Распростаненность и клинико-конституциональные особенности суицидального поведения в подростково-юношеском возрасте Корнетов, Александр Николаевич




Корнетов, Александр Николаевич. Распростаненность и клинико-конституциональные особенности суицидального поведения в подростково-юношеском возрасте : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.18.- Томск, 1999.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Неуклонное увеличение частоты самоубийств и суицидальных попыток, отмечающееся в последние десятилетия, отрицательно сказывается на здоровье общества, экономике, общественном порядке и семье (Sainsbury Р, 1S86; Miller М.А., Milter Y.N., 1988; Diekstra R.F.W., Gulbinat W„ 1993; Ladame F„ Ottino J., 1993; de Wilde E.J., Kienhorst!., 1995; Вроно E.M., 1991; Амбрумова А.Г., 1995; Анискин Д.Б., 1996; Семке В.Я., 1997; Ko-корина Н.П. с соавт., 1997). Пик суицидальной активности приходится на возрастной промежуток от 15 до 25 лет, причем за последние 25 лет у подростков она удвоилась (Diekstra R.F.W., 1985; Shaffer D„ 1988; Piatt S. et al., 1988; Pawiak C, Wagner P., 1995). В этой связи изучение подростково-юношеской суицидальности приобретает все большую актуальность.

Подростково-юношеский период является критической фазой онтогенеза (Сухарева Г.Е., 1955; Ушаков Г.К., 1973; Ковалев В.В., 1979; 1985; Буторина Н.Е., 1987). Он характеризуется увеличением числа психических расстройств (Коркина М.В., 1984; Захарова А.И., 1988; Лебединская К.С. с соавт., 1988; Гурьева В.А. с соавт., 1994), что обусловливается физическими и психическими закономерностями развития (Adams P.L., Fras I., 1987; Пронина Л.А., 1996) и социально-психологическими факторами (Дмитриева Т.Б., 1981; Фелинская Н.И., Гурьева В.А., 1975).

Для подростка обычно критерием хорошей адаптации служит ощущение конформности в среде сверстников (Попов Ю.В., 1994). Его отсутствие обусловливается как сре-довыми (макро- и микросоциальные условия), так и внутренними конституционально-биологическими причинами, опосредованные акцентуацией характера, полом, возрастом, темпами индивидуального развития и созревания, которые находят свое отражение в различных соматотипических особенностях. При отсутствии конструктивного решения неизбежно возникающих проблем, характерных для этого возраста, вступают в силу механизмы психологической защиты, которые вызывают отход от их решения. В большинстве случаев такой защитой является девиантное, ауто- и гетероагрессивное поведение. Проявлениями гетероагрессии служат угрожающие, иногда противоправные действия, направленные на окружающих (Brent D. et al., 1988; Davidson L, Gould M., 1989; Pfeffer C.R. et al., 1991; Сосюкало О.Д., 1984; Личко A.E., 1991; Александровский Ю.А., 1992; Ильина В.Н. с соавт., 1979).

В настоящее время выделены типы саморазрушающего поведения у подростков (Амбрумова А.Г., Трайнина Е.Г., 1994), их особенности при различных типах характера (Личко А.Е., 1991). В суицидальном поведении важную роль играют аффективные расстройства и их психопатоподобные эквиваленты, формирующиеся в пубертатном воз-

расте - аффективная возбудимость, психическая неустойчивость, агрессивность, отказ от учебы, уходы из дома и т. д. (Rutter М., Hersov L, 1985; Иовчук Н.М., 1983; Озерецков-ский С.Д., 1983; Усов М.Г., 1989; Наталевич Э.С. с соавт., 1980; Вертоградова О.П., с со-авт., 1987; Ермолина Л.А., Волошин В.М., 1987; Ильина 8.Н., Григорьева Є.А., 1987). Кроме того, суицидальное поведение среди молодых людей распространено и при других психических расстройствах (Brent DA et al., 1993; Lesage A.D. et al., 1994; Kahn J.P. etal., 1995; Васильев B.B., 1997; Бурба Б., Григалюнене В., 1998).

В современной литературе продолжается дискуссия о признании некоторых суици-дентов психически здоровыми людьми (Лазарашвили И.С., 1983; Полякова И.В., 1963; 1987; Султанов А.А., 1983; Старшенбаум Г.В., 1991; Полищук Ю.И., 1993; Ордянская А.Б., Скибина ГА, 1983). Этот вопрос имеет особую актуальность для лиц молодого возраста, так как. психические расстройства в данный онтогенетический период имеют своеобразие клинической картины в виде маскированных проявлений психопатологических синдромов, а также наличия атипичных симптомов, что в ряде случаев затрудняет диагностику. Ошибки в диагностической квалификации могут приводить к неадекватной терапии, что а свою очередь продлевает нетрудоспособность пациента и может стать причиной рецидива психического расстройства, повтора суицидальных попыток, а также являются одним из сильнейших факторов риска самоубийства (Paarregaard G., 1975; Farberow N.L, 1989; Lester D., 1992; Maris R.W., 1981, 1992; Pawlak C, 1995; Shafii M. et al., 1985; Kuperman S. et al., 1988; Borges G. et al., 1995; Marttunen M. et al., 1995).

Неуклонный рост суицидальнссти в молодом возрасте определяет актуальность эпидемиологических исследований фупп суицидентов, которые является научной базой для разработки профилактических и реабилитационных программ {Лопатин А.А., 1997). Залогом их успеха является интеграция усилий смежных отраслей науки, преемственность между ними в оказании антикризисных мероприятий, то есть биопсихосоциальная модель оказания помощи (Гурозич И.Я., 1997). Для психиатров, работающих в области подростково-юношеской суицидологии, такой подход выражает стремление к большей целенаправленности и дифференциации превентивных и реабилитационных мероприятий для различающихся по своим особенностям групп подростков с аутоагрессивным поведением. Изучение суицидального поведения в молодом возрасте представляется актуальным в зависимости от конституционально-биологических факторов.

Суицидальные действия в связи с микросоциальными конфликтами, острыми реакциями на стресс и психическими нарушениями возникают на гетерогенной конституционально-биологической почве, которая по современным представлениям при разных конституциональных типах имеет некоторые отличия в пре- и постсуицидальном периоде, мотивах и способах суицида (Попова Н.М., 1996). В настоящее время это направление в исследованиях еще мало разработано, а репрезентативных данных по этому во-

просу в литературе нет. Между Tew, понимание данной проблемы имеет значение не только в медицине, но и в педагогике, психологии, социологии и т.д. Настоящее исследование посвящено вопросам распространенности, особенностям клинической картины, суицидального поведения молодежи в зависимости от конституционально-биологических факторов.

Работа выполнена по основному плану НИР НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН s рамках комплексной темы «Распространенность, конституциональные и средо-вые факторы клинического полиморфизма аффективных состояний и суицидального поведения в условиях Сибири и Дальнего Востока» (регистр. № 01.9.10046949).

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования является изучение распространенности и клини-ко-конституциональных взаимосвязей суицидального поведения в подростково-юношеском возрасте для выявления суицидальных факторов риска, определяющих основы разработки превентивных мероприятий.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

  1. Изучение распространенности суицидов и самоповреждающего поведения в Томске и Томской области в подростково-юношеском возрасте.

  2. Изучение антропометрических характеристик и частоты встречаемости основных конституционально-морфологических типов у суицидентов и контрольной группе здоровых лиц.

  3. Выявление клинико-конституциональных особенностей в связи с профилем суицидального поведения в молодом возрасте.

  4. Определение совокупности значимых клинических, конституционально-биологических и социально-психологических характеристик, обусловливающих факторы суицидального риска.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Распространенность, половые различия и популяционные факторы риска суицидального поведения молодежи возрастного периода 15-24 лет в традиционном западносибирском студенческом городе.

  2. Психические расстройства ко времени суицидальной попытки, совокупность конституционально-биологических и социально-психологических условий формирования суицидального поведения в подростково-юношеском возрасте.

3. Соматотипические различия по множественным антропометрическим и диспласти-ческим характеристикам мблодых суицидентов от здоровых лиц и виутригрупповая Еариабельность морфофенотипических показателей при суицидальном поведении с учетом полового диморфизма.

Научная новизна результатов исследования

Впервые изучена распространенность суицидов и самоповреждающего поведения в г. Томске и Томской области с учетом половых различий, места проживания и социо-демографических характеристик в возрасте 15-24 лет. Созданы предпосылки к построению модели вероятностного статистического прогнозирования суицидального поведения в подростково-юношеском возрасте для многофакторного анализа комплементарно связанных психических расстройств, конституционально-биологических и соци-ально-средовых факторов формирования суицидального поведения в молодом возрасте, позволяющих классифицировать вариативность суицидального поведения и психические расстройства. Определены морфофенотипические различия у суицидентов, заключающиеся в снижении ряда антропометрических показателей костной, мышечной и жировой компонент общего состава тела, которые наиболее выражены у мужчин с достоверным преобладанием астенического соматотипа, чем у женщин по отношению к контрольной группы здоровых лиц. Впервые описаны закономерные для обоих полов признаки соматопсихического дизонтогенеза у суицидентов подростково-юношеского возраста, регистрируемые по накоплению регионарных морфологических дисплазий и дисфункциональным расстройствам в раннем онтогенетическом периоде.

Практическое значение работы и внедрение результатов

Получены результаты относительно соотношения суицидов и суицидальных попыток в возрастной группе 15-24 года в зависимости от пола, административного района проживания, наличия условий свободного доступа к лекарственным средствам, частоты встречаемости тех или иных психических расстройств зарегистрированных в детоксика-ционном центре. Отмечены высокий удельный вес безработных, молодых лиц из дисфункциональных семей, наличие секундарных суицидальных действий среди родственников, значимость разрыва интимных отношений в происхождении суицидальных тенденций. Установление этих факторов позволяет определить основные направления образовательно-просветительной работы для родителей и разработку профилактических профамм школьными психологами, педагогами, валеологами, а также инспекторами управления внутренних дел.

Риск суицидальных попыток повышается при сочетании более тяжелых психических расстройств у мужчин с астеническим соматотипом, множественными регионарными морфологическими дисплазиями и признаками психического дизонтогенеза в анамнезе при общей тенденции к более опасным для жизни суицидальным действиям. Дл? молодых суициденток также характерны признаки соматолсихического дизонтогенеза, составляющие основу эмотивной лабильности и низкой толерантности к текущим психосоциальным стрессорам, провоцирующим частые аутоагрёссивные действия. Эти данные могут быть полезны в прогностическом отношении врачам-психиатрам, суицидоло-гам, психотерапевтам, работающим на разных уровнях оказания специализированной психиатрической и психолого-психотерапевтической помощи.

Разработанные в ходе настоящего исследования клинико-конституциональные зависимости суицидального поведения в их сочетании с уровнем психических расстройств и основным перечнем психосоциальных стрессоров, регистрирующихся на момент поступления в детоксикационныи центр используются для дифференцированного уровня оказания психиатрической помощи и выбора вариантов кризисной интервенции. Практические результаты исследования используются также в системе межведомственной антикризисной социально-психологической (суицидологической) помощи населению Томской области на базе клиник института и комплексного центра социального обслуживания населения.

Апробация работы

Материалы исследования представлены в 8 публикациях, список которых приводится в конце автореферата. Основные положения доложены и обсуждались на: конференциях с международным участием «Современные проблемы пограничных и аддиктив-ных состояний» (Томск, 1996); «Актуальные вопросы биомедицинской и клинической антропологии» (Красноярск, 1997); «Научно-организационные основы психиатрической и психологической помощи в регионе Сибири и Дальнего Востока» (Сургут, 1998); VIII научной отчетной сессии НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН (Томск, 1997); научно-практической конференции «Психологический кризис, депрессия и суицидальное поведение: интеграция усилий» (Томск, 1998); итоговом семинаре для педагогов-психологов «Психологическое обеспечение процесса воспитания и обучения в образовательных и детских дошкольных учреждениях» (Томск, 1998); международном конгрессе Всемирной федерации психического здоровья (Лахти, Финляндия,1997).