Ретроспектива психических эпидемий в России Щиголев, Игорь Иванович (1944-)




Щиголев, Игорь Иванович (1944-). Ретроспектива психических эпидемий в России : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.18 / Санкт-Петербург. н.-и. психоневрологич. ин-т.- Санкт-Петербург, 1996.- 29 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-3/3308-6

Введение к работе

Актуальность темы. Исторические исследования в психиатрии позволяют понять как содержание дисциплины, так и этапы ее становления наряду с путями развития отдельных видов отечественного психиатрического дела. На психиатрической научной мысли отражаются воззрения определенной исторической эпохи. Они показаны исследованиями И. М. Балинского (1885), В. М. Бехтерева (1908), Ю. В. Каннабиха (1929), В.Х.Кандинского (1881), Н. В. Краинского (1900), И. П. Мержеевского (1887), Е. Пеликана (1872), Г. Я. Трошина (1926), А. М. Шерешевского (1980), Е. Bleilera (1920), Z. F. Calmeila (1845), J. Charcota (1902), К. Idelera (1847), E. Kraepelina (1893) и других известных специалистов.

Психосоциальный интерес к историческим аспектам групповых контагиозных явлений с патологией душевного плана, подтверждающий актуальность рассматриваемой темы, в настоящее время обусловлен стремительным ростом в населении рассматриваемой проблемы не только в России, но и далеко за ее пределами (Р. Я. Бовин, 1995; И. Я. Гурович, 1993; М.М.Кабанов, 1978; Л. И. Спивак, 1976). В последнее время, как известно, наблюдается "магическая пораженность" общества на фоне социальных трудностей, психогенно-травмирующих ситуаций, а также не без влияния лиц, возглавляющих психические эпидемии. Часть населения, страдающая истерическими дисфункциями, остро реагирует на объявление "конца света" в третьем тысячелетии: В России теперь заметна активизация интереса к парарелигиозно-мистическим вариантам межличностных отношений, а отсюда и возрождению тоталитарных сект различной направленности (Ю. А. Александровский, 1969; Б. Е. Микиртумов, 1987; В. В. Нечипоренко, 1991; Ю. И. Полищук, 1992; Ю. В. Попов, 1994; V. Lehtinen, 1989).

Многие душевные заболевания были замечены весьма давно, а такое состояние, как полиморфно протекающая истерия, нередко связывалось с одним из древних видов психических эпидемий -кликушеством, известным в России уже с XI века. На основании комплексных архивно-литературных исследований удалось установить, что психические эпидемии, проходившие в России, можно разделить на четыре основных группы: социальные, парарелигиоз-ные, этнические и связанные с техническим прогрессом. Они наблюдались в течение последнего тысячелетия, как следствие определенных социально-экономических отношений, вызывая постоянный интерес у врачей-психиатров, социологов, общественных деятелей, заключающийся в стремлении объяснить эти явления и поиск причин их возникновения.

Резкий рост числа и масштабов психических эпидемий в современном обществе вызывал интерес к исследованию их предпосылок, этио-патогенетических основ, исходов и возможных путей редуцирования групповых явлений, в частности, в ретроспективном аспекте подобных проявлений. Предлагаемая работа дает возможность в известной мере на основании обширного историографического материала, рассматривающего массовые психо-контагиозные явления, сделать определенные выводы о механизмах их профилактики и путях их редуцирования.

В целом, под психическими эпидемиями, по-видимому, следует понимать ряд вариабельных синдромов в большей степени истерической ориентации, имеющих полиэтиологическое происхождение, чаще, однако, психогенной направленности, проявляющихся различными формами, одновременно охватывающими значительные группы людей.

Следует сразу заметить парциальное несовершенствование этого определения преимущественно в перспективном плане, когда в его оценке нередко могут возникать дополнительные социально-экономические и иные факторы.

Отсюда не без оснований можно говорить, что терминологическое определение явления психической эпидемии можно считать понятием динамическим, особенно в его деталях.

Ретроспективное изучение психических эпидемий, как и современных ее аспектов, позволили установить, что исследуемая проблема имела и имеет место-на протяжении второго тысячелетия. Удалось установить, что массовые контагиозные явления, насчитывающие в психиатрии 25 видов, объединяющих целый ряд различных по своему генезу, внешним реакциям и механизму распространения феноменов. Распространение психических эпидемий в известной степени зависит от уровня внушаемости личности, индукции и подражания при обязательном наличии определенных социальных факторов и последующей медико-социальной реабилитации их участников (М. М. Кабанов, 1976).

Основная группа литературных источников, касающихся психических эпидемий, разрозненна и носит преимущественно описательный характер некоторых ее видов. Многие из таких описаний психоконтагиозных явлений интерпретируются исследователями через личностную точку зрения, исходя из уровня развития науки характерного для каждого конкретного исторического периода (А. Н. Бернштейн, 1907; Ф. Е. Рыбаков, 1905; P. Jacoby, 1903).

Отсюда возникла необходимость обращения к такому источниковедческому конгломерату, которыми являются архивные докуме-ты. Большинство выявленных архивных дел по этой проблеме исследователями ранее не изучались. Всего удалось обнаружить в 22 архивных хранилищах России, Украины, Белоруси, Литвы 123

документа, где на 1426 листах фиксировались проявления разнообразных видов психических эпидемий, возникавших в отдельных регионах государства. Как видно, в основу представляемого исследования легли сведения, полученные архивно-литературным путем с последующим их сопоставлением и анализом.

Психические эпидемии, захватывая большое количество участников, обратили на себя внимание общества негативным влиянием на психическое здоровье населения, а также широким распространением подобных брутальных явлений во многих регионах страны, в особенности сопровождавшихся массовыми самоуничтожениями и самоповреждениями (A. Vigouroux, P. Juguelier, 1905). Для редуцирования рассматриваемых психопатологических проявлений правительство стало формировать непосредственные законодательные акты (И. В. Константиновский, 1887). Удалось выявить, что только в связи с самосожжениями, самоистязаниями и самоповреждениями было издано в разные годы 755 подобных юридических документов.

Изучаемые законодательные материалы, направленные на редуцирование массовых контагиозных явлений психического характера, носили в основном гуманный характер и призывали к разъяснению всей трагедии происходящего, что в своей основе закладывало формирование начальных этапов реабилитационных процессов в подобных ситуациях (С.С.Корсаков, 1901; М. М. Кабанов, 1976). В формировании юридических актов принимали участие как учреждения светского, так и духовного назначения, а к окончанию XVIII столетия в этом направлении стали активно высказывать свою позицию врачи, что способствовало медико-юридическому обоснованию таких законов. Последующее формирование законодательных основ отражало динамику оценки психических контагий обществом. Характерно, что выход законодательных документов по редуцированию психических эпидемий в дальнейшем послужил основой формирования юридических актов о душевнобольных, которые в последующем рассматривались на Первом съезде отечественных психиатров и последующих форумах специалистов такого рода.

Исследование проблемы психических эпидемий позволило установить связь полиэтиологических причин с политерминологическими определениями учеными психозов эпидемического плана, что йотирует значительную разветвленность и масштабность подобных явлений. Анализ выявленных этиологических факторов психических эпидемий показал, что ведущим в возникновении рассматриваемого явления служил уровень социально-экономического состояния общества, от которого напрямую зависят такие важные причины' как психологическая культура населения, его образовательный ценз, распространенность суеверий и способность к диф-

ференцированию рациональных категорий образно-чувственных комплексов, а также личностные психологические качества, уровень внушаемости наряду с национальными традициями. В. П. Осипов (1910) и другие в своих работах полагали, что для возникновения психоконтагиозных проявлений, к числу которых они относили и некоторые войны и революции, необходимы соответствующие условия, из которых одним из основных являлся эффект длительного психоэмоционального напряжения, приводящий к снижению устойчивости нервной системы, депривация информационного пространства и наличие группы адептов, способных внушить свою идею окружающим, тем самым снизить у участников уровень индивидуального восприятия их личной инициативы, подчинив ее парциально своим. Установлено, что одним из основных критериев спектра влияния активным действием адептов на остальных участников таких эпидемий являлась способность к повышению степени заинтересованности индивидуума в окончательном результате происходящего, без аналитического подхода к возможным последствиям.

Исследования показали, что локализация массовых контагиозных явлений напрямую зависила от их этиологии и носила разнообразный характер по своей масштабности - от учреждений закрытого типа до большинства регионов страны.

В процессе разработки проблемы было установлено, что похожие виды основных психопатологических контагий во многих странах, вызывавшие синхронную озабоченность общества с различными культуральными и национальными традициями, имели аналогичные этио-патогенетические и клинические проявления. Анализ подобных транскультуральных аспектов показал, что реакция общества различных стран на психоконтагиозные явления была неоднозначной и основывалась в большинстве своем на традиционном отношении населения к суевериям, что служило базой для формирования разнообразных путей их редуцирования. Так в России одним из основных направлений по снижению числа и масштабности психических эпидемий было "увещевание" участников, что послужило началом формирования психотерапевтических принципов лечения подобных явлений (Б. Д. Карвасарский, 1980).

Ретроспективный взгляд на проходившие в России эпидемии психического характера позволил установить, что уже XVII— XVIII веках в целях уменьшения и ликвидации подобных массовых проявлений применялся "меч духовный, а не гражданский". Использовались различные приемы убеждения и разъяснения, изначально для этих целей применялись меры милосердного порядка. Исходя из складывающейся ситуации, в последующем на государственные средства и денежные взносы различных благотворительных организаций, частных лиц, а также Церкви в России стали

устраивать больницы и разнообразные школы во многих регионах страны не только для обучения детей, но и повышения грамотности населения.

Отечественные ученые в конце прошлого - начале текущего века ставили вопрос о приближении психиатрической помощи к населению, выезжая на места проявления психических эпидемий и предлагая медицинский контроль особенно за поведением адептов после выхода из лечебницы через прибольничные попечительства и сельские патронажи, что способствовало развитию отечественной специализированной помощи душевнобольным экстрамураль-ного типа.

Исходя из вышеизложенного, целью представляемой работы следует считать изучение исторических аспектов психических эпидемий в России путем поиска И сравнительной оценки обнаруженных архивных и литературных источников, а также законодательных актов.

В работе ставятся следующие задачи:

определение начал наряду с выявлением этио-патогенетических факторов и социально-психологических истоков, способствующих возникновению психических эпидемий в России;

уяснение законодательных основ, связанных с оценкой психических эпидемий;

исследование клинико-психопатологической структуры и особенности механизмов развития изучаемого психогенного феномена, а также выявление путей распространения подобных психических состояний;

установление транскультуральных аспектов психических эпидемий не только в ретроспективном плане, но и некоторых позиций современных достижений отечественной психиатрии;

анализ формирования взглядов отечественных ученых на механизм индуцированного психоза путем изучения групповых явлений патологического душевного характера;

выявление и последующее классифицирование основных групп психических эпидемий;

характеристика становления отечественной экстрамуральной психиатрической помощи, в том числе участия специалистов в редуцировании групповых явлений психического характера;

-исследование путей формирования отечественной психиатрической экспертизы при обследовании участников психических эпидемий и ее совершенствование;

- рассмотрение роли средств массовой информации не только
в структуре редуцирования, но и активизации различных групп пси
хических эпидемий;

- обоснование принципов редуцирования и разработка рекомендаций по проведению профилактических мероприятий возможных психических эпидемий, касающихся различных групп ее участников, актуальных и в настоящее время.

Научная новизна исследования. Полученные сведения о психических эпидемиях в результате анализа и сопоставления архивных и литературных материалов, часть из которых уже опубликована, позволили расширить взгляды на процесс развития отечественной психиатрии. Это, в свою очередь, определило пси-хиатро-психологический подход в изучении проблемы выявления историко-этнографических корней, социальных основ и механизмов развития психических эпидемий в России, что затем сделало возможным проанализировать и сгруппировать впервые выявленные основные этиологические факторы массовых контагиозных явлений психиатрического плана и проследить становление психопатологии, начиная с истоков ее возникновения. Изучение клинико-психологической структуры групповых психических контагий с определением при этом их форм и особенностей течения позволило классифицировать психические эпидемии по группам, локализации, длительности, территориальным масштабам и особенностям. Рассмотрение путей становления отечественной экстрамуральной помощи, направленных на редуцирования групповых контагиозных явлений с патологией душевного характера, позволило в итоге выявить зависимость частоты психических эпидемий от уровня социально-экономических отношений в обществе. Установлено значение транскультуральных аспектов психических эпидемий с учетом их негативного влияния на психическое здоровье населения многих стран. Исследовано формирование законодательных основ противодействующих психическим эпидемиям. Отражена роль общества и средств массовой информации относительно позитивного или негативного влияния на масштабы групповых контагиозных психических явлений. Определены пути редуцирования и профилактики групповых психических контагий.

Практическое значение и апробирование работы. Результаты проведенного исследования дополняют представления об исторических аспектах отечественной психиатрии, позволяя по-новому оценить некоторые стороны становления психиатрии как науки. Полученные сведения могут способствовать определению истоков, а также формулированию основных этиологических факторов и социально-психологических основ, способствующих возникновению психических эпидемий. На основании анализа отечественными учеными психосоматических проявлений при групповых контагиях душевного характера удалось исследовать клинико-психопатологическую структуру изучаемых состояний. Как видно, истоки современной психосоматической медицины в известной 6

мере брали свое начало в процессе клинического изучения и последующих уяснений путей возможного редуцирования психических эпидемий. Подобные этиологические пути, как показало проявленное исследование, имел индуцированный психоз, в связи с тем, что индукция являлась неотъемлемой категорией при психических эпидемиях. Установленный факт транскультуральности изучаемого явления и усиление формирования процесса религиозно-мистического сознания, "магической пораженности" общества, может дать возможность предположить и конкретно наметить международное сотрудничество в области психиатрии для повышения как физического так и психического уровня здоровья населения. На основании проведенных исследований в последние годы удалось создать конкретную классификацию психических эпидемий, включающую в себя четыре обширных группы. Указанное обстоятельство дало возможность разработать и обосновать принципы редуцирования, а также предположить пути проведения профилактических мероприятий возможных психических эпидемий в различных группах, предполагающие участие многих общественных структур социального, юридического, психолого-психиатрического и духовного плана на государственном уровне с широким использованием психогигиенических, психотерапевтических и психокоррекционных методов.

Полученные в процессе исследования материалы могут явиться весомым добавлением в процесс преподавания курса истории отечественной психиатрии, а также могут использоваться не только для просвещения населения, но и проведения работы в целях правильных представлений о душевнобольных и о психиатрии в целом. И прежде всего, работа предполагает обратить внимание общества на такое грозное явление, негативно влияющее на душевное здоровье населения, как психические эпидемии.

По материалам исследования уже опубликовано 24 работы,
преимущественно в центральной и зарубежной печати. Эти мате
риалы неоднократно докладывались на международных конфе
ренциях (1992, 1994) и всемирном психиатрическом конгрессе
(1994). 32Д

Объем диссертации. Работа излагается на страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, заключения и выводов. Она сопровождается указателем архивных документов (123 дела, приведенные в тексте в квадратных скобках), а также цельного списка документальных и литературных материалов (570 - отечественных, 152 - иностранных источника).

Она иллюстрирована 56 ксеро- и фотокопиями наиболее демонстративных документов и 19 таблицами, дополняющими содержание текста излагаемых глав. Рассматриваемые законоположения приводятся постраничными сносками.

Во введении обосновывается актуальность исследования, его цель и задачи, представлены методы и объект исследования.

В первой главе рассматриваются данные специалистов, как ретроспективного, так и современного направлений по проблеме массовых патопсихических отношений.

Во второй главе показан уровень влияния средств массовой информации, а также литературы и искусства как на проявление, так и на профилактику психических контагий.

Третья глава излагает ретроспективный взгляд на психические эпидемии, часть из которых имеет современное звучание как в России, так и за рубежом, прежде всего в транскультуральном их аспекте.

Четвертая глава посвящена законодательству о психических эпидемиях, уясняющих возможные причины и Кути распространения массовых контагиозных явлений душевного характера.

В пятой главе рассматриваются четыре основных группы психических эпидемий в России, представленные разнообразными ее формами.

Шестая глава отражает основные пути и приемы редуцирования психических эпидемий, где показана преимущественная роль в этом деле российских врачей, а затем непосредственно психиатров.

В заключении работы обобщены результаты представленного исследования. Конечные итоги изложены в двенадцати выводах.