Стратегия охраны психического здоровья населения в новых социально-экономических условиях (теоретический, организационный и экономический аспекты) Катков, Александр Лазаревич




Катков, Александр Лазаревич. Стратегия охраны психического здоровья населения в новых социально-экономических условиях (теоретический, организационный и экономический аспекты) : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.18.- Москва, 1998.- 38 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние годы происходит интенсивное переосмысление значимости категории «здоровье» в контексте основных проблем, с которыми сталкивается человечество в конце XX века (О, Тоффлер 1990). В частности, утверждается, что перед обществом встают не столько проблемы биологического, социального, системного, экономического, экологическою кризисов, сколько проблема единого кризисного синдрома, в основе которого лежит глубокая деформация духовного здоровья общества, его целей, культуры, морали, системы ценностей (М. Massorovic. Н. Pestel 1974).

По заявлению почетного, президента Всемирной Ассоциации социальной психиатрии Д. Карлтона, необходимо изучать психическое здоровье человека, стоящего перед угрозой ядерного гомицида, всемирного голода, распространения наркотиков, перед изменением системы ценностей всего человечества в предстоящие 50 лет (А.С. Ломаченков 1991). Никакие конструктивные социальные процессы, профилактические программы в здравоохранении не могут быть успешными, если не изменится пониманий значимости психического здоровья для общества, которое остается весьма низким (Н. Сарториус 1990, Е.Д. Красик 1992, А.Д. Царегородцев, Д.Е. Шалейла 1996). Следует отдавать себе отчет и в том, что наиболее острые проблемы современности - насилие (Г.В. Калягина, А.А. Отюгов 1996), самоубийства (Е.М. Вроно 1996, К. Помро и др.1997, Н.М. Жариков и др. 1997), распространение наркоманий (Н.Н. Иванец и др. 1997) - являются прямым следствием снижения уровня психического здоровья населения. Уровня, который в настоящее время "ведет к распаду нации и разрушению ее генофонда" (из резолюции 11 (XVI11) Всероссийского Пироговского съезда врачей 1997), "представляет серьезную угрозу национальной безопасности" (решение № 4 комиссии Совета Безопасности РФ, 1997). Наконец, авторитетными исследованиями установлено, что хотя по показателям социально-экономического ущерба обществу первые места по значимости делят классы болезней: травмы, отравления, несчастные случаи и сердечно-сосудистые заболевания (Государственный доклад "О состоянии здоровья населения Республики Казахстан" 1995), причины, инициирующие появление и развитие данных состояний, тесно связаны с низким уровнем общественного психического здоровья. Можно с достаточной степенью уверенности предположить, что ухудшение психического здоровья под

воздействием переживаемых трудностей будет настолько выраженным, что это приведет к стремительному росту показателей заболеваемости по профилю психических расстройств, уровень которых уже в настоящее время позволяет констатировать развитие новой мировой патологии. В этой связи управление психическим здоровьем населения выводится в разряд приоритетных задач современности (Б. Д. Петраков 1995). Попытки решения данной задачи предпринимаются как в законодательном плане («Десятилетие мозга» Закон 101-58, Резолюция конгресса США), так и в плане организационно - методических подходов (О. Т. Жузжанов 1995, М. Кпарр, J. Beecham 1990). Единичные примеры такого рода деятельности явно недостаточны для того, чтобы изменить ситуацию в области психического здоровья. В этой связи раздаются призывы о необходимости проведения политики, направленной на охрану психического здоровья в каждом государстве - члене Европейского регионального бюро ВОЗ и, особенно, в странах СНГ (ВОЗ, Келлокоски 1994). Обсуждается необходимость принятия новых законов в сфере охраны психического здоровья населения (Б.А. Казаковцев 1996). Разрабатываются новые научно-практические направления, такие как социальная психиатрия (Т.Б. Дмитриева 1995, М.М. Кабанов 1995), экологическая психиатрия (Б.Н. Пивень 1994, 1995), превентивная психиатрия (В.Я. Семке 1996), культуральная психиатрия (Б.С. Положяй 1997). Все эти шаги настоятельно требуют разработки новых подходов и концепций как в области психогигиены и психопрофилактики (А.А. Чур-кин 1995), так и в области комплексной, интегральной оценок психического здоровья, в том числе экономической. Таким образом, обоснование новых концепций в данной сфере, реформирование и повышение эффективности системы, формирующей феномены психического здоровья в обществе, представляют весьма актуальную задачу.

Цель исследования. Обоснование, разработка и экспериментальная апробация информационно-экономической концепции формирования психического здоровья населения, а также полного комплекса основных условий, способствующих активизации данного процесса.

Задач» исследования.

  1. Анализ основных тенденций в области охраны психического здоровья населения.

  2. Обоснование новой парадигмы в области подходов к формированию социального психического здоровья.

  1. Разработка информационно-экономической концепции формирования психического здоровья населения в новых социально-экономических условиях.

  2. Разработка системы комплексного экономического анализа психического здоровья населения.

  3. Разработка стратегии охраны психического здоровья на региональном и республиканском уровнях.

  4. Реализация эксперимента по реформированию системы охраны психического здоровья населения в Костанайском регионе.

  5. Комплексный анализ эффективности региональной программы охраны психического здоровья в новых социальных условиях.

  6. Разработка целевых программ по формированию психического ідоровья населення в регионах; одноименной национальной программы и Закона "Об охране психического здоровья народа в Республике Казахстан".

Научная новизна. В настоящей работе впервые обосновывается но-зая парадигма в области подходов к активному формированию психического здоровья населения. В свете данных разработок устанавливаются зринципы инициации категорий психического и психологического здоро-зья, их соотношения с категориями соматического и интегрального здоровья, определения экономических эквивалентов для данных категорий, а гакже неэкономической системы ценностей, в которой вышеназванные сатегории здоровья могут быть соотнесены с основными приоритетами тостиндустриального общества. В работе впервые приводится функиио-іальное определение категории психического здоровья, ориентированное іа технологии и мотивацию к его достижению. На основании новых под-содов разработана система комплексного экономического анализа общест-ієнного психического здоровья, определяющая экономические эквивалента собственно психического здоровья, способная, в принципе, дать ответ m любой вопрос, возникающий в ходе экономических исследований в іанной области. Впервые описана система информационных потоков и ;аналов, формирующих феномены психического здоровья населения. Пройдено исследование, определяющее характер воздействия информацион-юй среды на психику человека. Выделены основные параметры, системы шдикаторов, определяющие весь спектр такого воздействия в информаци-інном, социальном, переходном, медицинском и экономическом регистре. )пределены основные методы активного воздействия на процессы фор-шрования психического здоровья населения. Все вышеназванное скон-

центрировано в информационно-экономической концепции формирования психического здоровья, являющейся научно-методической базой обеспечения соответствующей стратегии, региональных и национальных программ в области активного формирования социального психического здоровья. Основные материалы и результаты исследования легли в основ) проекта Закона "Об охране психического здоровья народа в Республике Казахстан".

Практическая значимость. Основные положения информационно-экономической концепции формирования психического здоровья населения были использованы для разработки региональных программ, внедренных в Северо-Казахстанской, Павлодарской, Акмолинской областях Казахстана. Эти же материалы послужили основой для разработки программа развития, общественного и индивидуального здоровья, действующей Костанайской области. Проекты Закона «Об охране психического здоровы народа Республики Казахстан», соответствующей государственной программы, выполненные на основе материалов данной работы, находятся ш рассмотрении в правительстве Республики Казахстан. Теоретические положения концепции могут быть использованы для разработки раздела ва леологии, рассматривающего вопросы формирования психического и психологического здоровья населения. Широкомасштабная реализация дан ных проектов приведет к сокращению периодов социального, экономического, экологического кризисов, блокированию тенденций роста алкоголизма, наркоманий, преступности, пейышению уровня индивидуального і общественного здоровья, повышению качества жизни граждан Республик! Казахстан.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Теоретическая и практическая значимость вопросов эффективной управления психическим здоровьем населения выводит данную проблему і разряд естественных приоритетов в государственной, социальной и медицинской сферах.

  2. Базовым принципом современных подходов в области охрань психического здоровья населения является преодоление институционального дефицита, (дефицита научных концепций, инфраструктуры, методологии производства информационных услуг с охватом главных информационных каналов, исполнителей, организаторов данного процесса и т.д.) являющегося основным препятствием к формированию индивидуального \ общественного психического здоровья.

  1. Разработанная парадигма в области подходов формирования социального психического здоровья устраняет методологические сложности в теоретических аспектах данной проблемы.

  2. Информационно-экономическая концепция формирования психического здоровья является наиболее адекватной для разработки оптимальной стратегии охраны психического здоровья населения в новых социально-экономических условиях.

  3. Ключевым, мотивирующим звеном информации, активно влияющим на формирование психического здоровья, является система комплексного экономического анализа состояния и уровня психического здоровья населения.

  4. Комплексный анализ результатов реализации избранного стратегического варианта охраны психического здоровья населения в ходе эксперимента по Костанайскому региону подтверждает справедливость основных положений названной концепции и обоснованность главных направлений соответствующей стратегии.

  5. Основные положения информационно-экономической концепции формирования психического здоровья, дополненные результатами комплексного исследования проблемы охраны психического здоровья в Кос-танайской области являются научно-практическим обоснованием для разработки и принятия Закона «Об охране психического здоровья народа Республики Казахстан» и соответствующей государственной программы.

Апробация. Материалы диссертации доложены на Третьей международной конференцин по всеобщему здоровью (Алматы 1995), Третьем международном декаднике по психотерапии, медицинской психологии, консультированию, инновациям (Костанай 1996), Первом международном конгрессе по позитивной психотерапии (Санкт-Петербург 1997), Четвертом международном конгрессе по профилактической медицине и валеоло-гии (Санкт-Петербург 1997), Первой республиканской научно-практической конференции по валеологии (Костанай 1997), Республиканской конференции психиатров (Павлодар 1997), проблемной комиссии института усовершенствования врачей Каз. ГМУ имени С.Д. Асфендияро-ва (Алматы 1997), Международной конференции психиатров (Москва 1998), Международной конференции по правовым аспектам в здравоохра-нении (Алматы !998), Международной конференции "Казахстан. Общество и наркотики" (Алматы 1993), Международном совещании ВПА (Бишкек 1998).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, изложенных на 279 страницах стандартного набора. Содержит 15 таблиц, 13 схем, 14 диаграмм, указатель литературы, включающий 405 отечественных и 132 зарубежных источника.