Самосознание подростков с адаптированным, девиантным и делинквентным поведением : Медикопсихологический и клинический аспекты Кржечковский, Александр Юрьевич




Кржечковский, Александр Юрьевич. Самосознание подростков с адаптированным, девиантным и делинквентным поведением : Медикопсихологический и клинический аспекты : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.18 / Ставропольская мед. акад..- СПБ, 1997.- 39 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-5/3565-2

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Девиантное, в том числе и делинквентное, поведение подростков является актуальной проблемой современной психиатрии (В.В. Ковалев, 1985; А.Е. Личко, 1985; В.К. Каубишс соавт., 1992; Т.Н.Дмитриева, 1995; W. Mayer-Gross et al., 1986; D. Armstrong, 1988; L.N. Robins, R.K. Prise, 1991 и др.). В качестве причин отклоняющегося поведения часто выступают различные психические заболевания (обычно пепсихотического уровня) и аномалии характера (В.А.Гурьева, 1 971; .В.В.Гроховский, 1973; Ю.А.Александровский, 1976; И.Е.Буторииа, 1984; М.А.Лашщкий, Д.Н. Люсный, 1989; О.И.Пилявская, 1989; L.Michaux, 1964; Н. Еу et al., 1967; Н. Klepel, R.D. Koch, 1975; P. Allebeck, С Allugulander, 1990 и др.). В то же время, по мнению различных авторов (И.С. Лебединский, В.Н. Мясищев, 1996; А.Г. Спиркин, 1972; А.Н. Леонтьев, 1975; А.А. Мег-рабян, 1975; И.И. Чеснокова, 1977; В.В. Сталин, 1983; И.С. Кон, 1984; Л.В. Скворцов, 1989; Е.Т. Соколова, 1989; П.Д. Успенский, 1990; D. Mead, 1934; L.C. Colb, 1973; R.B. Burns, 1986 и др.), характер поведения определяется функцией самосознания. Анализ и сопоставление результатов исследовании по проблемам как отклоняющегося поведения, так и самосознания, позволяет констатировать:

I. Функция самосознания у подростков с девиант-ным (в том числе и с делинквентным) поведением недостаточно изучена и ее исследование при пеихи-

ческих заболеваниях представляет задачу современной антропоцентрической психиатрии.

  1. Самосознание может быть одним из важных факторов определяющих формирование дезадаптив-ных форм поведения.

  2. Для изучения его роли в генезе девнантного поведения необходима разработка специальных методов исследования, которые бы позволили непосредственно судить об уровне самосознания у испытуемых.

  3. Исследования в данной области будут способствовать получению приоритетных теоретических и практических результатов, позволяющих интерпретировать генез отклоняющегося поведения, как одно из проявлений нарушения функции самосознания.

В данной работе представлены результаты изучения функции самосознания и ее соотношений с выраженностью проявлений девиантного и делин-квентного поведения и возможностями социально-психологической адаптации подростков; обобщены и систематизированы полученные теоретические и практические результаты исследования; дана оценка перспектив дальнейших разработок в этой области.

Цель и задачи исследования. Целью работы является раскрытие механизмов отклоняющегося поведения подростков в связи с нарушениями развития самосознания, обусловленного психическими расстройствами пограничного уровня.

Основными задачами исследования являются:

  1. Разработка методов исследования самосознания подростков в условиях как индивидуального, так и массового обследования.

  2. Изучение закономерностей возрастной динамики самосознания психически здоровых подростков с адаптированным поведением.

  3. Изучение функции самосознания у подростков с отклоняющимся поведением в результате микросоциально-педагогической запущенности, патохарак-терологического развития, психопатии, последствий черепно-мозговой травмы, задержки темпа психического развития, умственной отсталости, а также в связи с психическими нарушениями при врожденной или рано приобретенной глухоте.

  4. Статистический анализ и систематизация полученных результатов; определение роли самосознания в формировании поведенческих нарушений у подростков; выявление общих закономерностей формирования девиантного и делинквентного поведения в связи с нарушениями функции самосознания.

5. Обоснование принципов воздействия на про
цесс развития самосознания в детском и подростко
вом возрасте, направленных на повышение его уров
ня и, как следствие, на формирование адаптирован
ных форм поведения.

Положения, выносимые на защиту. 1. Нарушения функции самосознания являются важным компонентом в генезе девиантного поведе-

иия подростков, обусловленного наличием психопатических (личностных) расстройств.

  1. Уровень самосознания у подростков с психопатическими нарушениями ниже, чем у психически здоровых; возрастная динамика его, начиная с 12-13 лет резко замедлена, а образ Я искажен.

  2. Уровень самосознания характеризует степень психической зрелости подростка; низкий его уровень сочетается с высоким риском развития психопатических расстройств и девиантного поведения.

  3. Наиболее выраженное влияние на саморегуляцию поведения оказывают когнитивные процессы самосознания (адекватность самооценки).

  4. Низкий уровень самосознания указывает на наличие у подростка психологической основы социально-психологаческои дезадаптации в широком смысле этого слова и, напротив, высокий уровень является одним из важных условий хорошей адаптации к социальному окружению.

ІМ^інлямошзіммссшшовлник

На основания клинического и психологического подходов получены приоритетные данные о закономерностях развития самосознания у психически здоровых подростков с адаптированным поведением; обнаружен скачкообразный характер его развития; выделено 4 этапа становления этой функции: 9-11 лет; 12-13 лет; 14 лет; 15-17 лет. Установлено, что функция самосознания непосредственно определяет уровень социально-психологической адаптации

детей и подростков и является в этом отношении более важным фактором, чем характерологические особенности личности. Впервые получены данные характеризующие функцию самосознания у подростков с нарушениями поведеній при патохарактеро-логическом развитии, психопатиях и последствиях черепно-мозговой травмы с психопатизацией личности. Выявлено, что у подростков с данной патологией (в отличии от психически здоровых) развитие самосознания приостанавливается в 12-13-летнем возрасте и его дальнейшая динамика фактически отсутствует. Наряду с этим исследованы особенности нарушений функции самосознания в зависимости от нозологической принадлежности заболевания и тяжести психопатических расстройств. Определено, что нарушения этой функции слабо коррелируют с типами психопатических нарушений, но тесно связаны с тяжестью их клинического проявления. Впервые получены данные о формировании самосознания у делинквентных подростков с задержкой темпа психического развития, а также данные, характеризующие функцию самосознания и его роль в саморегуляции поведения у подростков с легкой умственной отсталостью (дебильностыо). На всех этапах развития самосознание у них остается на низком уровне. Впервые произведено изучение функции самосознания при пограничных психических расстройствах у подростков с врожденной или рано приобретенной глухотой. Выявлено, что ее формирование непосредственно связано с

воспитательно-педагогической работой с глухими детьми и подростками при относительно слабых социальных влияниях извне, что обуславливает их низкую адаптацию вне школьного учреждения.

Полученные новые сведения о развитии функции самосознания у психически здоровых подростков и его нарушениях у психически больных позволяют обосновать принципы медикопсихологического и психотерапевтического воздействия, направленного на профилактику и коррекцию отклоняющихся форм поведения.

Практическая значимость результатов исследования. В результате проведенных исследований апробирована и рекомендована к использованию новая методика определения уровня самосознания подростков, которая применима как в условиях индивидуального, так и массового исследования. С ее помощью возможно выявление подростков с высокой склонностью к делинквентности (группы риска) (Изобретение - решение ВНИИГПЭ о выдаче патента по заявке №93041491/14 (041246) от 10.07.96),а также дифференциация делинквентности при мик-росоциалыю-педагогической запущенности от таковой при наличии психопатических расстройств (Изобретение - решение ВНИИГПЭ о выдаче патента по заявке №93041492/14 (041247) от 04.07.96). Показатели самосознания позволяют дать оценку психической зрелости подростков, в связи с чем они могут использоваться в качестве дополнительного критерия при решении экспертных вопросов, в том числе и при

освидетельствовании лиц допризывного возраста. Это положение позволило внедрить результаты исследования в практику школьной экспертизы психической зрелости детей и подростков (в книге - B.C. Чудновский с соавт. "Психолог и школа", г. Ставрополь, 1992, 122 с, тираж 50000 экз.). Результаты исследования используются в работе психиатрических учреждений Ставропольского края, а также в работе военно-врачебных комиссий при военкоматах и в учебном процессе при изучении психопатологии в детском и подростковом возрасте. На основе полученных результатов разработаны и внедрены практические рекомендации по методам формирования самосознания у детей и подростков, предназначенные для психиатров, психотерапевтов, психологов, педагогов ("Формирование самосознания у детей н подростков как метод профилактики пограничных психических расстройств", г. Ставрополь, 1994). Приведенная в работе систематизация сведений о развитии функции самосознания при отклоняющемся поведении у подростков с психопатическими расстройствами будет иметь значение для дальнейших разработок в этой области психиатрии и медицинской психологии. Ма териалы диссертации доложены на : Конференции "Пути совершенствования профилактики социальных отклонений у несовершеннолетних" (г. Ставрополь, 1986);

Конференции "Актуальные проблемы психогигиены и психопрофилактики" (г. Ленинград, 1988);

Семинаре с международным участием "Новое в практике клинической и социальной психиатрии" (г. Москва, 1994);

Конференции "Неординарные случаи из практики" (КЧАО, г. Черкесск, 1994);

Заседаниях Ставропольского краевого общества психиатров (г. Ставрополь, 1989, 1992, 1995 гг.);

Заседаниях Научно-координационного Совета Ставропольской государственной медицинской академии (г. Ставрополь, 1995, 1997 гг.).

Объем и структура работы. Работа изложена на 253 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и указателя литературы, включающего 353 наименования (из них 234 отечественных и 119 зарубежных авторов).