Пограничные психические, психосоматические нарушения, их психотерпевтическая коррекция у ветеранов локальных вооруженных конфликтов и членов их семей Зуйкова, Анна Александровна




Зуйкова, Анна Александровна. Пограничные психические, психосоматические нарушения, их психотерпевтическая коррекция у ветеранов локальных вооруженных конфликтов и членов их семей : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.18.- Новосибирск, 1999.- 29 с.: ил.

Введение к работе

Вторая половина двадцатого века, особенно последнее десятилетие богаты на региональные военные конфликты, в которых принимали участие российские военнослужащие, это события в Афганистане, республиках Средней Азии, Северного Кавказа. Установлено, что до 95% участников военных действий в "горячих точках" страдают так называемыми посттравматическими стрессовыми расстройствами, которые приводят к социальной и психологической дизадаптаци, нарушению здоровья (Бехтерев В.М., 1956; Краснушкин Е.К., 1960, Ганнушкин П.Б., 1964; Свядощ A.M.,1966, Мякотных B.C., 1994, Новиков B.C., 1997, Решетников М.М., 1997, Снедков Е. В., 1997, Neylan Т.С., 199В, Roemer L, 1998, Tomas G., 1998). Длительные физические перегрузки, недоедание, инфекции, нарушение цикла сон-бодрствование, а также постоянная угроза жизни, пожары, разрушения, потеря близких друзей, ощущение бессилия помочь им и чувство вины. Все это мощное патологическое влияние войны, оказывающее неблагоприятное воздействие на психику человека (Ганнушкин П.Б., 196-1; Березин Ф.Б., 1988. Александровский Ю.А.,1991). Конечно, с течением времени, срабатывают защитные механизмы, и организм приспосабливается к повышенным физическим и психологическим нагрузкам, однако, эта адаптация идет с повышенной нагрузкой на нервную систему. Еще более сложным является процесс возвращения к мирной жизни. Изменение всего уклада жизни, переоценка ценностей, недостаточное внимание со стороны общества, непризнание военных заслуг приводит к снижению самооценки и разочарованию. Социальная девиация является одним из главных факторов развития алкоголизма (Короленко Ц.П., 1988). Кроме того, актуализируются значимые переживания из прошлого военного опыта, в том числе и на бессознательном уровне в

виде тревожных сновидений, провоцируя злоупотребление алкоголем и психоактивными веществами. Нельзя исключать последствия полученных травм, ранений приводящих к инвалидности в молодом возрасте. Подобное воздействие является травмирующим для любого человека и приводит к развитию посттравматических стрессовых расстройств (Ю.А. Александровский, 19Э1, А.А. Михайленко Л.И, 1992.Л.И. Югова 1994, А.А. Боченков, 1994, Appel J.W., 1946, Borus J.F., 1974, Burstein А., 1985, Gillespie R. 1991, Girolamo G., 1992, Hopkins J., 1999).

Исследования последних лет показали, что последствия участия в боевых действиях оказывают влияние не только непосредственно на военнослужащих, но и на их близких родственников, вызывая развития у них индуцированных психолатолоп'їческих расстройств (Решетников М.М., 1997, Daniel L, 1996, Rosebush PA, 1998, Watson G.G., 1998). Почему психопатологические нарушения развиваются у близких родственников участников локальных конфликтов? Ветераны, возвращаясь домой с войны, приносят частицу этой войны в свою повседневную, мирную жизнь, в свою семью. Длительное воздействие сверхсильных стрессовых факторов приводит к деформации личностных структур, к формированию общих характерологических изменений (Краснушкин Е.К., 1960, Свядощ A.M., 1997, Снедіссв Е.И., 1997). Появляется повышенная тревожность, недоверие к внешне спокойной окружающей обстановке, формируется постоянная готовность к немедленному действию. Участников локальных конфликтов отличает эмоциональная неустойчивость, вспыльчивость, раздражительность, тревожность, настороженность, повышенная ранимость, сложность в установлении межличностных контактов, обостренное чувство справедливости, максимализм в суждениях и поступках, склонность к реакциям протеста. Достаточно часто зти проявления достигают степени психопатологии. Раздражительность переходит в агрессию, озлоблен-

з ность, приводящую к .ішипоциальному поведению в виде антиобщественных действий и криминальных эпизодов свидетельствуя о выраженной социальной дтддяптации. Важной проблемой дпя бывших участников локальных конфликтов и членов их семей является симптоматический алкоголизм и политоксикомания. Испольпуя алкоголь с седативной целью, дли борьбы с тревогой, беспокойством, устрашающими сновидениями они попадают в "порочный круг", усиливающий дизадалтацию. Аффективные нарушения в виде астено-депрессивных, тревожных и дисфорических проявлений свидетельствуют о высоком суицидальном риске. С этим связано то, что получило название «аутоэгрессипиные тенденции», которые заключаются в желании убить себя. Околи 39% всех попыток самоубийства совершаюі-ся больными алкоголизмом (Короленко Ц.П., 193S). И все это, на фоне травматической патолоіии (минно-взрывные травмы, сопровождающиеся контузией, повлекшие за собой ампутацию конечностей, нарушения зрения, слуха, плрезы, параличи, нарушения памяти и речи). Повышенная конфликтность с окружающими, трансформация некоторых ценностей, снижение установки на профессиональную деятельность является причиной ухудшения семейных отношений. Для ветеранов боевых действии характерными стали многочисленные браки и разводы. Затяжные конфликты, постоянное пребывание членов семей участников локальных конфликтов в условиях "боевой" обстановки приводит к развитию психопатологических нарушений в виде психосоматических заболевании и невротических расстройств (Karen W.. 1996, MuesserKT, 1998).

Нарушения здоровья участников локальных вооруженных конфликтов проецируются и на их детей. Исследования состояния здоровья детей показали наличие органических заболеваний ЦНС, невротических расстройств, относительно большое число врожденных лоро-

ков различных органов и систем, пограничных психических расстройств различной степени выраженности (Daniel L, 1996).

Вышеизложенное позволяет предположить наличие связи между, так называемым дизадаптационным синдромом, которым страдают участники локальных вооруженных конфликтов и изменениями в состоянии здоровья их родных, т.е. процесса индуцирования. Участники боевых действий создают вокруг себя хроническую стрессовую ситуацию, которая вторично оказывает влияние на психическое и психосоматическое здоровье их родных. Формируется аддикция отношений, проявляющаяся созависимостью между ветеранами локальных конфликтов и членами их семей.

Психотерапия, как система психического воздействия на психику, а через нее и весь организм человека с целью лечения и профилактики заболеваний и состояний дезадаптации (Макаров В.В. 19S3). становится единственно действенным методом коррекции посттравматиче-ских стрессовых расстройств у ветеранов локальных конфликтов и членов их семей. Психотерапевтическая коррекция включает в себя установление контакта с больным (завоевание авторитета имеет особое значение для участников локальных конфликтов, привыкших подчиняться и выполнять приказы старших по званию), оздоровление среды, в которой живет больной чєлоеєк, посредством устранения продолжающей действие психотравмирующей ситуации (Свядощ A.M., 1974, 1997). Где особое значение приобретают методы семейной психотерапии. Лечение должно носить этапный характер и по возможности быть комбинированным, с учетом оссбені ісстєй личности больного и его отношения к тем или иным лечебным процедурам; содержать многочисленные приемы, модели, которые можно использовать в повседневной жизни. Особое внимание приобретают лечебные мероприятия, направленные на устранение психосоматического неблагополучия. Психотерапевтическая коррекция, с ее мощным информаци-

онным и эмоциональным по.ідойствием приобретает первостепенное значение в комплексо реабилитационных мероприятий дизадаптаци-онного синдрома (Цвоткопп Л.С.,1985, Тополянский В.Д , 1986, Цыга-новБ.Д., Белкин А.И., Вяткина D.A., Меланин А.А., 1992, Шутов А.А., Шерман МА, 1992, Югопп ЛИ., 1994, Мякотных B.C.,1994, Никонов. В.П. Козловский И.И., Слаоиов СВ., 1997).

Широкое распространение посттравматических стрессовых расстройств среди участникоо локальных вооруженных конфликтов, а также отсутствие в литературе четких данных о состоянии психического здоровья членов их семей, обусловили актуальность данного исследования. Кроме того, проподилось изучение роли процесса индуцирования в развитии пограничных психических и психосоматических ннпх/!_иений у членов семой пстоп2.чов лекальных войн и метопов эффективной психотерапевтической коррекции указанной патологии.

Изучение состояния психического и психосоматического здоровья участников локальных конфликтов и членов их семей, решение вопроса о роли процесса индуцирования в развитии данных нарушений здоровья у членов семей, и разработка на зтей основе принципов психотерапевтической коррекции, обоснование целесообразности ее применения з системе здравоохранения.

  1. Изучить характер пограничных психических и психосоматических нарушений у ветеранов локальных конфликтов.

  2. Дать оценку ochodiilim неблагоприятным факторам, которые являются причиной развития пограничных психических и психосома-

6 тических нарушений у членов семей участников вооруженных конфликтов.

  1. Изучить характер, распространенность, особенности развития и течения пограничных психических и психосоматических нарушений у членов семей участников боевых действий.

  2. Разработать принципы реабилитационных мероприятий для коррекции нарушений здоровья участников локальных конфликтов и членов их семей.

  3. Исследовать эффективность психотерапии в плане первичной и вторичной профилактики пограничных психических и психосоматических нарушений у ветеранов локальных вооруженных конфликтов и членов их семей.

  1. В работе впервые осуществлен комплексный анализ пограничных психических и психосоматических нарушений у ветеранов локальных вооруженных конфликтов, их индуктивное влияние на состояние психического здоровья членов их семей.

  2. Проведенное исследование определило вопросы этиологии и патогенеза психических и психосоматических нарушений у членов семей участников вооруженных конфликтов, установило их непосредственную связь с нарушениями здоровья у самих ветеранов локальных войн.

  3. Впервые представлены данные о распространенности и особенностях клинического течения пограничных психических и психосоматических нарушений у членов семей участников вооруженных конфликтов.

  4. Разработаны реабилитационные принципы коррекции нарушений здоровья у ветеранов локальных войн и членов их семей,

представлены методы эффективной психотерапии укапанной патологии.

Практическое значение работы определяется изучением клиники и динамики различных пограничных психических и психосоматических нарушений у ветеранов локальных вооруженных конфликтов и членов их семей, позволяющих усовершенствовать диагностику и лечение указанной патологии. Проведенное исследование открывает путь для совершенствования психолого-психиатрической помощи участникам боевых пейст5ий после возв^з'"синя их к мипной мгизни Препложен-ные реабилитационные мероприятия включают не только ветеранов локальных еойн, но и членов их семей.