Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Литературный обзор 10
1.1. Эпидемиология 10
1.2 Основные модели суицидального поведения 12
1.2.1. Социологическая теория 14
1.2.2. Психологические концепции 15
1.2.3. Генетические и биохимические концепции 18
1.2.4. Эклектические теории 19
1.3.Современная концепция возникновения суицидального поведения 20
1.3.1. Этиопатогенетический блок 23
1.3.2. Клинико-динамический блок 34
1.4. Клинико-психологические особенности студентов ВУЗов 37
1.5. Профилактика 39
Глава 2. Материалы и методы исследования 43
2.1. Характеристика объекта исследования 43
2.2. Общая характеристика методов исследования 44
2.2.1 Клинический метод 44
2.2.2Стандартизированные психометрические шкалы 46
2.4. Статистическая обработка данных 49
Глава 3 Личностно-психологические особенности суицидального поведения студентов медицинского ВУЗа 51
3.1. Этиопатогенетические факторы формирования суицидального поведения студентов медицинского ВУЗа 51
3.1.1. Детерминанты I ранга суицидального поведения 51
3.1.2. Детерминанты II ранга суицидального поведения 77
3.2. Стресс 81
Длительность психотравмирующей ситуации
3.3. Особенности суицидального поведения студентов медицинского ВУЗа 84
3.3.1 Психопатологические особенности суицидального поведения студентов медицинского ВУЗа 84
3.3.2. Соматические расстройства, сопровождавшие суицидальное поведение студентов медицинского ВУЗа 87
3.3.3. Исследование суицидального поведения при помощи Колумбийской шкалы тяжести суицида (C-SSRS) 87
3.3.4. Суицидальные попытки у студентов медицинского ВУЗа 88
Глава 4. Заключение 92
Выводы 104
5. Рекомендации по профилактике суицидального поведения студентов медицинского ВУЗа 107
5.1. Универсальная профилактика суицидального поведения у студентов медицинского ВУЗа 107
5.2. Селективная профилактика суицидального поведения студентов медицинского ВУЗа 110
5.3. Индикативная профилактика 111
Список использованных сокращений 112
Список литературы 113
Приложения 126
Приложение А Индивидуальная регистрационная карта 126
Приложение В Клинические иллюстрации 133
- Этиопатогенетический блок
- Детерминанты I ранга суицидального поведения
- Суицидальные попытки у студентов медицинского ВУЗа
- Универсальная профилактика суицидального поведения у студентов медицинского ВУЗа
Этиопатогенетический блок
«Согласно интерперсональной модели Томаса Джойнера, истинная суицидальная попытка совершается только в том случае, если в одном человеке совпадают все три фактора: желание умереть из-за острого чувства одиночества, восприятие себя как бремени для близких людей, приобретенная толерантность к физической боли к редуцированный страх смерти» (Joiner Т.Е., 2000).
«Когнитивная модель суицидального поведения у молодежи - применение когнитивной теории Аарона Бека, разработанной в 1960-1980 гг. Так, для подростков, склонных к суициду, такие особенности их жизни, как неблагополучная ситуация в семье, насилие, пренебрежение со стороны родителей или наличие психических заболеваний у родителей и/или травля и отвержение со стороны ровесников способствуют формированию определенного типа мышления, которому свойственны негативный взгляд на себя, окружающих и свое будущее. Такой тип мышления неминуемо вызывает сильные негативные эмоции (тревогу) и при отсутствии адаптивных стратегий совладания приводит к суицидальному кризису» (Павлова Т.С., 2013).
Особенного внимания заслуживает интегративная модель суицидального поведения, предложенная Б.С. Положим, развивающая существующую теорию «Диатеза - стресса». Она состоит из двух больших блоков -этиопатогенетического и клинико-динамического. Первый отвечает за закономерности появления суицидального поведения, второй - за его формирование (динамику). В этиопатогенетическом блоке выделяют детерминанты I, II, III ранга. К детерминантам I ранга относятся биологические (генетические и биохимические), клинические и личностно-психологические (рисунок 1). Они являются наиболее распространенными и значимыми (Положий Б.С., 2016).
Детерминанты суицидального поведения
Детерминанты I ранга К биологическим факторам относятся генетические и биохимические. Наличие суицидальных попыток и психических заболеваний в семейном анамнезе значительно повышает риск самоубийства у индивида (Roy А., 1983) (Statham D.J., 1998) (Brent D.A., 2008) (Положий Б.С., 2012) (Сыроквашина КБ., 2016). По данным различных исследований, попытка самоубийства у родителя приводила к значительному увеличению риска суицида у детей (Agerbo Е., 2002) (Kim CD., 2005) (Lieb R., 2005). Родители, совершающие суицидальные попытки, часто склонны к импульсивной агрессии, которая не только может быть передана их детям, но и влияет в дальнейшем на способность обеспечивать оптимальные условия воспитания (Brown G.L., 1986) (Brodsky B.S., 2008). У лиц с суицидальным поведением или импульсивной агрессией были обнаружены более низкие уровни метаболита 5-гидроксииндолуксусной кислоты серотонина (5-HIAA), чем у диагностически и демографически сходной контрольной группы (Asberg М., 1987) (Brent D.A., 1988) (Coccaro E.F., 1990) (Brent D.A., 2006) (Carballo J.J., 2008).
Клиническая детерминанта
Одной из важных составляющих клинической детерминанты является состояние психического здоровья (Положий Б.С, 2016). По данным J.M. Bertolote и A. Fleischmann, аффективные расстройства чаще всего ассоциировались с самоубийством у населения по всем возрастным группам (Bertolote J.M., 2002).
Текущие суицидологические исследования также показывают, что среди молодежи преобладали расстройства настроения. При этом аффективные расстройства, зависимости и нарушения поведения чаще всего встречались в комбинации и должны приоритетно рассматриваться в комплексе для оценки риска формирования суицидального поведения (Bertolote J.M., 2005) (Сыроквашина КБ., 2016). По данным многих исследований, депрессия, зависимость от ПАВ, расстройства поведения, тревожные расстройства и ПТСР значительно повышают риск суицидальной попытки (Brady J., 2006) (Oldman J.M., 2006) (Bagge C.L., 2008) (Blanco С, 2008) (Kim D.S., 2010) (Сыроквашина КБ., 2016). Также в исследованиях обнаружено, что «у лиц молодого возраста, совершивших суицидальную попытку, достоверно выше уровня депрессии, тревоги и общей индивидуальной психопатологической симптоматики по шкале SCL-90-R» (Sakinofsky L, 2000) (Каргин A.M., 2009). Исследования в области психологической аутопсии показали существенную связь между клинической депрессией и самоубийствами в молодом возрасте, при этом до 60% подростков, совершивших суицид, имели депрессивные расстройства на момент смерти. Аналогичным образом, состояние 40-80% подростков отвечало диагностическим критериям депрессии на момент суицидальной попытки. Депрессия является главным предиктором суицидальных мыслей (Cash S.J., 2009).
Необходимо отметить, что по данным исследований на момент поступления в стационар у пациентов, совершивших попытку самоубийства, в большинстве случаев (до 96,7%) психических заболеваний не выявляется (Положий Б.С., 2012). В то же время на момент совершения суицида психические расстройства имеют место у 90-95% суицидентов (Положий Б.С., 2016). Коморбидность психических расстройств, в особенности аффективных расстройств, нарушения поведения и злоупотребления психоактивными веществами значительно повышает риск суицидального поведения и самоубийств среди молодежи (Положий Б.С., 2012) (Cash S.J., 2009).
Отсутствие психических расстройств на момент обследования в стационаре после совершения суицидальной попытки и их наличие в момент совершения действий, направленных на лишение себя жизни можно объяснить тем, что среди «психически здоровых» суицидентов имеют место патологические формы дезадаптации личности, которые на высоте дезадаптации переходят на клинический уровень (Полищук Ю.И., 1998). Личностно-психологические детерминанты
Отдельное внимание в литературе уделяется личностно-психологическим детерминантам. «Наиболее типичными являются высокие уровни аутоагрессии и импульсивности, эмоциональная неустойчивость, неадекватная самооценка, низкая стрессоустойчивость, отсутствие навыков конструктивного решения проблем, низкая способность к формированию психологических защит, особенности интеллекта (максимализм, незрелость суждений), перфекционизм, чрезмерно развитые чувства ответственности и вины, трудности в перестройке ценностных ориентации, низкий уровень или отсутствие чувства самодостаточности». Обычно эти свойства встречаются в различных комбинациях (Asberg М., 1987) (Fergusson D.M., 2000) (Положий Б.С., 2016) (Сыроквашина КБ., 2016). Среди типов реагирования на стресс преобладают аутоагрессивный и аутично-депрессивный (Положий Б.С., 2012). «Ригидность как личностная черта, тревожно-депрессивный эмоциональный фон, обедненность системы социальной поддержки снижают адаптационные возможности и повышают риск самоубийства» (Николаев Е.Л., 2015).
У пациентов, совершивших суицидальную попытку, обнаружены нейрокогнитивный дефицит в исполнительном функционировании, рабочей памяти, точной оценке риска и решении проблем, соответствующий регионарным изменениям в головном мозге (Brent D.A., 2006).
Отсутствие навыков конструктивного решения проблем приводит к «неспособности личности найти эффективный выход из кризисной ситуации и является одним из условий стойких дезадаптивных состояний, что может сопровождаться аутоагрессивным поведением». «Аутоагрессия является одной из наиболее частых форм реагирования на кризис личности, сформировавшейся в условиях дисгармоничной среды» (Rodham К., 2004) (Николаев Е.Л., 2015).
«Речь идет о первичных личностных деформациях, связанных с дефектами воспитания, особенно в раннем детском возрасте - до 5-6 лет. Именно в этот возрастной период формируется личностная структура индивида. Следует отметить, что сформированные с детства суицидоопасные черты при воздействии стресса способствуют быстрому возникновению психических (чаще депрессивных) расстройств, следствием которых становится суицидальное поведение» (Fergusson D.M., 2000) (Положий Б.С., 2016). Среди суицидентов преобладают лица из неполной и/или социально неблагополучной родительской семьи. Воспитание по типу гипоопеки и безнадзорности коррелирует с суицидальным поведением (Положий Б.С., 2012). В исследовании Е.Л. Николаева продемонстрировано, что в структуре группы лиц, совершивших аутоагрессивные действия, у 32,3% отношения с родителями носили незрелый конфронтационный характер, у 30,3% выявлен инфантильный протест против привычных требований беспрекословного подчинения, в 23,5% случаев обнаружено эмоциональное отвержение со стороны родителей. «В семье, придерживающейся системы формального исполнения социальных ролей, становятся частой реальностью эмоциональная депривация, внутрисемейная агрессия и злоупотребление психоактивными веществами» (Николаев Е.Л., 2015). Сочетание жестокого обращения в семье и безнадзорности с факторами генетической уязвимости повышают риск развития суицидального поведения (Brent D.A., 2006).
Детерминанты I ранга суицидального поведения
К детерминантам I ранга относятся биологические, клинические и личностно-психологические факторы.
Биологические факторы
Из биологических факторов, влияющих на суицидальное поведение, нами рассматривалось влияние пола, возраста и наследственности.
Тендерный фактор
У обследованных юношей на 10% чаще встречалось суицидальное поведение - у 35,71% (20 человек), среди девушек такой показатель составил 25,46% (55 человек). При этом достоверных различий во полу между первой группой и второй обнаружено не было р = 0,126 (рисунок 3, таблица 2).
Фактор возраста
Достоверных различий по возрасту между первой и второй группами обнаружено не было р=0,930 (Таблица 1).
Наследственность
Наследственная отягощенность по психическим заболеваниям выявлена у 141 человека (51,84% от общего числа), из них в 65,08% случаев обнаружена зависимость от алкоголя, 12,70% - депрессивные эпизоды, 11,11% - шизофрения и 9,52% - суицидальные попытки у близких родственников.
По нашим данным, наследственная отягощенность по психическим заболеваниям значительно повышала риск развития суицидального поведения (таблица 3). Алкоголизм, расстройства шизофренического спектра, депрессивные эпизоды и суициды у ближайших родственников статистически значимо повышали вероятность развития суицидального поведения у студентов (таблица 3). У студентов с суицидальными мыслями наиболее часто встречалась наследственная отягощенность по алкоголизму (32,00%), реже по шизофрении (18,67%), суицидам (16,00%) и депрессии (13,33%).
Клинические
При исследовании клинических особенностей суицидального поведения студентов медицинского ВУЗа были изучено влияние тревожных и аффективных расстройств, употребление ПАВ на формирование суицидального поведения. Употребление ПАВ подразделено на 3 группы: табакокурение, употребление алкоголя и употребление других ПАВ.
Тревожные расстройства
Одним из важных просуицидальных факторов является наличие тревожных расстройств. По данным психопатологического обследования, тревога была выявлена у 58,67% студентов с суицидальными мыслями и 16,24% студентов без них, различия достоверны. В первой группе как среди юношей, так и среди девушек (таблица 3) тревога выявлялась более чем в половине случаев. Во второй группе тревога обнаруживалась достоверно реже - примерно в 15% случаев. Со слов обследованных, в большинстве случаев тревога была связана с текущими или возможными проблемами с обучением, материальными проблемами, разногласиями в семье, а также выявлены лица, которые не смогли указать причину тревоги.
Средний балл по опроснику ГТР-7 у студентов с суицидальными мыслями составил 8,20±4,40, что соответствует умеренному уровню тревоги и этот показатель находится на границе со средним уровнем тревоги. У студентов без суицидального поведения средний балл составил 5,25±3,90, различия между первой и второй группой являются достоверными U-критерий Манна-Уитни -874,50, р=0,0026. Высокий уровень тревоги по опроснику ГТР-7 наблюдался у студентов в предэкзаменационный период. По данным корреляционного анализа, повышение значений тревоги по опроснику ГТР-7 слабо, но достоверно связано с повышением риска развития тревоги (rbis=0,23, p 0,05).
Аффективные расстройства
Изучено влияние беспричинных колебаний аффекта - как его повышения, так и снижения - на суицидальное поведение. Необходимо отметить, что эти колебания соответствовали субклиническому уровню. Среди студентов с суицидальным поведением достоверно чаще (р 0,0001) встречались беспричинные колебания аффекта - 52% (39 человек), чем среди лиц из контрольной группы - 14,21% (28 человек).
При исследовании влияния эпизодов снижения настроения отдельно рассматривались индивиды с аутохтонным и стрессогенным снижением аффекта, существующим в настоящее время или в течение обучения в ВУЗе. Во время таких эпизодов снижение аффекта не достигало клинического уровня. Студенты как из изучаемой, так и из контрольной группы сообщили о наличии стрессогенных эпизодов сниженного настроения - в 17,33% случаев в первой группе и в 27, 41% случаев во второй. Несмотря на то, что во второй группе доля студентов с стрессогенными эпизодами сниженного настроения оказалась выше более чем на 10%, по данным статистического анализа этот фактор достоверно не влиял на вероятность возникновения суицидального поведения - %2 =0,22, р=0,6372. В то же время, наличие аутохтонных субклинических депрессивных расстройств достоверно повышало возможность появления суицидального поведения - х2 =10,61, р=0,0011. Уровень таких эпизодов в первой группе почти в 2 раза выше, чем во 2-ой - 44,00% и 21,32% соответственно (Таблица 3).
По данным психопатологического обследования депрессивные расстройства в равной степени встречались в 1-ой и в 2-ой группах - в 8% случаев и в 7,61% соответственно. Статистические различия по этому показателю между группами не являются достоверными - Х2с поправкой Йетса=0,01, р=0,9152 (таблица 3).
Средний балл по опроснику СМИЛ по шкале 2 (депрессия) в 1-ой группе составил 58,84±10,45, во второй группе - 56,63±9,46, U-критерий Манна-Уитни 1261,50, р=0,2355. Таким образом, на момент обследования достоверных различий по уровню депрессивных расстройств по опроснику СМИЛ между исследуемой и контрольной группами выявлено не было.
Табакокурение
При изучении табакокурения студенты были разделены на 3 подгруппы - не курящие, курящие и прекратившие курить (таблица 3). На момент обследования табакокурение выявлено у 12,00% студентов из первой группы и у 11,17% из второй, х2 =0,14, р=0,7063. В то же время прекративших курить среди студентов из 1-ой группы выявлено в 6 раз больше (9,33%) по сравнению со 2-ой - 1,52, х2с поправкой Йетса=9,53, р=0,0090. Это может быть связано с развитием тревоги и других расстройств при отказе от курения. Также это может быть связано с небольшим количеством наблюдений.
Употребление алкоголя
Для изучения влияния употребления алкоголя, по частоте приема опрашиваемые студенты были разделены на 3 подгруппы - не употребляющие, употребляющие не чаще 1 раза в неделю и чаще 1 раза в неделю (таблица 3). Среди студентов из 1-ой группы 36,00% и из 2-ой 25,89% не употребляли спиртные напитки. Умеренное употребление алкоголя (не чаще 1 раза в неделю) встречалось у 58,67% студентов с суицидальным поведением и у 73,60% студентов без суицидального поведения, различие не достоверное %2=3,63, р=0,0566. Употребление чаще 1 раза в неделю почти в 10 раз чаще встречалось у студентов исследуемой группы - 5,33% против 0,51% в контрольной. Но это различие не является достоверным - Х2с поправкой Йетса=2,45, р=0,1195.
Суицидальные попытки у студентов медицинского ВУЗа
В исследованной группе суицидальное поведение сопровождалось рядом соматических нарушений: нарушениями со стороны желудочно-кишечного тракта, вегетососудистой дистонией, аллергическими реакциями, болями (в основном головной) и ощущением кома в горле (таблица 13). В подавляющем большинстве случаев эти расстройства можно отнести к психосоматическим (Смулевич А.Б., 2016). Почти у половины (46,67%) студентов из первой группы в период суицидального поведения соматических расстройств выявлено не было. Наиболее часто встречались нарушения в работе ЖКТ (22,67%), ВСД (диагноз выставлялся неврологом или терапевтом) - 9,33% и боли (в основном головная) -9,33%.
Исследование суицидального поведения по шкале тяжести суицида состоялось в виде «структурированного интервью». Были обнаружены следующие данные.
За период обучения в ВУЗе суицидальное поведение выявлено у 75 студентов. Эти данные совпали с результатами клинического обследования.
Суицидальные мысли. Пассивное желание умереть («уснуть и не проснуться») было выявлено у 48 (64,00%), активные неспецифические мысли о суициде (идеи о самоубийстве при отсутствии раздумий о конкретных способах) у 43 (57,33%), актуальные суицидальные идеи, включая размышления о способе суицида-у 16 (21,33%).
Интенсивность суицидальных идей. За время наблюдения мысли о самоубийстве посещали студентов с частотой раз в неделю -34; с продолжительностью - мимолетные (несколько секунд или минут) - 51.
Контролируемость - «способность или желание прекратить думать о самоубийстве». Полностью мог контролировать мысли 21 студент.
Основания суицидальных идей. Были изучены основания мыслей, являющихся причиной для нежелания жить. Преимущественно для того, чтобы прекратить или остановить боль, думало 11 студентов.
12 человек из обследованных сообщили о совершении суицидальных попыток в прошлом. Это составляет 16,00% от студентов с суицидальным поведением и 4,41% от всех обследованных студентов.
По данным анализа с увеличением продолжительности психотравмирующей ситуации не увеличивалась вероятность возникновения попытки самоубийства. Также длительности суицидального поведения не влияла на возможность совершения действий направленных на лишение себя жизни (таблица 17).
Продолжительность суицидального поведения -0,149071 р 0,05
Необходимо отметить, что после совершения суицидальной попытки к психиатру и психотерапевту студенты не обращались, а сами попытки старались представить как несчастные случай, из-за страха перед стигматизацией лиц совершивших попытку самоубийства.
Четверть суицидальных попыток, по словам обследованных, совершалась из-за конфликтов и неудач в любовных отношениях (3 человека). По 2 студента (16,67%) сообщали о суицидальных попытках по причине конфликта с родителями и конфликта в собственной семье. Еще 2 студента назвали причиной попытки самоубийства сочетание конфликта с родителями с конфликтом в собственной семье. И по одному обследованному (8,33%) указали в качестве стресса, вызвавшего суицидальные действия, конфликт со свекровью, конфликт на работе и сложности в обучении.
При совершении суицидальной попытки обследованные отдавали предпочтение нанесению себе колюще-режущих ран («резали вены») - 8 человек (66,67%). Решение о нанесении себе таких повреждений в большинстве случаев принималось импульсивно. В остальных случаях были предприняты попытки самоотравления лекарственными средствами - 3 человека (25,00%).
Среди студентов, совершивших суицидальные попытки преобладали лица с чертами эмоционально-неустойчивого расстройства личности - 3 человека (25,00%), несколько реже встречались лица с педантичными акцентуациями характера - 2 человека (16,67%) и с признаками расстройств личности психастенического круга 2 студента (16,67%), признаки нескольких характерологических акцентуаций обнаружены у 2 (16,67%) человек, по одному (по 8,33%) обследованному обнаружено с чертами истерического расстройства личности и признаками нескольких видов аномалий характера.
Эти данные подтверждаются результатами анализа обследования опросником СМИЛ. Среди совершивших суицидальную попытку средние баллы по шкалам импульсивности и тревожности были достоверно выше (Таблица 16). По данным беседы решение совершать самоубийство во всех случаях принималось импульсивно, и у таких индивидов не было четко продуманного плана.
Также у лиц, совершивших суицидальную попытку, отмечены достоверно повышенные значения по шкале 8 - индивидуальности (Таблица 16). У таких индивидов даже незначительная фрустрация приводит к возникновению тревоги, выраженных отрицательных эмоций, а компенсация достигается посредством аутизации и дистанцирования, т.е. тенденции к уходу из окружающей среды во внутренний мир. Для них характерно ориентировка главным образом на внутренние критерии, снижение способности к интуитивному пониманию окружающих, к проигрыванию их ролей и в связи с этим недостаточность эмоционального реагирования, которая проявляется в том, что крайне малое число стимулов способно доставлять удовольствие (ангедонистическая тенденция), а иногда получение удовольствие вообще не возможно.
При проведении корреляционного анализа с использованием бисериального коэффициента выявлена взаимосвязь между показателями по шкалам тревожности, импульсивности и индивидуальности и суицидальными попытками (Таблица 17).
Универсальная профилактика суицидального поведения у студентов медицинского ВУЗа
Универсальная профилактика направлена на предупреждение формирования суицидального поведения у студентов медицинского ВУЗа. Основными мишенями универсальной профилактики являются:
1) Недооценка родителями и врачами роли биологических, особенно наследственных факторов, предрасполагающих к суицидальному поведению.
2) Отсутствие полноценного психолого-психиатрического компонента диспансеризации студентов медицинского ВУЗа.
3) Патологическое воспитание в родительской семье.
4) Отсутствие навыка конструктивного решения проблем и совладения со стрессом.
5) Отсутствие или недостаток информации об основаниях, факторах риска, внешних проявлениях суицидального поведения и мерах, необходимых в отношении лиц с суицидальным поведением.
6) Наличие психического барьера перед обращением в психиатрические службы.
Исходя из изложенного выше, можно предложить следующие виды универсальной профилактики суицидального поведения студентов медицинского ВУЗа:
1) Активное дифференцированное просвещение студентов, их родителей, профессорско-преподавательского состава, врачей проводящих медицинские осмотры и других сотрудников ВУЗа.
Для профилактики суицидального поведения рекомендуется включение в систему подготовки врачей базы знаний о комплексе про- и антисуицидальных факторах.
Психообразование студентов может проводиться в различных формах, в том числе в виде лекций, семинарских занятий, тематических конференций и мероприятий с использованием сети «Интернет». Среди информации для студентов, по нашему мнению, следует освещать влияние наследственности, личностно-психологических особенностей, особенностей воспитания и особенностей семьи на формирование суицидального поведения, проявления суицидального поведения, роль антисуицидальных факторов. При этом нужно обязательно указывать способы коррекции влияния просуицидальных факторов, телефоны и адреса учреждений в которые можно обратиться, а так же способы преодоления психологического барьера перед обращением за помощью.
При составлении образовательных программ для врачей, проводящих медицинские осмотры, особое внимание следует уделять знаниям о роли наследственности, особенностей воспитания и функционирования семьи в формировании суицидального поведения. Также, по нашему мнению, следует обратить внимание врачей на то, что повышенный уровень тревоги (в том числе выявляемый по опросникам ГТР-7 и СМИЛ), аутохтонные аффективные расстройства, астения, отказ от курения, даже эпизодическое употребление ПАВ, психосоматические расстройства, следы от самоповреждений сниженные показатели по шкале качества жизни sf-36 могут свидетельствовать повышении о риска возникновения суицидального поведения. Для диагностики и определения суицидального риска врачам может быть рекомендована Колумбийская шкала оценки тяжести суицида (C-SSRS). При этом нужно обязательно указывать способы коррекции влияния просуицидальных факторов, телефоны и адреса учреждений в которые можно обратиться, а также способы преодоления психологического барьера перед обращением за помощью.
В информации для профессорско-преподавательского состава и других сотрудников ВУЗа среди прочей информации о суицидальном поведении рекомендуется обговаривать роль личностно-психологических и психопатологических факторов в возникновении суицидального поведения, поведенческих проявлений суицидального поведения, роль антисуицидальных факторов, указать телефоны и адреса учреждений, в которые можно обратиться, а также способы преодоления психологического барьера перед обращением за помощью.
Родителям в рамках психообразовательной программы рекомендуется разъяснить роль наследственных факторов в формировании суицидального поведения, влияние отношений в семье и особенностей воспитания на суицидальное поведение, а также роль личностно-психологических и психопатологических факторов в возникновении суицидального поведения, поведенческих проявления суицидального поведения, роль антисуицидальных факторов, указать телефоны и адреса учреждений в которые можно обратиться, а так же способы преодоления психологического барьера перед обращением за помощью.
2) Также в профилактике суицидального поведения могут помочь тренинги по управлению агрессией и тренинги коммуникативных навыков, так как аутоагрессия и «чувство одиночества» тесно связаны с суицидальным поведением. Эти тренинги могут помочь скорректировать личностные особенности.
3) Обучение студентов навыкам планирования времени и методикам обучения позволит снизить уровень невротизации.
4) Проведение мероприятий, нацеленных на выработку мотивации и ориентации на ведение ЗОЖ.