Введение к работе
Актуальность проблемы. Рост заболеваемости, социально-профессиональная дезадаптация и инвалидизация больных с полным или частичной утратой возможности участия в сфере производства в связи с психическим нарушением, развивающиеся у работающих в условиях моря, является одной из актуальных медико-социальных проблем. Наблюдающиеся расстройства по клиническому полиморфизму и своим социальным последствиям привлекают внимание многих специалистов: психиатров, терапевтов, невропатологов, клинических психологов, социологов, предстаьлтелей других служб (экономистов, юристов), психотерапевтов (А.А.Репин. 1974; Л.Н.Артюх. 1981: В.С.Полокий. 1989; И.Г.Ульянов, 1995: S.Tawll. 1981; J.Parnas. 1982; J.Delahousse, 1982).
Научно-практическая значимость исследуемой проблемы определяется тем, что психические нарушения развиваются у лиц практически здоровых. О необходимости исследовать различные аспекты данной проблемы в рамках разрабатываемой нами концепции "морской" психиатрии указывает Л.П.Яцков (1989). О самостоятельности проблемы психических нарушений у работающих в морских условиях являются , по мнению многих авторов рассматриваемые в рамках невротических и неврозоподобных нарушений (И.Р.Семин, Е.М.Райзман. 1995: М.М. Вялова, В.А.Кубасов, 1995: J. Clarkin, 1982; L.Blaha, 1983: J.Blrtchnell, 1983).
В то же время имеется основание считать , что многие важные научно-практические вопросы, как то распространенности невротических, психотических и психосомотических растройств их класифи-каций остаются неизученными. Неразрешены вопросы классификации детерминантных факторов, эпидемиологии, динамики психических нарушений, формирующихся в условиях моря. Остаются неизученными особенности синдромальной структуры таких расстройств, корреляционная зависимость экзогенных, в том числе психогенных и пре-морбидно-конституциональных отягощающих факторов в их развитии. Не определены организационно-методические подходы в лечении, профилактике, реабилитации данной категории больных. В то же время морские условия профессиональной деятельности диктуют необходимость разработки нетрадиционных лечебно-оздоровительных мер терапии и профилактики на промышленных предприятиях данного
профиля. ,..,
Следует отметить что подобные многоплановые исследования психических нарушений у работающих в морских условиях не проводились, что и определило цель настоящего научного поиска.
Цель исследования заключалась в определении распространенности классификации психических и психосоматических растройств. факторов риска , прогнозирования динамики психических нарушений, а также в разработке системы лечения, профилактики и реабилитации больных работающих в морских условиях.
Задачи исследования. В рамках указанной цели для разрешения были поставлены следующие задачи:
-
Описать и выделить клинические формы, классификацию психических и психосоматических нарушений, развивающихся у работающих в морских условиях.
-
Выявить синдромологические особенности таких расстройств.
-
Определить заболеваемость и болезненость психическими нарушениями в рамках морских профессий.
-
Установить корреляционные зависимости частоты клинических форм психических и психосоматических расстройств от стажа работы в море.
-
Выявить факторы риска в развитии психических нарушений у данной категории работающих.
-
Разработать программу лечебных, профилактических, реабилитационных мероприятий при .данной патологии и методические рекомендации по диагностике и выявлению факторов риска ее развития.
-
Психические и психосоматических нарушения, формирующиеся у работников морских профессий, по клинической структуре больных полиморфными и приводит к частичной или полной социально профессиональной дезадаптации.
-
Клиника нарушений чаще проявляется невротическими реакциями, состояниями и развитием, реже острыми психотическими эпизодическими расстройствами по типу реактивных психозов, а также психосоматических расстройств^
-
Факторы риска структурирования психических нарушений у работников морских профессий оказались различными в зависимости
от влияния в морских и береговых условиях их жизнедеятельности. С учетом убывания величины показателей силы влияния и долевого вклада шкалу значимых факторов составили:
-
психогенный;
-
биологический;
-
преморбидный.
-
Распространенность психических нарушений у работников морских профессий оказалось значительной, неоднозначной б различных регионах исследования. Выявлено, что показатели болезненности и заболеваемости неврозами были значительно выше в сравнении с общей популяций населенья. Другие клинические группы психических расстройств (неврозоподобные нарушения, и психотические расстройства) а также психосоматических заболеваний у работающих в морских условиях наблюдались реже в сравнении с береговыми группами населения.
-
Разработанная и апробированная профилактическая лечебно-оздоровительная програмна представляет собой преемственную последовательную (замкнутую) систему проводимых лечебно-оздоровительных мероприятий по терапии и профилактике психических и психосоматических нарушений у работников морских профессий. Ее практическая реализация включает три этапа: берег - море - берег. Результаты апробации программы подтвердили ее значительную эффективность.
Научная новизна работы. В работе впервые на основании комплексного исследования психических и психосоматических нарушений у работающих в морских условиях, проведенного с помощью многофакторного анализа клинических, катамнестических и эпидемиологических параметров. Научно обоснована этапность эволютивной. динамики этих расстройств.
Раскрыто значение сочетанности детерминантных факторов в поступательном формировании и развития психических и психосоматических нарушений. Определена структура ведущих факторов "риска". Выявлено наличие корреляций между клиническими формами психических нарушений и длительностью работы в морских условиях.
Установлено и показано наличие патогенетической констелляции между проявлениями невротического, неврозоподобного и психотического круга расстройств.
Получены новые данные при изучении реакции личности работ-
ников моря на формирование заболевание и их влияние на изменяющихся в этой связи ролевых позициях в семье и на производстве морского базирования. Обосновано, что такая реакция является одним из детерминантных факторов развития и усложнения клинической картины психических нарушений.
Показана неоднозначность патогенетической роли этих детерминантных факторов в становлении и клинической динамике психических нарушений у занятых в этом виде профессий.
В результате сравнительного анализа клинических, катамнести-ческих параллелей впервые дано теоретическое обоснование применения психотерапевтической программы как одного из базисных лечебно-профилактического и реабилитационного метода с целью комплексной дифференцированной терапии больных этой автономной профессиональной группы населения. Разработаны:
-
программа психотерапевтической коррекции работающих в условиях моря;
-
предложена новая организационная форма диспансерного учета, наблюдения, терапии лиц морской профессиональной группы населения с данными психическими нарушениями.
Выявленные клинические особенности позволили обосновать и сформулировать ряд научных положений представляющих в совокупности новую концепцию о этиопатогенетической специфичности клинической и типологической структуры психических нарушений у работающих в морских условиях, способствующую разработке новых критериев прогнозирования, диагностики на ранних этапах терапии, открывающую новые перспективные направления дальнейшего исследования психического здоровья и профилактики заболеваемости повышенного "риска" к данной патологии в морской профессиональной группе.
Практическая значимость работы. Предложенны научно обоснованные: классификация, типологические особенности, закономерности развития психических нарушений у работающих в условиях моря позволяют своевременно их диагностировать, определять адекватную терапевтическую и реабилитационко-профилактическую тактику, организационно-методические вопросы наблюдения и лечения таких больных.
Практическую значимость в плане первичной профилактики дан-
ной патологии имеет выявление факторов "риска" ее развития. Выявление факторов является предпосылкой и обоснованием необходимости координации усилий врачей-психиатров совместно с врачами других специальностей направленных на дальнейшее исследование клиникоэгиологических, эпидемиологических и лечебно-реабилитационных аспектов проблемы с целью первичной профилактики изучаемой патологии.
Разработанная программа психотерапевтической коррекции и установленная в процессе апробации ее эффективность дают основание для ее практического внедрения в качестве самостоят ..оного лечебно-реабилитационного метода с целью вторичной профилактики психических нарушений у лиц морских профессий. Полученные данные могут быть использованы в качестве материала к развитию теории морской психиатрии, обоснованию концепций формирования и патогенеза психических нарушений у работающих в условиях моря, предпосылок для разработки более эффективных методических подходов в комплексной терапии и профилактике как общей заболеваемости, так и отмеченной патологии.
Полученные данные могут явиться доказательством необходимости поиска новых теоретических и прикладных подходов в изучении клиники, диагностики, терапии и профилактики психических нарушений, развивающихся в различных по экстенсивности и интенсивности экстремальных условиях, а также предпосылкой разработки более эффективных лечебно-профилактических программ для такого профиля промышленных предприятий.
Материалы диссертационной работы доложены на:
-
Заседаниях общества психиатров, психотерапевтов Приморского края (г.Владивосток, 1987 г., 1990 г., 1992 г., 1994 г.. 1995 г. ).
-
Всесоюзной конференции "Человек и Океан" (г.Владивосток. 1988 г.).
-
Проблемной комиссии "Человек и Океан" (г.Владивосток, 1991 г.).
-
Проблемной комиссии "Основные психические заболевания и
наркология" (г.Владивосток. 1992 г.).
-
Международных научно-практических конференциях "Региональные аспекты психического здоровья" (г.Владивосток. 1993 г.. 1994 г., 1995 г.).
-
Первом Всероссийском съезде психиатров (г.Тюмень, 1994 г. ).
-
Проблемной комиссии "Человек и Океан" (г.Владивосток. 1995 г.).
-
Международном симпозиуме (Япония. Окинава. 1995 г.).
9. VII съезде психиатров России (Москва, 1995 г.).
Внедрение результатов исследования в практику. Полученные
итоговые данные внедрены:
-
в практику лечебно-профилактических учреждений Приморского, Хабаровского краев. Сахалинской, Камчатской. Магаданской областей;
-
в учебный процесс кафедры психиатрии, наркологии, психотерапии Владивостокского государственного медицинского университета, а также в программу последипломной подготовки врачей Дальневосточного региона;
-
изданы методические рекомендации по диагностике, профилактике психических нарушений у работников морских профессий;
-
издана монография "Клиника, диагностика, терапия психических нарушений у работников моря".
Публикация материалов работы. Основные положения диссертации изложены в 19 печатных работах, в том числе методические рекомендации в виде брошюры, монография. Список опубликованных работ приведен в конце автореферата.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 250 страницах основного машинописного текста, который состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы (591 наименование) 435 отечественных, 156 иностранных авторов, приложения. Работа иллюстрирована 25 таблицами.