анализа частотно-пространственной организации биоэлектрической активности коры головного мозга у музыкантов при различных видах музыкальной деятельности
Введение к работе
Актуальность исследования. В последние годы исследование творчества в психологии приобрело особое значение в связи с необходимостью решения ряда практических задач, среди которых формирование мотивации творческой деятельности, стимуляция творческой активности работников, формирование творческих продуктивных коллективов, осуществление рационального отбора (И.В. Абакумова, Е.М. Азарко; Д.Б. Богоявленская; Е.Г. Вергунов, Е.И. Николаева; Д.В. Ушаков; Д.З. Шибкова, В.М. Кирсанов и др.). Смысл, вкладываемый в понимание термина творчество, подчас идет рядом с понятием креативность. Но если под творчеством понимается процесс, имеющий определенную специфику и приводящий к созданию некоторого продукта (Е.П. Ильин), то креативность многими авторами трактуется как способность к конструктивному, нестандартному мышлению и поведению, а также к осознанию и развитию своего опыта (СИ. Макшанов, Н.Ю. Хрящева), как общая способность к преобразованию знаний на основе воображения, фантазии, порождения гипотез и т.д. (В.Н. Дружинин). Другими словами, креативность рассматривают как способность, обеспечивающую саму возможность творчества.
Важное место в различных сферах искусства (театральной, танцевальной, художественной) отводится импровизации. Особую роль импровизация получила в музыке, которая отражает действительность в звуковых образах и воплощает в себе творчество композитора, слушателя, исполнителя, оказывает сильное эмоциональное воздействие на человека. Музыкальное творчество определяется как создание качественно нового в любой из областей музыкального искусства, достижение художественного результата, отражающего в образно-неповторимой форме существенные черты действительности (Ю.В. Келдыш). Импровизацией называют как метод, способ творчества, так и сам процесс создания музыки в момент ее исполнения (Л.Л. Бочкарёв, В.В. Шулин). Таким образом, импровизация, с одной стороны, отражает основные характеристики музыкального творчества, а с другой, представляет собой разновидность музыкального творчества (С.С. Мальцев, Е.В. Назайкинский, F.J. Barrett; S. Liu et al).
Степень разработанности проблемы исследования. Интерес психофизиологов к теме творчества значительно возрос в последние десять-пятнадцать лет (Н.П. Бехтерева; Л.А. Дикая; П.Н. Ермаков; О.М. Разумникова; Н.Е. Сви-дерская; М.Г. Старченко; Н.В. Шемякина; Н. Petsche, J. Bhattacharya; A. Fink et al.). Между тем, анализ накопленных на сегодняшний день данных обнаруживает их противоречивость.
Разнятся представления исследователей о роли больших полушарий головного мозга в реализации творческой активности. Ряд ученых связывают её с деятельностью правого полушария (О.М. Разумникова и др.; J. Bhattacharya, Н. Petsche; С. Martindale et al), другие исследователи настаивают на её левосторонней локализации (Н.В. Шемякина и др.; A. Fink, R.H. Grabner et al. и др.). Также есть исследования, свидетельствующие о межполушарной интеграции (N. Jausovec, К. Jausovec и др.) и о независимом функционировании обоих по-
лушарий при реализации творчества (Н.П. Бехтерева, Ж.В. Нагорнова и др.; Н.Е. Свидерская и др.; М. Jung-Beeman et al.).
Остается открытым вопрос об уровне корковой активации при выполнении творческих заданий по сравнению со спокойным состоянием. Ряд авторов отмечают в своих исследованиях её повышение (О.М. Разумникова, М.Г. Стар-ченко, I. Carlsson et al. N. Jausovec), другие отмечают снижение (С. Martindale, D. Hines).
Существуют разные взгляды на вопрос о роли различных отделов головного мозга в реализации творчества. В одних исследованиях представлены данные о его связи с функциями передних отделов мозга (О.М. Разумникова, Н.В. Вольф, И.В. Тарасова и др.). Данные других исследований свидетельствуют о роли задних отделов мозга в его реализации (Н.П. Бехтерева и др.; М. Jung-Beeman et al.).
Результаты исследования мозговой организация музыкального творчества на сегодняшний день представлены в отдельных работах и содержат данные об активизации музыкой крупномасштабных нейронных сетей с привлечением обоих полушарий, причем особое значение придается префронтальной коре (F.J. Barrett; S.L. Bengtsson et al.; J. Limb, A.R. Braun).
Отсутствие единого методологического подхода и сложность самого феномена творческой активности приводят к тому, что в современной науке отсутствует общепринятое представление относительно мозговых коррелятов творчества. При этом важным представляется изучение мозговых коррелятов истинного, внутренне мотивированного творческого процесса. Таким спонтанным творческим актом является сочинение музыки. Особое значение приобретает изучение креативности, типа мышления и профессионализма человека, занимающегося творчеством, как характеристик субъекта творчества, влияющих на формирование стратегии реализации творческой активности. На сегодняшний день малоизученными остаются вопросы о частотно-пространственной организации биоэлектрической активности коры головного мозга человека при различных стратегиях музыкального творчества, о характере мозговой активности в процессе творческой деятельности у музыкантов с разным уровнем подготовки. Без ответа остается пока вопрос о закономерностях функционального дистантно разобщенных нервных структур мозга, которые участвуют в реализации музыкального творчества человека.
Таким образом, мы можем отметить необходимость обобщения представленных в научной литературе данных и преодоления пробела в сфере изучения музыкального творчества, в том числе его психофизиологических коррелятов.
Актуальность исследования вызвана противоречием между постоянно растущим интересом к выявлению закономерностей функционирования мозга во время музыкального творчества и недостаточным уровнем теоретической и прикладной базы психофизиологических исследований лиц, им занимающихся.
Целью исследования является изучение психофизиологических коррелятов музыкального творчества (на примере импровизации).
Объект исследования - музыканты в возрасте от 19 до 36 лет.
Предмет исследования - биоэлектрическая активность коры головного мозга у музыкантов в процессе импровизации. Гипотезы исследования.
-
Психофизиологические корреляты музыкального творчества могут характеризоваться специфичной частотно-пространственной организацией биоэлектрической активности коры головного мозга у музыкантов и включать в себя определенные основные и вариативные компоненты.
-
Основные компоненты могут отражать особенности музыкального творчества в отличие от других видов музыкальной деятельности (восприятие, мысленное воспроизведение музыкальной гармонии и импровизация на услышанную музыкальную гармонию).
-
Вариативные компоненты психофизиологических коррелятов могут характеризоваться частотно-пространственной организацией биоэлектрической активности коры головного мозга в процессе импровизации и дифференцироваться в зависимости от характеристик музыкантов как субъектов творчества.
-
Межполушарная функциональная организация мыслительных процессов и уровень невербальной креативности у музыкантов профессионалов и любителей могут обусловливать стратегии сочинения музыки. При этом стратегии сочинения музыки могут опосредовать особенности частотно-пространственной организации биоэлектрической активности коры головного мозга у музыкантов при импровизации.
Достижение поставленной цели потребовало решение ряда теоретических, методических и эмпирических задач исследования: Теоретические
-
Провести теоретический анализ современных научных подходов к пониманию творчества.
-
Проанализировать результаты отечественных и зарубежных исследований мозговых коррелятов творческой деятельности.
-
Провести обзор современных научных представлений о функциональной организации коры головного мозга у музыкантов.
-
Провести теоретический анализ современных психофизиологических представлений о восприятии музыки.
-
Провести обзор современных психологических и психофизиологических исследований эмоционального компонента творческого процесса.
Методические
-
Подобрать пакет психодиагностических методик, релевантных задачам эмпирического исследования.
-
Разработать анкету для выявления уровня профессиональной подготовки музыкантов.
-
Разработать схему для выявления стратегии сочинения музыки на основе психологических методик и данных анкетирования и самоанализа.
-
Разработать сценарий проведения ЭЭГ исследования, моделирующий формы музыкальной творческой деятельности.
Эмпирические
-
Изучить особенности частотно-пространственной организации биоэлектрической активности коры головного мозга у музыкантов в процессе выполнения таких видов музыкальной деятельности, как восприятие, мысленное воспроизведение музыки и умственная импровизация.
-
Выявить основные, отражающие особенности музыкального творчества в отличие от других видов музыкальной деятельности, и вариативные компоненты психофизиологических коррелятов музыкального творчества, отражающие характер эмоционального переживания музыкантов при импровизации.
12. Изучить особенности частотно-пространственной организации био
электрической активности коры головного мозга в процессе музыкального
творчества у музыкантов профессионалов и любителей.
-
Изучить особенности частотно-пространственной организации биопотенциалов коры головного мозга у музыкантов в процессе создания импровизаций с различной качественной характеристикой сочиненной мелодии.
-
Исследовать психологические особенности музыкантов (тип мышления, уровень вербальной и невербальной креативности).
-
На основе соотношения типов мышления, уровня невербальной креативности и самоотчета музыкантов профессионалов и любителей определить стратегии сочинения музыки.
-
Изучить особенности частотно-пространственной организации биоэлектрической активности коры головного мозга в процессе музыкального творчества у музыкантов с различными стратегиями сочинения музыки.
Методологическими и теоретическими предпосылками исследования выступили представления о различных аспектах музыкального творчества с точки зрения музыкальной психологи (Л.Л. Бочкарев, Д.К. Кирнарская, СМ. Мальцев, М.С. Старчеус и др.), представления о психологических особенностях музыкального восприятия (С.Н. Беляева-Экземплярская, Э. Курт, Е.В. Назайкинский и др.), представления о психологии музыкальных способностей (Н.А. Ветлугина, П. Михель, Б.М. Теплов, и др.), современные представления о мозговых коррелятах творчества и креативности (Н.П. Бехтерева, Н.В. Вольф, С.Г. Данько, СВ. Медведев, О.М. Разумникова, A. Fink, К. Jausovec, N. Juasovec, С. Martindale, Н. Petsche), принцип взаимодополняющей работы полушарий мозга и принцип иерархичности функциональной организации мозга в обеспечении психической деятельности (Т.А. Брагина, Н.Н. Доброхотова, П.Н. Ермаков, А.Р. Лурия, Е.Д. Хомская).
Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач в работе использован следующий методический аппарат:
-
Метод опроса (беседа, анкетирование).
-
Метод психологического тестирования (методика диагностики степени удовлетворенности основных потребностей (Метод парных сравнений В.В. Скворцова), методика диагностики типа мышления (тест «Выбор стороны» Е. Торренса), методика для выявления уровня вербальной креативности (тест
RAT С. Медника), методика диагностики уровня невербальной креативности (тест Торренса «Завершение картинок» в адаптации А.Н. Воронина).
-
Метод экспертных оценок (при отборе участников исследования, при оценке созданных музыкантами импровизаций).
-
Метод электроэнцефалографии (ЭЭГ).
-
Статистические методы обработки данных: сравнительный анализ достоверности показателей производился с помощью параметрического t-критерия Стъюдента и post hoc анализ с помощью критерия Тьюки, для выявления взаимосвязи переменных использовался корреляционный анализ Спирмена, кластерный анализ, многофакторный дисперсионный анализ ANOVA/MANOVA. Обработка осуществлялась при помощи пакета компьютерных программ «STATISTICA 12.0».
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась соответствием теоретических и практических исследований, разнообразием исследовательских приемов, объективностью используемых психофизиологических методов, взаимодополняемостью методик, использованием методов статистической обработки данных, репрезентативным объемом выборки.
Основные научные результаты, полученные лично автором и их научная новизна.
Использованный подход к исследованию мозговых коррелятов музыкального творчества отличается методической новизной, т.к. были исследованы психофизиологические корреляты творческой активности человека в сложной совокупности её когнитивных, эмоциональных и мотивационных компонентов (по показателям спектральной мощности и когерентности ритмов ЭЭГ) на примерах реальных профессионально-специфичных ситуаций.
Выявлены основные компоненты психофизиологических коррелятов музыкального творчества (на примере импровизации), отражающие мозговую активность во время музыкального творчества в отличие от других видов музыкальной деятельности. Они определены как отличающиеся достоверно более высокими показателями спектральной мощности ЭЭГ низкочастотного дельта-ритма в слуховых ассоциативных зонах, связанных с механизмом восприятия ритма и переработки сложных музыкальных характеристик, а также доминированием в высокочастотных диапазонах длиннодистантных меж- и внутриполу-шарных функциональных связей коры головного мозга.
Вариативные компоненты психофизиологических коррелятов, дифференцированные по характеру эмоционального переживания, охарактеризованы как отличающиеся доминированием левополушарной активности и сильными короткими функциональными связями в левом полушарии в процессе создания импровизации при переживании музыкантами положительных и в правом полушарии при переживании музыкантами отрицательных эмоций.
Отличительным ЭЭГ паттерном музыкантов профессионалов в процессе импровизации является активация преимущественно левополушарных областей коры мозга при высокой межполушарной интеграции в высокочастотных диапазонах по «оси творчества» (между передними отделами правого полушария и задними отделами левого).
Изучены особенности частотно-пространственной организации биопотенциалов коры мозга у музыкантов в процессе создания импровизаций с различной качественной характеристикой сочиненной мелодии. Выявлена тенденция к повышению активности задних отделов коры обоих полушарий мозга при доминировании левополушарной активности в процессе создания импровизации по мере повышения её качества.
Выявлены две основные стратегии сочинения музыки - индуктивно-логическая и унитарно-образная. Показано, что индуктивно-логическая стратегия сочинения музыки присуща музыкантам профессионалам с высоким и средним уровнем невербальной креативности и левосторонним типом мышления; унитарно-образная стратегия - музыкантам любителям с высоким уровнем развития невербальной креативности и правосторонним типом мышления.
Установлены особенности частотно-пространственной организации биоэлектрической активности коры головного мозга при импровизации у музыкантов с различными стратегиями сочинения музыки. Билатеральное повышение спектральной мощности в передних и задних отделах коры мозга и функционирование сильных межполушарных связей при импровизации в отличие от других видов музыкальной деятельности, характерное для музыкантов с индуктивно-логической стратегией сочинения музыки. Повышение спектральной мощности в передних и задних отделах коры правого полушария и функционирование сильных правополушарных связей при импровизации в отличие от других видов музыкальной деятельности характерно для музыкантов с унитарно-образной стратегией сочинения музыки.
Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты вносят вклад в развитие представлений психологии и психофизиологии о мозговых коррелятах музыкального творчества. Расширение знаний в этой области позволит глубже понять мозговые механизмы, лежащие в основе творческого процесса, найти способы активизации творческого состояния. Данные диссертационного исследования создают необходимый задел для проведения дальнейших психофизиологических изысканий в этом направлении, решая задачу конкретизации научных представлений о функциональной организации коры головного мозга у музыкантов с различными психологическими особенностями. Полученные результаты дополняют существующие представления о роли психофизиологических факторов в развития творческого потенциала у музыкантов.
Практическая значимость исследования. Знания о психофизиологических и нейрофизиологических закономерностях и механизмах развития творческого потенциала личности востребованы со стороны специалистов из самых разных областей: психологов-практиков, менеджеров, педагогов. Результаты исследования могут найти своё практическое применение в сфере образования для развития творческого потенциала, умственной и специальной одаренности учащихся; в практической работе психологов при разработке методик нейроп-сихологической коррекции и реабилитации учащихся с трудностями обучения, при разработке новых технологий психотерапии, развития творческих способ-
ностей при помощи биологической обратной связи; в различных видах профессиональной деятельности с целью оптимизации функционального состояния специалистов, в системе профориентации (в организации профессионального психофизиологического отбора музыкантов для поступления в музыкальный вуз); в медицинских целях - для высвобождения творческого потенциала пациента, преодоления ряда болезней и восстановления. Положения, выносимые на защиту.
1. Психофизиологические корреляты музыкального творчества характери
зуются определенной частотно-пространственной организацией биоэлектриче
ской активности коры головного мозга у музыкантов и включают в себя основ
ные и вариативные компоненты. Основные компоненты специфичны для музы
кального творчества в отличие от других видов музыкальной деятельности
(восприятие, мысленное воспроизведение музыкальной гармонии). Вариатив
ные компоненты отражают характеристики субъектов творчества и дифферен
цируются в зависимости от характера эмоционального переживания при им
провизации, профессионализма музыкантов, стратегии сочинения музыки и ка
чественных характеристик созданной импровизации.
-
Основные компоненты психофизиологических коррелятов музыкального творчества отражаются в распределении паттернов биоэлектрической активности коры головного мозга в передних и задних отделах в низкочастотных диапазонах по показателям спектральной мощности и в высокочастотных - по показателям когерентности.
-
Вариативные компоненты в зависимости от характера эмоционального переживания музыкантов при импровизации дифференцируются по разным отделам полушарий мозга в тета и бета частотных диапазонах; у музыкантов профессионалов и любителей - по типу внутри- и межполушарных функциональных связей. В зависимости от качественных характеристик созданной импровизации вариативные компоненты дифференцируются - по степени левопо-лушарной активности.
-
Соотношение типов мышления, основанных на особенностях межполу-шарной функциональной организации, и уровня невербальной креативности у музыкантов профессионалов и любителей определяет основные стратегии сочинения музыки. У музыкантов профессионалов с высоким и средним уровнем невербальной креативности и левосторонним типом мышления выражена индуктивно-логическая стратегия сочинения музыки; у музыкантов любителей с высоким уровнем невербальной креативности и правосторонним типом мышления - унитарно-образная стратегия. Для музыкантов с индуктивно-логической стратегией сочинения музыки при импровизации, в отличие от других видов музыкальной деятельности, характерно билатеральное повышение спектральной мощности в передних и задних отделах коры мозга и функционирование сильных межполушарных связей. Для музыкантов с унитарно-образной стратегией сочинения музыки при импровизации характерно повышение спектральной мощности в передних и задних отделах коры правого полушария и функционирование сильных правополушарных связей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психофизиологии и клинической психологии Академии психологии и педагогики Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2008-2015) и были представлены на: XVII Всемирном конгрессе по психофизиологии (ЮР2014) (Хиросима, 2014); Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ло-моносов-2010» (Москва, 2010); Пятой Международной конференции по когнитивной науке (Калининград, 2012); Международной конференции, посвященной 80-летию А.В. Брушлинского (Москва, 2013); V Международной конференции молодых ученых «Психология - наука будущего (Москва, 2013); Всероссийской научной конференции «Особенности взаимодействия больших полушарий при решении когнитивных задач разного уровня» (Ростов-на-Дону, 2010); Всероссийской научной конференции (с иностранным участием) «Идеи O.K. Тихомирова и А.В. Брушлинского и фундаментальные проблемы психологии» (Москва, 2013); научно-практической конференции с международным участием «Одаренность: стратегия инновационного развития» (Ростов-на-Дону, 2011); Юбилейной конференции Московского психологического общества (Москва, 2010); научной конференции «Ананьевские чтения - 2011. Социальная психология и жизнь» (Санкт-Петербург, 2011); научных конференциях сотрудников, аспирантов и студентов ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2008, 2009, 2014, 2015).
Материалы диссертации используются в учебном процессе Южного федерального университета (Ростов-на-Дону), Южно-Российского гуманитарного института (Ростов-на-Дону); в педагогической практике Ростовского колледжа искусств (Ростов-на-Дону); в практической деятельности Центра раннего развития «Крошка ру» (Таганрог).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ общим авторским объёмом 4,1 п.л., в том числе 3 работы - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения; трёх глав; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы исследования; списка литературы, состоящего из 231 источника из них 86 на иностранных языках. Диссертация включает 45 Рисунков, 2 Таблицы, 3 Приложения. Объём основного текста составляет 176 страниц.
Теоретический анализ современных представлений о гибких и жестких звеньях мозговой активности, специфичных для творческой деятельности
Следует отметить, что большинство определений творчества ориентируются или на продуктивную, или на процессуальную, или на ту и другую вместе взятые стороны творчества.
Вводя своё определение творчества, Я.А. Пономарев подчеркивает в нем аспект взаимодействия, которое влечет за собой развитие. В отличие от этого определения, имеющего обобщенный характер, существует множество вариаций, несущих частный характер [Пономарёв Я.А., 1999].
С точки зрения С.Л. Рубинштейна творчество представляет собой деятельность по созданию чего-либо оригинального и нового, но не только в контексте бытия самого созидателя, но истории становления науки или искусства в целом [Рубинштейн С.Л., 2000]. Формулируя определение творчества, М.Г. Ярошевский подразумевал не просто созидание нового, при котором происходит перестройки в сознании и поведении творца, порождаемые феноменом творчества, но побочные продукты, получающиеся в результате [Ярошевский М.Г., 1985]. И.Я. Лернер тоже характеризовал творческое мышление по его продукту при исследовании учащихся, отдельно подчеркивая, что в процессе творчества они создают субъективно новое, проявляя при этом свою индивидуальность [Лернер И.Я., 1969]. В аспекте проблемы продуктивного мышления творчество рассматривали также А.И. Серавин (отличие продуктивного от репродуктивного мышления) [Серавин А.И., 2005] и В.Н. Дружинин, понимающий творческое мышление как мышление, связанное с преобразованием знаний. При этом он не разделял творческое мышление и воображение, фантазию, порождение гипотез и прочее [Дружинин В.Н., 2013]. Сходная формулировка имеется у A.M. Матюшкина и К.К. Urban, заключающаяся в том, что творчество - это преодоление существующих «границ», выход за рамки, накопленных знаний («boundary breaking») [Матюшкин A.M., 2003; Urban К.К., 2003].
Определение, ориентированное на процессуальную сторону творчества дано В.М. Бехтеревым в книге «Общие основы рефлексологии человека». Он понимал под творчеством созидание нового в процессе воздействия проблемы-раздражителя, которая вызывает формирование доминанты, концентрирующей вокруг себя необходимый для решения запас прошлого опыта индивида [Бехтерев В.М., 1926].
Новизна продукта, который создается в результате творческого процесса, обусловлена, с точки зрения К. Роджерса, уникальностью самого творца как индивида с одной стороны, а с другой - определена спецификой внешних факторов жизни, влияющих на процесс [Роджерс К., 1990].
Некоторые ученые понимают творчество как рассогласование цели (замысла, программы) и результата [Пономарев Я.А., 1999; Дружинин В.Н., 2013 и др.]. Ряд авторов отмечают, что творческое мышление возникает в процессе работы над чем-либо, и связывают его с появлением «побочного продукта», который и представляет собой творческий результат [Гальперин П.Я., Котик Н.Р., 1982].
Исходя из вышеперечисленных определений понятно, что суть творчества раскрывается через его продукты: идеи, поведенческие акты, объекты-творения и др. Однако необходимо учитывать ограничение с этим связанное, ведь продуктами творчества не исчерпывается вся полнота представлений об этом феномене. С другой стороны, следует отметить и группу определений, которые при определении сути творчества сконцентрированы на его процессуальном аспекте.
Интересной представляется классификация определений творчества, предложенная R.L. Ackoff и Е. Vergara, в которой выделены две группы подходов: первые, ставят своей целью выявить источники творчества, вторые сконцентрированы на процессе [Ackoff R.L., Vergara Е., 1981].
Первая группа включает в себя психоаналитический, гуманистический и психометрический подходы. Остановимся на них подробнее.
Психоаналитический подход видит творчество как результат внутрилич-ностных конфликтов. Творческий процесс представляет из себя перевод про 21
дуктов воображения из внешнего во внутренний план, что достигается при помощи комбинации форм мышления разного уровня зрелости.
Гуманисты же усматривают возможность возникновения творчества в отсутствии внутриличностных конфликтов. Преодоление внутренних барьеров и препятствий ведет к реализации естественного творческого потенциала.
Психометрический подход, представителем которого можно считать Д. Гилфорда, сводится к генетической предопределенности творческого потенциала, который может быть исследован при помощи стандартизированного тестирования. По своей сути творческий процесс возможен благодаря функциональному сочетанию разнонаправленных типов мышления: дивергентного и конвергентного.
Вторая группа подходов ориентирована на процесс. Она включает взгляды, исходя из которых, суть творчества сводится к способности человека индуцировать и выявлять не прямые ассоциации во время поиска путей преодоления поставленной проблемы. Данная точка зрения характерна для ассо-цианистов. В то же время гештальтисты полагают, что творческое мышление невозможно без способности преобразование и ментальная перестройка целостной ситуации и не сводимо к набору последовательных, логических действий или генерации отдаленных ассоциаций.
Необходимо признать, что на сегодняшний день отсутствует однозначное толкование творчества как феномена, это подтверждается разноплановостью определений, которые даются исследователями понятию «творчество». С нашей точки зрения, сложившаяся ситуация связана со сложностью, многоплановостью изучаемой проблемы, но не меньшее значение имеет тот факт, что подходы к ее исследованию подчас слишком разнонаправлены и порой несовместимы.
Теоретический анализ современных представлений о психофизиологических предикторах вербальной творческой деятельности
Особенности восприятия музыки с давних пор представляли большой интерес для ученых, особенно из сферы педагогических научных интересов. В ряде работ отечественных авторов представлены данные относительно закономерностей формирования музыкального восприятия, изучены различные аспекты этого вида деятельности, имеющие отношение к целостности и образности музыкального восприятия, к обуславливающим его способностям, умениям и навыкам [Апраксина О.А., 1990; Белобородова В.К., 1978; Ветлугина Н.А., 1983 и др.]. Существенно пополнились представления относительно данной области благодаря работам таких ученых как Б.М. Теплов, А.Н. Леонтьев, Е.В. Назайкинский и др.
Неизменно растет интерес к вопросу о мозговой организации этой формы когнитивной деятельности со стороны психофизиологов. Музыка как результат внутренне мотивированного творческого процесса всегда привлекала особое внимание исследователей. Сегодня очень активно идет изучение процессов мысленного восприятия и воспроизведения музыки [Павлыгина Р.А., 2003; Сахаров Д.С, 2001]. В рамках нашего исследования будет предпринята попытка изучения процесса сочинения музыки. Однако изначально следует разобраться со спецификой психофизиологической базы восприятия музыки.
Вопрос о воздействии восприятия музыки на ЭЭГ мозга человека задавался учеными неоднократно. Однако однозначные ответы так и не были получены [Борисова А.И., Никифоров М.И., Сергиевский М.В. и др., 1977; Захаров H.H., Авдеев В.М., 1982; Doppelmayr М., Klimesch, W. et al, 2002; Сахаров Д.С.,2001идр.].
Исследования электроэнцефалографической активности мозга и кожно-гальванических реакций, присущих испытуемым, как показатели функциональных перестроек, происходящих в центральной нервной системы под влиянием услышанной музыки, проведенные под руководством Н.Н. Захарова и В.М. Авдеева, выявили специфические изменения электрической активности в кортико-таламических и кортико-лимбических кругах [Захаров Н.Н., Авдеев В.М., 1982]. Выявленные особенности авторы связывали со спецификой самого музыкального материала, который предъявляли испытуемым. Так было выявлено, что, с помощью музыки, характеризуемой четким ритмом, умеренным темпом и громкостью, было возможно допиться тонизирующего эффекта, который на электроэнцефалографическом уровне сопровождался депрессией бета ритма, увеличением амплитуды высокочастотных колебаний.
Как показывает целый ряд исследований, разнообразие физиологических реакций, которые сопровождают процесс восприятия музыки, связан в первую очередь со спецификой механизма, лежащего в акустической рецепции. Акустические сигналы слуховой анализатор способен воспринимать в диапазоне частот от 16 до 20000 Гц. Кроме того, звуки, пройдя через анализатор и преобразовавшись в электрические импульсы, поступает на последующую переработку в зоны коры мозга. Причем переработка акустических сигналов не заканчивается в сенсорных областях, сигнал идет дальше в ассоциативные области коры, таким образом, мы можем наблюдать формирование сложной функциональной системы зон взаимосвязанной активности [Полякова В.Б., 1969].
Исследования последних лет, посвященные изучению особенностей пространственно-временной организации биоэлектрической активности мозга у представителей обоих полов при прослушивании музыкальных композиций различной эмоциональной направленности, выявило понижение синхронной активности между затылочной и височно-теменно-затылочной областями левого полушария у представителей мужского пола, женщины демонстрировали подобные процессы, но происходящие в правом полушарии. Этот факт свидетельствует о разобщении в работе затылочных и заднеассоциативных отделов коры [Соколова Л.В., Кунавин М.А., 2014]. Распознавание и категоризация сигналов при восприятии музыкальной композиции связана преимущественно с височными корковыми областями, что на физиологическом уровне сопровождается снижением альфа-активности. Отмечено, что независимо от валентности музыкального материала, восприятие музыки сопровождается усилением асинхронных процессов в затылочных зонах коры обоих полушарий [Моренко А.Г. и др., 2010; Кунавин М.А., 2014]. Что согласуется с результатами зарубежных исследований, свидетельствующих о том, что в процессе прослушивания музыкальных композиций индивидам без профильного музыкального образования происходит активация нижнетеменных областей коры [Hirshkowitz М., 1978].
Интересны данные об изменении уровня взаимодействия между лобными и теменными отведениями. У мужчин в обоих полушариях регистрируется снижение пространственной синхронизации в этих областях коры, а у женщин внутри левого полушария отмечался рост значений когерентности бета-ритма. Отмечаются значительные перестройки синхронизации в диапазоне бета колебаний височной области коры левого полушария вне зависимости от эмоциональной окрашенности прослушиваемой композиции, как у мужчин, так и у женщин. В диапазоне тета колебаний при прослушивании музыкальных композиций у женщин отмечаются более высокие показатели когерентности биопотенциалов с формированием «фокуса» повышенной активности во фронтальных отделах коры преимущественно левого полушария [Соколова Л.В., Кунавин М.А., 2014].
В работах Т.Д. Панюшевой представлен обзор отечественных и зарубежных исследований, посвященных изучению мозга людей во время восприятия музыки. Описаны эксперименты с предъявлением классической и рок-музыки, которые показали, что восприятие «классики» сопровождается изменениями происходящими в высокочастотном диапазоне ЭЭГ(13-40 Гц), а прослушивание «рока» влечет за собой генерализованные изменения мощности тета- и альфа 1-ритмов, что вероятно, может быть связано с процессами, протекающими на уровне подкорковых структур [Панюшева Т.Д., 2008].
Также в её изысканиях представлена информация о формировании межфункциональных связей, возникающих под действием тренировочного процесса, у людей, которые не имели никакого отношения к музыкальной деятельности до начала эксперимента [Панюшева Т.Д., 2008].
В клинических исследованиях, проведенных на больных с амузией и аритмией, генерализованных локальными поражениями мозга, а также с музыкальными галлюцинациями и музыкогенной эпилепсией, выявлено, что реализация музыкальной деятельности требует участия областей, как левого, так и правого полушария [Буклина СБ., Скворцова В.Б., 2007; Тонконогий И.М., Пуанте А., 2007; Sacks О., Motta L., 2007 и др.]. Неоднократно проводились попытки соотнесения полушарной активности и особенностей восприятия различных компонентов музыки с позиций преобразования музыкальных стимулов в мозге на разных уровнях [Schuppert М. et al, 2000].
В своем исследовании P.Toiviainen обнаружил, что прослушивание музыки активизирует не только слуховую область мозга, но и крупномасштабные нейронные сети. Кроме того, обработка музыкальных импульсов происходит при участии моторных зон головного мозга, подтверждая гипотезу, что музыка и движения тесно переплетены. А обработка ритма и тональности музыки происходит при участии лимбических областей мозга [Панюшева Т.Д., 2008].
Описание процедуры проведения эмпирического исследования
Для того чтобы охарактеризовать локальную активность нейронных ансамблей в той или иной области коры головного мозга мы прибегли к спектральному анализу мощностей с помощью t-Критерия Стьюдента (р 0,05).
Сравнительный анализ спектральной мощности ЭЭГ между показателями каждой из функциональных проб (Р; R; Im) с учетом использования мелодии с определенной эмоциональной окраской позволил выявить области коры специфичные именно для процесса сочинения музыки в отличие от других видов музыкальной деятельности. При анализе спектральной мощности пробы «восприятие мажорной гармонии» в сравнении с фоном выявлены достоверные изменение в диапазоне альфа со снижением мощности в латерально-фронтальном отведении и снижением в темпоральной области справа (F8; Р4; Т4; Т6), повышение мощности в окципитальной области и париетально-темпоральных отведениях зафиксированы в бета 1-диапазоне (Oz; Ol; Р4; Т4), для бе-та2 характерно повышение мощности в левом полушарии с преобладанием в средне-фронтальной области и в темпоральных отведениях (F3; РЗ; ТЗ; Т5) [Приложение 3, Таблица 1; Рисунок 22].
Рисунок 22. Статистически достоверные различия мощности ЭЭГ по частотным диапазонам у музыкантов во время восприятия мажорной гармонии (р 0,05)
Условные обозначения: A/V на месте соответствующего отведения, означает большее/меньшее значение мощности при выполнении задания при сравнении функциональной пробы с фоном
При сравнительном анализе спектральной мощности ЭЭГ пробы «воспроизведение мажорной гармонии» с фоном значимые изменения зарегистри 114 рованы во всех исследуемых диапазонах и охватывают большое количество зон мозга: дельта 1 показывает повышение мощности в центральных отведениях и окципитальных зонах справа и слева (Cz; Ol; 02; Pz), дельта2 характеризуется повышением мощности во фронтальных зонах билатерально (F7; Fpz; Fpl), повышение мощности в темпоральной области справа сочетается с повышением показателей в латерально-фронтальных слева и центральном отведении справа в диапазоне тета (F4; С4; ТЗ; Т4; Т6) изменение в сторону повышение мощности в задних отделах мозга специфично для бетаї (Ol; Т5;), а повышение мощности в центральных зонах проявилось в бета2 (Cz; Fz; Р4) [Приложение 3, Таблица 1; Рисунок 23].
Статистически достоверные различия мощности ЭЭГ по частотным диапазонам у музыкантов во время воспроизведения мажорной гармонии (р 0,05)
Условные обозначения: A/V на месте соответствующего отведения, означает большее/меньшее значение мощности при выполнении задания при сравнении функциональной пробы с фоном
Исследование значимых отличий пробы «создание импровизации на мажорную гармонию» в сравнении с фоном показало наличие значимых изменений мощностей в дельта2-диапазоне с повышением мощности во фронтальном отделе со смещением вправо, а также центрально-окципитальном отведении с дальнейшим распространением вправо в париетальное и темпоральное отведения (F4; F8; Fpz; Fpl; Fp2; Oz; P4; T6), изменении в сторону повышения специфичны для тета-диапазона в темпоральном области и средне-фронтальной, локализованных слева (F7;T5;T3), повышение мощности в альфа-активности отмечается во фронтальных зонах билатерально и понижение в передне-темпоральном отведении справа (С4 F7; Fpz; Fpl; Fp2; Т4), в бетаї-диапазоне обнаруживаются значимое повышение мощностей в переднее-фронтальных и окципитальных отведениях в обоих полушариях (Fpz; Fpl; Fp2; Oz; Ol; 02), диапазон бета2 обнаруживает повышение мощности во фронтальных зонах со смещением в левое полушарие и окципитальных отведениях со смещением впра-BO(FZ; F3; F7; Fpz; Fpl; Oz; 02) [Приложение 3, Таблица 1; Рисунок 24].
Условные обозначения: A/V на месте соответствующего отведения, означает большее/меньшее значение мощности при выполнении задания при сравнении функциональной пробы с фоном. О - области специфичные для процесса создания импровизации
При анализе спектральной мощности пробы «восприятие минорной гармонии» в сравнении с фоном выявлены достоверные изменение мощности в сторону повышения в центрально-фронтальной зоне с переходом в латерально-фронтальное и париетальное отведение влево в диапазоне дельта2 (Fz; F7; F3), повышение мощности в тета характерно для центрального и париетального отведения слева и фронтального центрального отведения (СЗ; Fz; РЗ) повышение мощности во фронтальных отведениях отмечается как в бетаї (Fz; F4; Fp2) , так и в бета2 (Fz; F8; Fp2; 02) со смещением фокуса повышения мощности вправо [Приложение 3, таблица 1; Рисунок 25].
При сравнительном анализе спектральной мощности ЭЭГ пробы «воспроизведение минорной гармонии» с фоном значимые изменения мощности зарегистрированы дельта 1-диапазоне с повышением мощности в левом полушарии во фронтальных и париетально-темпоральных отведениях слева, а также окципитальном отделе билатерально (Fz; F3; F7; Oz; Ol; 02; РЗ; Т5), в перед-нее-фронтальных областях дельта2 (Fpz; Fpl; Fp2;01), в окципитальных областях билатерально и париеталных со смещением влево в рамках тета-диапазона (Oz; Ol; 02; Pz; РЗ), бетаї показывает увеличение центральных и фронтальных областях (Cz; СЗ; Fpz; Fpl; Fp2), а бета2 характеризуется повышением мощности в центральных и центрально-фронтальных отведениях со смещением париетальное отведение справа (Cz; Fz; Р4) [Приложение 3, Таблица 1; Рисунок 26].
Исследование значимых отличий пробы «создание импровизации на основе минорной гармонии» в сравнении с фоном показало наличие значимых изменений мощностей в дельтаї-диапазоне с повышением мощности во фронтальных и окципитальных отведениях, локализованных в обоих полушариях (F3; F4; F8; Fpz; Fp2; Oz; Ol; 02), в дельта2-диапазоне характеризуется увеличением мощности в переднефронтальной зоне слева и окципитальной зоне справа (Fpz; Fpl; Oz; 02), в тета-диапазоне мы видим рост мощности в задне-темпоральных и средне-фронтальных отведениях обоих полушарий (Cz; F3; F4; Т5; Т6), в альфа диапазоне зафиксировано повышение мощности во фронталь 117 ных зонах обоих полушарий и снижение в темпоральных отведениях слева (Fz; F4; F7; Fpl; Fp2; ТЗ; Т5 )в бета 1-диапазоне обнаруживаются значимое изменение мощностей в переднее-фронтальных и окципитальных областях билатерально (Fpz; Fpl; Fp2; Oz; Ol; 02) и преимущественно центрально-фронтальных зонах диапазона бета2 (СЗ; Fz; F3; Fpz; Fpl; Ol) [Приложение 3, Таблица 1; Рисунок 27].
Сравнение результатов проб позволило выявить особенности частотно-пространственной организации для процесса импровизации как на мажорную, так и на минорную гармонию.
В нашем исследовании выявлено явная тенденция к активации фронтальных зон во многих диапазонах. По данным Р. Давидсона и его коллег, между фронтальной корой и лимбической системой существуют реципрокные отношения. По его мнению, именно фронтальные полюса регулируют аффективные переживания. Однако если в пробах с минорной гармонией лобные области были активны и на этапе прослушивания и на этапе воспроизведения, то в случае с мажорной гармонией лобные области подключаются только во время импровизации на мажорную гармонию и мы видим повышение мощностей в диапазонах альфа, бетаї, бета2 и дельта2 .Так как мы исследовали людей искусства во время выполнения творческой деятельности, необходимо учитывать способности творческих личностей к интеграции функций обоих полушарий [Леви Д., 1995] и то, что у них латерализация функций не будет выражена в той же степени, что и у обычных людей, активно не занимающихся творчеством. И действительно мы можем отметить, что для процесса импровизации независимо от эмоционального знака гармонии характерна активация многих зон билатерально.
Когерентный анализ был проведён для того, чтобы показать степень взаимосвязанности и согласованности нейронный ансамблей различных отделов коры головного мозга. Анализ когерентности проводился для 10-ти областей коры мозга (внутри- и межполушарных), предложенных в работах О.М. Ра-зумниковой [Разумникова О.М., 2009].
При анализе когерентных связей принципиальное значение имела проба «импровизация» с учетом эмоциональной модальности предъявляемой гармонии. Психофизиологические корреляты, характерные для творческого процесса создания импровизации, выявлялись при их сравнении с показателями других функциональных проб в группах проб, работающих с мажорной и минорной гармониями отдельно. В результате проведенного сравнительного анализа силы и характера распределения когерентных связей, было выявлено, что процесс импровизации, независимо от характера эмоциональной окраски предъявляемой гармонии характеризуется увеличением по сравнению с фоновыми показателями значений когерентности между префронтальными (Fpz-Fp2) и центральными (Cz-C4) зонами коры правого полушария, а также между париетальными (РЗ-Pz) и зонами левого полушария в дельта и тета-частотных диапазонах [Рисунок 28].
Результаты сравнительного анализа частотно-пространственной организации биоэлектрической активности коры головного мозга у музыкантов при различных видах музыкальной деятельности
Обобщая полученные результаты, следует отметить, что существует ряд областей мозга, которые всегда принимают участие в реализации музыкальной импровизации, это так называемые основные компоненты. Преимущественно это лобные, затылочные и теменные отведения в исследованных диапазонах. Повышение мощности в задних отделах коры правого полушария в дельта 1-диапазоне может говорить об усилении активности системы неспецифической эмоциональной активации (отведение 02), в дельта2 - повышение мощности в отведениях 02, Fp2. Нарастание психоэмоционального напряжения проявляется в повышение мощности тета-диапазона (в отведениях F3, Т5), что связывают с процессами детекции и регуляции эмоций. Этот эффект усиления медленноволновой (дельта и тета) активности с увеличением «внутренней концентрации», отключением внимания от внешней среды сопровождается повышение мощности алфа-ритма в лобных отведениях (Fpl, Fp2), которое также свидетельствует о формировании особого состояния отключения от внешних раздражителей, сосредоточении на внутренних процессах, что создает благоприятную основу для возникновения ассоциаций, развития воображения, генерации идей. Также мы отметили реакцию активации, которая сопровождалась десинхронизацией альфа-ритма, которая проявлялась в снижении его мощности в отведениях ТЗ, Т5, Т4. Процессы, отражающие субъективную сложность когнитивной задачи, проявляются в повышением мощности бетаї в лобных и затылочных отведениях (Fpl, Fpz, 02,Oz), а о «подключении» дополнительных когнитивно-перцептивных ресурсов для полноценной реализации процесса создания импровизации может свидетельствовать повышение мощности бета2 в отведениях Fpl, Fpz, Fp2,02,Oz.
Анализ вариативных компонентов процесса создания импровизации позволил сделать ряд заключений. У профессионалов процесс создания импровизации сопровождается деактивацией коры, что выражается в снижение мощности альфа-ритма в теменых и височных областях. У любителей этот процесс не так связан с активационными корковыми явлениями, у них мы не находим столь выраженных изменений альфа ритма. Однако усиление значений мощности альфа-диапазона в затылочных зонах коры может являться отражением активации системы селективного внимания, что может быть связано с формирование музыкальных образов. Что касается показателей когерентности, то и у профессионалов, и у любителей обнаруживаются связи, которые соединяют лобные и теменные зоны коры, говорящие о процессах активации рабочей памяти. Также имеется тесная связь данной формы памяти с лобной корой, которая проявляется в ее билатеральной активации из-за увеличения нагрузки на рабочую память в условиях решения сложной интеллектуальной задачи. При этом лобной коре отводится роль координатора протекающих процессов. При этом у любителей отмечено усиление когерентных связей в тета диапазоне правой лобной зоны с остальными, что связано с новизной задачи, определяющей ее сложность, и произвольным вниманием. В целом более высокая ЭЭГ-активность правой фронтальной зоны может быть связана с повышенной эмоциональностью процесса импровизации для любителей.
Для профессионалов в большей степени характерны длиннодистантные когерентные связи, включающие в работу лобные, затылочные и теменные области обоих полушарий, что свидетельствует о широкой интеграции систем мозга, необходимой для процесса импровизации. Для любителей же характерно включение тех же областей, но когерентные связи боле короткие, соединяющие близкорасположенные зоны отсутствуют значимые межполушарные взаимодействия (наблюдается некоторая рассеянность зон активации), что говорит о недостаточной степени интеграции. А это позволяет предположить, что работа мозга любителей отражает стадию формирования той системы, которая необходима для реализации процесса создания импровизации на профессиональном уровне, то есть мозг еще недостаточно специализировался для выполнения данной работы. Таким образом, мы можем увидеть формирование систем, обеспечивающих процесс сочинения музыки.
Что касается стратегии сочинения музыки, то для индуктивно-логической стратегии сочинения музыки характер распределения когерентности ритмов ЭЭГ проявляется в наличии лобно-височной связи, отражающей систему, отвечающую за вербальный способ кодирования музыкальной информации и процесс активации внутренней речи. Наличие межполушарной связи височных зон (ТЗ-Т4) говорит о координации данной работы мозга со стороны центров Вернике. А взаимодействие между передними отделами левого и правого полушарий позволяет осуществлять осознанный логический отбор гипотез. Для унитарно-образной стратегии специфическим является смещение сильных когерентных связей в правое полушарие.
Что же касается качества созданной импровизации, то с ее повышением мы можем отметить следующую тенденцию: повышение концентрации отведений с выявленным изменением мощности, т.е. на смену разобщенным отдельным отведениям приходят оформленные нейронные группировки с некоторой тенденцией увеличения роли левого полушария. Также отмечено, что постепенно происходит переход от преобладания короткодистантных внутри-полушарных связей (у «3») к длиннодистантным межполушарным (у «5»).