Нарушения поведения у детей с интеллектуальной недостаточностью Кузнецов, Игорь Анатольевич




Кузнецов, Игорь Анатольевич. Нарушения поведения у детей с интеллектуальной недостаточностью : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.18 / Пермская гос. мед. академия.- Москва, 1996.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-4/631-8

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Нарушения поведения (отклонения от нормы) у детей с интеллектуальной недостаточностью представляют собой актуальную в социальном и медицинском аспектах проблему. Ее клинико-социальная значимость обусловлена все более увеличивающейся распространенностью поведенческих расстройств, а также глубиной и стойкостью социальной дезадаптации, в том числе школьной, при девиантном [іоведении у данного контингента детей (В. Я.Гиндикин, 1968; В.П.Емельянов, 1980; В.В.Ковалев. 1984: В.В.Королев. 1992; tf.Z.Klrk. 1976; А.Е.Maceachron, 1979 и др.). К девиантному поведению по определению В.В. Ковалева, относится отклоняющееся от принятых нравственных, а иногда и правовых норм поведение, включающее антидисциплинарные, антисоциальные, делинквентные и ауто-агрессивные поступки, которые могут быть как патологическими, г. е. обусловленными различными формами патологии личности и личностного реагирования, так и непатологическими, т. е. психологическими (1989). Актуальность проблемы отклоняющегося поведения тодтверждается постановлением правительства Российской Федерации эт 20 апреля 1995 года п.383 о федеративной целевой программе: "Неотложные меры по совершенствованию психиатрической помощи (1995-1997 г.г.)"?тв разделе "Развитие и совершенствование детс-сой и подростковой психиатрии" наряду с другими мероприятиями, ставится задача изучения клиники легких форм интеллектуального іедоразвития и разработки методов недико-психологической коррекции девиантного поведения детей и подростков. Особенности пове-іения у детей с интеллектуальной недостаточностью изучены недостаточно, комплексных сравнительных клинико-психопатологических юследований девиантного поведения при задержках психического >азвития (ЗПР). и олигофрении в степени легкой и умеренно выраженной дебильности на ранних возрастных этапах до настоящего фемени не проводилось. Имеются немногочисленные работы, направ-

_ 4 -

ленные на изучение клиники и возрастной динамики данного круга психопатологических расстройств в детском возрасте (Г.Е.Сухарева. 1965; Л.И.Головань, 1978:И.Л.Крыжановская, 1983. 1984: И.Г.Авруцкая, 1984: К.С.Лебединская. М.Г.Райская. 1984: Ф.М.Гайдук, 1988; Н.К.Асанова, 1988). Сравнительное изучение олигофрении и ранних резидуальных органических поражений головного мозга с интеллектуальными нарушениями, но в подростковом возрасте проведено Э.А.Буреловым (1980).

В большинстве работ представлены результаты обобщенного изучения ЗПР и осложненных форм олигофрении. Вместе с тем деви-антное поведение, составляющее значительный удельный вес осложняющей симптоматики, исследовалось чаще без достаточной клини-ко-синдромологической дифференциации поведенческих расстройств (М.С.Певзнер. 1966, 1968; Т.А.Власова. К.С.Лебединская. 1975; В.В.Ковалев, 1975; М.Ш.Вроно. 1983; H.Stutte. 1967; F.J.Menola-selno. 1969; R.H.Wender. L.Kisenberg. 1975; Y.E.Goodmen. 1977; H.Ando, Y.Goshimura, 1978). Остается недостаточно изученной роль возрастных, биологических, социальных и индивидуально-психологических факторов в формировании девиангного поведения у данного контингента детей. Актуальна проблема так-же в связи с необходимостью уточнения клинических предпосылок дифференцированных терапевтических, социально-реабилитационных мероприятий и методов медико-психологической коррекции. Не определены критерии клинического и социального прогноза в сравнительном плане при этих формах психической патологии в детском возрасте. В доступной нам литературе не встретилось работ по изучению нейромедиаторного баланса при нарушениях поведения у детей с ЗПР церебрально-органического генеза и олигофрении в степени легкой и умерено выраженной дебильности. Учитывая, что изучение девиантного поведения в изложенных выше аспектах является необходимой предпосылкой для разработки эффективной медико-психологической коррекции ранних этапов формирования поведенческих расстройств и были сформулированы основная цель и конкретные задачи настоящего исследования.

- 5 -Цель и задачи исследования.

Целью данного исследования является сравнительно-возрастное изучение клинической структуры и динамики девиантного поведения у детей с ЗПР церебрально-органического генеза и олигофренией в степени легкой и умеренно выраженной дебильности. уточнение значения возрастных, биологических и психо-социальных факторов в становлении девиантного поведения и успешной медико-педагогической и психологической коррекции.

Поставленная цель исследования определила следующие конкретные задачи:

  1. Изучить в сравнении отдельные клинические варианты пси-хопатоподобных проявлений нарушенного поведения в двух изучаемых группах детей: при легкой и умеренной ЗПР и олигофрении в степени легкой и умеренно выраженной дебильности.

  2. Произвести сравнительный анализ частоты встречаемости, динамики формирования девиантного поведения у детей в трех возрастных группах (дошкольной, младшей школьной и препубертатной) при ЗПР и олигофрении.

  3. Изучить биологические и психосоциальные факторы "риска", способствующе формированию девиантного поведения в двух изучаемых группах.

  4. Выявить особенности нейромедиаторного баланса и биохимических показателей, позволяющих уточнить патогенетические механизмы девиантного поведения у детей с интеллектуальной недостаточностью в двух изучаемых группах.

  5. Изучить эффективность клинически обоснованных дифференцированных терапевтических, лечебно-педагогических, психологических и социально-реабилитационных мероприятий для коррекции девиантного поведения у детей в двух изучаемых группах.

Научная новизна исследования

Комплексное сравнительное клинико-психопатологическое исследование на достаточно большом клиническом материале позволило изучить отдельные синдромальные варианты, особенности формирова-

- б -

ния и динамики клинических проявлений девиантного поведения в трех возрастных группах у детей с ЗПР церебрально-органического генеза и олигофренией в степени легкой и умеренно выраженной де-бильности. Впервые с применением метода специфического иммунного розеткообразования с соответствующими эритроцитарными диагности-кумами. выявлены особенности нейромедиаторного баланса у детей с ЗПР. олигофренией осложненных нарушениями поведения и здоровых детей. На основании анализа нейромедиаторного баланса до и после лечения психофармакологическими препаратами фенотиазинового ряда при синдромах повышенной аффективной возбудимости и двигательной расторможенности в двух исследуемых группах детей с интеллектуальной недостаточностью выявлены более определенные тенденции к компенсации нарушенного поведения у детей с олигофренией в степени легкой и умеренно выраженной дебильности.

Практическое значение проведенного исследования

Проведенный анализ показал необходимость ранней диагностики как интеллектуальной недостаточности, так и нарушений поведения. Знание клинической структуры и динамики девиантного поведения у детей с интеллектуальной недостаточностью помогает в выборе дифференцированного и комплексного подхода к лечению, педагогической и психологической коррекции не только в условиях стационара. но и в амбулаторных условиях. Выявленные этапы в динамике формирования нарушений поведения с выявлением первых "доклинических" проявлений будущей поведенческой патологии дают возможность проведения ранней диагностики и коррекции, а следовательно профилактики девиантного поведения.

Основные положения выносимые на зашиту:

1. Метод сравнительного анализа клинических проявлений пси-хопатоподобных нарушений поведения позволяет решать вопросы кли-нико-синдромологической дифференциации поведенческих нарушений у детей с ЗПР церебрально-органического генеза и олигофренией в степени легкой и умеренно выраженной дебильности.

  1. Клинически сформированным вариантам психопатоподобного синдрома у детей, как правило, предшествуют "доклинические" проявления ^представленные невропатией, двигательными и аффективными неоформленными реакциями.

  2. Выделенные отдельные синдромальные варианты психопатопо-добных проявлений по клинической структуре, частоте встречаемости и динамике различаются в зависимости от нозологической принадлежности и возрастной группы детей.

  3. Данные полученные при исследовании нейромедиаторного баланса методом специфического иммунного розеткообразования. дают основание предполагать участие нейромедиаторов в формировании клинических проявлений нарушенного поведения у детей с интеллектуальной недостаточностью.

  4. Ранняя диагностика интеллектуальной недостаточности и нарушений поведения, своевременное проведение адекватных лечеб-но-коррегирующих мероприятий способствуют более устойчивой социальной и школьной адаптации, что подтверждается катамнестическим обследованием и динамическим наблюдением за детьми.

  5. Наиболее эффективным, при проведении лечебно-коррекцион-ных мероприятий, в условиях классов педагогической поддержки у детей с ЗПР осложненных нарушениями поведения является составление индивидуального плана на каждого ребенка, предполагающего активное ролевое участие педагога, психиатра и родителей в осуществлении этих мероприятий.

Апробация работы

Результаты исследований доложены на пленарных заседаниях Пермского отделения Всероссийского общества психиатров (1991. 1993, 1994 г.г.). на IV съезде психиатров и наркологов Пермской области "Актуальные вопросы психиатрии и наркологии" (апрель. 1991г.),на кафедре психиатрии и медицинской психологии Пермского государственного медицинского института (февраль, 1993 г.). на V съезде психиатров и наркологов Пермской области "Психосоциальные и биологические факторы в возникновении нервно-психических забо-

- 8 -леваний" (май, 1994 г.). на совместном российско-американском научно-практическом семинаре "Современная семья: социальные, правовые, медицинские, психолого-педагогические аспекты проблемы" (Пермь, март 1994 г.), на кафедре психиатрии ФУВ Пермской государственной медицинской академии (январь. 1995 г.)..доложены и обсуждались на кафедре психиатрии и медицинской психологии Российского государственного медицинского университета (март,1996 г.), на заседании Проблемной комиссии "Клинические и психологические особенности детского и подросткового возрас-та"Ученого Совета Государственного научного центра психиатрии и наркологии МЗ МП РФ (апрель.1996 г.).

По теме диссертации опубликовано 6 научных статей.