Интегративный подход к оценке типологических особенностей студентов с различной учебно-профессиональной направленностью Кирсанов Вячеслав Михайлович

Интегративный подход к оценке типологических особенностей студентов с различной учебно-профессиональной направленностью
<
Интегративный подход к оценке типологических особенностей студентов с различной учебно-профессиональной направленностью Интегративный подход к оценке типологических особенностей студентов с различной учебно-профессиональной направленностью Интегративный подход к оценке типологических особенностей студентов с различной учебно-профессиональной направленностью Интегративный подход к оценке типологических особенностей студентов с различной учебно-профессиональной направленностью Интегративный подход к оценке типологических особенностей студентов с различной учебно-профессиональной направленностью Интегративный подход к оценке типологических особенностей студентов с различной учебно-профессиональной направленностью Интегративный подход к оценке типологических особенностей студентов с различной учебно-профессиональной направленностью Интегративный подход к оценке типологических особенностей студентов с различной учебно-профессиональной направленностью Интегративный подход к оценке типологических особенностей студентов с различной учебно-профессиональной направленностью Интегративный подход к оценке типологических особенностей студентов с различной учебно-профессиональной направленностью Интегративный подход к оценке типологических особенностей студентов с различной учебно-профессиональной направленностью Интегративный подход к оценке типологических особенностей студентов с различной учебно-профессиональной направленностью Интегративный подход к оценке типологических особенностей студентов с различной учебно-профессиональной направленностью Интегративный подход к оценке типологических особенностей студентов с различной учебно-профессиональной направленностью Интегративный подход к оценке типологических особенностей студентов с различной учебно-профессиональной направленностью
>



Кирсанов Вячеслав Михайлович. Интегративный подход к оценке типологических особенностей студентов с различной учебно-профессиональной направленностью: диссертация ... кандидата биологических наук: 19.00.02 / Кирсанов Вячеслав Михайлович;[Место защиты: Челябинский государственный педагогический университет].- Челябинск, 2015.- 319 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологическое обоснование интегративного подхода к оценке типологических особенностей личности

1.1. Современные подходы к исследованию типологических особенностей на примере характеристик личности с направленностью на нерегламентированную учебно-профессиональную деятельность 19

1.2. Системно-функциональный подход в исследовании структуры личности 41

1.3. Современные подходы к оценке психофизиологических характеристик при анализе типологических особенностей личности 53

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования

2.1. Организация исследования 76

2.2. Методология интегративного подхода к оценке психофизиологических и психологических особенностей личности 81

2.3. Методы исследования

2.3.1. Методы комплексной диагностики структуры личностных свойств студентов с различной учебно-профессиональной направленностью 87

2.3.2. Методы оценки психофизиологических и нейродинамиче-ских характеристик студентов с различной учебно-профессиональной направленностью 93

2.3.3. Методы математико-статистической обработки полученных

данных 97

ГЛАВА 3. Реализация интегративного подхода при разработке программы исследования типологических особенностей студентов с различной учебно-профессиональной направленностью

3.1. Обоснование интегративного подхода к оценке типологических особенностей лиц с различной учебно-профессиональной направленностью 100

3.2. Анализ автоматизированных программ диагностики личностных особенностей 108

3.3. Авторская «Автоматизированная программа комплексной диагностики психологических особенностей личности»

ГЛАВА 4. Типологические характеристики студентов с различной учебно-профессиональной направленностью

4.1. Предрасположенность студентов различных профилей обучения к сфере профессиональной деятельности в соответствии с типом личности 127

4.2. Показатели порога активности студентов с различной учебно-профессиональной направленностью 140

4.3. Особенности направленности личности студентов различных профилей обучения 147

4.4. Ведущие мотивы учения и структура мотивационно потребностной сферы студентов с различной учебно профессиональной направленностью 154

4.5. Особенности ценностных ориентации студентов с различной учебно-профессиональной направленностью 169

4.6. Особенности саморегуляции студентов с различной учебно-профессиональной направленностью 182

ГЛАВА 5. Психофизиологические и нейродинамиче-ские характеристики студентов с различной учебно-профессиональной направленностью

5.1. Показатели работоспособности и утомления студентов с различной учебно-профессиональной направленностью 194

5.2. Уровень постоянного потенциала головного мозга студентов с

различной учебно-профессиональной направленностью 207

РЕЗЮМЕ 216

ГЛАВА 6. Динамика показателей энергетического метаболизма головного мозга студентов с различной учебно-профессиональной направленностью

6.1. Воздействие активных форм обучения на показатели энергетического метаболизма головного мозга студентов с различной учебно-профессиональной направленностью 218

6.2. Воздействие тестовой нагрузки на показатели энергетического метаболизма студентов с различной учебно-профессиональной направленностью 224

Резюме 228

ГЛАВА 7. Взаимосвязь психофизиологических, нейро-динамических и психологических характеристик студентов с различной учебно-профессиональной направленностью

7.1. Анализ корреляционных зависимостей между показателями отдельных психологических свойств личности, психофизиологическими и нейродинамическими параметрами 229

7.2. Взаимосвязь типологических особенностей и профессиогра-фических характеристик студентов с различной учебно профессиональной направленностью 242

Резюме 24

Заключение 252

Выводы 257

Практические рекомендации 260

Список литературы 262

Введение к работе

Актуальность. Изменения социально-политического, экономического, мировоззренческого плана, происходящие в современном обществе, существенным образом меняют условия жизнедеятельности людей. Возрастает мера социальной свободы для активной личности, возрождается ориентация на ценностно-смысловое раскрытие индивидуальности человека. В связи с этим актуальным направлением становится исследование психофизиологической готовности учащейся молодежи к изменяющимся условиям образовательной среды и профессиональной деятельности. При этом главным становится не только количество знаний, но и способность решать проблемы в нестандартных ситуациях с минимальными затратами ресурсов организма. Это в свою очередь позволяет говорить об актуализации проблемы человеческой индивидуальности и выбора профессиональной деятельности с учетом типологических особенностей личности (Г.Г. Горелова, 2002, 2004, 2009; Н.С. Гилева, 2003; В.И.Долгова, 2006, 2009; Д.З. Шибкова, П.А. Байгужин, А.А. Прачева, 2012; И.С. Королевская, 2013; Т.В. Попова, 2013; Е.И. Николаева, 2010, 2014).

Среди основных показателей эффективности развития любого современного государства первостепенное место по значимости занимает «человеческий ресурс» (Л.Г. Пузеп, 2006). Эта идея нашла свое отражение в современной концепции модернизации российского образования (А.Г. Асмолов, 2008, 2010; Л.А.Вербицкая, 2007, 2013, 2014; Н.Д. Никандров, 2006, 2011; Е.В.Дмитриева, 2013; С.Н. Чистякова, 2013). Постоянно увеличивающийся темп и ритм жизни, насыщенность ее разнообразной информацией создают особые условия профессиональной деятельности. Современная социокультурная среда обусловливает востребованность новых профессий, специальностей, видов деятельности и, следовательно, новых направлений обучения подрастающего поколения (Н.А. Яценко, 2011).

Новые направления профессиональной деятельности связаны с особыми требования к личности будущего профессионала, от степени соответствия которым зависит то, насколько квалифицированным работником в данной области будет выпускник вуза. Отправной точкой профессионализации индивида является жизненное самоопределение, выражающееся в личностной зрелости, осознанности собственного профессионального выбора (Е.И. Исаев, С.Г. Косарецкий, В.И. Слободчиков, 2000; Н.И. Гуслякова, 2010).

С целью подготовки высококвалифицированных профессиональных кадров вводятся новые стандарты образования, закладываются основы для подготовки в вузах конкурентоспособных специалистов, что подчеркивает необходимость и важность профориентацион-ной работы (Р.И. Айзман, Н.И. Айзман, М.А. Суботялов и др., 2009, 2010, 2014; Т.Д. Абдурасулов, 2013). Выпускники общеобразовательной школы в большинстве случаев не осознают собственных качеств-предпосылок для успешного овладения выбранной специальностью. Исследования мотивов выбора профиля обучения показывают, что в большинстве случаев он связан с престижностью определенного круга профессий или престижностью учебного заведения. В незначительной степени школьники ориентируются на собственные возможности, типологические особенности, которые могут служить надежными гарантиями качественного освоения будущей профессии (М.Г. Бурлуцкая, ЛЯ. Рубина, И.В. Шапко, 2001; С.Д. Воробьева, 2001; С.Н. Чистякова, Т.И. Шалавина, 2005). Это напрямую связано с такой острой проблемой современного российского образования и общества, как перенасыщенность рынка труда специалистами более престижных и недостатком более востребованных, но менее престижных специальностей (С.Н. Чистякова, Н.Ф. Родичев, 2010, 2012).

Особый интерес исследователей вызывает вопрос о характеристиках, позволяющих прогнозировать дальнейший ход профессионального становления человека. В рамках этого подхода актуальным является исследование особенностей выпускников школ, выбирающих отдельные виды учебно-профессиональной деятельности, в частности, имеющих преимущественно регламентированный и нерегламентиро-ванный характер. Под преимущественно регламентированной деятельностью мы понимаем виды деятельности, которые предполагают наличие четко определенного алгоритма действий, а под нерегламен-тированной те виды, в которых при наличии алгоритма действий индивиду предоставляется большая свобода в реализации собственных способностей, интересов. Примером нерегламентированной деятельности может служить творчество, понимаемое в данном контексте как составная часть повседневной жизненной практики человека (Г. Алдер, 2004). Актуальность данной проблемы состоит в недостаточной изученности механизмов, способствующих развитию творческой личности, чаще изучаются отдельные аспекты креативности, стиля индивидуальной деятельности учащейся молодежи (Л.Г. Пузеп, 2006, 2007; В.П. Мальцев, Д.З. Шибкова, П.А. Байгужин, 2010, 2011).

Одной из ключевых проблем психофизиологии становится разработка средств фиксации и интерпретации процессуального проявления неординарных возможностей человека (СЮ. Степанов, 2000; Н.А.Фомин, 2003; А.Р.Родионов, 2013; А.Ю. Чукуров, 2013; Л.Г. Яшина, 2013). В ряде работ отмечается, что на первый план выдвигается необходимость более тщательного анализа индивидуально-типологических и нейродинамических особенностей личности и их становления в процессе онтогенеза (А.И. Крупнов, 1995, 2010; А.Э. Пятинин, 1996; Е.В.Быков и соавт., 2010, 2011, 2012; М.В. Семенова, Д.З. Шибкова, 2012, 2013).

За прошедшее десятилетие в России и странах Европейского союза поддержано более полутора тысяч научных проектов, направленных на изучение особенностей нейрофизиологических и психофизиологических процессов. Сложность, неоднозначность имеющихся данных, в свою очередь, вместе с современным, сверхсложным арсеналом методов исследования мозговой активности, приводит к постановке вопроса о систематизации этих знаний, их максимальной доступности и полезности для общества (А.Р. Родионов, 2013). На современном этапе развития науки наибольшую ценность представляют исследования на стыке нескольких научных направлений. Ряд авторов (А.А. Реан, 1999, 2001; Т.Б. Гершкович, Н.С. Глуханюк, 2000; Е.И. Исаев, С.Г. Косарецкий, В.И. Слободчиков, 2000; А.И. Крупнов, 1995, 2010 и др.) подчеркивают особую значимость использования интегративного подхода в изучении личности и личностных особенностей (свойств).

Концептуальную основу данного диссертационного исследования составляет интегративныи подход к оценке типологических особенностей личности в условиях образовательной среды. Обеспечение эффективного результата учебно-профессиональной деятельности рассматривается нами как следствие организации рационального использования ресурсов (психологических, психофизиологических, нейродинамических) организма человека.

Концепция данного исследования основывается на теоретико-методологических положениях И.П. Павлова (учение о типах высшей нервной деятельности), П.К. Анохина (концепция формирования в высших регуляторных центрах головного мозга структурного следа - основы анализа и оценки энергетических изменений в организме в ответ на специфическое воздействие средовых факторов), Н.П. Бехтеревой (теория мозговой организации психической деятель-

ности), В.Д. Небылицина (теория общих свойств нервной системы и психофизиологических оснований индивидуальных различий), Б.М. Теплова (концепция типологических свойств нервной системы и их психологических проявлений), Е.П. Ильина (концепция адаптивных пластических перестроек нервной системы на основе сенсомо-торной интеграции), К.В. Судакова (теория системной организации психической деятельности, нейрофизиологического поведения и организации поведенческих актов), В.А. Илюхиной (концепция психофизиологии функциональных состояний человека и картирования проекционных зон коры по показателям омега-потенциала), В.Ф. Фокина (концепция церебрального энергетического обмена).

Методологической и теоретической основой исследования также послужили системный подход к изучению психических и психофизиологических процессов (Б.Ф. Ломов), концепции творчества (Д.Б. Богоявленская, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн), синергети-ческая парадигма в философии и психологии (И. Пригожий), системно-функциональный подход в изучении свойств личности (А.И. Крупнов), концепция здоровьесберегающей образовательной среды (Р.И. Айзман, Э.М. Казин, Д.З. Шибкова).

Интегративный подход к оценке типологических особенностей студентов с различной учебно-профессиональной направленностью является одним из приоритетных направлений, указанных в программе фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013-2020 гг. (распоряжение Правительства Российской Федерации от 03.12.2012 г. № 2237-р).

В соответствии с вышеизложенным цель настоящего исследования - выявить особенности и взаимосвязи между уровнями организации личности (психофизиологический, нейродинамический, типологический) студентов различных профилей обучения, разработать и обосновать целесообразность применения программного обеспечения для оптимизации развития личности в условиях образовательной среды и профориентационной деятельности.

Задачи исследования:

1. проанализировать современные подходы, используе-

мые при оценке нейродинамических, психофизиологических и типологических особенностей личности в зависимости от учебно-профессиональной направленности;

  1. разработать инструментарий комплексной диагностики особенностей личностных свойств студентов в соответствии с инте-гративным подходом;

  2. выявить типологические, психофизиологические и нейродинамические особенности, характеризующие специфику лиц с различной учебно-профессиональной направленностью, в частности, обучающихся по профилям с преимущественно регламентированной и нерегламентированной деятельностью;

  3. обосновать дифференциацию выборки испытуемых на типы в соответствии со спецификой учебно-профессиональной направленности;

  4. выявить взаимосвязи между уровнями организации (типологический, психофизиологический, нейродинамический) личности обучающихся с различной учебно-профессиональной направленностью, а также особенности адаптации данных категорий лиц к условиям обучения по выбранному профилю.

Объектом исследования является личность как область взаимодействия психофизиологических, нейродинамических и психологических сфер человека, а предметом - психофизиологические, нейродинамические и типологические (личностные) особенности лиц с различной учебно-профессиональной направленностью.

Научная новизна исследования. Впервые проведена комплексная оценка типологических, психофизиологических и нейродинамических особенностей личности студентов, обучающихся по профилям с преимущественно регламентированной и нерегламентированной деятельностью.

Выявлены типологические особенности студентов с различной учебно-профессиональной направленностью в соответствии с двумя уровнями организации личностной структуры:

внутренним, включающим активность, саморегуляцию, направленность личности;

внешним, включающим мотивацию, ценностные ориентации, предрасположенность к профессиональной деятельности.

Установлено, что свойства личности (активность, саморегуляция, направленность) не зависят от профиля обучения и являются общими типологическими особенностями, характерными для современной популяции лиц юношеского возраста.

Установлено, что отличия обучающихся по разным профилям обучения проявляются на внешнем уровне организации личности: в

мотивации обучения, приоритете жизненных сфер, предрасположенности к определенному типу профессиональной деятельности. В группе лиц с учебно-профессиональной направленностью на регламентированную деятельность доминирует социальный тип, а в группе с направленностью на нерегламентированную - артистический.

Диапазон уровня постоянного потенциала головного мозга характеризуется оптимальными значениями в группе обследованных студентов. Встречаемость данного диапазона достоверно выше в группе студентов с учебно-профессиональной направленностью на регламентированную деятельность, вместе с тем среди студентов этой группы отмечена доля лиц (1,04%) со значительно сниженным уровнем работоспособности. В группе студентов с учебно-профессиональной направленностью на нерегламентированную деятельность преобладает значительно повышенный уровень постоянного потенциала, что, однако, не сопровождается значительным снижением работоспособности.

Выявлены статистически значимые (р<0,01) положительные корреляции средней силы (0,5< г <0,69) между основными параметрами структуры личности (активность, направленность, мотивация, ценностные ориентации, предрасположенность к профессии) и показателями энергетического метаболизма головного мозга.

В ходе исследования простой зрительно-моторной реакции получены референтные значения для студентов возрастной группы 17-22 лет. Установлено, что обследуемая популяция студентов отличается относительно оптимальным уровнем функциональных возможностей центральной нервной системы, выражающимся в нормальной и незначительно сниженной работоспособности, что характеризует особенности адаптации студентов к условиям обучения по выбранному профилю.

Обоснована дифференциация обследованных студентов в зависимости от вида учебно-профессиональной направленности (на регламентированную и нерегламентированную деятельность) с точки зрения поиска способов сохранения ресурсных возможностей, эргономики, выбора профессиональной деятельности в соответствии с резервными возможностями организма.

Оценка латентного периода ПЗМР студентов позволила выявить степень проявления функциональной подвижности нервных процессов. Для достоверно большей части обследованных в группе студентов с нерегламентированной учебно-профессиональной на-

правленностью характерна подвижность нервных процессов. В группе студентов с направленностью на регламентированную деятельность лиц с инертностью в 5 раз больше, чем студентов с подвижностью нервных процессов. Достоверно большей части обследованных в данной группе характерен средний уровень подвижности нервных процессов.

Проведенное исследование позволило оценить степень влияния активных форм обучения и тестовых форм контроля на показатели уровня постоянного потенциала головного мозга, функциональную асимметрию и работоспособность обучающихся с различной учебно-профессиональной направленностью.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретико-методологические положения, отражающие взаимосвязь психофизиологических, нейродинамических процессов и внешних проявлений психики, послужили основанием для разработки интегративного подхода к диагностике типологических особенностей лиц с различной учебно-профессиональной направленностью.

Выявленные взаимосвязи типологических особенностей и показателей энергетического метаболизма головного мозга дополняют теоретические представления о механизмах психофизиологической адаптации индивида в рамках выбранного профиля обучения.

Разработана и апробирована автоматизированная программа комплексной диагностики личностных свойств в соответствии с системно-функциональным подходом (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2014661485 от 30.10.2014 г.), которая может быть применена для диагностики структуры личности, для оценки степени адаптации индивида к социально-психологическим условиям жизнедеятельности и конкретным условиям обучения по выбранной профессии.

Предложенная комплексная программа диагностики позволяет повысить эффективность проведения профдиагностической, профкон-сультативной работы с выпускниками школ. Это в свою очередь позволит оптимизировать процесс профессионального самоопределения абитуриентов, снизить процент «случайного» выбора направления дальнейшей профессионализации человека и тем самым повысить эффективность системы профессиональной подготовки в высших образовательных учреждениях.

Полученные результаты могут быть использованы с целью повышения эффективности системы психо лого-педагогического сопро-

вождения процесса обучения, а также для совершенствования практики психолого-медико-педагогического мониторинга состояния здоровья и жизнедеятельности обучающихся на уровне среднего и высшего профессионального образования.

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» в ходе проведения занятий по разделам учебных дисциплин «Теоретические и методологические основы здоровьесберегаю-щей деятельности», «Мониторинг здоровья как инструмент создания здоровьесберегающей образовательной среды», «Охрана труда в учебном процессе», «Психология развития», «Педагогическая психология», «Психо лого -педагогическая диагностика» бакалавров (направления подготовки «44.03.05 - Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)»), магистров (направления подготовки «44.04.01 - Педагогическое образование»). Также результаты исследования были внедрены в образовательный процесс ФБГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств» в ходе проведения занятий по учебным дисциплинам «Психология творчества», «Манипулятивная психология» (направления подготовки «070601 - Режиссура кино и телевидения», «071400 - Режиссура театрализованных представлений и праздников», «071301 - Народное художественное творчество», «070800.62 - Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», «032401 - Реклама»).

Исследование психофизиологических и нейродинамических особенностей личности студентов с различной учебно-профессиональной направленностью выполнено при поддержке гранта ректората ФГБОУ ВПО «ЧГТТУ» (№ УГ-13/12/МУ). Данное исследование является частью научного проекта «Изучение закономерностей интегративных процессов в центральной нервной системе в условиях учебно-профессиональной деятельности» (per. № 2669) в рамках выполнения проектной части государственного задания в сфере научной деятельности образовательным организациям высшего образования, подведомственным Минобрнауки России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Интегративный подход к изучению факторов, опреде-

ляющих профиль обучения, включает исследование типологических, психофизиологических, нейродинамических особенностей личности и направлен на повышение объективности выбора профессиональной деятельности.

  1. Типологические, психофизиологические и нейродина-мические особенности лиц с направленностью на нерегламентирован-ную деятельность отличаются от таковых у лиц с учебно-профессиональной направленностью на регламентированную деятельность, определяют степень соответствия индивида выбранному профилю обучения.

  2. Активные формы обучения, такие, как тренинг, а также тестовые формы контроля, оказывают значимое влияние на повышение уровня постоянного потенциала головного мозга. Сдвиг диапазона УПП при использовании различных форм обучения можно рассматривать как психофизиологический критерий функционального состояния целостного организма на основе корреляционной зависимости между УПП и ПЗМР.

  3. Интегративный подход к оценке личностных особенностей обучающихся повышает объективность выбора профессиональной деятельности и качество подготовки выпускников вуза.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования представлены и доложены на научно-практических конференциях: конференции по итогам научно-исследовательских работ преподавателей ЧГПУ (г. Челябинск, 2005-2014 гг.); «Методика вузовского преподавания», 7-я межвузовская научно-практическая конференция (г. Челябинск, 2006); «Современные подходы к построению и реализации системы непрерывного образования», Международная научно-практическая конференция (г. Челябинск, 2006); «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования», VII Всероссийская научно-практическая конференция (г. Москва - Челябинск, 2008); «Инновационные образовательные технологии в естественнонаучном образовании школы и вуза», Всероссийская научно-практическая конференция (г. Казань, 2010); «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды», III Международная научно-практическая конференция (г. Челябинск, 2010); «Нейронаука для медицины и психологии», 7-й Международный междисциплинарный конгресс (г. Судак, Крым, Украина, 2011); «Современная физиология: от клеточно-молекулярной до интегративной - основа здоровья и долголетия», VII съезд Казахского физиологического общества с международным участием (г. Алматы, 2011); «Профессиональный и организационный стресс: диагностика, профилактика, коррекция», Всероссийская научно-практическая конференция с международным участи-

ем (г. Астрахань, 2011); «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине», Вторая международная научно-практическая конференция (г. Санкт-Петербург, 2011); «Инновации в науке», Международная заочная научно-практическая конференция (г. Новосибирск, 2012); «Формирование культуры здоровья как основы развития здоровой личности в условиях инновационного образовательного процесса», Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием (г. Тюмень, 2012); «Психология и педагогика в системе гуманитарного знания», III Международная научно-практическая конференция (г. Москва, 2012); «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды», IV Международная научно-практическая конференция (г. Челябинск, 2012); «Психология и педагогика: теоретические и практические проблемы современных наук», IV Международная научно-практическая конференция (г. Москва, 2012); «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии», Международная заочная научно-практическая конференция (г. Москва, 2013), V Международная научно-практическая конференция «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (г. Челябинск, 2014).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 34 научные работы, в том числе 14 статей в изданиях списка, рекомендованного ВАК РФ, и одна коллективная монография.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Список литературы включает 479 наименований (390 источников на русском языке и 89 источников на иностранном языке). Работа изложена на 319 страницах машинописного текста, иллюстрирована 64 таблицами, 36 рисунками и 3 схемами.

Системно-функциональный подход в исследовании структуры личности

В специальном, тематическом выпуске журнала «Вестник психофизиологии», посвященном исследованиям проблемы творчества («Творчество. Новые направления исследования»), в одной из заглавных статей справедливо указывается, что феномен творчества (креативности) широко исследуется в психологии, психофизиологии и нейронауке. Но несмотря на то что число исследований и публикаций этого феномена велико, существует недостаток теорий, способных прогнозировать возможность создания чего-то исключительно человеком-творцом или описать условия, при которых вероятность появления нового результата будет существенно выше, чем в обычных обстоятельствах (Е.И. Николаева, 2014). Этим подтверждается актуальность исследования творчества как особого вида деятельности человека и тех особенностей личности, которые могут рассматриваться в качестве надежных «индикаторов» креативных способностей человека, а также позволяют прогнозировать появление «творческого продукта».

Анализ публикаций по проблеме творчества позволяет выделить несколько направлений в исследовании данного феномена. Сама проблема творчества в науке традиционно изучается в контексте реализации потенциала индивида во внешне продуктивной деятельности, в контексте исследования процессов, происходящих в психике индивида и направленных на совершенствование внутреннего мира и творческий поиск при решении «внутренних» проблем человека (В.В. Морозов, 2003). Ряд авторов рассматривают творчество с позиции творче ских способностей, которые в свою очередь трактуются как многомерные образования, включающие интеллектуальные, личностные и мотивационные компоненты (Г.А. Глотова, 1992; В.В. Знаков, 2003; К.А. Торшина, 1998; L. Magyari-Beck, 1990; A. Robinson, P. Clinkenbeard, 1998 и др.). Ряд исследователей придерживается понимания творчества на гуманистическом и экзистенциальном уровнях анализа (И.М. Кыштымова, 2003; А. Маслоу, 1993, 1999, 2003; К.Р.Роджерс, 2001; B.C. Юркевич, 1997; Е. Landau, 1999 и др.). С позиции эволюционной теории (А.Г. Асмолов; 2002) подчеркивается значение факторов вариативности и разно-уровневости проявлений в происхождении творческих способностей (Н.Т. Юрьева, 2004).

Данные литературных источников указывают на различное толкование понятия «творческие способности». В ряде публикаций категория творческих способностей перекликается с близкими категориями - творчество, интеллект, способности, творческий стиль деятельности (Н.Т. Юрьева, 2004; Д. Кун, 2005; Д. Халперн, 2000; D.Y. Ford, J.J. Harris, 1992; T.N. Thompson, 1991; J.A. Slabbert, 1994 и др.).

Большинством авторов творчество рассматривается как создание нового в ситуации, когда проблема-раздражитель вызывает образование доминанты, вокруг которой концентрируется необходимый для решения запас прошлого опыта. Творчество человека, по мнению академика П.В. Симонова, предстает в виде частного, хотя и специфического случая возникновения нового, ранее не существовавшего в эволюции живой природы, как результат взаимодействия процессов изменчивости и последующего отбора условиями общеприродной и социокультурной среды (П.В. Симонов, 1992, 1993, 1998). Д.Б. Богоявленская определяет творчество как ситуативно-стимулируемую активность, проявляющуюся в стремлении выйти за пределы заданной проблемы (Д.Б. Богоявленская, 1997).

Творчество - это поиск либо новых идей, новых возможностей и путей решения старых задач, либо новых форм в искусстве, либо новых способов самовыражения. Сочетание творческой и поисковой активности связано с мобилизацией внутренних духовно-энергетических ресурсов человека, нацеленных на преодоле ние выхода из создавшейся ситуации. Именно эта мобилизация психологических ресурсов и помогает человеку справиться с бытовыми сложностями жизни и преодолевать разного рода трудности. Творчество - деятельность человека, направленная на создание какого-либо нового оригинального продукта в сфере идей, науки, искусства, а также в сфере производства и организации. Под творчеством Н. Бердяев понимает не создание культурных продуктов, а потрясение, подъем всего человеческого существа, направленного к высшей жизни, к новому бытию. Творческий акт направлен к тому, что имеет мировой, общественный, космический и социальный характер. Творчество менее всего есть поглощенность собой, оно всегда есть выход из себя (В.И. Петрушин, 2006. С. 40, 46).

Творчество - это один из видов человеческой деятельности, направленный на разрешение противоречия (решение творческой задачи), для которой необходимы объективные (социальные, материальные) и субъективные личностные (знания, умения, творческие способности) условия, результат которой обладает новизной и оригинальностью, личной и социальной значимостью, а также прогрессивностью. Творчество есть борьба творческих индивидуальностей с обезличивающими их направлениями, стилями, господствующими идеями и т.д. и создание индивидуальных систем, частично превращающихся затем в общие. Оно имеет различные, хотя и не беспредельные возможности своей реализации в акте сотворчества (Д.С. Лихачев, 1999. С. 61, 93).

В противовес мнению, согласно которому творчество понимается как продукт решения задач, ряд авторов (Д.Б. Богоявленская, 1995, 1997; A.M. Матюшкин, 1997; A.L. Maher, 1993) рассматривают творчество как выход за рамки ситуации. Творчество - это всегда ответ, прямой или косвенный, на то, что занимает наши мысли зачастую в течение очень длительного времени (Г. Алдер, 2004).

Одна из распространенных точек зрения гласит творчество - это вид деятельности, порождающий качественно новое, отличающийся неповторимостью, оригинальностью и общественно-исторической уникальностью. И в первую очередь в творчестве выражается личностное, только личностное может быть на столько неповторимо-оригинальным, чтобы являть собой нечто качественно новое (М.Е. Бурно, 1999). Творческая деятельность - это одно из самых интересных, наиболее сложных и наименее изученных психических явлений. К настоящему времени нет единого психологического критерия творческой деятельности (И.П. Калошина, 2007).

Методы комплексной диагностики структуры личностных свойств студентов с различной учебно-профессиональной направленностью

Понятие «художественного типа личности» человека, как известно, было выдвинуто академиком И.П. Павловым наряду с понятием «мыслительного типа». Значимые идеи, положенные в основу исследования феномена творчества с позиции физиологии, психофизиологии и других наук биологического цикла, встречаются в работах П.К.Анохина (1998), Б.М. Теплова (1998, 2000, 2002), Н.В. Рождественской (1995, 2005, 2006), П.В. Симонова (1992, 1993, 1998), Т.А. Ратановой (2008) и др.

В основе способностей человека к разным видам нерегламентированной деятельности - творчеству музыкальному, изобразительному, научному и др. -лежат специфические природные задатки или предпосылки (Б.М. Теплов, 1998, 2000). Другой точки зрения придерживался А.Н. Леонтьев, утверждавший, что природные задатки человека, хотя и существуют, но «безлики» по отношению к его способностям, приобретаемым в процессе индивидуального развития (http://psylib.org.ua/books). Важно отметить, что уровень природного художественного потенциала, хотя и определяется в целом генетической предрасположенностью человека к художественному творчеству, тем не менее отнюдь не является наследуемым, точнее, не всегда передается по наследству и чаще, по-видимому, не передается. Вероятно, природа «лепит» выдающихся художников из слишком дорогого материала, чтобы позволить автоматически передавать его по наследству. Явление гениальности в любой области всегда уникально, непредсказуемо, неповторимо и в значительной мере зачастую даже для современной науки (В.П. Морозов, 1994).

Своеобразие произведений искусства зависит не только от таланта художника. Оно зависит и от исторических и социальных условий, от культуры, в которой растет и развивается художник, его генетических особенностей, темперамента и способностей, от особенностей личности и психологии его наставников, учителей. «Творчество артиста - это психофизиологический процесс. Возможно ли изучать творчество, не имея никакого представления ни о физиологии, ни о пси хологии человека?» (К.С. Станиславский). Ответ напрашивается сам собой - невозможно. Поэтому пристальное рассмотрение проблем художественного творчества с точки зрения современной общей психологии, психологии творчества, психологии личности и психофизиологии обеспечит надежный фундамент не только для научного изучения творчества, но и для успешного овладения профессиями творческой направленности (В.И. Петрушин, 2006).

Подтверждение необходимости изучения психофизиологических основ таких сложных проявлений психики человека, как творчество, мы находим в работах ряда исследователей. Так, А.Н. Лук, анализируя проблему творчества в психологии, связывает ее с гипотезой сверхизбыточности мозга. По мнению автора, это главное условие наличия творческих способностей. Согласно этой гипотезе, нервная система животных позволяет им выполнять функции, не всегда жизненно необходимые. Способность к выполнению сложных действий, не являющихся важными для биологического выживания в естественных условиях, называется функциональной избыточностью мозга. В отличие от животных мозг человека обладает большей способностью к незначимым для биологического выживания функциям - сверхизбыточностью. Размеры, функциональная организация и сложность человеческого мозга являются результатом эволюционного процесса. Сверхизбыточность человеческого мозга, как полагают исследователи данного направления, возникла параллельно с членораздельностью речи, выработкой обобщенных и абстрактных понятий и развитием сознания. Это свойство мозга Homo sapiens, вероятно, обусловлено способностью человека выполнять функции, неизмеримо более сложные, чем необходимо для выживания. Сверхизбыточность - понятие функциональное, а не анатомическое, поэтому она может возрастать по мере накопления знаний и формирования все более емких в информационном отношении понятий, хотя анатомическое строение мозга при этом не меняется. Генетическая устойчивость видов, в том числе и Homo sapiens, - залог того, что распределение людей по уровню задатков, одаренности не менялось на протяжении тысячелетий. Лишь возможность передачи опыта от предков к потомкам в словесно-речевой форме обусловила быстрый научно-технический прогресс челове чества (А.Н. Лук, 1978. С. 41-43). Согласно представлениям этого автора, полностью разделяемым нами, психофизиологический анализ составляющих творчества, творческой личности и ее особенностей является не только закономерной, но и необходимой мерой научного изучения данного феномена.

Как отмечается в ряде публикаций, основными методами в психофизиологии продолжают оставаться электрофизиологические методы, основанные на явлении электрического потенциала (импульсной активности) - потенциала действия нервных (и не только) клеток тела, как человека, так и животных. Сопоставление импульсной активности нейронов и фрагментов электроэнцефалограммы (ЭЭГ), а именно, связанных с событием потенциалов (ССП), с регистрируемыми характеристиками поведения и деятельности, является основным и наиболее разработанным методом изучения мозговых процессов, лежащих в основе поведения и деятельности (Б.Н. Безденежных, 2004). Что касается исследования психических феноменов, то, по мнению А.Р. Родионова, новая волна интереса к исследованию мыслительной деятельности посредством регистрации суммарной электрической активности мозга, отводимой с поверхности кожи головы (ЭЭГ), пришедшаяся на конец XX- начало XXI века, во многом была подкреплена появлением новых, поистине революционных математических алгоритмов обработки скальповых потенциалов, например, анализа независимых компонент ЭЭГ. Применение этих алгоритмов дало широчайшие возможности, позволив выделить биомаркеры для объективной диагностики психических заболеваний. Увеличение (до миллиметров) пространственного разрешения таких нейрофизиологических методов, как функциональная магнитно-резонансная томография (ФМРТ) и позитронно-эмисионная томография (ПЭТ), позволило осуществить нейровизуализацию, т.е. заглянуть внутрь живого мозга (Ю.Д. Кропотов, 2010, 2013; А.Р. Родионов, 2013).

Одной из актуальных проблем современной психолого-психофизиологической науки является проблема изучения феноменов психики в связи с трудностью выделения отдельных «единиц изучения психического», так как психические явления (единицы анализа) не являются отдельными, изолированными, они связаны с другими единицами и составляют целое (Б.Н. Безденежных, 2004. С. 11). Выход из сложившейся ситуации - корректность выбора единиц анализа поведения и деятельности. Пожалуй, наиболее подходящим для психофизиологического анализа является психологическое строение деятельности, предложенное отечественными психологами С.Л. Рубинштейном и А.Н. Леонтьевым, которые выделяют в качестве единиц деятельности действия. Действия представлены своими единицами - операциями или актами. Операции обеспечивают определенный способ реализации действия. «Исполнительными» психофизиологическими механизмами, т.е. «реализаторами действий и операций» в структуре деятельности выступают функциональные системы по П.К. Анохину (А.Г. Асмолов, 1979).

Анализ автоматизированных программ диагностики личностных особенностей

Безусловно, психофизиологическое прогнозирование, как полагает Е.П. Ильин, является лишь составной, хотя и необходимой частью комплексного прогноза эффективности деятельности (или развития тех или иных способностей), в который должен входить учет личностных особенностей субъекта, уровня его профессиональной подготовки, интеллектуального развития и т.д. Главное назначение психофизиологического прогнозирования состоит в выявлении природных предпосылок для успешного осуществления той или иной деятельности (Е.П. Ильин, 1999, 2000, 2001, 2003, 2004).

В нашем подходе к исследованию творческих особенностей личности, как отмечалось ранее, в соответствии с методологией комплексного подхода проводилось исследование взаимосвязи типа личности и сферы профессиональной деятельности. Затем проводилось исследование личностной сферы с помощью психодиагностической батареи методик, направленных на изучение структуры личности в соответствии с теорией системно-функционального подхода к структуре личности А.И. Крупнова (диагностика активности, мотивации, направленности, саморегуляции, ценностных ориентации). Далее - этап психофизиологической диагностики, направленной на оценку показателей энергетического метаболизма нервной системы (уровень постоянного потенциала головного мозга).

Творческая деятельность является одним из самых интересных, наиболее сложных и наименее изученных психических явлений. Относительно вопроса о необходимости комплексного подхода к диагностике (и дальнейшего развития) творческих особенностей можно привести мнение СВ. Максимовой о том, что проблема обеспечения педагогических условий творческой реализации школьников предполагает решение вопроса об источниках и закономерностях развития творческой активности в онтогенезе. Особую актуальность этой проблеме придает спорная позиция о том, что определяет творческое развитие личности. Приоритет за наследственно обусловленными качествами. Между тем правомерно и альтернативное предположение, состоящее в том, что не столько качества личности являются причиной высокой творческой активности, сколько, напротив, включенность человека в творческую деятельность порождает определенные качества личности (СВ. Максимова, 2006. С. 29).

Разрабатываемая нами модель комплексной психолого психофизиологической диагностики может быть применена для решения целого ряда задач. Во-первых, для наиболее полной диагностики структуры личности. Диагностика психофизиологических особенностей человека имеет выход на уровень психологический, если, например, речь идет о стиле деятельности. Тогда данная проблема перерастает в проблему совместимости, то есть из психофизиологической она становится социально-психологической, когда несовпадение стилей деятельности лиц, выполняющих совместную деятельность приводит к конфликту, к снижению эффективности работы, а чаще это происходит тогда, когда один человек навязывает свой стиль другому без учета его склонностей. Безусловно, психофизиологическое прогнозирование является лишь составной, хотя и необходимой частью комплексного прогноза эффективности деятельности (или развития тех или иных способностей), в который должен входить учет личностных особенностей субъекта, уровня его профессиональной подготовки, интеллектуального развития и т.д. Главное назначение психофизиологического прогнозирования состоит в выявлении природных предпосылок для успешного осуществления той или иной деятельности (А.К. Дроздовский, 2008. С. 39, 49).

Во-вторых, для оценки степени адаптации индивида к условиям жизнедеятельности вообще и конкретным социально-психологическим, в частности. Особенно когда речь заходит о степени адаптации личности обучающегося (студента) к условиям обучения. Обучение является одним из наиболее важных этапов фор мирования личности современного человека. Учебная деятельность, как и любые другие виды активности, является затратной и предполагает наличие определенных ресурсов для восполнения энергетического потенциала. Уровень учебных нагрузок (особенно в высшем образовании) достаточно высок, и несоблюдение определенных условий сохранения здоровья обучающихся (своевременная диагностика состояний переутомления, соблюдение режима отдыха, бодрствования, профилактика заболеваний и т.д.) может привести в конечном итоге к снижению адаптации к условиям обучения. Т.В. Попова (2013) указывает, что в последнее время отмечается рост числа психофизических нарушений и даже психических отклонений в поведении лиц всех возрастных групп. Повсеместно возрастает количество чрезвычайных ситуаций и катастроф. Специалисты различных профилей (врачи, психологи, психиатры, психофизиологии) бьют тревогу: население не готово к адекватным реакциям в ситуациях чрезвычайного характера, ситуациях стрессового воздействия. Съезды и конференции вырабатывают решения о необходимости психофизиологической подготовки школьников и студентов, которая бы позволила понять резервы и возможности организма, познакомиться с методиками психофизической саморегуляции и способами тренировки психофизиологических функций. В системе образования, однако, до сих пор не происходит изменений, которые могли бы повлиять на характер образования, сменить его вектор от разрушающего здоровье учебного процесса к сохраняющему здоровье. В некоторых вузах даже происходит сокращение таких дисциплин, как «Основы медицинских знаний», а преподавание курсов «Безопасность жизнедеятельности» и в школах, и в вузах зачастую формализуется, не имея должной учебно-практической базы. Психофизиологию преподают лишь там, где имеются энтузиасты этой отрасли науки, которые понимают, что в наше время стать высококлассным профессионалом без психофизической подготовки невозможно. Для адекватного приспособления к меняющимся условиям существования, иногда носящим экстремальный характер, необходимо уметь оценить свои возможности, оценить ситуацию и выбрать спасительную стратегию поведения (Т.В. Попова, 2013).

Особенности направленности личности студентов различных профилей обучения

Что касается студентов, обучающихся не по творческим специальностям, то в этой группе испытуемых при анализе данных относительно отдельных направлений подготовки также наблюдается больший разброс распределения приоритетности уровней МПС, чем по усредненным данным. В частности, для студентов отделений «Олигофренопедагогика с дополнительной специальностью логопедия», «Логопедия с дополнительной специальностью сурдопедагогика», «Специальная психология с дополнительной специальностью специальная дошкольная педагогика и психология», «Психология и педагогика дошкольного образования», «Дошкольное образование» (V курс) значимым является I уровень МПС (физиологические потребности). Для студентов отделений «Олигофренопедагогика с дополнительной специальностью логопедия», «Логопедия с дополнительной специальностью сурдопедагогика», «Специальная психология с дополнительной специальностью специальная дошкольная педагогика и психология» (I курс), «Психология и педагогика дошкольного образования», «Дошкольное образование» (I курс), «Технология и экономика» (I курс), «Биология с дополнительной специальностью педагогика-психология», «География с дополнительной специальностью природопользование», «География с дополнительной специальностью биология», «Химия с дополнительной специальностью биология», «Технология и предпринимательство» (I, II курс) значимым является III уровень МПС (потребности в социальных связях и контактах). Это свидетельствует, что нетворческая направленность учебно-профессиональной деятельности в большей степени соответствует возрастно-типическим особенностям, характерным индивиду в юношеском возрасте. Но в тоже время в меньшей степени способствует развитию индивидуальности личности. Это обстоятельство, на наш взгляд, открывает перспективу дальнейшего изучения влияния характера учебно-профессиональной деятельности (в том числе направления обучения) на формирование иерархии МПС личности.

Результаты исследования мотивационной сферы обследуемого контингента испытуемых позволяют сделать ряд выводов. Ведущим мотивом обучения в вузе для студентов, обучающихся по специальностям (профилям обучения), относящимся к творческим, является мотив «Получение знаний» (значим для 48,31% испытуемых этой группы). Наиболее значимую позицию среди мотивов учения для студентов, обучающихся по иным (не относящимся к творческим) специальностям, занимает мотив «Овладение профессией» (значим для 46,61% испытуемых этой группы).

Для обеих групп испытуемых характерны высокие показатели адекватности выбора вуза, специальности (профиля обучения) и будущей профессии (88,98% -студенты творческих специальностей, 93,64% - студенты нетворческих специальностей). Об этом свидетельствует преобладание мотивов получения знаний и овладения профессией над мотивом получения диплома.

В структуре мотивационно-потребностной сферы наблюдается одинаковое распределение уровней потребностей в обеих группах испытуемых (студенты творческих специальностей и студенты, обучающиеся по специальностям другой, нетворческой направленности). Иерархия уровней мотивационно-потребностной сферы по значимости отдельных потребностей выглядит следующим образом: 1-е место занимают потребности III уровня (потребности в социальных связях), 2-е место - потребности I уровня (физиологические потребности), 3-е место - потребности V уровня (потребность в самоактуализации), 4-е место - потребности II уровня (потребность в безопасности), 5-е место - потребности IV уровня (потребность в самоуважении).

Сопоставляя результаты исследования мотивации учащихся профильных классов с творческой направленностью (методика «Опросник оценки потребности в достижении успеха»), можно отметить, что к достижению успеха стремятся 45% испытуемых в классе «Хореография» и 79% испытуемых в классе «Музыкальное образование». Мотивированы избеганием неудачи 55% и 21% соответственно.

Особенности ценностных ориентации студентов с различной учебно-профессиональной направленностью

С целью диагностики континуума «Ценностные ориентации» в психодиагностическую батарею была включена методика «Опросник терминальных ценностей (ОТеЦ)» И.Г. Сенина. Методика «ОтеЦ» позволяет определить преобладание тех или иных терминальных ценностей, а также диагностировать значимость для индивида какой-либо жизненной сферы (сфер) как источника реализации имеющейся системы ценностей. На рисунке 17 и в таблице 38 представлены полученные данные относительно распределения средних значений по показателям терминальные ценности согласно методике «ОтеЦ».

Приоритетной в сравниваемых группах является ценность «Достижения» (I место по значимости), причем в группе студентов, обучающихся по профилям с учебно-профессиональной направленностью на регламентированную, не относящуюся к творческим видам, эта ценность по значимости на 0,13 выше. Схожее распределение терминальных ценностей было выявлено нами ранее при изучении личностных свойств студентов педагогических вузов городов Екатеринбурга и Челябинска в исследовании 2004 г., что указывает на значимость данной ценности и ее устойчивость.