Профилактика аддиктивного поведения у военнослужащих (с позиций многоосевой диагностики) Тихенко Виталий Викторович

Профилактика аддиктивного поведения у военнослужащих (с позиций многоосевой диагностики)
<
Профилактика аддиктивного поведения у военнослужащих (с позиций многоосевой диагностики) Профилактика аддиктивного поведения у военнослужащих (с позиций многоосевой диагностики) Профилактика аддиктивного поведения у военнослужащих (с позиций многоосевой диагностики) Профилактика аддиктивного поведения у военнослужащих (с позиций многоосевой диагностики) Профилактика аддиктивного поведения у военнослужащих (с позиций многоосевой диагностики) Профилактика аддиктивного поведения у военнослужащих (с позиций многоосевой диагностики) Профилактика аддиктивного поведения у военнослужащих (с позиций многоосевой диагностики) Профилактика аддиктивного поведения у военнослужащих (с позиций многоосевой диагностики) Профилактика аддиктивного поведения у военнослужащих (с позиций многоосевой диагностики) Профилактика аддиктивного поведения у военнослужащих (с позиций многоосевой диагностики) Профилактика аддиктивного поведения у военнослужащих (с позиций многоосевой диагностики) Профилактика аддиктивного поведения у военнослужащих (с позиций многоосевой диагностики) Профилактика аддиктивного поведения у военнослужащих (с позиций многоосевой диагностики) Профилактика аддиктивного поведения у военнослужащих (с позиций многоосевой диагностики) Профилактика аддиктивного поведения у военнослужащих (с позиций многоосевой диагностики)
>



Тихенко Виталий Викторович. Профилактика аддиктивного поведения у военнослужащих (с позиций многоосевой диагностики): диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.06 / Тихенко Виталий Викторович;[Место защиты: Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова Министерства обороны Российской Федерации], 2016

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные представления об аддиктивном поведении (аналитический обзор литературы) 13

1.1 Аддиктивное поведение, как вид отклоняющегося поведения 13

1.2 Многоосевая диагностика в военной психиатрии 26

1.3 Профилактика аддиктивного поведения в Вооруженных Силах Российской Федерации 33

1.4 Резюме 39

Глава 2. Основные этапы, материал и методы исследования

2.1 Этапы исследования 40

2.2 Общая характеристика обследованного контингента 42

2.3 Основные методы исследования 43

Глава 3. Распространенность аддиктивного поведения у военнослужащих

3.1 Распространенность аддиктивного поведения у военнослужащих, проходящих военную службу по контракту 55

3.2 Распространенность аддиктивного поведения у лиц из числа кадрового резерва Министерства обороны Российской Федерации 62

3.3 Резюме 64

Глава 4. Многомерная оценка психического состояния военнослужащих с аддиктивным поведением 66

4.1 Клинические характеристики аддиктивного поведения у военнослужащих и лиц из числа кадрового резерва Министерства обороны Российской Федерации 66

4.2 Психологические, социально-психологические и функциональные характеристики военнослужащих и лиц из числа кадрового резерва Министерства обороны Российской Федерации с аддиктивным поведением 84

4.3 Резюме 116

Глава 5. Профилактика аддиктивного поведения у военнослужащих

5.1 Профилактика аддиктивного поведения на этапе отбора на военную службу по контракту 118

5.2 Профилактика аддиктивного поведения на этапе обучения по военно-учетной специальности 125

5.3 Профилактика аддиктивного поведения на этапе исполнения обязанностей военной службы после обучения по военно-учетной специальности 133

5.4 Резюме 140

Заключение 141

Выводы 147

Практические рекомендации 150

Список сокращений 151

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сохранение и укрепление психического здоровья военнослужащих рассматривается в настоящее время как один из основных факторов повышения боеспособности и боеготовности Вооруженных Сил Российской Федерации (Шамрей В.К. и соавт., 2010; Фисун А.Я. и соавт., 2013). Особую актуальность в последнее время приобретает стремительное распространение аддиктивного поведения среди молодежи (Софронов А.Г., 2007; Бохан Н.А. и соавт., 2014; Москвитин П.Н., Егоров А.Ю., 2016). Так, по данным директора Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков В.П. Иванова (2015) «…почти 7,5 миллионов наших сограждан с разной степенью регулярности вводят себя в физическое состояние измененного сознания путем потребления психоактивных химических препаратов, а около 3 миллионов делают это ежедневно». Более половины правонарушений, связанных с посягательством военнослужащих на жизнь, здоровье, честь и достоинство сослуживцев, а также около 19 % самоубийств в Вооруженных Силах Российской Федерации ежегодно совершаются в состоянии алкогольной и/или наркотической интоксикации, причем часто прием наркотических средств и психотропных веществ осуществляется непосредственно при исполнении служебных обязанностей, в том числе с оружием (Фисун А.Я. и соавт., 2014).

Известно, что подавляющее число лиц с аддиктивным поведением - это молодые люди мужского пола в возрасте до 30 лет, годные по состоянию здоровья к военной службе (Дмитриева Т.Б., Клименко Т.В., 2008; Антилогова Л.Н., Лазаренко Д.В., 2014; Шпиленя Л.С., 2015), что негативно отражается на качестве комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации. Не случайно, вопрос первичной профилактики аддиктивного поведения у военнослужащих рассматривается в числе приоритетных задач (Литвинцев С.В., 2007; Шамрей В.К. и соавт., 2010; Алексеев В.В. и соавт., 2016). Это связано в первую очередь с новым подходом в комплектовании Вооруженных Сил Российской Федерации военнослужащими по контракту, где приоритет отдается качественным показателям здоровья кандидатов на военную службу (Федосеева Н.Н., Чугунов Н. А., 2010). Однако задача по раннему выявлению таких военнослужащих на сегодняшний день остается не до конца решенной. Основной акцент в этой работе делается на установление факта употребления наркотических средств и психотропных веществ методом иммунохроматографического анализа, а также на экспериментально-психологическое обследование (Юсупов В.В., 2005; Брюн Е.А., Габрильянц О.А., Мягкова М.А., 2012; Егоров А.Ю. и соавт., 2015), несмотря на то, что они имеют ряд существенных недостатков и ограничений (Алексеев В.В. и соавт., 2016). Все большее число современных ученых решение проблемы скринингового обследования военнослужащих и мониторинга их психического здоровья на различных этапах прохождения военной службы видит в необходимости использования многоосевого подхода (Рустанович А.В., Фролов Б.С., 2001; Марченко А.А., 2003; Гончаренко А.Ю., 2005; Шамрей В.К. и соавт., 2007; Алексеев В.В. и соавт., 2016). Вместе с тем, подобные научные исследования, применительно к раннему выявлению аддиктивного поведения у военнослужащих, в настоящее время практически отсутствуют.

Степень разработанности темы исследования. Основанием для проведения диссертационного исследования явились научные труды по проблеме профилактики аддиктивных расстройств и аддиктивного поведения (Андруник А.П., 2010; Шпиленя Л.С., 2011; Фисун А.Я. и соавт., 2013; Bray R.М., Pembetton M.R., 2010; Saviedge T.O. et al., 2012). Вместе с тем, акцент внимания исследователей в этих работах

направлен в основном на проблему подтверждения фактов употребления наркотических средств и психотропных веществ и на особенности патопсихологии лиц с аддиктивным поведением (Аносова Ю.В., 2010; Шамрей В.К. и соавт., 2014; Антилогова Л.Н., Лазаренко Д. В., 2014), тогда как сведения о работах, посвященных профилактике аддиктивного поведения среди военнослужащих с позиций многоосевой диагностики единичные (Алексеев В.В. и соавт., 2016). Причем ряд авторов подчеркивают низкую эффективность диагностики донозологических форм аддиктивных расстройств у военнослужащих при изолированном использовании только экспериментально-психологического и лабораторного методов обследования (Шамрей В.К. и соавт., 2014). Все вышеизложенное обусловило выбор темы исследования, его цель и задачи.

Цель исследования: на основании результатов многомерной оценки психического состояния военнослужащих с аддиктивным поведением, разработать алгоритм по его первичной профилактике.

Задачи исследования:

  1. Исследовать распространенность аддиктивного поведения у военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

  2. Определить клинические характеристики аддиктивного поведения у военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

  3. Определить психологические, социально-психологические (военно-профессиональные) и функциональные (психофизиологические) характеристики военнослужащих с аддиктивным поведением.

  4. Разработать (с позиций многоосевой диагностики) алгоритм по первичной профилактике аддиктивного поведения у военнослужащих на различных этапах прохождения военной службы.

Научная новизна исследования. Впервые осуществлено исследование
распространенности аддиктивного поведения у военнослужащих, проходящих
военную службу по контракту. Установлено, что распространенность аддиктивного
поведения у этой категории военнослужащих значительно превышает учтенные
показатели распространенности аддиктивных расстройств в Вооруженных Силах
Российской Федерации (далее – ВС РФ). Впервые на основании многомерной оценки
психического состояния установлены клинические, индивидуально-личностные,
социально-психологические (военно-профессиональные) и функциональные

(психофизиологические) характеристики военнослужащих и лиц из числа кадрового
резерва с аддиктивным поведением. Установлено, что военнослужащие и лица из числа
кадрового резерва Министерства обороны Российской Федерации (далее - кадровый
резерв МО РФ) с аддиктивным поведением достоверно отличаются от аналогичных
категорий обследованных лиц без признаков аддиктивного поведения по своим
клиническим, индивидуально-личностным, социально-психологическим (военно-
профессиональным) и функциональным (психофизиологическим) характеристикам.
Выявлено, что основное значение в многоосевой диагностике аддиктивного поведения
военнослужащих имеет феноменологическая ось, которая позволяет выделить два его
типа - «активное» и «пассивное». При этом военнослужащие с «активным»
аддиктивным поведением имели достоверно худшие социально-психологические
(военно-профессиональные) и функциональные (психофизиологические)

характеристики по сравнению с другими обследованными. На основании многомерной оценки психического состояния военнослужащих с аддиктивным поведением, предложен алгоритм первичной его профилактики для всех этапов прохождения военной службы по контракту.

Теоретическая и практическая значимость. Данные, полученные в ходе
многомерной оценки психического состояния военнослужащих и лиц из числа
кадрового резерва МО РФ с аддиктивным поведением, используются в
психопрофилактических мероприятиях, направленных на раннее их выявление на всех
этапах военной службы по контракту в ВС РФ. По результатам исследования разработан
и апробирован алгоритм первичной профилактики аддиктивного поведения,
включающий два основных этапа: проведение скринингового обследования с
использованием феноменологической, социально-психологической (военно-

профессиональной) и функциональной (психофизиологической) осей для выявления лиц с «активным» и «пассивным» типом аддиктивного поведения; последующими внеплановыми (внезапными) обследованиями военнослужащих «группы риска» (с «активным» типом аддиктивного поведения) традиционным методами экспресс-тестирования.

Методология и методы исследования. Использованная в работе методология базировалась на современных подходах отечественной и зарубежной психиатрии, а также основах диагностики психической патологии и поведенческих нарушений. Методология исследования включала в себя анализ современной литературы по теме исследования, построение научной гипотезы, постановку цели и задач работы, разработку дизайна исследования, сбор, обработку и обобщение полученного материала, разработку алгоритма и формулировку выводов, а также практических рекомендаций.

Работа выполнена в соответствии с принципами доказательной медицины с использованием клинико-психопатологического, экспериментально-психологического, психофизиологического, лабораторного и статистического методов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Распространенность аддиктивного поведения среди военнослужащих существенно превышает показатель заболеваемости аддиктивными расстройствами, составляя (по результатам обследования военнослужащих Западного военного округа) пятую часть от всех обследованных, а доля лиц с аддиктивным поведением из числа кадрового резерва Министерства обороны Российской Федерации составляет более половины от всего количества обследованных.

  2. Изолированное применение традиционно используемых методов раннего выявления лиц с аддиктивным поведением (иммунохроматографический анализ) является низкоэффективным, тогда как применение многоосевого подхода позволяет значительно повысить эффективность проводимых психопрофилактических мероприятий.

  3. Клинические, психологические, социально-психологические (военно-профессиональные) и функциональные (психофизиологические) характеристики военнослужащих с аддиктивным поведением имеют различия, позволяющие выделить «активный» и «пассивный» его типы. При этом достоверно худшие характеристики наблюдались у лиц с «активным» типом аддиктивного поведения.

  4. Алгоритм первичной профилактики аддиктивного поведения у военнослужащих включает в себя два основных этапа: выделение «группы риска» (лица с «активным» типом аддиктивного поведения) методом многоосевой диагностики (феноменологическая, социально-психологическая, функциональная оси) и последующим ее обследованием традиционными методами экспресс-тестирования.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечена достаточным и репрезентативным объемом выборок, использованием в работе широкого спектра современных валидных

методов, адекватными целью и задачами исследования, корректным применением математико-статистических методов обработки полученных данных.

Тема диссертационного исследования согласуется с планом научно-
исследовательской работы Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова
(далее - ВМедА). Результаты исследования использованы при составлении отчетов по
научно-исследовательским работам НИР-1 VMA.01.01.04.1315/0083

(шифр «Стандарт- МВ»), НИР-2 VMA.02.12.08.1315/0012 (шифр «Аддикция»), НИР- 2 VMA.02.12.08.1315/0013 (шифр «Стресс»), НИР-3 VMA.03.12.08.1516/0060 (шифр «Глагол»).

Результаты доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической
конференции «Актуальные проблемы клинической, социальной и военной
психиатрии» (Санкт-Петербург, 2013), 10-м Международном Междисциплинарном
Конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (Судак, Крым, 2014), ежегодной
межвузовской межрегиональной научной конференции «Актуальные вопросы
развития российской фармации» (Санкт-Петербург, 2014), Всероссийской научно-
практической конференции с международным участием «Междисциплинарный
подход в понимании и лечении психических расстройств: миф или реальность?»
(Санкт-Петербург, 2014), научно-практической конференции «Научное наследие
профессора Б.А. Лебедева» (Санкт-Петербург, 2015), 12-ой Всероссийской школе
молодых психиатров (Суздаль, 2015), XVI съезде психиатров России (Казань, 2015),
41-м ICMM Мировом Конгрессе по Военной медицине (Бали, Индонезия, 2015),
Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы

современной неврологии и психиатрии» (Санкт-Петербург, 2015), XII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2016).

Апробация диссертационной работы проведена на межкафедральном совещании кафедр психиатрии, неврологии, психофизиологии и научно-исследовательского отдела (медико-психологического сопровождения) НИЦ ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации (13.05.2015 г., протокол № 8).

Результаты исследования использованы при подготовке проектов приказов Министра обороны Российской Федерации 2014 года № 534 «О внесении изменений в приказ Министра обороны Российской Федерации 2011 года № 800» и № 533 «О системе работы должностных лиц и органов военного управления по сохранению и укреплению психического здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации», методических рекомендаций для врачей по профилактике аддиктивных расстройств и аддиктивного поведения у военнослужащих и раннему выявлению аддиктивного поведения у военнослужащих, при проведении плановых обследований курсантов ВМедА, при проведении практических занятий на кафедре психиатрии ВМедА, в лечебно-диагностической работе клиники психиатрии ВМедА и Федеральном государственном казенном учреждении «442 военный клинический госпиталь» Министерства обороны Российской Федерации.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 24 печатные работы, из них – 3 статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.

Личный вклад автора. Автор лично подготовил план, программу и задачи
исследования. В экспериментальной части исследования самостоятельно выполнял
клинико-психопатологическое, экспериментально-психологическое, социально-

психологическое, психофизиологическое и лабораторное обследование

военнослужащих и лиц из числа кадрового резерва МО РФ. Организовал сбор и обработку медицинской информации, выполнил математико-статистическую обработку и анализ полученных результатов. Разработал алгоритм по раннему выявлению военнослужащих с аддиктивным поведением на различных этапах прохождения военной службы по контракту. Личный вклад автора составляет более 85%. Автором самостоятельно написан текст диссертации и автореферата.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания этапов, материала и методов исследований, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений. Работа иллюстрирована 19 рисунками, 49 таблицами. Список литературы включает 213 работ, из них 160 принадлежат отечественным, 53 – зарубежным авторам.

Многоосевая диагностика в военной психиатрии

Термины аддикция и АдП принадлежат к числу относительно новых для отечественной науки (Софронов А.Г., 2007; Егоров А.Ю., 2007; Семке В.Я., Бохан Н.А., 2008 и др.). Впервые попытку дать определение этим понятиям в русскоязычной научной среде пытались А.Е. Личко и Иванов Н.Я. в своей работе «Словарь современной американской психиатрической терминологии с ее отличиями от принятой в России» в 1992 году. Термин «аддиктивное поведение», используемый в американской психиатрии, трактуется значительно шире, чем в России, и включает в себя не только сформированные аддиктивные расстройства, связанные с употреблением химических (наркотических) веществ, но и употребление этих веществ индивидуумом до того, как от них сформировалась физическая зависимость, а также различные «нехимические» зависимости (Miller W., 1984; Landry M., 1987; Petry N.M., 2006; Allegre B., 2006; Sussman S., Lisha N., Griffiths M., 2011). Однако отечественными учеными АдП понимается не столь широко и определяется, как донозологический этап формирования наркомании (Софронов А.Г., Кузьмин A.B., Лыткин В.М., 1997; Литвинцев С.В., Шамрей В. К., Лытаев А. А., 2001; Шамрей В.К. и соавт., 2013; Зальмунин К.Ю., Менделевич В.Д., 2014). В условиях терминологической разноголосицы одни авторы понимают аддикцию как заболевание, а зависимость как сопутствующие формы поведения, другие придерживаются противоположного мнения, третьи не различают данные термины (Войскунский А.Е., 2004, Sussman S., Sussman A.N., 2011). Наиболее полное определение зависимого (аддиктивного) поведения дал Ц.П. Короленко. Он рассматривал АдП, как один из типов девиантного (отклоняющегося) поведения с формированием стремления человека к уходу от реальности путем искусственного изменения своего психического состояния посредством приема некоторых веществ или постоянной фиксацией внимания на определенных видах деятельности с целью развития и поддержания интенсивных эмоций (Короленко Ц.П., 1991).

Таким образом, формы АдП, которые не сопровождаются формированием физической зависимости, дают основание полагать, что для квалификации аддикций может быть достаточно эмоциональной привязанности человека к тем чувствам и ощущениям, которые дает следование аддиктивным формам поведения (DuPont R.L., 1998, Sussman S., Lisha N., Griffiths M., 2011). Важной составляющей такого подхода к АдП является мотивация индивида к активному изменению неудовлетворяющего его психического состояния (Менделевич В.Д., 2007; Семке В.Я., Бохан Н.А., 2008; Мандель Б.Р. 2015; Ainslie G. 2001).

Изучением мотивационной составляющей или «механизмов влечений» посвящен ряд научных работ, выдающихся русских ученых (И.М. Сеченов, С.С. Корсаков, И.П. Павлов и др.). Так, И.П. Павлов на III съезде по экспериментальной педагогике в Петрограде в 1916 г. в докладе на тему «Рефлекс цели» высказал предположение, что… «рефлекс цели имеет огромное жизненное значение, он есть основная форма жизненной энергии каждого из нас…Вся жизнь, все её улучшения, вся её культура делается рефлексом цели, делается только людьми, стремящимися к той или другой поставленной ими себе в жизни цели… Наоборот, жизнь перестает привязывать к себе, как только исчезает цель…». (Павлов И.П., 1949). С этих позиций можно предположить, что у индивида с аддиктивной нацеленностью поведения значительно снижена активность в обыденной жизни, наполненной соответствующими потребностями и ожиданиями (Менделевич В.Д., 2007; Мандель Б.Р. 2015; Bechara A., 2005; Sussman S. et. al., 2015). При этом аддиктивная активность может носить избирательный характер: в тех областях жизни, которые пусть временно, но приносят человеку удовлетворение и «вырывают» его из мира эмоциональной стагнации и бесчувственности, он может проявлять значительную активность для достижения сиюминутной цели (Менделевич В.Д., 2007; Мандель Б.Р.. 2015; Johansson A., 2009). В таких случаях, индивидуум не в состоянии контролировать свое поведение, направленное на реализацию аддикции, соответственно, он не может предугадать возникновение АдП, его продолжительность и окончание (Schneider J.P., 2001; Sussman S., Sussman A.N., 2011; Heather N., 1998; Stacy A.W. Ames S.L., Knowlton B., 2004; Bechara A., 2005).

Несмотря на то, что аддикции могут не сопровождаться физической зависимостью, при резком прекращении АдП у аддикта могут наблюдаться такие проявления, как сниженное настроение, тревога, раздражительность, чувство беспомощности (Becker G.S., Murphy K.M., 1988; Terry A., Szabo A., Griffiths M., 2004; Allegre B. et al., 2006). Все это может приводить к закреплению АдП и формированию клинически выраженного аддиктивного расстройства (Sussman S., Unger J.B., 2004, Sussman S., Lisha N., Griffiths M., 2011).

Общая характеристика обследованного контингента

Психопрофилактика в военной среде рассматривается, как комплекс мероприятий, направленный на сохранение и укрепление психического здоровья личного состава, создание наиболее благоприятных условий для деятельности военнослужащих в мирное и военное время, предупреждение возникновения и развития психических заболеваний (Костюк Г.П., 2008).

Основными задачами психопрофилактики в ВС РФ большинство современных авторов (Смирнов В.К., 1983; Гончаренко А.Ю., 2005; Костюк Г.П., 2008; Фисун А.Я. и соавт., 2013, Фисун А.Я. и соавт., 2014) считают: изучение причин и условий возникновения психических расстройств среди военнослужащих, разработку рекомендаций по предупреждению психических расстройств; обследование отбираемого на военную службу контингента на предмет нервно-психической устойчивости и психической патологии; учет, наблюдение и амбулаторное лечение военнослужащих, имеющих пограничные расстройства психики; контроль за проведением мероприятий, направленных на соблюдение условий военного труда и быта, режима отдыха, питания и т.д.; медицинская реабилитация военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях, перенесших острые стрессовые состояния.

Профилактика психических расстройств в ВС РФ включает в себя: виды (первичная, вторичная, третичная), меры (медицинские, социально-экономические, военно-профессиональные), уровни (индивидуальный, общественный, государственный), силы (командование; медицинская служба; органы воспитательной работы, и т.д.). Первичная психопрофилактика направлена на предупреждение психических расстройств, в том числе и недопущение психически больных людей в армейскую среду. Вторичная - направлена на проведение лечебных мероприятий, препятствующих рецидивы болезни. Третичная психопрофилактика представляет собой меры, по предотвращению хронизации течения болезни и инвалидизации военнослужащего.

Эффективная психопрофилактическая работа, возможна только при взаимодействии всех специалистов, ответственных за сохранение и укрепление психического здоровья военнослужащих. При этом, конкретные мероприятия по психопрофилактике должны носить преемственный характер и проводиться в допризывный период, при призыве (отборе) на военную службу и в период прохождения военной службы (Литвинцев С.В., Шамрей В.К., Резник А.М., 2003; Костюк Г.П., 2005).

Учитывая особенности военной службы, а также особый приоритет в комплектовании ВС РФ военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, основное значение приобретают психопрофилактические мероприятия, направленные на недопущение к военной службе лиц, имеющих психическую патологию. Вместе с тем, при отборе на военную службу медицинские специалисты военных комиссариатов и пунктов отбора, как правило, сталкиваются с отсутствием необходимых сведений из психоневрологических и наркологических диспансеров, а также психиатрических больниц, что приводит к «дефектам призыва», когда в ВС РФ попадают не вполне здоровые лица (Куликов В.В., Фадеев А.С., 2002; Иутин В.Г., 2003). Наряду с данными обстоятельствами, значительное число лиц, отбираемых на военную службу, имеет стертые, не резко выраженные болезненные состояния, которые трудно выявить при однократном осмотре во время призыва (Кувшинников А.В. Лемешкин Р.Н., Соколов А.Г., 2000). Кроме этого, лица, желающие заключить контракт с МО РФ, не всегда заинтересованы раскрывать сведения о себе, которые могут привести к отказу для приема их на военную службу (Склярова Т.П., Винников В.Б., 2009; Плешаков А.А., Черкудинов Д.А., 2010; Мананников Д.Ю., 2011). Поэтому, особое значение в системе психопрофилактических мероприятий в войсках имеет своевременное выявление лиц с различными типами девиантного поведения (Черезов Д.В., 2016), не только на этапе призыва (отбора), но и во время прохождения военной службы, что может быть реализовано лишь при совместных усилиях командиров подразделений, заместителей командиров по работе с личным составом, военных психологов и врачей (Краснов В.Н., 2001; Гориславец В.И. и соавт., 2004; Горячев А.И. и соавт., 2004).

В Вооруженных силах Российской Федерации профилактика АдП реализуется в системе общих профилактических мер, направленных на профилактику аддиктивных расстройств. Она является одной из приоритетных задач в деле сохранения и укрепления психического здоровья военнослужащих, повышения боеспособности и боеготовности войск (Литвинцев С. В., 1999; Юсупов В. В., 2005; Фисун А.Я. и соавт., 2013). С этой целью был принят целый ряд руководящих документов МО РФ: приказ МО РФ 2008 года № 105 «О совершенствовании работы органов военного управления по противодействию незаконному потреблению наркотических средств и психотропных веществ и их незаконному обороту в Вооруженных Силах Российской Федерации», 2012 года № 3666 «О мерах по предупреждению и пресечению в Вооруженных Сил Российской Федерации правонарушений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения», 2015 года № 533 «О системе работы должностных лиц и органов военного управления по сохранению и укреплению психического здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации», 2015 года № 534 «О внесении изменений в приказ Министра обороны Российской Федерации 2011 года № 800», директива МО РФ 2000 года № Д-32 «О неотложных мерах по противодействию злоупотребления наркотиками и их незаконному обороту в Вооруженных Сил Российской Федерации», а также директив Главного военно-медицинского управления МО РФ (далее - ГВМУ МО РФ), соответсвующих методических рекомендаций и указаний.

Распространенность аддиктивного поведения у лиц из числа кадрового резерва Министерства обороны Российской Федерации

Установлено, что доля военнослужащих, проходящих военную службу по контракту из числа офицеров (прапорщиков) в ЗВО с АдП составляет 16,8 % (n=18). Доля военнослужащих без признаков АдП составляла 83,2 % (n=89).

Таким образом, всего из 427 обследованных военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в ЗВО, признаки АдП были выявлены у 68 человек, что состаляло 15,9 % от всего количества обследованных военнослужащих округа.

Полученные данные свидетельствуют о большой доле лиц с АдП в обследованных воинских коллективах, а также о недостаточной эффективности традиционных экспресс-диагностических методик (иммунохроматографический анализ). При этом, данные, полученные с использованием многоосевого подхода, значительно превышают аналогичные показатели, полученные с использованием ИХА метода. 3.2. Распространенность аддиктивного поведения у лиц из числа кадрового резерва Министерства обороны Российской Федерации

Как уже отмечалось (глава 1) АдП наиболее широко распространено среди молодежи. Это обстоятельство преобретает особое значение при комплектовании ВС РФ военнослужащими, так как оно осуществляется из числа молодых людей, годных по состоянию здоровья, уровню физической подготовки и образования к военной службе.

Оценка распространенности АдП среди лиц из числа кадрового резерва МО РФ проводилась двумя способами. В первом случае гражданские лица, изъявившие желание заключить контракт на прохождение военной службы в ВС РФ проходили обследование на предмет наличия в биологических средах НСПВ и (или) их метаболитов в соответствии с порядком, изложенном в приказе МО РФ от 2014 года № 534 «О внесении изменений в приказ Министра обороны Российской Федерации 2011 года № 800». В соответствии с этим приказом, данное обследование проводится силами медицинской службы в два этапа непосредственно перед заключением контракта. На обоих этапах используется лабораторный метод исследования, позволяющий определить НСПВ и (или) их метаболиты в биологических средах. Результаты исследования представлены на рисунке 3.4.

Доля кандидатов на военную службу по контракту с выявленным фактом употребления НСПВ лабораторным методом Всего было обследовано 3830 кандидата на военную службу по контракту в строгом соответствии с «Порядком обследования военнослужащих в целях выявления фактов употребления НСПВ», изложенном в вышеуказанном приказе МО РФ.

На первом этапе (скрининга) было выявлено 15 человек с положительным результатом тестирования на предмет наличия НСПВ и (или) их метаболитов в моче. Таким образом, доля положительных результатов составила 0,4% от всего количества обследованных. На втором этапе обследования (верификации) из 15 предварительных положительных результатов, было подтверждено 14 фактов употребления НСПВ (один случай - признан ложноположительным). Таким образом доля кандидатов на военную службу по контракту с подтвержденным фактом употребления НСПВ оказалась ниже 0,4%. При этом, во время проведения военно-врачебной экспертизы, при освидетельствовании врачом-психиатром, все кандидаты на заключение контракта категорически отрицали прием НСПВ и другие формы АдП.

Во втором случае, оценка распространенности АдП среди кадрового резерва МО РФ, проводилась с использованием многоосевого подхода. Результаты обследования представлены на рисунке 3.5. Установлено, что распространенность АдП среди кадрового резерва МО РФ достаточно высока. Так, доля лиц из числа кадрового резерва с АдП составила 56,6% (n=52), тогда как доля лиц, без признаков АдП - 43,4% (n=40).

Полученные данные сопоставимы с исследованиями распространенности АдП среди мужского населения в возрасте от 18 до 35 лет, проведенными отечественными и зарубежными учеными, и свидетельствуют о довольно высокой распространенности АдП у данной категории лиц (Егоров А.Ю. и соавт., 2015; Sussman S., 2011). Значительно меньшая распростарненность АдП среди военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, по сравнению с лицами из числа кадрового резерва МО РФ, в свою очередь свидетельствует об эффективности используемых в настоящее время барьерных мероприятий при комплектовании ВС РФ личным составом по контракту.

Психологические, социально-психологические и функциональные характеристики военнослужащих и лиц из числа кадрового резерва Министерства обороны Российской Федерации с аддиктивным поведением

По результатам клинического обследования были выявлены общие клинические характеристики у лиц с АдП среди военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и кадрового резерва МО РФ. К ним относились: сниженная критика к наличию признаков АдП; гипобулия к деятельности, не связанной с реализацией АдП; сокращение числа социальных контактов до лиц, поддерживающих схожую форму АдП; эмоциональные нарушения при отсутствии возможности реализовать АдП, а также признаки эмоциональной неустойчивости; ослабление мотивации к обучению и достижению профессиональных результатов.

Военнослужащие и лица из числа кадрового резерва МО РФ с АдП выглядели более отрешенными, мало интересовались ходом обследования, на вопросы клинического интервью отвечали односложно, при затрагивании тем, связанных с их аддиктивными реализациями, они обычно оживлялись, более подробно рассказывали о своих переживаниях и ощущениях, возникающих в этот период времени. Помимо этого, у лиц с АдП наблюдался ряд устойчивых признаков, которые были сгруппированы по основным сферам психической деятельности.

В когнитивной сфере отмечались: категоричность и конкретность мышления, снижение качества мышления – снижение уровня и селективности обобщений, поверхностность суждений; внимание характеризовалось признаками затрудненной переключаемости, повышенной истощаемости. В целом, эти нарушения сопровождались признаками снижения творческого потенциала. В эмоциональной сфере отмечались: нетерпеливость, проявлявшаяся в снижении толерантности к ситуациям ожидания, признаки снижения настроения при длительной невозможности реализаций АдП и повышение настроения при приближающейся возможности реализовать его. Указанные эмоциональные нарушения приводили, в итоге, к регрессу мотивов деятельности, не связанной с АдП, выражавшейся в снижении интересов и общей пассивности таких военнослужащих.

В личностно-социальной сфере наиболее заметными были снижение количества контактов с лицами, осуждающими и не поддерживающими их АдП и, наоборот, увеличение количества и частоты социальных контактов с теми, кто имел схожие аддиктивные реализации, что приводило к изоляции и отвержению таких военнослужащих со стороны здоровых индивидуумов.

В поведенческой сфере выявлялись такие признаки, как уход от реальности путем реализации АдП, откладывание требующих разрешения дел или тенденция к бездействию в таких ситуациях, несмотря на угрожающие социальные последствия, которые это бездействие за собой влекло. Также отмечались признаки делинквентного поведения, выражавшиеся в антисоциальных действиях, нарушениях воинской дисциплины и правил взаимоотношений между военнослужащими, отсутствии субординации со старшими. Многие военнослужащие и лица из числа кадрового резерва МО РФ с различными формами АдП совершали противоправные, преследуемые по закону действия, связанные с приобретением, хранением и транспортировкой НСПВ с целью самостоятельного употребления и/или распространения. Важно отметить, что все указанные признаки не приводили к выраженной социальной дезадаптации, а также критично не воспринимались лицами с АдП. Военнослужащие и лица из числа кадрового резерва МО РФ зачастую не отмечали взаимосвязи между признаками симптомов, отмечающимися у них и АдП. Эмоциональные и волевые нарушения они расценивали как «усталость», «эмоциональную подавленность», «депрессию» от «навалившихся проблем». Нарушения социальной адаптации лица с АдП обычно расценивали, как «необоснованные претензии со стороны командиров и сослуживцев», считали, что столкнулись с «черной полосой в жизни», при этом, по мнению большинства из них, окружающие люди «не понимают и не хотят войти в их положение».

С целью определения внутренних взаимосвязей между указанными признаками симптомов был проведен факторный анализ, в ходе которого было выявлено 3 фактора, суммарно объяснявших 63,1 % дисперсии признаков симптомов и особенностей аддиктивных реализаций (таблица 4.1).