Введение к работе
Актуальность проблемы, Важность учета индивидуального Фактора на современном этапе вызвала повышение интереса к исследованиям личности: ее структуры, способов ее адаптации в реальной действительности, мотиванионных компонентов личности, а также механизмов приобретения личностными конструктами побуждающей силы мотива. Большое значение в контексте данных проблем приобретает проблематика бессознательного, так как неосознаваемые психические процессы являются неотъемлемой, а возможно в 'ряде случаев и определяющей частью психической активности индивида в процессе его жизнедеятельности и взаимодействия с окружашнм миром и, в частности, с обществом.
Важность изучения указанных проблем достаточно ясно осознается большинством психологов и психофизиологов, что обусловило возросший интерес к психоаналитической теории в области психологии и к исследованию нейрофизиологических механизмов неосознаваемых психических процессов в области Физиологии высшей нервной деятельности.
Принимая во внимание описываемое З.Фрейлом явление подавления сознанием актуализации содержания бессознательного (1924), интересным представляется сопоставление закономерностей протекания определенных процессов непосредственно на бессознатель-ном уровне и в условиях подключения Функции сознания к реализации процессов восприятия и запечатления информации, примером такого исследования в области Физиологии высшей нервной деятельности является изучение закономерностей Формирования временных связей с помошью осознаваемого и неосознаваемого подкреплен»- эмоционально значимым чербальным стимулом
(Э.А.Костандов. 1983). в результате которого было обнаружен качественное Различие ассоциаций, сформированных на оеознавае мои и неосознаваемом уровне, связанное, как можно думать, избирательной активацией возбуждающих и тормозных коркобо-поі корковых двусторонних связей в ситуации осознания или неосо: нания подкреплявшего вербального раздражителя.
В клинических описаниях нередко встречаются указания на ні обычайную прочность неосознаваемых ассоциаций (Фрейд. 192: Известно, что неосознаваемые внешние сигналы, если они олнажі или несколько раз совпадали с сильным эмоциональным возбужд нием. могут через месяцы и даже годы вызывать так називаєш безотчетные эмоциональные переживания или даже нєвротичєск: реакции, когда повод, в настоящее время их вызвавший, остает скрытым от сознания субъекта Ш.В.Ганнушкин, 1964).
функциональная связь эмоций и памяти показана во многих м нограФиях, посвяшенных проблемам запечатления и хранен: информации (Стангер. 1931; громова Е.А.. 1976). Так, напрш была показана зависимость устойчивости сохранения следов паи та от степени эмоциональной окрашенности запоминаемой инфорь* иии. В психофизиологических экспериментах Линча (1932) бы показано, что слова, вызывавшие кожно-гальваническую реаки большей амплитуды, как правило, лучше сохраняются в памя Однако невыясненным остается вопрос, в какой примерно сфєрі осознаваемой или бессознательной - действие эмоциональной і рашенности информации на процесс ее запечатления более эФФ тивно.
Учитывая изложенное выше, нам представляется возможным в вижение гипотезы о более устойчивом характере изменеь связанных с выработкой ерємєнной связи на неосознаваемом уі
іе. по сравнению с осознаваемым.'
Для доказательства данной гипотезы нами были поставленії за-іачіґ выработки временных связей при сочетании нейтрального зрительного условного стимула с осознаваемым и неосознаваемым L'OTimauuoHHO-значимым вербальным раздражителем, а также последующего уганения выработанных временных связей при нєлолкрєп-ляемом предъявлении условного стимула.
Реализация поставленных задач предполагала участие в экспериментах больных хроническим алкоголизмом в связи с возможностью осуществления Фиксированного воздействия на эиоцональ--нуа сФєру данных больных, обусловленную наличием в их мотивашюнной структуре алкогольной доминанты. ЛеФогмаиия мо-тивацноннои ciepu больных хроническим алкоголизмом приводит к приобретению эмоциональной значимости словом "волка", связанным с удовлетворением алкогольной потребности (Йостакозич Г.С., 1989). что отражается в особенностях вызванной активности при восприятии данного вербального стимула. Следовательно, указание, слово может быть использовано в качестве подкрепляющего эмоционально значимого раздражителя (Генкина О.Л., Шостакович Г.С.. 1983):. -
Предпринимаемое нами исследование свойств временных связей с эмоционально значимыми раздражителями может иметь не только теоретическое, но и практическое значение в связи'с оси-ой необходимостью реабилитации больных хроническим алкоголизмом, невротическими расстройствами, а также возможностью разработг.и профилактических мер по предотвращению данных заболевании, связанных с устранением ассоциативных комлпексов, сформированных вокруг мотиваиионнои доминанты и способствующих актуализации содержания сознания, связанного с патологическим состоянием индивида. '
Гипотеза,, Условные реакции, выработанные с помошью неосоз
наваемого полкрепления. более устойчивы бо времени ПС
сравнению с услоеными реакциями, выработанными с помошью осоз
наваемого полкрепления.
, ііелью, настоящего исследования стало выявление качественных и количественных различий вызванной электрической активності-коры при Формировании и угаиении временных связей г зависимости от осознаваемости подкреплявшего раздражителя и. в частности, различий по Устойчивости к угашению связей, сформированию с помошью осознаваемого и неосознаваемого полкрепления эмоционально значимым вербальным стимулом.
-
С помощью осознаваемого и неосозілваемого подкрепления мо тиваиионно-значимым словом "водка" можно выработать устой чивуо временную связь у больных хроническим алкоголизмом.
-
Свойства временных связей зависят от осознаваемости полк репляюшего раздражителя.
-
Чувствительным показателем эмоциональной значимости стимул,
являются поздние компоненты N200 и Р300 вызванного потении ала.
Новизна исследования. В работе впервые поставлена проблеь устойчивости во времени ассоциативных связей, сФоРмиРованм между зрительным условным стимулом и вербальным осознаваемым
дознаваемым раздражителем. После выработки временных связей зводилась серия угашения выработанных ассоциаций. Наличие емеш..и связи оценивалось по изменению амплитудно-временных раметров поздних компонентов N200 и РЗОО вызванного ответа
В результате проведенных исследований было получено Физио-тическое доказательство значительно большей устойчивости во емени связей, выработанных с помоиыо неосознаваемого полк-тления вербальным мотивашшно-значимым раздражителем по шнению со связями, сформированными с помошью того же слова, э предъявляемого на осознаваемом уровне. Была доказана воз-ожность выработки временной связи у больных хроническим алко-олизмом с помошью подкрепления мотиваиионно значимым словом зодка". предъявляемым не только на неосознаваемом, но и на сознаваемом уровне.
В работе осуществлена попытка интерпретации полученных ней-юФизиологических данных с точки зрения существующих на данном >тапе психологических концепций бессознательного, личностных теорий, теории мотивация человеческой деятельности. . Практическая значимость работы. -В психофизиологических механизмах патологического влечения к алкоголю существенную роль играют неосознаваемые условные связи, прочность данных ассоциаций требует длительной и кропотливой работы по разрушению сформировавшейся вокруг алкоголькой доминанты динамической системы, игравшей роль побуждающей силы в удовлетворении алкогольной потребности, следовательно, процесс реабилитации больного хроническим алкоголизмом перестает быть чисто медицинской проблемой и тгебует пристального внимания психологов, психотерапевтов, задача которых сводится к .устранению ассоциативных
- б -
связей, сформированных пол воздействием неосознаваемого влеч Шя к употреблению алкоголя, а также разрушению связанных ним аФФективных комплексов и ликвидации прочих психологическ: причин актуализации алкогольной потребности и приобретен ..риорйтетной значимости алкогольной мотивацией. Такого ро психотерапия необходима не только при реабилитации больн: хроническим алкоголизмом, но и может быть полезна в качест профилактической меры у еше здоровых лий. в личностных особе ностях которых однако уже начинается возникновение алкогольн мотивации до приобретения ею доминирующего значения. Мы ставили задачей решение какого-либо гола педагогических прс лем в нашей работе, однако' Факт более устойчивого характе временных связей, образованных с помощью неисознавемого год решения по сраві.лшю с осознаваемым может быть интересен и педагогическом аспекте. Этот Факт может служить подтеєрждєни распространенной в настоящее время в педагогике точки з .'ния снижении значимости Фактора осознаваемой установки обучаюыег ся на усвоение и запоминание материала, что на практике оті жается в разработке перспективных методик обучения в игрое Форме, в метолах группового решения проблемных задач и друг нетрадиционных метолах обучения.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 печг ные работы.
Структура и объем таборі. Диссертация состоит из введен, обзора литературы, методической части, описания результатов их обсуждения, выводов и списка литературы и приложения. Раї та изложена на 96 страницах, содержит 33 рисунка и 9 табл Библиография содержит 74 наименований на русском языке и 84 английском.
Характеристика испытуемых. Исследовалось 26 больных хронн-
ским 'алкоголизмом з возрасте от 26 ло 42 лет. (34 ! ?6).
штельность злоупотребления алкоголем - 2-8 лет. Все исследу-
ые - мужчины с нормальным зрением, правши. Никто из исследу-
ых ранее не участвовал в опытах, проводимых по данной мето-
іке. Все больные имели среднее или высшее образование.
ільнне находились на лечении в стационаре ВНИИ обшей и судеб-
)й психиартии им.В.п.Сербского. '
Всем больным был поставлен диагноз "хронический алкого-ш", вторая стадия (по классификации Стрельчука). У больных 'мечалось патологическое влечение к алкоголю, повышенная то-?рантность к алкогольным напиткам. Наблюдались соматовегета-(вные, неврологические, а также психопатологические рас-гройства. Психотических симптомов не наблюдалось. У .многих >льных отсутствовала критика к своему состоянию.
Больные з течение 3-4 недель до проведенного нами исследо-анля не употребляли спиртных напитков. Исследование роводилось после- лечения, когда- у больных купировался аеети-5нтный синдром, в ходе исследования больные не.получали псн-этропных, препаратов.
: стимулы, экспериментальная задача состояла в создании ус-шл для выработки ассоциативной связи между двумя зрительны-,\ стимулами С1 и С2 и последующего угашения этой временной іязи. Стимул Сі - изображение прямой линии размером 20 х 5 .<, расположенной на экране.горизонтально или наклонно с углом іклона 45 гралусов.длительность экспозиции стимула С1 - ЮОмс.
стимулы предъявляются со случайными паузами, в-случай порядке в разные половины поля зрения на 32 см вправо и в. от Фиксированной точки, нахоляшейся в центре экрана. Расе ние от зкрана ло глаз испытуемого 180 см. эсцентристет ю . дусов. Стимул Сі, а также изменение его пространственного ложения легко опознается испытуемым, в пробе предъявляете 50 стимулов в каждую половину поля зрения. Стимул С2 - а эмоционально нейтральные ("ловка", "трава" и т.п.) и с "волка", иыеюшее отношение к доминирующей у больных алкогс мои мотивации к употреблению а..коголя. Размер отдельной б в слове 3,5 х 2,5 см. Слово предъявляли в центре экрана, л между предъявлением сі и С2 составляла юоо мс. Время эка чий слова 12 мс для исследований на неосознаваемом ур т.к. при таких условиях слово воспринимается как тус вспышка, и испытуемый не может его прочитать. По этой мет< обследовалось 13 больных.
Лля другой половины группы время экспозиции слова бы мс. В этом случае слово легко опознавалось.
Процедура, эксперименты проводились в течение 7 (для .наваемого уровня) и 9 (для неосознаваемого уровня) дні следующей схеме. Первые два дня испытуемому предъяви только стимулы СІ. В каждом опыте ПРОВОДИЛОСЬ по горизонтальным и наклонным положением полосы. Л Фактора влияния номера пробы первой проводилась тс ризонтальным, то с наклонным расположением полоси шиє два дня проводилось сочетание стимулов С1 и С пробе предъявляли С1 - изображение горизонтальной . нейтральное слово. Во второй Сі - наклонная линия, ональное слово. Пауза между комплексами - 3-8 мс
порядке. Начиная с пятого экспериментального дня проводилась процедура угашения. когда испытуемому вновь предъявлялись полоски с углом наклона О и 45 градусов без сочетания со словом.
Опыт начинался после 5-минутной адаптации к темноте. Обаая продолжительность эксперимента, состоявшего из ДВУХ ПРОб. включая темновую адаптацию и перерыв между пробами - 45 мин.
Инструкция испытуемому. Перед опытом испытуемый получал следующую инструкцию: "Будьте внимательны. Смотрите перед собой на светящуюся точку. Голову не поворачивайте, справа и слева от точки периодически будут появляться светящиеся 'линии. Ваша задача - их посчитать".
В опытах с сочетаниями двух стимулов давалась дополнительная инструкция: "На экране будет загораться слово. Постарайтесь прочитать его".
Регистрация ВП. Отводяшие электроды пометались на правой и левой- затылочных областях (на 2.5 - 3 см левее и првее затылочного бугра), на левой и правой заднеассоииативных областях (на середчне расстояния между р по международной системе 10-20 и сосцевидным отростком;, что. по-видимому, анатомически соответствует области угловой извилины на границе затылочной, теменной и височной областей; а также на вертексе.
Референтные электроды располагались на'левом и правом сосцевидных отростках.
ЭЭГ отводилась с помошью стандартных А8 - А8С1 электродов. Входное сопротивление электродов не превышало 1- ком.
Управление экспериментом, регистрация и усреднение биоэлектрической активности проводилось с помошью мини-ЭВМ "Нова -3 - 10" Фирмы "Лейта Дженерал" (США). Потенциалы через усилители электРоэниеФалограФа Фирмы "Нихон Кохден-" модель - 4217
(постоянная времени 1 с) подавали на вход аналого-цифрового преобразователя "Лател" (США). Эпоха анализа 2048 мс. частота опроса ZSOru.
Анализ ВП. для определения изолинии ээг усреднение биоэлектрической активности начиналось за 300 мс до предъвления стимула. Усредняли 50 реакций отдельно на стимулы, предъявляемые в правую и левую половины поля зрения. Латентный период и амплитуда позитивного компонента РЗОО и негативного компонента N200 измерялись автоматически. Перед измерением производилось "сглаживание" потенциала, т.е. цифровая Фильтрация (Фильтр 8.8 Гц) с целью устранения высокочастотных составлявших. За латентный период Р200 принималась полусумма скрытого периода нисходящего и восходящего отрезков волны в точках, расположенных на одной четеврти расстояния от их экстремумов до изолинии. Амплитуда вычислялась как полусумма величины отклонений от изолинии до упомянутых двух экстремумов в окне 200 - 500 мс.
Латентный период негативного компонента приравнивался к пиковой латенпии во временном интервале от 100 до 250 мс. Амплитуда компонента N200 считалась от изолинии.
Статистическая обработка результатов проводилась с помошыо критерия Стьюдента для сопряженных пар.
Выработка временной связи с помощью осознаваемого подкрепления осуществлялась путем сочетания зрительного невербального
-.11 -
(условного) стимула и вербального (подкрепляющего) стимула. Слово легко опознавалось всеми всеми испытуемыми. Анализ амплитудно-временных параметров поздних компонентов ВП проводился как для вербального так и для невербального стимула
А/ Анализ ВП на словесный раздражитель.
При анализе амплитудно-временных параметров РЗОО на зрительный вербальный осознаваемый стимул было выявлено увеличение амплитуды РЗОО в затылочных областях в ситуации предъявления мотиваиионно-значимого слова по сравнению с нейтральным. Как было видно из рисунка 1, в левой затылочной области апмплитуда РЗОО на нейтральный стимул была равна 10.01 J 1.27 мкв, а на слово "водка" - 15.20 і 1.02 мкв. Различия достоверны (р < 0.01). В правой затылочной области - 8.97 t 1.06 мкв составила амплитуда РЗОО на нейтральное слово и 13.21 і 1.23 мкв на эмоциональное. Различия достоверны (Р < О.Оі). В вертексе также имеется тенденция к увеличению амплитуды РЗОО в ситуации предъявления эмоционально-значимого стимула, однако различия незначимы.
В ассоциативных областях не наблюдается характерного для затылочных областей увеличения амплитуды'позднего положительного компонента РЗОО при предъявлении мотиваиионно-значимого слова по сравнению с нейтральным (рис. 1).
Анализ временных показателей компонента РЗОО позволил выявить укорочение его латентного периода в затылочных областях при предъявлении мотиваиионно-значимого слова по сравнению с нейтральным. Так, в левой затылочной области латентный период
1. Амплитуда рзоо на осознаваеиое нейтральное (белые столбики) и зиоииональное (заштрихованные) слово.
-
- левая затылочная область.
-
- правая затылочная область
-
- левая ассоциативная область.
-
- правая ассоциативная область.
-
- вертекс.
» - р < 0.05 «« - р < О.ОІ *»» - P < 0.001 по критерию стьюдента для сопряженных пар.
- ІЗ -
РЗОО на нейтральное слове был' равен 289 t 9.7 мс, а на эмоциональное - 263 і 10,1 мс (р < 0.05). в правой затылочной области латентный период РЗОО на нейтральное слово был зоб і 9,6 мс, а На мотиваиионно-значимое - 243 t 10,4 мс (р < 0.05). Различий по латентному периоду рзоо в вертексе И' ассоциативных областях зафиксировано не было.
Существенных различий по амплитудно-временным параметрам негативного компонента обнаружено не было.
Таким образом, при зрительном предъявлении осознаваемого мотивапионно-значимого слова "волка" больным хроническим алкоголизмом у них наблюдается увеличение амплитуды и сокращение латентного .периода РЗОО локально в затылочных областях по сравнению с ситуацией предъявления нейтрального слова.
Б/ Анализ вп на условный раздражитель.
1. выработка временной связи с помощью осознаваемого подкрепления.
сравнение амплитудно-временных параметров компонента РЗОО на невербальный стимул ло его сочетания с подкреплявшим словесным раздражителем показало, что различия по амплитуде РЗОО на световую полоску с углом наклона 0 и 45 градусов отсутствуют (рис.2) во всех регистрируемых областях.
Сочетание условного стимула с нейтральным словом приводит к снижению амплитуды РЗОО на условный стимул, что ясно видно в ситуапии предъявления комплекса раздражителей, включавшего горизонтальную полоску и нейтральное слово "лодка". Однако при
і
.1.
І
І
2. Амплитуда РЗОО на условный стимул, сочетаемый с нейтральным (белые столбики) и эмоциональным (заштрихованные) осознаваемым словом.
-
- ло сочетания
-
- в процессе сочетания
3-5 - соответственно 1-3 дни угаиения Левая затылочная область.
-.15 -
сочетании эмоционального слова с наклонной полоской наблюдается увеличение амплитуды РЗОО на условный стимул в левой и правой затылочных областях. Так, з левой затылочной области до сочетания не было различий по амплитуде РЗОО на горизонтальную и наклонную ПОЛОСКИ (10.06 ! 1.28 мкв И 9.40 *- 1.14 мкв соот-вественно). В процессе выработки временной связи амплитуда РЗОО на горизонтальную полоску, сочетаемую с нейтральным словом снизилась до 9.51 t l.os мкв, а на наклонную, сочетаемую с эмоциональным словом возросла до 12.10 t ш. при этом 'различия по амплитуде РЗОО на условный стимул, сочетаемый с нейтральным и эмоциональным словом, достоверны на і х уровне значимости. (РИС.2).
Такая же динамика наблюдается и в правой затылочной области.
Реакция увеличения амплитуды компонента РЗОО на условный стимул, сочетаемый с эмоциональным словом, локальна и наблюдается лишь в затылочных областях. Во всех других областях, откуда per ітсрировалась биоэлектрическая активность мозга подобных изменений не наблюдалось. Было отмечено лишь снижение амплитуды РЗОО в ситуации сочетания как с нейтральным, так и с эмоциональным словом. При этом различий по амплитуде между реакциями на условный стимул, сочетаемый с нейтральным и эмоциональным словом, не возникало.
Таким образом, выработка устойчивой временной связи с по-мошью осознаваемого подкрепления сопровождается локальным об-I легчением позднего положительного компонента вызванного потенциала на условный стимул, сочетаемый с мотиваїшонно-значиинм словом.
2. Угашение условной связи, выработанной с помошью осознаваемого полкрепления.
В связи с тем, что устойчивые изменения параметров вызванного ответа, наблюдаемые в пропессе выработки временной связи, выражены в изменениях амплитуды позднего положительного компонента РЗОО, в данном разделе нам представляется целесообразным остановиться на описании динамики лишь данного показателя в процессе угашения временной связи при неподкрепляемом предъявлении условного стимула.
Как видно из рисунка 2, при сочетании условного стимула с осознаваемым нейтральным словом наблюдается снижение амплитуды РЗОО, тогда как при сочетании с осознаваемым- эмоциональным словом амплитуда РЗОО имеет тенденцию к увеличению локально в затылочных областях.
После окончания сочетания, при неподкрепляемо.м прелъ.нйлении условного стимула в левой затылочной области амплитуда рзоо на условный стимул, сочетаемый в проилом с нейтральным словом, увеличивается, тогда как изменение амплитуды на полоску, сочетаемую с эмоциональным словом, имеет более устойчивый характер и сохраняется Б течение первого дня неполкрепляемых предъявлений.
в правой затылочной области амплитуда рзоо ч первый день угашения продолжает держаться на том ;ке уровне, что и в процессе сочетания стимулов.
Различия амплитуды РЗОО на условий стимул, сочетаемый с нейтральным и эмоциональным еловой, сохраняются в затылочннх областях в течение первого дня угашения и достоверны на 1 я "ровне значимости. Ситуация меняется ко второму лню угашения, когда различия по амплитуде нивелируются, я го является свиде-
тельством угашения выработанной временной связи; На ..второй лень неполкрепляемого предъявления значения амплитуды Рзоо на условный стимул, сочетаемый с нейтральным и эмоциональным словом, были соответственно 9.48 і 1.8 мкв и 9.02 ! 1.1 мкв" в левой затылочной области и 8.64 .' 1.87 мкв и 8.43 . 1.52 мкв в правой затылочной области. Различия незначимы.
На третий лень неподкрепляемых предъявлений условного стимула Различий по амплитуде РЗОО также зафиксировано не было.
Таким образом, угашение временной связи, выработанной с помощью осознаваемого подкрепления, происходит в течение двух экспериментальных дней, что соответствует 200 нг подкрепляемым предъявлениям условного стимула.
Выработка временной связи с помошыо неосознаваемого подкрепления осушествлялась путем сочетания зрительных - невербального (условного) и вербального (подкреплявшего) - стимулов. Слово воспринималось . как тусклая вспышка. Ни один испытуемый не прочитал слово.
Анализ амплитудно-временных показателей поздних компонентов ВП проволился как для вербального, так и для невербального стимула.
А/ Анализ ВП на словесний раздражитель
При анализе ВП на зрительный вербальный неосознаваемый стимул была выявлена реакция увеличения амплитуды компонента РЗОО
на эмоциональный стимул по сравнению с нейтральным во всех регистрируемых областях. Так, в левой затылочной области амплитуда РЗОО на слово "водка" составила 10.1 ! 112 мкв, а на нейтральное - 5.92 і 1.11 мкв. (р < о.оі). в правой затылочной области амплитуда РЗОО на мотиванионно-значимое слово равна 8.34 і 1.27 мкв, что существенно превышает реакцию на нейтральное слово, которая составили 5.01 s 1.27 мкв (р < 0.01).
В вертексе амплитуда РЗОО на слово "водка" была 9.67 t 1.05 мкв, а,1 на нейтральное неосознаваемое слово - 5.43 t 0.S6 мкв (р < 0.01) (рис. 3),
Подобного рода соотношения наблюдались и в ассоциативных областях, где значения амплитуды РЗОО для мотиваиионно-значи-мого и нейтрального вербального стимула достигли: в левой ассоциативной области - 13.21 ! 1.06 мкв и 6.84 ! 1.27 мкв, а в правой - 12.63 t 1.U мкв и 6.23 і 0.98 мкв соответственно
(РИС.3).
Латентный период РЗОО в ряде областей имеет тенденцию к сокращению при восприятии мотиваиионно значимого слова. Например, в правой ассоциативной области на нейтральное слово ла-тениия РЗОО равна 360.87 і 10.02 мс, а на мотиваиионио-значи-М0Є - '323.14 і 16.47 мс (р < 0.01). .
Амплитуда негативного компонента в ряде областей также имеет тенденцию к увеличению в ситуации восприятия мотиваиионно значимого стимула. Так, например.' в правой ассоциативной области амплитуда N200 на слово "водка" составила 5.22 і 0.57 мкв, а на нейтральное слово - 3.84 t 0.76 мкв (р <0.05). Сходная тенденция наблюдалась в вертексе, гле амплитуда N200 на иотиваиионно-значимое слово была равна 6.72 s 0.99 икв. а на нейтральное - 5.04 і 0.69 мкв.
3. Амплитуда РЗОО на неосознаваемое нейтральное (белые столбики) и эмоциональное (заштрихованные) слово.
-
- левая затылочная область.
-
- правая затылочная область,
-
- левая ассоциативная область,
-
- правая ассоциативная область,
-
- вертекс.
» - р < 0.05 »» - р < 0.01 »» - Р < 0.001 по критерию Стьюлента лля сопряженных пар.
Таким .образом, у больных хроническим алкоголизмом наблюла- -ется диффузное облегчение поздних компонентов N200 и F300 вызванного потенциала на неосознаваемое мотиваиионно-значимое слово "водка" по сравнению с нейтральним словом. Следовательно, когда слово, связанное с эмоииональным переживанием, не осознается человеком, оно вызывает в коре более диффузную ак тивагию, .чем при действии этого же, но осознаваемого раздражителя. Таким образом, одной из отличительных черт вызванной электрической активности коры, связанной с осознанием словесного эмоционально значимого раздражителя, согласно нашим данным, является степень распространенности облегчения волны РЗОО в коре.
Другая особенность вызванных потенциалов на неосознаваемые мотивапионно-значимые слова по сравнение с осознаваемыми, связана с поздним отрицательным компонентом N200. Эта волна существенно не меняется ни по Форме, ни по величине в ситуации восприятия осознаваемого иотиванионно-значимого слова, в то же время при неосознаваемом восприятии того же слова наблюдается увеличение ее амплитуды.
Б/ Анализ ВП на условный раздражитель
1. Выработка временной связи с помошью неосознаваемого подкрепления
Амплитудно-временные параметры РЗОО на горизонтальную и наклонную полоску до сочетания со словесный раздражителем не различались ни ь одной из регистрируемых областей. Из рисунка 4 видно, что сочетание стимулов приводит к снижению амплитуды
І
rh
rh
Й
[+1
rh
І
4. Аиплитула РЗОО на условный стимул, сочетаемый с нейтральным (белые столбики) и эмоциональным (заштрихованные) неосознаваемым словом.
-
- ло сочетания
-
- в процессе сочетания
3-7 - соответственно 1-5 лни угашения левая затылочная область.
и сокращению лп РЗОО на условный стимул, однако сочетание наклонной полоски с эмоциональный словом вызывает сушественно большее снижение амплитуды РЗОО, чем сочетание горизонтальной полоски с нейтральным. Так. при сочетании горизонтальной полоски с нейтральным словом в левой затылочной области наблюдается снижение С 10.48 t 1.32 МКВ ЛО 8.44 і 1.00 МКВ (Р <
0.01), тогда как сочетание наклонной полоски с эмоциональным словом вызывает снижение амплитуды РЗОО с 10.26 t 1.23 мкв до 6.47 ! 0.75 мкв |р < 0.001). таким образом, в левой затылочной области различия по амплитуде РЗОО на условный стимул, сочетаемый с нейтральным и эмоциональным словом, составили 8.44 t 1.00 мкв и 6.47 і' 0.75 мкв соответственно, что достоверно на 1 % уровне значимости.
сходные соотношения наблюдались во всех других регистрируемых областях.
таким образом, во всех регистрируемых областях наблюдалось достоверно большее снижение амплитуды РЗОО при сочетании условного стимула с эмоциональным словом, чем с нейтральным.
Анализ ЛП РЗОО на условный стимул показал укорочение скрытого периода в процессе сочетания и с нейтральным, и с эмоциональным словом. Причем, если в правом полушарии наблюдаются лишь тенденции к укорочению ЛП, то в левом это снижение выражено более ярко (р < 0.05). при этом различия- по ЛП между условными стимулами, сочетаемыми с нейтральным и эмоциональным словом, отсутствовали.
' Амплитуда позднего негативного компонента N200 на условный стимул в ряде областей имеет тенденцию к снижению в ситуации сочетания стимулов. Наиболее выражена она в левой ассоциативной области, где до сочетания амплитуда N200 на уловный стимул
была равна 2,18 s 0,29 мкв лля горизонталной полоски и 3,67 0,69 - лля наклонной. После сочетания горизонтальной полоски с нейтральным словом амплитуда негативного компонента уменьшилась до 1,24 і 0.34 мкв, а при сочетании, наклонной с эмоциональным словом - ло 2.74 і 0,53 мкв. Однако, такого рола различия не являются значимыми лля данной величины выборки (ТІ = 1,69; Т2 : 1,74; т-критерий = 2, 19). следует также отметить, что наблюдается возвращение амплитуды N200 к уровню, наблюдаемому ло выработки временной связи сразу после прекращения сочетания СТИМУЛОВ.
2. Угашение условной связи, выработанной с помошью неосознаваемого подкрепления.
Как указывалось ранее, было обнаружено, что Фактор сочетания с нейтральным неосознаваемым словом вызывает снижение амплитуды РЗОО на условный стимул. Еше более выраженное снижение амплитуды РЗОО на условный стимул наблюдалось при сочетании с неосознаваемым эмоционально-значимым словом.
При выработке временной связи и последующем ее.угашений наблюдались следующие изенения амплитудно-временных параметров вызванного потенциала. В левой затылочной области (рис. 4) ло выработки временной связи наблюдались примерно равные значения амплитуды РЗОО на горизонтальную и вертикальную полоски (10.48 і 1.32 мкв и 10.26 і 1.23 мкв соответственно). Во время сочетания наблюдалось-уменьшение амплитуды РЗОО до 8.44 і 1.00 мкв на горизонтальную полоску, сочетаемую с нейтральным словом, и ло 7.47 J 0.75 мкв на наклонную, сочетаемую с эмоциональным словом. Различия по амплитуде РЗОО на условный стимул, сочета-
еный с нейтральный и эмоциональным еловой достоверны на уровне значимости і х.
В первый день угашения аиплитуда рзоо на условный стимул. сочетаемый с нейтральным словом, значимо увеличивается (р < 0.01) и достигает уровня, наблюдавшегося до сочетания стимулов (12.42 і 1.34 мкв). тогда как снижение амплитуды РЗОО на условный стимул, сочетаемый с эмоциональным словом, является более стойким и сохраняется не только на первый день неподкреп-ляемого предъявления, но и на второй, третий и лаже четвертый лень угашения. Так. в первый день угашения амплитуда РЗОО равнялась S.01 і 1.55 МКВ. ВО ВТОРОЙ - 9.19 t 1.20 ыкв. в третий. - 7.51' і 1.33 мкв. в четвертый - 6.80 і 1.33 мкв. Различия этих величин с наблпдаемыми в процессе сочетания незначимы. Лишь к пятому дни- угашения наблюдается повышение амплитуды РЗОО с 8.01 і 1.55 ыкв в процессе сочетания ло 11.52 і 1.91 мкв (р' < 0.01).
При сравнении значений амплитуды РЗОО на условный стимул. сочетаемый с нейтральным и эиоииональным словом, было выявлено, что различия достоверны в процессе сочетания, а также на протяжении четырех дней угашения и устраняются к пятому дню неполкрепляемого предъявления условного стимула.
Таким образом, в левой затылочной области изменения РЗОО на условный стимул, сочетаемый с нейтральным словом, исчезали сразу после окончания сочетания сличулов. то есть на первый день угашения, а изменения амплитуды РЗОО на условный стимул. сочетаемый с эиоииональным словом имели гораздо более устойчивый характер и исчезали лишь после 500 неподкрепляемых предъявлений условного стимула (рис. 4).
Похожая динамика амплитуды РЗОО наблюдалась в левой ассоци-
ативной области и в вертексе. ;
Несколько иные параметры устойчивости изменений амплитуды, наблюдаемых при выработке временной связи, были обнаружены в правом полушарии. В правой затылочной области ло выработки условной связи значимых различий по амплитуде на горизонтальную и наклоннус полоски не наблюдалось (9.64 . 1.05 мкв и 9.63. і 1.23 ыкв). Сочетание условного стимула с нейтральным^словом приводило к снижении амплитуды РЗОО ло 6.84 ! 0.56 мкв, а с эмоционально-значимым - до 5.17 s 0.62 мкв, различия достоверны 1Р < 0.01). в течение первых трех дней угасения указанные различия сохраняются. Они составляет 10.79 t 1.35 мкв и 7.21 і 1.50 мкв в первый день угашения (р < 0.01), 9.71 t 1.22 мкв и 7.47 ! 1.30 - ВО ВТОРОЙ (Р < 0.01), 9,29 ! 0.59 И 7.03 і 0.87
- в третий <р < 0.05). На четвертый лень неподкрепляемого предъявления условного стимула различий не наблюдается и зна-' ченяя амплитуды РЗОО равны 7.69 t 0.88 мкв для сочетаемого с нейтральным словом и 7.27 ! 1.37 мкв - о эмоциональным.
В правей ассоциативной области также наблюдается устранение признаков наличия временной связи, выражавшихся в изменении амплитуды позднего положительного компонента вызванного ответа, на четвертый день неподкрепляемого предъявления УСЛОВНОГО стимула.
Таким образом, для угаиения временных связей, выработанных с поыошыз неосознаваемого подкрепления, необходимо 400-500 не-полкрепляемых предъявлений условного стимула. .
Сопоставив приведенные данные по устойчивости временных связей, выработанных с помощью осознаваемого и неосознаваемого полкрепления, можно прийти к выводу о существенно более выраженной устойчивости к угашений последних. Так, если для угаше-
- o«5 -
ния связей, выработанных с помощью осознаваемого подкрепления, необходимо 200 неполкрепляемых предъявлений условного стимула, а для связей, выработанных с помощью неосознаваемого полкрепления, как указывалось выше - 400-500.
таким образом, временные связи с неосознаваемым вербальным стимулом, относящимся к доминирующей мотивации больных хроническим алкоголизмом, существенно более прочные по сравнению со связями, выработанными при помощи полкрепления тем же словом, но только осознаваемым.
При анализе РЗОО на осознаваемый вербальный стимул наблюдалось уменьшение амплитуды позднего положительного компонента в правом полушарии г і сравнению с левым. Например, на нейтральное слово амплитуда в лравой затылочной области достигла значения 8.97 J 1.06 мкв, что меньше величины РЗОО на тот же стимул в левой'затылочной области, которая составили 10.01 ! 1.27 мкв. '1а слово "водка" амплитуда РЗОО в'.правой затылочной области была равна 13.21 * 1.23 мкв..а в левой - 15.20 t 1.02 (р < 0.05) (рис.1),
значимых различий по лп РЗОО и амплнтудьо-вйеменным показа-' телям N200 зафиксировано не было.
Подобнее межполушарные отношения амплитуды РЗОО наблюдались и при неосознаваемом восприятии вербального стимула. На моти-вашюнно-значиыое слово в левой затылочной области амплитуда РЗОО была равн.. 10.1 t 1.12 мкв, а в правой - 8.34 і 1.27 (р < 0.05), а на нейтральное - в левой затылочной области 5.92 і
1.11, а в правой - 5.01 і 1.27 мкв (рис.3).
В ассоциативных областях наблюлается сходное соотношение величин амплитуды РЗОО на вербальный мотиваиионно-значимый и нейтральный стимулы (рис. 1,3).
В некоторых случаях наблюлается тенденция к увеличению ЛП в правом полушарии по сравнению с левым. Так. например, при восприятии неосознаваемого мотиваїшонно-значи.чого слова в j.e-вой затылочной области ЛП РЗОО был равен 334.31 і 16.71 мс, а в правой - 371.24 J 11.27 мс (р < 0.01). Подобные тенденции наблюдаются, и в ассоциативных областях.
Анализ амплитудно-временных параметров РЗОО, регистрируемых с обоих полуеэрий на стимулы, предъявляемые в контрлатеральные половины поля зрения, также позволил выявить Факт преимущественного угнетения корковой активности в правой затилочі.л и заянеасеоаиативной областях, это выражалось в уменьшении амп-' литуды РЗОО на.условный стимул в правом полушарии по сравнению с левым. В правой затылочной области наблюдается увеличение скрытого периода РЗОО и N200 по сравнению с левой затылочной областью.
Анализ динамики угашення по дням временной связи, выработанной с помощью неосознаваемого полкрепления, выявил большую устойчивость к угаиению изменений электрической активности з левом'полушарии по сравнению с правым.
Ножно предположить, что в левом полушарии наблюдаются более устойчивые изменения амплитуды РЗОО на условный стимул, сочетаемый с мотиваиионно-значимым неосознаваемым словом, чем в правом.
При анализе динамики угашенля временной связи, выработанной с поношью осознаваемого подкрепления подобного род:., межполу-
шарных различий устойчивости временной связи выявлено не было.
На основе полученных результатов можно предположить." что классические проводящие центростремительные пути переласт информацию, которая образует специфическое содержание сознания, но сами по себе не ведут к осознанию данного содержания. Данное утвежление относится как к процессу восприятия зиоииональ-но значимых вербальных стимулов, так и нейтральных, абсолютно не несущих до процесса сочетания никакой сигнальной функции, условных стимулов. В процессе же выработки временной связи Формирование ассоциации с мотиваиионно-значиыым словом означает переход эмоционального компонента воспринимаемого подкрепляющего стимула на условный, прежде нейтральный стимул и, таким образом, приобретение им сигнальной функции. В ситуации выработки условной связи между неосознаваемым мотиваиион-но-значииым словом и индиффєрєтньім стимулом сигнальная значимость условного раздражителя не осознавалась, однако результат действия механизмов восприятия эмоционально значимой информации был объективно зафиксирован путем измерения амплитуд-но-временных параметров вызванного ответа на условный стимул.
Можно считать, что сопряженное перераспределение корковой активности в процессе становления и укрепления временной связи осуществляется за счет вовлечения через корково-рєтикуло-кор-ковые связи непосредственно и через лимбическую систему актиг. вируеыих и тормозных систем ствола мозга и таламуса. Причем направленность изменений в сторону активации или торможения зависит от осознаваемости словесного подкрепления, подобное перераспределение восходящих активирувших и тормозных неспеии-Фических влияний имеет важное Функциональное 'значение - это один из нервных механизмов восприятия эмоционально-значимой
- 29 -,
информации в непрерывном ряду действующих на-организм раздражителей.
гледует отметить, что выявляются не только качественные, но и количественные1 различия временных связей в зависимое от осознаваемое словесного раздражителя, служащего подкреплением при выработке ассоциации. Связи, сформированные с помоиыо неосознаваемого полкрепления, значительно прочнее связей, выработанных с помошью осознаваемого полкрепления.
ВЫВОДЫ
-
Наличие у больных хроническим алкоголизмом доминирующей-мотивации к употреблению алкоголя обуславливает дополнительную активацию коры головного мозга как на осознаваемый, так и на неосознаваемый вербальный раздражитель, связанный с указанной' мотивацией, что выражается в увеличении амплитуды и сокращении латентного периода поздних компонентов ВП.
-
У больных хроническим алкоголизмом можно вырабо.ать врє мєнную сеязь с помошью подкрепления как осознаваемым, так и неосознаЕ.-.емым мотивашюнно-значимым слово!,!.
3. Различия по направленности и распространенности изменений коркового вызванного ответа на условный стимул могут служить критерием -осознаваемое (неосознаваемое) подкрепляющего Раздражителя:
А/ При выработке временной связи с помошью осознаваемого эмоционально значимого зрительного раздражителя происходит локальное (в затылочных областях) облегчение коркового ответа
Р300 на УСЛОЕНШ'1 СТИМУЛ.
Б/ При выработке временной связи с помошью неосознаваемого мотивашюнно-значимого слова происходит диФФузноє угнетение потенциала Р300 на условный раздражитель.
- зо -
4. Временные связи, выработанные с помошыо подкрепления мо-
тішаїшонно-значіниш словом, устойчивы ео времени. Прочность их
зависит от осознаваемое подкрепляииего раздражителя:
А/ Полное угаиение условной реакции, выработанной с помоаью осознаваемого подкрепления, происходит после 200 неподкрепляе-ииг предъявлений условного стимула.
'Б/ Для полного угашения условной реакции, выработанной с помонію неосознаваемого подкрепления, требуется 400-500 не-подкрепляемых предъявлений условного стимула.
-
У больных хроническим алкоголизмом наблюдается прєішу-пественцое угнетение корковой активности правого полушария: амплитуда РЗОО на зрительные стимулы в правом полушарии ниже, чем в левом.
-
В психофизиологических механизмах патологического влечения к алкоголю существенную роль играют неосознаваемые условные связи. Прочность данных ассоциации требует глубинной личностной коррекции для их устранения в процессе реабилитации больных хроническим алкоголизмом. Это существенно повышает роль психолога в процессе лечения и профилактики указанной патологии в связи с необходимостью устранения ассоциативных связей, сформированных пол воздействием алкогольной мотивашш.