Психофизиологическая объективизация психологической изменчивости жен военнослужащих Киворкова, Александра Юрьевна



Киворкова, Александра Юрьевна. Психофизиологическая объективизация психологической изменчивости жен военнослужащих : диссертация ... кандидата биологических наук : 19.00.02 / Киворкова Александра Юрьевна; [Место защиты: Сев. (Арктический) федер. ун-т].- Архангельск, 2013.- 135 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-3/908

Введение к работе

Актуальность исследования. Профессиональная деятельность военнослужащих характеризуется высоким уровнем напряжения адаптационных механизмов, обусловленным осознанной опасностью для жизни и здоровья (Ушаков И.Б., Бубеев И.А., 2012). Участие в боевых действиях - стрессовые события исключительного характера, вызвающие общий дистресс практически у любого человека (Шамрей В.К. и соавт., 2011). Члены семей военнослужащих, находясь вдалеке от боевых действий, также испытывают состояние стресса из-за переживаний о судьбе близких, что деструктивно воздействует на психотипологическую структуру личности и ее психофизиологические характеристики (Туринцева Е.А., 2010). Боеготовность, частые перемещения и участие в локальных боевых действиях провоцируют многочисленные сложные последствия, приводящие к развитию непатологических невротических проявлений (Боев И.В. 1999), нарастанию конфликтности, снижению удовлетворенностью семейной жизнью (Андрюшин И.И., 2009).

Роль жен рассматривается, как стабилизирующая психоэмоциональное состояние военнослужащего, влияющая на продуктивность его профессиональной деятельности; по существу, они становятся ассоциированными членами военной службы, поэтому очень важно проведение профилактики их личностных расстройств (Ижванова И.М., 2010). При возрастании числа исследований, посвященных изучению семейных отношений участников боевых действий в зарубежных изданиях (Milliken C.S. et al, 2007; Tanielin Т., Jaycox L, 2009; Batten S.J. et al, 2009), в отечественной науке эта проблема мало освещена - недостаточно изучена связь посттравматических стрессовых расстройств и психофизиологических, психологических, невротических, психосоматических нарушений у членов семей военнослужащих (Велента Т.А., 2006).

В последнее время возросла актуальность проведения исследований, направленных на выявление эффективности биологической обратной связи (БОС) в изучении психофизиологических изменений под действием экстремальных факторов окружающей среды (Типикин Д.И., 2013). Биоуправление предоставляет человеку уникальную возможность осознать единство психофизиологических реакций, взаимосвязь мыслей, образов и чувств, которые предшествовали, сопровождали и следовали за физиологическим ответом, а также возможность понять, какими психологическими проблемами спровоцирована та или иная вегетативная реакция (Штарк М.Б. и соавт., 2000).

Важность разработки вопросов, касающихся раннего выявления признаков психофизиологической и социально-психологической дезадаптации жен военнослужащих для повышения эффективности мероприятий медико-психологической реабилитации (МПР), обусловила необходимость проведения настоящего исследования.

Целью исследования явилось выявление динамики

психофизиологических показателей жен военнослужащих в условиях
социально-психотравмирующеи ситуации в зависимости от

психотипологических особенностей для разработки рекомендаций по повышению эффективности медико-психологической реабилитации на основе применения биологической обратной связи.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1.Выявить психофизиологические механизмы формирования невротических нарушений у жен военнослужащих, связанных с воздействием внутрисемейных стрессовых факторов.

2. Установить взаимосвязь психофизиологических параметров и личностно-типологических характеристик жен военнослужащих с аномальными личностными и поведенческими реакциями, невротическими и психосоматическими нарушениями.

3.Оценить эффективность использования методов психофизиологической регуляции и психокоррекции непатологических невротических нарушений жен военнослужащих с помощью биологической обратной связи.

4.Разработать рекомендации по коррекции невротических нарушений, повышению стрессоустойчивости жен военнослужащих, находящихся в условиях длительной стрессовой ситуации, в рамках модели медико-психологической реабилитации.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Деструктивное стрессовое воздействие на психофизиологический статус жен военнослужащих проявляется повышенной истощаемостью основных нервных процессов, дефицитом функциональных резервов организма, изменением амплитуды отфильтрованных сигналов в альфа-, бета- и тета-диапазонах.

  2. Изменения психофизиологических параметров жен военнослужащих, длительное время находящихся в условиях социально-психотравмирующеи ситуации, связаны с конституционально-психотипологическими личностными особенностями.

  3. Эффективность применения методов психорегуляции жен военнослужащих проявляется в динамике мониторируемых показателей в режиме биоуправления: с расширением психофизиологического функционального потенциала организма, оптимизацией состояния физиологических функций, повышением умственной и физической работоспособности, снижением степени выраженности непатологических невротических проявлений.

Научная новизна исследования. Впервые проведено

дифференцированное изучение психофизиологических особенностей жен военнослужащих в условиях социальной психотравмирующеи ситуации; дана характеристика комплексных эмпирических, клинико-психологических результатов исследований их конституционально-психотипологических личностных особенностей. Систематизированы психофизиологические,

социальные и психологические факторы риска возникновения пограничной аномальной личностной изменчивости жен военнослужащих, установлены их личностные особенности, способствующие устойчивости к стрессогенному воздействию; предложены новые подходы к диагностике и коррекции невротических расстройств и медико-психологической реабилитации членов семей военнослужащих. Впервые показано, что включение технологии многопараметрического биоуправления с использованием программно-аппаратного комплекса (ПАК) «БОСЛАБ» в систему МПР позволяет повысить уровень индивидуальной устойчивости жен военнослужащих к воздействию внутрисемейных стрессовых факторов.

Легитимность исследования подтверждена решением Независимого междисциплинарного этического комитета Ставропольского государственного медицинского университета (СтГМУ, протокол № 31 от 20.06.13).

Научно-практическая значимость. Результаты исследования расширяют и дополняют современные представления о стрессоустойчивости организма к воздействию экстремальных факторов с применением методов прикладной психофизиологии; уточняют сведения о психофизиологических изменениях, возникающих у жен военнослужащих в связи с профессиональной деятельностью мужей; а также могут служить основой для разработки комплекса психопрофилактических мер, направленных на выработку у членов семей военнослужащих оптимального уровня стрессоустойчивости, восстановление их психологического здоровья, профилактику негативных последствий кризисных семейных ситуаций с учетом их психофизиологических и психотипологических особенностей.

По результатам исследования внесены рационализаторские предложения: «Способ психофизиологической объективизации пограничной аномальной личностной изменчивости жен военнослужащих, находящихся в условиях внутрисемейной стрессовой ситуации» (уд. № 5/13 от 24.06.13), позволяющее повысить эффективность комплексной психофизиологической диагностики признаков конституционально-типологической изменчивости жен военнослужащих; «Модель медико-психологической реабилитации жен военнослужащих, находящихся в условиях внутрисемейной стрессовой ситуации» (уд. № 6/13 от 24.06.13) для определения предпосылок качественных изменений в организации МПР; результаты внедрены в работу Клиники пограничных состояний СтГМУ (акт внедрения от 14.05.13), в образовательный процесс кафедры психиатрии и клинической психологии Северного государственного медицинского университета (акт внедрения от 17.06.13).

На основании полученных данных разработаны методические рекомендации «Медико-психологическая реабилитация жен военнослужащих» (Ессентуки, 2013) для психофизиологов, клинических психологов, принимающих участие в мероприятиях по МПР военнослужащих, подвергшихся экстремальным стрессовым воздействиям, и членов их семей; внедрены в реабилитационный процесс отделения восстановительного лечения стационара медико-санитарной части 63483 (акт внедрения от 13.08.13).

Личный вклад автора заключается в самостоятельной разработке программы исследования, участии в его осуществлении. Результаты комплексного психофизиологического и психологического обследования жен военнослужащих получены при непосредственном участии автора, также как и проведенных реабилитационных мероприятий с использованием ПАК «БОСЛАБ». Психокоррекционные мероприятия, интерпретация полученных данных, разработка практических рекомендаций осуществлялись автором самостоятельно.

Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 19.00.02 - Психофизиология - по областям исследований: 2. Методы психофизиологии. 4. Функциональные состояния, эмоции, стресс и адаптация. 12. Прикладная психофизиология.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на: VIII и X Всероссийских научно-практических конференциях «Боевой стресс. Медико-психологическая реабилитация лиц опасных профессий» (Москва, 2008, 2012), научно-практическом семинаре «Вопросы совершенствования системы психологического сопровождения военнослужащих, дислоцированных в ЮФО» (Сочи, 2009), VII и VIII Межрегиональных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы медико-психологической реабилитации лиц опасных профессий» (Иркутск, 2011, 2013), региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской и медико-психологической реабилитации», (Железноводск, 2012), научно-практической конференции «Актуальные вопросы курортной реабилитации военнослужащих и членов их семей» (Сочи, 2012).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, иллюстрирована 15 таблицами, 12 рисунками, одной схемой. Список источников включает 335 источников, в том числе 238 - отечественных и 97 зарубежных публикаций.